Кабель с реверсивным USB Type A разъёмом Earldom. А что-ж все-то так не делают?

На работе у меня моноблок HP с USB на нижней грани, удобство крайне сомнительное на ощупь вставлять. Так что реверсивный USB Type A кабель просто просится. Причем этот оказался (в отличие от второго распространенного дизайна с хиленькой пластинкой по центру) IMHO очень даже годным, хочу еще, и флешки такие же тоже.

Историческая справка

Компания Apple в 2013 г подала патентную заявку и в 2014 г получила патент на двухсторонний USB разъём.

Патент — docs.google.com/viewer?url=patentimages.storage.googleapis.com/pdfs/US20140206209.pdf
Как раз с 2012 г в ход пошел Apple Lightning и удобство не париться какой стороной вставлять провод было понятно массам. Но что-то пошло не так. Во-первых, китайские товарищи обогнали Apple и выпустили товар на рынок поперёд батьки в том же 2014 г.

Во вторых, и важнее, конструкция оказалась далёкой от идеала и не слишком прочной. Поэтому вариант сошел на нет у китайцев, а Apple так и не выпустила его на рынок.

Были и ещё более вычурные фантазии. Так, дизайнер Ма И Сюань (Ma Yi Xuan) решил, что штекер должен быть оснащен двумя пластинами с контактами. При коммутации одна из пластин задвигается внутрь штекера, а после извлечения возвращается в исходное положение

Дизайнеру простительно, а инженеры и без испытаний поняли уровень надежности.

А решение лежало на поверхности. Разъёмы без экрана стали делать давно

Наконец, кому-то пришла в голову идея сделать контакты с двух сторон

Доставка и упаковка

Заказ 11 мая, отгрузка 16 мая, получено 26 мая 2019. Полный трек

Транспортная упаковка — жёлтый бумажный пакет с изнанкой их пупырки и немного белой пенки

Коммерческая упаковка — пакет с застёжкой, универсальный для кабелей производителя.

Спецификация

Как таковую не приводят. Указаны
1 метр, 2.4A (что очевидно ограничено USB разъёмом) и microUSB, Type С и эпловый коннектор на выбор.
Цвет синий, красный и черный на выбор.

Реально 103 см с учетом коннекторов и 97 — без учета. Сечение не круглое, 5.2 х 2.6 мм

Внешний вид

Главная особенность — разъём TypeA не стандартный, контакты с обеих сторон.

Синий кабель (на выбор есть красный и черный) не круглого сечения, 5.2 х 2.6 мм, то есть довольно толстый. В тканевой оплётке. Над внешним видом явно поработал дизайнер, и неплохой. На корпусе type A разъёма логотип производителя, на очень компактном корпусе microUSB разъёма название производителя. Переход от корпусов разъёмов к кабелю выполнен из черного пластика с отверстиями для уменьшения износа при изгибах. Но по ощущению пластик этот слишком жёсткий, чтобы дать какой-то эффект, кроме эстетического. Кабель, кстати, тоже довольно жёсткий, так что сильно изнашиваться от изгибов и не должен.

Главная особенность — нестандартный реверсивный type A разъём. Он совершенно одинаков с обеих сторон и втыкать можно не выбирая направление. Действительно очень удобно. А вот microUSB разъём стандартный, НЕ реверсивный.

В комплекте велкро стяжка.

UPD По следам обсуждения в комментах добавил фото в разъёме. Видно, что лепестки попадают на пластик в промежутке.Поэтому ничего и не замыкает Хотя, конечно, гребешок пластика там тонкий и по мере износа проблем исключить не могу. Буду следить за износом
/UPD
UPD 2 Ещё у продавца есть картинка с некой «умной электроникой» для защиты. Картинка показалась мне левой и я не стал ее приводить. Но после обсуждения подумал, что там вполне могли поставить предохранитель от КЗ. Но утверждать не берусь. Всё же рендер очень невнятный. Может быть имеется в виду e-mark чип, который действительно ставят в разъёмы. Но только в type С и только если скорости больше USB 2.0 или токи больше 3A. Ни одно из этих условий к нашему экземпляру кабеля не относится
Эта картинка
/UPD

Проверяем работоспособность

Подключаю планшет — устройство определяется, файлы видны. То есть линии данных на месте

Перетыкаю нестандартный type A разъём обеими сторонами — работает одинаково.

Сопротивление самую малость ниже 0.3 ома, то есть кабель впритирку, но заслуживает оценку хорошо по 5 бальной моей шкале (меньше 0.2 отлично, от .3 до.4 удовлетворительно — таким, к примеру, укомплектован телефон Xiaomi моей жены, выше ,4 ома — плохо)

А теперь проверим на реальном сценарии. Планшет lenovo TB-8704X TAB 3g. В подключении отличным кабелем UGREEN US125, сопротивление 0.16 ом.

И обозреваемым кабелем, 0.3 ома. Как видим разницы нет вообще.( Она будет, если потребитель примет больший ток. Но в конце концов не более 2.4А, больше microUSB не сдюжит)

Так что хороший кабель или отличный разница, оказывается, и не так заметна. Забегая вперёд, скажу, что с дальнейшим ростом сопротивления ситуация меняется. И мы это увидим в следующем обзоре на другой кабель.

Итого

Реализация нестандартного USB Type A разъёма мне понравилась от слова очень. Как-то привыкаешь к хорошему быстро и навсегда. Экрана нет. Ну так львиная доля кабелей и флешек экран на USB имеет что называется для красоты и ничего, никто не умер. Для передачи данных провода на месте. Заряжается через него мой планшет ровно тем же током, что и через превосходный кабель. Думаю взять за свои несколько штук — в машину, на работу. Вот только цена не очень нравится. Если пучок брать — уже и деньги какие то. Может распродажи с акциями будут, были уже. Зато теперь точно знаю, что за зверь.

От замыкания контактов на массу спасает только это небольшое заглубление?
  • 01 июня 2019, 01:34
У эпла в разы меньше расстояние. И ничего, как то живут
У эпла и разъём меньше. Обозреваемый бы я в расшатанные порты чужих системников вставлять не рискнул.
  • 01 июня 2019, 01:47
У меня системник то ли 97 то ли 99 года, на q6600. Порты на передней панели используются в ежедневном режиме. Обозреваемый провод в них подключал. Проблем не отметил.
Вы хоть не рассказывайте на счет
то ли 97 то ли 99 года
потому как
q6600
если мне не изменяет память появился в 2006 или 2007 году…
А в 2000 у меня была мамка еще с COM портами, только в 2002-ом я обновился на гигабайтовскую IPE тысячку и «познал всю прелесть USB 1.1 и двух выносных USB 2.0»!
Вот тогда(2001-2002) на корпусах системников начали появляться USB на фронтальных панелях!
  • 01 июня 2019, 15:58
Ваша правда, а я в ночи соврамши на 10 лет :( то ли 07 то ли 09 год на самом деле :) но даже и при правильной дате компу больше 10 лет.
А что вы можете сказать по поводу безопасности магнитных зарядок? В телефоне же всегда будут контакты торчать
А вы до сих пор в секте, которым страшно? Эти кабеля, магнитные, делают больше 5 лет. Даже именитые, патентовые фирмы.
Сам лично пользуюсь года 3 и людям продаю, больше 3 сотен уже продал и никто не жалуется. Только приходят повторно, взять родственникам/друзьям/знакомым…
  • 01 июня 2019, 12:48
Мне лично в реплике камрада Pikachu2019 видится не критика магнитных разъёмов, а аргументация по аналогии. Типа магнитные работают и не кашляют, хотя там ваще торчит. Что бы здесь были проблемы? Так что по фактам с вашим сообщением соглашусь, а вот эмоциональный окрас, боюсь, неуместный.
Как раз чужие системники людям обычно жалко меньше. ;) А собственно кабелю ничего не случится.
Вы не поняли о чём речь. У эппла штекер не ложится контактами на металлическую рамку гнезда.
  • 01 июня 2019, 01:53
Да и здесь не ложится контактами. Они углублены в пластик. А поверх пластика еще металлическая окантовка выступает. Если только опилок металлических насыпать, тогда может и замкнет :)
  • futuro
  • 01 июня 2019, 05:25
он имел в виду что у эппла и на кабеле и в разъеме контактные площадки есть на двух сторонах. в usb A — только с одной стороны, вероятность перемкнуть выше.
У эппла в гнездах лайтинг контакты с одной стороны!
  • futuro
  • 01 июня 2019, 21:32
1 вид со стороны чехла

2 вид со стороны дисплея

может я конечно что-то путаю, или глаза меня подвели, но вроде с двух сторон.
Ну это понятно, что не ложится и что контакты утоплены. Ну и на сколько утоплены, чтобы при этом обеспечить надёжный контакт с контактами в гнезде.
  • Xylene
  • 01 июня 2019, 01:36
он же шататься и болтатся в разъеме будет, не?
  • 01 июня 2019, 11:38
Не отметил. Точно также как флешки, которые без экрана — вполне себе годами работают, пока память не посыплется
'Пользую фирменный кабель компании Le Eco
То ли от 800-го, то ли от 820-го. Соответственно, либо 3 года, либо 1.5. «Полёт нормальный». Ничего не болтается. Заряжает токами более 1А.
Вовсе не сошёл! Пол-года в пользовании кабель с реверсивными разъёмами USB Type A и microUSB
ТАКОЙ
  • wolfus
  • 02 июня 2019, 16:36
Ссылка не открывается.
Ссылку проверял, а в результате куча мусора из символов.
Но Вы, я вижу, разобрались.
  • Rei77
  • 01 июня 2019, 02:19
Спасибо, интересно, да, немного настораживает возможность кз, но в кармане это не актуально а при подключении приходит на ум только вусмерть разбитый порт. Если не прав — поправте, вот бы такой микроюсб сделалиб…
  • 01 июня 2019, 09:44
Я посмотрел когда готовил. Одно время реверсивных микроусб было валом. А потом как то пропали. Люди ругали надёжность, но у меня своей практики тут нет.
Странно что сам micro не двухсторонний, двухсторонний микро мне понравился безусловно. Меня лично не очень беспокоит односторонний А.
Надо-бы припаять двухсторонний микро к нормальному кабелю, старый двухсторонний тип А правда совершено ненадёжный.
  • budmiy
  • 01 июня 2019, 05:17
Попытался найти на Али кабель реверсивный с двух сторон (и USB, и micro USB), что-то не получилось. Может у кого есть на примете? Поделитесь ссылкой, пожалуйста.
В Ашане поищи, там брал такой. Тип А обычный, а микро двухсторонний.
… покупал на Али. Но моя ссылка уже не работает. У продавца таких и подобных больше нет. Перешли на магнитные. Собственно и я тоже. :)
Выше дал ссылку.
идея реверсивных штекеров не нова. есть в местных магазинах провода со штекерами в мет рамке и тонкой контактной пластиной
3dnews.ru/920093
Рано или поздно должен коротнуть
  • 01 июня 2019, 10:07
Все мы смертны. Хотя как говорил тов Сухов
Эти штуки явно не в курсе таких кабелей
  • u3712
  • 01 июня 2019, 09:00
На самом деле, всё еще «хитрее».
«Крепежные» контакты расположены 'напротив' середины контактов D и питания. И корпус разъема не соединент с «общим» (в subj). В результате, при втыкании вначале будет замыкаться не на «землю» (его же нет на разъеме, там и «металла» нет), а между собой.
  • 01 июня 2019, 09:41
Могу лишь сказать, что буквально прошедшей ночью гонял более часа этот кабель в режиме передачи данных. Тестил зарядку на прогрев, а провод подключен к порту данных умной нагрузки. Проблем с проводом не отметил

UPD А я снова пошел проверять. Тк в теории я не так силён. Нет, не расположены. Нет, соединён — см фото ниже
  • 01 июня 2019, 09:56
Я больше привык смотреть как там на практике, если возникли сомнения.

Видно, что контакты упиратюся в пластиковый промежуток. Может быть когда с годами он износится и возникнут проблемы. Увижу износ — отпишусь
  • loole
  • 01 июня 2019, 12:25
Можно с легкостью нарваться на китайского рационализатора, сделавшего в другой маме эти лепестки чуть уже…
Впрочем, использую подобное, да еще и без металлической окантовки, в связке с одним из ПБ. Пока проблем нет, правда кабель в разъеме живет постоянно. Полагаться на надежность этих поделок при частом «перевтыкании», конечно не стоит.
  • 01 июня 2019, 13:28
Можно и нарваться. Но если сдохнет что то сильно дерьморационализированное — туда ему и дорога :) У вас, кстати, очень похожий на мой кабель — и работает! Так что исправлю вам чей то минус :)
  • loole
  • 01 июня 2019, 14:44
Минус? Вот же ж! Исправлю ноль :)
Категорически всех приветствую, и не рекомендую к покупке. Ну только если в подарок врагу. Этого кабеля не существовало не потому, что инженеры не догадались, а потому, что конструкционно ранее выпущенные разъёмы не позволяют безопасно его использовать. Но есть НЕ инженеры, которые вот это придумали и выпустили. Стоит ли говорить об отсутствующих сертификациях и прочем?
  • Rokko
  • 01 июня 2019, 08:40
На фото походу он уже подгорел от кз.
  • 01 июня 2019, 09:36
На фото огрех изготовления. А модет оптический эффект. Во всяком случае фото сделано сразу после распакоаки. Тестил и подключал потом.
Не, там явно не контачит.
  • 01 июня 2019, 15:08
Хорошо иметь микроскоп под рукой :)

Всё же огрех нанесения покрытия. Да, и было бы горелое — горело бы на выступающей вверх средней части. А не на краю, который утоплен вглубь
Я подумал, проще посмотреть, какой стороной разъём типа А, чем рисковать с подобным-с шедевром.
  • 01 июня 2019, 15:07
Это когда посмотреть на разъём маму можно. А, как у меня на упомянутом моноблоке на работе, если он только на ощупь доступен и в него не сразу хоть какой стороной попадёшь…
Засовывали как-то на ощупь шнуры в системные блоки расположенные в коробе, положение разъёма можно помнить, оно в этом случае обычное стандартное.
  • 02 июня 2019, 10:56
Тут вы правы. Совал бы в тот разъём кабель каждый день — запомнил бы :) все думаю заставить себя выучить — заканчивается откладыванием до следующего раза. Лень — матушка ведёт к лишним телодвижениям :)
  • 02 июня 2019, 22:36
Спасибо! Все пытался вспомнить, так и не сумел :)
А потом снова вытащат и поймут, что первый раз таки было правильно.
  • yashh
  • 01 июня 2019, 16:07
Шнурок любопытен. Но у меня глупый вопрос про эргономику: если юсб-слот расположен неудобно, нафига мучаться, почему бы какой-нибудь разветвитель не подстегнуть туда? И слотов больше, и в системнике не разбивается, и вытащить можно куда удобно…
  • 01 июня 2019, 17:12
Вот примерно такая хрень, модель только другая

Порт на нижней грани, левее центра. Прилепить туда хаб будет пылесборник да и некрасиво. Много портов мне не надо, иногда телефон подключаю.
Считайте меня сумашедшим, но такое г**вно как USB должно умереть. Это просто позорище ИТ индустрии! Посмотрите на Apple lightning — вот какое МОГЛО БЫ БЫТЬ грамотное будущее, если б за него брались толковые инженеры.
Если бы вы были немного толковым, не писали бы подобные глупости.
  • aik
  • 01 июня 2019, 22:40
По 20 баксов за нормальный кабель, да ещё и с отстёгиванием ябблу комиссии.
Ну и на второй стороне у этого лайтнинга всё равно usb.
Плюс яббл сам на USB-C начал потихоньку переходить.
во вторых, и важнее, конструкция оказалась далёкой от идеала и не слишком прочной
Кто вам такое сказал? Тем более ваш вариант реально ненадежный — в некоторых разьемах будет болтаться, возможно КЗ, загрязнение контактов