Кухонный нож HUIWILL DMS116M-04A после 1,5 года использования. А также немного размышлений о заточке и правке

• Цена: $66.98 (это временно, утром был за $30)

Про этот нож я опубликовал обзор 24 января 2019. Хоть нож и заявлен как универсальный, мне в этой роли он не понравился – узкий и относительно толстый клинок, режет с усилием и колет твердые овощи. Зато в качестве ножа по мясу проявил себя достойно. За все это время я не точил и даже не правил лезвие, давайте посмотрим, что с ним стало.

Первые 10 месяцев я 1-2 раза в день нарезал соломкой замороженное филе говядины для пожилого кота, а также примерно раз в неделю разделывал по костям полуразмороженную курицу на 4 части для себя. Ну и соответственно эти части потом разделывались на порционные кусочки.
Потом, к сожалению, котик ушел в страну вечной охоты и нож работал только по разделке курицы.
Кстати, замороженное мясо и сало резать именно ломтиками мне очень нравилось по сравнению с ножами с обычным профилем клинка. У этого ножа спуски немного линзовидные и при силовом резе он отодвигает отрезанный ломтик, а не заклинивает.
Нож я подробно описывал в первоначальном обзоре, так что просто посмотрим, как он выглядит теперь.
На первый взгляд ничего не изменилось.

Декоративные пины на рукояти немного позеленели.

Есть ощущение, что хвостовик немного выступает из-под накладок, но для этого или сталь, или накладки из G-10 должны были измениться в размере. Однако вероятность такого события за столь короткий срок стремится к нулю.
Смотрим в макро. Оказывается, клей немного выступил.

На клинке заметны пара пятнышек.

Смотрим поближе.

Так и непонятно, почему они появились.
Рассмотрим РК в макро.
У пятки чуть замято.

Небольшие царапины на подводе.

Замины.

А тут хороший замин и еще двойная царапина на спуске.

Тут что-то похожее на сколы и замятая кромка.

Теперь, с другой стороны.
Виден замин у пяты.

Серьезные замины.

Ближе к кончику большой кусок кромки завернулся вбок.
Я считаю, хорошо, что сталь твердая, но в меру пластичная и заминается. Ее можно будет поправить. Если бы скалывалась, пришлось бы перетачивать.
Решил продемонстрировать, что несмотря на такую режущую кромку нож все еще работает.

Однако курица хорошо растаяла. Еще твердую он режет очень уверенно.

Разделаю на мелкие кусочки для тушеной картошки.

Все-таки мягкое мясо и шкурку нож режет не очень хорошо, надо его поправить.

Стало интересно, будет ли он резать офисную бумагу. Надорвал только в первый заход, а в основном вполне себе режет. И это после 1,5 года работы без правки! Поэтому я фигею, когда в обзорах говорят – смотрите, лезвие острое, бумажку режет. Если режет, это значит, что клинок не тупой как валенок и не больше.

Попробую поправить на самодельном керамическом мусатике из этого обзора.
Сначала несколько точных движений обухом вперед, чтобы выправить загнутую кромку.
Затем правим (и чуть -чуть подтачиваем) лезвием вперед, чтобы «навести» остроту.
Честно говоря, я так долго не трогал нож в плане заточки из-за линзовидного профиля клинка в районе подводов. Боялся все испортить. Но опасения оказались напрасны. За 3-4 минуты нож поправился до уверенного бритья предплечья.
Бумагу режет вообще без проблем.

Насчет газеты у меня были сомнения, но они оказались напрасными.

Как видите, легко, быстро и без ущерба для ножа можно вернуть ему первоначальную остроту.
Если вы знаете, что он немного замялся ;). А не покрыт сколами или лезвие по остроте не отличается от обуха. Тогда точно надо точить. Люди не знающие, что происходит с ножом, а чуть что достающие Апекс или электроточило, вызывают недоумение – это все равно что вместо расчесывания взлохмаченных полос, каждый раз их постригать. Или с любой болезнью обращаться к хирургу.
Ну, а что насчет самого ножа? Я считаю, он проявил себя очень неплохо и достоин покупки, но долларов за 20-25 (или меньше).
Мне его присылал магазин Умка на обзор, и цена была на тот момент 1810 руб. (примерно $27,4).
Сегодня утром на Али он стоил около 30 долларов. Ссылку я прикрепил в шапку обзора.
Стоит ли покупать по такой цене, решайте сами. Но советую взять нож на заметку – может потом будут скидки или хорошие купоны.
На этом все.
Спасибо за внимание.
P.S. Утром пока писал обзор нож, стоил $30 с бесплатной доставкой в РФ.
Потом я уехал по своим делам. Вернулся, начал выкладывать обзор, и тут продавец наверное, что-то почуял и задрал цену(((
Возьмите меня к себе котом. Ато я говядину каждый день не ем. Дорого.
  • 23 июля 2020, 11:09
Говядину заслужить надо. 17 лет безупречной службы и потом «пенсия»
  • Vairon
  • 23 июля 2020, 19:24
Не берите его. Возьмите меня. Я мышей ловить буду, на коленки по вечерам залезать и в тапоч… Не, это не буду.
  • top2
  • 23 июля 2020, 20:46
В СССР говядина была дешевой, но все хотели жвачки! ))
Дешёвой… Если была. А была она никакой, потому что мясного поголовья в стране не было.
  • Eeyore
  • 24 июля 2020, 03:31
Ta говядина была жесткая, как жвачка, но не такая вкусная.
  • rim
  • 23 июля 2020, 11:00
Резка бумаги полезна для определения состояния ножа. Рвет, не рвет, звук, вид края.
Удалённо конечно рез бумаги ничего особо не говорит. А вот еже ли салфетки режет…

Кромка, помимо заминов, не блестела по всей длине?
  • 23 июля 2020, 11:07
Кромка, помимо заминов, не блестела по всей длине?
блестела местами, сплошной участок был примерно 5 см
добавьте информацию о том как вы его мыли всё это время
  • 23 июля 2020, 11:52
никакого смысла в мытье ножей в посудомоечной машине не вижу
поэтому не счел нужным указывать
вы его мыли в ПММ все это время? тогда это важная информация
т.к. мытье в ПММ не многие выдерживают
Да уж, это бройлерно-птицефабричное вообще не показатель, оно разрезается в любом направлении любым ножом, а если подмороженное, то и костей на чувствуется. Как бы выглядел нож разделывая так обычную домашнюю несушку, вскормленную без применения комбикорма, так сказать на натуральных кормах и не запертую в клетке. Вот тут будет экстрим для ножа. Я таких только по суставам разделываю.
  • Volh
  • 23 июля 2020, 13:49
Сама по себе сталь VG-10 очень достойная. А с учетом того, что если не делать как автор — не точить нож по полтора года, дожидаясь заминов, и как следствие, сколов, то этот нож будет практически вечным.
Что еще можно сказать, так это то, что настоящий нож из VG-10 стоит, как правило, на порядок дороже. Но посмотрев на пятна и каверны на ноже рядом с надписью становится ясно, что до настоящей VG-10 этому ножу очень далеко. Главное что сами китайцы это понимают и не ломят за него такую стоимость.
Так что за заявленные деньги вполне достойный вариант. А если воспользоваться купонами, то вообще самое оно.
Пятна не могут иметь отношения к VG10 или что там в центре, потому что они на обкладках, которые делаются из VG10 чуть менее чем никогда.
О реальной цене VG10 без наценок вы можете узнать погуглив по слову Брильера.
Так что цена соответствует или почти соответствует.
Но то что теоретически китайцы могли туда запихать что то другое, это конечно так.
Использование китайцами «дамасской» стали для кухонного ножа решение довольно странное. На микро-уровне поверхность такого ножа намного менее ровная, более «пористая». Практическим следствием этого является то, что нож сильнее собирает запахи и требуется больше усилий, чтобы эти запахи потом убрать. Особенно заметно, если таким ножом порезать рыбу.
Решение вроде почти единственное с данной сталью, и не только у китайцев.
Ну какой там Дамаск?! Да никакого — протравили малость для красоты. Нож попсовый и сталь VG10 там такая же, как Дамаск.
Покупайте испанские ножи, там всё по честному.
Кстати клинки уходят вправо потому что ножи хранятся лежа на правой стороне, надписью вверх. Хорошая новость — это изгиб засчет мягких обкладок, такой изгиб выпрямляется как правило руками.
  • 23 июля 2020, 18:22

То есть они изначально ровные и на полоску закаленной стали влияет сила земного притяжения?
Ну и ещё центробежная. Также немаловажно, в каком полушарии вы находитесь с этим ножиком.
фаза луны еще
Не, они сами все направо поворачивают, просто так.
Если сарказма немного поубавить и погуглить то можно даже найти видео где нож из VG10 руками обратно выгибают.
Ну это не дамасск, а имитация лазером, ну и про полтора года без хотя бы правки мусатом — сказки, при регулярном использовании.
  • 23 июля 2020, 19:15
пожалуйста цитату, в которой утверждалось что это дамаск
ну и про полтора года без хотя бы правки мусатом — сказки
Вы видите следы правки на фото? А другого ножа по мясу у меня нет.
  • rim
  • 23 июля 2020, 20:44
Почему же. Так первый Тоджиро использовал, тоже Vg10. Пока боялся к нему подойти с заточкой. Вполне себе резал, ну как резал, пользоваться можно было )
И как большинство японцев, закален до треска в ж… Склонен выкрашиваться
в районе 21$ но ручка другая
  • bretin
  • 23 июля 2020, 20:36
5000 руб. за это?/ если по 67 усд/.
  • and361
  • 24 июля 2020, 11:39
+1 за название ножика
писал когда-то,
в давние давние времена, случайно был куплен кованый нож бергофф X50CrMoV15 ( на то время стоил ~18$) но шло время, и захотелось чего-то этакого, да и заказал за 150уе у местных ковылей ножик из N690Co.
ножи кухонные, домашние, готовим каждый день. короче. тупятся ножи. абсолютно с одинаковой скоростью,(примерно, недели за две) на пол падают, и кончики гнутся у обоих.
итог: у бергоффа отличные дешевле кованые ножи, (по секрету, а не кованные- отстой )
Дома точно такой же нож. Кстати срок ему даже на год больше. Используется правда не очень интенсивно, в приоритете другие.
1. Кривоват
2. Не очень удачная ИМХО форма — предпочитаю с уплощенным снизу профилем. Этим при резке овощей приходится делать перекат
3. С остротой все очень неплохо
4. Украшение в ручке хреново держится, приходится его чуть прокручивать, чтоб не выпадало )