Двунаправленный HDMI переключатель CABLETIME CT-HS21, 4K 60Hz 1x2/2x1, со вскрытием

• Цена: $8.99, с HDMI кабелем $11.99

HDMI переключатель 2 входа на 1 выход и 2 выхода на 1 вход. По нему был хороший обзор камрада Zloy_Angel. Мало того, на 4K мне проверить не на чем. Так что мне пришлось с помощью тисков и фена с горем пополам вскрыть. И убедиться, что чип стоит правильный, такие характеристики обеспечивающий. Заодно смотрим на HDMI кабель, который предлагают в расширенном комплекте.

Доставка и упаковка

Заказ 14 августа 2020, получено на почте 29 августа, посылка отслеживалась

Транспортная упаковка была групповая — белый конверт из пупырки

Коммерческая упаковка — два отдельных конверта — малый с переключателем и побольше с кабелем

Спецификация

У продавца указано

Правда, USB порта там нет за ненадобностью — питание устройство получает по HDMI. ЕМНИП, предел по спецификации 50 мА, вполне достаточно для подобного устройства.

Устройство полностью plug-n-play, работает в обе стороны (видимо на картинке ниже при переводе с китайского монитор и компьютер перепутались)

Внешний вид

Лаконичный. Анодированный алюминий, черный пластик на торцах

Размер определяется разъемом HDMI — сильно меньше — уже не уместятся два на одной грани.

Провод в комплекте — довольно толстый — чуть больше 7 мм. В длину с разъёмами совсем чуть чуть больше метра.

Надпись на кабеле

Полный текст
High Speed HDMI Cable with Ethernet
E-119932-t AWM 20276 80°С 30V VW-1 COPARTNER
4Kx2K(2160p) Ultra High Definition • 3D cable

Проверяем работоспособность

См видео в конце. Все работает из коробки. и туда и обратно. Диоды против рабочего канала зажигает, сигнал переключает. Повторюсь, у меня нет экрана на 4K только 1080p — так что предельные режимы не проверю. Зато смотрим потрошка

Внутренний мир

Признаюсь, разбирается плохо. Не удивительно, что камрад Zloy_Angel вскрытие не делал. И вам не советую — у меня без некоторых повреждений не обошлось. Не уверен, что соберу в рабочий вид — ну и ладно. Зато посмотрим — действительно ли так нужны потрошка муськовчанам.

Первым этапом грею феном, слегка зажав в тисках. Затем ножом подковыриваются крышки — и легко сходят, клей от нагрева перестал держать

Видим плоскую алюминиевую трубу, в которой по пазам вставлена плата. Болтается, держится на кнопке

А вот как ее достать? Завернул в ремень, стал сдавливать корпус с боков — чтобы он с другой стороны расширился и кнопку в нажатом состоянии удалось втолкнуть внутрь.

Получилось, но не ах — корпус деформировался (ср вновь появившиеся складки), кнопка расцарапалась — но загнать кнопку внутрь удалось. Однако на этом проблема не кончилась — теперь плату зажало в пазах. Взял стержень и и молоточком вытолкнул плату. При этом несколько повредил разъемы. Но, думаю, поправлю потом.

Сама плата с тыла пустая

С лица

Основной чип

Продавец обещал TS3DV642

Рендер, конечно, к реальности отношения не имеет — но чип указан правильно — даташит
HDMI2.0 With Supportfor 4k2kup to 60 Hz
— так что серьезных сомнений, что 4K 60Hz потянет у меня лично нет.
Пара мелких чипов

Ну и покоцаная кнопка :)

Отмечу, что на похожее устройство на той же микросхеме был обзор маэстро кирича. За два года компоненты заменили на SMD, ценник немного упал — но в целом то же самое.

Достоинства и недостатки

+ Работает из коробки в обе стороны
+ Не требует доп питания
+ Ненавязчивая, но четкая индикация работающего канала
+ Компактный и с приличным дизайном — металлический корпус

Недостатков найти не удалось, что меня лично удивляет. Ну не разбирается — но это не проблема для реального пользователя.

Кабель, который дают в расширенном комплекте, произвел хорошее впечатление. Но на 4K я его тоже не потестил — не на чем.

Итого

Очень симпатичный HDMI переключатель.

Тестирование — сначала в источника (Дюна и ноут) и выход на ТВ, потом ноут и 2 приемника — ТВ и монитор

Спасибо вам за разборку. За это плюс
  • 06 сентября 2020, 16:43
Собрать бы теперь :)
Эт не факт. Сделано добротно
Кнопку нужно было плоской отверткой снять с толкателя
  • 06 сентября 2020, 17:36
Приклеена. И в разобранном варианте не снимается (сломать, конечно, все можно)
Всё-же кнопка была бы меньшей жертвой, чем корпус :)
  • 06 сентября 2020, 18:31
Не факт :) Вместо корпуса в крайнем случае могу использовать изоленту синюю. А перепаивать разломаную кнопку точно не буду.
  • kahiroo
  • 06 сентября 2020, 17:15
Покупал подобный девайс и он некорректно работал с переключением с 1080р на 4к. Интересно узнать как этот работает. Жаль нету возможности у вас проверить.
У меня есть нарекания к этому. Только строго наоборот. После 4к переходя на монитор 1080 он продолжает посылать в монитор 4к. И монитор разумеется орет что не может принять. Из 1080 в 4к все хорошо. Тут проблема больше источника. Если это ПК. То не сложно и поменять разрешение. В случае твбокса нужны варианты с афр. Чтобы он сам поменял разрешение.
  • 06 сентября 2020, 17:39
с 1080р на 4к
Задача такого переключателя IMHO — перенаправить сигнал. Если сигнал для одного и другого направления разный — то это уже дело источника и приемника согласовывать.
  • 06 сентября 2020, 18:05
Скорее всего проблема здесь не в переключателе, а в связке источник-потребитель.
был подобный в таком же корпусе типа сяоми. Подключал его к кабелю 10 метров, работал нормально 3 месяца. Далее начал шалить, постоянно моргала картинка. Если подключить кабель меньшей длины то все нормально.
  • 06 сентября 2020, 21:08
10 метров для HDMI (да еще с переключателем, да еще второй кабель) — это немало. Чуть что пошло не так, типа немного окислились контакты — и проблемы. Имеет смысл ставить активные компоненты. Или, еще лучше, по возможности сокращать длину проводов, ставя всякие медиаплееры ближе к экранам.
согласен, думал будет нормально работать но чуда не произошло. До него с активным питанием югрин стоял. салями продал, югрин опять поставил.
  • maxim36
  • 06 сентября 2020, 22:20
Дайте пожалуйста купон. Спасибо нашёл.
  • 06 сентября 2020, 22:26
  • maxim36
  • 06 сентября 2020, 22:31
Спасибо за купон и за ваш обзор.
  • ba5h
  • 07 сентября 2020, 09:36
кажется на 2 доллара купонов уже нет
  • 07 сентября 2020, 09:48
Да, разобрали, видать. Удалил из заголовка.
  • antipod
  • 07 сентября 2020, 11:09
Пинцетом надо было в зазор между толкателем и самой кнопкой. Ну или отверткой шлицевой, как клином толкатель сдернуть. Но за «кишочки» спасибо)
  • 07 сентября 2020, 11:18
Выше уже обсуждалось — кнопка приклеена. Пинцетом никак, отверткой шансы были — но и с хорошими шансами кнопку разрушить.
  • Asteroth
  • 07 сентября 2020, 13:04
Еще бы пару USB портов коммутировать и был бы полноценный KVM…
  • 07 сентября 2020, 15:00
Их есть на рынке — просто это для другой задачи.
Название модели в заголовке и на фотографии тыльной стороны отличается
  • 09 сентября 2020, 09:07
Спасибо, исправил. У вас хорошее зрение, а я 5 и S перепутал
Просто сравнивал с устройством в обзоре "Двунаправленный HDMI-свич Сabletime CT-HS21. Проверка НА PS4 Pro, PC и TVbox" и не мог понять почему они вроде полностью одинаковые, а модели разные :-)