SATA SSD KLLISRE S600 120Gb

Всем привет!
Решил я добавить еще 8 Гб оперативной памяти в компьютер на 2011 сокете (обзор), ну и SSD поставить под систему и программы — для ускорения загрузки и отзывчивости системы.
В местном магазине цена на пару баксов выше, гарантия и не надо ждать, конечно логичнее купить в оффлайне. Но я заказывал оперативную память и решил чуть сэкономить, все равно мне не срочно, да и гарантия не важна, т.к…

… системник уже продан)
Начнем с упаковки SSD.
Картонная коробка, внутри пластиковая подложка с SSD. Никаких антистатических пакетов, в комплекте нет ничего

Подключаем к компьютеру в разъем sata 3.0, включаем.
Информация с SSD-Z

«Не отходя от кассы» запускаем тест в данной программе

Посмотрим результаты в других программах
CrystalDiskMark

ATTO disk benchmark

AS SSD benchmark

Прогоним на линейное чтение и запись в программе HD TUNE
Чтение — средняя скорость 300мб/с

Запись — средняя скорость 230-240 мб/с, под самый конец падает до 30-40 мб/с

Диск не самый скоростной, он медленнее дешевого SSD WEIJINTO WS 120 ГБ, он еще работает).
Но тем не менее — он быстрее жесткого диска и со своей задачей справляется хорошо.
Посмотрим, что внутри.
Контроллер SM2258XT, наверно стандарт для дешевых SSD.
Память TLC Intel 29F64B2ALCTH1

Обратная сторона

Итог: обычный дешевый SSD, ничем не примечательный. Ну разве что память Intel.
Главное — свою работу выполнил на отлично, после HDD система стала куда более отзывчивей.
Спасибо за внимание!
  • noah41
  • 13 сентября 2020, 10:02
гарантия не важна,
Странный у Вас принцип. Разница в 2$ и ещё гарантия не нужна.
Я понимаю если разница в 10$ хотябы, можно рискнуть.
  • 13 сентября 2020, 10:07
Все ради обзора)
  • noah41
  • 13 сентября 2020, 10:12
Ну тогда другой разговор))
Скажите в ноутбук он годится? чем отличаються 2.5 от 3.5
  • QNX
  • 13 сентября 2020, 10:20
годится, отличается размерами, но лучше посмотреть что-то по лучше, чем киллсри
Почему же, я подобный ssd поставил в ноут(где еще sata2), и ноут стал заметно шустрее. При том, что как бы с sata-2 от более быстрого ssd толку не особо увидишь, так как все равно интерфейс ограничивает.
  • QNX
  • 13 сентября 2020, 11:03

судя по 38 метрам минимума, интерфейс его не ограничивает

не хватает повторных тестов с 60% заполнением, гиг 70 на него записать и протестировать
Как бы все TLCдиски скатываются при непрерывной записи более 1/3 своего обьема, ну тут может быть и 25, и 30-40, и 70-140Мб/с, но явно не 300, и скатываются все, так что вменять это в «вину» этому китайчику неправильно. А до этого момента он вполне себе резво пишет, но интерфейс таки скорее всего ограничивает, у меня тот диск что в ноуте, на сата3 и 430Мб/с на запись жал, тоже обычный китайчик(jpsera, вроде).
А еще, ну, логично, на старом ноуте с сата2 и каким-то кор2дуо на сегодняшний день навряд ли будут выполнять какие-то серьезные работы, что могут потребовать записи единовременной 50-60Гб, так что сценарий использлования, который замедляет этот ssd просто не будет выполнятся никогда.
судя по 38 метрам минимума, интерфейс его не ограничивает
тут не то, что по минимуму, тут даже по 257МБ/с максимума не ограничивает.
Смешно. Практически никакие диски не дадут на сата2 300Мб/с, скорее как здесь. В то же время, на сата3 он и 450Мб/с выдаст, проверенно на немалом количестве дисков.
Вот тут даже есть пример, 282Мб/с на сата2 и 412Мб/с на сата3, и то, сата3 контроллер сидит на 2х линиях pcie1.1, то есть более 500Мб/с в максимуме не пропустит, а по факту, не более 420Мб/с. С тем же контроллером, но на 2й версии pcie где уже 1Гб/с теоретический потолок, скорость и того выше.
Есть у меня материнка от гигабайта три дня убил. В описание сказано sata2… А по факту скока не мучался кристал и прочие показывают что ssd висит на sata150.
А это тут при чем? Что в моем обзоре что тут и в комментах видно невооруженным глазом, что сата2 и сата3, первой нету нигде.
  • 13 сентября 2020, 20:43
А скорости какие показывает?
Так и тут на запись диск 300 и не развивает, судя по графику максимум 257 — меньше, чем можно на практике выжать из SATA2. На чтении он быстрее, но я то комментировал график записи, что указывал QNX.
  • 13 сентября 2020, 19:20
но судя по другим тестам в кеш он все же на сотню быстрее может.
у hdtunepro кроме неисправимых проблем с выравниванием надо хотя бы полный тест в настройках включать, и размер блока увеличивать с умолчательных 64k.
Ну… покажите мне диск SATA3, который на SATA2 даст реально 300Мб/с на чтение/запись(не важно).
Потолок SATA2 где-то в районе 270-280, как я покажу то, чего не бывает?.. Ещё раз — я отвечал на пост QNX и приведённый там график.
То-то и оно. Сам SATA2 не более 270-280, а дальше, какой контроллер в матери, какой контроллер в ссд. Сами контроллеры ссд могут нередко на сата2 выдавать абсолютно везде скорости ниже чем сата3, так, у меня был Zheinno на SMI2258, который на SATA2(без AHCI) выдавал мелкоблок даже раза в 2 ниже, чем на SATA3.
  • 13 сентября 2020, 21:41
максимум заявленного afaik 285 было. вопрос только MB или MiB, не помню. скорее второе.
в любом случаен здесь-то sata600, и причины в другом.
но лучше посмотреть что-то по лучше, чем киллсри
И размером побольше. 120 Гб сейчас — ни о чем, особенно учитывая то, что твердотельную «под завязку» забивать не стоит.
  • 13 сентября 2020, 11:08
В основном компе и ноуте на 120, особо не чищу, свободно половина
В основном компе
Ни одной игрухи? Сейчас же одна легко 20-50 под себя забирает.
  • 13 сентября 2020, 11:17
Под игры у меня 2 tb hdd и 512gb nvme)
  • 13 сентября 2020, 12:40
— И что вы там про тесноту однушки ноете? У меня в спальне кровать и тумбочка, места — полно!
— А вещи где храните, одни шкафы пару квадратов займут?
— Ну так у меня дом загородный — зал большой и на втором этаже еще.
  • 13 сентября 2020, 12:10
Filesystem             Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda1              110G   17G   88G  17% /

Обычный десктоп. Более чем «о чем».
Ключевое что /dev/sda1))
  • 13 сентября 2020, 12:18
Раскроете мысль?
  • 13 сентября 2020, 12:26
Windows больше места занимает
  • 13 сентября 2020, 12:33
Беда виндовс не в том что она больше места занимает, а в том что в 21 веке не умеет ставиться на разные диски.
Но это к делу, наверное, не относится.
  • 13 сентября 2020, 12:42
На hdd/ssd/nvme ставится, даже на флешку win7 с костылями ставил. Ещё какие варианты есть?
  • 13 сентября 2020, 12:52
Может сейчас навру и напутаю. Все меняется.
Но вариант поставить system, programfiles,documentandsettings на различные диски возможен?
Раньше не такое не работало, а если перераспределить после установки, то при последующей переустановке данные не подхватывались.
  • nfire
  • 13 сентября 2020, 13:12
Поставить на разные диски можно и даже после переустановки подхватить, но программы при установке ставятся не только в programfiles. Поэтом даже после установки нужных путей многие программы могут работать не корректно.
  • 13 сентября 2020, 13:22
Ну слава богу.
в Вин10

Параметры-Система-Память
  • 13 сентября 2020, 14:16
это все иллюзия — этим установкам мало кто будет следовать.
софты ставятся и пишут данные в самые разные неожиданные места и контролирует это только софтописатели
  • 13 сентября 2020, 14:22
Софтописатели запрашивают переменные (например расположение на диске текущего профиля пользователя) и используют уже их для того чтобы софт корректно взаимодействовал с системой.
  • 13 сентября 2020, 21:15
а кто за них поручиться что онипрям спят и видят эти переменные :)
да и просто куча софта который писался ещё во времена xp
и главное куча нового софта который ставиться в usersdata чтоб админских прав не просить.
  • 14 сентября 2020, 09:39
Это вы про каких-то программистов из кружка для школьников говорите.
  • 13 сентября 2020, 14:27
Фильмы и музыка мало интересно.
Приложения уже не плохо.
Но что про system32, Users и им подобные? Помнится крайне жирные были папки.
  • 13 сентября 2020, 14:14
можно поставить на разные диски даже win xp
я в порядке эксперимента сделал два raid0 (т.е всего 4 диска) — папка windows была на одном raid а programfiles и userdata на другом. Великого профита не было, исчезли разве что сильные лаги в особонагруженые моменты. А в целом все так же как и когда все на 1 диске из этих 4.
несколько дисков имеет смысл когда несколько задач выполняется одновременно, и половину из этих случаем может заменить 1 приличный ssd объемом 240-256
  • 13 сентября 2020, 14:30
Или когда некоторые данные редко меняются а некоторые часто.
Или когда нужно отделить систему от юзверей и данных.
Или когда некоторые файловые нужно сделать RO.
Или когда для разных данных удобнее разные ФС.

Вариантов масса, когда есть такая возможность.
documentandsettings
Профили пользователей выносятся в другое место, хоть на сетевой диск, групповыми политиками, причём можно сразу для всех нужных компов/пользователей в домене.
system, programfiles
Это лишено смысла, т.к. замечательное начинание, реализованное в Windows 95 — разнести Систему (папка Виндоуз) и Программы (папка Док и Сет) было опошлено как самой M$ — со временем в корне кроме собственно «Program Files» появились «Program Files (x86)» и «ProgramData», так и рукожпопыми программёрами, которые хотели класть на все переменные окружения и не спросясь ставили свои поделия в любой произвольный каталог, в т.ч. в папку Windows. Однако большинство софта при установке всё же спрашивает, куда надо установиться, и никто не мешает задать нужный диск.
Оптика, но LiveCD с Виндой нормально существуют.
  • 13 сентября 2020, 12:57
Пока не попробуешь *nix даже не приходит в голову, что разные вещи — систему, документы, логи, переменную информацию типа кешей — может быть полезно хранить на разных устройствах или хотя бы на разных разделах (с целью бекапа, к примеру)

В *nix это от века, как воздух. В win — слабые подвижки.

Но да, движение есть — запустить win с USB флешки или CD еще не так давно было почти невозможно для рядового пользователя. В *nix трюки типа создать при загрузке RAM дискю развернуть туда образ системы, стартовать с этого RAM диска — реализовано десятилетиями как.
  • 13 сентября 2020, 15:34
Думается мне, это основная проблема азов информатики. КМК информатика начинаться должна с порядка размещения этой самой информации на устройствах, начиная от ПК-смартфона, и заканчивая БигДата. Как и где должна лежать операционка, документы, программы, как сортировать и структурировать. Суп отдельно, мухи отдельно, итд.
Но не слышал я, чтобы информатика именно с такого начиналась.
  • 13 сентября 2020, 17:22
Мы диалектику учили не по Гегелю :) В институте меня учили фортрану, на перфокартах и БЭСМ-6 — какой уж тут азы. Даже про машину Тьюринга узнал самоучкой. Не говоря об освоени С++
  • 14 сентября 2020, 20:20
Не ту науку назвали продажной девкой империализма, да.
Но то давно было — а ведь и сейчас не с того информатика начинается, как по мне.
  • 13 сентября 2020, 20:46
ДА ну ладно. Ещё когда ставил клиентам 98SE, папки «мои документы», «рабочий стол» и т.д. сносил на второй раздел.
Также с игрушками и другими прогами, которым не обязательна инсталяция.
  • 13 сентября 2020, 21:04
Идея не в том, что частично можно. Идея в том, что можно полностью. Вот я ставлю, скажем, Debian — и мне интсаллятор предлагает — куда что раскидать. И у меня /var может оказаться на диске в памяти, система — на SSD а хомяки — на HDD зеркале. И я смогу архивировать данные отдельно, а программы отдельно — согласитесь, их же по разному надо бекапить.

А если включить какие-то более навернутые технологии, типа zfs dataset, да со снапшотами — вообще красота. Если потом это диск виндам отдать, то могу по Предыдущим Версиям прям из виндов хоть за каждую минуту прошлой недели видеть состояния (поддерживать машинерию, понятно на *nix придется)

Винды до сих пор напоминают автомобиль, у которого перчаточный ящик совмещен с карбюратором.
  • 13 сентября 2020, 21:44
главный вопрос тут — нафига все это нужно? ну кроме линухово-пионерского «а мы так можем».
Ну, некое подобие рейда, как пример.Когда один софт с одного диска гоняется, другой с другого. Ну или как в моем случае, возможность разместить ядро ОС с загрузчиком на сата диске, с которого мать умеет грузится, а саму систему кинуть на нвме, которую мать не умеет. Так же, на одном твбоксе аналогично ставил ОС на флешку, хотя с ридера та ОС не грузилася, загрузчик был во флеши, а потом система грузилась с microSD.
  • 14 сентября 2020, 00:14
Да элементарно — для бекапа. Я NAS когда включаю, у меня система развертывается каждый раз наново — и всегда чистая и рабочая. А данные — на отдельных массивах. Хочу также на ноуте и десктопе — настроить ситсему и забкапить ее куда-то в сеть. Изредка обновлять по мере изменений. И отдельно бекапить данные.

Вместо этого имею все в единой куче.
Ну у меня как раз в ноуте 3 ssd, 2 120ки и 1 90й в кеддике, работают в рейде btrfs, быстро))) но да, это совсем не про бекапы))
  • 14 сентября 2020, 09:52
O! Как там, кстати, но в сторону — в btrfs RAID починили — или так и забросили?
хз, что там было ранее, я его как в ноуте так и в десктопе использую, вот, какое-то время собирал им Sun F40 в единое целое, отлично работает.
  • tuz_83
  • 14 сентября 2020, 14:50
Да элементарно — для бекапа.
Кстати о бекапе, маздай и «ПО от доверенных производителей» для резервного копирования. Никто случаем не в курсе почему тот же пресловутый acronis, что «рулил» во времена HDD теперь прогибается под каждого конкретного производителя SSD? Вроде контроллеров то кот наплакал — тот же пресловутый SM2258XT например на котором все безродные нонеймы лепят все кому ни лень, неужели такая большая разница?
P.S. имхо: acronis походу докатился до ручки — размер дистрибутива уже 800 метров т.е. вырос в 10 раз! а толку стало ноль и на живую систему этого крокодила мало кто рискует ставить…
  • 14 сентября 2020, 15:23
вероятно это бесплатные версии, прилагающиеся к дискам этих производителей. т.е. это вопрос исключительно лицензирования.
точно такие же были для винтов.
один софт с одного диска гоняется, другой с другого
При установке 99,9ххх% софта в Винде, он спрашивает, в какой каталог установиться. Так что не вижу каких-то радикальных недостатков у Винды.
А Винда так точно не умеет? Загрузчик у неё существует отдельно от системного раздела.
но не на отдельном устройстве
Да без разницы. На работе на одном диске загрузчик, на втором — системный раздел. Только они оба SATA, так что не так интересно. Если заборю лень, то проверю с NVMe SSD, мать на Intel B85, BIOS его в упор не видит.
  • 14 сентября 2020, 02:07
Человек хоть раз столкнувшийся с переполнением системного диска от файлов логов смотрит на вас с недоумением.
  • 14 сентября 2020, 02:18
у винды системный журнал пишется по кругу в файлы умолчательно ограниченного размера.

p.s. /var забитый логами до неработспособности dhcp сервера недавно под фрей чистил, «удобно», да ;)
  • 14 сентября 2020, 02:28
Вот поэтому у меня var всегда отдельно. Как и home.
  • 14 сентября 2020, 04:52
вот именно что — отдельно. во всех разделах места полно, в /var нет, приплыли, надо чистить или переразбивать диск для увеличения, офигеть как удобно.
  • 14 сентября 2020, 05:19
Единственно неработоспособное при забитии раздела с логами что я встречал это сквид. При этом все остальное нормально работало.
А вот при забитии корневого раздела колом вставало все.
ЗЫ Логи в принципе не ротировали? Или не оценили размах?
ЗЫ2 К слову, логировать можно на отдельный сервер, это сислог умеет.
  • 14 сентября 2020, 09:36
да можно много всего. речь не об этом, а о том что ничего «удобного» распихивании по отдельным разделам нет.
  • 14 сентября 2020, 09:41
Вам вероятно. Мне очень удобно.
  • 14 сентября 2020, 13:31
пример «удобства» я привел выше. если вам это удобно — пожалуй я промолчу.
  • 14 сентября 2020, 14:36
Искренне не понимаю что не так? Ну засрал бы вам dhcp не раздел с логами а системный раздел, чем это было бы лучше? Чем это было бы хуже я надеюсь понятно и без объяснений.
  • 14 сентября 2020, 15:26
судя по обьемам что root что usr он бы засирал еще десятки лет.
ничем не хуже — этого бы просто не произошло.
  • 14 сентября 2020, 15:48
Так и кто виноват кроме вас что /var оказался столь маленького объема?
Или что вы забили на ротирование логов?
  • 14 сентября 2020, 16:03
виновато жесткое деление на разделы ограниченных размеров. диски — они не резиновые.
вам еще не надоело отмазывать это искусственное ограничение, доставляющее проблемы?
  • 14 сентября 2020, 16:24
Какое ограничение?! Кто вас заставлял? Оно само? Вы когда размеры задавали о чем думали?
  • 15 сентября 2020, 13:02
так и запишем — без нострадамусов схема не работает ;)
  • 16 сентября 2020, 04:26
Лучше запишите -если пользоваться инструментом не умеешь то и получается фигня. Но виноват разумеется инструмент.
так линь то Вас и не заставляет делать отдельные разделы. А вот что при установке можно на разные диски раскинуть — удобно, я так ставлю ОС на ссд слц на 2гб на майнере, а она туда поставится не может, так как по ходу установки и с самими пакетами ей 2Гб не хватает. Так что я делаю? Правильно, подключаю во время установки вторую флешку и делаю там /var/cache/apt/archives, после чего, установив ОС, и вовсе переношу этот каталог в tmpfs.
  • 15 сентября 2020, 13:05
он там рядом не лежал, если конечно хоть немного смотреть, на что отвечаешь.
сути это никак не меняет — общий раздел в плане распределения обьема более гибок.
сильно подозреваю, что пользователям десктопных систем на всякую экзотику, типа самопальных обогревателей, совершенно пофиг. а зачем там для загрузки 2G slc ssd — и вовсе непонятно, флешки обьемом до 16-32G стоят нынче примерно одинаково.
Все банально просто — он у меня уже был, и нахаляву)) кроме того, смысл туда пихать флешку да даже 4гб, когда занято то реально меньше двух?:)
  • 14 сентября 2020, 09:54
Если это фря на сервере, а не крошечном роутере, то есть и иной выход — zfs датасеты, а не разделы.
у меня все, куда пишутся логи — tmpfs… да, отладку усложняет, факт, но мне оно не особо надо))
Справедливости ради — в Винде тоже можно NTFS раздел примонтировать где угодно в виде директории, а не присваивать ему очередную букву.
  • 14 сентября 2020, 02:09
Отлично. С системными каталогами такой фокус тоже получится?
Формально — это функция файловой системы, а ей всё равно, системный каталог или какие другие атрибуты стоят. Но на практике не проверял за бессмысленностью занятия.
  • 14 сентября 2020, 08:39
Простое любопытство. С этого ведь весь тред начался за достаточность размера в 120Г для современной системы.
В том числе, во время установки?:)
Во время установки вряд ли, не помню, чтобы было что-то могущее помочь задать нужные настройки.
то-то и оно, и стало быть, именно системное не раскинешь, ибо после установки это уже трудновыполнимо
Скорее всего да. Но только потому, что никому оно и не надо. *никому из стана Windows, т.к. нам ехать, а не шашечки. Ещё в NT4 были hard link, в 2000 — junction points и что? Я не знаю ни одного человека, кому бы это было нужно в жизни.
  • 15 сентября 2020, 13:12
вообще-то nt6+ их использует в обязательном порядке при штатной установке. и симлинки тоже.
так что насчет «не нужно» — просто не догадываются про их использование.
Я не про Windows и его настройки по-умолчанию, а про потребности пользователя, который купил новый ноутбук с установленной Виндой, и сидит настраивает эти хардлинки среди своих пользовательских файлов. Да и админов тоже не встречал, которым бы этот функционал понадобился.
не, ну и больше места тоже… так, винда после установки, пустая, со всякими ухищрениями типа сжатого образа в качестве базы системы, занимает не менее 7-8Гб(на примере 10ки). И это голая ОС, без чего-либо для использования, по сути. Ubuntu же, занимает 4-5Гб после установки, при этом у нас есть уже и кодеки, и плеер(аудио-видео), и офис, и просмотрщик документов, и торрент-клиент, и браузер НОРМАЛЬНЫЙ, то есть, по сути, готовая к использованию система.
какой смысл в этом? если важно место, то то win10 ltds compact занимает после установки около 3гб. в реальном использовании на 16гб жить можно. какой смысл ставить на разные разделы систему — я хз.
какой смысл ставить на разные разделы систему — я хз.
Очевидно, чтобы во время холиваров гордо вопрошать: А ваша винда так может?
А про то, что при работе с ФС на разных физически дисках это несколько напоминает RAID0(и не только его) Вы не могли подумать? Работа софта с данными с диска, отличного от того на котором установлен софт, будет быстрее, чем когда у них физически один накопитель. Да и кроме того, если вдруг накроется скажем системный раздел, разнообразные данные на других не пострадают, как и, возможно, спецсофт, установленный на других разделах. Впрочем, разграничение ос/данные и в винде практикуют.
Впрочем, разграничение ос/данные и в винде практикуют.
В подавляющем большинстве компьютеров (+ноутбуков) установлен один и только один накопитель со всеми вытекающими из этого выводами. Просто это дешевле. Это не отменяет факта, что пользовательские данные и программы можно разнести, но это вариант не для большинства. Я лично на работе разнёс. Дома на ноуте не смогу, даже если захочу.
P.S. Бакап и системного диска и пользовательских данных всё ещё выглядит более надёжным вариантом.
  • 14 сентября 2020, 02:10
Очевидно так удобно для некоторых задач.
Ну, разные разделы — не скажу, а на разные устройства физически — вполне. Работа с файловой системой гораздо быстрее, так как идет не с 1 одним диском.
Да, кстати, 3 гига — ну тут не знаю, ставил уже не раз вин10 лтсц компакты, и как-то не 3 гига нифига. Кроме того, это голая ОС, без какого-либо софта для пользователя, еще и с в основном сжатыми сестемынми файлами, что сьедает производительность(пусть и не сильно) на распаковку оных. При этом, та же Ubuntu — при установке занимает 3.5-4Гб(вот сегодня проверял), и уже имеет в своем составе весь софт первой необходимости(плееры, кодеки, нормальный браузер, торрент-клиент, офис, просмотрщик документов, драйвера нормальные на графику, да и вообще кучу драйверов). И это просто после установки. А если ставить на ту же btrfs, и активировать сжатие, самое простое(читай малозатратное) — lzo, то система ужмется до 2-2.5Гб.
  • emii
  • 13 сентября 2020, 20:57
Ну про ‘драйвера нормальные на графику’ в убунту — это не всякий согласится)
Да и мериться парой гигабайт — это специальная олимпиада, даже со 120 SSD это не важно
Винда с офисом и остальным полным пакетом софта заметно более линя в стоке весит, речь не о паер гигов.
А про графику — та как раз нормальная, у меня с 6870, 6950 графика что в лине на родных, что на fglrx, что в винде на каталисте примерно одинаково работает, даже родные убунты местами быстрее. А в винде те дрова еще ставить надо.
  • 14 сентября 2020, 09:49
Только офисный и около офисный софт под линукс — какашка ещё та.
Пользоваться можно, но только по очень острой необходимости.
  • 14 сентября 2020, 10:00
А какой именно вам соф нужен? Я за последние два года практически перестал пользоваться Вордом. Гугл докс во всех смыслах для меня удобнее (а пишу много и чужого много правлю). Групповая работа, нет нужды что-то сохранять, таскать на флешках, работает с любого утюга без лицензий…

Но таблицы у них пока похуэе, чем MS, да. А презентация еще хуже. Но презентации я вполне в либрофисе делал, когда просто не было доступа к лицензии, а без лицензии не канало. Но да, с совместимостью на сложных случаяхх были проблемы.
Вот уж не сказал бы. Это как сравнивать корел с инскейпом — инскейп какашка еще та, для того, кто пару лет работал с корелом. Но вот если нет, и начал с инскейпа — все привычно, все понятно, и корел видится жутким гуаном, которым он и является, не умея по сути многопоточность, да и вообще будучи довольно тупы ПО с точки зрения программной реализации.
Ах да, а еще самый прикол открывать в ОО например документ сложный мсовского проприетарного формата, на который документации нет, и говорить, что тут, дескать, все «поехало» — так это же не odt, а свой формат мса, который они никому не раскрывают. Что МС офис не откроет тот же одт, при этом, скорее всего никто не скажет, и да, док то вполне может так же поехать и на просто более старой версии мс офиса, чем та, на которой его создали.
  • dmbf22
  • 14 сентября 2020, 01:31
что за виндоус такой на 3 гига после установки? не дадите ссылочку… а то урезал урезал 2004 х64 она все равно 12 гб заняла
  • Nexusa
  • 16 сентября 2020, 14:30
на известном торренте найдете. ltsb там
  • 13 сентября 2020, 12:43
Ключевое слово
Смысл? Делается все из отбраковки. А дальше хоть как назови.
  • 13 сентября 2020, 12:12
годится, отличается размерами, но лучше посмотреть что-то по лучше, чем киллсри
В каком смысле получше и в какую сторону смотреть? Я в офлайне брал wd тоже общественность высказала свое «фи».
Мои личные предпочтения, по убыванию:
1. Samsung
2. Crucial
3. Kingston
  • 14 сентября 2020, 02:12
У меня смутное чувство что ценник тут несравним.
Еще как сравним.
Обозреваемый 1365 руб
Kingston A400 — 1600 руб
Дороже примерно на 17%
Crucial BX500 примерно те же 1600-1700 руб.
Samsung на 120 Гб не нашел в продаже, но он был бы самым дорогим.
  • 14 сентября 2020, 09:34
которое сравнимое — оно и по начинке точно такое же.
Одно важное отличие — гарантия!
Ну и сроки доставки, если надо вотпрямщас.
  • 14 сентября 2020, 09:39
Мне как-то Kingston A400 по 1800 предлагают. В офлайне блин, на 100р дороже.
Но в общем, наверное да. Мне казалось дешевле 2тыр нет, цены упали что ли?
  • Nexusa
  • 16 сентября 2020, 14:35
видимо да, у меня в городе в оффлайне Smartbuy на 120 стоит на 6$ дороже, чем в китае mixza
в ноутах как раз таки и используется 2.5
если в ноуте есть сидюк, приобретите optibay, и воткните вместо dvd\cd старый винт
ну и конечно же, золоте правило «на ssd данные не хранить»
Ну, либо хранить, но быть готовым к тому, что через 3 секунды они могут отправится в «Вальхалла»
  • 13 сентября 2020, 11:53
И не на SSD точно так же могут отправится.
  • 13 сентября 2020, 12:46
При прочих равных достать хоть что-то с не подающего признаков жизни HDD профессионалам много проще, чем с SSD. Да, стоит денег, несравнимых со стоимостью самой железки.
  • 13 сентября 2020, 15:18
Первопричиной «многопроще» предполагаю срок выпуска одного и другого. HDD уже несколько десятилетий в ходу, SSD — примерно одно. Рынок производителей HDD ужался до нескольких контор с давным давно отработанными принципами (но SMR, о котором и вы писали, полагаю, здорово усложнит жизнь всем, кто ниже производителей), рынок SSD — да каждый первый китаец их паять может, если хочет. И хоть контролеры более-менее известны, но логика их и к-во версий явно превышает разнообразие HDD.
  • 13 сентября 2020, 15:24
если это винт в буке, который удачно приложили и головы слишком близко познакомились с блинами — там запросто ловить уже нечего в принципе.
  • 13 сентября 2020, 15:27
Не, ну блок головок единичные конечно конторы могут и заменить, и с незапиленных участков инфу вытащить.
  • 13 сентября 2020, 19:23
когда даже часть поверхности повреждена, новые головы тоже запиливаются влет.
  • 13 сентября 2020, 20:30
Читал я на Хабре белорусов, как сначала винт с ценной инфой типо админ собственноручно ушатал вскрытием банки, а затем на его восстановление несколько доноров ушло, именно про причине быстрого стирания донорского БМГ об диски.
Ага, вот сам сфоткал нормальную голову и стёртую

• 14 сентября 2020, 01:32
Как-то равномерно она стиралась, или это по фото так кажется.
Это два разных диска. У одного я снял башку сразу, а у второго — вывел башку на блин и елозил ею пару минут по диску :)
  • 14 сентября 2020, 20:09
вывел башку на блин и елозил ею пару минут по диску :)
А. Теперь износ понятен.
  • 13 сентября 2020, 21:46
там описывалась поди «success story». а сколько на нее пришлось обломов — лучше не поминать.
  • 14 сентября 2020, 01:29
Это ж везде так. Первые блины всегда комом. Но раз белорусы за такое берутся — значит какой-то процент успеха есть, и заметный, раз окупается. Понятно что окупается и за счёт цены работы, которая может быть на порядок и более стоимости нового винта — но там же и дорогое оборудование и чистая комната и сложное обучение персонала.
  • 14 сентября 2020, 02:16
имелся ввиду не процесс набора опыта, а то что сильно не каждый экземпляр с такими проблемами можно вытянуть и при наличии опыта и отсутствии ошибок.

владельцу конкретного винта интересно не что б окупалось, а что б его экземпляр подняли (причем не те данные, которые удалось, а те, которые нужны).
  • 14 сентября 2020, 10:04
А куда ему деваться? Ему, к примеру, говорят — вот такие расходы, платишь вперед. Если будет результат (а вероятность оцениваем так-то) — то заплатишь столько то еще.

А конторе на таких условиях прогореть трудно. Ну разве что вообще ничего не делать, только щеки надувать — и то некоторое время можно сливки снимать, только потом дурная слава догонит.
  • 14 сентября 2020, 20:08
Я ж не говорил, что каждый. Вероятность есть, понятно что не сильно большая ввиду особенностей повреждений, но, можно предположить что и не малая, раз люди такое делают.

А за конкретный винт — помню читал я как с шатла «Колумбия» инфу по байту два года собирали.
Но это, конечно, единственный известный случай на планете.
для SMI например есть довольно простой способ тупо слива дампа флешей и чтения его. Даже(в первую очередь) когда ссд по контроллеру скинуло ласты. Только это надо делать в первую очередь, а не сначала пытаться шить. Для физонов вроде тоже подобное есть.
Можно сцылку?
  • 13 сентября 2020, 21:48
для xt народ балуется Eztool'ами (там первый прикол — привязка необходимых модулей к версии прошивки). насчет простоты итп — имхо большое преувеличение.
  • 13 сентября 2020, 12:17
А разве ssd не отличается тем моментом что при умирании диск сперва переходит в RO а потом уже дохнет?
ЗЫ Странно конечно называть его диском… но видимо традиция.
  • 13 сентября 2020, 12:25
Какой когда. Один — может данные отдать, другой — может исчезнуть из списка устройств, и больше не определятся.
Как и с HDD — который сыпаться начал — иногда можно ещё данные вытащить, у которого головка повредилась — нет.
  • 13 сентября 2020, 12:35
Ну с хдд понятно… головка повредилась. А у этих то чему повреждаться спрашивается?
Контроллер сгорел? Поменять. Нога отпаялась? Припаять.
  • 13 сентября 2020, 12:51
Прошивка забыла, что надо обновлять заряд ячеек, к кторым длительно не обращались — и некоторые банки пропускает. Помните историю с Самсунгами? TRIM где-то глюкнул и освобождает на 99.9% то, что надо.А на оставшиеся гуляет по всему объему. Таблица блоков при сбое по питанию сдохла из-за того, что была изменена в процессе записи в RAM SSD накопителя и не успела скинуться на флеш — а батарейки то у SSD и нету -чай, не корпоративный класс.
  • 13 сентября 2020, 12:55
В общем беда реализации и исполнения.
К слову, вспомнилось ка на хитачах вроде, при переполнени какого-то счетчика диск вставал. Лечилось цеплянием к нему терминалом и правкой счетчика. Тогда я с большим изумлением узнал что ноне внутре у диска нечто типа линукса.
  • 13 сентября 2020, 14:07
даже внутри SIM карты процессор, ROM и RAM — и, конечно, некая программа — что то вроде линукс :)
  • 13 сентября 2020, 14:33
Про сим карты и телефоны я знал давно в силу рода занятий.
А вот про хдд было сильной неожиданностью. После оного роутеры и телевизоры с фотоаппаратами удивления уже не вызывали :)
  • 13 сентября 2020, 15:42
какую историю?
вот была история с 840evo, когда флеш начинал забывал данные (или скорее уровни смещались достаточно предсказуемым образом, но не так, как ожидалось), а повторные попытки вычитывания выполнялись неоптимальным со слишком большим числом попыток, в итоге сие подправили, и данные там нынче успешно читаются через годы после записи. но здесь трим не причем.
если про какие-то линуховые глюки — сколь помню, там при реализации поддержки queued trim линуксоиды списки секторов на очистку хранили в области памяти, которую кто-то иногда переписывал, и диск тут был виноват только лишь в собственно поддержке queued trim (а кроме сунга и микрона этого никто не реализовал).
а еще с год назад была история, когда ряд моделей от сунга и интеля (в новостях они обычно именовались от hpe и кого-то еще сродни) через фиксированную наработку в несколько тысяч часов превращались в почти-кирпич. было очень прикольно, ибо в избыточносм массиве это происходило одновременно со всеми дисками. хороший урок для тех кто не понимает разницы между избыточным массивом и бэкапом ;)
  • 13 сентября 2020, 17:27
Маэстро, спор с Вами по поводу накопителей сродни боданию теленка с горой :) Да, имел в виду падение скорости после долгого хранения. Вроде бы действительно на 840. Да, там не было потерь инфы ЕМНИП — но, полагаю — она уже где то рядом, как пример проблемы — подойдет.
  • 13 сентября 2020, 17:53
в от время были обсуждения в сотни страниц, и случаев потерь мне не попадалось (хотя конечно я не перечитывал их целиком).
в порядке домыслов — там систематический уход уровней неверно был учтен поначалу.

Вспомнил о батарейке.
40шт кондеров по 10мкФ. При работе SSD на них 23В. Управляет балом MSP430. Чисто консьюмерский девайс :) в mx500 — убрали конденсаторы.
  • 13 сентября 2020, 17:49
в mx500 и совсем другой контроллер. у микрона вместе с марвельными контроллерами такое делали неоднократно (m500-600,mx100-mx300), видимо какие-то особенности ихних прошивок, которые проще решить аппаратно. и речь там шла только о дозаписи страницы, что бы не повредить смежную.
кстати некоторым в обзорах мерещились и у mx500 (видишь ли там блокировочные емкости крупные и чуть больше обычного количества) ;)
Эх, да, недавно на амазоне брал XPG SX8200 Pro 2TB. 10 из 10 внезапных выключений питания приводили к повреждению $MFT. Вернул нафиг…
  • 13 сентября 2020, 21:50
давече откопал из базы смарт sf2, где из 36k выключений была где-то лишь сотня с упреждением. со свчекой не стоял, но подозрваю что за годы использования врядли там были регулярные проблемы.
Я думал что это проблема конкретного экземпляра, и взял второй… Второй аналогично…
Purchased 2 times.
You last purchased this item on Aug 6 2020.
  • 14 сентября 2020, 01:19
воистину это история про мышек и кактус :) :) :)
А что? Деньги все вернули и делов то?
  • 14 сентября 2020, 02:11
видимо какие-то частные особенности взаимодействия с остальным железом. может питание снимается быстрее, может драйвер забывает пнуть диск напоследок. может и брак партии или особенности настроек прошивки у нее.
Банальный «износ» памяти. После случайного числа записей память становится незаписываемой.
современная флеш-память обещает лишь ресурс в 500-1500 циклов перезаписи
  • 13 сентября 2020, 13:17
Так я примерно с этого и начал.
  • 13 сентября 2020, 15:24
Контроллер сгорел? Поменять. Нога отпаялась? Припаять.
Пайка там чтоб отваливалась — это скорей исключение. А вот с контроллером и самим флешем может быть всё что угодно, десятки разнообразных ситуаций выхода из строя, сотни их комбинаций. с разнообразнейшими проявлениями снаружи, иногда довольно подлыми. Знает человек что у него что-то лежит, понадобилось оно — опачки, CRC Error. Ещё хуже — всё читается без ошибок, но внутри местами мусор, а не данные.
Сам контроллер поменять то несложно, вот найти прошивку именно под данную серию SSD — может быть проблемой.
  • 13 сентября 2020, 15:45
чаще флеш уже забыл какие-то критичные данные. и чем дольше он после этого лежит — тем больше забывает.
от чего r/o большого смысла не имеет (хотя иногда и бывает). и если интересует восстановление — то бежать по этому вопросу надо сразу, а не откладывать.
  • 13 сентября 2020, 12:47
Это больше из области маркетинговых легенд и камрад 123321 тут кругом прав.
Странно конечно называть его диском… но видимо традиция.
Традиция, ставшая де-факто стандартом. Запускаем в Винде Диспетчер устройств и видим раздел "Дисковые устройства". Запускаем diskmgmt.msc и нам открывается «Управление дисками». Набираем diskpart даём команду list disk, и в списке видим SSD-ншики под именем Disk 0 (1,2...)
Возьмём Linux, запустим fdisk -l и увидим в т.ч. SSD и вывод будет что-то типа Disk /dev/sda…
А ведь ещё можно вспомнить про сетевые, виртуальные, RAM- диски
  • 13 сентября 2020, 13:00
Да да,
«Если у вас кончилась виртуальная память, значит это была не настоящая виртуальная память» :)
  • 13 сентября 2020, 14:20
solid state drive_ или solid state _disk_
диском назвали по привычке, т.к. привод это же типа оптический
чем отличаються 2.5 от 3.5
Размером
Размером
И питанием, на 3.5 12В еще надо, кроме 5.
Это уже особенности реализации конкретных моделей. 2,5 и 3,5 — это всё же размер.
2,5" энтерпрайзные HDD 15K тоже требуют 12В:
, т.к. у них потребление больше, чем у «домашних» 3,5"
  • 13 сентября 2020, 15:47
равно как и были 3.5" ssd которым 12V не нужны. vertex2-3.5 например.
Таких редкостей в руках уже держать не доводилось.
  • 13 сентября 2020, 21:07
А ещё были квантум бигфут )
Про все модели не скажу, но им 12В были нужны
retronn.de/hwpics/bigfoot_top.jpg
  • 13 сентября 2020, 22:18
они всем 3.5 и 5" винтам нужны. вот 2.5" — некоторым
  • ctenahob
  • 13 сентября 2020, 13:58
Пасиб за этот хоть и короткий обзор :) давно планировал ченить из дешевых ссдэшников взять для «флешки» на телик Наверное ченить из этой фирмы буду покупать
  • 13 сентября 2020, 14:23
если киношки таскать то стоит поглядеть на диски с mlc памятью — у них скорость не проседает
и они кстати бывают размерами физическими немного больше флешки
  • ctenahob
  • 13 сентября 2020, 14:32
Спасиб за подсказку. Учту.
  • mostly
  • 13 сентября 2020, 20:05
mlc памятью — у них скорость не проседает
mlc далеко не гарантия от проседания
как и tlc — не гарантия что будет видимое проседание
  • 13 сентября 2020, 21:26
а кто хоть что то будет гарантировать с китайскими ssd :)
есть результаты тестов в конце концов.
ну и TLC надо ещё поискать чтобыне проседал и стоил недорого
  • 13 сентября 2020, 21:51
если там окажется 58xt — совершенно без разницы.
  • u3712
  • 13 сентября 2020, 14:34
Для ценителей.

Нехилая трассировка. Автоматом такое не сделать, только в-ручную. Работы недели на две (да еще и длины блюсти).
  • 13 сентября 2020, 14:58
А откуда известно что автоматом никак? Я не спец — но чисто вычислительная задача, сродни задаче коммивояжера. Перебирай тьму вариантов, сравнивай по критериям — не выглядит невозможным вроде.

Да и далекая до уникальности — плат много трассируют — и потребность автоматизировать есть.
  • 13 сентября 2020, 15:08
для ценителей недавно статью опубликовали со вскрытием microsd и подпайкой и восстановлением
  • Davinci
  • 13 сентября 2020, 15:57
Поделитесь, где посмотреть
  • 13 сентября 2020, 16:07
Хабр: PC-3000 Flash: восстанавливаем данные с карты microSD

Не ссылкой, ибо мало ли.
  • Davinci
  • 13 сентября 2020, 15:58
Так у Вас есть опыт разводки плат?
  • 13 сентября 2020, 16:18
Подумываю о замене диска на SSD в ноуте. Но HDD терять тоже не хочется. Знаю про вариант установки его вместо лазерного привода, а вот какую рамку взять?? И вроде ещё переходник для подключения нужен. ASUS F552CL. Какими словами искать не подскажете? Оно?
  • jaxxa
  • 13 сентября 2020, 16:36
«optical bay caddy» попробуйте. Только есть ещё нюанс — они есть разной толщины. По Вашей ссылке — 12.7mm и 9.5mm. Перед покупкой вытащите привод и измерьте его толщину.
Ваш, скорее всего, 9.5mm. Но на всякий случай измерьте.
да, оно
но учтите, они идут разной толщины
самое простое — вытащить свой сидюк и замерить толщину (ничего сложного, его всегда держит 1 болтик, и его часто даже подписывают на корпусе)
переходников никаких ненадо, сидюк итак сидит на sata, ток разьем питания меньше, но «рамка» это исправляет
  • 13 сентября 2020, 16:50
Спасибо за оперативный ответ. Как снять сидюк я знаю. Уже менял на нём матрицу, шлейф и вай-фай антенну.
  • dimats
  • 13 сентября 2020, 17:01
Достатньте ваш блок СД из бука и померяйте его толщину.
Заказывать переходник нужно соответвующий, а их 2 вида 12.7mm и 9.5mm

а заодно и посмотрите на форму-размеры привода, разъемы, а то бывали когда буки с нестандартными приводами. Но у современных вроде такого уже нет.

И да, внешняя «крышка» от СД привода как правило без проблем переставляется на переходник и далее служит просто декорацией. Аналогично блок замка, или крепление привода к раме ноута.
  • 13 сентября 2020, 17:17
а мне MLC*шная память попалась тоже на 120гб. Брал в конце июня.

• 13 сентября 2020, 21:24
а кто mlc? 2258 его умеет?
лучьше бы выхлоп smi tool чем искать данныеина микросхемы
  • 13 сентября 2020, 21:53
умеет. только схема кеширования та же, и итог — тот же. например:
overclockers.ru/lab/show/89087_4/obzor-i-testirovanie-ssd-nakopitelej-adata-ultimate-su650-obemom-120-i-240-gbajt#8 — хрен редьки не слаще
единственное, где может быть лучше — это с [p]slc. но таких прошивок никто не видел. хотя судя по fw tag'ам они существуют.
  • 13 сентября 2020, 22:25
хрен редьки не слаще
я его себе оставил, хотя брал для чужой сборки… редко MLC планарная попадается за копейки буквально...1 случай у меня из многих.
  • 13 сентября 2020, 22:50
в оборе 40, здесь 50 — невеликая разница вышла… этот бы флеш к нормальному контроллеру — было бы дело. он в mlc возможно быстрее sata600 писаться может…
  • 14 сентября 2020, 00:30
этот бы флеш к нормальному контроллеру
я также подумал, смотря на свой старый/добрый Plextor… эх.
  • 13 сентября 2020, 22:21
Fw: S0413A0
Size: 114473 MB
From smart: [SMI2258XT] [S0413A0 00]
Controller: SM2258
FlashID: 0x45,0x3a,0xa4,0x93,0x7a,0x51,0x0,0x0 — Sandisk 15nm MLC 16k 128Gb/CE 128Gb/die 4Plane/die
Channel: 4
Fblock Per Die: 1062
Original Spare Block Count: 68
Vendor Marked Bad Block: 0
Bad Block From Pretest: 10
На PCB дата 20 15, на контроллере — 20 07, а на памяти не разберу, но надпись SanDisk — уже сама по себе не обнадёживает. Сколько ей лет и сколько циклов она уже прошла кто-нибудь сможет ответить?
  • 14 сентября 2020, 13:08
надпись SanDisk — уже сама по себе не обнадёживает.
С каких это пор SanDisk перестал обнадеживать? Что за бред…
сколько циклов она уже прошла кто-нибудь сможет ответить?
Нисколько, судя по чистым чипах без перепайки с донора… если чипы перепаиваются -это не скрыть по внешним признакам, как бы не старались.
PCB дата 20 15
Sm как раз в это время разработал платформу для своего семейства чипов…
  • 14 сентября 2020, 13:28
Нисколько, судя по чистым чипах без перепайки с донора…
и каким образом по внешнему виду можно что-то понять про [пере]пайку?

Sm как раз в это время разработал платформу для своего семейства чипов…
все проще — это 15 неделя 20 года. свежак.
Новенькая дорогущая MLC в паре со старым самым бюджетным контроллером в безымянном китайском SSD? Ну да, ну да. Пойду деду Морозу письмо напишу, что хочу в подарок на Новый Год.
Sm как раз в это время разработал платформу для своего семейства чипов
20 15 — это 15 неделя 20 года или же апрель 2020 года. Кому надо для контроллера 4-5 летней давности разрабатывать новые платформы? Разве что для ещё большего удешевления.
  • 14 сентября 2020, 14:01
15нм — какая она дорогущая… массово ее уже нигде не применяют. и видимо неликвиды переодически всплывают.
вон те же slc флешки — там вообще какой-нить 32nm встречается десятилетний.

дата вполне может касаться производства очередной партии. хотя вариаций платок под 58xt есть великое множество.
  • 14 сентября 2020, 14:34
15нм — какая она дорогущая… массово ее уже нигде не применяют.
в корпоративных SSD до сих пор даже 19нм активно гоняется при заказе партии.
вон те же slc флешки — там вообще какой-нить 32nm встречается десятилетний.
что вы за бред пишите… какие 32нм для SLC… люди и кони смешались… Дайте информацию хоть на одну SLC флешку построенную изначально на SLC, а не переведенную насильно в этот режим из MLC|TLC. У меня есть старая флешка на 8гб и прошивкой ее можно перевести в SLC режим (есть такая опция), но с потерей емкости до 2гб. Скорость в 4 раза возрастает в этом случае…
со старым самым бюджетным контроллером
когда он успел стать старым, когда в оффлайне активно торгуют им…
Новенькая дорогущая MLC
а почему нет… со склада приперли-то и впаяли… если бы они в описании SSD писали о MLC — цена сразу в 2-2.5раза взлетела на данные SSD. Вы не дооцениваете Китай… они чипы морскими контейнерами отправляют на продажу… там потоком все идет…
ну да. Пойду деду Морозу письмо напишу, что хочу в подарок на Новый Год.
ага, а самому заказать и попробовать не судьба? тогда эльфам еще напишите для верности…
  • 14 сентября 2020, 15:32
в корпоративных SSD до сих пор даже 19нм активно гоняется при заказе партии.
у интеля в корпоративных ssd любой mlc уже кончился. да и сам mlc — тоже, последний был 32L.

вы свое рукоблудие с китайским-то не путайте:
mySKU.me/search/topics?q=slc
  • 14 сентября 2020, 18:58
вы свое рукоблудие с китайским-то не путайте:
агась, SLC чипами по 64гб… ни разу не переведенные в этот режим при неудержании больших зарядов ячейками… на Хабре разбирали такие финты производителей. Контроллер решает…
Вы не дооцениваете Китай…
Ни коим образом, а как раз наоборот — я перестал его переоценивать. Если я где-то вижу слишком уж вкусное предложение, то это значит, что я не знаю всех реальных характеристик товара.
  • 14 сентября 2020, 19:01
а не задумывались, что китайцу по барабану, что пихать в данный момент… главное закупочная цена компонентов… во флешки часто пихают eMMC память ( у меня пара таких есть) которые стоят очень приличных денег…
дороже-всегда лучше… с такой логикой у вас да, — везде подвох.
китайцу по барабану, что пихать в данный момент
разве что по незнанию… но нет, не поверю, что они осознанно откажутся от лишней прибыли, имея возможность гордо написать MLC и взвинтить цену специально для «ценителей» — всё равно же на складах остаются случайные партии, чтобы тупо разбрасываться. Китайцев, конечно, много, за миллиард перевалило, может и найдётся кто-то, кто в приступе пофигизма поставит цену на MLC, как и за более дешёвую, но чтобы это было массово — не поверю. И не азартен, чтобы пробовать самому выиграть у китайца в безвыигрышную лотерею.
во флешки часто пихают eMMC память ( у меня пара таких есть)
Что, опять новая и за бесценок, а не сдутая с б/у смартфонов???
с такой логикой у вас да, — везде подвох
Это не логика, а личный опыт и опыт других людей тоже.
Я вижу, что мы зашли в тупик — ни я вас ни вы меня вряд ли убедим в своём мнении, так что предлагаю мирно разойтись при своих.
  • 14 сентября 2020, 21:11
Что, опять новая и за бесценок, а не сдутая с б/у смартфонов???
логистика решает… заказать отдельно разную память для флешек и для смартфонов и прочей выйдет дороже чем начать пихать из одного ящика подряд. Но! на флешки часто сдутую память пихают и это сразу видно — это никак не скрыть… вот мой пример 100% сдутой на картинке ниже.
вы читали мое изначальное сообщение… я написал «попалась» редкий случай… так всегда TLC попадается всем чаще всего… я не писал, что вся серия MLC пихается подряд.
Народ, а у кого есть сервисная утилита для восстановления KingSpec P4-240? Умер через 6 месяцев использования. Виндой определяется, кое как читает, но при любой записи глухо виснет. Форматирование тоже не работает.
  • 13 сентября 2020, 18:41
да там чего только не было, модель не показательна.
раз определяется — для начала secure erase.
  • 13 сентября 2020, 19:16
Если это Read Only, то скорей всего, увы, не лечится. (могу быть не прав).
P4 шли нередко на чипстарах, кажется — с ним, вроде, дохлый номер. С SMI почти всегда, кроме физической смерти контролера/флеша можно восстановить.
  • 13 сентября 2020, 21:54
чипстар это mas0902/mk8215. для кое-какого флеша мптулы уже утекли. но там еще куча вариантов, гадать бесполезно.
я просто брал себе еще осенью кингспек на 1Тб, ну и собсно на тот момент, когда получил, ничего не было еще просто, потом не интересовался.
  • 15 сентября 2020, 00:34
читая коменты узнал много нового и далеко не только про ssd
This is Myyysk'а, товарищь))