Минималистичный торшер своими руками

Добрый день!
Оригинальный торшер можно выполнить своими руками при помощи подручных средств. Он не только украсит ваш дом своей элегантностью и простотой, но и подарит вам несколько незабываемых минут удовольствия от его изготовления. Сегодня расскажу о еще одной своей самоделке. Смастерил минималистичный торшер.

Дизайн позаимствовал у малоизвестного, шведского магазина :)

Для изготовления мне понадобилось:
— Две канализационные заглушки (д160 и д200 мм).
— Алюминиевая труба (д14 мм, длина 2 м).
— Светодиодная лампа.
— Провод, вилка и выключатель.
— Строительный гипс.
— Клей ПВА.
— Краска.

Для начала сделал «ногу» для светильника. Для этого взял алюминиевую трубку и согнул ее. Важно выбрать правильный радиус изгиба, иначе получится залом на трубе. Радиус заглушки 160, оказался мал. А вот радиус 200 заглушки отлично подошел.

Сгибаю трубку вокруг 200 заглушки.

С двух сторон трубки делаю по 3 сквозных отверстия и вкручиваю в них шурупы. Эти шурупы будут удерживать трубку в гипсе после его высыхания.

Отправляю стойку на покраску. Нанес 3 слоя краски из баллончика.

Пока «нога» сохнет, перейду к изготовлению плафона. Беру маленькую заглушку на 160 и светодиодную лампу. Разогреваю термоклеевой пистолет и прохожусь по всем стыкам лампы, что бы влага не попала внутрь. Герметика под рукой не оказалось, поэтому использовал термоклей.

Удлинил провод от лампы и просунул его через трубу, т.к. драйвер будет располагаться в основании светильника.

На заглушке отмеряю 18 мм. Просверлил отверстие для трубки д.14 мм. Использовал ступенчатое сверло.

Что бы в дальнейшем было удобнее извлекать застывший плафон, я сделал вырез в боковой стенке.

Делаю предварительную примерку, центрирую лампу и фиксирую.

Вставил вырезанную стенку и загерметизировал.

Заливаю гипс. В гипс добавил немного клея ПВА, т.к. при высыхании, он добавит прочности смеси. Цемент не использовал, т.к. он тяжелее гипса и трубка может прогнуться под его весом.

Выгоняю пузырьки с помощью виброшлифмашины.

Подождал пока подсохнет гипс. Просто так плафон не захотел выходить. Пришлось распилить заглушку

Гипс немного затек под лампу.

Термоклей отлично справился со своей задачей. Лампа живая.

Пока гипс эластичный, отрезал все лишнее.

Получилось неплохо.

Приступаю к изготовлению основания. Процедура практически идентичная изготовлению плафона. Беру корпус от драйвера светодиодной лампы и герметизирую его.

Завел провод в корпус драйвера. Все загерметизировал клеем. Расставил внутри большой заглушки и залил гипсом.

Заглушку основания тоже пришлось пилить. Думал, что будет извлекаться намного проще. Зашкурил немного наждачной бумагой.

Извлекаю крышку корпуса драйвера. Достаю провод и припаиваю к нему LED драйвер.

Засовываю все в корпус драйвера. Прикручиваю 4 резиновые ножки и светильник готов!

Торшеры считаются одним из наиболее удачных вариантов, позволяющих не только дополнить интерьер, но и грамотно организовать освещение. Сделанный своими руками напольный светильник наполняет помещение теплом, а главное – освещает ту часть пространства, которую необходимо. Торшер отлично вписался в мой интерьер. Под ним удобно читать, работать за компьютером, смотреть телевизор и т.д.

Надеюсь самоделка вам понравилась.
Но новых встреч.

Ну… Лучше, чем просто на диване лежать. Плюсанул
… плюсанул, лежа на диване)
Лежу на диване. Попросил плюсануть жену.
  • tykur
  • 27 января 2020, 15:31
Лежу на жене, жена на диване — плюсаните кто-нибудь )
  • Dimon_
  • 27 января 2020, 15:55
Я диван. На мне сейчас лежат, не могу плюсануть. Плюсаните кто-нибудь…
Я плюс, дайте мне уже этот диван и ту жену, пока того, кто на меня нажимал, я прогнал )
Ну вот, опять,- подумал горшок с петунией.
  • 27 января 2020, 17:32
Я Вася, мне что то передавали?
  • 27 января 2020, 18:22
Да, привет и 100 руб которые я был должен.
  • sworfly
  • 27 января 2020, 17:52
Ну вот, опять перечитывать =)
Короче, тут картинки не хватает. Например такой
Когда зашел на муську, а попал на пикабу.
Не хватает только Гитлера)
Подскажите, что за фильм, кто знает?
  • benomx
  • 31 января 2020, 12:46
Оказываю услуги по плюсовке. Для тех кто на диване 10000 руб, для тех кто на жене, женам и диванам скидка 50 %.
лежу на диване, одной рукой глажу кота, второй жену, плюсаните ктонить за меня всех товарищей выше и ниже там ещё есть
спасибо
а че? всех с чю утром забрали инопланетяни?
  • Morokon
  • 28 января 2020, 22:58
Совсем ленивые, я сам плюсану, только диван поднесите.
вот такого рукастого мужика точно жена не упрекнет про гвоздь в стену. не то что… меня )))
автору плюс
  • Alaket
  • 27 января 2020, 20:11
Хорошая жена всегда найдёт, за что мужа упрекнуть)
Хороший муж всегда найдет отмазку)
чем лучше муж — тем лучше жена…
этот процесс улучшений бесконечен.
поэтому самый лучший муж всё равно обречён терпеть упрёки
  • Angor
  • 03 февраля 2020, 23:57
  • 27 января 2020, 20:17
Вот напридумывали :)))) класс!
  • oboltus
  • 27 января 2020, 12:29
Симпатично. Однако гипс сверху, если вдруг кошка уронит не больно по голове стукнет?
  • 27 января 2020, 18:26
не больно по голове стукнет?
по голове то скорее всего не очень больно, высота сопоставима с ростом, если только не детям (не дай бог), а вот если по ногам, тогда ой.
лежишь ты такой на диване, и тут эта штука качнулась и упала. хорошо если на голову или на ногу…
  • Langust
  • 27 января 2020, 22:37
больно. кошка не выживет
  • aksinit
  • 28 января 2020, 08:46
Ага, а потом — лежал на диване, прыгнул кот, упал торшер, очнулся — гипс на голове. :)
хорошо если на голове… а если например трясёшь ты кровать — и тут по хребту — нна! и опять же — хорошо если по хребту!
  • 27 января 2020, 12:33
Но все же думал сделано умней чем выглядит, на не анодированной алюминиевой трубе термоусадка, а не краска из баллончика…
  • 27 января 2020, 13:12
Термоусадка будет стоить больше всех остальных компонентов
  • 27 января 2020, 17:32
Термоусадка будет стоить больше всех остальных компонентов
Дело вроде не в цена, а вот краска на простом люмине не любит держаться.
  • 27 января 2020, 23:54
Вы видели цену на термоусадку таких диаметров? Весь DIY станет финансово невыгодным по стоимости компонентов

краска на простом люмине не любит держаться
Для этого его и грунтуют сначала…
  • 28 января 2020, 04:00
Не поверите, даже покупал… 45 деревянных за метр… www.danomsk.ru/shop/12-gotovye-izdeliya/23-khimiya-raskhodnye-materialy/143-izolenta-termousadka-markery-/113997-trubka-termousadochnaya-d16-krasnaya-1m-kitay/
К тому же, руками делается для удовольствия и осознания «я умею» в большем, чем экономия, мне кажется.
Для этого его и грунтуют сначала…
Ну да. Только его купить нужно сперва, потом нанести…
Вы же ратуете за изделие из гомна и палок.
  • 28 января 2020, 09:47
Я не ратую )) Я констатирую, то, что автор сделал ))
можно купить термоусадку для карнизов, стоит копейки.
  • Mplus
  • 28 января 2020, 11:00
У нас где-то такая продается???
я в конфискате брал уверен что можно и так найти
  • 28 января 2020, 08:33
Вы видели цену на термоусадку таких диаметров?
да мелочь она стоит, даже хорошая типа REXANT, не вводите людей в заблуждение.
  • 28 января 2020, 13:51
Прежде чем минусы лепить, зайдите и посмотрите ценники, 100 рублей за метр, это уже даже слишком хорошая, а так 30-50р. Вот и прикиньте, сколько можно купить за баллон краски, а ещё и грунтовка нужна.
  • 28 января 2020, 14:32
130 руб грунт, краска столько же
  • 28 января 2020, 18:08
130+130=260, а 2 метра термоусадки 60, разницы нет вообще.
  • dron101
  • 27 января 2020, 16:44
Термоусадка будет гармошкой на изгибах, имхо.
Ни какой гармошкой на таком радиусе она не будет.
а надписи? без надписей не видал, ну и глянца нет
ацетоном смываются или спиртом
вот блин. точно
правда надобности как то не было
пс уважаемые долбо минусаторы, я просто спрашиваю, не рекламирую какуто хню и никого не оскорбляю, если сильно дрожит рука нажать минус — пойдите почитайте рекламные темы или поищите неадекватов и там раздавайте репки — хоть польза будет.
растворитель запретили у вас?
  • 28 января 2020, 08:38
покупал как-то в «БУХТе», там без надписей, для электрических дел лучше не брать, а вот для таких самое то.
  • 27 января 2020, 12:36
вы б с стола кампутерного начали :-)
лично я к торшерам отношусь с негативом, стоит что то, под ногами путается, с шумом падает.
выбрал у себя потолочные лампы из этого самого магазина, а у родителей бра.

но как говорится — хозяин барин :-) прочитал с интересом, не помню где чел (может и тут) делал лампу-подвес из металлического опять же икеевского подноса-тарелки. думаю тут смотрелась бы лучше в качестве светорассеивателя. такие в галамарте по 150 руб
я к торшерам отношусь с негативом
мама одного моего товарища именовала сий девайс «шартер»
А если сравнить затраты на все компоненты с ценой такого изделия из IKEA, сильно большая разница?
  • still21
  • 27 января 2020, 13:26
А в какую сумму обошлась версия DIY?
  • 27 января 2020, 14:31
Вилка — 42
Выключатель — 68
Термоклеевой пистолет, стержни — 302

Итого: Р2061 ($33)

ps. цены первые попавшиеся, можно оптимизироваться по некоторым позициям.
pps. примерно, конечно. Так как автор из Беларуси, то у него другая будет версия, но вряд ли принципиально.
  • Eeyore
  • 27 января 2020, 19:21
Следует учитывать, характеристики оригинала:
«Встроенный реостат позволяет включать, выключать лампу и регулировать яркость освещения легким касанием пальцев.
Регулируемый штатив и плафон позволяют легко изменить направление освещения.»
У самоделки жесткая конструкция и выключатель на полу вместо плавной регулировки сверху. Подозреваю, что качество и долговечность у оригинала выше.
Как обычно, DIY делается для души, а не ради экономии денег.
ну почему, можно и для экономии, тут тож экономия есть, правда и юзабилити похуже
  • 28 января 2020, 09:17
Да я даже не спорю, что душевно получилось. Правда удивился, насколько близко ИКЕА ездит по отношению к стоимости DIY. Понятно, конечно, что у капиталистов все оптом и гораздо дешевле, но если сравнивать финал, то разница в два раза не представляется ужасающей, особенно на фоне поворотной головы и «реостата» у прообраза.
как то нет доверия к изделию с таким названием… ЮППЕРЛИГ… русское ухо слышит в нем подвох)
у них все названия такие…
  • 27 января 2020, 20:07
У меня в Минске Ikei нет :( с доставкой торшер обходится 90$. (Не знаю какой курс на рос. Руб) а на мой торшер ушло где-то 25$ ну и свободное время конечно :))
  • bobster
  • 27 января 2020, 12:39
по мне так не устойчивая конструкция при первом же краш тесте наберет 0 по Euro NCAP
  • 27 января 2020, 12:51
не устойчивая конструкция
Так и есть — площадь верха и низа одинаковы, да и вес похоже тоже. А между тем в основание подобных изделий обычно закладывают нечто подобное. Правда всё одно не поможет — рычаг слишком большой.
  • 27 января 2020, 17:21
можно было болтов гаек в гипс накидать. А вот зачем верх с гипсом так и не понял.
Врезать лампу в заглушку и накрыть сверху крышкой из второй заглушки или вырезанного пластикового кружка.
Туда бы и драйвер влез и какой-либо бесконтактный выключатель/регулятор яркости.
  • 27 января 2020, 19:08
можно было болтов гаек в гипс накидать
Можно, но не нужно — удельный вес стали всего 7,85 г/куб.см, а у свинца уже 11,337. Потому и написал, что это самое простейшее (он легкоплавкий и бесплатный).
Так что жду следующего коммента — кто тугоплавкий вольфрам с удельным весом 19,3 или золото и платину (19,32/21,45) предложат))
  • 27 января 2020, 19:26
Сами топите урановые ломы в ртути.
Найти бесплатно болтов и гаек проще чем свинец. Свинец весь рыбаки на грузила пустили и в реке утопили.
  • Bald
  • 27 января 2020, 23:25
Автомобильный аккумулятор — схрон свинца
так можно прям акк снизу прикрутить, клеммы уже есть…
  • 28 января 2020, 06:29
так можно прям акк снизу прикрутить, клеммы уже есть…
Предлагаю танковый весом 50 кг и от сетевого питания вообще не зависеть))
Аккумуляторы принимают старые. Грузики с шиномонтажки старые попросить/купить.
  • 28 января 2020, 08:43
Грузики с шиномонтажки старые попросить/купить.
ага, вы думаете вы один такой, хрен успеете.)
  • 28 января 2020, 07:10

Даже ржавых болтов/гаек и прочей стали Вы у меня в районе вряд ли найдёте — бомжи и дворники их мгновенно в чермет сдают — от помойки до приемки как правило 300-500 метров. То же самое и с цветняком, так что «свинцовая броня» от кабелей «выпотрошенная» частенько валяется (жилконтора старается) и аккумы что автомобилисты выкидывают, но желающих заниматься сдачей этого хлама по 10 рублей нет — приемка далеко, овчинка выделки не стоит.

P.S. а сказки про то, как рыбаки на свои микроскопические грузила тонны свинца могут утилизировать напишите своим «друзьям в соцсетях» и те поверят (лайками завалят).
P.P.S. ну и по удельному весу написал выше, но «для тех кто в танке»: горсть Ваших гаек (с зазорами!) в данном объеме больше 2 кг не даст, ну а если использовать цельный блин свинца то 15 кг без всяких проблем.
Както все неоднозначно
их мгновенно в чермет сдают — от помойки до приемки как правило 300-500 метров
и в то же время
приемка далеко, овчинка выделки не стоит
  • 28 января 2020, 11:44
Както все неоднозначно
Пункты приёма разные, свинец поблизости не принимают. Так что даже жилконтора подобный мусор вывозить не спешит — 1 раз в месяц, когда накопится не чаще. Причём не факт, что у физического лица вообще возьмут — большинство приёмок привыкли тоннами брать по безналу, так что еще и поискать придется.
С остальным проблем нет — чермет, люминь, медь, латунь берут рядом.

А вот «неоднозначностей» все одно много. Живой пример — валяются у меня на балконе 2 древних асинхронных общепромышленных двигателя 1,5 и 2,2кВт (станки на авито покупал, моторы заменил). Статор — люминь, обмотки — медь, ротор и подшипники — сталь. В сборе — не примут, даже лак с обмоток опаливать на костре заставят (иначе цена ниже). Кроме того весы там заряжены до -50% веса, а для полного кайфа рядом с дверью приемки в 10 метрах дверь «участкового» которому тоже кушать хочется, и если «не повезло» то придется ещё объяснять что ты не олень происхождение этих промышленных двигателей (авито справок не дает). Вот товарные чеки на новые купленные имею, а на рухлядь старую нет. Ну и пойду ли я их сдавать? Вопрос риторический — разумеется нет, а просто подарю знакомому дворнику таджику. Хороший парень, если что надо — в момент все найдет (тот же свинец) и не спросит ни копейки)))
энергия тройного одеколона потраченная на транспортировку свинца до приёмки не окупается, видать
  • 28 января 2020, 14:24
Там в основном бояра за 0,12 $ котируется:-)
  • 02 февраля 2020, 22:10
tuz_83
Не знаю где Вы живёте, но в наших краях свинца теперь не найти. Всё сдаётся в приемку. Цена приличная на него. Я раз искал себе свинец тоже на DIY проект, не нашел. Друг подогнал болваночку, спасибо). Аккумуляторы старые берут по 45 р за кг, а выхлоп нормального свинца с него, если самому разбирать и плавить — никакой. Я лично отслужившие акб со своей машины и машины жены скинул прямо на трассе дедуле, который там на каблучке ежедневно дежурит и скупает старые аккумуляторы.500 р за 55 А/Ч., Так что цемент на нижний утяжелитель — это наше всё ))) Автору плюс. Но вот верхнюю часть лично я сделал бы иначе.
  • 27 января 2020, 20:11
Ну низ больше в диаметре и толщина заливки тоже больше. Верхний плафон у меня 5 см низ 7 см толщиной. В плафоне ещё лампа она не очень много весит. Так что низ все же тяжелее. Конструкция устойчивая. Ну и стоит она у меня в углу. Что бы ее уронить нужно постараться :)
  • 27 января 2020, 20:31
а рычаг вы не учитываете, на котором этот слегка меньший вес торчит, да еще и сдвинутый относительно центра? Драйвер кстати, лучше ставить рядом с лампой, дабы избежать потерь по низковольтной стороне.
  • 28 января 2020, 09:21
а рычаг вы не учитываете
А кроме «рычага» это ещё и «избушка на курьих ножках». Ножки там «никакие» не нужны, вполне достаточно что нибудь подклеить цельным куском под всё основание — например тонкий войлок или обрезок ковролина (да всё что под руку попадет, но чтоб по линолеуму «скользило» иначе двигать неудобно будет).
Зато как ударно-дробящее — 10 из 10 по УК РФ :-)
  • Davinci
  • 27 января 2020, 12:41
Еще можно датчик включения по хлопку добавить, ну или esp8266 с дополнительными прибамбасами
шоб когда упал — выключался
  • starson
  • 27 января 2020, 12:46
Мне кажется основание слишком легкое для такого высокого торшера. Не думали утяжелить чем-то?
  • sunpp
  • 27 января 2020, 12:46
спермопистолет и канализационные трубы — чувствуется почерк матерого DIYщика
  • 27 января 2020, 13:13
Нужно добавить ещё пластиковых бутылок и синей изоленты для полного Фен-Шуя ))
  • vanenzo
  • 27 января 2020, 21:21
  • sunpp
  • 27 января 2020, 22:19
зраасссссти
Да не, самоделка конечно не полная *я по шкале доктора Дью, но вопросы к ней есть.
  • vanenzo
  • 28 января 2020, 10:37
Нет, конечно, дизайн мне так вообще очень нравится.
  • dmush
  • 27 января 2020, 12:48
Да не «торшер» надо говорить, а «торшет»!!! ©
  • tykur
  • 27 января 2020, 12:55
ЯП силовой провод пустил бы по трубе (если диаметр позволяет) или сбоку основания вывел
по трубе не стоит — и конструкция ослабится, и повредить о край трубы можно провод, но вывести сбоку основания — однозначно правильное решение. можно по еще одному куску трубы
Плюсую. Понравилось.
Единственное что это сверху я бы? Все же не гипс сделал а че полегче из пластика.
Но в целом конечно хорошо, не дорого и смотрится прям современно.
Очень здорово.
Приятно еще то, что новое поколение тоже руками шАвелит, а не лежит только с планшетами на диване. Это радует.
«Не все потеряли Юура» © :)
  • 27 января 2020, 13:42
Надо вживую смотреть, часто на фото
смотрится прям современно
а вблизи лютый колхоз ))
  • 27 января 2020, 20:13
Спасибо! Приятно :)
Представил, как оно будет, если мрикрепить к достаточно тяжелому и мощному роботу-пьілесосу)
3.14зданется сразу же ;)
  • 28 января 2020, 08:52
бедная кошка.:)
  • CR21
  • 27 января 2020, 13:35
с одной стороны — из овна и палок, в то же время выглядит неплохо, короче всё как мы любим.

с другой — конструкция вышла непродуманная и неремонтопригодная. основание слишком легкое (надо было таки бетоном заливать), верх слишком тяжелый, плюс сама лампа кроме того что не имеет охлаждения, так еще и заменить не получится. для плафона можно было взять ту же заглушку, как-то продумать крепление трубы (на принтере напечатать, или купить клипсы для кабель-канала или пластиковых труб), аналогично закрепить и светодиодную лампу, и сделать отверстия для охлаждения сверху и снизу. ну и выключатель другой нужен, возможно сенсорный.
  • 27 января 2020, 13:50
Плюсую
Также как вариант плафон/основание можно сделать из кухонной утвари (старые кастрюли/сковородки/мИски), отрезав лишнее и покрасив
Трубу можно взять металлопластик, а крепить в основание через переход на резьбу + гайку, либо посадив в неё шпильку на эпоксидку. Причем в случае МП трубы ещё и гнуться в разумных пределах будет.
Не, трубу оставить как есть, иначе это уже будет другой светильник — креативно-сантехнический*))).
Из этого светильника получится отличный подарок «любимому» соседу/тёще/начальнику/выбрать_на_свое_усмотрение, особливо если в лампу интегрировать шнуровой выключатель.
  • 27 января 2020, 14:01
Да норм, я делал из МП вешалку для полотенца ребенку. Грунтовал и красил из баллона, незаметно что это сантехизделие ))
  • 27 января 2020, 14:02
а с кастрюлями так и вообще креативно-кулинарно-сантехнический ))
Дык я и не спорю, что из МП отлично все получится, но аутентичности не будет, как с данным.
  • still21
  • 27 января 2020, 14:05
Еще можно повесить на светильник липучку для ловли мух, а в основание вмонтировать фумигатор от комаров.
кормушку для синичек)
не, вот насчет крепления к основанию тут реализовано более-менее надежно как раз, переход на резьбу скорее всего таким рычагом провернётся.
  • 28 января 2020, 09:01
переход на резьбу скорее всего таким рычагом провернётся.
дык можно по русски, закрутить, а потом резьбу проварить. :))
  • 27 января 2020, 20:16
Я не старался построить на века:) сгорит лампочка, упадет и разобьётся… Не беда:) наверное буду только рад. Будет повод смастерить ещё что-то. Мне нравится сам процесс. А если ещё и окружающим понравится, тогда вообще супер. :)
тут вопрос не в «на века». оно потенциально недолговечно «бай дизайн» — охлаждение ухудшено из-за гипса, и в то же время неремонтопригодно. я считаю что одноразовые вещи с заложенным старением это плохо.
Есть же лед лампы такого формата, которые вставляются в плафон. Залить плафон в гипс и вот она заменяемость лампы.
там гипс вообще лишний. нафига нужен тяжелый плафон? чтоб на голову упал и лоб расшиб? легкий сделать, из той же заглушки от трубы.
Можно было сделать по другому. Использовать другие материалы, покрасить в другой цвет и т.д.
Но Вы сделали так, Вам нравится и Вы поделились своим вариантом с другими.
Плюсую!
НУЖНО было сделать по-другому ;) оно в данном случае довольно очевидно, и, думаю, автор и сам согласится с тем что устойчивость у данной лампы так себе.

и критика в данном случае вполне конструктивная ;)
  • 27 января 2020, 14:36
У меня ощущение, что в двух направлениях она довольно устойчива будет. А по остальным — ну просто ставить ее так, чтобы не было возможности толкнуть ее в сторону бездны. Торшеры, по-моему, вообще не особо устойчивая осветительная техника.
так она наименее устойчива в направлении светильника как раз.
  • Lz42
  • 27 января 2020, 14:40
И в основании и сверху, в плафоне, я бы не выпиливал а высверливал круглые отверстия, затем вставил трубу, а уж затем вкрутил бы саморезы, это можно было на термоклее сэкономить и смотрелось бы симпатичнее. А для основы поискать блин от небольших наборных гантель, хотя их наверное уже и не найдёшь.
  • ventura
  • 27 января 2020, 15:11
Сейчас блины в наборных гантелях делаются не из металла, а из говна и палок того же, что и основание в этой лампе. Так что да, здесь придётся еще и поискать…
Да ладно — чего там искать-то :-)
Просто «говно и палки» будут в 2 раза дешевле
Блины можно поискать в пунктах приема металлолома ))
  • 27 января 2020, 17:34
Например такие, маховик от ваза
  • KryOGen
  • 27 января 2020, 18:24
Вот такого б/у с избытком хватает в каждом автосервисе (тормозной диск)
  • kasva
  • 27 января 2020, 20:33
Только не в таком состоянии, зачастую их меняют, когда их толщина приближается к толщине папиросной бумаги, разве что подарят диск с биением :-)
какая разница что в гипс заливать? ;)
  • kasva
  • 28 января 2020, 11:53
Просто одного будет мало :(
Добавлю по теме. Для того чтобы не замять трубу при сгибании (а мнётся она только в путь), надо в неё песок засыпать.
Лучше соль. Песок может быть потом сложно извлечь из трубы, а соль водой вымывается.
Да и в хозяйстве она всегда есть.
И плюс если есть фен, прогреть место изгиба, только не тот фен, что волосы сушат, а технический фен. А песок нормально извлекается. Я пользуюсь песком, купленный в строймаге.
  • 27 января 2020, 18:43
а соль водой вымывается.
Да и в хозяйстве она всегда есть.
соль можно даже не удалять, пусть остается на «черный» день.)
тогда насверлить дырок, заглушку — и получится здоровая такая солянка
солонка получится. солянка — это суп такой ;)
игра слов.
у вас «солонка», а у нас в Украине «солянка»
хотя блюдо у нас тоже солянка
сорян, не переключил переводчик на «full» режим
  • LynXzp
  • 11 февраля 2020, 22:05
У кого-то «ніт», «сидячка» и другие перлы. А у культурных людей такого слова нет.
  • Djovani
  • 27 января 2020, 17:54
Интересно, у вас такая морозилка есть, куда влезет труба 2 метра?
  • 27 января 2020, 18:25
Скрутить её кольцом и засунуть ))))
сначала вытянуть из холодильника бегемота, в децтве так учили
  • HAPKO3
  • 27 января 2020, 21:14
Выглянул за окно, ага есть. Везите. У меня там весь двор забитый машинами помещается. :)
-20 по Цельсию вас устроит?
  • Vig0r0s
  • 28 января 2020, 10:51
Кажется мало кто тут из Сибири и снег давно не видели, поэтому злые)
  • Djovani
  • 31 января 2020, 19:53
Не знаю, в Красноярске -20С
Трубу порвёт.
  • u3712
  • 27 января 2020, 16:43
У данной конструкции есть один важный положительный момент. Лампа одноразовая. Начнет мигать и сразу отправится в мусорку. То, что «начнет» — сомнений нет, теплоотвод из гипса не шибко качественный.
Извините, других достоинств не оценил.
Как по мне, основное назначение лампы — генерация зайчиков. Глянул вверх, «выжег» зрение и пошел обивать стены по пути в нужное место. (а, ведь, легко можно было и избежать, достаточно повернуть светильник «вверх» и свет хорошо отразится от потолка)
если гипс постоянно увлажнять, то теплоотвод будет нормальным + увлажнение помещения
  • Tosha
  • 31 января 2020, 09:35
Есть соляные лампы, а это гипсовая, тоже неплохо!
  • 27 января 2020, 17:19
Почему никто не предложил автору изделия выполнить подставку из обедненного урана?

Обеднённый уран
...«Обеднённый уран находит применение из-за высокой плотности (19,1 г/см³, для сравнения у железа 7,8 г/см³), а также большого сечения захвата нейтронов. Он используется в качестве противовесов в конструкциях самолётов и ракет, радиационной защиты в медицинской лучевой терапии и в оборудовании промышленной радиографии, а также контейнеров»…
Гражданское использование обеднённого урана, как правило, не связано с его радиоактивными свойствами. Обеднённый уран имеет очень высокую плотность и в основном используется в качестве материала для защиты от других радиоактивных материалов, а также в качестве балласта. Примеры включают утяжелители в килях парусников, противовесы и грузила на нефтяных станциях, волчки и роторы гироскопов, дифферент (балансировочный груз) самолётов, защита при рентгенографии — всё, где имеется потребность в высокой плотности материала © Викепедия
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD
  • 27 января 2020, 17:35
гирю надо было распилить на две половинки. и подставка и светильник. по нашему, по челябински)))
  • 27 января 2020, 18:26
Пилить вдоль плоскости диска, чтоб совсем по челябински.
  • 27 января 2020, 21:58
а из гантелей лампочек напилить :)
надоело читать — качаешься
И офигенный теплоотвод получится, особенно если верхнюю половину гири оребрить…
светильник из обогащенного урана делать надо, он светится лучше
  • Tosha
  • 31 января 2020, 09:37
ядрёная лампа получится
Где купить можно?
А что сразу — из обедненного? Лучше из обогащенного, и термоэлемент прилепить. Тогда получится автономный торшер:)
  • Kooonst
  • 27 января 2020, 17:50
«Простым движением руки, брюки превращаются, брюки превращаются, превращаются брюки. В элегантные шорты!» :)

За старание люто плюсую, и люто завидую такому количеству свободного времени.

З.Ы. Сейчас глянул сколько оригинал стоит в Спб — 3999руб. В оригинале сенсорное включение и есть диммирование. Б/п выносной на шнуре питания. Верхний светильник крутится на трубе, нижний тоже. Если мне нужен был такой светильник, то я бы заморачиваться не стал, а пошел купил.

З.Ы.Ы В следующей раз когда будите лить гипс, армируйте его микрофиброй (волосней в простонародье) намного крепче будет.
  • 02 февраля 2020, 22:18
Kooonst

Вы цену её видели? )))
Верхнюю часть светильника можно было сделать из двух заглушек д160 и покрасить, была бы разборной и легче. Есть ещё круглые распредкоробки. Также можно рассмотреть вариант верхней части в виде абажура из какого нибудь пластикового кашпо. Нижнюю часть из заглушки д200 с бетоном и окрасить, гипс со временем запылится и затрётся, поэтому рассмотрите окраску гипса моющейся водоэмульсионкой. Драйвер вынести на шнур и сделать диммируемым, и можно менять вместо светодиодов на теплый ламповый галоген с диммером же. Ещё одну трубку залить в основание для вывода шнура питания.
  • LePart
  • 27 января 2020, 19:30
Похожее, только настольный вариант, сооружал из метало-пластиковой трубы. Гнется легче, а при небольших размерах жесткости предостаточно.
А давеча сгорела экономка, которая на газовой трубке. Выпотрошил, а в корпус поставил диодную матрицу и запитал от старого блока питания приёмника девятью вольтами. Супер! :)

Я пропустил этот момент или гипс остался некрашенным?
Ну и прочность самого гипса конешно оставляет желать…
Вангую в ближайшее время трещину в основании по оси трубки.
Я давний читатель широко известного в узких англоязычных кругах сайта ikeahackers, посвященному тому, как сделать путем несложных действий что-то более интересное из этой действительно отличной, но реально минимальной по цене, мебели.
Пожалуйста, запостите это там. Я вам обещаю, это будет фуррор.

ЗЫ я серьезно, если что.
За старание несомненный плюс! Но устойчивость конструкции все же вызывает сомнения. И, кроме того, фишка торшера в том, что можно менять направление пучка света. Я так поняла, что тут это не реально.
  • she
  • 28 января 2020, 01:36
«Дизайн позаимствовал у малоизвестного, шведского магазина» это как в анекдоте про неуловимого Джо.

Молодец, а почему верхняя часть сделана из гипса который хрупкий и не легкий, а не из монтажной пены к примеру?
Смело у вас труба загнулась и без заломов. Сразу вспомнилась труба Rehau, очень хорошо гнется без заломов и держит форму. В случае чего позволит изменить форму руками в любой момент.

заметили, на фото приведение берет чашку и печеньку
Вместо гипсового плафона можно было сразу светильник такой формы замутить:

Favourite Flashled 1348-6C, диаметр 120мм, вес 400 гр. Сверху крышку замутить соответствующую. Цена вопроса 12-15 баксов.
Подобных моделей полно на любой размер и кошелёк.
Где то я уже это видел.
Нашёл: светильник в стиле IKEA.
Сентябрь 2019. )))
О! Пробег изделия полгода уже
  • 29 января 2020, 08:54
Да. За это время ничего не упало. Кот жив. Ноги и голова тоже. Трубка не провисла под грузом плафона. Конструкция проверена временем)
  • mrBrown
  • 28 января 2020, 11:00
Расходимся…
  • sskmy
  • 28 января 2020, 11:03
С точки зрения дизайна — изврат.
Думал, что оно красное случайно, а оказалось, что так задумано.
Да и дизайн комнаты пугает.
Кстати, если бы делал сам, то сверху никакого гипса не было бы ни за что- тяжеловатая голова будет — это неправильно.
Что пугает в дизайне? Отсутствие «гипсовой» лепнины по стенам?
как по мне у тс все норм
он художник — он так видит.
плюс сам взял и сделал
пс а вообще дизайн и изврат часто братья. современное искуцтво так вообще…
Из гипса — так себе решение, долго не прослужит, будет откалываться постепенно, особенно после протирки пыли.
Если хоть один раз упадет — гипс сразу расколется. Каждый раз заново гипсовать? Или все-таки придумать конструкцию без этого хрупкого материала?
Важно выбрать правильный радиус изгиба, иначе получится залом на трубе.
Один из способов изгиба труб без заломов — набить песком, с прогревом. Можно запихать внутрь пружину сопоставимого диаметра.
  • 02 февраля 2020, 22:25
Увидев 5 фото, вспомнил про сериал «Интерны» )))
Светильник неплох. Автору плюсанул.Сомнительно залитие лампы в гипс.
Минималистичный торшер — видимо гармонирует с минималистичным рабочим местом.
Сидеть за таким столиком на мой взгляд сопоставимо с ежедневным самоистязанием(как принято в некоторых религиях) ))). Есличо сам я ни к каким религиям не отношусь никоим образом, но, знаете ли, читал))
  • Eeyore
  • 03 февраля 2020, 07:09
Под впечатлением от прочитанного сбегал в шведский магазин и купил оригинал. Собрал сам- 6 винтиков.