FIVI Micro USB Cable - почти такой же, AWG22 но с другим разъёмом. Смотрим разницу в сопротивлении

• Цена: $2.08 - 4.19 (минус купон $2 из $3)

Это кабель — родной брат кабеля из свежего обзора FIVI Usb Type C cable — потрошим отличный кабель, но с microUSB. Поэтому дублировать инфу не буду, излагаю в основном отличия. Первое из них — к этому кабелю выдали купон, как всегда — см в конце обзора.

В предыдущих сериях

NB Напомню, что измерение сопротивления китайским тестером даёт значительную систематическую ошибку с занижением сопротивления, см подробнее про китайские омы. Я измеряю 4 проводным методом, пропуская через кабель известный ток и измеряя падение напряжения на каждой из его жил.

Внешний вид

Кабель, за исключением самого microUSB разъёма, выглядит точно как собрат. На 5+. В комплекте велкро стяжка.

С длиной всё в порядке — обещано 1.2 м

Разъёмы

Контакты

Защелка, удерживающая разъём, нормальная пружинящая отдельная деталь, не штампованный бугорок, как иногда в наше время.

Оплётка — точно как у собрата

С толщиной тоже самое, +- десятка на точность измерений

Гнётся защита правильно. Тут была общефилософская дискуссия, мол, длинный рычаг сильнее выламывает разъём. Я выломанные разъёмы видел только от нежных детских ручек (и уважаемый оппонент тоже дочкин телефон упомянул, кстати :) Но как илософ философу, что-то мне кажется, что из-за эластичности этой защиты выламывания сильного не будет. Жесткость нужна для выламывания — а тук как резиновым ломом орудовать :)

А вот вертолёт из прошлой серии апгрейдили, молодца.

Теперь — просто космос! Я даже предвижу направление дальнейшего развития…

Интересно, чем художник столь эффективно расширяет сознание?.. жаль, таможня не пропустит.

Измеряем сопротивление

То есть 0.26 ома. Что по моей шкале оценка 4 балла. У Type C, напомню, было 5 с сопротивлением 0.19 ома. Так как кабели во всём, кроме одного разъёма одинаковые — яркое свидетельство того, что парные токоведущие контакты в Type С разъёме заметно снижают контактное сопротивление. Да и вообще с инженерной точки зрения Type С хорош. Маркетологи вот только…

ЗЫ, вы будете смеяться, но маркетологи, хоть и с расширенным сознанием, про разницу эту что-то слышали. И на своем птичьем маркетологическом пытаются рассказать. Ср у нашего кабеля типа на 60% быстрее зарядка

А у братца с TypeC — типа на целых 70%

Линии данных

Все 4 линии USB 2.0 в наличии. Телефон прекрасно виден с компа.

Внутренний мир

Резать в этот раз смысла не вижу, сам провод мы позавчера видели. Но, как говорится, за компанию :)

Прошлый раз просили поискать вертолёт и чипы в Type A разъёме. Докладываю — нету. Зато резинка здесь тоже исполнена качественно — идет до самого экрана,

Нет шаролётов и в microUSB разъёме

Провод ровно тот же самый — AWG22

Купоны

Достоинства и недостатки

+ Сопротивление 0.26 ома — это 4 балла, лучше чем о среднего комплектного с телефоном кабеля.
+ Довольно толстый провод AWG22
+ Внешний вид вообще супер, 5+
+ Качественная, рабочая защита от излома провода около разъёма

Минусы пришлось искать, но они есть всегда
— Горючая изоляция. Вот так. как в рекламном кинчике делать НЕ надо

— Экраны разъёмов электрически не соединены

Итого

Хороший кабель, отличный дизайн. Но, как видим, при прочих равных, Type С кабели оказываются чуть лучше по сопротивлению, чем microUSB.

Спасибо за обзор. Мне было бы интересно напряжение, которое через провод проходит. Падает оно или кабель выдерживает нагрузку? Сопротивление в моих вроде бы как у вас (проверю свои ещё раз), напряжение при этом проседало.
  • 27 июня 2019, 17:25
А куда ему девать я, проседает :) U=I*R
Ток 2 ампера, сопротивление 0.26 ома
Ну да, логично.
Пожалуйста, можете измерить сопротивление кабеля с надетым переходником typec-microusb?
У меня есть подозрение, что для длинных кабелей 1,2-2м лучше купить качественный c-c кабель и на его конец одеть переходник.
  • 27 июня 2019, 18:09
Оба этих кабеля, как видно из фоток, разрушены. Так что с ними не измерю :)
Но любой переходник только добавляет сопротивление, сколько — как то измерял mySKU.me/blog/china-stores/58517.html
Минимальное сопротивление всегда будет с тем разъемом на конце, что нужен, без переходников.
кабель опять не экранирован :(
  • 27 июня 2019, 19:39
Очень редко USB 2.0 кабели экранируют (из тех, что я вскрывал был орико на 5А). IMHO на этих частотах особой нужды нет, коррекция ошибок справляется. USB 3.x экранируют
а по спецификации должны
IMHO на этих частотах особой нужды нет, коррекция ошибок справляется
так и есть. но это до определенного момента. подключив какой-то ЦАП по USB можно проблему поймать, а можно и не поймать
А что за кабель Орико на 5А?
  • 28 июня 2019, 12:05
Сопротивление одной жилы 0.26 ома (1,28 метра) = 200 мОм/м
Провод ровно тот же самый — AWG22
Так из какого г*** сделаны эти провода?
  • 28 июня 2019, 08:31
Думаю, жилы сделаны из меди, ср в соседнем обзоре как она плавится на газу. А при расчете на сопротивление проводника вы контактное как учитывали? Оно сравнимо с сопротивлением жил. В одном из прошлых обзоров были кабели одинаковые, но разной длины, с использованием этого и считал.
Контактное сопротивление не должно быть большим.
Для примера: 0,1 ома на разъём (2*0,05 ома) при токе в 3 ампера расплавят сам разъём.
  • 28 июня 2019, 12:07
Вы привели близкую цифру к мной измеренной. Разъём ЕМИН дал 0.08 ома.
AWG22 это примерно 50 ом/км. 2.4 м дадут 0.12 ома. То есть тут на разъемы ушло 0.14 ома. Вроде все бьется. Был бы алюминий на разъемы ничего б не осталось
  • vovand
  • 29 июня 2019, 04:50
Обмедненный алюминий еще не то покажет.
  • 29 июня 2019, 08:14
Вот именно, с алюминием выходит больше, чем измерено
  • maxmit
  • 29 июня 2019, 14:47
Доводилось ли вам ковырять патч-корды от китайских производителей? Может какой-то посоветовать сможете? Что бы cat 6, медь и честные 24 awg.
  • 29 июня 2019, 15:28
Патчкорды обычно сам делал по месту из кабеля. Один раз только было надо много, купил на авито пачку метровых.

Но вообще IMHO там же токи мизерные, требования невелики. Налажать, чтоб не работало много труднее, чем с USB для зарядки. Разве что жилы перепутать :)
  • maxmit
  • 29 июня 2019, 15:49
У нас нормальный кабель не найдешь, да мне и надо всего 3 метра. А тут готовые, обжатые кабеля нужной длинны.
Говорят гигабитная сеть довольно капризна и кабель надо брать хороший, потому и пытаюсь заморочиться.
  • 29 июня 2019, 18:22
IMHO 3 метра это крохи, труднее найти такой, что не работает. Думаю, у любого сисадмина для вас найдется за пиво. Сам и обожмет
  • 189zte
  • 29 июня 2019, 19:57
Так что по итогу посоветуете — брать/не брать? Ребёнок достал кабели ломать, может тут надолго хватит?
  • 29 июня 2019, 20:01
Кабель на мой взгляд хорош, брать
  • 189zte
  • 29 июня 2019, 22:56
Спс, взял
Здравствуйте!
А Вы не подскажете — у меня есть кабель от Нокии, хороший, с оплёткой.
Но изоляция от времени просто-напросто рассыпается.
Есть ли какие-то варианты для замены изоляции, кроме термоусадочной трубки или изоленты?
  • 02 августа 2019, 15:53
Можете попытаться залить его эластичным пластиком. Например, обмазать резиновым клеем и обмотать изолетной. Потом изоленту убрать. Но это всё даже не изврат, а изврат в квадрате. Купите новый.