Небольшое тестирование комплекта Kllisre X79(LGA2011)+Xeon E5 2689+4x8 GB DDR3 (мат.плата+процессор+оперативная память). Много памяти, много потоков.

Всем приветы! В обзоре на SSD накопитель Asgard, я говорил, что он был принесен с остальными комплектующими половина из которых заказана на Али. Вот пришел черед небольшого тестирования комплекта «мать+проц+память». Тестирование будет кратким, больше на стабильность, т.к. времени было в обрез — всего вечер. Встречаем, комплект Kllisre X79+Xeon E5 2689+4x8 GB DDR3. Погнали!

Как и сколько шло не знаю, сколько вышел комплект тоже не знаю. Мне пришло все в коробке, память и процессор уже установлены. Также был в комплекте подарок от продавца, радиаторы на память, лепить не стал — ибо детский сад.

Мать:

Немного фото материнки

Материнка, как материнка. смутил тот факт, что SATA3 тут один и помечен он зеленым и выделен надписью на самой плате. Остальные порты SATA2 — печаль, имейте это ввиду. Следующий одиночный порт тоже SATA3, остальные 4 SATA2, как и положено чипсету, там формула 2 SATA3 и 4 SATA2. Спасибо jakki.

Батарейки в комплекте нет, может оно и к лучшему, поставил новую и забыл.

Бипер/пищалка закрыт наклейкой с надписью «remove seal after washing» — забавно, материнку купали/отмывали/оттирали? Почти доказательство того, что материнка собрана из трупов\отбраковки\б/у )) Кстати наклейку не снимайте, ибо звук этого бипера просто отвратителен! Я вас предупреждал.

Еще фото материнки

Проц:

Intel Xeon E5 2689 – серверный процессор для сокета LGA 2011. Архитектура Sandy-Bridge, 8 ядер — 16 потоков. Тактовая частота данной модели составляет 2.6 ГГц, но в режиме Tubo Boost она может подниматься до 3.6 ГГц (на одно ядро) и до 3.3 ГГц (на все ядра). Объем кэш памяти 3-го уровня составляет 20 Мб, контроллер оперативной памяти поддерживает 4 канала DDR3 с частотой до 1600 МГц. Поддержка PCI Express 3.0 (до 40 процессорных линий). TDP 115W.

Как и положено однопоток Sandy Bridg'a, многопоток вывозит за счет 16 потоков.

Память:

Ниже приложу несколько фото разделов BIOS:

BIOS

Там там где в UEFI при загрузке у нас логотип производителя материнки обычно, у нас тут:

Тестирование проводил совсем беглое.

Скрины:

Под нагрузкой в Аиде процессор держал частоту 3.3 ГГц. Кулер кстати вот такой, только вентиляторы «типа» фирменные с шильдиком «Kllisre». Температуру больше 60 не видел, вполне достойно, проц не самый холодный. Без нагрузки частота падает ниже номинальной и это хорошо, нечего греть комнату в простое.

Немного инфы из Аиды о процессоре:

Память у нас Samsung Reg ECC. Кстати выставил в BIOS 1866, память завелась и проблем в течение 2 часов не выявилось. Тест:

Звук:

Сеть:

Пара тестов:

Memtest:

Тестирование у меня больше на стабильность. Аида грела весь комп примерно часа полтора. Потом часик крутился ролик в 4К. Накопитель был испытан в другом обзоре. Крутился бублик (Furmark) минут 40. Мемтест крутился 17 часов. Было создано 4 архива по 80 гигов с перепроверкой. Все тесты комп прошел.

Блок питания Deepcool 700W 80+ Bronze и видеокарта Asus Strix 1050TI.

Итог:

В целом получилась неплохая машина, особенно для работы, требующей и умеющей работать во много потоков. Цена кстати, если верить Alitools вполне бодро падает и каждые 2-3 недели становится вкуснее.

Несколько слов о нем же.

И еще.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • ulik2008
  • 16 декабря 2019, 14:28
Наклейка как раз доказывает что по крайней мере пищалка впаяна новая, а платы после пайки могут мыть даже на заводе от флюса.
Могут конечно, и скорее всего моют.
  • VladSher
  • 16 декабря 2019, 16:19
Даже более того: точно моют. 8)
  • Sanja
  • 16 декабря 2019, 18:02
Наклейка «remove seal after washing» помещается на пищалки их производителем. Такими они и попадают на плату при сборке.

Если хотите заглушить её понадёжнее, ввинтите в отверстие мелкий болтик на пару оборотов. Будет хорошо держаться, а звук станет едва различимым.
  • teuchezh
  • 16 декабря 2019, 22:17
Свой я заклеил изолентой, громкость пищалки комфортная, как на любых других брендовых матерях.
  • 16 декабря 2019, 14:29
А на скринах 1600.
В дефолтном биосе нет управления таймингами ОЗУ?
Мемтест проходил 17 часов на стандартной частоте. 1866 для пробы ставил, хозяин железа сказал самому интересно поковырять, пусть развлекается.
  • byters
  • 18 декабря 2019, 05:25
Нет регулировки таймингов. Только после прошивки биоса. После прошивки и 2133 может взять(но тут как повезёт).
latency = 72. По-моему многовато.
Reg ecc вроде всегда чуть медленнее работает, чем без коррекции ошибок.
  • xuz
  • 16 декабря 2019, 14:54

Тайминги надо крутить
Это понятно, но при прочих равных, регистровая память с коррекцией будет чуть медленее.
  • 16 декабря 2019, 14:42
Raid Mode в Bios для Sata2 — насмешка? Впрочем под хранилище пойдёт.
Все. вычитал в обзоре. в stripe будет вполне себе.
Ну пару жестяков в зеркале например вытянет. Для сата ssd есть сата3 разъем, и плюс m.2 с pcie.

Ну а так да, издёвка какая-то
  • 16 декабря 2019, 18:43
Могу ошибиться, но вроде только что-то одно: или Sata3, или M2.
В моем случае были m.2 nvme накопитель и 2 немолодых жёстких диска. Но один из них подключен к сата3, и все работало.
  • 16 декабря 2019, 20:05
Не так. На китайских платах почти всегда (или всегда?) на разъем м2 выведен только NVME m2. Накопитель SATA m2 — не будет работать(!!!).

На брендовых материнках обычно один из каналов сата коммутируется между м2 и сата разъемом.
А зачем в здравом уме в M2 пихать SATA диск, когда туда можно воткнуть NVME?
  • 17 декабря 2019, 07:10
1) эстетика. нет проводов (в сравнении с обычным САТА), скорости сата3 хватает кому-то
2) он может просто быть (у меня пара дисков м2 сата на 240гб лежат без дела)
3) раньше САТА м2 были заметно дешевле NVME (хотя дороже обычных САТА, потому их брать был смысл ради эстетики)

Покупать сегодня новый м2 сата конечно нет смысла. Но те, кто берут подобное, часто имеют запасы хлама :)
  • ABATAPA
  • 16 декабря 2019, 15:29
Стандартный сегодня бюджетный набор для системы с внешней видеокартой.
Таких предложений полно на avito. Юноши хотят заработать и впарить какому-нибудь…
16 потоков, 16 гиг, игровая видеокарта?
  • ABATAPA
  • 16 декабря 2019, 16:02
Почему нет? Так и собирают.
  • meteor
  • 17 декабря 2019, 05:31
В сабже даже 32Gb (4x8Gb)
В каком месте 1050 игровая видеокарта?
В каком месте 1050 игровая видеокарта?
Все дискретные карты по определению игровые. Офисники вполне обходятся встройками.
  • mfiless
  • 16 декабря 2019, 15:48
Юноши покупают на Али и перепродают на Авито?
На Али полно таких наборов MB+CPU+RAM
  • papapsih
  • 16 декабря 2019, 16:05
А Jingsha X75P? На ней вроде 2 SATA 3 разьёма.
  • 16 декабря 2019, 19:45
Количество разъемов сата3 зависит не от матери а от запаяного чипсета. Чипсеты припаивают по рандому.
И от матери, китаец тупо задал. В обозреваемой можно два sata3 вылепить, но стоит 1
  • 16 декабря 2019, 20:02
В чипсете или два 3.0 и четыре 2.0, или один 3.0 и пять 2.0. По логике у вас один из пяти разъемов должен оказаться 3.0. Если будет не лень, проверьте
В чипсет 2 и 4 вроде как, а тут сата3 даже подписан и выделен цветом.
  • 16 декабря 2019, 20:09
Я и говорю, что один из черных должен оказаться 3.0 на самом деле. Если не накосячили с разводкой платы.
Проверить не смогу. Жаль.
  • 16 декабря 2019, 22:40
Буквально вчера получил точно такую-же плату, проверил, второй порт после зеленого тоже 3,0
добавлю инфу в топик
Ты и прав и нет (я про коммент этот и ниже). Тут все зависит от того что развели.
Как пример рассмотрим Huanan x79 xeon-e5450.ru/socket-2011/motherboards/huanan-x79/
В Huanan x79 2.46 и 2.47 используется C602. ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/63984/intel-c602-chipset.html
Общее кол-во портов SATA
Макс. кол-во портов SATA 6,0 Гбит/с
И в продаже их вроде давно нет.
А вот в Huanan x79 2.49 и 2.49P уже чипсет b75 — ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/64030/intel-b75-express-chipset.html
и там:
Общее кол-во портов SATA
при всем при этом многие мамки на нем имеют такие спеки:
www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-b75-d3vrev_10#sp
Интерфейсы накопителей Чипсет:
1 порт SATA 3.0 (разъем SATA3_0) для подключения до 1 SATA-накопителя (пропускная способность интерфейса до 6 Гбит/с)
1 x mSATA connector
4 x SATA 3Gb/s connectors (SATA2 1~4) supporting up to 4 SATA 3Gb/s devices
Там в статье указано что msata заменен nvme. Как я понимаю ни чего не стоит развернуть sata линии из msata в обычный разъем.
Автор выше указал что у него был m2 nvme накопитель. А значит вполне предположить что там все тот же b75 чиспет и sata3 там один.
  • 17 декабря 2019, 09:59
у автора на скриншоте Q77 чипсет. Значит без вариантов два 3.0 и четыре 2.0
Поскольку на плате разведено 6 разъемов (бывают платы с 4 разъемами), то два из них 3.0
Если был чипсет B75 то да, только один.

Чипсеты китайцы паяют случайные(b75, H77, Q77,....), чипсеты на 100% совместимые.

а на разъем NVME китайцы не заводят САТА (и правильно делают )
Ух. Я все искал инфу про чипсет и ни где не увидел в тексте. Только в тестах в аиде сейчас заприметил… что за обзор?
Тогда да, там 2 3.0 и 4 2.0. Третьего не дано.
  • papapsih
  • 16 декабря 2019, 16:08
Сам в раздумьях что взять.Вроде бы Jingshs устраивает, не могу с камнями определится 2650V2,2689, или 2690.Разброс цен вроде бы небольшой.
  • kroaton
  • 16 декабря 2019, 17:11
2689 не оправданно дорогой стал.Сам успел взять за 3т рублей.
Сейчас уже вниз пошел) за 3700 есть, а был и 4500-700)
  • 16 декабря 2019, 19:45
опять подешевел, по 55 баксов стал. а я за 70 брал :(
Зато вы уже пользуетесь ) пусть это вас утешит.
  • 16 декабря 2019, 19:56
ага, я не жалуюсь

2690 подешевел,2689 подорожал, правда видел недавно за 3900, вроде и не так дорого.Хотите сэкономить, берите 2650v2...) не сильно он по цене от 2689, но тот поживее будет)
У меня такой собран, только материнка четырехканальная и видеокарта geforce 1070, отличный вариант.Для дома, для семьи, все прекрасно работает.Все игры на ультра в FullHD… Для мониторов в 4K, наверное придется уменьшить настройки графики.Т.е. комлект, имеет право на жизнь да и дешево.Мой комплект: 4х8 оперативки, е5-2689, кулер, материнка(4-х канал), обошлись в 13160 р.(июль месяц, покупал раздельно), плюс видеокарта 17000р., блок питания был, корпус был… Все довольны.Сначала считал на новых райзенах, так мои хотелки вышли в 76000, я уже было настроился, хорошо, что вовремя наткнулся на тему про Xeonы…
Кстати сравнил с r5 3600 и 32гб памяти, райзен в стоке порвал этот xeon, что ожидаемо.

Тут тоже 4*8гб.
а что насчет цены?
А цена примерно 30
Так этот комплект стоит как один голый райзен. Без материнки и памяти.
Что есть, то есть
Ага, а Вы знаете, что на Райзенах нельзя разблокировать загрузчик телефонов Xiaomi? Оказывается да, нельзя.
Можно. Юсб хаб нужен.
Ага. Только фишка в том что не «порвал» а процентов на 15 мощнее, и «в стоке» для райзена это максимальные показатели. Рязань вообще не гонится как бы. А тут частоты заблокированы, то есть, можно ещё неплохо оверлочить. И такой комплект зиона: проц + мать + 32гб озу выдет по цене одного только 3600.

Но стоит признать, что 3600 всё же мощнее и платформа более свежая, а значит, потенциально будет поддаваться апгрейду.
Порвал это те 15 процентов при меньшем количестве потоков. И сток это значит кроме частоты проца и память 2400 со стандартными таймингами. А память у райзена очень даже важна.
так я и не спорю что райзен мощнее и что ддр4 быстрее чем ддр3) Я говорю о том, что в соотношении «производительность — рубль» зиону с али нет конкурентов. Сам собираю на райзене, да)
Производительность на рубль ещё большой вопрос, ведь есть задачи с avx
  • userman
  • 16 декабря 2019, 23:01
Чего там рвать то? Рвать должна видеокарта, процессоры и так в играх не загружены.
Танки об этом не знают.
Никто про гонки процессоров и не говорит, я говорю про удобство, цену и комфорт)Да и порвал, это уж очень громко, думаю, процентов на 15-20, это так, у меня память в биосе материнской была разогнана до 2133, поэтому, в этом случае, ваши замеры были бы меньше).Плюс многопоток, для рендеринга, всяких графических программ 4-канальная материнка и 2689, это вполне нормально.И, если кому-то надо больше для работы xeonы не заканчиваются на 2689, и 32 оперативки.Про ценовую составляющую, я думаю все понятно.
А если поднять память до 3000хотя бы, будет разрыв больше. И все это дело ест меньше, чем xeon
Про ест, я писал ниже, это каждый решает за себя… Я не увидел, что мне стало тяжело платить за электричество… Про разгоны, я согласен.Но все упирается в цену) А играть и работать очень приятно.Я в последнюю очередь вспоминаю.что у меня там Xeon и чего-то не хватает...)Гнаться за скоростями, показателями fps в играх можно до сумасшествия, до безумных дыр в кармане…
Здесь, как раз-таки, на мой взгляд форум, как относительно недорого устроить себе комфортную жизнь, не переплачивая лишних денег.
Если бы мне было интересно, я бы собрал себе за 76000, как рассчитал изначально, могу позволить, но вложил 30100 и получил, наверное не такой самолет, но для моих целей с избытком… Разница, думаю колоссальная… Не кажется?
Главное что устраивает и для ваших задач хватает. А остальное лирика и никого не слушайте.
Так я вроде не идиот, понятие имею, что к чему) Собирал сам, к решению пришел сам, анализируя свои задачи и предложения рынка)
Так кулер в комплекте или нет?
Нет, отдельно докупался.
+1 товар в список рассматриваемых в ближайшее время покупок )) Спасибо за обзор.
Да, при производстве платы действительно моют. Это ни как не связанно с использованием БУ компонентов. При пайке используется флюс, остатки которого нужно отмывать. Можно конечно это делать зубной щеткой и спиртом, а можно бросить плату целиком в ультразвуковую ванну с чистящим средством (а точнее даже не в одну ванну а в несколько с разными жидкостями, но это уже нюансы техпроцесса). Такими наклейками закрывают места попадание жидкости в которые не желательно.

И да, с такими наклейками продаются новые компоненты. В БУ скорее всего эта наклейка бы уже была кем-то отодрана.
Да это была придирка к надписи и буквальный бытовой смысл. Хотел дописать про стирку ниже 40 градусов, но это слишком.
  • Teodor
  • 16 декабря 2019, 16:59
Сон работает?
  • yurannn
  • 16 декабря 2019, 17:19
Давно
В 10 да.
  • 16 декабря 2019, 17:18
ТС, а сколько эта сборка жрёт электричества? В полном простое, в нагрузке? Это слабое место зионов:)

Этот сайт в конце обзора есть.
  • 16 декабря 2019, 17:28
Так я спрашивал не за TDP, а за потребление из розетки. Был у меня какое-то время старенький зион на 775ом матери — система в простое ела 100Вт из розетки, а система на стареньком i3 3220 в простое ела 20 Вт.
  • Sins
  • 16 декабря 2019, 21:06

E5 — 1650 в простое сбрасывает частоты, и в таком режиме потребляет 22- 27 Вт.
Но это сток, как он в разгоне хз.
  • D3NPA
  • 17 декабря 2019, 02:59
в разгоне мой 1650 сбрасывает множитель до 12, только я на брендовой материнке, если вдруг
  • Sins
  • 17 декабря 2019, 23:27

Вспомнил чем смотрел. В фоне так.

В нагрузке:
  • 16 декабря 2019, 21:22
холоднее чем 775. 60-70 ватт в простое будет в среднем
Сборка уехала. В простое частота сбрасывалась, как и напряжение, это видно по скриншотам и написано в тексте. В пиковой нагрузке есть турбобуст и он работает. Жрать в пике я думаю будет немало, но сколько в цифрах, сказать не могу.
  • 16 декабря 2019, 17:29
Жаль, всё же замеры были бы не лишними. Зионы очень прожорливы, особенно старые. Более-менее свежие в простое ещё может быть ничего, но я на 100% уверен что любой современный проц в простое жрёт сильно меньше простаивающего зиона.
Жрет он много, не сомневайтесь. В простое не скажу, но нагрузка даст про'раться блоку питания.
Ничего критического не увидел, судя по тому сколько плачу за электричество.Что до Зеона, что после)
Если конечно, каждый рубль в кармане на счету, то тогда надо Playstation Portable переходить...))Зарядил, поиграл, разрядил… Экономично.
  • 16 декабря 2019, 22:06
у меня 2689 + plexHd + 32gb ram + amd rx 480 + wifi + 6 кулеров с подсветкой + nvme и пара винтов. В браузере 100-130Вт, ютуб 130-150 Вт. Блок голдовый на 750Вт.
Сон есть на PlexHD?
  • 18 декабря 2019, 22:24
да, но только в S3 режиме. В биосе sleep state переключил и появился сон.
Имею 3 платы, разные чипсеты, везде пробовал этот S3 режим. Win 10 и Win 7x64. Нигде не работает. Может биос особый?
  • 19 декабря 2019, 15:43
биос с поддержкой разгона памяти, но какой точно сказать уже не могу так как удалил файлы. Чипсет кстати Q77.
не настолько много чтоб прям переживать по этому поводу. 2650 в2 ест 95 ватт, тот же райзен 65. Но надо понимать что это в пике нагрузки, и в простое там всё совсем по-другому
Райзен кушает НАМНОГО больше 2650V2. Может раза в 2.
  • 17 декабря 2019, 21:05
Был жизненный опыт, 2650V2 с одним и тем же кулером на постоянных оборотах в нагрузке холодный, градусов 40-45, 1700 райзен в тем же кулером в нагрузке, на ощуп горячий, под 60 градусов. Физику не обманешь. Ну и ваттметр не врет.
  • 18 декабря 2019, 16:33
Даа все обзощики врут.

И AMD обманывает, кладя к ryzen 1700 менее эффективный куллер Wraith Spire, чем Wraith Max у ryzen 1700Х. Не обманывает лишь Ваш пальцометр. И 95W TDP 2650V2 указанные для базовой частосты.
Верьте кому хотите, хоть в санта клауса.
Я верю тому, что лично видел, а в бога и прочих полтергейстов не верю, уж извините. И переубедить красивыми скриншотиками Вам меня не получится, моё мнение проверено лично и умрет вместе со мной.
  • 16 декабря 2019, 18:51
Ориентируйся на TDP в таблице всех процессоров для сокета 2011. Там мощность CPU от 60 до 150 Вт на выбор.
Ну это ориентир туманный немного.
на стабильность рекомендую prime 95 на 24 часа
Не было столько времени.
просто это единственная программа которая реально выявляет ошибки, остальные просто нагружают систему
Линкс тоже может с ошибкой завершится
  • 16 декабря 2019, 19:09
Prime 95 немного устарел для современных процессоров с AVX, да и гонять его сутки нет смысла
avx добавили
  • Pash
  • 16 декабря 2019, 18:32
Ничего не понимаю в этих тестах, цифрах, таймингах, потоках. Мне скоро надо будет мощный комп собирать, чтобы современные игры шли на максималках. Этот комплект как по отношению к тому, что мне надо: близкий, золотая середина или же только для «офиса»?
Бюджет какой?
Этот комплект как по отношению к тому, что мне надо: близкий, золотая середина
Почти середнячок, с некоторыми багами, типа отсутствующего сна. Ну и для игр начинать надо с видеокарты, а уже под нее подбирается остальное железо.
сон уже есть на многих платах.Про эту говорить не могу, не имею.У меня Jingsha, сон есть.
А еще кроме сна? Я к примеру за сколько лет ни где его не пользую. да и как уже много раз писалось на многих мамках пофиксили проблему.
  • 16 декабря 2019, 22:47
Проверил, со сном всё ок. Вин 7х64
На какой матери?
  • 17 декабря 2019, 23:59
На этой.
На PlexHD x79t никто не находил решение со сном? Win7x64
  • vp7
  • 16 декабря 2019, 19:59
Самое главное для игр — видеокарта.
Если бюджет не уровня «экономим каждую копейку, готовы играть в лотерею с китайскими платами», то смотри в сторону не AMD Ryzen, на рынке уже достаточно б/у процессоров серии 2xxx. Через год-другой сможешь спокойно обновить процессор и получить очень существенный прирост производительности не трогая ничего.

p.s. Но при совсем маленьком бюджете может просто не быть альтернативы варианту на 2011. В этом случае оно имеет право на жизнь.
А при совсем маленьком бюджете играть уже в компромиссы будете.

Так можно поиграть и на apu с разгоном всего.
  • jjetsku
  • 17 декабря 2019, 13:12
Лично я выбирал по соотношению цена-производительность и остановился на Ryzen 1600 (5500р на али) и новой материнке на B450. Все остальное раза в полтора дороже, но быстрее буквально на 10%.

Рассчитываю через несколько лет поставить что-то на 12-16 ядер, но уже задешево, и этим продлить жизнь системе ещё года на 3-4.
Даже Какой-нибудь 3700 будет прекрасным аыбором, т.к. однопоток вырос заметно и число потоков подросло. Можно ждать 15-30 процентов прироста
  • jjetsku
  • 17 декабря 2019, 14:37
По моему опыту прирост менее 50% на практике незаметен и не стоит телодвижений, а деньги стоит вкладывать только ради прироста минимум в два раза.
Ну или надо быть состоятельным парнем, сыто живущим и не особо считающим деньги
Это смотря что делать и какие задачи. Если проект делается 3 часа, то 30 процентов немало. Если 15 секунд, то да.

Все зависит от работы
  • 16 декабря 2019, 21:31
А подскажите ультрабюджетный вариант, мать и проц. Нужно для замены помирающему ПК на сокет 775. Главное минимум цены и не большое потребление)
  • 16 декабря 2019, 21:34
мать + 6 ядер + 8гб памяти по цене мусора
aliexpress.com/item/4000100329560.html
потребление не минимальное, но пофиг
  • ask3r
  • 16 декабря 2019, 22:03
Какой мощности БП посоветуете к этому комплекту?
  • 16 декабря 2019, 22:08
Процессор потребляет всего 95 ватт. Какая видеокарта у вас будет?
Если блок питания на честных 300ватт — хватило бы. Но производители врут нагло, потому я бы 600ватт брал.
Нормальный 400-450вт с головой
  • 17 декабря 2019, 07:02
2440 все же привлекательнее будет. 7к против 9,2к в бенчмарке (1120/1459 сингл)
Все бы ничего, но только два слота под память это жестоко.
  • 17 декабря 2019, 07:12
за эту же цену есть 4 слота (но два канала). Надо чуть потратить время и собрать комплект самому :)
Главное минимум цены и не большое потребление)
Выберите что-то одно, старое, дешевое железо, по определению будет кушать больше современного.
  • 16 декабря 2019, 21:58
Я и имею ввиду новое, но подешевле. Может кто то тоже искал такой вариант) Хотелось бы на плате 4 слота под память)
а чего делать планируете?

можно взять и на athlon 200ge, можно подразогнать его, как и память, 2 канала памяти и ССД, прекрасная машинка получится. Но какие задачи у вас для компьютера?
  • 16 декабря 2019, 22:10
это будет заметно дороже чем 70 баксов за комплект на 2011
Он просил новое.
  • 17 декабря 2019, 07:40
К тому комплекту надо кулер не самый простой, это еще 1000р, и видюху дискретную, если не для игр то можно найти за 600-800р GT210 Silent, еще SSD и получаем по минималке без корпуса и БП 8т.р.

Под НГ обновил 6 офисных машин как раз на 200GE бокс/4Gb/SSD120, вместе с корпусом выходит 11500р
Офисный пакет, браузер — более чем достаточно.
  • 16 декабря 2019, 22:17
В основном, серфинг, ютуб, фильмы. Немного игры War Thunder, Armored Warfare, настройки ультра не нужны.
В данный момент у меня мать на Р35, 4гб озу, xeon e3110, и GF 9600gt 256мб. Меня в целом почти устраивает, но мать уже умирает, там вроде микротрещина, ремонту не подлежит, искать под 775 смысла нет, так как такая примерно как у меня плата стоит 40-50$
Athlon 200ge и 2*4гб порвет эту сборку и без разгона.

Если чуть добавить и взять хотя бы ryzen 3 2200g разрыв ещё увеличится.
  • 16 декабря 2019, 22:21
Ваш athlon 200ge стоит от 35$, дороговатенько)
Тогда по поводу нового есть сомнения. Это минимум б/у, но современное. Либо новое, современное, но ворованное.
  • 16 декабря 2019, 22:26
Немного не так выразился, новое всмысле посовременнее)
Тогда вышеозначенный набор за 70 у.е. вполне неплохой выбор.
А вот не соглашусь. За цену 200GE на али берется Ryzen 3 1200. Четыре ядра против двух явно интереснее. Это конечно если какая-нибудь видеокарта уже есть.
  • 16 декабря 2019, 22:09
Выше я дал ссылку, если его собирать «по частям» мать с 4 слотами памяти (но двухканал!!!) стоит на 1 доллар дороже всего. т.е. цена такая же будет, но надо чуть включить мозг и набрать комплект
Ничего так, что она на сокет 2011, т.е. не подходит по причине прожорливости, да и графику попросит дискретную. Т.е. еще в плюс по деньгам и электроэнергии.
  • 16 декабря 2019, 23:21
Графику затычку можно и «бесплатно за пиво» найти. Это совсем не проблема. Потребление великовато, 95ватт(не 130 как старшие). Т.е. чуть выше типичных 80ватт Xeon 775
Если и это много то есть E5 2630L те же 6 ядер / 12 потоков на 60ватт за те же 12 баксов
Хотелось бы на плате 4 слота под память)
Зачем? 4 слота — уже топ, вам оно не надо.
Я и имею ввиду новое, но подешевле
Остался выбор платформы, выбираете интелл или амд и на все деньги покупаете комплект. Под офисник я бы на интелл остановился.
  • 17 декабря 2019, 00:32
4 слота дешевле наращивать объем озу)
4 слота дешевле наращивать объем озу)
Цены на память сравнивали? 4 планки стоят дороже чем 2 того же объема, это не говоря уже о переплате за мп.
  • 17 декабря 2019, 10:58
4 слота — Quad-channel RAM.

4 слота — Quad-channel RAM
И? Имело смысл на древней памяти, для ддр4 разницы никакой, нет влияния на производительность.
  • 17 декабря 2019, 11:11
дешевые китайские матери под 2011 имеют 4 слота, но при этом 2хканальные.
4 слота надо для ленивого апгреда. сначала ставишь 2х4, через год добавляешь еще 2х4 или 2х8
  • 17 декабря 2019, 14:22
Для кого автор выложил это?
  • 17 декабря 2019, 07:08
Главное минимум цены и небольшое потребление)
2420/2440, при 8 часах работы в день (средняя нагрузка процессора), за год потребит 70квт*ч, это 300р
У меня тоже Китай мать X79 turbo и проц E5-2650 v2. У меня в диспетчере устройств такая фигня. Дрова никак не могу установить. Кучу прог перепробовал. И по ID оборудования искал. Ничего не помогает. Я уж думаю, что ошибка какая то реестра, потому, что всё работает. Можно ли как то убрать эту фигню из диспетчера?
я так понял скрин не прикрепился.
  • 16 декабря 2019, 22:45
PCI\VEN_8086&DEV_0E15&SUBSYS_00008086&REV_04
PCI\VEN_8086&DEV_0E86&SUBSYS_00008086&REV_04
PCI\VEN_8086&DEV_0E1B&SUBSYS_00008086&REV_04
  • 16 декабря 2019, 23:39
Посмотрите здесь ссылка вроде такие же ИД и там ссылка на драйвера.
Ну там есть мусор от интела. А ещё звук, сеть, юсб 2 и 3 работают?
Так восемь одинаковых устройств с VEN_8086 это явно ядра процессора. Так что «мусор от интела» должен помочь.
  • 16 декабря 2019, 22:48
я что-то скачал и помогло… не помню уже
напиши ID может вспомню
  • 16 декабря 2019, 22:50
Иногда бывает, что драйвер работает, но он не подписан, поэтому винда так ругается. Китайцы то платы сами лепят и драйвера наверняка сами пишут, без разрешения мелкософта)
так чипсеты готовые, как и большинство компонентов, вроде звука и сети. дрова производители пишут.
  • 16 декабря 2019, 23:23
Китайцы могут разные комбинации микросхем ставить, поэтому и драйвер под этот конфиг пишут. Насколько я понимаю, всякие брендовые материнские платы не умеют работать с серверной памятью, а китайские умеют)
По памяти больше должна работать чипсет+проц
дрова на чипсет поставить, что во вкладке процессор? и что во вкладке компьютер?
  • 16 декабря 2019, 22:52
Попробуй вот эти
downloadcenter.intel. com/ru/download/28531?v=t
Пробел в ссылке убрать.
Попробовал. Это не помогло.
Pid vid могут быть меняны. Дрова через обновление винды пробовали ставить? Может найдет что-то.

И можно тогда сразу набор дров типа drp или sdi
В этом то и дело, что такие манипуляции все провёл. И через обновление ничего. А так же пробовал DriverPack, Snappy Driver Installer — не помогает. Пишет нет в пакетах драйверов. И через поисковик пробовал ID вводить, то же ноль.
Ради эксперимента накатить чистую 7 или 10 ещё раз с другого образа и посмотреть на ситуацию с дровами.

А установка чистая была или миграция?
Я думаю, что дело какое то в ошибке реестра, потому, что помню до этого такой беды не было. Скорее всего переустановка поможет, но не хочу заморачиваться. Работает всё без ошибок и быстро. Только этот нюанс немного раздражает в диспетчере устройств.
Решение — не заходить туда)))
Бесят китайцы, чипсет H67, а в названии X79.
Я, есичо, на xeon Е5-1650V2 сижу в паре с Асус саблезуб, так что ничего личного.
Вроде q77
  • 17 декабря 2019, 09:59
а какая разница? ну кроме числа сата3.0
Да в принципе никакой, кроме цены и RSTE, но это мало кому нужно. Просто намеренно вводят в заблуждение.
  • teuchezh
  • 17 декабря 2019, 11:05
Ставят разные, лично встречал Q65 и B75.
Насколько мне известно в самых первых ревизиях они ставили C602.
  • pugachov
  • 17 декабря 2019, 22:32
А меня учили, что в Memtest планки проверяются только ПО ОДНОЙ!
Но ночью переставлять планки вообще не вариант.
  • kiv69
  • 18 декабря 2019, 02:07
Если честно, не понял смысла. Ryzen 1600 можно найти от 50 баксов, мать под него от 40 баксов, итого ещё останется 80+ на память. Зато система получится однозначно быстрее и экономичнее.
Ради интереса систему на E5 2689 собрать можно, но хвалиться этим и тем более кому-то рекомендовать — боже упаси
Да вроде никто не хвалился и не призывал к покупке)
Ryzen 1600 можно найти от 50 баксов,
За неисправный? Так то они баксов от 80 идут, тоже самое и с м.п. а уж о том чтобы, например, баксов за 50 32 гектара памяти взять, и разговора быть не может.
Ради интереса систему на E5 2689 собрать можно
Есть люди, для которых 100-150 баксов денег, за сопоставимую систему на райзене — большие деньги. Вот для них, это старое железо — самое то. Еще и видяху среднюю хватит купить, и покупку обмыть по крупному при желании (ну или потратить на что-либо другое нужное).
Память 32 гектара DDR3 1866 серверной взял за 2800 двумя планками. Это 44$ получилось.
Опять же 2689 сейчас можно найти за 54$ (3400р), рязань 1600 почти сотка$.
Опять же 2689 сейчас можно найти за 54$
ИМХО, 2650 лучше, ивик, техпроцесс лучше, греется меньше. Страшилки про фиговую пасту под крышкой лучше не слушать.
2650V2 лучше конечно, не греется совсем и кушает очень мало, стоит так же. Пасты там нет, это сервер, только припой.
Как оно для хакинтоша, не в курсе?
Кстати, а как у китайцев с маркерами slic дело обстоит? Вшиты или нет.
  • byters
  • 23 декабря 2019, 02:04
Ребят, у кого такая же мать посмотрите пожалуйста напряжение по 12-тивольтовой линии в аиде. У меня 14.5 вольт показывает.
При разных блоках питания? Софт может врать, как и показатели материнки. Надо замерить самому.
  • Quet
  • 26 декабря 2019, 17:10
Господа специалисты, не подскажете, вот этот комплект X79P LGA 2011 комплект материнской платы Xeon E5 2689 4x8GB = 32GB лучше или нет?
Это он же, только у другого продавца и дороже.
  • Quet
  • 27 декабря 2019, 14:08
Автор у вас тоже такая же белиберда с температурами и нет нормальной возможности настроить Smart Fun в биосе или же только мне пришла мать с их новым биосом ?
Если рукой в простое дотрагиваться до радиатора цепи питания ЦП то он нифига не 26 градусов а все 50-60
а если ещё и нагрузить ЦП и через 10 минут потрогать то там все 80 градусов(((
Набор уехал от меня. А питальник и температура мат платы это не одно и то же. Питание горячим и будет, ведь и камень не самый экономичный. Поэтому охлаждение нужно, чтобы и обдув питания был, например установить вентиль крупнее, чем нужен радиатору или корпусный установить.
Хочу исправится. Сегодня преобрел термометр бытовой с погрешностью +-1°C Тестировал на заведомо правдивом термометре правда до температуры +30°C.
Вообщем что у меня получилось. При 100% нагрузке на процессор на протяжении 16 минут получил получил температуру цепи питания в 62.5°С (+-погрешность в 1°). А пальцами казалось что там все 80°С не удержать более 5-ти секунд

После остановки теста прошло 5 минут и получил вот такие данные

Южный мост 43.5°С при 2х HDD и 1 SSD
и Asus gtx 750 ti 2gb

А вот что делать с датчиками температуры цп не знаю кто подскажет буду признателен.

Да кстати мат плата Kllirse x79P (В биосе пишет x79T а на материнке x79p v1.0)
процессор E5 2689
Память перепакована с маркировкой Kllirse (радиаторы не снимал чипы памяти не смотрел) в стоке не разогранная 1600
Палец и 60 градусов скорее всего не выдержит 5 секунд. Попробуйте температуру проверить в hwinfo
  • ABU2014
  • 08 января 2020, 13:00
что делать с датчиками температуры цп не знаю
Т.е. вместо температуры CPU показывает что попало?
Китаец ответил на вопрос про датчик температуры.Сказал что его нет на мат плате но не может такого быть стоит скорее всего какой то температурный резистор так как показывает разные значения от 6° до 11°. Температура меняется но она не правдива так как в комнате у меня температура 24° а в системнике холодильника нет!
если датчика нет, то плевать, как он показывает температуру — все равно неправильно.