Пипидастр. Полезная вещица с забавным названием

Несмотря на сложночитаемое название — данная штука уже очень давно применяется в домашнем хозяйстве по всему миру. А уж на картинках в стиле Pin-Up с изображением горничных это один из основных аксессуаров. Ну что, все уже догадались о чем речь? ;)

Пара-тройка максимально целомудренных картинок для примера. На всякий случай 16+

Описание возьму из интернета.
Вообще, пипидастры — это китайские разноцветные метелочки, которыми красавицы-домохозяйки (или милые горничные в бразильских сериалах) грациозно смахивают пыль с хрупких статуэток и прочих предметов домашнего интерьера.

Слово «пипидастр» появилось в результате слияния двух слов PP (polypropylen — «полипропилен») + duster («метелка»). Хотя есть гипотезы, что PP — это сокращение от «pom pom» («помпон») и даже от «puppy» («щенок»).

То есть это банальная метелочка для пыли из синтетических материалов, пришедшая на смену такой же метелочке из натуральных перьев. А как звучит!

Ну и перейдём к предмету обзора. Поставлялся он в пакетике согнутый пополам — в основе его металлический прут, который это позволяет, более того, его можно изгибать и в процессе работы, чтобы долезть в труднодоступные места. На фото я уже разогнул прут и разложил кожух

Извлекаем из пакета

И измеряем. Общая длина 65см, диаметр — 17см.

В рабочем положении

Кроме того, как видим, тут есть «встроенный раздвижной футляр».

Как это работает. Суть проста — синтетика электризуется и притягивает пыль. То есть кроме того, что у нас тут по сути мягкая длинноворсная кисточка — она еще и дополнительно притягивает всякое. Протирать пыль в труднодоступных местах, например между стенкой шкафа и стеной — милое дело. Аналогично — протирание всяких тонких и нежных предметов интерьера. Ну и ролевые игры, конечно ;)

Пробовал снять видео — но чот не сильно получается. То есть, и пыли-то в доме не много, и там где она есть камера толком не может заснять эффективность работы пипидастра. В сравнении с тем что продается в оффлайне — да даже сравнивать-то неудобно. Обозреваемый гораздо гуще и качественнее сделан. В целом — я доволен, жена довольна. Жаль, 8 марта уже прошло :(
  • ABATAPA
  • 02 апреля 2020, 08:29
Вот это интрига была… :)
  • AlexA42
  • 02 апреля 2020, 09:05
Особенно с учётом концовки обзора:
Ну и ролевые игры, конечно ;)

Пробовал снять видео — но чот не сильно получается.
Забываю взять камеру )
  • GreySP
  • 02 апреля 2020, 11:14
Плюссс.Отличный топик к 1 апреля! Как раз к обстановке. Заказчик Минздрав?
  • zair
  • 05 апреля 2020, 10:38
Подумал что это название нового паркетника от рено
  • Badabum
  • 02 апреля 2020, 08:30
Там еще и пылесос присутствовал

А я наивный думал что «пипидастр» это вот такое, как на фартухе — и то, что мы получим вместо пенсии
Там еще и пылесос присутствовал
одно другому не мешает
О, пылесос как у меня!
  • wakh
  • 24 апреля 2020, 13:21
фартук как у меня, лицо как у меня, ааааа…
  • KryOGen
  • 02 апреля 2020, 10:05
пост удалён, опередили.
А сколько она интересно чисток выдержит?

На себя она пыль собрала, надо будет ведь удалить с нее. За 7 уже хотелось бы хоть какой-то выносливости.

З.ы я вообще прочитал заголовок, как «передаст», как в анекдоте.
и ты метелка и твой папа метелка?
оно вроде как моется. у нас-то компрессор есть…
минусатор, оно не моется, или у меня нет компрессора?
«гладиолус» наверное
  • 02 апреля 2020, 08:35
целых 7 бакинских за эту пипидастрию
  • pesp
  • 02 апреля 2020, 08:35
«Кто такой амбидекстер? — Это человек, которому все равно, в какой руке держать пипидастр».
А у него на голове кандибобер?
  • vinik
  • 06 апреля 2020, 07:00
Амбидекстр это человек, которому всё равно какой рукой мокать пипидастр в алебастр из канистр.
  • mambuka
  • 02 апреля 2020, 08:43
Без видео с ролевыми играми обзор не полный.
с таким видео обзор модерацию не пройдёт :(
  • faza20
  • 02 апреля 2020, 09:21
Клип Киркорова посмотри
  • mambuka
  • 02 апреля 2020, 09:25
Вы меня в эти извращения не втягивайте.
ну тогда queen
  • usb350
  • 02 апреля 2020, 10:33
Барабанщик там уххх деваха :))))
когда слышу эту песню, уже другое ничего не могу придумать)))
КВН
  • 2eduard
  • 02 апреля 2020, 08:52
Раньше эта штука, продавалась в все по десять.
  • Badabum
  • 02 апреля 2020, 09:07
эта штука
эта штука
обозреваемая гораздо гораздее, честно.
  • Qwertus
  • 02 апреля 2020, 08:57
То есть, и пыли-то в доме не много,
Бгг, надо срочно купить УФ Конвой. ))
УФ конвой показывает не пыль, а грязь, а против грязи пипидастр не работает
  • Qwertus
  • 02 апреля 2020, 10:16
показывает не пыль, а грязь
Вы это где-то слышали или глазами видели?
сходил проверил. пыль засвечивает хуже обычного фонарика, а вот пятнышки которые при обычном свете не видны — высвечивает на раз.
Я недавно статью на Дзене читал, на 80% состоящую из вашего текста. Это вы или просто скопировали?
я скопировал только то что курсивом. и не с дзена, а из нескольких других источников надёргал.
  • 2013
  • 02 апреля 2020, 09:07
Без вскрытия обзор не полный
  • 02 апреля 2020, 09:08
у меня нет галамарта, а то что тут продаётся (и еще поискать нужно!) гораздо менее густое.
  • 02 апреля 2020, 09:18
Не стоит оно этих денех ) ну только если вам это занятие очень нравится.
  • odiss
  • 02 апреля 2020, 09:10
обзор без взвешивания премета — не обзор!!!
  • shaman
  • 02 апреля 2020, 09:14
У меня вот вопрос… Смёл я пыль, пипидастр этот всосал её на себя. Стал пыльный, а мне ещё дальше пыль собирать. Я его, соответственно, мою — он становится мокрым и не хочет электризоваться. Ждать, пока высохнет?
  • 02 апреля 2020, 09:17
Достаешь второй пипидастр :)
если в доме два пипидастра — это уже логово пипидастров
У меня есть пылесос Электролюкс, у которого на трубе встроена колба с пипидастром. Достал, пыль собрал, в колбу вставил, потом специальный рычажок на колбе нажимаешь и метелка продувается и очищается.
  • 02 апреля 2020, 10:29
Дороговато к копеечной метелке докупать пылесос
так пылесос она всё равно не заменит
А я к своему пипидастеру сделал пипиклинер для пылесоса из пластиковой бутылки. Отрезаешь дно, а к горлышку приделываешь пробку от Ленора — она плотно вставляется на шланг. В бутылку суешь пипидастр, несколько возвратно-поступательных движений и пипидастр как новенький.
  • SEG
  • 03 апреля 2020, 00:42
А вы знаете толк, респект.
  • wynr
  • 02 апреля 2020, 12:41
тож такой был. удобно. правда сам пылик без мешка невдалый
  • 02 апреля 2020, 09:29
Без горничной пипидустер вообще не работает.
  • 02 апреля 2020, 09:30
Он для кино с горничными и придуман.
Очень подходит для самоизоляции… )))
  • 02 апреля 2020, 11:16
Не-не! Для самоизоляции нужен пипифакс. Много пипифакса.
  • artemx7
  • 02 апреля 2020, 12:15
Нетолько горничные. Черлидерши тоже пипедастрами машут.
кстати нет
  • dinoeL
  • 02 апреля 2020, 09:31
Сыпется потом эта хе… как елка новогодняя.
пока не сыпется… а дешевка купленная в оффлайне — таки да
  • g578
  • 02 апреля 2020, 09:46
Название предмета соответствует созвучному нецензурному слову по крайней мере расцветкой.

Теперь я знаю как обозвать хитрого китайца который не желает высылать мне овон41, купленный совсем недорого на недавней распродаже и с хорошим купоном
Во блин! Есть такая пипидастрина, прости господи, пыль с ноутбука собираю, но не знал что так называется!
очень многие не знают название, да.
У меня с пылесосом Electrolux шла вот такая метелка с колбой для ее очистки. Вставляешь метелку в колбу, защелкиваешь, нажимаешь на рычаг и потоком воздуха вся пыль с нее всасывается пылесосом. Заодно и электризуется метелка. Пользуюсь иногда для уборки пыли с книг.
Офигеть! Как говаривал доктор Айболит — градусник мне в Лимпопо! Аж страшно перефразировать.
хитрО!
Очень удобная приблуда!
Чет вот этот пипидастр напомнило...
  • 02 апреля 2020, 10:27
Вы не понимаете. Это протез хвостика для лисичек потерявших хвостик.
  • 02 апреля 2020, 10:46
В комплекте с пипидастром на 8-е марта должен быть.
  • usb350
  • 02 апреля 2020, 14:22
Доктор, а откуда у Вас такие картинки?

С комментариев посмеялся, спасибо за настроение :)
он по ходу б/у
Смахнул пипидастром пыль с каподастра.
  • 02 апреля 2020, 10:26
жена довольна. Жаль, 8 марта уже прошло :(
За такой подарок на 8 марта жена разведется с дарителем на следующий день
если у жены настолько всё плохо с чувством юмора — то и пусть себе.
«ну ты и пи… Пи… Дастр»
Обращение к народным депутатам..))
Фу. Даже без моторчика.
  • Kabron
  • 02 апреля 2020, 12:37
Настоящий пипидастр найти очень сложно. Сколько не видел ни один не электризовался.
Вот и в отзывах на этот люди жалуюся.
Я, вот, тоже всё хотел купить, но так и думал что они не электризуются, а только разносят пыль.
Хорошо что появилась эта тема, хоть обсудить можно.
Так всё-таки есть смысл?
  • Kabron
  • 02 апреля 2020, 23:15
Есть смысл покупать от брендов. С теми же пылесосами.
И тестировать прямо при покупке
Штука хорошая, но цена?? $7 это почти 500 RUB по нынешнему курсу.

Я все каменты не читал, кто-нибудь уже сказал ТС что в Ашане такая метла стоит 100 рублей с хвостиком?
  • 02 апреля 2020, 14:16
ТСу до ашанов и галамартов далеко, ему с БГ и Али только возят :)
то что продается в местных магазинах — жалкое подобие обозреваемого
Ну, я ещё понимаю когда люди переплачивают за известный бренд: качество, долговечность, понты в конце концов…

Но тут-то — один хрен, что в местном магазине, что на али — китайский ноунейм. Даже если пипидастры в местных магазинах в два раза хуже (в чём лично я сомневаюсь(*)), то это всё равно не оправдывает пятикратную (!) разницу в цене. Ладно бы у него ручка латунная была, но ведь и этого нет.

(*) Специально сейчас пошёл посмотрел на свой — те же самые 17 см в диаметре. Те же яйца, вид сбоку. Остаются только понты: Смотрите все, я за пипидастр $7 заплатил! Ваши пипидастры за 100 рублей — жалкое подобие моего пипидастра за семь, Карл, семь долларов!
  • 03 апреля 2020, 04:54
А может рекламы озона с голой парочкой насмотрелся.
можно подумать, я прям заставляю вас это покупать. я сравнил с аналогом из оффлайна — сравнение нифига не в пользу того что куплено здесь задёшево.
А это случаем не та самая фигня.которая в фикспрайсах за 99руб? Добавляю-с ходу нашёл в Галамарте.
Блин, это ж почти в 10(В ДЕСЯТЬ !!!!!!!!!!!!!!!) раз дешевле, чем из Китая!!!!!!!!!!!
galamart.ru/catalog/hoztovary/tovary-dlya-uborki-3m2drad/schetki-hozyaystvennye-sovki-3m2frad/445-179/
см. выше
Теперь я скажу жене как называется эта хрень
обозреваемый пипи… напомнил про уборку)))
  • 03 апреля 2020, 14:19
— Меня опять терзают смутные сомнения © — а читает ли нашу Муську русский профессор Савельев?

игрушки для взрослых на период самоизоляции
Спасибо за обзор. Купил. Есть у меня которая подешевле — она и слабее — куцая. Нужна более пышная.
пожалуйста. многие не верят что то что из фикспрайсов всяких — куцее в сравнении.
  • Frolm89
  • 04 апреля 2020, 03:13
СтатикДастр…
90е вспомнил, да.
  • wakh
  • 24 апреля 2020, 13:27
судя по коментам, тут одни миллениалы, кто и не застал те времена ))