Ультрафиолетовый фонарь 365nm Manta Ray S10

• Цена: US $19.58

Имея в арсенале несколько обычных фонарей — от светового меча до световой гранаты, захотелось приобрести еще и ультрафиолетовый фонарь. Обзоров на подобные фонари тут было много, поэтому определился с диапазоном излучения — 365 нм и мощностью — 3 Вт. Вроде как напрашивался к покупке Convoy S2+ с диодом Nichia UV365. Но нынешняя цена на него совершенно не понравилась. Попытаемся найти альтернативу. После недолгих поисков выбор пал на некий фонарь Manta Ray S10 с корейским светодиодом UV365 от компании Seoul Viosys. Покупок данного фонаря, и, соответственно, отзывов не было, поэтому пришлось стать первым. Небольшой обзор и впечатления под катом.

Выбор

Предлагается на выбор 3 разных фонаря: 1 на 3 Вт и 2 на 5 Вт с разными светодиодами. Учитывая небольшую разницу в ценах, трехваттный был исключен из рассмотрения, и выбор производился из 2 пятиваттных.

Кому интересно — даташиты на светодиоды:
CUN66A1G
www.seoulviosys.com/common/download.asp?idx=80
CUN6GF1A
www.seoulviosys.com/common/download.asp?idx=20

Большой разницы между ними для себя, как для рядового потребителя, мне найти не удалось, главное — пик излучения у обоих приходится на 367 нм. Но я заказал тот, что подороже, с диодом CUN6GF1A. Это дало возможность применить скидку 200 руб. при покупке от 1600 руб., таких купонов раздали немало в начале октября. Стоимость составила 1497 руб.
Фонарь пришел в МО за 10 дней, 2 из которых заняла отправка. Так быстро я еще посылки с Али не получал.

Распаковка и осмотр

Пакет с почты. Несколько больше, чем нужно для такого фонаря. Внутри болтается что-то маленькое.

Извлекаем на свет.

Да, судя по состоянию коробки, фонарю могло достаться. Но нет, вроде все в порядке. Пупырки спасли, да и легкий он. Но какой же он маленький!

В сравнении с Convoy S11:

Длина — 118 мм:

Диаметр — 24 мм:

Фонарь сразу идет со стеклом Вуда и отпечатком пальца упаковщика, который легко удалился салфеткой.

Хвостокнопка. Темляк уже был привязан.

Со стороны хвостокнопки пружинка не очень толстая, но для небольших токов достаточно.

Резьба тушки анодированная. 18650 влез по толщине с запасом 0,5 мм. По высоте запаса особо нет, поэтому защищенный 18650 лучше не вставлять, чтобы не продавить плату защиты. Да и не нужен он тут, по спецификации светодиода он перестанет светить уже при напряжении 3 В.

Со стороны головы пружинка такой же толщины, резьба тушки не анодированная.

Вес с аккумулятором:

При распаковке закрались у меня смутные сомнения насчет соответствия моего заказа и того, что мне прислали. А все потому что никаких наклеек на коробке нет, только на торце коробки была очень информативная информация:

Непонятно — то ли 3, то ли 5. Пришлось выкрутить пилюлю из головы, хотя делать этого не хотелось по причине возможного попадания пыли внутрь на стекло Вуда, которая потом будет светиться. Диод настолько маленький, что пришлось вооружиться ювелирной лупой чтобы его идентифицировать. Увы, прислали не тот светодиод. Купольный CUN66A1G вместо плоского CUN6GF1A. Но хоть не трехваттный. Ну ладно, что есть, то есть.

Включим. На полностью заряженном аккумуляторе светит очень ярко, при этом голова немного нагревается.

Токопотребление при полностью заряженном аккумуляторе:

Совпадает с даташитом — 1400 mA. Получается, что пиковая мощность 1,4*4,2~5.9 Вт. Недурно!
Фонарь продолжает светить даже при разряженном до 3,2 В аккумуляторе, с соответствующим падением яркости. Потом начинает моргать, видать диоду уже не хватает напряжения. Токопотребление при таком напряжении снижается до 0,2-0,3 А.

Проверка работы

Прошелся с ним по местам, уже неоднократно хоженным обзорщиками УФ фонарей. Да, есть загрязнения, но терпимо. Думал будет хуже. Посветим на более приятные предметы.

Купюры при обычном свете:

В УФ. Обратите внимание, румыны защищают даже номера купюр. Ну а на нашем полтиннике вообще картина маслом:

Для проверки был куплен вот такой маркер:

Рисует прочно, после высыхания с пластика не стирается.

Надписи в УФ:

Итог

Что можно сказать в итоге? Фонарь компактный и достаточно мощный, свою функцию выполняет полностью. Соотношение цена-качество хорошее — за стоимость, меньшую, чем у Convoy S2+ можно взять светодиод 5+ Вт, а не 3, хотя и корейский, а не японский. Небольшой осадок остался от того, что выслали не совсем тот светодиод, что я заказывал, но честно говоря, я не думаю, что при обычном использовании можно было бы увидеть какие-то различия.
а как будет без стекла вуда?) просто интересно
  • Rider_59
  • 21 октября 2020, 18:39
Без стекла Вуда лучше не брать. Слабое свечение люминофоров будет засвечено напрочь
  • 21 октября 2020, 18:43
Видел фото без стекла Вуда с похожих фонарей. Много паразитной засветки, особенно при таком мощном светодиоде, для UV естественно))
По поводу стекла вуду. Я себе купил конвой на ничиевском диоде и как везде советовали ZWB2 фильтр к нему. И знаешь что. Ну да. С фильтром результат чуть чуть лучше. Но вот именно что чуть чуть. Вот если держать два фонаря сидеть и сравнивать. Просто в слепую я бы их пожалуй не различил бы.

Это я к тому, что не всё так однозначино. Некоторые диоды дают кучу паразитной засветки а некоторые практически не дают. Так что вопрос уместен и просто ориентироваться на что-то похожее не нужно.
  • 21 октября 2020, 23:56
По поводу стекла вуду.
Вуду

Стекло Вуда и лампа Вуда, а это собственно сам Роберт Уильямс Вуд
  • 22 октября 2020, 00:03
Да, да. Он много чего придумал. Соль лития сыпал в оставленные специально объедки, чтобы вывести на чистую воду хозяйку пансиона, которая из них на завтра готовила, как оказалось. Йодид чего-то там сыпал на забор, а коты ходили, и оно стреляло))
Книжка с его биографией у меня была в детстве.
Йодид чего-то там

Нитрид трииода.
Ваш зануда
  • ResSet
  • 21 октября 2020, 22:22
Конвой на нинче без изменений что со стандартным стеклом, что с вуду, видимо спектр более чистый, а вот у бюджетных фонарей отсев идет неплохой, приближая засветку к нинче.
  • yuryvrn
  • 22 октября 2020, 00:02
Судя по острой иголке спектра излучения, ни этому корейскому диоду, ни Nichia — стекло Вуда не требуется.

Судя по картинке

это какая то неправильная NIchia с пиком на 385нм.
  • Berlin
  • 21 октября 2020, 18:31
За маркер+. Фонарь имеет право на покупку, аналог не уступающий конвою. Но им бы драйвер повышающий. Но лучше в размере «зажигалки» как наключник в паре с нейтральным светодиодом на micro-usb зарядке.
  • TheLamer
  • 21 октября 2020, 20:45
Не надо им повышающий драйвер, им и этой понижайки замного.
УФ светодиоды очень боятся перегрева (не сдохнут, нет, просто все больше и больше будут давать видимого света и меньше собственно УФ), поэтому в фонарях (где тепловые условия далеки от стационарной установки на радиатор с запасом) я бы вообще не советовал их эксплуатировать больше, чем на токе биновки из даташита. Ну или пользовать жтот фонарик раз в год на 5 сек.
  • SanekK
  • 21 октября 2020, 18:42
Посмотрел на цену — вроде такая же как на ничии, посмотрел цены на ничию — удивидся, меня за 1200 жаба душила — ждал скидок — а он уже под 2000 стоит. Конвой правда сейчас еще продает на LG диоде за сопоставимую с сабжем цену.
Ну и странно было читать о размерах корпуса, как владелец народного конвоя, удивился о его маленьковости.
  • _NikitA_
  • 21 октября 2020, 18:48
Корпус от Convoy S2+, один в один по форме (за качество не понятно по фото), у самого обычный без ультрафиолета. Внутренности естественно другие.
  • Igogo
  • 21 октября 2020, 18:56
Это так цены поднялись? В самом конце 2018г покупал на GB Convoy S2+ 365nm Nichia UV Waterproof LED Flashlight за 16$

• 21 октября 2020, 19:06
За 2 года цены сильно выросли. Даже в долларах.
mySKU.me/blog/china-stores/42047.html
на GB он скорее был по флеш-сейлу или промокод.

обычная цена в районе $25 болталась. (брал тоже за $15.99 но аж в 2016 году наверно, но то именно что флешсейл был)

у саймона на алике вроде он тоже в те времена под 25-30 стоил. (но могу ошибаться)
  • katran
  • 21 октября 2020, 21:34
так распродажа
  • ResSet
  • 21 октября 2020, 22:23
Подскажите стекло Вуда для него
Для него не нужно, так спектр нормальный. Я докупал, но разницы не заметил, разве что по нему проще определять что в руки взял )
  • 21 октября 2020, 20:52
И зрг'я. ))
Если у CUN66A1G «Radiant Flux 1.85 W», то у вашего CUN6GF1A «Radiant Flux 1.4 W»
С поясняющей припиской: "Φ is the Total Radiant Flux as measured with an integrating sphere."
  • 21 октября 2020, 20:59
И зрг'я. ))
Таки нет))
Прислали-то мне в итоге CUN66A1G))
  • 21 октября 2020, 21:00
Получается, что пиковая мощность 1,4*4,2~5.9 Вт. Недурно!
Пиковая мощность, извините, чего?

И этому надо переживать? Они исправили вашу ошибку, правда в свою пользу, разницу в деньгах же не выслали.
Впрочем, не суть. А сама суть в том, что ток 1.4А допустим для CUN6GF1A (см ВАХ), но не для CUN66A1G — у него ВАХ идет только до 1.2А. Светодиод заменили, а начинку кто будет перенастраивать?
Добром это не кончится.
  • 21 октября 2020, 21:09
Смотрел я ВАХ. И даже задумался, чего это у него ток 1,4А…
Светодиод заменили, а начинку кто будет перенастраивать?
Я думаю, они не парятся с начинкой. Суют один и от же драйвер для пятиваттных.
Вот:
  • 21 октября 2020, 21:15
Тоже Manta Ray, но на NVSU233B, там один светодиод стоит как сабж.
  • 22 октября 2020, 00:06
Там 6-ваттная Ничия, она типа дорогая. Пропорционально дороже 3-ваттной в Конвое.
Скажите, а на народный Конвой отдельно бошки с начинкой и УФ светодиодами продают?
  • VAssya10
  • 21 октября 2020, 22:24
Подскажите кто и как применяет УФ фонарик?
  • 21 октября 2020, 22:44
для баловства конечно!
я у кота искал лишай, нашел. отвезли к ветеринару — оказалось, не лишай
хотел шеллакотвердить — не вышло, короче поигрался и спалил, забыв выключить
  • VIB
  • 21 октября 2020, 22:55
О, я соседям показал, что потеки у них сверху в туалете не от меня, а с их разводки. Сцуко, сантехнику, причем зря — заплатил бы больше фонарика :)
Ну или так, прошу извинить за трэш, это наглядно, но никак не заметно при обычном освещении:
  • 21 октября 2020, 23:55
кто и как применяет УФ фонарик?
Пишем УФ маркером в укромном месте пины карт и пароли к банкам, чтобы не забыть, а потом читаем))

Можно пин-код и прямо на самой карточке написать, ручкой.
  • 22 октября 2020, 09:09
Полимеризация ультрафиолетового клея, геля, лака, краски.
  • Nickolas
  • 22 октября 2020, 14:41
Для этого годятся фонари гораздо дешевле. Можно за 5 баксов фонарь купить и не париться.
  • 22 октября 2020, 14:50
Можно вообще без фонаря — на солнце подержать и не париться.
  • 22 октября 2020, 17:17
я пытался шеллак полимеризовать на солнце — хрен
  • Casioman
  • 22 октября 2020, 17:35
Отличный вопрос и здорово, что много ответов!

Мои варианты, в основном баловство:
— проверка солнцезащитных и просто прозрачных защитных очков на блокировку УФ
— исследование защитных элементов на купюрах и документах, где должна быть «защита»
— ночные ужосы на внешне чистой кухне (погуглите картинки, как это выглядит — впечатлит)
для профилактики простуды (при первых ощущениях першения/дизкомфорта в горле, высвечиваю слизистые, не раз выручало!)
— охота на Вампиров! <:-[

Городские (ночные) игры типа Encounter или DozoR, там эти фонари мастхэв, как и баофенговская рация с гарнитурой.
  • sskmy
  • 23 октября 2020, 16:06
Видишь, толком использования нету. Детям интересно немного поиграться, на деньгу посмотреть раз. И все — лежит себе.
Зато есть! ©
  • Josef
  • 22 октября 2020, 00:01
Это все хорошо, конечно. А есть что нибудь не такое мощное, но долларов за 5 хотя бы? Купюры проверить. Ну или там течь антифриза.
  • 22 октября 2020, 00:09
Дешёвым УФ с длиной волны 395 нм вы увидите на купюре только нити. Для проявления всех знаков нужен диод 365 нм, а он не стоит 5 долларов.
Поищите на Муське по слову ультрафиолетовый, были и дешевле, но цены нынче высокие вообще на все.
  • 22 октября 2020, 08:27
тока у меня довольно бымтро сдох (не знаю, как понять, что сдохло)
  • 22 октября 2020, 01:19
покупаете УФ светодиод, и впаиваете его в какойнить дешовый фонарик
главное купить диод нужной длины волны.
  • 22 октября 2020, 12:29
Угу, я так менял обычный T6 на SST20 (CRI95). Больше никогда!
  • 22 октября 2020, 13:27
я поменял и пользуюсь. для моих нужд вполне хватает.
по крайней мере полтиник подсветил точно также как в обзоре.
  • 22 октября 2020, 14:16
А теперь попробуйте «поменять», когда посадочное место не соответствует.
Будет два варианта — или Сeкс (с большой буквы и долго), с откровенно безобразным результатом, или (после ceксa), высказывание бурных идеоматических выражений и новый заказ, с уже впаянным на подложку (нужного размера).

Так что, не «покупаете УФ светодиод».
а «покупаете плату с впаянным светодиодом и меняете».
  • 22 октября 2020, 14:28
с дуру как известно можно и член оторвать.
естсно делать из деталей которые согласуются.
  • sav13
  • 22 октября 2020, 06:36
Фонарь конечно классный, но вот скажите, Гуру, зачем нужны мощные УФ фонари? Практическое применение?
Для редкой в наше время проверки наличности? Там и 1Вт достаточно
Девочкам лифчики подсвечивать? Как на дискотеках в 90-е
Засвечивать разные полимерные материалы? Точечный источник, мне кажется, не лучшее для этого

Единственное практическое применение видел — хорошо видны в УФ определенной волны кожные заболевания.
  • Cregg
  • 22 октября 2020, 07:26
1. Отвеждение УФ клея и, чаще, красок (маски для печатных плат) при ремонте
2. Поиграть в детектива и/или шпиона
3. Проверить купюры

4. «Креатив» разного рода, типа «хэлловинских» костюмов (хммм… если осторожно — то ладно)
  • sav13
  • 22 октября 2020, 07:36
Всегда думал что для печатных плат нужен равномерный по площади источник, а не точечный диод. Для этого пластина с кучей маленьких диодов гораздо лучше подойдет. Собственно, лампы для маникюра так и сделаны.
  • VIB
  • 22 октября 2020, 08:30
Выше же сказали: «при ремонте». Там не нужно засвечивать всю плату, а только небольшой участок.
  • 22 октября 2020, 10:04
В Дозоры играть и янтарь искать, в общем, где нужно засветить большую площадь.
А если серьезно, то по мере разряда аккумулятора мощность сильно падает, ниже 3,5 В даже пятиваттный диод светит достаточно слабо.
Пожалуй тут стоит сделать оговорку, что мощсность UV фонарей воспринимается глазом по другому нежели обычных. UV человек своим глазом практически не видит, а видит только люминесценцию вещей. Причём так как речь идет не о специализированных люминофорах, а об обычных веществах то КПД этого свечения низкий. Плюс опять же существенная часть излучения падает на материалы которые вообще ни как не светятся в UV. В результате чего 5 Вт фонарик в видимом спектре это хоть и не прожектор, но довольно яркий. 5 Вт UV фонарик не воспринимается как прожектор в свете которого надписи сделанные маркером полыхают как неоновые вывески. С расстояния пары метров надпись будет выглядеть весьма тусклой.
  • timeon
  • 22 октября 2020, 18:12
Я использую для контроля качества покрытия печатной платы лаком plastic 71. В лаке есть УФ пигмент.
  • vovoshka
  • 22 октября 2020, 11:25
Режим я так понимаю один?
Фото драйвера нормальных нет, чтоб понять, можно ли «добавить» режимы в этот драйвер, или только покупать новый…
  • 22 октября 2020, 12:29
Режим один.
Подходящий Вам драйвер на 4 * AMC7135 с несколькими режимами существует.
x-light.by/?mod_name=item&id=11313

ЗЫ. Он же на фасттеке
www.fasttech.com/reviews/1122401/244515
  • vovoshka
  • 23 октября 2020, 09:13
Спасибо, я в курсе. По первой ссылке нету в наличии, по второй дорого.
Я и перешить прошивками с фонаревки могу, если там тинька. Выбор режимов становится ЗНАЧИТЕЛЬНО интереснее. Например настройка яркости в каждом из режимов, с перекрытием токов от 5мА до 2,8А.
На таких же типах драйверов как по ссылке (но максимальный ток естественно будет ограничиваться возможностью платы и теплоотвода).
Сам спросил, сам отвечаю. В драйвере контроллера нет.
Только один диод и 4*7135 стабилизатора тока на 0,35А.
Моя звезда приклеена на термоклей.
Если хочется жизни светодиоду, рекомендуется замениь драйвер, с возможностью режимов слабее, либо отпаять один(любой) стабилизатор с платы.
  • 17 ноября 2020, 16:33
После некоторого падения напряжения на аккумуляторе ток снижается. Скорее всего, ниже 3,8 вольт ток уже не будет превышать допустимый.
  • Roms
  • 22 октября 2020, 16:47

P.S.
Ultra Violet Light Convoy S2 LG UV 365nm LED Flashlight 18650 Lantern Zwb2 Filter Installed Ultraviolet Torch Black 3W Lanterna
$20.37
Stagecoach? :) UK?
  • 22 октября 2020, 19:12
Шотландия)) После командировок осталась карточка.
  • Skifchik
  • 22 октября 2020, 23:43
на грибную охоту с фонариком не вылазили? Вроде ж сезон. Интересно как оно
  • 23 октября 2020, 00:06
Гм. В Подмосковье уже начался сезон дождей) А фонарь пришёл только позавчера.
Но по логике, днем этот фонарик высветит не очень много. Надо попробовать в сумерках, как в мультике Простоквашино. Но тогда с собой нужно брать ещё как минимум 2 обычных фонаря))
  • joindoo
  • 23 октября 2020, 16:58
А как интересно Конвой S2 в сравнении? Такой же УФ
  • 23 октября 2020, 18:15
Смотря какие критерии сравнения.
У Manta Ray мощнее диод, чем у Конвоя (5 Вт против 3Вт). А цена ниже.
  • c-neo
  • 24 октября 2020, 12:55
Напряжение 4.2 В на аккумуляторе и ток 1.4А на аккумуляторе. Вам уже подсказали, что ток диода на самом деле 1.2А, а напряжение на диоде по даташиту 3.7В. Итоговая мощность ДИОДА 3.7х1.2=4.44 (Вт)
  • dftybd
  • 29 октября 2020, 20:57
по каким предметам можно определить какой диод в фонаре, 365nm или 385nm или еще какой?
метод по 5 тыс.купюре не подходит, за неимением таковой :)
есть еще какие-то варианты?