Обзор силиконовой формы для выпечки

• Цена: 12.99$ (брал за 7.99$)

Данный обзор посвящен силиконовой форме для выпечки круглых коржей. Вещь в хозяйстве не сказать, что остро необходимая но, на мой взгляд, весьма полезная. Тем более, что несмотря на новомодные тенденции по ограничению съедаемых калорий, похудению и прочим так называемым «правилам здорового образа жизни», количество сладкоежек (как «легальных», так и «подпольных») все еще достаточно велико.

Сильно заморачиваться с поисками подобной формы в режиме «офф-лайн» я не стал и сразу же заказал ее, как раз было сумасшествие с купоном.

Внешнюю коробку выкинул, пришла целая. Упакована формочка предельно просто – в полиэтиленовый пакет, на который были наклеены штрих-код и sku код.

Еще фото

Сама формочка изготовлена из силикона желто-оранжевого цвета. На сайте цвет выбрать нельзя, написано «random» — т.е. случайный (какой вышлют, такой вышлют), моего вообще на фото не было. Лично мне цвет не принципиален.

Диаметр 22.5 см, высота бортиков 6 см, вся поверхность дна «вафельная», с небольшими углублениями. Весит 150 грамм.

Сзади на дне значки — как эксплуатировать:

не поддавать воздействию открытого огня
температуры выдерживает от -40 до +240 градусов цельсия
и еще 2 значение которых я не понял

Проверить химический состав и санитарно-гигиенические нормы данного силикона в домашних условиях, естественно, невозможно. Единственное, что вселяет оптимизм – силикон достаточно инертный материал, широко используемый как в быту, так и в медицине, пищевой промышленности и пр. Возможно, что между европейским и китайским силиконами имеется какая-то разница в химическом составе, но не думаю, что очень уж существенная.

Перед употреблением формочку необходимо помыть с использованием обыкновенного средства для мытья посуды и смазать жидким растительным маслом после ее вытирания / высыхания. По уверениям опытных хозяек, смазывание маслом необходимо провести только перед первым употреблением, в дальнейшем эта процедура уже не нужна.

Немного смущало, что духовка в нашей плите газовая, хотя многие изготовители кухонных духовок постепенно переходят только не электрические. Наши страхи в итоге оказались напрасными, формочка выдержала испытание на «отлично».

Для первого испытания решили испечь шоколадный корж и приготовить из него нехитрый домашний тортик.

Жидкое тесто выливается в форму только тогда, когда она уже стоит на противне. В противном случае есть вероятность его пролить или не удержать, так как сама форма очень мягкая.

Выставив в духовке необходимую температуру и немного регулируя ее (от 200 до 210 градусов цельсия) в процессе дальнейшего приготовления, был получен следующий результат.

Времени для приготовления коржа, как мне показалось, ушло немного меньше, чем в традиционной металлической форме. Готовность определялась визуально.

После того, как форма была вынута из духовки, мы дали ей остыть минут 5-8 и совершенно спокойно вынули корж из формы просто повернув ее набок. Понятно, что выковыривать его из формы острыми предметами типа ножей и вилок нельзя. Да и необходимости в этом нет.

Минимум прилипания и потерь драгоценных граммов вкусности:

Готовый результат:

Рецепты выкладывать бессмысленно – их великое множество с индивидуальными предпочтениями и секретами у каждой семьи.

Приятного аппетита!
  • nevermd
  • 04 апреля 2015, 09:52
Рецептом не поделитесь?
  • dani
  • 04 апреля 2015, 11:49
2 желтка растереть с 1 стаканом сахара. 2 белка взбить и перемешать с желтками. Затем добавить стакан кефира, половину чайной ложки пищевой соды, 1.5 стакана муки, 50 грамм какао-порошка. Добавить 75 грамм растопленного сливочного масла и ванилин. Все перемешать, залить в форму и поставить в духовку с температурой 200-210 градусов на 30 минут.
Остывшую выпечку разрезать на коржи, смазать любым кремом. Рецепт моего крема — 1 банка сгущенного молока с густой сметаной (20%). Украсить по желанию. На снимке торт украшен грецкими орехами и консервированными ананасами.
  • trex
  • 04 апреля 2015, 19:50
Это один из вариантов «масляного» бисквита.
Их, этих рецептов, тысячи вариантов, если добавить больше масла и убавить кефир, будет посуше. Насколько помню в самом начальном оригинале, без затей масло, сахар и яйца взбивались вместе, затем добавлялись остальные ингредиенты. Главное перед выпечкой консистенция, должна быть, очень густой сметаны.
Да во многих хозяйственно-посудных есть эти же формы, но по цене намного демократичней.
Покупать по этой цене, увольте.
Как всегда забыл, плюс за тортик, но где же животное.( улыбка во всю ширь)
не поддавать воздействию открытого огня
температуры выдерживает от -40 до +240 градусов цельсия
и еще 2 значение которых я не понял

не резать в форме
не накрывать крышкой ( но если использовать фольгу, ничего страшного не произойдет )
не накрывать крышкой
ну не знаю… там за границы круга выходит штука, похожая на электрическую вилку. Может, не ставить на эл. плиту?
  • RAT
  • 04 апреля 2015, 13:19
Похоже
Плохо, что у автора нет в городе магазинов типа Фикспрайс… За его цену можно больше десятка таких форм там купить.Ну или магазинов типа Галамарт-там немного подороже…
Выбирай… www.galacentre.ru/search/?q=форма+для+выпечки
  • kolibra
  • 04 апреля 2015, 10:31
Автор использовал купон. А по цене, что в итоге получилась, в оффлайне врядли найти такую форму. Ну а за полную стоимость, конечн, не стоит того
по цене, что в итоге получилась, в оффлайне врядли
Фикспрайс====43 рубля, на доллары меньше доллара.Даже с учётом купона, долго искать не надо-в любом магазине оффлайн несколько можно купить таких форм за те же деньги.В расчёт брал цену 7,99, а не 12,99 .
использовал купон
Даже с учётом купона, если ещё и потом цену уронить в 2 раза, всё равно будет дорого
  • 04 апреля 2015, 12:10
Вы не правы, я давеча купил подобную форму за 99 рублей в сетевом магазине.
тоже хотел про это написать, взял пол-года назад форму в ФП, пользуюсь часто.
дорого! у меня в соседнем магазе 250р стоит
  • AndyBig
  • 04 апреля 2015, 10:33
Дорого. Даже 7$ — дорого, не говоря уже о 12… За эти цены их и в офлайне полно :)
в офлайне
Откуда ты знаешь, может у автора хобби такое покупать всё дороже? Если кто-то купит такую форму дороже, автор разозлится, выкинет эту форму, и купит такую же ещё дороже.....))))))))))))))))))))))))))))
Ххорошая вещь!
Я бы поставил плюс но не могу и даже не знаю кто автор, спасибо моб. версии)))
Я пользуюсь силиконовыми формочками уже лет 7-8 и перепробовала от Италии до Китая, все что есть на рынке, практически.
При покупке лучше брать глянцевую внутреннюю поверхность, а не ребристую. Плюс, некоторые нагребают формы с большим количеством завитушек (цветы, например, с длинными лепестками) и потом оттуда никак и ничего толком даже после смазывания не вытащишь. Сама так вляпалась несколько раз. Теперь беру цветы, беру разных там детских фигурок, кексиков, но всегда смотрю, чтобы на вид внутренности были очень скользкие и я уже могу спрогнозировать, что пользоваться будет удобно. Кстати, есть еще такая штука, что в формах, типа «кирпичик», если силикон настолько тонкий — у вас будет распирать в ширину тесто и очень вероятно, что при выпекании оно будет вытекать. Вот буквально неделю назад заказала по Интернету формочку и она оказалась мега-тоненькая.
cloud.mail.ru/public/faebeacb6e55/20150328084005-1.jpg
cloud.mail.ru/public/5da4d55266d1/20150328091642-1.jpg
cloud.mail.ru/public/d60fd2c1af17/20150328091658-1.jpg

А вообще, я пару лет назад слезно просила сотрудницу привезти мне из московской Икеи формы для кексов. Они мне верой и правдой служат уже 2 года и еще новые нераспечатанные про запас есть :)
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30188294/
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80175251/
Очень хорошее качество. Да, потемнели, но этим любые формы грешат после пару раз использования. Они внутри не сильно глянцевые, но тем не менее, все отлично отлипает и пользоваться комфортно.

Для Украины есть хорошие китайские формы (но продаются только через Совместные покупки или в магазинах типа «все по 3»)
snt.od.ua/ru/katalog-tovarov/item/4428-20002-forma-dlja-vypechki-254s.html
Отличнейшее качество.
Да ну нафиг! У нас на базаре она до повышения цен стоила 40 гривен (1,5 доллара), сейчас она стоит 70 гривен (3 доллара). Вещь конечно классная, но не за такие деньги.
  • Eidar
  • 04 апреля 2015, 11:55
Для тех, кто не в курсе, надо отметить, что до повышения курс был 8 грн за доллар, сейчас 25.
Я про посленовогоднее повышение, в январе он стоил 40 гривен. Пока надумался брать он стал 70. Вот думаю…
От 0,7 до 2,5 доллара в каждом втором магазине оффлайн валом.Выбирай-не хочу
Больше похоже на рекламу магазина
скорее всего
  • bolt869
  • 04 апреля 2015, 11:56
Больше похоже на рекламу магазина, в адекватном состоянии, за такую цену резинку брать?
я вчера в магазе купил такую форму за 2,53 уе
  • Motto
  • 04 апреля 2015, 21:21
На Ибее такую перед новым годом купил за 4,85 зеленых.
Смысл таких форм в том, что к ним ничего не пригорает и в идеале их очень легко мыть, бывает достаточно даже споласкивания теплой водой.
Но из за того, что у формы дно в насечках, простым споласкиванием не обойдешься.