Формы-сферы для эпоксидной смолы с Али - стоит ли покупать?

• Цена: 43,28 - 133,02 руб.

Итак, снова поговорим об эпоксидке. Точнее, о сопутствующих штуках, без которых делать украшения и декоративные элементы никак не получится. Одной из таких вещей являются формы для смолы — они же молды.

Формы хорошие и мне понравились, а стоят, как видите, сущие копейки.

Я тут недавно прошла курсы «Создание предметов интерьера», так что все больше ухожу в смолу/дерево. Но когда дело доходит до цветочков, глиттера и украшений, без молдов-сфер никак.

Они бывают разные — цельные или как те, о которых я сегодня пишу — из 2 частей. Вопрос — а какие, собственно, лучше — один из самых частых вопросов, которые я слышу и наконец придумала точный ответ. Лучше всего лить формы самим из силикона (не из герметика, а специального силикона для форм). Они 100% прослужат дольше, а силикон в итоге выйдет вам гораздо дешевле, чем пакет молдов, которые, при активной работе достаточно быстро изнашиваются.

Кстати, обзор эпоксидной смолы с Али — первый мой пост на этом сайте, тоже рекомендую к прочтению тем, кто интересуется ювелирной смолой и поделками из нее. В целом — терпение, труд и знания все перетрут. Я начинала свое обучение со складчин на курсы по шлифовке и полировке.

Тезисно пройдемся по плюсам и минусам такой формы, а потом остановимся детально на самых важных пунктах.

Плюсы:

— Можно составить полноценную композицию в одной половинке, а потом уже дозалить ее накрыв другой.
— Не нужно укрывать молд от пыли.
— Идеально подходит для того, чтобы делать полусферы.
— Гораздо удобнее извлекать изделие, чем из слитной формы.
— Удобно мыть и очищать от кусочков застывшей смеси.

Минусы:

— Стык между двумя половинками НЕОБХОДИМО герметично закрывать — я использую клеевой пистолет, кто-то пользуется пластилином и т.д.
— Для тех, кто на ВЫ со шлифовкой и полировкой станет неприятным сюрпризом обязательное наличие полоски прямо посередине заготовки — опять же, от стыка половинок.
— При усадке смолы около отверстия образуется полость, которую надо будет закрыть во время желатинизации или уже на затвердевшем изделии.

В целом, плюсов больше чем минусов, особенно если для вас не проблема подшлифовать и отполировать заготовку. Оказывается, для многих процесс полировки и шлифовки — это настоящая беда. Лично я как только взялась за смолу начала мучить себя этими процессами и скупила пол отдела строймага с полировальными пастами и шлифбумажками. Кстати, минидрель тоже покупала на Али и обязательно сделаю на нее обзор.

В целом, этого процесса не стоит бояться, достаточно простой практики и желания учиться. Складчины на курсы и другие источники — отлично в этом помогают.

Можно упростить этот процесс процентов на 80 и вместо многоэтапной шлифовки и финишной обработки, сразу после использования бумаги зернистостью, например, 800, покрыть изделие лаком. Лично я этот метод очень люблю не только потому, что это проще, но и потому что полиуретановый лак, которым я активно пользуюсь, отлично защищает смолу от УФ — а пожелтевшие изделие это мой страшный сон (даже сейчас пишу и глаз дергается).

Что касается конкретно этих молдов — мне они понравились. Магазинов, в которых есть конкретно такие молды — уйма, но эти одни из самых недорогих. Еще взяла такие же но большого размера, чтобы заливать интерьерные композиции.

Со временем силикон желтеет и становится жестким — но это нормально и какое то время даже не влияет на отливки.

Последний совет при обращении с такими формами. Если вы купили молд маленького диаметра, допустим, 2 см, то обязательно рядом с заливным сделайте еще одно отверстие — дренажное. Иначе наполнить форму без мата и нервов не получится.

• AndyBig
  • 23 января 2020, 11:19
Уши должны быть сверху, а снизу — это… ну сами догадаетесь :))
это точно не вентиль?
Давайте пост на DIY. Очень интересно.
Надо будет попробовать)
  • nick23
  • 22 января 2020, 22:42
Плоские DIY (в видео ниже без молдов) — ИМХО более рациональная компоновка DIY.

Плоские молды на основе «каттеров»

Пример применения данных молдов
Каждому свое)
  • oleg235
  • 22 января 2020, 23:42
А вот шарик для трекбола в такой штуку сделать можно?
  • artur84
  • 22 января 2020, 23:46
Крутая идея. Но его же нужно матовым делать, а эти штуки красивые в глянцевом исполнении
Смотря какой датчик там стоит, если лазер — то можно подшаманить и на глянцевом работать будет.
  • spc
  • 23 января 2020, 00:08
Алюминиевую пудру наполнителем, не так, чтобы сплошная заливка, а типа блеска?
  • oleg235
  • 23 января 2020, 00:30
Нашёл в столе мелкий Genius — у него блестящий.
Есть состав для добавления в эту смогу для того, чтобы сделать ее матовой.
скорее непрозрачной. чтобы сделать матовой — нужно потереть её наждачкой бОльшей зернистости.
  • Harwest
  • 23 января 2020, 12:52
Или нанести матирующий гель
Подскажите, может муж в курсе или Вы, а нельзя ли такую смолу использовать для выравнивания поверхностей? В частности интересует постобработка моделей 3д из принтера.
А при чем тут муж?) Эпоксидку часто используют как финишное покрытие для мебели, предметов интерьера. Там, где нужно повысить прочность или придать глянец. Насчёт выравнивания, думаю тоже можно, но состав должен быть определенной вязкости.
Привезли банки «Polymerika Epoxy Art», попробую
  • SODIUM
  • 27 января 2020, 20:46
Это врятли. Эпоксидка не липнет к большинству пластиков.
пузыри портят вид. вроде можно ультразвуком выгнать?
  • Harwest
  • 23 января 2020, 09:45
вроде можно ультразвуком выгнать?
Вакуумной камерой
Я зачастую оставляю, потому что нравятся) Можно выгнать чем угодно, нагреванием, вакуумом и тд
  • GrAl
  • 23 января 2020, 09:48
Никогда не работал со смолами, а тут возникла необходимость набрал именно таких молдов и тут как раз обзор
Из всех минусов смутило только:

«Стык между двумя половинками НЕОБХОДИМО герметично закрывать — я использую клеевой пистолет, кто-то пользуется пластилином и т.д.»

Для меня не совсем понятно как именно нужно герметизировать
Сделать так, чтоб смола через соединение половинок не вытекала.
Клеевой пистолет, акриловый герметик, пластилин, замазка и т.п. вам в помощь.
  • GrAl
  • 23 января 2020, 11:56
Чем делать я понял
Мне непонятна технология.
Придет, буду по месту разбираться
Место соединения половинок с внешней стороны замазать горячим клеем, пластилином, кому чем удобно.
Сиси классные)
Сиси классные)
Малыш, это у тети еще не сиси. Это, малыш, просто декольте
Хочешь такие за три недели?
Возьми обычный…
  • Alaket
  • 23 января 2020, 16:49
Соду! На все случаи жизни!
  • f1203
  • 23 января 2020, 14:01
На последнем фото завален баланс белого.
  • 23 января 2020, 15:09
Баланс там более менее нормальный, а вот контраст шибко сужен в светах
но горизонт то, горизонт — завален беспощадно! ))
Потому что на последнем фото главное — сфера)
  • Alaket
  • 23 января 2020, 16:51
Сферы на фото отличные, что уж тут скажешь)
Подскажите, а если управляемые RGB светодиоды залить такими шариками и поцарапать напильником, то они будут блестеть во все стороны? Это чтобы гирлянда на ёлку получилась.
  • Aostspb
  • 24 января 2020, 13:41
если управляемые RGB светодиоды залить такими шариками
Сначала надо снять с диода штатную линзу и предусмотреть отвод тепла. А для того, чтобы «блестело во все стороны» — нужны отражающие элементы в самой массе. В общем, поле для экспериментов — большое.
Так у управляемых нет никакой линзы. Да и тепла они немного излучают (они ж по программе светятся, белым светом почти никогда не светят). Штатная звезда просто тёплая в режиме непрерывной работы.
  • Aostspb
  • 24 января 2020, 14:38
у управляемых нет никакой линзы.
Это — smd вариант. :) Ну, залейте так, чтобы было побольше мелких пузырьков в смоле и посмотрите: как они отражают…
Не надо ничего царапать напильником, просто добавьте в смолу замутнитель (есть специальные составы на основе двуокиси кремния для замутнения смолы)