Видеокарта для старого компьютера GeForce FX5500 PCI

• Цена: $28.88 (брал за 22$ с какими-то там купонами)

Захотелось немного поиграть в более современные игры, поставил Quake 3. И выяснилось, что встроенная видеокарта моего компьютера (ATI 3D Rage Pro Turbo) такие свежие игры тянет с большим трудом. Сперва думал поставить графический ускоритель, но тут довольно своеобразный корпус формата NLX, сильно ограниченный в плане расширения — есть только два PCI-слота, куда встают платы длиной до 18 сантиметров. А имеющийся ускоритель длиной 21 см. Можно было бы немножко подпилить корпус и воткнуться, но вопрос подключения остаётся — всё же VGA уходит, сегодня гораздо приятнее иметь HDMI или хотя бы DVI. Потому начал искать варианты.

Аутентично было бы поставить что-то типа Voodoo3, но цены сегодня относительно высоки, да и не помню, чтобы среди них были платы с цифровыми выходами. Потому, изучив вопрос и перебрав варианты, решил купить на али PCI-версию GeForce FX5500.
Во-первых, это последняя линейка видеокарт, которая без проблем работала под Windows 9x. Шеститысячная серия работала уже с проблемами.
Во-вторых, её производительность с лихвой перекрывает все аутентичные видеокарты, что я мог сюда поставить. И это не только даёт отличную производительность в direct3d, но и позволяет использовать эмулятор glide — некоторые игры гораздо лучше в нём выглядят. Или вообще «выглядят» только в нём.
Ну и в-третьих, DVI-разъём, который беспроблемно конвертируется в HDMI.

Доставка

Дошло недели за три, с треком. Упаковано было в простой пакетик с куском поролона и обёрнуто пупыркой. Во время доставки не повредилось.

Внешний вид

Внешне ничего необычного, видеокарта как видеокарта. Длина платы — 16 сантиметров.

Порты тоже стандартные для этой модели — VGA, DVI и S-Video.

Радиатор простой алюминиевый, над памятью нависает, но не касается её. Термопаста была на ощупь типа КПТ-8, не засохшая. Но выглядела как смесь двух сортов, потому стёр и поменял на свежую.

На чипе написано 5500. Говорят, что бывают варианты с 5200, но, по большому счёту, они идентичны. У 5500 только частоты чуть выше.

Вентилятор довольно шумный, работает сравнимо с интеловским процессорным кулером на 4000rpm.

Установка

Как уже сказал — формфактор тут очень своеобразный, пока этот корпус ко мне в руки не попал, я про NLX вообще не слышал. Очень компактный, особенно учитывая слотовый процессор (хотя я как-то видел и горизонтальное его размещение, параллельно материнке).

Сильно интегрированный, плат расширения можно поставить всего две — в райзер-карту. Два PCI, один совмещённый с ISA. Ставить что-то длинное — упрётся в корзину для дисков.

Diamond Monster 2 уже упирается. Хотя можно попробовать подпилить корпус, но только напротив нижнего слота.

FX5500 поставил в верхний слот. В нижний (ISA) всё же надеюсь как-нибудь найти AWE64.

Потому что AWE32 туда не лезет, как корпус не пили. :)

Использование

ТТХ компьютера, в который покупалась видеокарта:
Процессор: Pentium III EB 1000@750. Даунклок не от хорошей жизни, а от BX-чипсета, который в случае кучи интегрированного железа тяжко гонится, а официально только на 100 MHz по шине работает. В перспективе надо будет сюда воткнуть Celeron Coppermine 1000 или попробовать допилить напильником Celeron Tualatin 1300, после замыкания каких-то ног должен завестись.
Оперативная память: 512 мегабайт SDRAM DIMM, 2*256. Чисто теоретически мать держит гигабайт, но у меня нет диммов на 512, которые тут заведутся. Имеющиеся — не работают.
Видеокарта: встроенная ATI 3D Rage Pro Turbo 8MB, висит на AGP.
Звуковая карта: встроенная ESS Solo-1 1938. Теоретически — одна из самых беспроблемных PCI-звуковушек в плане поддержки DOS. Всерьез не проверял, но настроилась на эмуляцию SB Pro действительно просто и все игры, что пробовал, видели её без проблем. Конечно, нету волновой таблицы, только FM-синтез. Но, насколько знаю, волновую таблицу в чистый дос может только Vortex2 прокинуть, если повесить на него дочернюю плату.
Хранение данных: Жесткий диск 80GB IDE, оптический привод — ноутбучный DVD-RW Phillips какой-то там.
Операционная система: Windows 98SE. XP можно, но зачем?

Из интереса воткнул видеокарту в материнку на VX-чипсете с Pentium 100.

Не завелось. Если с Trio64V+ мать стартует, без видюшки вообще пищит «нет видюшки», то с FX5500 просто молчит.
На форумах пишут:
на ПервоПнёвой маме PCI версии 2.1 а GeForce FX5500 PCI 2.3 которая хоть и имеет универсальный разъём, в 5-вольтовых слотах 2.0 и 2.1 не работает. Ей нужны мамки со слотами PCI версий 2.2 и 2.3 с сигнальным напряжением 3,3В
5В имеется ввиду сигнальное напряжение, не питание. 5В по питанию сохраняется на всех версиях шины PCI
Так что с совсем старыми компьютерами надо быть осторожней.

Тесты производительности

Я не очень хочу сравнивать производительность старой и новой видюшек.
Хотя бы потому, что об Rage Pro даже ровесники ноги вытирали в этом плане. Но пару тестов всё же прогнал.

3D Mark 99 — 800x600, 32bit
3D Rage Pro Turbo — 1079 попугаев.
FX5500 — 5663 попугаев.

3D Mark 99 — 1024x768, 16bit
3D Rage Pro Turbo — 976 попугаев.
FX5500 — 5444 попугаев.

3D Mark 2000 — 800x600, 32bit
3D Rage Pro Turbo — 713 попугаев.
FX5500 — 4879 попугаев.

3D Mark 2000 — 1024x768, 16bit
3D Rage Pro Turbo — 615 попугаев.
FX5500 — 4740 попугаев.

Quake 3
Команда timedemo1 и запуск встроенной демки.
Настройки видео:

На ATI 3D Rage Pro Turbo — 10.5 fps
На FX5500 — 66.9 fps

Скриншот ATI:

Cкриншот Nvidia:

Подключение мониторов

Хотя с производительностью и так всё ясно было Меня больше интересовали возможности подключения, не стал пока что даже эмуляторы Glide пробовать.
Для теста использовались два монитора — Benq 19" 1280x1024 (VGA, DVI) и Phillips 23.6" 1920x1080 (VGA, HDMI)
VGA
1280х1024х32бита (Benq) — картинка чёткая, но волны по экрану идут. Частота обновления стояла «оптимальная». Выставил принудительно 75 герц — та же история. Снизил до 60 — картинка стала нормальная. Атишка на том же разрешении волнами не плывёт, но выглядит несколько размыто.
1920x1080x32бита (Phillips) — картинка чёткая, не плывёт.

DVI
На Benq всё без вопросов, картинка чёткая, в настройки частоты лезть не понадобилось.

HDMI
Тут возникли сложности. Через переходник DVI-HDMI мой Phillips показывал только 800х600, на 1920х1080 был просто черный экран, на других разрешениях монитор начинал возмущаться, что он только на 1920х1080х60Hz согласен. Другие мониторы не пробовал.

Два монитора сразу.
По описанным выше причинам маленький подцепил через DVI, а большой через VGA. Всё завелось без претензий.

Использование в DOS

Ну и для порядку совместимость с некоторыми DOS-играми. Запускал в «чистом DOS», насколько он в 98SE вообще чистый. :) (Не DOS-сессия, а перезагрузка в режиме MS-DOS).
Без бенчмарков, просто запуск и работоспособность.
Doom — Никаких проблем. На встроенной атишке тоже проблем не было.

Star Control 2 — без проблем. А вот атишка поганила цвета.
ATI:

Nvidia:

Blood — без вопросов, как 320х200, так и 800х600 VESA. На атишке игра не запускалась — ругалась на неправильные настройки звука, а правильные не мог сделать — зависал инсталятор после запуска.
320х200:

800х600:

Warcraft 2 — не запустился, ошибка DOS4GW. Впрочем, он и на атишке не запускался.
Зато с FX5500 тут запустился хотя бы инсталятор, который тоже зависал с атишкой.

Приношу извинения за фотки экрана, но разбираться с досовскими скриншотилками было лень.

Вердикт

Штука очень нишевая, но если надо слегка ускорить ретро-компьютер, подключить к нему второй-третий монитор или дать компьютеру без AGP-слотов цифровой видеовыход и вас не беспокоит аутентичность железа, а важно только достижение цели — то вам сюда. Но если у вас 486 или Pentium I — то надо внимательней изучить вопрос и вашу материнку.
По совместимости с DOS'ом и бенчмарками вопросов не возникло.
Поддержка разрешений и различных типов мониторов — хорошая, но вот вопрос с HDMI надо будет изучить на досуге. Пока же хватит DVI.
  • 18 августа 2019, 16:59
Мне кажется, или обзор был в черновике лет так 15-20? =))) Я понимаю что это скорее всего хобби, за еще 60 можно взять планшет на винде или андроиде который потянет все старые тайтлы нативно либо через эмуляторы. Цена конечно убила), хотя на PCI видеокарты такие цены. Сам недавно искал затычку в старый ПК на Феном который решил сделать рабочим, так локальные барыги гнут цены бешеные за 128мб PCIe 10$ и даже под 30$ за гиговые затычки. Себе взамен сгоревшей RX480 пока поставил купленную на немецком ибей GTX 560 TI 2GB за 12Euro + 5 доставка =)
  • Pesec
  • 18 августа 2019, 17:09
Эмулятор бездуховно, тут нужна именно аутентичность)
  • 18 августа 2019, 17:13
Всё можно, хотя андроид для РС-игр я бы не советовал.
Для запуска эмуляторов, кстати, если отдельную машинку хочется, сегодня популярны тонкие клиенты.
Обычно стоят где-то на уровне этой видюшки, досбокс тянут без проблем, а если там ещё какой-нибудь амдшный чипсет, то и виндовые игры начала конца девяностых и начала нулевых могут нативно неплохо изображать.

Но эмуляторы я могу и на своём основном ПК гонять, а ретро-машинки просто для души.
  • 18 августа 2019, 17:28
Ну я же сразу понял что это для хобби) я тоже люблю ретро — но не фанатично, взял себе пс3, хотел псп или псвиту — передумал.

когда-то рассматривал такой вариант, но показалось довольно затратно по времени и финансам. Существующий планшет на винде или андроиде для неприхотливого ретро-геймера и будет проще и быстрее. У меня вот остался тв-бокс на z3735. Линукс на нем кстати довольно криво работает и нет видео ускорения =(
  • 18 августа 2019, 17:34
Фанатично — это когда для игры в тетрис человек из США покупает советский комп тех времён и тратит кучу денег на доставку.
  • 18 августа 2019, 17:55
Ретро геймеры — очень приятные покупатели, посмотри количество корпусов для распбери пай, китайских и не только «ретро-консолей». Даже динозавры периодически портируют свои старые приставки на какой то Алвиннер R10 и зашивают туда 30ку игр и продают по 100-150$ пример Nintendo Classic Mini.
  • 18 августа 2019, 18:03
В сентябре, кстати, sega mini выходит.
Ретро игры с приставок я тоже люблю, кстати, но вот до самих девайсов я не фанат.
Потому мелкий аппаратный эмулятор и блютусный геймпад к планшету перекрывают все мои потребности в данном плане.

Хотя пару месяцев назад на амазоне сливали PlayStation Mini по 20 баксов, всерьёз думал о покупке, но прикинул стоимость доставки и думать перестал.
Ну вот я недавно пробовал на смартфоне NEC-98 эмулировать, 801ый снап тянет со скрипом. А как-то решительно мощнее него только флагманы последних поколений, начиная с 835го снапа.
  • 19 августа 2019, 02:34
Под мои нужды пока хватало 625 в планшете, мне не так много надо из консолей.
  • 19 августа 2019, 02:39
Я про эту штуку слышал чисто в теории, найти сегодня в продаже за разумные деньги нереально.
Ну и корпус всё же тесноват, если воткнуть сей девайс, то места для видеокарты останется немного.
С двумя выходами (DVI+VGA) точно ничего не влезет, нужно будет что-то короткое и низкопрофильное.
Думаю можно сделать самому, даже чисто проанализировав картинку.
  • 19 августа 2019, 16:50
Думаю, что для этого надо обладать навыками, которых у меня нет. А кому-то платить ради того, чтобы он проанализировал картинку и сделал сам выйдет сильно дороже, чем купить пяток видюшек у китайцев.
  • Kotozay
  • 19 августа 2019, 00:16
8-BIT GUY видео детектед)
  • 19 августа 2019, 02:33
Угу, байки техсаппорта AST. Но вообще этот комп не в одном видео засветился, включая два или три про покупку и распаковку.
  • Kotozay
  • 19 августа 2019, 07:50
ага, но только в последнем ролике от был с тетрисом)
  • 19 августа 2019, 09:58
По-моему, с тетрисом я его где-то ещё видел, но вот с табличкой — да, только в последнем. Потому скриншот на полочку и положил, пригодится.
  • Dimsml
  • 17 сентября 2019, 08:29
Никак не могу понять что это за компьютер. СМ5508 это жёсткий диск, а куда он вставлен? Искра какая-нибудь?
  • 17 сентября 2019, 08:40
ДВК-3, если память не изменяет.
  • kalobyte
  • 19 августа 2019, 00:41
сегодня популярны тонкие клиенты.
вчера ковырял ебей на предмет мелких компутеров для роутера и наткнулсян а тонкие клиенты и даже один нашел, но он уже за 45 + 9 евров еще пересылка

аппаратный клиент конечно аутентичней, но… современные технологии позволяют все запихать в виртуалки, особенно если у тебя 32гиг озу
  • 19 августа 2019, 09:29
Для России надо пытаться на авито ловить. Потому что на ebay цены хорошие только для всяких америк, а как прикидываешь доставку, то становится грустно.
  • S-Vostok
  • 18 августа 2019, 18:22
Глядя на этот экспонат (комп), вспоминается анекдот:

— Сестра, ну может еще таблеточку!?
— Нет, доктор сказал только в морг! :))
  • 18 августа 2019, 18:29
Этот комп (физически) поживее многих 478 и 775 сокетов, где уже кондёры не один раз опухли.
  • ppalesha
  • 18 августа 2019, 22:56
А что кондеры не нельзя перепаять?
  • 19 августа 2019, 02:41
Можно. Но тут ничего не пришлось перепаивать.
Хотя вообще, массово пухнуть кондёры начали с недорогих старших материнок на 370 сокете. Ну и сокетА, соответственно.
  • legowelt
  • 18 августа 2019, 17:08
WC2 почему не запустился то, странно. Играл в него на pentium-120 под win95, до voodoo и riva tnt было еще далеко.
  • 18 августа 2019, 20:09
Я так по этой ошибке ничего толкового не выкопал. У кого-то она тоже вылезала с варкрафтом, у кого-то и без варкрафта.
Может версия какая-нибудь непатченая, может памяти ему много, может обе видюшки не нравятся…

Попробую разобраться попозже, пока что больше хочется с HDMI понять, как бороться.
  • dima_k85
  • 18 августа 2019, 17:08
Весьма ностальгический пост получился.
Вам удалось вернуть не то что мой 2007-й, а прям 1999-й. :)
  • Nefrite
  • 18 августа 2019, 17:14
Спасибо за небольшое путешествие в 2000й :D
Цена ей в базарный день — 350 рублей.
Если бы не PCI.
А, так некрофилией попахивает.
  • 18 августа 2019, 17:21
Если бы не PCI, то у меня таких с десяток по углам распихано. :)
Тут вся фича именно в том, что это PCI-видеокарта.
  • Dfcz22
  • 18 августа 2019, 17:32
Мне кажется в случаях надо кидать клич в народ.
Подошел к большой коробке с таким хламом, хотел поискать такие видяхи. Постоял, посмотрел на эту гору, нет не буду искать, лень, да уже никому и не надо.
В больших фирмах, я думаю, таких коробок еще много.
  • 18 августа 2019, 17:39
Народ либо всё выкинул, либо заламывает достаточно серьезные деньги за «антиквариат».
Voodoo3 на ебэй больше 100 баксов стоит, да и на авито не меньше трех тысяч будет. Да еще без гарантии работоспособности.
  • 18 августа 2019, 17:50
Пошел к админу, компания не столь большая, примерно 150 человек. Нашлась видеокарта PCI — рабочая, но оказалась что нужна для периодического обслуживания компов которые стоят на охране.
  • 18 августа 2019, 17:55
А вот этих Trio64 разных вариантов у меня даже не распихано, а просто в ящике десяток лежит.
  • trembo
  • 18 августа 2019, 21:38
  • 18 августа 2019, 21:41
Какие еще 512 мегабайт?
Базово у них был 1 мегабайт, в кроватки можно было поставить второй.
  • rnd0
  • 18 августа 2019, 17:24
Захотелось немного поиграть в более современные игры, поставил Quake 3.
А какие игры до этого играли?
  • 18 августа 2019, 17:26
В конце обзора пара скриншотов.
  • rnd0
  • 18 августа 2019, 17:25
Жаль, что Riva TNT не удалось найти!
  • 18 августа 2019, 17:28
Да я и не искал. Если брать аутентичную карту, то лучше вуду3 для pci ничего нет.
А так-то tnt2 ultra лежит на полочке. Но AGP, так что сюда не подходит.
Даже у TNT2 нет DVI
А бабушка EGA сошла с ума…

За 98`ю Винду жирный плюс. На ХР свои игры и не все они с 98-й запускаются уже, увы.
Сам я так глубоко в прошлое не опускался (чтобы на 20 лет!), но сейчас думаю собрать под XP топовый комп. Как раз лежит КораДуба E6600 вакантный, который неплохо гнался на P5Q-E Premium. Нашёл при этом под ATi Radeon HD5870 дрова на XP — оказывается, они ещё были. Так-то я на XP в последний раз сидел с покойной нынче GeForce 8800GTX и то недолго — переехал на Vista.
Может, с одного из старичков (есть «пенёк» «третий» и на «атлоне») и на 98-й замахнусь.

P.S. Надо бы только прикупить ещё какую Creative X-Fi для EAX.
  • 18 августа 2019, 17:47
У меня в ящике стола лежит ноутбук 1995 года. Рабочий. Так что я даже поглубже заныриваю. :)

Это не он, правда, этот на пару лет моложе, 1997, по-моему.
У меня был Toshiba тех времен с видеоускорителем Trident. Конечно там ничего не работало из игр :)
  • 18 августа 2019, 18:06
Ну в софтверном рендеринге-то должно запускаться.
У ноута с фото двухмеговая S3 — что не мешает ему запускать первый Half-Life и Quake.
Конечно, но само наличие такого видеоускорителя мне было не понятно :(

Квейк, кстати, нормально работал, вроде. Там очень гибкие настройки видео. Остальные игры сильно глючили.
  • 19 августа 2019, 02:43
По глючности с трайдентом в плане ускорения мог только savage3d сравниться.
Даже массовые китайские riva vanta были образцом стабильности.
Моя тошиба с трайдентом… Флоповод, ИК, ДВД, вай фай и 1394...
У соседа эпловский был начала 90-х, Mac Portable вроде. Сейчас глянул — примерно 3К долларов надо потратить за него на Ebay, с доставкой из США!
Помню, гамались мы на нём в Artillery и ещё в один танковый симулятор, но хрен вот я найду сейчас название… Там всё было такое только контурами изображено — и препятствия, и противник и собственный танк)))
  • 18 августа 2019, 18:01
У нас когда-то такой был в 90-х, привезли из ГДР, т.к. перекупы не знали что делать, полностью укомплектован, только родной БП не работал. Запустили от другого и оставили во дворе, т.к. грязный был и весил под 30кг. На утро украли… а жаль(, сейчас реально был бы раритетом)

en.wikipedia.org/wiki/A_5120
  • qwerty11
  • 18 августа 2019, 21:33
Мой первый бук :)
Кстати последняя топовая конфа с дровами на ХР будет i7 860 c DP55SB или DP55WB
Настолько топово затариваться не хочу)))
Просто у меня есть и Е6600 и P5Q-E помянутые. Всё, для чего надо XP — потащит. Я бы и видюху проще б ставил, но GTX — такая GTX, что у неё отвалилась башка, как ни жаль, и я её выкинул (знаю про реболлинг и жарку в духовке, но это всё изврат и место в мусорном ведре таким картам).
  • 18 августа 2019, 20:40
На работе, когда надо сделать апгрейд, но оставить ХР по каким-то причинам, покупается конфиг на AM3.
775ый + Xeon E5430 за 500 рублей- будет раз в 5 дешевле, чем AM3, где один только феном х6 стоит несколько тысяч.
  • 19 августа 2019, 02:47
Для работы покупать приходится в магазине. Всегда есть в наличии, есть все документы и гарантия.
Да и феном х6 совсем не нужен, для ХР за глаза хватает FX-6300.
Xeon E5430 за 500 рублей
Можно ссылку? Спасибо.
Например здесь — стоит 498,48 руб
  • vlo
  • 18 августа 2019, 20:40
с чего бы? в 7-series нету только драйверов для чипсетного usb3. для встроенного видео ivy — есть, остальное дискретное.
  • 19 августа 2019, 01:27
ой ли!
и как это я i7 3770 на своиих материнках (h61 и p67) под xp запускаю 8()
i7 3770
Подскажете, где материнок под этот проц. с чеками и гарантией купить?
  • 19 августа 2019, 09:21
Материнку под 1155 ещё вполне реально купить с чеками и гарантией. На 61 чипсете, но сложностей нет, даже не одна модель продаётся. Память DDR3 тоже без проблем.
А вот с процессорами, если хочется с чеками, уже будут проблемы. Если же без чеков, то алиэкспресс процами завален.
Материнку под 1155 ещё вполне реально купить с чеками и гарантией
Еще года два назад, еле нашел. Ситуация изменилась?
  • 19 августа 2019, 10:02
В ДНС практически всегда лежит Esonic H61FEL-U, в регарде и онлайнтрейде — Gigabyte GA-H61M-S2PH. Они не для разгона, конечно, да и вообще сильно урезанные, но на смену дохлой материнке вполне подойдут, если нет желания полную смену платформы делать.
Спасибки, плюсик вам, давно не мониторил. Прикуплю на запас.
если топовый, то придется разорится ка 5$ и купить e8400
Зачем разоряться, если можно Е6600 разогнать?)))
  • 19 августа 2019, 11:07
На материнках с агп более поздние поколения c2d могли не работать.
  • 23 августа 2019, 21:30
Ну когда захотел пройти System Shock (1994),System Shock-2 Looking Glass, Deus Ex (2000) Ion Storm, Кваку, Первый Чужой, и прочие легенды то собрал олдскулРС на 370 сокете и Туалатине-1300 с 98 виндой.На новых системах и видеокартах они просто не запускаются.Если для процессоров и ХР тогда ещё были костыли то видеокарты стали стеной.
И оно того стоит!
Хотя по началу от квадратных мух глаза выпадают, но потом включается тумблер воображения в мозгу и начинает работать «сглаживание» и дорисовывание картинки.
В детском возрасте человек способен «раскрашивать» ч/б мультфильмы, если первый опыт был — с ними же, цветными. Нейросеть — она такая)))
Забавно, что с возрастом эта способность обычно теряется и что оно работает на рисованных мультиках и не работает — на кукольных и не работает с фильмами. Вероятно, слишком сложные объекты для раскраски.
  • 23 августа 2019, 22:31
Для половины есть переиздания либо паки текстур высокого разрешения. А уж первоквака вообще на всём идёт. На большее количество платформ только дум портировали. :)
  • 24 августа 2019, 13:09
Когда собирал, лет 10 назад -портов ещё не было.
Были порты только на Интел процессоры и ХР может 7, на видеокартах по новее не шло.
Как сейчас не знаю.
А паки текстур есть, конечно.Только мухи от этого квадратными не перестают быть.
Собственно я уже играл в модифицированные игры с новыми текстурами.
На Системный Шок-2 поставил всё что нашёл в инете-все паки и моды.
Переиздания не дождались до сих пор.Уоррен Спектор обещал-обещал… обещанного 30 лет ждут.
Вот только новые драйвера видеокарт старые игры не поддерживают и видимо новая архитектура.Как для АТИ дрова стали писать индусы-так и всё.

А первые думы и последний даже рядом не стояли с этими играми.
  • 24 августа 2019, 18:43
Десять лет да. Ну, кроме кваки — глквейк всегда на актуальных ос работал.
А сейчас и в гоге вполне рабочие версии лежат всех игр.

Последний дум, что я играл, был второй. Хотя жанр не особо мой, к игре я равнодушен.
  • moor
  • 18 августа 2019, 17:32
Мы не возвращаемся. Мы там живём.
с винтом на 2 гига!)))) не могу выкинуть))
  • oleg235
  • 18 августа 2019, 17:40
Дорого. Очень дорого даже с купонами.
Два года назад я такую же за 17 долларов взял.
Нет, там просто не разведено питание +3,3В. Можно допаять самому.
  • 18 августа 2019, 17:52
Дорого в данном случае — это субъективное понятие.
Объективным оно может быть тогда, когда все вокруг продают по одной цене, а этот продавец сильно выше.
Только вот кроме него никто это не продаёт. Потому дорого или дёшево я для себя должен решить сам.
Мне показалось приемлемо — вот и купил.

Ну и вообще, я это хобби финансирую за счёт него самого. Продал старья — купил на вырученные деньги старья.
  • oleg235
  • 18 августа 2019, 18:00
Только вот кроме него никто это не продаёт.
ebay.com/itm/323872672698
  • 18 августа 2019, 18:08
На картинке AGP, кстати.

Ну и накиньте минимум десятку на доставку — получите как раз мою цену.
  • 18 августа 2019, 19:50
Да, по ссылке — натуральный колхоз. В хорошем смысле. :)
в герои 3, втроем за одном компьютером целыми днями!!!
  • 18 августа 2019, 19:53
Мы как-то больше во вторых резались, третьи пришлись на старшие классы, где все же больше времени учёбе уделяли. А когда поступили, то там сеть, первый квейк, старкрафт, первый тимфортресс…
оооо, ну у меня с кнайт10 началось у друга, еще до пентиума на дисках 5,25! потом появился первый пент и герои 2)
  • 18 августа 2019, 20:19
Первый hot seat, в который мы игрались, звался Empire. Да, втроём. :)
В школе были ямахи MSX, но у учителя информатики в каморке стояло что-то РС-совместимое, где он сам играл в цивилизацию, а нам её не давал. Но давал погонять империю. Ни один раунд не доиграли, правда. :)

сейчас расплачусь))))) у нас в школе ч/б компы стояли, в бэйсике графики рисовали:)
  • 18 августа 2019, 20:38
Ну, ямахи тоже не сильно цветные были. Только две «командирские» машины с цветными мониторами и дисководами, а ученические все монохромные, с загрузкой «по сети». Ну или только бейсик встроенный. Хотя в некоторых случаях картриджи давали, там LOGO был, можно было черепашку гонять.
Раз Blood запустил, придётся ставить плюс.
  • Slasher
  • 18 августа 2019, 18:18
  • 18 августа 2019, 18:25
AGP-шную отдадут на халяву. А вот в наличии таких PCI'ных в больших количествах я что-то сомневаюсь.
AGP появился уже в конце девяностых, потому для PCI делался очень небольшой процент видеокарт.

Среди PCI, которые можно без проблем добыть сегодня есть куча разных вариантов S3, сильно меньше атишек и матроксов. Всё остальное — штучные экземпляры. А уж PCI-платы из нулевых на любой барахолке точно не встретишь. Ну или за достаточно серьёзные деньги.
Мода на ретро-компы тут, кстати, тоже помогла. Лет пять назад voodoo2 можно было рублей за 300 купить, а сегодня хорошо если за две тысячи полностью исправная достанется.
  • 19 августа 2019, 22:23
Пару лет назад прикупил в коллекцию ATI Rage XL PCI. Карта по виду новая. Но хоть она и моложе, но в первой Кваке под DOS позорно сливает S3 Trio64V2. ;)
  • 20 августа 2019, 01:56
У меня 3d rage II+ валяется.
  • led178
  • 20 августа 2019, 18:19
Rage юзера :)
  • 20 августа 2019, 19:05
Дык они вроде геймерскими и не были почти, TNT2 их быстро убрали. Но ATI Rage (XL в том числе) почему-то шибко полюбились серверостроителям, в серверные материнки их ещё долго интегрировали…
  • 23 августа 2019, 21:41
АИТишки тех поколений были очень благосклонны в работе с монитрами и даже на телевизоре не давали помех в отличии от убогих ТНТ.
У меня первым монитором был 27" ТВ с плоским кинескопом.Поэтому я сдал ТНТ, который давал на нём сетку помех и взял АТИ Рейдж с РГБ выходом.
Грамотная схемотехника-вот почему любили.
  • 23 августа 2019, 22:32
Ати — это был такой матрокс для бедных. :)
  • 24 августа 2019, 13:15
Ага.А матрокс был дорогой геморрой и глючный в играх.Профи карточка для специфической роботы.
Те кто покупал матрокс могли взять себе и любой монитор и с бубном потанцевать.Да и в игры на нём редко играли.
АТИ той поры славились своими ТВ безпроблемными и безпомеховыми входами и выходами, ТВ тюнерами.Работой с аналоговой картинкой.
Чем ни одна видеокарта того времени не отличалась.
  • 24 августа 2019, 18:47
Геморроем матрокс не был, это была отличная и стабильная видюшка для двумерной графики. Ати, пока они сами делали платы, тоже были в двумерной графике неплохи и быстры, хоть рамдак там был попроще матроксов, но на высоких разрешениях картинка была неплохая — в отличие от китайских поделок на с3, нвидия и т.п.

ТВ мало интересовало. Круто было смотреть кино на компьютере. А кому хотелось компьютера на телевизоре — у тех был спектрум.
  • 24 августа 2019, 16:26
Дык, а сервера-то причём? Им выход на ТВ не требовался. ;) На HP ProLiant c Gen3 до Gen8 (эти 6 поколений сам щупал, про более ранние и поздние не в курсе) точно ATI были (на ранних точно Rage, на поздних, вроде, AMD/ATI сваяли какого-то приемника). На SUN Fire тоже ATI Rage попадались. И на IBM тож…
  • 27 августа 2019, 00:54
Слава надёжной и безглючной схемотехники дорогого стоит.
Сначала ты работаешь на славу, потом она на тебя.
Игровые Х-боксы тоже АТИ взяли.Что ещё более «странно».А на самом деле логично-зачем рисковать.
Не смотря на славу Нвидии как игровой видео платформы.
Или раздутая реклама среди игрунов?
На сервер лучше ставить что нибудь по надёжнее и по безглючнее а не супер-в дупер игровое и глючное или дорогое и штучное как Маткрокс.

П.С. А кто писал на Матрокс драйвера под игрушки?
Да никто.Не предназначалась эта карточка для игр.
Вот и глюки и геморой.
  • 27 августа 2019, 11:13
У меня на домашнем сервере НР, кстати, именно матрокс на материнке интегрирован.
Но атишки тоже есть. Возможно, что и с3 видел, но сейчас не поручусь. Нвидию точно не встречал.
  • Aloha_
  • 18 августа 2019, 18:21
Надо было voodoo 3 3000 pci искать. И глайд для нее родной режим и в кваке она риву тнт рвала.
А вообще ВХ чипсет 133 МГц шину поддерживал — пример ABIT BX-133 raid. Разве что делитель AGP, был максимум 2/3
  • 18 августа 2019, 18:27
voodoo3 всяко не дешевле обошелся бы. Да и не помню, чтобы у них DVI был.
Шину 133 поставить можно и на этой материнке, но выше 107 она уже синими экранами сыпать начинает.
  • Corvair
  • 18 августа 2019, 18:27
Аналогичная, но FX5200 PCI мне попалась со старым сервером с горелым встроенным видео.
захотелось немного поиграть в более современные игры, поставил Quake 3
Захотелось купить современное авто, купил 2109 :)
  • 18 августа 2019, 19:34
Не «современное», а «более современное». ;)
Девятка, хоть на сегодня и не современна, но все равно она более современная, чем копейка, к примеру.
Проверьте температуру ключа по питанию GPU.
В то время когда ремонтировал их по гарантии много было проблем с ними было.
Китайцы даже специально потом радиаторы прислали с клеем для ключей. (:
  • 18 августа 2019, 19:42
Пальцем покажите куда смотреть, а то я на уровне отдельных деталей слабо разбираюсь в электронике.
Корпус TO-263, лицевая сторона, у DVI порта.
  • 18 августа 2019, 20:13
Квадратное около кондёра, так?
Сложно измерить будет — плата в корпусе мордой вниз, пирометром не подобраться.
Датчик от мультитестера приклеить, разве что.
Какие температуры в пределах нормы?
посмотрите на надпись, погуглите даташит, там рабочая температура указана.
50-60 градусов ещё нормально.
Рекомендую сразу радиатор приклеить.
Пальцем хватаните. Если не терпите, или около того — то точно радиатор нужен
  • 23 августа 2019, 21:44
Пальцем всегда в те времена поверял.
И клеил на Алсил-3 радиаторчики для памяти.Ни одна видекарта у меня не сгорела от перегрева.Некотрые были утыканы как ёжик иголками.
  • vlo
  • 18 августа 2019, 19:58
судя по разводке видеокарты 3.3 _питание_ на ней используется. на at'шной s7 плате его заведомо нет. так что для начала надо ее все запитать, а уже потом можно говорить о сигнальных уровнях, которые тоже могут быть нужны, но это не первая причина.
  • 18 августа 2019, 20:34
Если честно, то особого смысла не вижу в пентиум100 её втыкать. Только если уж действительно приспичит цифровой выход заиметь.
Есть материнка на 775 сокете с поддержкой корок и agp-слотом, хочу собрать ретрокомп, посоветуйте мощную видяху в исполнении agp
  • 18 августа 2019, 21:15
Вроде как radeon 3850 считается самой быстрой видюшкой на agp.
4670 можно глянуть, geforce 6800.
Была 7ххх серия от нвидии на агп, причем 7900 от xfx в слим формфакторе под один слот.
  • 18 августа 2019, 21:33
Там вроде уже была работа через agp-бридж, какие-то вопросы с ним были. Ну и 3850 все равно мощнее. :)

У меня 1950 агпшный есть.
Да, годнота была, но зараза грелась ппц.
BIOSTAR GeForce6800 512DDR2 в коробке продают у нас… за 10000 рублей
В ретро комьюнити такая конфигурация не будет считаться ретро, начинать лучше с пень 3 и идти по убыванию. В самое дно пк.
  • 18 августа 2019, 21:35
Ну кому-то выше вон 2007 год уже ретро кажется.
Так что понятие субъективное и для себя можно собирать что угодно.
Ну может для тех кто родился в 2000х, хотя правила таковы, что если прошло 20 лет, то вещь считается ретро, если 10 то олдскул, но блин я не могу назвать к6600 — ретро, ну блин никак просто.
  • 19 августа 2019, 06:32
На ixbt есть тема «просто поговорить» про старое железо — там решили границу провести в районе четвёртых пней/одноядерников. На полигоне призраков по сокет370 граница, новее — уже современное железо.
  • 18 августа 2019, 23:11
ретро комьюнити… идти по убыванию. В самое дно пк.
В одном из моих гаражей лежит штук десять рабочих станций HP выпуска 1994-го на 486-х процах и, внимание, оснащённые 3.5" флопиками SCSI!

Надо ли понимать что они стоят чего-то большего, чем в пунктах приёма плат с радиоэлементами и железа предлагают? ;)

P.S. Электролиты, да и вообще все радиоэлементы в тех брендах первого эшелона впечатляют и поныне. Вытягиваешь и включаешь БП от этого блока — а он и через 25 лет после выпуска, из которых лет 6 круглосуточно отпахал в EU и NATO, а после залёг мёртвым грузом в моём неотапливаемом стальном гараже — живее всех живых!)
  • 18 августа 2019, 23:35
ключевая фраза тут «в _одном из_ моих гаражей»
  • 18 августа 2019, 23:49
ключевая фраза тут
А что именно Вас смутило?)

Не писать же мне: «в моём гараже»!
Чтобы не показаться неадекватом, зачем-то хранящим в актуально часто посещаемом гараже с машиной и велом многие десятки (если не сотни) всяческих околокомпьютерных ретроизделий!))
  • 19 августа 2019, 01:29
ну я то переставил несколько гаражей и все забитых ретро :)
  • 19 августа 2019, 02:53
Один товарищ на ретро-форуме продавал «гараж» старых компов с условием «вывезти всё сразу». :)
В соседнем гараже утилизируют. Периодически там есть и старье тех времен. Ничего интересного правда не видел.
  • 19 августа 2019, 02:52
Зависит от состояния и работоспособности, но вообще да, любители ретро за них заплатят больше, чем приёмщики металлолома. По ценам я не сориентирую, но на авито системники на 486 от 3-5 тысяч начинаются, а дальше уже от редкости или жадности продавца зависит.

Один товарищ уже несколько лет продаёт ноутбук Compaq LTE за 30 тысяч, в то время как реальная цена ему хорошо если 5000, а так торгуется от 2000 до 8000, в зависимости от состояния и комплектации.
У людей начиная от спектрумов и заканчивая пк, флопи 3.5 очень востребованы! Особенно если это Teac, у Вас небольшой клад судя по всему. Написал в лс.
  • kven
  • 19 августа 2019, 09:02
3.5? их же валом везде. вот 5.25 на порядок реже, а может и на два. и дискеты 3.5 поганые, а вот пятерки до сих пор все читаются у меня.
  • 19 августа 2019, 10:04
флопи 3.5 очень востребованы! Особенно если это Teac
Лично активно собирал спектрумы с TR-DOS в конце 80-х — начале 90-х и хорошо помню что ставились туда 5.25" флопики со стандартным 34-пиновым интерфейсом.
Покупались они тогда за весьма немалые деньги, сравнимые с новым ТВ модели 3УСЦТ, что-то около 800 рублей.

В моих же HP сущая экзотика, 3.5" флопы с интерфейсом SCSI, 50-пиновый разъём!

Думаю, считанные единицы компьютерщиков вообще вживую хоть раз в жизни такие видывали)
сие есть самообман и неверная трактовка фактов.

оно живое не потому что там «мощнейщее качество», а потому что там нет никакой нагрузки и всё маломощное. нагрузки нету как по Вт, так и по токам. Раньше всё было 5-12В, токи маленькие. Потребляемая мощность в единицах Вт.
при таком напряжении, токи даже до единиц А не доходили.
Вполне естественно и закономерно что электролиты и всё прочее выживали годами в таких щадящих условиях. Середина 90х годов.

Сравнить уже с пентиум4 (начало нулевых годов, ага, всеголишь 5 лет разницы) — где токи цпу в районе 50А. Да и мощность другая. Т.е. по мощности там на порядок, а по токам на пару порядков разница. Ну и закон Джоуля-Ленца.

Так что нет, не разучились за 5 лет делать компоненты и радиоэлементы. Просто нагрузка на них за эти годы возросла даже не многократно, не десятикратно, а сотникратно.
  • 19 августа 2019, 10:57
не разучились за 5 лет делать компоненты и радиоэлементы
Правильнее было бы сказать что не «не разучились» делать хорошее, а наоборот, научились делать плохое! ;)

С целью «запланированного устаревания» техники путём выхода её из строя через тройку-пяток годков и стимуляции, таким образом, потребителя к приобретению новых изделий.
как-то это нестыкуется с огромнейшим наличием б-у техники 5-10лет, как в продаже, так и в экслуатации.
#775жив и т.д.
а уж про амд, где люди просто брали и втыкали процессор поновее из-за совместимости сокетов, промолчу.
с алика покупают б-у процы и прочее.

т.е. те кому хватает — пользуются старым. тем, кому вычислительных мощностей от 5-10 летних уже не хватает, те ими не пользуются, что логично.

никакого массового вымирания техники нет.
  • 19 августа 2019, 11:52
огромнейшим наличием б-у техники 5-10лет, как в продаже, так и в экслуатации.
#775жив и т.д.
Рассказывайте!) У меня пол гаража материнок производства нулевых со вспухшими электролитами.

Но эти, хотя-бы, сполна своё отработали, а вот в приставке World Wision T62D на кухне кондюк в БП напрочь высох уже через год и два месяца после приобретения.До этого в спутниковом ресивере Amiko 8900 — через 2.5 года эксплуатации пришлось все до единого (!) электролиты поменять.

Кстати, меняю их на ELNA, не глядя выпаянные с Dbox2 1999-го года выпуска.
Этих дбоксов у меня в своё время было немало, все отработали лет по 10 минимум в довольно сложном температурном режиме внутри и не припоминаю ни единого случая отказа электролита в них!

А Вы берётесь сравнивать тогдашнее и теперешнее качество! ;)

И, кстати, Вы ошибаетесь о низкой энерго- и теплонагруженности вышеупомянутых мной БП в рабочих станциях HP. Они весьма компактны и греются что мама не горюй. Как нибудь доберусь до гаража и сфоткаю в качестве доказательства)
Посмотрите вики, там есть четкое время, когда начали гнать фуфло-кондёры китайцы, которые решили, что нормально уже украли формулу электролита
  • 19 августа 2019, 16:22
Посмотрите вики
Спасибо, весьма познавательно!)

Вот только там указано что «чума продолжалась в период с 1999 по 2007 год», а на моих T2 приставке и спутниковом ресивере отказывали электролиты значительно более поздних годов выпуска.
Правда, нагло вздутых, как на материнках, среди них не встречал, просто теряли ёмкость с одновременным запредельным ростом ESR.
Так в вики же и написано, что иногда кондеры с кривым электролитом не вздуваются, а просто теряют характеристики: растет ESR, емкость становится нестабильной (резко повышается и «плавает»).
  • 20 августа 2019, 02:01
кондеры с кривым электролитом
Для меня ключевыми в той статье были годы производства «кривого электролита».

В связи с этим возникает вопрос, почему отказали два домашних изделия, в которых были установлены электролиты возрастом от 4-х до 9-ти лет младше конечного для чумы 2007-го?
  • 23 августа 2019, 21:50
Дело НЕ в мощности и токах а в возросшей частоте преобразования ИБП.
Дело в ЧАСТОТЕ!!!
И старые электролитические конденсаторы ВЧ не держат.Пришлось разрабатывать новые и твердотельные.Пока старые пухли.Ну и перенос проихвоства в Тайвань и Китай сыграл свою роль в качестве.
В этом смысла нет. Лучше взять на 775 с pci-e и поставить мощную карту с поддержкой XP. Потом взять креатив с хардварным eax и играть в старые игры с хорошей скоростью и хорошим звуком
  • SET85
  • 18 августа 2019, 20:15
у нас если постараться можно готовую сборку (на FM1) для ПК за такий деньги найти или нижняю часть ноутбука.
О и я отмечусь со своими крутыми цацками, особенно видюха радует ухх.

• 18 августа 2019, 21:11
Вуду2 у меня есть — целых две. Одна даже в статье на фотках пробегала. Сам делал им SLI-кабель из дисководного шлейфа. :)

А FireGL — вроде как Permedia.
Да, permedia, причем достаточно редкая плата сейчас. Совсем забыл, на FireGl, есть весь комплект, с оригинальными дровами и непотертой графикой на коробке 8)
  • 18 августа 2019, 21:28
Ну так они мэйнстримом не были — стоили дорого, в играх так себе были — потому мало покупались.
В связке с вуду очень хорошо работает, лучше чем рива, я в общем то ее и продал ради этой карты. Не понимаю, что люди находят в этих ривах, их тонны понаделали, нет изюминки в них.
  • 18 августа 2019, 21:39
В связке с вуду работает только сама вуда. :)
А рива — смотря какая. У меня риву128 с руками оторвали, потом опоздавшие писали что-то на тему «да я бы тебе в три раза больше заплатил».
Вот всяких там рива ванта и м64 действительно было дохрена. Как и geforce mx200-400.
Разве это крутая цацка) Вот ковокс стерео на обычной логике, размером с топовую видеокарту, вот это крутая цацка
  • 18 августа 2019, 23:36
del
ISA же)
Дк я про редкость и состояние говорю. В плане редкости FireGl ценится.
У меня Voodoo1 есть со вспухшими кондерами. Надо бы попробвоать завести )
  • 18 августа 2019, 23:02
с такими статьями на modlabs.net примут распростертыми объятиями. Там русскоязычная тусовка любителей ретрожелеза и ретроигр.
в частности там можно узнать что самое топовое что идет под win98 — это все таки 7800я
и что на топовых voodoo таки были dvi

про обзор есть замечание: он начинается не то что без предыстории, а вообще — с полуслова. сразу приходит офигение от более современной кваки 3 — и без трассировки лучей :)
  • 19 августа 2019, 02:59
Идёт. Но, как уже сказал, начиная с 6ххх были уже приколы с драйверами. Потому лучше ограничиваться 5ххх, если не нужна производительность максимально возможная. И я не уверен, что среди 7ххх было что-то на PCI, насколько знаю, 6200 в таком исполнении была, а вот было ли что-то выше — уже не уверен.
и что на топовых voodoo таки были dvi
На некоторых 4 и 5, но никак не на 3. Среди них на PCI было две модели всего, одна 4 и одна 5, которая под маки. Если их и получится сегодня найти в продаже, то я даже не знаю, сколько сотен баксов за них заломят. Может, конечно, и ещё были, но не думаю, что они чаще встречаются и сильно дешевле.
сразу приходит офигение от более современной кваки 3
Ну как бы на это и рассчитано. Плюс это и есть предыстория. Что у меня в качестве хобби возня с ретро-компами, вполне можно понять и из текста. :)
  • 23 августа 2019, 21:55
Дааа-первый абзац статьи я рЖАЛ.
Пока не понял что это фанат олдскулписи.
  • rrrrex
  • 19 августа 2019, 00:16
Вот это да, мультимедийный компьютер.
  • 19 августа 2019, 00:40
при прочтении спойлера я подумал не 2000ый ли сейчас год?))
Квака3… черт! я завидую автору! С теплотой в сердце вспоминаю 3dfx voodoo3 и АТшный тяжеленный корпус от Compaq))
  • 19 августа 2019, 00:42
при прочтении спойлера я подумал не 2000ый ли сейчас год?))
Автор, погамайте в Jazz Jack Rabbit и игры от Nikita) я их сохранил каким-то образом и могу выложить)
  • 19 августа 2019, 09:25
Автор, погамайте в Jazz Jack Rabbit и игры от Nikita
От никиты, если честно, я ничего толкового не вспомню.
А в кролика поигрываю иногда, правда не в оригинал, а в опенсорсный римейк по имени openjazz — www.alister.eu/jazz/oj/install.php
Хотя игра на gog.com сейчас продаётся, можно и оттуда копию взять. Просто openjazz у меня на консольке LDK предустановлен был — там и играю.
  • 19 августа 2019, 20:21
Залил, мало ли что интересно станет)
Можете даже сказать что, если найдётся)
ADIBOU
TIM2
TRAIN
WINTER
Wolf3d
Блин у меня, кажется, MegaRace 2 даже где-то есть. Клёвая помнится игра была.
solidfiles.com/v/3PvPBZDKvAR7X
Квака3… черт! я завидую автору!
Хмм… Взять более старые хиты, где сохраненок не предусмотрено, вот были баталии. Сейчас на эмуляторах не так интересно, можно состояние виртуалки сохранить. Накатила, к примеру, ностальжи по Dangerous Dave, так к сохранением довольно быстро прошел. А вот когда оно игралось под досом на 386 компе, и после пропуска нападения на энном уровне приходилось начинать с самого начала…
  • 19 августа 2019, 11:09
Сегодня хочется вспоминать хорошее, а не плохое.
Потому сохранения очень в тему. :)
  • 19 августа 2019, 02:32
А можете хоть намекнуть, зачем вам этот мазохизм? Довод про деньги это для приезжих — ещё одна такая покупка «раритетного металлолома» и вполне можно на ебее купить бэушный актуальный системник
  • 19 августа 2019, 03:02
У всех свои хобби. Кто-то крестиком вышивает, кто-то на эверест ходит, кто-то водка пьёт, земля валяется, а кто-то любит ковыряться в старых железках.
А актуальных системников у меня и так достаточно, но у всего свои задачи. У ретро-железок задача лечить припадки ностальгии.
  • 20 августа 2019, 17:24
ну это не старые железки, это китайский не актуальный массмаркет который от актуального массмаркета отличается только годом штамповки, ладно бы это были какие спектрумы, атари, первые эплы или хоть что-то исторически-значимое ) а так у вас есть просто хлам, вы это понимаете и покупаете ему в апгрейд чуть более свежий хлам что-бы ваш хлам работал чуть быстрее. чет понятно не очень, я не осуждаю если шо, просто пытаюсь понять
  • 20 августа 2019, 17:28
Спектрумы и прочие атари тоже были массмаркетом. Просто они были раньше.
  • 20 августа 2019, 23:46
да, форд T тоже был раньше ланоса, но он еще и имел влияние на индустрию своим существованием. атари не просо была раньше
  • 21 августа 2019, 06:28
NLX-корпусов с материнками в мейнстриме я не припомню.
Влияния на индустрию они не оказали, но это была попытка создания именно общего стандарта, а не персонального стандарта какого-нибудь брэнда.
  • 19 августа 2019, 22:50
как я уже сказал — автор не один любитель поиграть в старые игры на старом железе
типовая аргументация за игры: раньше в играх был важен Сюжет, а не… микротранзакции
типовая аргументация за оригинальное железо: сейчас относительно недорого можно позволит то что раньше было фантастикой. Ну а всякие эмуляторы, в целом, без уточнений платформы — путь к резиновой женщине :)
  • 20 августа 2019, 17:24
кто тут простите оригинальное железо? )
Эх… Где мой 386DX40… :)
  • aslav
  • 19 августа 2019, 23:16
Мой первый комп был с таким же процессором… 4 Мб памяти, 340 Мб винт. Ностальгия…
  • 20 августа 2019, 02:08
4 Мб памяти, 340 Мб винт.
Это уже ракета была!)

Мой первый был на 8088 с интегрированным CGA видеоадаптером (320х240), 640Мб памяти и флопом 5.25" без винта (купить сразу который, 20Мб и тоже 5.25", в 89-м денег не хватило)
  • 20 августа 2019, 08:58
с интегрированным CGA видеоадаптером (320х240)
— это CGA курильщика какой-то. ;) Нормальный CGA был 320*200 при 4 цветах или 640*200 в чёрно-белом режиме. У меня в «Искре» был какой-то «CGA на стероидах», с 32КБ памяти (у стандартного CGA было 16КБ) и с дополнительным нестандартным режимом 640*400 (чёрно-белый, чересстрочный, то ещё зрелище ;).
  • 20 августа 2019, 09:36
Можно было 16 цветов получить. Либо в 160х100, либо через композитный выход. Хотя через композит там для дополнительных цветов использовалось несовершенство стандарта NTSC, на PAL уже так не получалось.
  • 20 августа 2019, 10:15
Вообще в первый раз слышу. 8-O Думал, на CGA 16 цветов только в тексте бывают… Хотя, на EGA сам прогу писал, выводящую всю палитру из 64 цветов за раз. Но там со сканированием изврат был… ;)
  • 20 августа 2019, 11:41
Для композита, кстати, у многих игрушек тогдашних был отдельный режим.

www.youtube.com/watch?v=niKblgZupOc — тут объяснение эффекта и примеры на живом железе.
  • 20 августа 2019, 16:13
Прикольно. Вообще не знал таких нюансов. :/ Собственно, я и самой PC-шной ISA CGA-карты никогда не видел, только видеоплату от своей «Искры», но формат у неё был немножко другой. ;) Как и видеовыход только под отечественные мониторы, на телевизор выхода не предусматривалось…
  • 20 августа 2019, 17:27
CGA я краем глаза видел на каком-то советском клоне, типа электроники.
И у одноклассника в своё время, ему родители подогнали оригинальную ХТшку, всю из себя IBMовскую. А у самих был крутой 386.
  • 20 августа 2019, 19:20
На советских «клонах» шины ISA что-то не припомню, всё своё доморощенное было, вплоть до замены тактового генератора ЦПУ с мерзких буржуйских 4,77МГц на отечественные 5,33МГц на той же Электронике МС 1502 (анимация и музыка в игрухах шли заметно шустрее, чем в оригинале ;).
  • 20 августа 2019, 19:35
Был ещё какой-то совместимый по выводам с 8088 проц, но с частотой в 10 мегагерц. Игрушки, рассчитанные строго на 4,77 на нём плющило не хуже, чем на 286.
  • 20 августа 2019, 19:51
NEC V20, наверное. По ногам он был совместим с 8088, но по растактовке был гораздо шустрее (как раз сравнимо с 186/286), поэтому чтобы для игрух «эмулировать» производительность оригинального 8088@4,77 его приходилось запускать то ли на 2,4, то ли даже на 1,8МГц (потолок самого V20 при этом был 12МГц).
З.Ы. V20, если память не изменяет, не только с 8088 был совместим, но и с 8080 (при какой-то комбинации сигналов на входах переключался в режим совместимости с 8080). На (во) сколько же он был шустрее оригинала в этом случае?! ;)
  • 20 августа 2019, 20:53
Да, точно, нек какой-то.
  • 20 августа 2019, 19:45
ЕС-1840/1841 — 4.77МГц.

Работал, крутил, вставлял, программировал, и под Hercules/MDA, и под CGA, и под EGA, и под VGA, само собой.
Ностальгией по этим «старым зламкам» не страдаю.
  • 20 августа 2019, 19:54
Я ж не говорю, что на всех клонах кварцы меняли. ;) Но все они были ПЭВМ «по мотивам» IBM PC, а не собственно клонами, я об этом.
  • 20 августа 2019, 20:05
Ну да, не «один-в-один» были клоны. Но импортные видеокарты в EC-ках нормально работали, во всяком случае. Совместимость по шине-то была, в т.ч. по частоте.
  • 20 августа 2019, 20:18
Нормально, в смысле, «программно совместимо»? Дык они импортные были в основном (в моей «Искре» так точно импортный чип видеоадаптера был), чего бы им не быть CGA-совместимыми? А когда создатели шли «своим путём», как на той же Электронике МС 1502 (для неё был сделан уникальный во всех смыслах отечественный чипсет с собственным «аналогом» CGA) или на «Поиске» (этот мутант вообще к архитектуре IBM PC относится, как «АГАТ» к Apple-][, т.е. как очень дальний родственник ;), то с совместимостью было так себе. :/
  • 20 августа 2019, 21:09
Нормально, в смысле, «программно совместимо»?
Нет, аппаратно. Вставлялась карта в слот ISA.
И EGA в ЕС-ке тоже работала. Да, импортная видеокарта. Лично выставлял IRQ перемычками на EGA-карте и устанавливал в такую машину.
… на «Поиске» (этот мутант…
Был у меня и «Поиск-1», и материка (XT) Olivetty с процессором NEC V20, о которым вы выше писали, причём в моей собственности.
Сам вам могу многое рассказать, причём из собственного опыта, а не по статьям в википедии.
  • 21 августа 2019, 09:17
«Поиск» у друга был, Электроника МС 1502 у другого, у меня, как уже упоминал, «Искра-1030М», Кучка XT на V20 на работе была, так штаа собственного опыта тоже хватает (другу с «Поиском», например, писал эмулятор отсутствующей там кнопки «F12» (на «Поиске» не было классического контроллера клавиатуры и нажатие любой клавиши делалось тремя командами: mov al,any_scan_code; out 60h,al: int 9h ;), ему для какого-то софта позарез надо было). Вот с ЕС1840/1841 не встречался, да, не знал, что в них настоящая ISA была (зато слышал, что в них импортные микросхемы с шагом ног 2,54мм в отечественные панельки с шагом 2,5мм чуть ли не молотком забивались ;) Мамка от XT Amstrad где-то у меня есть, но она классическая, ничего особенного. Жалко, утеряна мамка на 286 1989 года выпуска на первом в мире чипсете CS8221 (ChipSet®(TM) — это была патентованная торговая марка) с интегрированными контроллерами IDE, FDC, портами COM и LPT и с памятью в SIMM (последний писк тогдашней моды)… :(
  • 21 августа 2019, 10:45
Вот с ЕС1840/1841 не встречался, да, не знал, что в них настоящая ISA была
Про ЕС1840/1841 я писал о «буржуйской» частоте — 4.77МГц.
Модели ЕС-ок, на которых была стандартная «буржуйская» ISA, я уже не помню.
В наших краях именно ЕС-ки были довольно популярны почему-то.
Кучка XT на V20 на работе была,..
На работе у меня вообще много всякого разного было/бывало.
  • 21 августа 2019, 14:49
Вот с ЕС1840/1841 не встречался, да, не знал, что в них настоящая ISA была
Про ЕС1840/1841 я писал о «буржуйской» частоте — 4.77МГц.
Говорю ж, незнакомая техника. ;) А 4,77МГц и на моей «Искре» было, и на «Нейроне» тоже…
  • 21 августа 2019, 12:07

другу с «Поиском», например, писал эмулятор отсутствующей там кнопки «F12»
Был «Поиск-1», типа для домашнего использования, совсем ненадёжный, со средним уровнем совместимости. Но был и «Поиск-2» — совсем другого класса машина, с высоким уровнем совместимости с IBM PC/XT. И «буржуйская» ISA на этой машине тоже была.
И те и другие мне доводилось «крутить».

P.S. Ваш кусочек кода на asm-е понимаю и знаю что он делает, если что.
  • 21 августа 2019, 15:18
Про второй совсем краем уха слышал, живьём только пару первых щупал у друзей-товарищей. Уровень совместимости, я бы сказал, ниже среднего был. Аппаратные находки (упомянутое отсутствие контроллера клавиатуры и фактически софтовая эмуляция CGA) как говорят, доставляли. Prince of Persia, кажись, на ём без костылей не запускался, а игруха была не тяп-ляп. ;)
  • 20 августа 2019, 18:01
я и самой PC-шной ISA CGA-карты никогда не видел
На моей первой материнке с 8088 CGA-видеоадаптер был интегрированный и как-то, в процессе кустарного паяния резисторов для сведения сигнала в композит для подключения к ч/б отечественному монитору «Электроника» я его случайно спалил.

Горе было просто неописуемое и пришлось раскошеливаться на весьма недешёвую исашную EGA видеокарту. CGA в то время уже в свободном доступе не нашёл.
  • 20 августа 2019, 09:44
Нормальный CGA был 320*200 при 4 цветах или 640*200 в чёрно-белом режиме
Ваша правда, забыл и попутал, давно это было)
640*200 чёрно-белый что-то вообще не припоминаю на том своём первом EGA-мониторе.
  • 23 августа 2019, 22:00
128 килобайт -хватит всем.
Синклер-128.
Операционная система боевого вертолёта Чёрная Акула=12 килобайт.Обеспечивала возврат машины на место старта при мёртвом пилоте.
  • 23 августа 2019, 22:35
Про акулу есть сомнения — больно много мифов про нее рассказывают.
  • 24 августа 2019, 13:25
Нет сомнений.
Какие мифы? Игра Элита в Синклере занимала 48 килобайт!!! Бесконечный космос с бесконечными планетами и эмулятором космического корабля!
Вы что думаете автопилот самолёта или вертолёта намного сложнее космической стрелялки?
Там не нужна графика с пикселями и шейдерами с таблицами звука и текстур.Достаточно ВЕКТОРНОЙ графики и 3х цветов а то и ЧБ.
Да астронавты при полёте к Луне все свои траектории на программируемом по формулам калькуляторе рассчитывали!
Их встроенный вычислитель был слабее калькулятора Б3-34.
А советские космонавты игрушки написали для программируемого калькулятора Б3-34. Полёт к Луне, по вводимым в ручную цепочкам формул и данных рассчитывался полёт в реальном времени.Я все эти игры прошёл по несколько раз. В журнале Техника Молодёжи ещё фантаст Пухов рассказ к играм написал и все программы были опубликованы.
Вместо монитора на бумаге в клеточку строились графики по точкам координат полёта при расчёте траектории.Полёт занимал несколько дней, калькулятор работал от сети и аккумуляторов, подзаряжался.
Или система реального прицеливания автоматического оружия в двоичном коде место занимает?
Там только железо тяжёлое.
Я в ту эпоху работал на военке.
У нас именно такие размеры программ и были-на перфокартах и перфолентах.Винчестеры и дискеты на кораблях не применялись, хотя уже и были на берегу.Качку и вибрацию не выдерживали.Поэтому на кораблях были в основном перфоленты пластиковые или магнитные ленточные накопители.
Программа -пачка перфокарт или небольшой рулончик перфоленты пластиковой.Сколько там килобайт в двоичном коде? В лучшем случае на ассемблере писали.
Программа для ядерной торпеды -маленькая стопка перфокарт.
Цифровой вычислительный комплекс гидроакустики занимал 1/3 водоизмещения среднего ракетного крейсера длиной за 100 метров с 16 гигантскими крылатыми ракетами, ЭВМ весом в сотни тонн и весь трюм от носа до кормы.На специализированных процессорах типа 564 серии и БИСАх, имел 128 разрядов(но память подсказывает что 256, но уже самому не верится).
Наводишь на дисплее крестик на отметку цели после эхосканирования и ЭВМ пишет название корабля, тип, водоизмещение и имя командира.Дистанцию, угол цели и глубину.
И всё по сигнатуре эхо сигнала.Ну и разведка данные собирала.
Это ещё я не вникал в автоматическую систему привязки к вооружению.
  • muskati
  • 19 августа 2019, 12:15
Эх Slot1… как давно это было ) У меня тогда была Abit BX6 с патченным мной биосом — огонь материнка. Уже и конторы этой нет (
Есть mx 440 и ещё какое-то старье AGP шное. Пишите в ЛС отправлю за ваш счёт, пока не утилизировали)
  • 19 августа 2019, 13:22
Собрать нормальный комп, на недорогом современном процессоре со встроенной графикой можно за 250-300$.
  • 19 августа 2019, 13:59
Можно. И?
  • 19 августа 2019, 14:13
И выкинуть это старье на помойку.
  • 19 августа 2019, 22:52
речь по видимости идет про этот самый недорогой современный за 250-300$ — потому что он уже устарелый на момент покупки :) :) :)
  • 20 августа 2019, 02:06
Да не, если серьезно, то за 300 вполне реально системник на ryzen3 собрать. Если, конечно, нужен именно современный системник. Но их у меня и так достаточно.
  • 20 августа 2019, 02:04
Это не старьё, а винтаж. :)
  • 20 августа 2019, 06:03
Винтаж можно продать за хорошие деньги, а это старье…
  • 20 августа 2019, 09:38
Подождите ещё несколько лет. :)

Пентиум3 действительно сегодня где-то в серой зоне, большей частью идёт не очень дорого, за исключением действительно редких вещей.
  • 20 августа 2019, 10:56
Много по нескольку лет придется ждать вашим правнукам, да и то будет недорого…
  • 20 августа 2019, 12:21
От моды всё зависит. Ну и я не говорю, что десятки тысяч это всё стоить будет. Но за несколько лет вполне в несколько раз цена вырасти может — я уже приводил в пример вуду2. Сейчас мода на ретро-железки, ретро-консоли и т.п.
Ну и если хочется именно зарабатывать на этом, то лучше через ebay продавать, там цены выше.
  • 20 августа 2019, 12:38
Детский сад…
  • 20 августа 2019, 13:20
А марки коллекционировать или на рыбалку ходить — не детский сад?
У каждой Марфушки свои игрушки.
компьютер для майнинга?
  • 19 августа 2019, 13:59
Для майнинга видюшек маловато.
  • klop
  • 19 августа 2019, 14:00
Ностальжи, однако. Залез в шкаф, достал, сдул пыль.

Один из самых первых в мире Атлонов. Слотовое исполнение. 1999 год. Полностью рабочая мать. Тогда AMD впервые послала в долгий нокаут Интел.

А в гараже еще есть и пара Sound Blaster 16 и AWE-64 с доп. памятью на ISA разъеме и S3 Trio, также с доп. памятью в кроватках. Рука не поднимается выкинуть. Память…
  • 19 августа 2019, 14:13
  • positron
  • 19 августа 2019, 14:16
и кулер Голден Орб.
Сколько пальцев было пробито им в кровь в своё время…
  • 19 августа 2019, 14:43
Слотовых атлонов у меня не было. Когда вышел сокетА — тогда я с целерона на s370 пересел на Duron700. Потом был Anthlon XP 1700+, который никогда на родной частоте не работал, 1,8-1,9 стабильно без поднятия напряжения, а если озаботиться охлаждением, то можно было и за 2 гигагерца выйти.

А после него пересел на PentiumD 805 — стоил дешевле атлонов Х2, хорошо гнался. Ну и практически до сегодняшнего дня сидел на интелах. В прошлом году только купил на второй комп Ryzen3, а теперь этот второй комп делаю основным и жду ryzen5 с али.
  • 23 августа 2019, 22:09
Атлон-64 был легендарным.И дешевле и быстрее.Как раз к выходу Дум-3, летал на нем.
Это когда АМД второй раз послали в нокаут Интел а те опоздали с ответом.
И кипятильником стал 4 пенёк.
  • 23 августа 2019, 22:38
С 805 интелы демпинговали тогда здорово, а амд на свои двухъядерники цены не снижала. Потому и взял пентиумД.
А что печка — термалтейковская башня справлялась и не шумела при этом.
  • 24 августа 2019, 13:56
2х ядерные это был уже следующий раунд схватки.
А Атлон-64 был одноядерный и его на Дум-3 хватало.
Да тогда мало какие игры поддерживали 2 ядра.Практически НИКАКИЕ.
Понты были 2х ядерные на то время-ещё пару лет.
Мне одноядерного в играх хватало ещё лет 5.
  • Antaeus
  • 20 августа 2019, 09:37
у меня был слотовый pentium III
  • 20 августа 2019, 09:41
Слотовый p3-450 лежит на полочке с материнкой вместе.
В актуальное время, правда, у меня такого не было. Были k6 разные, а потом уже socket370.
  • 20 августа 2019, 15:50
У меня дома все Интелы, кроме одного (покупал лет 10 назад мамку с запаянным Атомом для тихого домашнего сервера) — приблудные. ;) Чего только не было: отечественный клон 8086, клон 80286 от Siemens, UMC, AMD всякие, Cyrix (и под своей маркой, и IBM), даже VIA…
  • 20 августа 2019, 17:32
Своих домашних у меня был intel dx33, amd dx133, pentum mmx, парочка k6, потом celeron, потом duron, athlon, а дальше pentium D и пошли всякие core. Только сейчас возвратился на AMD, жду райзен из Китая и живу на компутере без процессора (9500Е — не процессор :)).
  • 20 августа 2019, 19:42
парочка k6
Тоже были. Сначала K6-2-300 (они были разные и у меня был тот, что 66МГц*4,5), потом K6-2-350 (этот уже 100МГц*3,5), но оба ушли в процессе апгрейдов вместе с легендарной мамой LS 5MVP3… Потом, через кучу лет приблудился откуда-то K6-2-366 (свободно заводится на 375 (75МГц*5)), в прошлом году на ём вперые наконец-то прошёл Full Throttle. ;) Удачный камень, любой Intel (да и Сурик) под Socket7 порвёт, как газету «Гудок» (есть у меня и топовый P54C, т.е. Пень-200, и топовый P55C, то бишь Пень-233ММХ — против этого К6 они не бойцы). ;)
  • led178
  • 20 августа 2019, 18:31
Древний город Asus
Досовская скриншотилка — Flip.com
  • 20 августа 2019, 17:30
Они резиденты все, не всегда гладко работали и иногда много места в памяти базовой жрали.
Потому ради нескольких картинок было лень искать.

Вот когда буду антологию любимых досовских игрушек составлять, тогда надо будет что-то придумать.
  • Redisko
  • 21 августа 2019, 03:13
Про AWE64… Оно?

• 21 августа 2019, 06:32
Да, это AWE64 Value — поздняя модель, у ранних были все разъёмы черные, а не разноцветные.
  • Redisko
  • 21 августа 2019, 06:47
Нужна? Отдам в надежные руки)
  • 21 августа 2019, 07:04
Не против. :)

PS. Написал в личку.
GeForce FX5500 — моя первая видуха, правда на AGP была. Немереное количество часов халфы наиграно на ней…
  • Yurissum
  • 22 августа 2019, 17:55
Я тоже не удержался и затолкал в Posiflex на VIA C7
VGA нынче моветон.
SSD через переходник SATA-IDE, 2Gb оперативки, Win2000. Зачем? Сам не знаю.
и раритет 2001 года с видеовходом и видеовыходом

Сколько видеокассет было оцифровано с 2001 года и смонтировано свадеб не помню.
Но фильмы смотреть на телевизоре с компьютера в то время — это было круто.
  • 23 августа 2019, 19:22
Круто, да. Для ещё большей крутизны я в корпус старой мышки соорудил ИК-приёмник для WinLIRC, чтобы при просмотре фильма с ПК на телевизоре плеером (Sasami2000 тогда в моде был) с пульта рулить можно было. Нашёл фотку:
  • 23 августа 2019, 22:19
Аналогично делал в мышке плюс потом покупной фирменный.Пульт и приёмник в комплекте, не помню уже как называется.
Плюс контроллер стереоочков в мышке с 3х кнопочным управлением (комбинацией и последовательностью нажатий кнопок-проектировал француз конструктор европейского космического агенства) кучей команд программы переключения стекол очков и синхронизации с играми.
  • tak
  • 26 августа 2019, 10:20
Я не понимаю, зачем ставить HDD, если можно впихнуть SSD, например, на SandForce SF-2281 или Phison PS3108-S8 через SATA-IDE-переходник? Даже на 430TX есть профит от SSD. Помнится DOOM1/DOOM2 специально загоняли на RAM-диск, лишь бы только не запускать/играть с HDD.
  • 26 августа 2019, 11:57
Можно, но жаба душит. Если бы это был самый любимый компьютер — тогда да, поставил бы. А это один из, так что обойдется пока жестким диском.
  • tak
  • 26 августа 2019, 14:24
На видеокарту 2000 рублей не жалко, а на дисковую подсистему 1500 рублей жалко?
А какой любимыЙ?

PS: К сожалению материнки VIA C3 1500+ давно выкинуты, а вот конфиг:
Athlon XP 1500+, ECS K7S5A (SiS735), 2x1Gb, ATI 9800Pro, SIS5513 IDE -> Marvell 88SA8040 -> Kingston SNV125-S2/30G до сих пор трудится.
Я заметил, что те материнки с запаяным VIA C3 1500, очень шустро работали с дисковой подсистемой, если правда сравнивать Интеловыми на то время. Вот только модели материнок не сохранилось в памяти. Вроде PC Chips M789-1500
  • 26 августа 2019, 15:43
Ну так дополнительно 1500, а не вместо.
Любимый пока собираю. Там делловский системник с туалатином 1400, монстер саундом мх300 и т.п. Хотя видюшка, наверное, там тоже будет не слишком аутентичная — агп есть, но лоу профайл надо выбирать.
  • kiv69
  • 29 августа 2019, 01:11
15 баксов плату с AM3+, 5 баксов проц Athlon II, 8 баксов ddr3 for AMD.
Получаем за те же деньги встроенную видеокарту с большей производительностью, поддержкой более нового DX и гораздо более шуструю систему с большим объёмом памяти, которую ещё и проапгрейдить до 8-ядерника в будущем можно будет и поставить более современную видеокарту(за те же 30 баксов б/у asus gtx750 взять можно)
Так что покупка 5500 ну очень спорная
  • 29 августа 2019, 11:53
На эту систему нормально не поставить 98, будут проблемы с драйверами и лишней памятью. А уж про чистый дос вообще молчу.