Камера наблюдения GADINAN на сенсоре IMX307. Миниобзор.

Обзор прошлой, наполовину игрушечной, камеры наблюдения был принят на удивление неплохо, поэтому я решил обозреть еще и эту, гораздо более серьезную камеру за сопоставимые деньги — но увы без прожектора ;) Если коротко — камера просто ошарашила ночной съемкой.
К сожалению, продавец начал что-то мутить, вначале в этом же лоте начала продаваться камера с сенсором SC4239 (описание-то продавец исправил, но кто его читает-то), сейчас опять на IMX307 — так что аккуратно.

Данную камеру мне порекомендовал ACE, за что ему огромное спасибо. Я брал вариант без БП и с объективом 3.6мм. (есть выбор объективов, можно взять сразу с БП, и даже вариант с POE питанием)

Продавец обещает сенсор IMX307, поддержку h264 и h265, 25 кадров в секунду на 1080p и 3мп(интерполяция, если я правильно понимаю), переключаемый ИК фильтр, 4 ИК светодиода, поддержку onvif, rtsp, обнаружение движения и другие фишки и плюшки, в которых я не сильно разбираюсь. ;)

Камера имеет размеры корпуса примерно 10*7*6см, сделан корпус из металла. В комплекте — дюбели и шурупы для крепления, ответная часть (герметичный колпачок) разъема rj45. Вайфая у камеры нет, на конце выходящего кабеля — разъемы rj45, питания, и кнопка сброса. Длина кабеля где-то полметра.

Мануал

Кишочки

Для начала я прошелся сканером портов. По умолчанию камера сидит на адресе 192.168.1.10, дальше в настройках можно включить dhcp

Также, камера имеет вэб-интерфейс, но работает он только с интернет эксплорером и там нет ничего особо интересного.

Теперь onvif manager

Как видим, тут всё гораздо интереснее, по сравнению с предыдущей камерой.

Мануал рекомендует качать софт с www.cctvcd.com, я рекомендую качать сразу софт CMS, потому что в device manager особо ничего сделать все равно нельзя

А вот в самом софте CMS уже можно разгуляться в настройках.

Кстати, камера умеет выдавать два потока, каждый из которых настраивается индивидуально

О данном софте достаточно подробно писал Алексей Надежин, так что я не вижу смысла повторяться.

Раньше у меня стояла какая-то древняя аналоговая камера, основным плюсом которой был ТВ передатчик, который позволяет смотреть что происходит на парковке не только мне на любом телевизоре, но и соседям в радиусе метров 100. Но вот картинка ночью у старой камеры можно сказать что отсутствует:

Камера снимает в цвете вплоть до конкретных сумерек (допустим, закат у нас в 5 вечера — вот где-то до 5 вечера +-10-15минут и идет цветное изображение), когда и глазом-то уже цвета не особо различаются, а с камеры картинку смотришь — да, блин, день на улице! ;)

А вот пара примеров в нативном разрешении. До номера возле колеса — 15 метров. Тут он нечитаем, но я подозреваю что нужно подкрутить настройки камеры. Заниматься этим я собираюсь после получения и освоения регистратора, потому что как оказалось компу моему довольно сложно переваривать несколько потоков видео в паре с contacam. Соответственно и что-то там крутить в настройках пока бесполезно, потому что приходится смотреть и писать видео в 576р

ночью «на глаз» на парковке видны контуры машин, не более того, а с камеры — можно и марку узнать :) на дальнем здании светит прожектор, он направлен от камеры, и в целом не сильно подсвечивает парковку и улицу. фонари на улице не горят, но так как это городская черта и осень — то небо «белёсое», и не могу сказать что на момент фотографирования было «хоть глаз выколи». но когда было совсем темно — качество ночного видео было не хуже.

Резюмируем: ИМХО отличная камера. Металлический корпус, честные FullHD, отлично видит ночью. Можно выбрать линзу с другим фокусным — у меня, напомню, 3.6мм. Обещают работу со сторонними регистраторами, по-моему весьма неплохая реализация onvif, не для галочки. К сожалению, я не профи, так что думаю в комментах будет полезной информации больше чем в обзоре ;) Ну и не забудьте внимательно читать описание лота, а после получения вскрыть камеру и проконтролировать что вам прислали.

UPD: В коментах написали что 3МП гораздо гораздее двух. Специально сделал пару скриншотов, можете сравнить. Я кроме интерполяции ничего не вижу:

Спасибо! Как раз решил камеры обновить, присмотрюсь к этой повнимательнее, и с большой вероятностью прикуплю)

Может быть кто-то в теме, и посоветует достойную камеру примерно в этой ценовой категории?
307 самый оптимальный вариант если важна ночь.
  • Rost
  • 24 мая 2020, 20:07
Для статических предметов сойдет, но движущееся авто превращается в комету, даже модель иногда трудно узнать. А включенные фары даже на стоящем авто выглядят как огненные шары, что тоже не добавляет удобства распознаванию деталей.
Если что, я как раз про такую камеру.
именно такая камера на именно таком сенсоре от сони? вообще-то они считаются одними из лучших именно для ночной съемки. у меня сейчас освещение на улице оч хорошее, так что не могу проверить, но по-моему всё было нормально со съемкой в темноте. а фары как огненные шары можно попробовать настройками полечить.
  • Rost
  • 24 мая 2020, 21:48
Если точнее, то вот такая: https://aliexpress.ru/item/item/32845181268.html
Внутри у нее ровно то же самое.
Пример:

За забором, где строительный мусор, глаз реально уже мало что видит, уже почти ночь. Статика неплоха.
Но динамика… Даже при наличии включенных фонарей уличного освещения наблюдаются вышеозначенные проблемы с распознаванием деталей движущихся объектов. На скрине есть идущий человек.
Переключение в ч/б режим немного улучшает ситуацию. Но не позволяет точно установить цвет автомобиля, поэтому камера у меня принудительно всегда в цвете.
  • alvaar
  • 25 мая 2020, 00:44
Может стоит попробовать AGC уменьшить? И, заодно, Slow shutter отключить.
ну как-бы ночью в цвете — там полюбому частота кадров упадет, при прочих равных придётся выдержку увеличивать, никуда от этого не деться…
  • alvaar
  • 25 мая 2020, 09:18
Согласен. Но сам принцип медленного затвора это запись изображения, обновляемого с меньшей частотой, чем частота кадров видео и ждать при этом чёткую картинку на динамических объектах не стоит.
А imx335?
ИМХО 335 дороже чем лучше ;) если фулл-хд достаточно — то нет смысла переплачивать.
но я не профи
  • metsys
  • 24 мая 2020, 21:24
нашёл хороший телеграм канал посвященный хайсиликонам t.me/joinchat/FhtyHxDpQsv8HlRliQDgqw

есть моды под некоторые модели hisilicon которые умеют отправлять снимки в телегу.
  • Ruaz
  • 24 мая 2020, 12:33
В 2016 купил пару гадин на IMX222, которые себя показали не очень. Спасибо за обзор, особенно за фото плат — получается модули отдельно брать нет смысла.
себя показали не очень
больше чем полгода уже работает — тьфу-тьфу-тьфу ни одного сбоя
  • Ruaz
  • 24 мая 2020, 12:48
Те камеры тоже работают, но качество картинки паршивое. Давно искал модули, чтоб поставить вместо, корпуса то хорошие. Но как в рассказе у О.Генри, где рамка без картины стоила больше, чем картина в рамке, получается что дешевле купить проверенную гадину, чем отдельно модуль.
мне сложно сравнивать качество картинки, но я вполне доволен.
  • 24 мая 2020, 12:55
4 года работает)
на компе программа blueiris
  • Volh
  • 24 мая 2020, 12:33
Здесь должен быть мем с котом, но, если честно, то он мне уже надоел, поэтому плодить сущности не буду.
А вообше, мне кажется, китайцы свои компании и продукты специально так называют. Глупо, но запоминаемо. Тем более для русского соседа, на котором можно делать вполне себе неплохую выручку.
Говорить, что что-то называется глупо, опираясь только на звучание слова в русском языке, еще глупее. Над названиями не сильно задумываются только потому, что нет отдельных бюджетов для продвижения бренда.
как ребёнок, честное слово…
  • Totka
  • 24 мая 2020, 12:48
Норм камера и сенсор. Кстати, недавно появилось хорошее сравнение сенсоров самых популярных:
www.youtube.com/watch?v=4ESSYtde3Lw

Да, это в контексте камеры и битрейт разный, но по факту сенсоры сильно отличаются и буквально немного разницы в этом snr1 и совершенно другая картинка ночью.

Жаль только, что imx347 вообще практически недоступен, только если самому запаивать матрицу по даташиту. По сути единственный в мире сенсор (кроме 150+ долларов), который даёт ночную картинку с разрешением выше fullhd. 334-ый все же похуже, плюс потребует проца 3516AV200/3519v101 для 30 кадров и 3519v100 для 60-ти и то с трудом.
  • revolt
  • 24 мая 2020, 12:58
смелое утверждение, неплохо бы его фактами подкрепить. например привести картинку с «хорошей» камеры для сравнения
  • revolt
  • 24 мая 2020, 13:41
Ну чисто ради доказательства сейчас этим заниматься конечно не буду, но вот не поверите, при своем же утверждении хоть клиентам и ставлю даху и хик, у самого какой то нонейм годовой за 3тр,3мп,sony imx307(бывает у меня иногда, когда постигает сомнение в своем же утверждении, и пробую другое, авось что то изменилось, но увы, чуда не происходит), и хик есть 2cd32… 2mp,5 летней давности(сейчас его цена ± 10тр), без каких либо особенностей, НО картинка и рядом не стоит с теми, вот смотришь и кайфуешь, сочная, яркая… ну как есть.при всем уважении к вам, и вашим обзорам.
сравнивать hik и обозреваемую камеру некоррктно. И по цене и по задействованим технологиям внутри. Они разных весовых категорий.
  • 24 мая 2020, 14:32
сравнивать hik и обозреваемую камеру некоррктно
Некорректно, но если посчитать что монтаж видеонаблюдения это не только камеры и регистратор, а и кабель, жесткий диск, какой нибудь бесперебойник, блоки питания, работа, то окажется что разница в цене не так и велика, потому как стоимость дополнительных затрат не зависит от цены камер.
зависит от размаха. плата регистратора в китае стоит копейки, жесткий диск тут найти не проблема и стоит он недорого, а если камер пара штук — то большой объем не нужен, блоки питания — смех в зале, по два бакса каждый, бесперебойник — да, не помешает, но опять же не проблема взять б/у с дохлой батареей например, и прикрутить свою новую которая стоит недорого… кабель тоже стоит недорого, а монтаж если самостоятельно делать…
10000 это 130 баксов. думаю, в эту сумму получится собрать самостоятельно систему наблюдения на три камеры с регистратором и небольшим жестким диском.
  • 25 мая 2020, 10:33
у меня вышло 3 камеры (imx 323) по 27$, ББП20 (10$), регистратор (22$), флэшка 64гб (11$), маршрутизатор с USB (20$), 3G модем операторский бесплатно (тариф 4мбит\с безлимит за 7.5$\мес), кабель utp бесплатно (обрезки по 30-40 м с работы).
Итого примерно 150$ (еще клеммники, преобразователь питания и хомуты).
Бонусом получил на даче более-менее стабильный интернет для телефона (wifi), у оператора еще есть бонус для тарифа — подписка на ipTV (купил б\у android box операторский). Отпала необходимость в установке мачты с ТВ-антенной. А у операторского бокса — свой лончер, все управление с пульта. Теща довольна.
Единственная доработка — собрал 3g пушку (на медных дисках на шпильке) и подключил к 3g модему (потребовалось 2 пигтейла).
Камеры доступны через XMEye.
  • 25 мая 2020, 22:03
Прямо 3г-пушку? ))) Что-то мне это напоминает )
  • 26 мая 2020, 12:38
конечно.
  • 26 мая 2020, 23:57
Чтд.
Избавь нас от креосанщины!
  • 26 мая 2020, 19:19
  • ber3
  • 27 мая 2020, 17:42
(обрезки по 30-40 м с работы)
ОДНАКО… всем бы такие " обрезки"
можноподумать-можноподумать, что восстановление данных с набора за полтора косаря зелени будет бесплатным. и вообще, с чего бы это нам начинать с необходимости восстановления данных-то? то есть во-первых вероятность таких проблем ненулевая при любом раскладе и для любой системы мало отличается, во-вторых — а есть уверенность что даже при потере данных будет нужно их восстанавливать? то есть вот какова вероятность что что-то случилось с регистратором именно вот после того как что-то случилось на объекте? облака, опять же, никто не отменял…

короче, вот что-что, а стоимость восстановления данных тут ну вообще не аргумент.
  • 25 мая 2020, 22:05
Их не сравнивают, а говорят что на дешевые камеры вообще смотреть не стоит. Ну только если красным глазом в ночи пугали жуликов )) но опытных не отпугнут — тем дороже камера тем больше вероятность ее и лишится )
если не сравнивать, а тупо покупать что подороже — это напоминает анекдот про новых русских и галстук за углом в два раза дороже… аргументация «эта камера плохая потому что слишком дешевая» — как-то не убедительна.
  • 25 мая 2020, 22:39
Я то сравнивал, разница реально есть. В каждой мелочи, удобстве софта, настройке, в качестве материалов и тд.
Даже есть рег от hik и китайский на xmeye. Так вот hik работает как часы, а китайский рег совсем нет — я поставил на общие камеры на доме о чем теперь сильно жалею, — к нему подключаются много жителей, и по неизвестным причинам он может их не пускать по заведомо правильному паролю, а после трёх раз блокирует логин и вообще никто не может войти, пока я физически с помощью монитора и мышки не удалю пользователя этого. Короче танцы с бубном вокруг этой коробки мне уже порядком надоели, экономия обернулась боком
так тут вроде как картинка тоже вполне сочная и яркая. почему и хочется не услышать о разнице, а увидеть её.
Имею опыт… клиент увидев ночью качество картинки китайчанок на imx307 решил заменить ранее установленные на этом объекте dahua серии 1230SP. Другой клиент тулит аналогичные камеры под видом брендов первого эшелона, сдирая наклейки «китайского» производителя… Все довольны)))
  • 24 мая 2020, 14:30
«Если я что-то утверждаю, я не обязан представлять доказательства. Если вы утверждаете обратное, опровергая меня, это вы должны доказательства представлять». Н.С Михалков
))))
  • dede
  • 24 мая 2020, 15:08
Глупости. Возьмите плату как у автора, только с более-менее нормальным объективом и сразу начинайте жалеть, что тратили деньги в пустую на хиквижн. И да, IMX307 2MP а не 3, переключите его в нормальный режим.
Так хик и дахуа это и есть дешёвые камеры, которые заполонили рынок. И то что хик на 1Мп лучше алиэкспрессовского ноунэйма на 2-3 Мп это бред. А учитывая разницу цен, собрать небольшую систему видеонаблюдения для собственных нужд как раз лучше на подобных камерах. Что я например у себя дома и сделал.
именно так. у меня правда все камеры разношерстные получились, но это во-первых плоды экспериментов, во-вторых ну не нашел я бюджетную поворотную камеру на 307 сенсоре. а самая первая вообще по сути прожектор с камерой (и именно для того она и покупалась) — и такого я тоже на 307 не находил.
Да у меня тоже самое. Пару камер Besder, одна Escam (предок обозреваемой) и 4Мп Reolink на парковку, что бы номера читались.
на реолинк можно ссылочку?
Reolink. Да она вроде даже обозревалась здесь. И она сейчас уже 5Мп. А года два назад была 4. Но ссылка та же. Из заказа переходил.
спасибо. а что за сенсор, как ночная съемка?
Внутрь не лазал, так что всё что знаю это то что у продавца написано. Ночная не идеальная скажем так. Но это нужно для сравнения какую то другую рядом вешать со схожими параметрами.
Вот видео где видно как постепенно темнеет.
Условия на улице практически полная темнота. Потому что фонарей поблизости нет. Камера расположена между вторым и третьим этажами.
Вот пример дневного видео

Видео к сожалению ужато до FullHD плюс обработано ютубом.
обозреваемая пожалуй в темноте получше видит…
Сложно так сходу сказать. Я не видел камер которые бы в кромешной тьме на расстояниях более 10 метров хорошо снимали. В квартире они снимают офигенно в темноте, на улице всё меняется. Потому что расстояния большие. ИК лучам не от чего отражаться поблизости.
Вот что меня впечатляло так это когда камеры очень долго не переходит на режим «Ночь», оставаясь в режиме «День». Как-то делали в супермаркете видеонаблюдение несколько лет назад. Камеры были с функцией LowLux. Я сижу настраиваю, вижу всё в цвете, на улице светло. Выхожу на улицу, а там почти ночь. А камеры как днём показывают.
ну вот обозреваемая тоже показывает что на улице день, выходишь — опаньки! так темно уже, сумерки!
Вот если сравнивать с Escam которая внешне копия сабжа, да и по веб интерфейсу думаю тоже, то она позже чем Reolink в ночь уходит. Это конечно можно подстроить, я думаю. И она ярче показывает. Но по разрешению проигрывает конечно в разы. Там 1 Мп всего.
  • 25 мая 2020, 22:24
А у вас она ночью номера читает с такого расстояния? Моя нет, -отсвечивает, а если фары то вообще нет видно
  • 25 мая 2020, 22:21
Примерно такой же зоопарк развел, накупив разных и так сказать изучая что выйдет. Smtkey, besder, asecam на imx323, reolink.
Реолинк на 5мп хороши, нравится что в них можно зайти через броузер нормально, но их минус h264 — для радиолинков слишком тяжёлый поток.
Asecam самые дешёвые из тех которые можно было купить год назад, но их настроить первично надо заходить в ie из-под winxp(!), на современные браузеры оболочка ругается что слишком свежий у вас обозреватель )
Здравствуй Escam QD300, давно не виделись. Внутреннее омоложение тебе к лицу)
Да просто Escam одни из первых заказали у ОЕМ производителя камеры такого формата. Их навалом и под другими брендами. Besder и прочие. Из самобытных камер на Али что я знаю, это Reolink. Во всяком случае я не видел их клонов. У остальных что внешний вид, что прошивки как под копирку.
Escam QD300 в ней заменил модуль на 307. Очень доволен.
Да, тоже обратил внимание ))
Мои Ескамы ссылка больше 5 лет круглосуточно работают, кстати!
Сам регистратор иногда перестаёт писать, перезагрузка помогает. Причину не вычислил
причина в трм, что современным камерам «регистратор» не нужен
Он был в комплекте.
Или вы в облаке имеете ввиду хранить нужно?
у меня gadinan с такой же начинкой но в пластиковом корпусе постоянно сбрасывает часовой пояс на гринвич, гадина такая :)
Никто не сталкивался? Другие камеры работают без проблем, поэтому проблема не с nvr.
Прошивочку бы обновить на альтернативную… ходют втихоря на свой кетайский сервак и там настройки подхватывают)))
В Ухань ходють?)
Парацетомолом присыпать)
Как вебку можно заставить работать?
Может на плате неразведенный USB присутствует?
сильно сомневаюсь. вот распиновка
благодарю
Подскажи параметры: диапазон рабочих температур и угол обзора.

Покупал другу несколько камер в очень похожем корпусе escam qd900 — уже пару лет только одни положительные эмоции (по по подключению по шнурку, не вайфай!)
продавец эти характеристики не объявил.
Тогда она может быть предназначена только для indoor use…
может быть и так, но продавец заявляет indoor/outdoor
Ну да, как раз металлический корпус!
справедливости ради, в общем случае может быть и пластиковый аутдор корпус, и наверно железный индор.
в данном случае корпус достаточно прочный и герметичный чтобы работать на улице и защищать внутренности от осадков. но вопрос по температурному диапазону конечно остается открытым.
Ни разу не видел металлических индор-камер. Не настолько они греются, чтобы использовать корпус для отвода тепла!
Равно как и внешняя камера из пластика. Да, существует такое извращение, но… Избегать всеми силами!
Ни разу не видел металлических индор-камер.
Вообще-то навалом. Вот например.
Хороший пример «навала», яростно плюсую. Камеры с 8-12мпикс и ценой, судя по всему, как у ПЛАРБ.
металл — это не только радиатор, но и защита. почему бы не делать внутренние элементы системы охраны из металла чисто в качестве антивандальной защиты?
Я думаю антивандальность боксовых или булит камер не кассается. Это больше к купольным. Потому что боксовую камеру можно просто снять с кронштейна и положить в карман, не зависимо от того из чего она сделана))) Кстати когда она металлическая её проще вырубить электрошокером. Я думаю что дело всё таки в охлаждении. Камеры которые выше по ссылке в моём комменте разогреваются до 75°С
может и так. но отломать пластик всё же проще чем металл.
Ну ещё бы! Бюджетные камеры, с майнером на борту… ))
Открою страшную тайну — такие камеры может себе позволить разве что крупный банк.
Ребята, честно говоря, и не делают из этого тайны: «Our award-winning GV series megapixel IP cameras has a wide range of models and functions from 1.3 megapixels to 12 megapixels that provide supreme video quality and video analytics for professional users».
  • 24 мая 2020, 14:46
-26 выдержала правда в пластиком черном корпусе.
+51 на солнце
камере 4 года
Угол обзора зависит только от фокусного расстояния, при покупке выбрать нужное.
  • dimats
  • 24 мая 2020, 15:28
Нет, еще зависит от размера матрицы, (1/4" и 1/2.8" сравните), от его формата (4х3, 16х9), отчасти от разрешения.

В сети куча калькуляторов угла и зон обзора, тенденция там вида.
А на практике обычно угол еще больше, особенно по гризонтали (но с искажениями конечно)

PS: а при покупке кроме угла надо еще и зоны распознавания, идентификации учитывать… если хотите получить результат в итоге, а не только зафиксировать факт что ктото был на объекте.
тоже от задач зависит. с учетом того что у недорогих регистраторов обычно нет предзаписи — по нормальному надо вообще 24/7 писать… ну или продвинутый внешний регистратор ставить, который сам движение распознаёт
Имеется в виду, разумеется, для данной конкретной модели камеры. Любителям всё разжёвывать.
Зная только фокусное расстояние, угол обзора не определишь, уже правильно отметили. Потому угол обзора нормальные продавцы указывают
есть у меня предчувствие, что они его не измеряют, а гуглят таблички и пишут что-то среднепотолочное
по углу обзора, кстати. он, как уже правильно заметили, зависит от фокусного расстояния объектива, ну и от размеров матрицы.

в моем первом обзоре, ссылка на который в самом начале этого обзора, у камеры линзы с 2.5мм фокусным, и они обеспечивают практически 180 градусов углы обзора. тут 3.6, искажений мало, и я лично считаю что это оптимум если не нужно аж под ноги смотреть.
Брал аналог этой камеры под лейблом Azishn здесь после обзора Ammo1 (обзор был на камеру с матрицей IMX323, но потом продавец по этому же лоту стал высылать IMX307).
Цена сейчас почти такая же, чип IVG-85HF20PYA-S

В качестве предупреждения — камера неплохая, но с обновлением прошивки можно получить кирпич: раз, два

Вот еще аналог здесь чуть дешевле с доставкой plus
  • Ammo1
  • 24 мая 2020, 15:56
Раскрою страшную тайну: Azishn и Gadinan это один и тот же китайский чувак по имени Бен.
  • 25 мая 2020, 22:47
Откуда инфа? ))
  • 24 мая 2020, 15:41
Друзья, просветите, плз, эти камеры будут работать с IP видеорегистратором Hikvision? Или может есть какие то другие из условно «дешевых»? Времена такие что хоть стой, хоть падай, а имущество охранять надо. На оригинал нету денег! :-(
  • Wadim
  • 24 мая 2020, 15:49
Скорее всего работать будет в режиме ONVIF, а вот будет ли работать детекция движения — это лотерея.
  • 24 мая 2020, 15:53
Ага…
Благодарю вас!
Значит ли это что при подключении оригинальных и этих камер не будет «конфликтов» в регистраторе?
  • 25 мая 2020, 22:47
Не будет, работают — сам проверял.
Должны работать по Onvif. Во всяком случае к Dahua регику я левые камеры подключал.
  • 24 мая 2020, 15:55
Спасибо! Немного успокоили.
Планируется что часть камер будет «совместимых» часть подобных.
Будут ли конфликты… это, наверное, большой вопрос…
Как думаете?
  • Ammo1
  • 24 мая 2020, 15:56
Не будет никаких конфликтов.
  • 24 мая 2020, 15:58
Звучит оптимистично! Спасибо!
Все камеры с поддержкой Onvif будут корректно работать с Хиквижен регистратором?
Ну если адреса одинаковые не назначите то не будет)))
  • 24 мая 2020, 16:12
Да, конечно!
:-))))
  • 25 мая 2020, 22:48
100% будут
такой регистратор замечательно подхватил весь зоопарк моих камер. правда я его пока отложил в сторонку, надо монитор искать настраивать…
  • 24 мая 2020, 16:19
Хм…
В первом приближении отличное решение!
У меня есть пара аналоговых регистраторов десятилетней давности.
Тоже есть желание нечто подобное в них запихнуть.
Что за «затык» у вас?
Вроде стандартные видеовыходы. Д-суб и ХДМИ.
затык в том что нужно найти монитор, время и место — и для установки этой системы и для её настройки. я надеялся что можно будет настраивать через вэб-морду, но или я не знаю как или это не возможно, в итоге я собрал всё до кучи с каким-то первым попавшимся винчестером, включил, оно как-то заработало, подхватило все камеры и даже расшарило всё это дело в интернет через xmeye, и на этом я временно экспериенты прекратил.
  • 25 мая 2020, 22:51
А вот и подтверждение моему сказанному) хик можно настроить по вебморде, а китайские поделки совсем нет… в том то и соль. А ещё настроив, не факт что он будет работать стабильно!

А так я согласен это плата — прекрасное решение по цене качеству, но нужно понимать что возможна встреча с граблями ))
возможно потом можно будет через вэб-морду настраивать, а первоначальная настройка только с клавиатуры и локального экрана, хез. собственно, он и без настройки подхватил все мои камеры и расшарил их в интернет.
  • 25 мая 2020, 22:46
Да, рег хиквижн скушает любые обычные камеры. Это наоборот их камеры с обычному регу не подключить
Также, камера имеет вэб-интерфейс, но работает он только с интернет эксплорером
Отлично работает с Хромом при наличии плагина IE Tab.
А разрешение 3Мп появилось в новых прошивках и оно реально лучше. По качеству записи видно и по видеопотоку.
как оно может быть лучше, если реальное разрешение матрицы 2МП?!
Попробуйте, установите 3Мп, увидите всё сами.
так я пробовал. вижу интерполяцию. тот же номер лучше читаться не начинает. физику-то не обманешь.
  • Wadim
  • 24 мая 2020, 15:47
По поводу «компу моему довольно сложно переваривать несколько потоков видео в паре с contacam» — а родной CMS писать не пробовали?
И по читаемости номеров — везде пишут что для этого на ширину номера должно приходиться не менее 100 пикселей, на приведенной картинке по-моему сильно меньше. Т.е. на таком расстоянии с таким углом обзора номера и не должны читаться.
родной пробовал, но контакам нравится больше ;) на самом деле обзор писался до апгрейда процессора в компе, сейчас уже полегче стало. зато в контакаме есть предзапись — и я просто тащусь с этой функции.

а насчет читаемости номеров — тут явно просто пересвечено.
  • 25 мая 2020, 06:56
Попробуй blue iris. Там тоже предзапись есть.
Для меня она удобнее чем контакам.
надо попробовать. меня в контакаме больше всего раздражает, что он пережимает видео. ну то есть там сама концепция такая — он же любые источники поддерживает, от вэбок до тв тюнеров… а для ip камер надо бы сохранять тупо поток с них — для этого и ресурсов-то не нужно никаких…
Кстати, что бы эта камера показывала еще лучше в темноте можно поменять объектив на светосильный, с F1.0.
Только надо брать М12, потому что M16, к сожалению, не влазит в защитное кольцо на стекле.
ссылочек нет?
  • Totka
  • 25 мая 2020, 09:55
h888.aliexpress.ru/store/1512187

Вниз промотать. Бтв, там есть даже для 1/1.8 по ультра низкой цене, что не может не радовать владельцев камер с большим сенсором. И цены нормальные, на таобао не сильно дешевле (но хуже 1688 и прочих полуоптовых).
  • 25 мая 2020, 23:31
А можно поточнее ссылку? Мотаю вниз и м12 f1.0 не вижу
  • ACE
  • 24 мая 2020, 22:09
Я срезал это защитное кольцо с внутренней стороны стекла, ставил оптику с CS mount. Практически отлично, чуть-чуть только по углам картинки тень.
Объективы с CS mount мне попадались только со светосилой F1,2.
Да и объективы М16 5 Мп как по мне показывают получше.
А к регистратору Trassir такую камеру можно прикрутить?
К любому регистратору поддерживающему работу с протоколом Onvif можно привязать любую камеру поддерживающую этот же протокол. А современные регики и камеры практически все поддерживают работу по Onvif. Но будут конечно некие ограничения. Возможны проблемы со звуком и с детекцией движения. А так всё норм. Так что смотрите характеристики вашего Трейсера.
  • char
  • 25 мая 2020, 12:36
Давно пользуюсь Гадинами, отличные камеры за свои деньги.
кто подскажет, почему с этого сайта перестали открываться ссылки на али? перекидывает на сайт ad и просто пустая страница
антивирус или какие нить расширение браузера, попробуйте в приватной вкладке браузер и добавить сайт в исключения антивируса
Отключите веб защиту/фильтрацию или расширения смотрите свои.
Здравствуйте!
Вы пишите, что
А как на ваших фото определить, какой именно сенсор стоит?
во-первых на плате маркировка, во-вторых можно погуглить — есть сайты с фотками модулей и сенсоров.
  • pve
  • 22 декабря 2020, 23:48
Купил такую камеру. Не понимаю, как нормально настроить ночную съёмку. В абсолютно сухую погоду ночная ч/б картинка хорошая. Но если есть хотя бы минимальные осадки или лёгкий туман, то картинка выглядит так, как будто там сильная метель или вообще метеоритный дождь. За каждой микрочастицей, размером с пылинку, на картинке остаётся длинный белый шлейф на пол экрана. Так же не понял, как отключить ИК-подсветку. Рядом с домом фонарь уличного освещения, и на улице ночью довольно свело.
у меня так. фонарь в 5 метрах от камеры, ночью снимает в цвете, ничего не пересвечивает.

но скорее всего это ИК подсветка так работает — отражается от капель воды и дает такую вот фигню.