IP камера HikVision DS-2CD2035-I. Видеонаблюдение своими силами.

Здравствуйте, дорогие друзья! 2 года назад я решил установить видеонаблюдение у себя дома, чтобы снимать площадку перед подъездом и входную дверь, и купил свою первую камеру- Hikvision DS-2CD2032-I. Так началось моё знакомство с миром видеонаблюдения. За это время я испробовал, протестировал много разных камер, но продукция фирмы Нikvision, лично для, меня является самой оптимальной по удобству использования, качеству видео, и цене(в Китае).
Сегодня я хочу рассказать о камере HikVision DS-2CD2035-I. Это, по заверением производителя и продавца камера, сменившая 2CD2032-I( ту, которую я купил 2 года назад и которая пашет круглосуточно до сих пор).В этой камере введено много, новых функций, улучшающих функционал: поддержка и запись H.265, детектор лиц, обнаружение скопления людей, и другие умные функции.
Камеру я заказал у уже проверенного продавца, причём, заказ я сделал в конце марта, но продавец 8 дней не отправлял мой заказ, я уже начал беспокоиться, но потом он отправил почтой SPSR и я получил за 5 дней свою посылку. При распаковке камеры я понял причины долгой задержки-дата изготовления камер 03.2016, то есть заказов у продавца много, и камеры отправлены прямо с завода(или подвала) где их собирают трудолюбивые китайцы.
Камера пришла в красивой коробке из хорошего картона, внутри вспененный полиэтилен, для защиты камеры. Инструкция полностью на китайском языке, бумажка по быстрой настройке, наклейка, ещё наклейка на стену для точного сверления стены под камеру, CD диск, на котором я не знаю что, но скорее всего, программа IVMS 4200
Камера по внешнему виду ничем не отличается от предыдущей версии, за исключением названия на корпусе, на китайском языке
Конструкция у камеры, на мой взгляд, очень удачная- прочный, компактный, металлический корпус, хорошее крепление, удобная и надёжная регулировка и фиксация камеры.
С нижней стороны камеры-наклейка с названием модели камеры, указанием фокусного расстояния объектива, версией прошивки, серийным номером и QR-кодом
Вид камеры с включенной подсветкой
правильный цвет инфракрасной подсветки-как видно камеру в полной темноте
Основные технические характеристики:
Матрица 1/3" Progressive Scan CMOS ( очень важный параметр!!)
Максимальное разрешение 2048×1536(20 к/с) (картинка 4*3)
Дальность ИК-подсветки до 20 м
Объектив 4мм (опция 6 и 8 мм)( чем меньше цифра-тем больше влезет в кадр)
Формат сжатия H.265 / H.264 / MJPEG
Поддержка стандартов ONVIF,PSIA,CGI,ISAPI,GB28181
Функции D-WDR, 3DNR, AGC и др.
Сетевой интерфейс RJ45 10M/100M Ethernet
Питание 12 В DC / PoE (802.3af)
Потребляемая мощность до 7 Вт
Размеры 60.4x76.9x139.28 mm

Теперь немного о настройке камеры.Так как блок питания не полагается в комплекте с камерой, и если вы не будете использовать питание по PoE, то нужно использовать свой БП на 12В и 1А. Сетевой адаптер подходит от светодиодной ленты, от роутеров и другой техники. я подключил камеру, например, БП от сканера.Сетевой адрес у моей камеры по умолчанию 192.168.254.ххх, а в моей сети, что раздаёт роутер 192.168.1.ххх. Нужно назначить адрес камере именно в этой сети. Проще всего сделать это программой SADPTool
Далее открываем браузер Internet Explorer ( только его-иначе не будет изображения в браузере), вводим новый адрес камеры, соглашаемся на установку плагинов, необходимых для работы с камерой, и получаем такое окно с вводом логина и пароля:
Логин и пароль указан на коробке крупными буквами, а также надпись, чтоб не не обновляли прошивку на камере.
При вводе логина и пароля попадаем в интерфейс камеры
Далее несколько изображений с настройками камеры- всё удобно и понятно, на русском языке.

настройка умных функций камеры
Пример работы камеры: День, искусственное освещение:
Полная темнота, ночной режим камеры, включена ИК-подсветка:
ещё фото
Свет от одной свечки, ночной режим камеры, включена ИК-подсветка:
Освещение от светодиодной ленты на потолке, дневной режим без ИК-подсветки:
С регистратора, постоянная запись с 6 до 22 часов, ночью по движению

качество видео с камер Hikvision (мои ролики с аналогичных по разрешению камер)

моя схема подключения камер в квартире:
Изображение с регистратора в нашем доме
Видео для новичков:

Ещё видео-сравнение камер:

Вывод: Прекрасная камера, купленная за разумные(свои кровные) деньги.По сути это камера DS-2CD2032-I с более свежей прошивкой и добавленными функциями.Работает с регистратором этой же фирмы DS-7616NI-E2 без проблем.
Минусы: неопределённость с прошивкой камеры, и у меня не запустился на камере сервис EZVIZ.
Наличие CH в серийном номере говорит о том, что эта камера «не-international» (то бишь, для китайского рынка), и поставить на неё прошивку от Ivideon нельзя.
Но 3 мпикс и H265 — это солидно, картинка неплоха, своих денег, наверное, стоит.
как же нельзя!!! вот одна из моих китайских камер www.ivideon.com/tv/camera/100-de5194e95d28d700f0ece2896db33688/0/?lang=ru. прошил без проблем
Хм… Хз, это они сами где-то писали. Чтож, тем лучше, значит сможет писать в облако сама, без регистратора.

Ох, ну и срач автомобильный во дворе у вас!!! Кошмар!

А вот где пишут: ru.ivideon.com/ip-camera-firmware/
«На камеры Hikvision, выпущенные для китайского рынка, а также OEM-камеры, прошивку установить невозможно. Такие камеры имеют буквы CH в серийном номере. Серийный номер камеры можно посмотреть в настройках камеры в ее веб-интерфейсе, вкладка Сис.»
да, писать сможет только цены заоблачные. лучше свой регистратор, да HDD побольше)
Да, цены у Ивидеона, мягко говоря, не демократичные. И винты для 3мп нужны будут пожирнее, увы!
Необходимо писать только по движению.
+ затирать старое.
Чорт, вы открыли Америку! )))
Не забудьте, что если пишете двор, как ТС, то днём движение там практически постоянное. Ну ночью иногда, конечно отдохнёт…
Все верно, но эти камеры отличаются (на буржуйфорумах тоже про это пишут). Обычно у них проблемы с накатом английских прошивок на китайские версии. То у них дата китайская остается на OSD, то регистраторы родные их не видят. У меня как раз китаец и на него нельзя просто взять и накатить прошивку.
я ставил на свою камеру 2CD2032 с китайскими корнями I20140702CCCH472457426 прошивку ivideon на 5.2.0. Новая прошивка стала 5.3.0, поменялся Ip камеры, и не могу зайти в веб-интерфейс камеры через браузер.Но сервис Ivideon как видите, работает нормально. я так полагаю, что зависит это от того, когда камера выпущена, а не только от версии прошивки.
  • 16 июня 2016, 18:19
прошу помощи! ищу прошивку на эту камеру!!!
  • 18 мая 2016, 03:32
Спокойно пользуюсь Оперой. Проблемы иногда бывают после обновления прошивки и соответственно WebComponents.
Но с Эксплорером проблем нет вообще, это да.

вводим новый адрес камеры
Удобнее пользоваться родной утилитой от Хика, сама находит камеру в сети независимо от ее айпи, и в ПО меняется все что надо.
Про неё речь и шла в обзоре. Новый адрес имелось ввиду,
что после присвоения своего адреса в программе.
  • kavboy
  • 18 мая 2016, 07:20
QR код замазали, а он все равно читается…
посмотрел, точно-ссылка на китайский магазин. видимо эта камера 100% для китайского рынка.
оптимальной по удобству использования, качеству видео, и цене(в Китае).
Оборудование хиквижн — самое дорогое китайское оборудование cctv. Ибо марка раскручена в том числе и силами правительства. Можно найти и пооптимальней. Хик — это для ленивых и богатых ))

H.265 — маркетинг. Практической пользы 0. 3мп по сравнению с 2 мп дает лишь больший угол по вертикали и соотношение кадра 4:3. На современном телевизоре будете смотреть или вытянутое изображение или с черными полосами по бокам. Хотя если камера смотрит под углом вниз, увеличенный угол обзора по вертикали — это большой плюс.
  • Newbie
  • 18 мая 2016, 08:47
прошу пояснить. т.е. качество картинки что 0,3, что 2мп одинаковое? а углы обзора разве не от установленного объектива зависят, а от разрешения матрицы?
Имелось ввиду наверное, что «Практической пользы 0(ноль).»
С «3мп» начинается следующее предложение.
Коллега написал не про 0,3, а про 3мп. Нолик неудачно вписался :)
И от разрешения и от размера матрицы. При одном и том же объективе у камеры с матрицей 1/3 угол будет намного шире, чем у камеры с матрицей 1/4. Если интересно — почитайте тут
Оборудование хиквижн — самое дорогое китайское оборудование cctv
конечно, есть и дешевле, но мне нравится, что камеры хиквижн очень хорошо работают по своему фирменному протоколу с регом этой же фирмы в отличии от ONVIF разных фирм. В первую очередь, это настройка и запись по движению.
H.265 — маркетинг
согласен, проверил незаметно на глаз. А вот 3 мп очень даже удобно-камеры висят под наклоном и вертикаль крайне важна.
  • xDimus
  • 18 мая 2016, 13:40
Посоветуйте что нибудь пооптимальней. Брал Escam 300 — вначале нормально работала, через год пошли пропуски в записи, другие регистратор вроде нормально пишет в это же время…
  • spynal
  • 19 мая 2016, 10:34
О да, подтянулись эксперты китайского рынка cctv, ну так просвети нас ленивых и богатых, что за чудо камеры «пооптимальней чем хик» есть в китае.
  • 18 мая 2016, 07:41
Модель с двумя диодами подсветки, которая на ролике представлена, как ведёт себя в дождь/снегопад/ночами в потоках насекуомых? Лучше/хуже/нет разницы по сравнению с круговой матрицей диодов вокруг объектива?
Камера отличается только 2 мощными диодами, и крупным корпусом.Висят на доме почти год, под снегом и дождём-без проблем.В качестве изображения особых отличий не увидел.
  • 18 мая 2016, 18:41
Я к тому, что подсветка накамерная во время осадков даёт жёсткую засветку. Также привлекает активно летом по ночам насекомых. Вот и хотел узнать, уменьшен ли этот эффект паразитной засветки с двумя отдельно стоящими диодами или визуально не отличим и всё так же плохо?
ну может чуть лучше, но практически незаметно на глаз-когда дождя нету.во время осадков я как то не обращал внимание. Пауки летом бывают паутину плетут) Видимо камера греется ночью, и насекомых это привлекает…
  • 20 мая 2016, 01:32
Насекомых она привлекает подсветкой, которую они видят в отличие от человека. А паук плетёт паутину там, куда насекомые сами летят.
У Вас NVR на 8 каналов? И как работает датчик движения в NVR с камерой HikVision?
С какого этажа Вы ведете съемку на www.ivideon.com/tv/camera/100-de5194e95d28d700f0ece2896db33688/0/?lang=ru? Объектив 6мм?
объектив 4 мм, камера пишет постоянно. 8 этаж
  • 18 мая 2016, 13:11
а не подскажешь сколько занимает места запись с максимальным разрешением за сутки с одной камеры?
Вот калькулятор для расчета емкости диска
  • 18 мая 2016, 20:35
спасибо
  • vns
  • 18 мая 2016, 10:18
Разворачиваю систему видеонаблюдения на хиках. Сравнивал с продукцией ESVI — хиквижен однозначно лучше по картинке, функционалу и безглючности и цене (в китайских магазинах). Решил на уличную калитку поставить камеру со звуком. Заказал DS-2CD3132F-IWS у зтого продавца. Последняя буква «S» в кодировке обозначает что камера с поддержкой двухстороннего аудио. продавец вроде раскрученный но мне с ним не очень повезло. Приехало DS-2CD3132F-IW без звука. Сейчас в стадии разборки.
Я тоже любитель хиквижина. Правда с Китаем связываться не стал, покупаю у местных. Безопасность не то место, где можно рисковать. Жду продаж новых хиквижинских камер, пятимегапиксельных. Должны выйти летом. Жду DS-2CD2452F-IW и DS-2CD2652F-I(S)(Z) Заявлена поддержка ONVIF (Profile S, Profile G), наконец-то. Так понимаю, в случае потери связи с сервером камера продолжит писать на флешку, а при возобновлении связи с сервером, сервер сможет стянуть всё с флешки, тем самым потери видео не будет.
В обзоре старательно обойдены серьезные проблемы, связанные с тем, что камера чинайская. Ezviz не заведется, прошивку не обновишь, ивидеон не поставишь, ресет не сделаешь. Конечно, цена привлекательна, но для объективности обзора вам стоило поизучать и осветить этот вопрос.
Всем сомневающимся — заходите на форум хика по чинайским камерам и 10 раз подумайте, прежде чем покупать хик на али.
Ну в обзоре указано, что с регистратором камера работает без проблем, и все функции выполняет. а предыдущии версии этой камеры я и прошивал и ставил на них ivideon. Я считаю, что со временем допилят прошивку-и будет как обычно. Ведь не аппаратную часть камеры они изменили. ещё раз даю ссылку на чисто китайскую камеру с буквами CH в серийнике. прошил без проблем на ивидеон (камера 2014 года выпуска) www.ivideon.com/tv/camera/100-de5194e95d28d700f0ece2896db33688/0/?lang=ru
ещё 5 камер из 8 работают уже год без единого обрыва-питание по PoE. А остальные 3 камеры ESCAM, бывают подглючивают и зимой на улице вырубаются часто
Вот именно поэтому я и предлагал вам чуть глубже изучить вопрос. После 5.3 прошивка совершенно по-другому взаимодействует с камерой. Если на старые камеры и старые прошивки можно было накатить ivideon — то теперь такой возможности нет. Равно как и нет больше возможности обновляться, перепрошиваться, подвязать ezviz и тд и тп.
Я бы в обзорах китайский хиков писал большими красными буквами — что китайский и европейский хики — это две большие разницы. В китайском — получаешь то, что тебе прошил китаец. Без возможностей апдейта.
где оптимальней всего покупать европейский хиквижн?
Я по миру не приценялся, взял в москве, тем более сейчас цены ощутимо упали по сравнению с концом зимы.
  • ALexus
  • 18 мая 2016, 13:02
… нужен обзор полного комплекта!
  • 18 мая 2016, 13:14
тоже хотелось бы весь список желе увидит
если можно
(регистратор\камеры\блоки питания)
  • 18 мая 2016, 18:45
По Dahua из китая у вас есть какая либо информация? На Ali попадаются варианты по вкусным ценам с надписью English Firmware.
Dahua лучше чем Escam, но 3 мп камера почти стоит так же как хиквижн. Ещё от регистратора многое зависит-камера может быть с отличным изображением и качеством, а с регом криво работать…
  • 20 мая 2016, 01:34
У Dahua вполне себе рабочий ONVIF плюс прошивки тоннами валяются на зарубежных форумах. Отсюда и вопрос, не будете проблем накатывать прошивки на китайские камеры. А escam — это чуть лучше нонейма разве что, но в живую их не щупал.
  • spynal
  • 19 мая 2016, 10:43
В обзоре старательно обойдены серьезные проблемы
Что, какие это серьёзные проблемы, насмешили.
Кому сдался этот иведеон, а тем более ezviz, так побаловаться и забить.
Вопрос с прошивкой тоже спорный, если камера работает, то в чем смысл её обновлять и искать приключений себе.
Ну действительно, пусть китаец на коленке пересоберет прошивку, выкинет половину функций, допишет свои пути через неведомые сервера, а клиент доволен будет, дёшево же!
Интересно, почему это p2p возможности по-вашему не нужны. Процентов 90 пользователей не имеют внешнего ip, а дистанционный просмотр камер — одна из самых востребованных функций. Я уж не говорю про запись в облако в ivideon — удобно и не надо рег покупать и заботиться, что его унесут при ограблении. Как это происходит во многих случаях.
Про обновление прошивок — а вы не в курсе, что с каждой прошивкой хик добавляет действительно полезные функции? И тоже не в курсе, что сбросить прошивку на дефолт тоже не получится. Точнее получится, но она станет пожизненно китайской.
Да и эта прошивка, установленная на али, тоже со следами китайщины.
В общем, аргументы скорее смахивают на доводы любителя покупать подделки. Дёшево же! Это главное.
Если у камеры прошивка 5.3.6 в меню Платформа доступа вручную пропишите «dev.eu.ezviz7.com».EZVIZ начнет работать.У меня есть камеры 2032 с прошивкой 5.2.0 с объективом 3,6мм и есть 2335 с прошивкой 5.3.6. с объективом 2,8мм.Без учета угла обзора на старых камерах картинка лучше.Выше четкость, с 15-ти метров различимы номера на а/м.На новых-только с 12-ти.Ночная картинка через 1,5-2 часа — белесая.Приходится уменьшать контрастность, уменьшать усиление на выдержке.У старых камер картинка красивая при потоке 4096, у новых-6144.Функционал-добавили, качество картинки-ухудшили.
  • Gates
  • 18 мая 2016, 17:06
подскажите, пожалуйста, практическое применение функции распознавания лиц.
Если я правильно понимаю! Сначала создается база лиц. Потом делаешь свой чужой, и вычисляешь, кто пришел кто ушел. Вот тут почитай
arze.ru/videocontrol/raspoznavanie-lic-cherez-sistemy-videonablyudeniya.html
Спасибо за подробный обзор! Я уже заказал себе HIKVISION DS-2CD2035-I 4mm
а что за программа от Hikvision в которой все камеры транслируются?
у miniNVR есть какое-либо приложение для просмотра камер кроме как в браузере?
я тоже покупал у этого продавца, лучшее предложение у него.
программа от Hikvision это iVMS-4200 Client. причём регистратор hikvision DS-7616NI-E2 стоит совсем в другом месте, а я из дома им управляю/ хотя можно в регистратор войти прямос браузера, если ввести его адрес. у miniNVR тоже есть удобная прога-это Video Monitor Client. тоже удалённое управление.
А на миниНВР у вас все хики завелись? Производитель говорил, что там лотерея прям…
За обзор спасибо.
Буквально сейчас подыскиваю себе камеру для частного дома.

У меня вопрос к сведущим людям:
Хотел бы подсоединить камеру к стационарному компу и использовать его жёсткий диск как регистратор. Это реально?
Мне выбирать камеру с файфаем, или можно кабелем как-то подключить аппарат к ПК, либо, например, к роутеру?
  • 19 мая 2016, 15:03
да конечно реально… любая IP камера годится…
или совсем бюджетное решение веб камера + софт (к примеру iSpy 6),
но опять таки ты учти что пк должен всегда работать… а это всёже дороже по электро энергии чем регистратор полноценный
  • 19 мая 2016, 08:09
Насчет EZVIZ кто-то там выше абсолютно не прав. Все прекрасно работает.
У самого как в обзоре камера и DS-2CD2232-I5 с последними прошивками, обе чайнайские.
Сейчас они сменили серв для доступа + надо прописать 114.114.114.114 как днс.
Хотя 2CD2232 подвязалась к аку без этого.
Насчет картинки — мне понравилась больше 2CD2232, не знаю почему при одинаковом фокусном эта камера захватывает больше…
Китайцы сами пишут в описании товара «ezviz не работает». Если у кого-то заводится — значит, пока везёт. Ну или китайские сервера пока позволяют. На форумах по хику полно топиков от людей, у кого эзвиз не завелся. И телнетили, и прошивки меняли, и через программатор — безрезультатно.
Расскажите, а каким образом вы прошили «последние прошивки» на обе чинайских камеры, если они в принципе без танцев с бубном не прошиваются? А на свежие — и танцы особо не помогают.
  • 19 мая 2016, 11:29
они приехали просто недавно уже с последними.
dev.ezviz7.com и 114.114.114.114 днс на одной камере прописан,
вторая как говорил по умолчанию заработала
Понял. У кого-то работает, это хорошо. И китайцы взломали последние прошивки. Тоже хорошо.
  • 19 мая 2016, 12:26
почему взломали? есть же китайские и европейские прошивки
работает у многих, почитайте markevich.by/ip-videonablyudenie/new-ezviz-hikvision.html
Потому что на китайскую камеру ставится только китайская прошивка. В китайской прошивке никаких языков, кроме китайского — нет. Всё, что китайское и с русским/англ языком — результат скрещивания ежа с ужом в китайском подвале.
Маркевич вообще молодец. Давно его читаю. У кого конфигурация не как у него — он всем отвечает «ничего не знаю, наверное проблема в камере/в сервисе/в прошивке».
  • 19 мая 2016, 13:20
примерно так он мне и ответил, когда я просил почему не работает EZVIZ )))
только XinRay с первого раза дал норм мануал.
а какие форумы есть по хиквижин? кроме hikvision.msk.ru?
По чинайскому только hikvision.msk.ru и есть. Но там все какие-то коммерческие и шибко умные сидят.
  • 19 мая 2016, 16:17
Это верно, нормальной помощи там не дождешься. Пора уже объединяться тем, кто бескорыстно может поделиться своим опытом.
В XinRay толковые китайцы работают, могут при необходимости и удаленно перепрошить камеру.
  • Bukvoed
  • 22 сентября 2016, 09:35
Привет! Еще с вопросами по камерам к продавцам отправляю ;)
  • 02 июня 2016, 06:38
Кинь пожалуйста ссылку на продавца у которого брал камеры с поддержкой ezviz7
  • 02 июня 2016, 14:34
Купить то нельзя. Написано: К сожалению, этот товар теперь недоступен!
У них в магазине крупная кража, китаец прислал письмо, просил отменить заказ. Придется по новой искать камеру…
  • Brim
  • 24 мая 2016, 15:08
Подскажите, пожалуйста, а на FTP камера может писать фото раз в 20-30 секунд? И видео по событию?
видео пишет без проблем по любому событию, (движение тревога, итд). эту камеру на ФТП не проверял, но раньше с другими, этой фирмы пробовал-получалось отправить снимок при движении в кажре
  • 02 июня 2016, 06:46
Кто покупал в китае камеры с поддержкой ezviz, киньте ссылку на продавцов.
  • 17 июня 2016, 20:29
прошу помощи! ищу прошивку на эту камеру!!!
Прошивку берите с официального китайского сайта, потом надо будет ее проапгрейдить с помощью Firmware Mod Tool for Hikvision NVR and IP camera devices. Форум по данной теме — www.ipcamtalk.com/showthread.php/2733-Hikvision-FIRMWARE-TOOLS-change-language-extract-files-and-create-own-firmware
  • 22 сентября 2016, 14:12
Firmware Mod Tool for Hikvision NVR — утилита хиктулс, которая якобы может менять регион в прошивке, но по факту ничего не меняет, камера все так же и остается китайской…
а сам файл прошивки после модификации не узнается загрузчиком для обновления
Это уже пробовал…
другим способом сменить регион, подключившись через telnet тоже не возможно, просто с версии 5.3.х нет его, а с версии 5.4.0 — вообще никакого эффекта, там все закрыто… ни телнета, ни SSH
Понятно. 5.4.0 в руках даже не держал. Hik видно серьезно взялся за защиту своих камер от прошивальщиков.