Обзор и тест SSD накопителя MLC 256GB mSATA RECADATA I6M RD-S350MCN

Это не первый обзор накопителя данной модели на mySKU.me, но ранее обозревавшийся имеет явные отличия в ревизии PCB.
Что изменилось с тех пор?
Под катом — обзор, тесты и жёлтый коробок.

По заявлениям собственного сайта, фирма Recadata выпускает множество моделей SSD с различными емкостями и интерфейсами — от широко распространённых SATA в различных исполнениях и набирающего популярность NVMe до экзотических CFast.
Для данной модели заявлены следующие параметры:

Посылка была упакована в стандартный почтовый пластиковый пакет с пупырышками.

Внутри находилась коробка из гофрокартона размерами 150х108х20 мм.

На ней даже какая-то пломба была предусмотрена.

Срываем пломбу, открываем крышку и видим заполонивший всю коробку пенополиэтилен.

Если вытянуть центральный вкладыш, то можно увидеть лежащий в высечке SSD. Выглядящая явно избыточной упаковка объясняется наличием в ассортименте производителя моделей в форм-факторе 2,5", для которых она тоже подходит — надо просто вытянуть ещё одну высечку.

SSD упакован в антистатический пакет.

На пакете имеется наклейка, предупреждающая о необходимости вовремя предохраняться. От статического электричества, естественно.

По размерам SSD точно соответствует полноразмерной плате miniPCI-e.

Но взять и заменить Wi-Fi адаптер или GSM/CDMA модем в ноутбуке на SSD не получится — несмотря на полную механическую идентичность разъёмов, электрически miniPCI-e и mSATA — это совершенно разные и совершенно не совместимые между собой интерфейсы.
В отличие от ранее обозревавшейся версии герой сегодняшнего обзора собран на PCB зелёного цвета. Почти всю верхнюю её сторону занимает этикетка, под которой распаян контроллер SM2246XT от Silicon Motion.

Он поддерживает работу с четырьмя каналами флэш-памяти.

На плате распаяна только одна с сошлифованной маркировкой. Ещё три места пустуют.

Программа SMI_Flash_ID утверждает, что память таки MLC от Micron:
Bank08: 0x2c,0xa4,0xe5,0x54,0xa9,0x0,0x0,0x0 - Micron MLC 256Gb/CE 128Gb/die
Bank09: 0x2c,0xa4,0xe5,0x54,0xa9,0x0,0x0,0x0 - Micron MLC 256Gb/CE 128Gb/die
Bank12: 0x2c,0xa4,0xe5,0x54,0xa9,0x0,0x0,0x0 - Micron MLC 256Gb/CE 128Gb/die
Bank13: 0x2c,0xa4,0xe5,0x54,0xa9,0x0,0x0,0x0 - Micron MLC 256Gb/CE 128Gb/die

Ещё на плате накопителя есть два светодиода — один просвечивает зелёным сквозь наклейку, другой расположен снизу платы и при работе не виден.
На этом перейдём к тестам.
Для начала — CrystalDiskInfo.

Внутренний термодатчик в накопителе как бы есть, но его показания в течение тестов не изменились.
Отчёт SSD-Z:

Встроенный тест SSD-Z:

Отчёт AS SSD Benchmark:

Отчёт Crystal Disk Mark:

HD Tune Pro, тест скорости чтения:

HD Tune Pro, тест скорости записи.

Вывод: как видно из результатов тестирования, накопитель сильно не дотягивает до заявленных скоростных параметров. Мне сложно сказать, с чем это связано — то ли конструкция устройства ещё не устоялась, то ли партия памяти на конвейер попала неудачная, то ли техдокументацию производитель составляет и заполняет «на отвали». Во всяком случае, переходник настолько ухудшать параметры не должен.
  • 12 апреля 2018, 21:08
накопитель сильно не дотягивает до заявленных скоростных параметров.
Используется один канал их четырёх — вот и результат
  • CKYHC
  • 12 апреля 2018, 21:39
с чего вдруг?
написано же чёрным серым по монитору:

и оно вполне себе ДО

Проблема в другом, опять нам через олежку впаривают какую-то дичь.
  • 12 апреля 2018, 21:55
опять нам через олежку впаривают какую-то дичь.
Причем опять явно по пп18 и к сожалению опять недоказуемо, так как магазин после «покупки» возвращает деньги на счет «покупателю» чтобы он не указывал пп18.
А олежка, как кристально честный автор, конечно не признается. А уж как он идею с коробком изящно «позаимстовал» :)

Хотя с другой стороны, ждем теперь этот обзор на всех киноэкранах страны сайтах обзоров :)
  • 12 апреля 2018, 22:45
  • 12 апреля 2018, 22:54
Вы никак не можете смириться с тем, что Вам ничего не хотят давать по пункту 18?
Ну для начала мне тоже предлагали, так что вы тут мимо кассы.
Но я отказался и отнюдь не из-за каких-то предрассудков, а просто потому, что писать немного не мое.

Расстраивают авторы, которые считают себя хитрее всех, типа заказал для друга, попросила жена, купил маме.
Я уже писал, что очень лояльно отношусь к обзорам по пп18, так как это тоже работа. Но скрывать, придумывая миллион отмазок, когда за километр видно что товар получен, уж извините, но слишком низко вы цените своих читателей.
  • 13 апреля 2018, 07:20
  • 13 апреля 2018, 09:41
Тогда зачем приходите жаловаться в комменты?
Где вы увидели что я жалуюсь?
  • 4NeoN4
  • 13 апреля 2018, 13:51
заказал для друга
уже не первый раз за пару дней такие сообщения))
Вот второй день тестирую oukitel k10 который заказан для коллеги по работе. Теперь думаю может не писать о том, что «корова» не моя))
  • 17 апреля 2018, 17:07
Как я и писал —
ждем теперь этот обзор на всех киноэкранах страны сайтах обзоров :)
Обзор уже скопирован на шопперлайф, такер, скуонлайн.

Олежек, сделай доброе дело, не считай своих читателей идиотами умственно отсталыми, пожалуйста, это несколько обидно.
пп18 настолько явно виден, даже странно, что администрация этого не замечает.
  • 18 апреля 2018, 19:10
Обзор уже скопирован на шопперлайф, такер, скуонлайн.
Я что-то не припомню, чтобы кому-то обещал что-то куда-то не копировать. Особенно Вам.
пп18 настолько явно виден, даже странно, что администрация этого не замечает.
У Вас есть претензии к результатам тестов? Напишите обзор лучше, а я поучусь.
Почему анкета до сих пор не заполнена?
  • 29 апреля 2018, 20:35
Ну да, а на другие сайты вы обзоры переносите «от любви к искусству».
Вам не надоело обманывать читателей?

У Вас есть претензии к результатам тестов? Напишите обзор лучше, а я поучусь.
Я где-то писал что у меня есть замечания к тестам? Способ подачи материала явно говорит о том, что товар получен, а не куплен.
  • 29 апреля 2018, 22:41
Способ подачи материала явно говорит о том, что товар получен, а не куплен.
Ваши претензии явно говорят, что вы представитель альтернативной ориентации.
На самом деле очень легко распознаются такие обзоры по манере написания+ повторяемости товаров и тп)
Но то что обзорщики это скрывают- не хорошо
  • 12 апреля 2018, 22:55
О том и речь, видно ведь сразу.
да)
повторяемости товаров
Но на обзор в GB ничего конкретного не навязывают. А всплеск публикаций по рекадате вполне объясним: этот бренд недавно появился в продаже и смотрится достаточно свежо на фоне привычных кингдианов, кингстонов и вд. Я обратил внимание, спросил у менеджера о возможности взять на обзор, получил согласие. Еще кто-то сделал так же. Еще кто-то купил за свои деньги. И что это произошло примерно в одно время мне не кажется странным, т.к. если я заметил этот товар именно сейчас, то почему бы этого не сделать и другим людям.
  • 13 апреля 2018, 09:42
Еще кто-то купил за свои деньги.
Но не в данном случае.
  • s3mki
  • 13 апреля 2018, 00:37
Не пойман не вор.
Давно предлагал ввести фичу «я не доверяю автору обзора».
  • 13 апреля 2018, 07:28
  • 13 апреля 2018, 21:41
и чему именно вы «недоверяете»?
результаты тестов вполне адекватны. и достаточно скорбны.
какое отношение к этому имеет якобы п.18, от которого тут стоит канонада пуканов — непонятно.
  • 29 апреля 2018, 20:38
Самое непосредственное, например меня раздражает то, что человек получает товары, но пп18 не указывает.
Вот скажите, чем данный автор лучше других?
  • sav13
  • 13 апреля 2018, 07:50
Обзорщики тут не причем.
Это прямое требование магазина.
  • 13 апреля 2018, 09:40
Это прямое требование магазина.
Что за бред, другие указывают, а олежке запретили?
  • 13 апреля 2018, 21:27
Используется один канал их четырёх
два. и по списку банков видно, и корпус bga132 две шины включает (а например 272/316 могут и 4).
  • xxx_xxx
  • 12 апреля 2018, 21:39
причину уже озвучили
на всякий случай — указание в ттх крупным шрифтом параметров по старшей модели в линейке
является общепринятой практикой
  • CKYHC
  • 12 апреля 2018, 21:43

Это общепринятые давным-давно настройки.
конечно блоками по 64КБ скорости будут не те.
правда график записи будет ужасным…
но…
  • 13 апреля 2018, 21:44
во1ых тогда уж «полный тест» (впрочем для 2246 это не критично).
во2ых cdm со своим метровым блоком наглядно показывает, что размер блока тут совершенно не при делах.
  • DrBOBAH
  • 12 апреля 2018, 22:36

Такое впечатление что после этого будет разговор о переходнике.
А что, уже у нас невозможно купить SSD по хорошей цене и с гарантией? Больше чем уверен, что можно найти по этой цене, ну или +рублей 300-500 максимум, но на месте и с гарантией.
  • Harwest
  • 13 апреля 2018, 05:27
Но это не будет п.18 ;)
Почему все обозреватели подсчитывают деньги в гривнях, а все коментаторы в рублях?
  • Harwest
  • 13 апреля 2018, 08:32
Первые резиденты Украины, вторые — РФ.
Ваш КО.

А вообще правило хорошего тона сначала указать стоимость в оригинальной валюте лота.
  • fds2002
  • 13 апреля 2018, 15:14
смарт было бы неплохо приводить в полном виде, а не верхние несколько значения
  • and-rew
  • 13 апреля 2018, 17:29
Наклейку при установке диска такого типа рекомедуется снимать для улучшения охлаждения.
  • 13 апреля 2018, 18:14
Особенно с учётом того, что память находится на противоположной от наклейки стороне текстолита.
  • 13 апреля 2018, 21:38
греется обычно контроллер, а не флеш. впрочем тут — врядли критично.

рекомендации скорее к m2/pcie могут относится, да и там больше вредительские, ибо термосопротивление этикетки небольшое, а вот гарантия — с большой вероятностью тютю.
  • Nestor
  • 13 апреля 2018, 20:10
сомнительная покупка, понимаю тех комментирующих что думают о скрытом П18
не знаю ассортимента и цен подобных ssd в РБ, но для столицы всё как и всегда с обзорами накопителей на муськепо то бишь местные офлайн магазины выгоднее
глянув на вскидкув пределах 5т. рублей — сразу же попался на глаза самсунг 250гиг 860эво — который однозначно выигрывает по всем прараметрам.
Nestor Чёй-то Компьютерные Вести вспомнились )))
Ps Заказывал интел с яплакал ) с гарантией до 2022.