Широкополосный лямбда-зонд занедорого. Чуда не произошло

В один «прекрасный день» жена сообщила «радостную новость» — в машине загорелся чек. Ремонт своей машины всегда даётся тяжело — за него ж не платят ;)

Диагностика показала неисправность первого лямбда-зонда. А лямбда-зонд тут непростой…

Лог я к сожалению не сохранил, но «сгенерировал» вам вот такую подделку:

Address 01: Engine Labels: 06A-906-033-BGU.lbl

Bin. Bits: 00000100
Voltage: 0.000 V
Voltage: 0.440 V

17511 — Oxygen (Lambda) Sensor Heating; B1 S1
P1103 — 009 — Performance too Low
RPM: 1056 /min

RPM: 1216 /min
Bin. Bits: 00100000
Voltage: 5.000 V
Voltage: 0.080 V

Новый оригинальный широкополосник стоит весьма значительных денег, при этом датчик от именитого брэнда NTK только чуть дороже какого-нибудь M&D. Принципы такого ценообразования мне не совсем понятны, а кучу денег вываливать — задушила жаба, плюс — интересно же попробовать чего там китайцы изготовили.

Кратенький «экскурс в теорию», для тех кому это интересно. Лямбда-зонды предназначены для достижения правильной смеси, то есть соотношения воздух-топливо — они выдают блоку управления текущее содержание кислорода в выхлопе, на основании чего ЭБУ понимает текущее соотношение воздух-топливо и корректирует топливоподачу. Изначально они предназначались скорее для поддержания оптимальной смеси для работы катализатора. Первые лямбда-зонды были на основе диоксида циркония — это «керамический электролит». Суть работы лямбда-зонда: это батарейка которая работает на разности содержания кислорода по обе стороны от измерительного элемента. Эти лямбда-зонды достаточно примитивны, они по сути могут говорить только богатая смесь или бедная, соответственно коррекция смеси осуществляется «волнообразно» — богатая? бедним. бедная? обогащаем. и так всё время. Для работы лямбда-зондов требуется определенная температура. Первые шли без подогрева, потом начали делать и датчики с подогревом, что способствует более быстрому выходу на рабочий режим.

Потом появились лямбда-зонды на основе диоксида титана. Эти датчики также «ступенчатого типа», но работают на другом принципе — у них в зависимости от разности содержания кислорода в глушителе и на улице изменяется сопротивление. Баловалась такими датчиками фирма Сименс, применялись они на Опелях, БМВ и некоторых других марках в середине 90х — начале 2000х. Датчики дорогие, потому что редкие. Отличительная особенность — все провода разных цветов, обычно красный-черный-желтый-белый, бывают только 4-проводные. У циркониевых датчиков может быть один, два, три или 4 провода, в последних двух случаях два из них ВСЕГДА одного цвета.

Японцы баловались еще и датчиками обедненной смеси — штука в наших краях крайне редкая и экзотическая. От обычного циркониевого отличается тем, что может работать в том числе и в режимах переобедненной смеси, но на немного другом принципе — ток через датчик в режимах обедненной смеси зависит от концентрации кислорода. Поэтому в режиме нормальной смеси он работает как обычный датчик, а в режиме обедненной смеси на него подается напряжения и контролируется протекающий ток. Если я, конечно, ничего не путаю.

Ну и в итоге производители придумали широкополосные лямбда-зонды. Отличительная внешняя особенность — 5 проводов. Пара картинок: внутреннего устройства и графика зависимости тока от содержания кислорода (ниже опишу что это)

вот что пишет фирма NTK о принципе действия:
Широкополосные датчики имеют две ячейки — измерительную ячейку и ячейку накачки. С помощью измерительной ячейки измеряется содержание кислорода в отработавшем газе, находящемся в камере детекции и затем сравнивается с заданной величиной 450 мВ.

Если эта величина отличается, то ячейка накачки включает ток накачки, при этом в камеру детекции поступают ионы кислорода до тех пор, пока величина напряжения измерительной ячейки не будет снова соответствовать 450 мВ.

Этот ток накачки является измерительной величиной, которая почти линейно описывает точную лябда-величину смеси. При стехиометрической смеси эта величина равна нулю, поскольку частичное давление кислорода в камере детекции соответствует упомянутой заданной величине.

Теперь я поясню грубо и «на пальцах». Датчик отличается от «обычного» наличием ячейки накачки, которая перегоняет кислород извне в измерительную камеру. Вот значение (и направление) этого тока — и есть величина связанная с коэффициентом избытка воздуха λ. Напомню, что λ<1 это богатая смесь, λ>1 — бедная.

Общая идея работы такова: на проводе Vs поддерживается напряжение 450мВ, путём изменения тока накачки Ip. Величина и направление этого тока показывают состав смеси.

Чуть подробнее о типовой схеме включения: компаратор А сравнивает сигнал кислородной ячейки Vs с эталоном 450мВ и выдает результат на контроллер, который управляет источником тока В для поддержания Vs равного эталонным 450мВ. Этот ток (Ip) измеряется операционным усилителем С по падению напряжения на резисторе 62 Ом и включенном параллельно корректирующем резисторе. Значение этого тока и показывает коэффициент избытка воздуха λ. как они связаны — см график выше.

Широкополосники можно условно разделить на два типа — BOSCH и NTK. У них немного отличается конструкция, в частности, у бошевского датчика присутствует внешний калибровочный резистор, у NTK — нет его. Соответственно, и работа ЭБУ с датчиками тоже немного отличается. Кроме того заметно отличается распиновка датчиков, то есть поставить один вместо другого просто так не получится. Внешне проще всего отличить по цветам проводов: у условного боша будет серый-белый-красный-желтый-черный, у условного нтк — серый-белый-синий-желтый-черный

На этом теоретическую часть я думаю можно закончить и перейти к сути обзора.

Я, как вы знаете, молодец, и конечно же не могу без косяков и приключений. поэтому я при выборе датчика заказал «бош», чему был «страшно рад» (кстати, обзор на аналогичный датчик был). Поэтому был заказан уже правильный датчик, ну и вот он у меня в руках.

Самое сложное — выкрутить старый датчик. стоит он в глушителе и как правило значительно пригорает, что крайне затрудняет его выкручивание. А в данном конкретном автомобиле еще и подлезть к нему — нетривиальная задача. Но мне удалось открутить его прям из моторного отсека, потому что из ямы его и не видно даже толком…

Старый датчик:

Вместе с новым:

Ну и группенфото старого датчика с двумя новыми:

Внешний вид датчиков порадовал. Если бы на них написали бош и нтк — я б пожалуй поверил. Сложилось впечатление, что они, в отличие от оригинала, полностью из нержавейки. На разъеме правильного датчика даже «314» написали, как на оригинале. ;) Единственное отличие — на оригинальном датчике на выходе есть гофра (на фото не видно, спряталась под кембрик), на китайском — провода выходят из датчика без неё. Длина провода как у оригинала.

Вкручиваем датчик, и идём подключать ноутбук и проверять работу.

Коррекции меняются, воздух-топливо меняется, лямбда работает, ошибки не появились.

Счастье однако длилось не долго. Через пару дней начали появляться ошибки по лямбда-зонду:

19058 — Linear Oxygen (Lambda) Sensor B1 S1 Pump Current Trim Circuit
Voltage: 0.000 V

16514 — Oxygen (Lambda) Sensor B1 S1
P0130 — 000 — Malfunction in Circuit
Freeze Frame:

При этом на холостых всё работает отлично, и тесты датчик проходит, но в движении при сбросе газа — увы имеем вот такую картину с большим значением параметра A/F что вроде бы и правильно по логике, но неправильно с точки зрения ЭБУ, и как следствие — вышеприведенные ошибки

Таким образом можно констатировать, что широкополосные датчики — датчики непростые, и могут не работать нормально с некоторыми системами. При этом в данном конкретном случае датчик нормально работает на всех режимах кроме режима принудительного холостого хода (отсечки топлива при сбросе газа). При этом нельзя сказать что датчик работает совсем уж неправильно, но тем не менее такое его поведение не нравится блоку управления и он зажигает лампочку.

На другом блоке управления, другом двигателе, другой машине — «китаец» может и прокатить. Но на двигателе BSE данный датчик работать не захотел. Точнее, с ним не захотел работать блок управления двигателем. Кстати, не исключено что с другой прошивкой — будет работать нормально. Мне же придётся таки купить оригинал (ну, точнее, как «придётся купить оригинал» — собственно, оригинал куплен и установлен, и с ним всё
ок уже пару месяцев)… А эти датчики — я при случае опробую на других машинах, но уже с большой осторожностью, благо знаю что возможны «подводные камни».
  • 02 октября 2019, 08:11
В качестве второй лямбды после катализатора, если она есть, может и будет работать нормально. Я тоже хотел сэкономить, вместо оригинального купил от Стартвольта, увы, в качестве 1 лямбды тоже плохо все с ним.
обычные, узкополосные лямбды, думаю, будут работать нормально. во всяком случае у нас их и тут продают в ассортименте от всяких подвальных китайских «брэндов»
  • 02 октября 2019, 10:57
Чуда не произошло
в принципе вполне ожидаемый результат, если бы работал, действительно было бы чудо, :)
да вот как раз тут неоднозначно. он таки работает, но в некоторых режимах не совсем корректно. подозреваю, что нужно бы ЭБУ запретить смотреть на него при сбросе газа — и всё заработает. очень может быть что на другой прошивке или другой машине/системе он нормально работать будет. то есть вот на месте — хоть что хочешь делай, всё работает, и ошибок нет. поехал — при первом же торможении появляется ошибка в памяти, а потом и лампочка.
  • 02 октября 2019, 12:11
надо пробовать, а вообще многие машины отказываются работать с не оригиналом, даже с узкополосными проблемы.
  • 02 октября 2019, 12:19
многие машины отказываются работать с не оригиналом
Это автопоизводители «постарались»
тут блок управления сименс, у них всю жизнь программеры косячат, так что это может быть не «постарались», а случайно получилось
с узкополосными проблем быть не может ;)
  • 03 октября 2019, 09:25
я когда-то тоже так думал, немцы и французы работают без проблем с универсальными, Тойоты ни с какими кроме Denso не работают. Доджи Крайслеры, казалось бы одновольтовый зонд, чего проще, пока оригинал не поставишь, хрен заработает. Просто столкнулся с этими нюансы еще по старой работе с газом, там во многих системах привязка к лямбде, приходилось бороться, правда больше с клиентами, объясняя необходимость замены, далеко не дешевого тогда оригинала. Да и сейчас некоторые узкополосные оригиналы, стоят как крыло от боинга.)
с узкополосным есть два нюанса: мощность нагревателя и соединение серого провода с корпусом датчика. ни одного случая чтобы не заработал правильно подобранный универсальный датчик я не помню.
  • Otard
  • 02 октября 2019, 08:23
Огромное спасибо за ликбез по работе датчиков.
  • 02 октября 2019, 08:25
А точно первый зонд стоит в глушителе? Обычно после ката, первый — в выпускном коллектор. Поправьте меня, если это только в тойотах.
На R18\R20 после выпуска и перед катом первый стоит вообще.
  • 02 октября 2019, 08:37
Первый до катализатора, второй после. Или еще верхний и нижний.
в системе выпуска. первый до ката, второй после. на разных машинах стоит в разных местах, как правило чем выше евро класс, тем ближе к выпускному коллектору. при этом на древних ауди, например, стоит в глушителе, а на пассатах тех же лет — в выпускном коллекторе в случае моновпрыска и в глушителе же, в случае распределенного впрыска.
  • drbodja
  • 02 октября 2019, 11:48
На сколько древних ауди? У Audi в С4 кузове лямбды стоят сразу на выпускном коллекторе
нет, в глушителе перед катализатором — на 5-цилиндровых моторах. на выпускном коллекторе — только на моновпрысках.
  • drbodja
  • 02 октября 2019, 14:02
И на v6 две лямбды во выпускном коллекторе
да, на v6 тоже рядом.
Есть движки с двумя катами… Первая стоит между, вторая после второго…
  • 02 октября 2019, 11:50
И в каталогах первый называется каталитический нейтрализатор, а второй дожигатель))) Хотя по сути одно и то же.
первая лямбда всегда стоит перед первым катализатором. Иначе смесь регулировать она не сможет. А вторя лямбда лишь контролирует состояние катализатора.
  • 03 октября 2019, 09:34
А вторя лямбда лишь контролирует состояние катализатора
это было в старых машинах, тогда и моск обмануть было не проблема. Уже давно вторая лямбда не просто контролёр старения катализатора и все чаще ставят после катализатора широкополосный зонд.
лямбда не может стоять между. точнее, РЕГУЛИРУЮЩАЯ лямбда не может стоять за катализатором. потому что она не сможет работать при исправном катализаторе.
  • schnap2s
  • 02 октября 2019, 08:34
А если прошить на евро 0 и удалить лямбду?
  • 02 октября 2019, 08:40
Обычно предлагают на Евро 2, с удалением второй лямбды. Но в этом случае состояние катализатора не контролируется
Часто если и шьют на евро 2 катализатор и убирают.
катализатор если не забит — можно не убирать. можно убрать и сдать на металлолом ;)
сдать на металлолом ;)
что там сдавать, начиная с евро4 везде керамика наверно)
условно на металлолом, катализаторы принимают, и дают за них денег
  • 03 октября 2019, 09:37
везде керамика наверно
это верно, только там еще и платина имеется.)
первую регулирующую лямбду? можно. еще можно человеку удалить глаза например — нафиг оно нужно? только на очки тратиться…
  • 02 октября 2019, 11:47
В моём случае (мотор BBJ) прошивка только Евро 2 и удалить вторую лямбду. А первая (широкополосная) всё равно нужна.
первая лямбда всегда нужна, она смесь регулирует.
  • Motto
  • 02 октября 2019, 08:46
Может выпуск сечёт, оттого и лямбда дурит.
Если машина Евро(т) 3 и выше, можно поменять лямбды местами, первую и вторую.
Вторая не принимает участие в управлении двигателем. Максимум повиснет ошибка Р0420 — низкая эффективность работы каталитического нейтрализатора. Она ни на что не влияет.
обзор точно читал? первая лямбда широкополосная, у неё даже число проводов другое по сравнению со второй лямбдой. ну и может конечно выпуск и сечет, но установка новой оригинальной лямбды сняла проблему сразу и вот уже два месяца нет ошибок.
Жена не должна была знать, что ремонтом занимается муж. И выставить ей полный счёт. А как она его будет оплачивать, это уже другая история, как говорит Каневский…
  • 02 октября 2019, 09:00
Жена не должна была знать, что ремонтом занимается муж
Дорогая, я очень занят, гони машину в другой сервис :)
  • xpm
  • 02 октября 2019, 09:16
  • 02 октября 2019, 11:52
Автору знатный плюс!
Жаль, что Вы купили оригинал и перестали заниматься поиском дешёвых аналогов. У меня 2 широкополоски, менять их накладно(
у меня тоже бюджет не резиновый, и спонсора для экспериментов нет.

что мешает поискать дешевые аналоги самостоятельно?
  • 02 октября 2019, 12:39
Не подумайте ничего плохого, не в упрёк Вам.
Самостоятельно мешает отсутствие необходимых знаний и желание нати готовое решение)
дык какие там знания? номер есть на датчике, по нем и ищем. замена — один выкрутить, второй закрутить, ключ на 22 обычно
  • 02 октября 2019, 13:14
Купить и поменять — не проблема. Проблема определить их корректность работы: скорость отклика, уровень сигнала и т.д.
Отсутствие ошибки на панели не говорит о полной исправности системы.
в случае широкополосника — именно погасшая лампочка и говорит что всё хорошо ;) там уровень сигнала и скорость отклика — весьма такие условные показатели, это на узкополосник который дрыгается туда-сюда постоянно. тут по сути вся диагностика именно через сканер.
  • 02 октября 2019, 13:27
Если так, то Вы меня успокоили. Я в рамках борьбы с расходом топлива готов был на замену лямбд. Ошибок у меня нет и не было, а временами жрала как не в себя)))
с расходом топлива рулят топливные коррекции. если +-10% то можно не заморачиваться.
Вы знаете как это проверить, напимер в том же vcds для vw или шкоды, на какие ключевые слова в поиске папраметров ориентироваться?
fuel trim. они же хоть бы и через елм смотрятся совершенно замечательно. есть long и short, соответственно долговременные и кратковременные.

не знаю, нужно ли устраивать ликбез… топливные коррекции — это адаптация блока управления к непрамильной смеси, которая может становиться неправильной по разным причинам — подсос воздуха, износ/неисправность датчиков и т.д. если что-то не так — то начинают изменяться кратковременные коррекции, если это «не так» продолжается долго — то соответственно изменяются долговременные коррекции, а кратковременные стремятся к нулю. коррекции бывают положительные и отрицательные — если топлива много, то коррекции идут в минус, уменьшая подачу топлива, и наоборот.
условно можно считать (суммарно) +-5% отличным результатом, +-10% нормальным, +-15% допустимым, +-20 и выше как правило уже зажигает лампочку неисправности.
смотреть всё это нужно на установившихся режимах, то есть не при разгоне, а при равномерных оборотах на прогретом двигателе. можно на месте, либо в движении — в принципе хватит и на месте на холостых и на 3000 оборотов.
Спасибо! То что нужно. давно нужно износ/загрязнение форсунок оценить по долговременной коррекции.

офтоп: в анекдоте про желаемый круг лиц для себя к врачу, полицейскому, юристу и киллеру обязательно нужно добавить специалиста автосервиса
  • 03 октября 2019, 09:47
Отсутствие ошибки на панели не говорит о полной исправности системы.
с широкополосником в этом отношении даже легче чем с узким, при условии целостности проводов и горящей лампочке, он конкретно дохлый. У него допуски малые, а у узкополосного допуски большие, по этому уже на издыхании он лампочку еще может не запалить, а нормально смесь регулировать уже не может.
  • 02 октября 2019, 13:15
как человек с 2-мя почками может говорить что у него не резиновый бюджет?
дык почки тоже не шибко много стоят…
  • 02 октября 2019, 13:50
мужские яички на рынке донорских органов стоят 4 миллиона евро. только жене не говори, а то спокойно спать не сможет.
  • ybrbnjc
  • 02 октября 2019, 21:00
есть адрес куда выслать?
  • Lithe
  • 02 октября 2019, 17:48
Что бы почку выкрутить маловато ключа на 22
Что бы почку выкрутить маловато ключа на 22
Увы и ах!.. чтобы эту хрень выкрутить, иной раз и ящика ключей «маловато будет!»
-подавай ей головку специфическую...:(
  • Lithe
  • 02 октября 2019, 18:06
Да уж. Это не печень. Там ящика водки хватает.
тут мы о почке, или о лямбде?
  • 03 октября 2019, 09:51
о лямбде в почках. :)
  • rexen
  • 05 октября 2019, 10:12
Ну вон ходит байка, что один китайский юноша заради новенького айфона почку продал. Лямбды, конечно, не настолько понтовые, чтобы здоровьем расплачиваться, но стоят настолько же неоправданно дорого.
  • vadi86
  • 02 октября 2019, 11:56
Ставил лямбду с китая на движок CBAB, всё работает хорошо уже пол года как.
тоже широкополосную? а родная бош или ntk?
стоп. автодата говорит что CBAB это дизель. там всё не так…
  • vadi86
  • 02 октября 2019, 13:45
CBAB, дизель. Хз как там. Но тоже жаловался датчик с позывным S1B1. Родной был бош. Пришёл на замену якобы тоже бош. Во всяком случае, кроме длины самого кабеля я не смог найти совершенно никаких отличий.
  • ssh
  • 02 октября 2019, 13:33
Может движок CDAB?
А что продавец? Денег вернул? )
да я и не просил.
Судя по отзывам на Али — у кого то оно работает какое-то время.
А так сейчас смотрю в EMEX появились аналоги на 1.6 BSE от NTY (польша), SAT (китай) — но у всех ценник от 5к.
ну у меня оно тоже как-бы поработало какое-то время, правда крайне небольшое.
а неоригинал… ну не знаю. вот оригинал NTK стоит где-то 130-150 баксов. неоригинал — 80-100. как-то вот я прям предпочту добавить и таки взять оригинал.

эксперимент за 30 баксов — он недорогой, даже если провалится то не особо жалко, эксперимент за сотку — он как-то сильнее бьёт по карману, при том что не дает прям бешеной экономии. и при этом это таки эксперимент, никто не гарантирует что не случится такая же фигня как в обзоре…
  • 03 октября 2019, 09:56
оригинал NTK стоит где-то 130-150 баксов
чёт дорого, брали NTK на мазду сх7, 100$.
не знаю. может он другой там.
  • Frolm89
  • 02 октября 2019, 13:20
Разборки как?..
лямбда-зонд это датчик с ограниченным ресурсом, но в принципе можно попробовать, если найти новую битую машину с малым пробегом.
  • nomeron
  • 02 октября 2019, 13:57
Алгоритм ЭБУ дело темное. Я на фокусе заметил, что двигатель дёргается иногда. Стал параметры смотреть, и оказалось, что на холостом ходе через 40 секунд долгосрочная и короткосрочная коррекции меняются местами. При нажатии на газ они снова меняются. Так что даже на холостом ходу может не быть статической картины.
Знаменитый геморрой на BSE/BGU/BSF, добро пожаловать в клуб «только оригинал лямбда за 8-9 тысяч»
неужели нет решения? и неужели эти лямбды не работают на других машинах?
Не знаю как двигателях с другими буквами, но на тех что написал выше замена только на оригинал, ни один из аналогов долго не живет или не работает
при том что стоят аналоги не сильно дешевле оригинала
Согласен
Колись, отче, как сподобился?!(-я, на Volvo V40, ну никак!..) Грусть и тоска...-спецголовки нет, жаба прихворнула… спросить не у кого в радиусе 25км../а где «знаютЬ»-денеХ просЮть много!\… :(
халява, сэр! разрезная голова. щелк — и открутилось. я в шоке был.

кстати, в свое время крутили удлиненной головкой. если лямбде все равно капут — то режем провода под корень и алга. но у меня есть голова на 22 с отверстием сбоку, куда можно пропустить провода. разъем не пролезет, но провода вполне.
  • 03 октября 2019, 10:01
щелк — и открутилось
а бывало щёлк, и на трубу новую гайку варим. :))
у нас еще было что клиента оставили без присмотра, залив ведешкой неидущую лямбду. через пару минут вернулись — он радостно оает нам лямбду со спиленной резьбой, типа «я сдэляль!» молодец, говорим, вали теперь меняй выпускной коллектор, или вари туда гайку, или хер его знает что, потому что резьбы там уже нет, и новая лямбда аж болтается…
  • 04 октября 2019, 07:59
одному знакомому пытались открутить — не идет, а были заняты, сказали езжай домой, залей на ночь Вдшкой, а утром попробуй. На следующий день приехал с открученной, спрашиваем как открутил. Приехал домой, попробовал, не идет, пошел залудил стакан, залез на мотор и все пошло как по маслу. :)
… разрезная голова. щелк — и открутилось.
Спасибо, мистер!
Про разрезную(спец.) я в курсе.., а резать «фирменную» -,, в лом,,..:(
Буду пробовать удлинённой..-вторая лямбда, на трубе(-грани круглые!), провода где-то вырвало с корнем… Крайний случай-приварю гайку, болт..-но, вырву этот «глаз»…
И донор появился, С30Т..-если что,мой шайтан твоя труба качал!
  • malikin
  • 02 октября 2019, 23:22
менял на сонату 2011 GLS. отдал 360$ в офф центре в сша.

почему так дорого спросил… сказали что только оригинал и туда хрен залезешь чтобы его поменять (хотя врут всегда)
Китайски широкополосник бош (как купленный по ошибке) уже лет пять трудится, чего только не пережил, эбу кастомное, покупался для откатки.
  • 03 октября 2019, 10:04
уже лет пять трудится
бывает, вон китайский расходомер за 12$ уже 2 года работает.)
Почему то всегда хочется в вагенах сьэмулировать все эти довольно бестолковые и ненадёжные датчики. В условиях нашей экологии особенно…
ну в данном случае датчик-то регулирующий, сэмулировать ничего особо не получится, но досадно что китайский-то в принципе вполне работает, только в некоторых режимах его поведение ЭБУ не нравится. подозреваю, что достаточно куда-нить стабилитрон впаять и будет всё ок, или программно отключить контроль в некоторых ражимах — в частности при сбросе газа контролировать смесь необязательно, форсунки ЭБУ всё равно отключает в режиме принудительного холостого хода.
  • peeoner
  • 27 октября 2019, 01:34
за теорию спасибо, было интересно, но я так не увидел, на какой авто ставили?
фольксваген с двигателем BSE
  • drakel
  • 26 ноября 2019, 17:05
Подскажите пожалуйста! Хонда црв, мотор r20a2.
Некоторые товарищи заявляют, что первая лямбда у нас широкополосная. Но контактов на ней не пять, а четыре. Как вообще понять какая она?
И если она и в правду широкополосная, то универсальные обычные не пойдут?
Вот оригинал 36531RNA003
И если можно, то давайте продолжим диалог в Вайбере или ватсап. Сообщите номер пожалуйста.
японцы любят извращаться с датчиками. вообще, в теории, если у 4-проводного лямбда-зонда есть два провода одинакового цвета — то универсальный должен подойти, а если там два белых, серый и черный — то универсальный подойдёт с ветоятностью 99%. но универсальных 4-проводных бывает минимум 4 типа только у боша — отличия по сопротивлению нагревателя и изоляции серого провода (на массе и изолирован).

по этой хонде атодата приводит проверочные сигналы довольно странных номиналов — 1.8 и 2.2В на сигнальных проводах, и говорит в примечаниях что это limited current HO2S: values for reference only. correct diagnosis can only be based on DTC retrieval — то есть я предполагаю что лямбда там хитрая. да и сопротивление нагревателя в автодате какое-то очень малое заявлено для этого датчика. а для второго — как у всех.

в то же время на драйве есть н-ное количество статей о успешной замене на относительно недорогие аналоги от денсо.

лично у меня опыта по замене лямбды на такой хонде нет, их у нас крайне мало.