Мощный фонарь Convoy M3 на XHP70.2 с 1x26650 - Обзор второй; Альтернатива L21A.

Следом за обзором Convoy L21A, я взялся за подробное ознакомление с другой мощной моделью — Convoy M3. Обе модели отличаются друг от друга, но стоимость варьируется от 35 до 40 долларов, что и ставит их рядом. В обзоре мы сравним характеристики, общие впечатления и в детальности рассмотрим сам M3. Не обойдется без разборки, обильного числа фотографий как корпуса, так примеров освещения на местности (причем на это и делаю упор в своей серии обзоров). Кого заинтересовал очередной фонарик небезызвестного Convoy и от многим знакомого Саймона — добро пожаловать.

Как было сказано в прошлом обзоре, это будет целая серия текстов на относительно новые модели компании. L21A уже был, S11, S12, M21B и H1 ещё будут, а M3 происходит сейчас.

Структура обзора:
1. Коробка и комплект поставки.
2. Иллюстративные фото и физические габариты.
3. Дизайн и особенности корпуса.
4. Удобство использования, фото в руке.
5. Разборка (насколько возможна)
6. Управление и режимы.

— Отражатель: Гладкий
— Режим памяти: Есть
— Tailstand: Присутствует
— Аккумулятор входит в комплект: Нет
> Требуемый аккумулятор типа: IMR26650 или IMR18650 (постоянный ток должен быть больше 11A)
> Рекомендуются LG, Samsung, Tesla, Sony оригинальный аккумулятор.
> Не используйте Vapcell, Sofirn, LISHEN и т. д. батареи, они немного толще и не подходят.
— Драйвер: 4 режима 1%-10%-40%-100%
— Высота: 149мм.
— Диаметр (голова/тело/хвост): 48,1мм/35,6мм/38,1мм.
— Вес: 290г.

Приступим к обзору!

1. Коробка и комплект поставки.

И начнем мы с такой же неприметной коробки, как и в случае с L21A. Не буду жаловаться слишком много, а просто скажу, что за отдаваемую стоимость хотелось бы хотя бы коробку с логотипом, которую было бы приятно дарить. Или, может быть, это призыв к творчеству и творческому оформлению? В таком случае, ещё простительно. Главное, что содержимое приходит целым, ведь используемый картон очень прочен.

На одной из сторон находится наклейка с наименованием модели и оттенка.
Внутри:
И комплекта тут никакого. Хотя, это я немного лукавлю, потому что в комплекте к фонарю идут две резинки, которые можно надеть на 18650 и сделать из него 26650.
***

2. Иллюстративные фото и физические габариты.

Продолжая традицию иллюстративных фото на белом фоне, представляю — Convoy M3.
Забавный факт, но фонарь весит в два раза меньше, чем Convoy L21A, а именно 290 грамм против 560 (без аккумулятора). При этом всём оба фонаря не сказать, что сильно отличаются — габариты M3 составляют 149х48,1мм(голова), против 179х64,5мм(голова).
В качестве заключения о размерах, фотография рядом с не самым большим смартфоном — iPhone 6S. Как видно на фото, фонарь не особо и больше. В современных реалиях по длине он иногда будет даже меньше.
***

3. Дизайн и особенности корпуса.

А теперь перейдем к более типичному осмотру всего корпуса фонаря.

Модель уже издалека показывает то, что по умолчанию сюда нужен 26650. Основной корпус от головы отличается совсем немного (чуть больше 1см в диаметре).
Рефлектор у этой модели текстурированный (OP/апельсиновая кожура).
Придерживается минеральным стеклом с просветлением, которое видно на фото ниже:
Диод отцентрирован ровно:
Голова тут и вовсе занимает чуть ли не половину всего размера. Вся в рёбрах для охлаждения:
Где-то там же находится кнопка включения. В отличие от L21A, тут она сбоку и мне это понравилось. Под кнопкой привычно расположен логотип и название модели.
Основной корпус покрыт большой накаткой, которая напоминает плитку шоколада.
Хвост выглядит просто, и сам по себе ничего из себя не представляет: у него есть два отверстия для отсутствующего в комплекте ремешка на руку (конкретно ремешок на руку к этому фонарю вряд ли вообще нужен); и не считая этого сам хвост полностью пустой. Зато широкий и плоский, что позволяет ставить фонарь на полку именно на него (т.е. головой вверх).
***

4. Удобство использования, фото в руке.

Про размеры поговорили, на корпус посмотрели, пора рассказать про общее удобство использования. Вот так фонарь сидит в руке:
Кнопка прямо под большим пальцем, причем как в левой руке, так и в правой:
Размер основного корпуса настолько большой, что не всегда получается обхватить его полностью.
Но это не мешает мне сказать, что M3 все равно очень удобный фонарь. Наверное, неудобным фонарь может быть только в случае совсем колоссальных размеров, либо, когда в руку(ладонь) впивается какая-то часть корпуса. Тут не первый и не второй случай, а ещё и кнопка включения сбоку. Это позволяет сказать, что модель вышла эргономически удачной.

***

5. Разборка (насколько возможна)

Наверное, это будет самой большой частью обзора, так как именно при разборе я сделал больше всего фото. Не думаю, что кто-то будет против.

Во-первых, голова у фонаря съёмная. Внутренняя часть драйвера:
Под медной шайбой:
Можно снять и безель, который держит стекло, которое в свою очередь придерживается уплотнительным кольцом, и всё это закрывает рефлектор. На резьбе безеля так же можно заметить еще одно уплотнительное кольцо. Всё в лучших традициях.
Вытащив рефлектор, можно взглянуть на светодиод ближе:
Что касается рефлектора, его размеры:
Основной корпус имеет толщину стенок в пределах 4мм.
Так как качественного 26650 аккумулятора у меня нет, я воспользовался возможностью поставить 18650 с помощью комплектных резинок:
У фонаря, конечно же, съёмный и хвост. Правда сам он полностью пуст.
Резьба со стороны хвоста смазана, с уплотнительным кольцом и анодирована:
Со стороны головы резьба не анодирована, но тоже с уплотнительным кольцом (итого их на фонарь — 4 штуки).
По факту, вот на столько частей разбирается фонарь по умолчанию (не считая стекла и прочей мелочи):
Как и в случае с L21A, собран этот Convoy на совесть. Глазу не за что зацепиться, и ни единой коцки на покрытии. Конечно же, корпус тут из авиационного алюминия с анодированием третьей степени. В этом плане ничего не меняется.

6. Управление и режимы.

Очередная самая простая часть обзора, потому что тут всё предельно просто.

Кнопкой включения фонарь включается, ею же (коротким нажатием) — выключается. Если зажать кнопку, то фонарь включится на минимальном режиме яркости, если нажать быстро два раза — на максимальном. Т.е., есть шорткаты.

О режимах: тут их 4. Это 1, 10, 40 и 100% мощности. 1% нельзя назвать мунлайтом, потому придираться не стану. Вполне себе способный режим для такого мощного фонаря. Про светодиод мы еще поговорим.

Переключения режима происходит не самым удобным способом: двойным кликом. Но дело привыкаемое и потому субъективное.

Зато есть ражим памяти. А вот мигалок нет. Если попросить продавца (народного Саймона), то, возможно, он поможет с решением этого (добавит режим/посоветует что-то).

7. Светодиод и нагрев.

Установлен тут XHP70.2 (вторая версия этого светодиода). Помню, как пару лет назад это была ещё новинка и первые фонари на них удивляли только так. Сегодня всё привычнее, но не без отличий положительных тенденций — раньше нельзя было встретить фонарь на этом светодиоде (самый старший из линейки XHP35/50/70) за 35 долларов, а сегодня некоторые китайцы предлагают его и подешевле.

Что касается цветовой температуры (тинта), то тут дело обстоит поинтереснее, чем в случае Luminous SST40, который стоит в ранее упомянутом L21A (по крайней мере, в одной из версий оного, потому что есть там возможность купить L21A и на XHP35 за 40 долларов, но целесообразность этого падает, особенно при наличии XHP70.2 у M3 за 35 долларов). Так вот, что касается оттенков, то тут выбор немаленький: 6500, 5000, 4000 и 3000k в случае с M3 у Саймона. У меня на руках версия 4000k.
К слову, L21A у меня с 5000k. Поэтому есть хорошая возможность сравнить оба светодиода в равных условиях и посмотреть на отличия.

Подробнее о Cree XHP70.2 можно прочитать в даташите тут. Что касается Convoy M3, то заявляется о яркости до 4300lm и максимальной силе тока в 5А. Для этого светодиода это немало, потому тут и рекомендуется использовать высокотоковые аккумуляторы.

Плавно перейду в тему нагрева. Тут, как и в случае с фонарем на SST40, есть защита от перегрева, т.е. степдаун, который работает по принципу снижения яркости после достижения порога в 55 градусов, который установлен по умолчанию. Вот тут более компактный корпус и XHP70.2 делают из этого фонаря хорошую жертву по части нагрева. Потому что греется он быстрее и сильнее L21A. Уже через пару минут корпус достигает 40 градусов. У меня получалось доводить и до 50. Думаю, летом степдаун может быть частым гостем.
***

Опустим все эти размышления и глянем на форму светодиода. Так как этот фонарь далековат от EDC, нельзя говорить о сильно широкой засветке, но она тут есть и куда больше, чем у L21A. Тут используется несвойственный дальнобоям (в традиционных пониманиях) текстурированный рефлектор, который обеспечивает фонарь более сбалансированным хотспотом. Благодаря этому фонарь светит скорее как фара, чем прожектор (если можно сравнивать в этом ключе). Другим словами, модель может придётся по вкусу велосипедистам, которые ездят побыстрее обычного.
Что касается бимшотов, то ниже все, от максимального до минимального. Напоминаю: 100, 40, 10 и 1% мощности.
Гиф-анимация, для наглядного сравнения:

8. Примеры освещения.

Ну и примеры на местности. Это тот же порядок режимов на отрезке протяженностью не меньше 100 метров.
Примеры:
В виде гифки:
А учитывая то, что на этом же отрезке я делал фото L21A, то ниже прямое сравнение фонарей на SST40 и XHP70.2, хоть и точка свечения (направление хотспота) незначительно отличается. Это не помешает увидеть различия:
Разница ровно та, о которой я и говорил: M3 светит основательнее, а L21А дальше.

Демонстрация работы Convoy M3 на видео (+ смена режимов):

9. Выводы.

Подводим итоги!
Convoy M3 смог отличиться на фоне L21A. Как вы поняли, я сравниваю эти две модели не просто так: обе стоят примерно по 35 долларов, предлагают мощный свет и продаются у Саймона. Только сегодняшний M3 оказался компактнее и поплотнее — как никак, а работать он может и от 26650, что гарантирует вам время работы на полчаса-час больше на среднем-максимальном режиме.

И помимо того, что фонарь меньше, у него удобнее расположение кнопки включения и режимы более сбалансированные. Плюс, есть шорткаты.

Из минусов же я опять замечу отсутствие встроенной зарядки. Тут она нужна ещё сильнее, чем в прошлом упоминаемой мною модели, потому что M3 располагает к более универсальному использованию, в том числе в качестве мощного света на велосипед или типа того. Спасением тут является лишь 26650, хоть за это спасибо. Если бы M3 был на 18650/21700, модель получилась бы слишком странной и сильно конкурирующей с L21A, который на данный момент более привычный дальнобой.

В текущем же исполнении Convoy M3 это просто удачный мощный фонарь, который нужен не каждому, но который порадует тех, кто хочет XHP70.2 в исполнении Convoy с простым и ничуть не муторным управлением, что для некоторых и минус.

Всем спасибо за внимание! Надеюсь, материал интересный.

«Переключения режима происходит не самым удобным способом: двойным кликом. Но дело привыкаемое и потому субъективное»
Переключение, насколько помню, удержанием кнопки, происходит по кругу. Быстрое включение 100% — быстрый двойной клик, быстрое включение мунлайта — долгим из выключенного состояния. Вроде так.
Драйвера могут быть разными. На моем экземпляре оно такое, но так или иначе, это не меняет кол-во режимов и общую простоту.
виноват, не подумал… разные ревизии, наверное
Та это дело такое, ничего страшного :)
  • PSVik
  • 23 января 2020, 15:52
Всё верно, имею М3 с 4000к, ровно такой же, как и сабжевый, фото драйвера тоже соответствуют, переключение режимов как и описали.
Переходник под 18650 в виде резиновых колец, на мой взгляд, самый оптимальный вариант в отличии от пластиковых трубочек которые в основном используются в других фонарях.
это как минимум весьма такое элегантное решение, хоть и не самое удобное при смене батареи.
  • Dvornik
  • 23 января 2020, 14:19
Для наглядности размеров добавить бы S2.
Традиционных EDC от Convoy у меня нет, так что.
Слева направо:
— Sofirn C01S (AAA).
— Lumintop Tool AA 2.0 (AA).
— Convoy s2+ (18650).
— ThorFire VG10S (18650). По размеру как Convoy M2.
— Convoy M3 (26650).
  • g578
  • 23 января 2020, 18:24
На М3 какие АКБ используете и что посоветуете. На днях приехал такой, ещё не забирал с почты.
Использую LiitoKala Lii-50A 26650 и VariCore 26650 синие. Когда напряжение падает до ≈ 3.85V – турбо режим больше не включается. Но это проверял только на аккумуляторе LiitoKala.
  • frg
  • 23 января 2020, 14:21
Скажите, существует ли такое: Китайский фонарик среднего качества (классического форм фактора), на 18650 батарейке, с зарядкой type-c?
Я бы посмотрел в сторону Astrolux. На Banggood вбейте в поиск, будет несколько вариантов в районе 20-30 долларов. Хорошие проверенные фонари, правда возможно корпус вы хотели бы ещё проще.
В этом фонарике лучше использовать 26650, токи большие в максимальном режиме, что не очень хорошо для 18650. А так очень хороший фонарик.
Ну, мне кажется, все решается высокотоковостью 18650?
  • DII
  • 23 января 2020, 15:09
«Уже через пару минут корпус достигает 40 градусов. У меня получалось доводить и до 50. Думаю, летом степдаун может быть частым гостем.»
Вот тут хочется узнать подробности. 50°C достигли один раз включив турбо или запускали турбо многократно после каждого степдауна?
Причина интереса в том, что многие пользователи жаловались на ранние включения степдауна при том что тушка не нагревалась и до 40°C. Интересно как на вашем экземпляре. Возможно сейчас в поздних версиях это исправлено.
При какой температуре воздуха делали тесты нагрева?
Температура воздуха была 20 градусов или около того. До степдауна я так и не довёл, просто потому что фонарь не нагрелся до 55 градусов, т.е. я проблем с его преждевременным включением не встретил. А насчет частого гостя, я имел ввиду, что летом температура воздуха будет выше, и греться фонарь будет сильнее, чем зимой, а значит и степдаун будет срабатывать.
  • 25 января 2020, 14:46
Вы наверное единственный кто его смог нагреть до 55 градусов без степдауна… мои фонари М3 начинают отключаться от 38 градусов до 40… что крайне низкая температура! повторным включением удается нагреть фонарь до 44 градусов, но степдаун начинает срабатывать моментально…

Я может кого и обижу, но саймон гонит очень много брака в последнее время!
  • 23 января 2020, 20:49
Мой M3 сбрасывает 4 режим уже при 40 градусах…
  • Gertz78
  • 23 января 2020, 15:11
добрый день.
не так давно купил Sofirn SP33 на Cree XHP50 тоже на 26650
теперь тоже подумываю о покупке сабжа.
А для чего вам второй похожий фонарик? Вопрос чисто из интереса :)
ну они так то не очень похожи.
может только если на бумаге.

теплый свет приятнее у конвоя.
в руке удобнее Sofirn. да и по габаритам/масе… вот только кнопку включения можно обыскаться в темноте
Я говорил про XHP и 26650, но вы конечно правы.
теплый свет приятнее у конвоя
На Банггуде есть даже 3000К. Ну совсем теплый. Сейчас по$32.99
  • Gertz78
  • 23 января 2020, 15:46
XHP70 хочется поюзать и сравнить
В семье есть сын всегда есть кому подарить хороший фонарик
В таком случае да, хороший вариант! :)
  • xDriver
  • 23 января 2020, 17:12
паразиты!
зачем я это прочитал, точнее так, зачем я его купил после прочтения?
От то-то и оно. Я так тоже.
потому что он хороший! ;)
Кстати, сунул в свой 18650-й акк — так он на максимальной яркости секунд 5 светит и скидывает яркость вниз.
Поставил высокотоковый 21700 — нет проблем!
Последний влез на колечках 19х2.5.

Как и было сказано, сюда если и 18650, то только высокотоковые.
Да я ж не спорю и не как недостаток.
Только Вас поругать если — я из-за Вашего обзора купил Астролюкс (очприкольный, кстати, спсб за тот обзор).
Ему бы засветку пошире… И я бы забыл о Lumintop ODF30
  • Gremy
  • 23 января 2020, 18:13
К сожалению, режим 100% доступен непродолжительное время и только на свежезаряженном аккумуляторе.
Как только напряжение опускается до ~3.8v (и ниже), о 100% забудьте. Из выключенного состояния после нажатия и удержания кнопки происходит переключение режимов 1% — 10% — 40% — 1% и так по кругу.
Напряжение на аккумуляторе еще снижается, становится недоступен режим 40%.
Может быть это только в моем экземпляре фонаря. Если не трудно, поэкспериментируйте и отпишитесь (здесь или в личке).
— Фонарь М3, аккумуляторы Литокала 26650 (новые, 2 шт. черненькие, могут длительное время отдавать ток 15А)
Да, всё точно так же. Как выше уже отписался, когда напряжение падает до приблизительно 3.85V, турбо режим больше не включается, а фонарь сразу переключает на 1%. Проверял на таком же аккумуляторе LiitoKala.
То же и для слаботочных 18650, фонарь работает, но просто не включает 100%.
  • 23 января 2020, 20:52
Тоже самое с режимами… Саймн сделал красивый фонарь который светит очень не долго…
  • DII
  • 23 января 2020, 21:52
Это нормальная работа драйвера со стабилизацией, он не может до бесконечности компенсировать просадку напряжения аккума, особенно если аккум не высокотоковый критическая просадка на большом токе наступает быстрее. А на драйвере без стабилизации вы будете терять яркость сразу же по мере снижения напряжения.
  • 25 января 2020, 21:31
L6 у меня вообще без проблемно светит на максималке и двух черных литокала 26650… полчаса точно в потолок мне светил дома, без всяких степдаунов…

тут же на толькочто заряженном новом акке литокала 26650 светит минуту с небольшим, прогревается до 38 градусов и степдаун! можно погреть его еще секунд 10 до 40 градусов и опять степдаун… все далее будет степдаун либо сразу либо через пару секунд…
это ненормально…
Насколько знаю, у L6 нет термоконтроля. Да и корпус у него куда побольше. А вот то что Step Down у М3 срабатывает при 38 градусах головы- это странно. Не пробовали подтянуть винты крепления звезды светодиода? Хотя, Вроде это поголовно у всех?
Возможно, тут дело в эффективности драйвера. Как-то немало он тока берёт для 4000lm, возможно, значительная часть переводится в тепло, из-за этого срабатывает термоконтроль. Но это всё теоретические размышления ).
У меня М21c-u xhp70.2. Характеристики по яркости схожие с М3. Голова больше, но при этом общий вес чуть меньше, думаю, за счёт размеров трубки. При комнатной температуре Turbo держит 4 минуты, на пятой плавно съезжает вниз. Голова заметно разогревается, к сожалению, померить температуру нечем. Осенью в лесу на холоде Turbo не сбрасывается. На не высокотоковом 21700(«тесла») Turbo тянет до 3,4 вольта.
Кнопка прямо под большим пальцем, причем как в левой руке, так и в правой
Потрясающе!!!
Еще никто не додумался сделать фонарик, одинаково лежащий и в левой и в правой руке и тут Конвой совершил прорыв десятилетия.
А может хватить язвить?
А может хватить язвить?
А может хватит писать ерунду типа:
мощный фонарь Convoy M3 на XHP70.2 с 1x26650; Альтернатива L21A
Эти фонари для разных задач. Сравнивать их можно с тем же успехом, что и грузовик с автобусом.
  • 23 января 2020, 20:05
Заманчив уж этот конвой, с универсальной засветкой поля (спасибо" апельсиновому" отражателю)).
Вот ему бы, еще и зарядку в 2А во внутрь, да за эти деньги ;)

П.С. в описании опять копипаст из али:
Тип линз: Стеклянная линза с покрытием из аргона
НЕ бывает в природе покрытия «из аргона» на стеклах!
  • 23 января 2020, 20:11
Vladsseven, это ваш первый минус мне на мое замечание о «покрытии из аргона» ))?
  • 23 января 2020, 20:19
В оригинальном, англоязычном, описании свойств фонаря указано
ar-coated glass
это НЕ покрытие из аргона, а тип стекла с антиотражающим (AR) покрытием.
На поверхность стекла наносится (типично) комбинация из чередующихся очень тонких слоев оксидов ниобия (Nb2O3) и кремния (SiO2). Толщина каждого слоя около 0.0002—0.0005мм. Нанесенный мульти-слой имеет свойство практически не отражать падающий на него свет…
Просто исправьте описание на AR-покрытие (антирефлексное\антиотражающее)
Да, потому что я не обязан писать характеристики от руки. Я беру их с официальной страницы. Ваше «копипаста» звучит как укор за то, что делать я даже не должен был — перевод того, что там написано.
Но за объяснение и исправление спасибо, как и за адекватную реакцию.
Обзор я поправил, да и минус, можно сказать, вернул.
  • 23 января 2020, 22:48
нет, это не укор, а акцент к вниманию на типичные «механические» ошибки :) Ошибки простого переноса технических характеристик товаров из русскоязычных страничек али. Там ведь машинный перевод (китайский-на-английский-на-русский, это тройной «испорченный телефон», который творит «чудеса и ужосы»)) Для корректности лучше использовать глобальную английскую версию сайта, он наиболее корректен.
  • Baly
  • 24 января 2020, 09:12
Мог бы попросить у вас совета- как довольно сведущего в этой сфере
Приятель увидев как светит феникс какой-то ( дорогой, как я понял), хочет китайца дальнобоя с возможностью работы и на ближних дистанциях. Понятно, что явно универсала наверно не бывает, но может есть фонари, которые относительно приближенны к пожеланию человека?
Готов потратить 10-12 т.р /D этом ценовом диапазоне что то можно подобрать?
Хм, как по мне, за такую сумму можно поискать что-то и среди Фениксов, дорогих, как раз. 200 долларов это не так и мало для фонаря, абсолютно, и честно признаюсь, что в этом пределе посоветовать ничего не смогу. Из последних мне понравились Lumintop EDC18 и Astrolux EC01, но оба стоят примерно в 7-8 раз меньше вашего бюджета, и вряд ли являются достаточными «дальнобойниками», как то, что видел ваш приятель. Они просто хорошие фонари, которые с лихвой покроют все типичные нужды.
Так что извините, с таким бюджетом у вас выбор слишком большой. Удачи :)
С такими запросами оптимально будет FENIX FD65. Мощный фонарь с переменной фокусировкой, но не линзовый, а с хитрыми ТИРками. В бюджет укладывается.
не понимаю желание гнезда для зарядки в фонарике. у меня два налобника, и угадайте сколько раз я пользовался встроенной зарядкой? правильно, ноль. потому что сели акумы? вынул, поставил в зарядное, в фонарик поставил заряженные и пользуешься им дальше. я понимаю, что встроенная зарядка это прикольно, но… вероятно это актуально, если едешь куда-то в гости например, то есть туда где есть зарядное для телефона, но нет зарядного для батарей фонарика, причем и запасных батарей не взял, и зарядку для них — короче внезапная какая-то поездка. но чем поможет стоящий на зарядке фонарик?
  • 23 января 2020, 22:36
Соглашусь, можно брать доп. аккумы и зарядку с собою. Встроенная зарядка удобна в не активном использовании такого фонаря, всегда можно подзарядить его, например в машине, не беря в дорогу лишних коробок в виде отдельного зарядника, а запитывать от б\п для мобильника, который всегда есть в дороге. Ну, и это не налобник, это «растолстевший», с емким аккумом, но пока еще компактный форм-фактор EDC фонаря :).
Летом я, пожалуй, половину времени провожу на даче и возить зарядное для аккумуляторов туда-сюда как-то не удобно. Да и можно просто забыть. А вот зарядки для телефонов в нескольких экземплярах и там, и в городе, их вообще не вожу. Так вот мне удобна зарядка в фонаре.
зарядное для аккумуляторов стоит пару баксов, так что это как раз не так чтобы аргумент, но в целом концепция «дачного полочника» понятна и, имеет право на жизнь.
Почему же «полочника»? Два фонаря на даче в активном пользовании. Участок большой, не везде провода протянешь. Да и по улице света тоже нет. :)
ну потому что когда фонарь в активном пользовании — удобнее таки менять аккумуляторы. а если можно себе позволить чтобы акум стоял на полочке на зарядке и посветить другим фонарем или мобилой — это полочник и есть, потому что по факту что он есть, что его нет — ведь когда он на зарядке — чем-то другим пользоваться получается ;)
Полочник это то что стоит на полке и используется крайне редко. А я фонарями пользуюсь активно. И поскольку «Одной ж*пой в двух ямах сидеть невозможно» (© Ассам Куйятте), то и пользуюсь одномоментно только одним фонариком и второй можно подзарядить.
богатые люди вместо запасного аккумулятора предпочитают запасной фонарик ;)
Видно некоторым для зарядки аккумулятора удобнее взять с собой запасной фонарик, чем зарядное устройство ).
У всех разные сценарии использования, вы этого не допускаете?
Зачем таскать сменный аккумулятор, если емкости комплектного мне вполне хватает. При этом, придя домой, мне значительно проще для подзарядки воткнуть в фонарь кабель, нежели вытаскивать аккумулятор.
И да, фонарь активно ежедневно используется! :)
  • 24 января 2020, 18:00
пару баксов, высоко токовое и хорошее (брендовое), не стоит).
  • PSVik
  • 24 января 2020, 10:24
К данному фонарю купил сразу 2 батареи 26650 по 5Ач, заряжаются даже в стационарном зарядном не особо шустро, так что да, куда удобнее за минуту поставить на заряд «уставшую» и вставить «свежую».
именно. тут бы лучше батарею с usb зарядкой. то есть и зарядное не нужно, и заменить можно быстро.
  • 24 января 2020, 17:28
встройка высоко токовой usb зарядки во внутрь аккума, драматически уменьшит его емкость и нагрузочный ток.
высокотоковые зарядки и в фонарике-то наверно не в каждом встроены, так что тут сравнивать не совсем корректно.
  • 24 января 2020, 19:40
вот такой пришел XANES 1282 XHP70, недорогой, встроенная зарядка 2А выдает.
Наверное, все сейчас начнут этой опцией привлекать клиента, к своим изделиям))
  • 24 января 2020, 17:57
дома Lumintop ODF30C c аккумом 5500мАч. При работе его 30-35 минут постоянно в режиме MAX+Turbo, потом заряжается, от своей встройки + питание Anker PowerPort Speed5, примерно за 40-50 минут.
Вот для Convoy L6(мой любимый)) но без зарядной встройки увы) в турбо зарядке XTAR ST2 на 4А каждый слот, было уже жалко мучить аккумы keeppower5200. Сложно найти универсальное решение, поэтому накупаешь коллекцию и постоянно ее меняешь в поисках истины))
Фонарь великолепный, я им владею и очень им доволен, НО есть один критически важный момент, который очень сильно напрягает, а именно отсутствие блокировки. Этот фонарь в турбо-режиме прожигает насквозь чёрный пакет, а нам говорят типа «пацаны, будете в сумку совать, открутите крышку на два-три оборота, чтобы не сгореть к хренам вместе с вашей сумкой» лолшто?! даже в самом угробищном Софирне есть блокировка, четырёхкратный короткий клик — и всё, ништяк. Почему, Саймон?! Мой любимый фонарь бОльшую часть времени проводит в бардачке автомобиля именно из-за этого! Ну что мешало внедрить такую простейшую фишечку?! Абыдна, да…
  • Aurvana
  • 29 января 2020, 00:18
Отличный фонарь, покупал еще осенью, на турбо конечно светит недолго, порядка 2 минут, но зато освещает всё на своем пути) Прохожим перед собой включишь, разбегаются, думают, что авто сзади едет))
  • AndreyZ
  • 31 января 2020, 12:15
А есть ли у этого фонаря возможность фокусировать и расфокусировать пучок света? чтобы можно было использовать дома как фотофонарь...? либо у него фиксированная голова? И есть ли проверенный фонарь с мощным светодиодом, теплой температурой и регулируемым пучком света?
Этот фонарь без зума.
  • AndreyZ
  • 03 февраля 2020, 10:47
а есть чтото проверенное с зумом? или вариант только брать самый простой и менять светодиод на нормальный?
Приобрёл этот фонарь перед новым годом для охоты. Использовал в деле пару раз для поиска добычи, последний раз долго держал в воде(в холодной в январе) для поиска бобра. Потом долго лежал дома. При попытке включить недавно он не включился вообще. Аккум заряжен. Что могло случиться и как проверить электронику? Да, открутив башку на плате была окись. Почистил, результата нет.
  • hauseka
  • 10 декабря 2020, 16:12
Стробоскоп («мигалка») там есть — нужно нажать три раза на кнопку. По крайней мере в той его версии, которую заказывал на минувшее 11.11.2020.