Тестирование M.2 NVME SSD Asgard AN 256 GB на контроллере SM2263XT. Для дома вполне неплох.

Всем приветы! Попал мне почти случайно в руки накопитель, который уже известен читателям муськи. Он был заказан на али, как и комплект «мать+проц+память» и все это добро попало ко мне на сборку. «Как же не протестировать это добро?», подумал я и вот мы теперь читаем данный обзор. Начну с накопителя, а обзор комплекта будет попозже. Встречаем, M.2 NVME SSD Asgard AN 256 GB на контроллере SM2263XT. Погнали!

Сразу оговорюсь, времени на всё — вечер. Поэтому какие тесты провел, те провел, и повторно уже не смогу. Цену и срок доставки не знаю.

Мне попал на руки уже установленным в материнку. Выкручиваю и вертим в руках.

Краткая информация, название — в наличии. Внешний вид повторяет уже обозреваемый. Та версия и наша, вроде как уже обновленная, если верить вот этому слайду:

Установленный на свое место жительства:

Разбирать не буду, накопитель не мой и портить внешний вид не будем.

Контроллер у нас тут SM2263XT, что подтвердится утилитой. Это DRAM-less контроллер.

CDI:

Разные температуры — в разное время снятые скрины, после тестов. «Градусник» работает.

H2testw:

Объем соответствует заявленному, скорости запись/чтение 102/659 мбайт/с. Начал конечно бодрее.

CrystalDiskMark пустой:

AIDA64:

В рамках кеша все хорошо, за ним — нууу так себе.

SSD-Z 64%:

Пробовал разные версии, у всех одна картина.

smi_nvme_flash_id (vlo):

Fw      : S0614B0G
Size    : 244198 MB
LBA Size: 512
Controller :  [SM2263XT] bufferless
Bank00: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank01: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank02: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank03: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank04: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank05: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank06: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Bank07: 0x2c,0xa4,0x8,0x32,0xa1,0x0,0x0,0x0 - Micron 64L(B16A) TLC 256Gb/CE 256Gb/die
Channel: 4
Original Spare Block Count :    25
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :    12

Запись с NVME SSD Intel 760p 512GB на обозреваемый диск 64%:

Начал писать с 2.7 ГБ/с, потом подупал до 1 ГБ/с. Закончил писать прыгая 40-160 МБ/с — т.е. в среднем 100, как и предыдущие тесты.

Более реальное начало:

CDM 64%:

3-й скрин запорол.

AIDA64 на другом компьютере с Ryzen 5 3600, для проверки справляется ли система на 2011 с ним. Чисто для галочки:

Результаты одинаковы.

Не знаю зачем составленная табличка. Наверное объем работы по термопастам оставил свой отпечаток на мозге/подсознании. Нужна ли она?:

К таблице можно(нужно) относится с долей скепсиса. Скорости записи почти сравняли все накопители, память и контроллер в купленном завтра диске может быть другим, например идут отзывы на том же Али, что Londisk начали совать туда 2258XT, не поменял описание лота. Т.е. идет неплохое такое кидалово.

Итог:

В целом диск за свои деньги, как системный неплох. В рамках кеша все прекрасно, за ним правда тоскливо, но типичная работа за него не выйдет. Если часто «переливаете» информацию, то стоит посмотреть на другие накопители. На этом у меня все.

P.S. Ко мне едет M.2 NVME SSD Asgard AN2 250 GB интересно будет глянуть в чем разница. А еще есть Asgard AN3 синего цвета, до него тоже как-нибудь доберусь. Вдруг попадется контроллер SM2263EN, там должно быть веселее со скоростями, по крайне мере слайды намекают на буфер, который намекает на полный контроллер.

Всем спасибо, всем пока. Критику и вопросы принимаю.
  • 11 декабря 2019, 00:42
О диске, как говорится «начал за здравие, кончил за упокой» Я тут себе положил в корзину подобный диск, хорошо не успел оплатить.

«Итог:

В целом диск за свои деньги...»
  • Brendon
  • 11 декабря 2019, 11:31
Я привел выдержку из текста обзора.
«Трудности перевода»… Как не крути а ssd это твердотельный диск. В прайсах магазинов не найти твердотельный драйв. А накопитель — в нашем понимании это «флешка»… юсб… Как правило.
Думаю можно смириться с тем фактом, что для большинства, жёсткий диск, на который ставится система, останется диском, а не накопителем… и тем более не драйвом… Так как драйва- движения(привода) там уже нет.
PS
По логике жёсткий диск- должны были называть Привод жёсткого доска… :) А на русском сократили до диска. Solid state -твердое состояние… Если переводить дословно… то это тоже ни как не накопитель ;)… Если только по назначению.
  • playnet
  • 12 декабря 2019, 09:44
Привод — это DVD. А SSD == Solid State Disk. Если вам что-то непривычно — это не значит что это не правильно, учим матчасть.
Накопитель — тоже подходящее слово, HDD — это тоже накопитель, просто не твердотельный. А для устройства переноса давно устоялось слово «флэшка».
(похоже, чуть промахнулся на что ответить, простите если что)
Solid State Drive, нет там слова disk, да и дисков нет
просто не твердотельный
ну жидкости, там вроде нет)))) Да и в газовой среде не научились еще хранить данные. Так что любое место хранения данных, априори, твердое. В том же hdd данные хранятся на твердой пластине
  • 15 декабря 2019, 13:08
Скорее всего вы слишком молоды и по этому совсем правы.
Ранее в ходу были ГИБКИЕ диски:

По этому винчестер назвали ЖЕСТКИМ.
гибкое, но твердое ))
  • 15 декабря 2019, 15:51
Мы не говорим не ТВЕРДЫЙ, а ЖЕСТКИЙ диск.
Или ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ. ))
Да это я так, поддержать беседу.
  • 15 декабря 2019, 18:27
Я тоже. ;)
  • scaldov
  • 12 декабря 2019, 18:56
Solid state = твёрдотельный дословно. Это я вам как к.ф.-м.н. говорю.
Я использовал слово диск исключительно чтобы не повторять сто раз накопитель.
  • 11 декабря 2019, 12:46
Всё правильно сделали.

• 11 декабря 2019, 17:16
Нет, вы ошибочно решили, что все остальные — зануды-буквоеды, любящие придолбаться к словам, хотя всем в треде прекрасно понятно о чём идёт речь.

Не надо из себя строить оскорблённую невинность. Никого не волнует, что внутри носителя, устоявшееся название — именно диск. Логический диск, в том числе. Ну и вообще, HDD — не диск, а параллелепипед, чтобы добраться до «диска», его нужно хорошо раскурочить.

з.ы. Не забудьте упрекнуть в безграмотности производителей операционок, например. Майкрософт c «локальный диск С:», эппл, у которых diskutil форматирует флэхи и sdd, линукс с fdisk и кучей других утилей, оперирующих понятием 'disk'.
А ещё умиляют люди, которые обязательно скажут замечание про милибиты и мегабайты.
Но для дома хватит, чтение неплохое, а как правило чаще читается.
  • 11 декабря 2019, 10:41
У меня есть 120 ГБ SSD M.2 накопитель WD Green и 240 ГБ SSD-накопитель Kingston A400
Я надеялся, что NVME M2 всех порвет и присмотрел себе такую модель 240 ГБ SSD M.2 накопитель AMD Radeon R5 NVMe Series
Wd green вообще печальная серия какая-то.
  • 11 декабря 2019, 12:33

В кристалл диск показывает цифры в попугаях, в Win7 цифры такие.
  • mef-t
  • 11 декабря 2019, 20:54
У меня он же, но на 1 GB. Работает уже год, брал в декабре 18.
В 11.11 взял AN2 500GB за 44$
По мне так для дома хорошее решение. К тому же конкуренция заставят тех же самсов и HP снижать цены
Смотрел-смотрел на эти Асгарды, только на 512(500)Gb, да и заказал все же HPшки с JD, при покупке двух штук с кодом на 15 от 100 вышла очень хорошая цена, а HP я хотя бы знаю, в отличии от Асгардов(шутить про недавний баг с HPшными SSD не стоит, он был в редких SSD которые в принципе не для домашнего использования, так что будет мимо).
  • bonysoft
  • 11 декабря 2019, 10:33
тоже присматривался к этому HP на JD (цена вкусная, отзывы хорошие), а потом решил сравнить с newegg и:

1) там сопоставимая цена безо всяких «скидок»

2) половина отзывов — негатив, с жалобами на нестабильность и брак

в общем, передумал
Ну придет буду тестировать. Так-то я уже тут вроде обзор видел этого зверя, но может быть не поленюсь и напишу свой.
А по поводу цены… Ну с newegg еще доставка будет через посредника, так что цена выйдет выше.
  • bonysoft
  • 11 декабря 2019, 11:00
покупать оттуда нет смысла, конечно
я к тому, что скидка липовая
Ну локально в российской известной сети этот же HP 5000 российских рублей стоит, а с JD вышел с купоном 3456, для такой стоимости разница солидная
В рамках «для дому, для себя» я бы даже и не смотрел в сторону NVME. Уж прям такого профита он не имеет. Под обработку данных — конечно да. Но не с такими унылыми скоростями.
Цены на бюджетные NVMe почти сравнялись с SATA, а скорости выше, так что…
Ну тут мы скоростей то не увидели ))) 100-ка после буфера. Это смешно. Да и проблем с ними… Знакомый купил, вроде не подвал-китай. А скорости вообще ни о чем. Проверили на моем переходнике у меня, нормальные скорости. Проверили на встроенном pci-e m.2 на мамке — норм. Отдал ему свой переходник на тесты — низкие скорости. Хотя CDI показывает PCI-E 3.0 4x. Но по факту у него на далеко не бюджетной мамке скорости ниже чем у меня на PCI-E 2.0 4x…
Это конкретно данный экземпляр китаепрома, собранный из гов сами знаете из чего. Но есть же и более-менее нормальные дешёвые (я не про покупки в китайских он-лайн магазинах, это лотерея).
  • 11 декабря 2019, 16:07
это совершенно типичный экземпляр на данном контроллере.
точно такие же есть под шильдиками transcend, amd, hp и прочая-прочая.
шильдик на результат не влияет. на процент брака разве что.
Да без разницы, я не конкретно про этот тормоз или про такой же с другим лейблом, а про то, что NVMe подешевели уже настолько, что по цене стали сопоставимы с SATA, при больших скоростях.
  • 12 декабря 2019, 11:02
подешевели в основном безбуферные модели со своеобразными подходами к кешированию записи, которые безусловно лучше разве что на последовательном чтении.
а то что лучше безусловно — стоит дороже.
впрочем если рассматривать малообьемные модели — на записи они все равно скатываются к скорости флеша, которая у tlc в обьемах 128/256 до уровня sata600 заметно не добирается.
Ну так SATA с буфером тоже дороже безбуферных. Я про сопоставимые вещи, а не мидл с лоу-енд.
  • 12 декабря 2019, 18:50
а с чего безбуферные pcie стали сопоставимы с нормальным sata?
Недавно брал Такой на 256Gb. Характеристики порадовали, трудится дома теперь.

Цена вполне гуманна около 2400р. без купонов.
А если за рамками буфера?
А это как?
Это значит прогнать хотя бы AIDA64 Disk benchmark, пока не появится действительная скорость.
  • Xandris
  • 11 декабря 2019, 14:47
Прод сейчас продает эти же диски с sm2263xt вместо Phison E-12. Можно в любом случае смело проходить мимо.
  • 11 декабря 2019, 20:57

где тут буфер? и цифры какие то совсем большие.
Тут ни где. Прям бомба. А ссылочку на товар?
  • 11 декабря 2019, 21:59
512 Гб Silicon Power P34A60 в оффлайне, за 4600р где-то. И все таки я сомневаюсь что бомба — самое дешевое из того что было в наличии.
Так это чтение? Ты запись сделай)
  • 12 декабря 2019, 00:37
Зачем? аида предлагает все данные с диска удалить для этого теста, вот не стоит оно того
Есть великая вероятность что там будет как в обзоре. И тогда с этого диска ну ни какого интереса.
  • 12 декабря 2019, 13:26
Чем тестить то? Клонирование 120Гб заняло минут 6.
И все же мне интересно кому и в каких задачах так важна скорость записи больших объемов?
запишите крупных файлов гигов на 100-200
Так у вас чтение. Оно всегда неплохое.

А вся суть разговора в скорости записи.
  • 11 декабря 2019, 21:38
А в каких задачах так важна скорость записи больших объемов? Обработка видео — ну да, наверно может не хватать скорости, но при этом места хватает?
Я преимуществ в скорости NVME перед обычным SSD то не вижу, для обычного пользователя — в тестах быстрее, в повседневном использовании не заметно.
Для дома разницы между бюджетным сайта и добротным нвме почти не будет.

Поэтому и написал, что скорость нужна тем, кто часто и много переливает данные. Или кому важны iops'ы
Бюджетным сата.
Как раз таки разница между добротным NVME и бюджетным Сата видно невооруженным глазом. Ну и цена в разы так же.
В домашнем сценарии?
да, в другом не видел, хотя это по большей части маркетинг, понятное дело
  • 12 декабря 2019, 11:02
типичные для tlc ~300мег, это и так хорошо известно.
  • MasterIT
  • 11 декабря 2019, 11:26
Немножко не понимаю зачем покупать китайцев если на амазоне можно за $80 взять Evo 970 на 500 гигов!
Это даже дешевле чем та же Эва на 256.
  • Lafani
  • 11 декабря 2019, 11:56
80$ дешевле, чем 59$, что то не похоже, что это дешевле. aliexpress.com/item/33054835771.html
Там написано: Обратите внимание

К сожалению, мы информируем вас о том, что кэшированный накопитель SSD PCIE 512 GB временно отсутствует на складе, поэтому приобретенный в настоящее время SSD PCIE 512 GB на самом деле не кэшируется. Приносим извинения за доставленные неудобства. Выше изображен uncached продукт 512 гб.

Ваша модель с кешем?
  • playnet
  • 12 декабря 2019, 10:01
Брал к прошлому нг себе такой же, 500 гиг, но на CU, около 88 евро было. Работает хорошо. Только не понял про кэшированную версию, где смотреть и в чём разница.
  • 11 декабря 2019, 12:39
Выбор покупателей: SSD-накопители M.2 с NVMe на 500-512 Гб, август-ноябрь 2019 года
club.dns-shop.ru/blog/23493-Vyibor-pokupatelei-SSD-nakopiteli-M-2-s-NVMe-na-500-512-Gb-avgu/
Правильно покупатели выбрали ) 970 evo за свои денежки топ! )
Samsung PM981 — пишут, что это OEM версия 970 EVO, но дешевле. Заказал 11.11 на пробу, жду, когда же наконец-то доконсолидируется, всё ещё в Китае трекается, уроды.
  • Xandris
  • 11 декабря 2019, 14:50
Два заказал.
Один через dpd, другой через 5Post. Второй вариант уже едет где-то по России. Через dpd всё ещё «погрузка в самолёт».
Я брал в оффлайне. Отбил в первую неделю если судить во затраченному времени на обработку. Важна гарантия.
Вчера получил такой на 512Гб.
  • Lafani
  • 11 декабря 2019, 14:50
Это по мнению магазина ДНС.
SAMSUNG SSD M.2 PM981 256 ГБ 512 1 ТБ твердотельного жесткого диска M2 NVMe PCIe 3,0x4 NVMe 1,3 ноутбук внутренний disco duro TLC, мне этот вариант более предпочтителен.
aliexpress.com/item/32918117655.html
Как пишу это все тот же 970 evo. Так что ты тоже по этому мнению.
  • 11 декабря 2019, 12:43
А разве эти 80 ещё сверху не дополнятся омфг суммой за доставку? Кстати, а как вы с Амазона заказываете? Посредники?

з.ы. Очень смешной на скриншоте ряд цен — разница 250 и 500.
  • MasterIT
  • 12 декабря 2019, 17:36
Я на то и пытался обратить внимание что 500 дешевле чем 256.

У амазона есть прямая доставка в РФ. За ССД доставка была что-то вроде $10
Привозят достаточно быстро и курьером. Раньше пробовал и посредниками, но это примерно столько же в цене, сильно дольше и нет гарантий.