Обложка Divisi для электронной книги Kindle 3 после полутора лет использования

Вчера прочитал на mysku обзор электронной книги одного известного производителя и вспомнил, что давно хотел написать про обложку для своего Kindle 3, а заодно сказать про него пару добрых слов. Итак, давайте мысленно перенесемся в 2010-11 годы и вспомним, какой переворот произвело появление Kindle 3 на рынке читалок. Амазон, как слон в посудной лавке, рушил устоявшиеся цены и правила игры, а остальные производители лихорадочно соображали, как им жить дальше. Kindle 3 стал поистине народным ридером, широко распространившемся в массах. Лично через меня в те годы их было куплено три. Кроме всего прочего, Kindle 3 девайс тонкий и для него нужна обложка.

Оригинальная обложка стоила дорого, целых 59.99$, поэтому многие покупали дешевые матерчатые китайские варианты. Но время идет, обложки поизносились, а ридеры все еще работают, радуя своих хозяев. Пришла пора купить новую обложку взамен истрепавшейся. В феврале 2018 году я купил обложку с замечательным названием «Divisi Магнитная Smart Case для Amazon Kindle 3 3rd поколения искусственная кожа Стенд сна/ Пробуждения Дело» коричневого цвета (brown)

Конкретно у моего продавца сейчас продается последняя обложка, но на Али их есть еще у других.
Моей обложке скоро два года и выглядит она так

Материал покрытия- искусственная кожа. Свой Киндл 3 я читал в транспорте по 2 часа в день, пока ездил на работу. Как видно, на обложке появилось несколько царапин, которые не портят ее внешний вид.

Обложка состоит из двух крышек, соединенных перемычкой из искусственной кожи

Верхняя крышка жесткая и плохо гнется. Искусственная кожа к крышке пришита нитками, которые еще не растрепались

Книга вставляется в нижнюю крышку из пластика, которая имеет форму корытца

Края крышки выполняют функцию защелок и надежно фиксируют книгу

Форма защелки

Замок обложки магнитный. Металлическая пластина судя по всему приклеена к верхней крышке(иначе не понятно, как она фиксируется) и я боялся, что она быстро от нее отвалится во время эксплуатации. Но пока держится

Два маленьких магнитика надежно держат обложку в закрытом состоянии, просто так она не раскроется

Сзади пластик тоже покрыт искусственной кожей. Я носил Kindle 3 в наплечной сумке, вмятины не дадут соврать

Для своего времени Kindle 3 был чрезвычайно продвинутой читалкой и может проигрывать музыкальные файлы. В обложке сделаны специальные оконца для динамиков

Открыт доступ к элементам управления читалкой

Кнопкам перелистывания тоже ничего не мешает

Для сравнения, вот так сейчас выглядит китайская обложка, которую я покупал одновременно с первой покупкой Киндла в 2010-м

Можно заметить, что читалка на фото другая. Это занимательная история. При увольнении со старой работы в 2017 году я где-то потерял свой любимый Kindle. Погоревал-погоревал, и решил купить новый ридер. Но оказалось, что большинство современных ридеров сенсорные. А механические читалки если и есть, то только сомнительные китайские модели. Мое личное мнение, которое я никому не навязываю, состоит в том, что механические читалки удобнее и надежнее. Если бы Амазон до сих пор выпускала третий Киндл, я бы купил, но увы. Поколебавшись, я за не дорого приобрел бэушный Kindle 3. Но все равно это был некий апгрейд, так как этим экземпляром читалки пользовались сильно реже- на старой свой читалке я уже к 2014 году стер стрелочки на кнопках перелистывания страниц, а тут они еще были.

Через полгода мне позвонили со старой работы и сообщили, что нашелся мой ридер. Теперь у меня два третьих Киндла, у одного из которых севшая батарея, слегка поврежденный экран и потрепанная обложка.

Существенных недостатков у рассматриваемой обложки я не обнаружил. Металлическая пластина магнитного замка приклеена и остается надеяться, что она со временем отвалиться. Книгу с обложкой удобно держать в руках. Жесткий корпус обложки защищает ридер от механических повреждений. Искусственная кожа покрытия устойчива к царапинам.
По опыту использования, могу советовать обложку всем владельцам Kindle 3.
В оригинальной обложке была подстветка, что сильно скрашивало необходмиость платить 60 баксов :(
  • nester
  • 31 октября 2019, 10:52
Тоже пользуюсь Киндл 3, с февраля 2011 года.
Считаю его одной из своих самых удачных покупок в жизни! Читаю много, но с ридером обращаюсь бережно, так что он у меня вполне еще отлично выглядит, без царапин, потертостей, есть только одна едва заметная трещинка на пластике возле левого нижнего угла дисплея, хз откуда она взялась… Батарея признаки жизни вполне еще подаёт — на недели полторы или две ее хватает.

А обложка у меня оригинальная, с подсветкой, за те самые 60 безумных баксов. Состояние как у неубиваемых армейских ботинок — только мелкие потертости по углам. Светильник еще работает))
  • eman
  • 31 октября 2019, 11:05
Трещины возле углов экрана на пластике корпуса во это известный дефект Киндла. Со временем появляется у многих.
  • 31 октября 2019, 14:36
Почему бы светодиоду не работать?
Он вечный. :)
А питание идет с киндла через крючки.
  • 01 ноября 2019, 12:00
Светодиоды имеют обыкновение дохнуть.От старения полупроводника, от перегрева, от тока, от дефектов производства, причин сотни.Ни один не отрабатывает заявленных сказочных часов.Но всё равно обычно они работают долго и горят не так часто как люминисцентные лампы в ноутах и ТВ.Тем не менее погуглите ремонт светодиодной подсветки в СОВРЕМЕННЫХ ТВ.
Там СД появились относительно недавно и ещё не «успели» выработать даже заявленных часов свечения.Ха-ха.
А китайские СД в клеющейся оветительной линейке дохнут прямо на глазах, в руках, на линейке, когда её включаешь.
Тот кто заявляет что они вечные безграмотен.

А книги -продукт одноразовый по умолчанию.Поэтому некоторые думают что там СД не дохнут.Они там особенные, специально отобранные на плантациях неграми.
  • kokoko
  • 31 октября 2019, 10:57
У меня такая же обложка, даже цвет. Офигенная. Ничего не перекрывает на лицевой стороне, прочная.
А что с батарейками? Ни разу не менял? У меня плохо держат. Думаю что делать.
А еще в этом Киндле была версия с безлимитным интернетом 3G. Одна из главных фишек. Правда не пользовался.
Сейчас отключили или только Википедия открывается.
  • eman
  • 31 октября 2019, 11:03
У того, что купил в 2010-м, тоже батарея севшая.
  • MrBoston
  • 31 октября 2019, 16:12
В смысле с безлимитным интернетом?
ну в довольно прямом смысле можно было (или даже до сих пор) откуда угодно, т.е. из всех стран мира почти, пользоваться тырнетом

Но настоящий безлимит довольно быстро прикрыли и ограничили 50Мб в месяц, настоящий безлими остался только для амазон магазина
  • MrBoston
и Википедия
  • LeaF
  • 31 октября 2019, 11:11
Пользуюсь схожей по исполнению обложкой но уже для Kindle Paperwhite

А два стареньких Kindle 3 Keyboard (один даже с 3G) лежат на полочке в оригинальных обложках (с фонариком и без).
На вид обложки и читалки как новые, продать рука не поднимается
  • 31 октября 2019, 11:24
Kindle 3 взял почти сразу после выхода. Обложка хоть и китайская, но, потрепалась не особо сильно.

В семье 5 киндлов: Kindle 3, 2 x Kindle 4, PW 2, PW 2019 (который с блюпупом уже).
А K3, как по мне, остаётся самым приятный для чтения (хоть сам пользуюсь уже PW 2019).
  • LeaF
  • 31 октября 2019, 11:32
PW 2 — это модель 2015 года? Есть ли по вашему мнению, в новой (2019) что-то такое, что может заставить поменять модель 2015 на новую?
  • 31 октября 2019, 12:01
(И, как по мне, качество дисплея стоит на месте. Он одинаково хорош (хоть с подсветкой, хоть без).)-
НЕ правда! С подсветкой экран даже днём БЕЛЫЙ как мелованная бумага.А не серый или жёлтый как газета.
В последних моделях экрана подняли контраст экрана, больше яркость подсветки и равномерность.У первых было пятнами иногда-китайцы клеить не умели.
Заставить поменять должно естественное старение батареи и естественное её уменьшение ёмкости.Каждый год приближает день её смерти.
  • 31 октября 2019, 14:25
Звучит как «вы всё врёти!!!11» :)
Своим мнением я поделился, но навязывать его не собираюсь :)
Батарея даже 3 у киндла (которому лет 8 уже наверное) естественно потеряла свою ёмкость (физику не обманешь), но это никоим образом не сказывается на потребительских качествах (~на месяц хватает). Это вам не смартфон :)
ИМХО, прогресса у киндлов почти нет несколько лет.
И это не так плохо, как кажется. У них всё очень ладно, особенно со стороны софта (обновления прилетают и ставятся автоматически).
Если книга устраивает менять можно только со скуки или чтобы отдать книгу другому владельцу (мой случай). Уж точно не из-за «уставшей батареи».
  • 01 ноября 2019, 11:50
На месяц у 5 Киндла не хватает, тем более через 8 лет, когда батарея потеряла 50%.Физику не обманешь.
Ну и старение материалов и электронных компонентов тоже.
Ооо… апологет обновлений, верующий что производитель спит и видит как бы потребителю сделать лучше, дешевле, быстрее итд., а не себе бабла в карман? Вирусов боитесь? Хотите всё и сразу?
Первое что я блокирую на современных ПК, ОС, телевизорах и книгах -это ОБНОВЛЕНИЯ!
Нигде я не видел столько вреда как на работе (не откажешься) от обновлений! :))))
И что же вам на Киндле такого ценного дали обновления за 8 лет? Заблокировали возможность смены прошивок, джейлбрейка?
  • 31 октября 2019, 12:03
Сугубо моё ИМХО: PW2 на PW 2019 менять точно не стоит.
Bluetooth есть, но динамиков нет. Читать русские тексты тоже пока не умеет (в K3 кстати есть отличные динамики встроенные :) )
Разрешение и качество дисплеев — никто из окружения не смог сказать какой лучше/хуже (PW2019 типа разрешение выше).
Подсветка на новом чуть более равномерная, но видно это лишь в темноте (надеюсь никто в темноте книги не читает?).
По умолчанию у новой вкл. режим глубокой спячки: после ~ часа в спячке, при открытии магнитного чехла книга просыпается секунд 10. Мелочь, а раздражает. Пишут, что это для экономии заряда, но PW2 не имея такой опции просыпается мгновенно и заряд никуда не уходит (уж неделями точно, wifi никогда не выключается).
Еще у PW2 дисплей утоплен. Есть бортик. PW2019 по типу OGS (всё закрыто одним стеклом). Вид малость дешёвенький.
И да, я не знаю как они там контраст меряют все в обзорах, но субъективно именно K3 выглядит самой контрастной из среди всех.
K3,PW2,PW2019
  • Frolm89
  • 31 октября 2019, 15:03
Слои подсветки отъедают свет просто. У новых частичное обновление картинки почти без артэфактов. 800х600 разрешения мне лично мало (что бы шрифты выглядили гладко, особенно сноски).
  • 31 октября 2019, 11:53
C чего вы решили что это искусственная кожа а не плохо выделенная телячья шкура? По цене? В упор не вижу искусственности.
Тесты? На огонь хотя бы.
У меня китайская подделка за 1/4 цены из кожи для Киндл Пайпервайт уже более 8 лет будет.Только нитки вылазят из швов(обжигаю), царапины и ворс заполировался под пальцами, надо шкуркой пройтись.
Магнит изначально не работал-слабый, усилил накладным микро магнитом 2х2мм.
  • SBVF
  • 31 октября 2019, 12:30
Кто-нибудь покупал батарейку к K3? Есть проверенные продавцы?
  • 31 октября 2019, 12:57
Я покупал — отличная батарейка. В сентябре 2016 поменял, претензий нет, но… и в наличии нет, увы
  • Frolm89
  • 31 октября 2019, 15:01
На 4.3V уже тогда были?..
Проблема с поиском высоковольтных, я бы попробовал от ноутбуков с плоскими аккумуляторами.
  • pvrka
  • 14 ноября 2019, 22:12
ebay.com/itm/254140577013
У этого продавца покупал в 2017 году. Успешно заменил очень уставшую батарейку- держала несколько часов. Китайская конечно держит хуже оригинала, держит неделю точно.
на первый нук где купить обложку?
  • 31 октября 2019, 13:52
Который Simple Touch?
да
  • 31 октября 2019, 14:26
Я на Али покупал по конструкции похожие на эту, но сейчас их ни на али ни на ибэй нет. =(
  • 01 ноября 2019, 08:34
Я недавно покупал китайскую на али, типа такой: aliexpress.com/item/32575983103.html.
Родная пару лет назад начала просто рассыпаться. А без обложки очень плохо. Качество и удобство китайской — просто никакое. Поэтому рекомендовать не могу.

Когда я покупал, аналоги оригинальной обложки уже исчезли на али, была только одна единственная. Её и купил. Сейчас правда были вроде три разных варианта. Находил по фразе «Nook cover»
в начале года я покупал на ебей оригинальную, в упаковке, есть еще лоты, но то что пришло оно в руках развалилось за пару месяцев из — за возраста
  • 01 ноября 2019, 12:43
Вот и у меня просто крошиться начал материал.
Самое интересное, что у купленного когда-то самого первого покетбука (тогда еще практически никому не известной фирмы) обложка только на торцах протёрлась. Но жива до сих пор. Даже на сгибах нет намека на сколь-нибудь заметный износ.
И книжка до сих пор работает, хотя уже и кнопки листания и аккумулятор заменены несколько лет назд.
  • Naevus
  • 04 ноября 2019, 09:55
а в чем проблема? их на али навалом. Просто ищите в англиском интерфейсе, иначе будете удивлены переводами…
Вот, например, с первой же страницы поиска по «nook» (обратите внимание на перевод)
aliexpress.com/item/32801551701.html
aliexpress.com/item/32962026687.html
aliexpress.com/item/32853581523.html
aliexpress.com/item/33003920899.html
  • 31 октября 2019, 12:53
Отличная обложка! Я такую покупал жене на читалку, в апреле 2016, то есть уже 3,5 года примерно. Правда, она, преимущественно читает дома (на даче и т.п.), поэтому не носит с собой, кроме выездов продолжительных. Отчасти, хорошее состояние объясняется этим. Однако 3,5 года — это 3,5 года.
Я через месяц после этой, в том же магазине покупал обложку для 4-го Киндла (сыну) в похожем дизайне, и себе, на PW1 другого исполнения. Свой Киндл я таскаю в хвост и гриву, и обложка у меня (учитывая, также материал из которого сделана) превратилась уже в нечто — стыдно людям показывать. Поэтому жду посылку со следующей. А у сына состояние аналогичное той, что ниже

Отличная обложка, но на моих K3 она немного (но заметно) выгибает читалку. Брал у разных продавцов, в разное время. Подтачивал дремелем изнутри, но это не очень помогло.
  • 31 октября 2019, 13:54
Как вы вовремя с этим обзором! У меня сынуля оригинальную обложку убил как раз (металлические крючки отломал). Ценник на оригинал — дикий, пришлось двусторонним скотчем приклеить.
  • 31 октября 2019, 14:31
Кто-нибудь из владельцев обозреваемой обложки может её взвесить?
Имею оригинальную обложку, качество отличное, но она заметно тяжёлая :(
  • 31 октября 2019, 16:37
110 гр. С книжкой — 332
  • 01 ноября 2019, 10:31
Оригинальная обложка весит 230 г.
Разница существенная, тяжесть книжки с оригинальной очень ощущается (
  • Nobeus
  • 31 октября 2019, 15:04
Аналогичная обложка у моего Tolino Shine фото есть в обзоре очень хорошо защищает книгу и за полтора года использования она как новенькая.
  • 31 октября 2019, 15:34
Вот самый главный недостаток всех читалок:
«Мы сделали супертонкую и суперлегкую читалку!!!»
«Вы будете в восторге!!!»
… но блин, она такая тонкая и хлипкая, что для неё обязательно надо чехол. Иначе она просто развалится у вас в руках. Правда про это уже непишут.
Но!
НО!!!
При этом читалка становиться совсем не маленькой и совсем не «легкой как пушинка». Как достал такой маркетинг. Вот и в недавнем обзоре «супер покет бук читалки про» автор сразу пишет «купите чехол».

И это так у всех производителей что я видел — и покетбук и нук и киндл :(((
  • 01 ноября 2019, 11:26
У вас есть выбор-не покупать обложку.
Сто баксов для амера это дёшего-несколько гамбургеров с колой.
Он может менять книги каждый год-два.
Хотите носить книгу с картошкой в сумке в троллейбусной давке и на пляж 5-10 лет? Покупайте защищающую обложку от ударов и продавливаний! Которая тяжелее и прочнее книги.Ну и выбирайте книгу по её раме и конструкции рамы.Если вам нужна прочность.Не все книги имеют прочную раму защищающие стекло от продавливаний.
  • 01 ноября 2019, 12:35
Вы ничего не поняли!
Речь совсем не о цене обложки!
На всех моих читалках обложки есть.
НО!
Разговор о чрезмерном «урезании» веса и толщины книжек ради рекламы. При этом большинство производителей не заботится о прочности таких решений. Главное — показать малый вес по сравнению с планшетами. Иначе е-книги потеряют своё предпоследнее преимущество. Но как только мы добавляем обложку, без которой практически нельзя книгой пользоваться — вес больше, чем у аналогичного по начальным габаритам (без обложек) планшета.
И да, в троллейбусах с картошкой в давке не езжу, но вот без обложки книгу на пляж точно не возьму. А вот планшет без обложки кинуть в сумку и на пляж — пожалуйста.
  • 01 ноября 2019, 13:13
Отлично понял ваше возмущение разделяю.
Но конкретно в Киндле НЕ для рекламы.У него и так супер-прочная рама и на пару-тройку лет хватит.Потом выбросил и купил новый.Именно на такой жизненный цикл и рассчитано.
Хотите прочнее-покупаете обложку.
Я не о цене обложки говорил.Я говорю что для амера электронная книга это НЕДЕНЬГИ вообще.Гораздо дороже стоит покупка книг для чтения.:)))
Поэтому они могут обложкой не заморачиваться.

А Киндл и так тяжёлый из за прочной литой рамы.В упор не вижу урезания толщины и веса конкретно на Киндл 5 Пайпервайт.Вот на других конкурентах читалках сплошь и рядом.Именно что маркетинг.
Киндлом без обложки как раз пользоваться МОЖНО.Но за пару лет он поцарапается, потрётся итд.И в сумке с картошкой его уже не потаскаешь.Ну так амеры и не таскают, они на машинах передвигаются.
Кстати планшет на пляже убить на порядок легче чем книгу, хотя бы в силу больших размеров и площади давления.Если там не дорогое калёное стекло горилла.
Так что планшету обложка НУЖНЕЕ!
И планшет Азус по толщине практически как Киндл.
  • 01 ноября 2019, 20:42
для амера электронная книга это НЕДЕНЬГИ вообще
Вы очень плохо знаете американцев. :)
Все же оригинальные обложки от Amazon надёжнее хоть и дороже.
Сужу по своей KPW 2. Сносу нет. Уже читалку хочу другую, но эта работает и работает. А вот коллега купил со мной (разница в месяц), но пожлобился и купил что-то с АлиЭкспресс. У него уже в хлам обложка. И геркон в читалке срабатывал через раз (кстати и как у него начал подыхать, хотя читалки «ровесники».
  • bellkin
  • 01 ноября 2019, 15:03
Хмм… сколько было наладонников-кпк и ридеров не прижились у меня чехлы-обложки, без них пользую, сейчас PW2
  • Naevus
  • 03 ноября 2019, 16:22
Хех, мой первый обзор… Киндл забрала тёща (наверное самое страшное использование киндла — для чтения Донцовой...). Обращается с ним не аккуратно. например родной кабель угробила за год (переломала оболочку в районе разъемов. обоих). Впрочем, с книгами она обходится еще хуже… вернее — книги выдерживают меньше) Вот как выглядит обложка сейчас (при этом сам киндл выглядит идеально! Т.е. обложка 1000% выполнила свою роль):