"Герметичные" датчики DS18B20 из Китая

В общем, это обзор-предупреждение, никакой новой информации для поделок нет.
Для мониторинга температуры в баках-теплоаккумуляторах были приобретены герметичные датчики DS18B20. Условие их применения: постоянно в воде, температура воды до 85 градусов. Приобреталось за свои, на момент приобретения этот лот был поштучным, сейчас сделали по 3 штуки.

Покупка:

Все подключено, через пару дней начались непонятки — показания периодически то появлялись, то исчезали, индикатор показывал отсутствие датчика на линии.
Заменил датчик, тут вообще через несколько часов показания исчезли и не появлялись.
Решил разобрать и поискать причину. В итоге оказалось, что внутри обоих датчиков — вода, попадает туда, видимо, через неплотный контакт термоусадки, которой обжата гильза и кабель датчика (хотя я дополнительно обсаживал двумя слоями своей термоусадки).
Пытливый ум двинулся дальше, я решил разобрать целые датчики, посмотреть, на чем держится их герметизация. В общем, китайцы проводят герметизацию обычным термоклеем — если феном нагреть гильзу, все внутренности легко вытаскиваются.
В поврежденных датчиках клея не было практически совсем, поэтому они имели вот такой вид:

Чтобы избежать порчи остальных, я все их переделал: снял термоусадку, залил силиконовым герметиком (который до 150 град.С), обжал термоусадкой. Думаю, теперь будет работать нормально.
Сами датчики покупались в нормальном магазине, я постоянно там что-то покупаю, проблем не было никогда, поэтому «герметичность» этих датчиков не зависит от продавца.
Спасибо за внимание!
буду признателен если отпишитесь еще через длительной срок эксплуатации. Термоусадка с термоклеем не держит воду долго а вот насчет силикона отпишитесь плиз
  • Alax
  • 27 января 2018, 17:00
Выходит, что проще самому сделать герметичный датчик из обычного?
В качестве предложения — загнать термопасту в конец гильзы, а потом вставлять датчик и заливать герметиком.
Где то даже инструкция была, датчик засыпался каким то песком и затем гермитизировался, гильза — это кусок антенны, запаянный с одной стороны
  • GreySD
  • 27 января 2018, 17:08
А есть такие гильзы отдельно в продаже?
Навалом: гильзы.
  • fomenks
  • 27 января 2018, 17:26
А «термоклей/силикон» благодаря своей теплопроводности (теплоизолированности) не вносят помехи в данные измерений?
  • 27 января 2018, 17:43
Мне не требуется измерение в динамике, в каждом баке по тонне воды, греется не быстро, поэтому термопаста там или силикон, или их вообще там нет — не имеет для меня значения.
  • 27 января 2018, 17:56

надежней в таких гильзах размещать
Ссылка?
  • 27 января 2018, 19:37
вот
у китайцев тоже есть на али
и в офлайне можно поспрашивать в местах где продают термометры/манометры про «гильзы для термометров»
Тоже первым делом про гильзы подумал. Классическое, проверенное временем решение.
  • FreeZLO
  • 27 января 2018, 18:02
Господа, не забывайте, что для герметизации предназначена термообсадка с клеем внутри. У меня например Вьюрт.
Как то раз лечил перетертый кабель датчика парктроника. Задул жилы простой термообсадкой, замазал сантехническим герметиком и задул кабель целиком простой термообсадкой. Отработало больше года в питерских солях потом тачку продал. Так, что силикои подходит очевидно и для датчика не плохо.
А себе когда датчик делал то датчик смазывал термопастой и потом все эпоксидкой заливал.
  • u3712
  • 27 января 2018, 21:51
Да, эпоксидка и вода — это неизменно замечательный результат. Зря вы так, переделайте. Сейчас оно только на термопасте и живет.
Хотя, не спорю — с термопастой вариант хороший. Особенно если она не высыхающая, как классическая КПТ-8. Главное, не перепутать ее с КПТ-19.
  • FloX
  • 28 января 2018, 11:10
а что не так с эпоксидкой и водой?
  • wowka13
  • 28 января 2018, 13:22
Растворяется кажись. Я когда временный ремонт унитаза делал (напильник упал и трещина на тарелке) замазывал эпоксидной с пластификатором.в моем случае это было касторовое масло. Лет 20 проблем не было ( собственно поэтому и не менял унитаз ;) ) и все это время контакт с водой был.

Сейчас есть в продаже и водостойкая эпоксидка
  • mooni73
  • 27 января 2018, 19:08
Коротко и по делу)
  • demon54
  • 27 января 2018, 19:17
Через год (меньше) работы при температуре 80 градусов, подводящий кабель становится хрупким как стекло. Так что если кабель в «тепле», это можете пока не поздно менять.
  • 27 января 2018, 20:20
Да, я в курсе. До этого год стояли резистивные покупные (я пока учился паять/копировать термометры), при их замене по причине их помирания кабель был не то чтобы как стекло, но с нулевой гибкостью.
Я их трогать не планирую, поэтому пусть будут пока.
  • arbatjc
  • 27 января 2018, 19:37
Спасибо, пригодится! Несколько таких, что называется «на боем посту» стоят.
  • 27 января 2018, 21:26
Для мониторинга температуры в баках-теплоаккумуляторах
Может это не совсем по теме обзора, но, раз уж обмолвились, напишите несколько слов об этих баках. Возможно, эта тема не только мне интересна.
  • 27 января 2018, 22:17
У нас частный дом, Вологодская область, газа нет и не предвидится. Отопление дровяное. Была печь (две топки, вторая- котел) с камином на втором этаже, который не доделан, и камин ни разу даже не топился. Два года назад я решил убрать печь (она занимала в кухне много места), а также по причине того, что от основания печи до конька, куда выходила труба, 11 метров, а так как эта конструкция каждая живет своей жизнью, то по весне труба начинала гулять относительно отверстия, ей предназначенного. Из-за это периодически наблюдались трещины в кладке. В общем. мне стало стремновато за безопасность, а следить за этим постоянно мне надоело. Печка была разобрана, кухня отремонтирована. Пристроена котельная 5*3, вход в которую из кухни, прям в гарнитуре сделана фальш-дверь — и переход в котельную. Котел Будерус на 18 кВт, если топить напрямую без буферов — то много мощности. А «душить» котел, как многие у нас делают, когда дымок чуть струится, дрова тлеют, смола на стенках оседает — это не комильфо. Идеальный вариант — котел жарит по максимуму, отложения выгорают, ну и опять же у меня горящий котел не круглые сутки.
Я заказал два бака из нержи, каждый по 1200 литров, они параллельно подключены к котлу, циркуляция принудительная. Две полных закладки дров, с 17-20 (пришел с работы) до 22-00 (лег спать) — и вода в них прогревается от 70 на нижнем уровне до 80 на верхнем (внизу бака холоднее, чем вверху, физика, однако). Этого хватает, например, чтобы при 0 градусов топить котел раз в двое суток. От 3 до 10-15 мороза — топить надо каждый день, свыше 20 мороза — утром топка и вечером две. Было в прошлом году в новогодние каникулы минус 33-37, до 44 доходило — топился весь день (не сутки, день). Дров уходит больше, но у нас они по 100 руб. за куб, сам только пилишь-колешь-складываешь). Зато у меня автоматы насосов выставлены на 25,5 градусов, в самый лютый мороз я дома в труселях, тепло во всем доме, в каждом углу, а не в центре жилья, как с печкой. Ну и есть возможность оставить дом на пару-тройку суток, понизить температуру градусов до 18-20, и съездить куда-нибудь. В обычном деревенском доме зимой фиг куда смоешься, надо просить кого-то приходить и протапливать.
Как-то так.
И да, на кухне сделал теплый пол водяной, от этих же баков — зимой с мороза на обед прийти — кайф полнейший. Теплый пол — без стяжки, на теплораспределительных пластинах (есть такие штуки для тех, кому стяжку не сделать физически из-за ее веса), прижатых сверху листом ЦСП 10 мм, сверху ламинат.
Хорошая тема.
Вообще, баки можно греть ночью, когда электричество дешёвое, днём же гонять воду по контуру, пока она не остынет.
Можно греть баки днём от солнечных лучей, а ночью опять же гонять воду по контуру (это подходит для регионов, где днём жарко, а ночью холодно, на высоте, или в степи)
  • 27 января 2018, 22:43
баки можно греть ночью, когда электричество дешёвое
В деревнях такое редкость. Обычно тариф единый. Да и концепция автора, основанная на отоплении дровами за 100руб/куб, теряет эффективность и отчасти автономность.
Можно греть баки днём от солнечных лучей
Баки наверное не получится так греть, а вложения в тепловые коллекторы в Вологодской области вряд ли оправданы.
  • Rzzz
  • 27 января 2018, 23:16
Многотарифные счётчики вреде бы везде можно ставить, проконсультируйтесь в энергосбыте.
Правда есть две засады.
1. Тарифы для двух-трёх-тарифных счётчиков могут быть не очень выгодными.
2. Некоторые счётчики имеют несменяемую пользователем батарейку, которая сдыхает через несколько лет. Надо счётчик снимать и везти в сервис-центр для замены батарейки, потом снова ставить и вводить в эксплуатацию с пломбировкой. Стоимость этой процедуры может сожрать большую часть выгоды от двух тарифов.
  • 28 января 2018, 00:13
Дело не в счетчиках, тариф в деревне не зависит от времени суток. Поэтому какой бы счетчик вы не поставили, платить будете по одной ставке, как за дневные, так и за ночные часы. Одно радует, ее величина примерно равна ночному тарифу в городе. Пока что…
  • 28 января 2018, 07:20
У нас для сельской местности скидка 30 % от действующих тарифов, поэтому любые другие варианты менее экономичны.
  • 28 января 2018, 00:33
Даже ночной тариф дороже дров. Ночная зона 8 часов, значит и баки нужны будут в пару раз больше, а ТЭНы в 3 раза и их мощность будет 20+кВт — просто не дадут такое подключить.
Коллекторы только если самодельные, да и с учетом местности, у нас вот солнца зимой нет.
  • 28 января 2018, 07:26
Если бы мне пришлось переходить на ЭЭ, я бы перешел на газголдерный газ, это дешевле, если не учитывать первоначальные затраты на оборудование. У нас это возможно.
Дрова да, дешево, но возня с ними начинает утомлять, много времени отнимают. Сегодня вот еду за 15 кубами, должно на год хватить :-)
  • diaskzn
  • 29 января 2018, 14:40
Вот только не забывайте указывать стоимость кВт-часа электричества. В Татарстане, например, сжиженный газ получается на одном уровне с электричеством ±20 копеек
  • 27 января 2018, 22:46
Спасибо за подробный ответ. Баки, как я понял, расположены в котельной. Высоко? Воду самотеком можно слить, если, допустим, нужно срочно уехать на несколько дней?
  • 28 января 2018, 07:24
Они и за неделю не разморозятся, утеплены. А если дойдет до того, что надо баки сливать — то кроме баков будет ооочень много чего сливать. Баки стоят на уровне 1 метр от пола, исключительно в целях того, чтобы использовать пространство по максимуму (под ними куча вещей лежит, станция насосная расположена, инвертор с аккумом, насосы).
  • Passter
  • 27 января 2018, 22:56
А что за тепло распределительные пластины можно уточнить? Что то новенькое для меня.

Брал такие датчики 10 штук по той же цене приблизительно, пару лет назад, при вскрытии был запаян каким то белым видимо теплопроводным одноразовым клеем. Вполне надежным как показала практика правда варить я их не пытался использовал в аквариуме и на улице.
Тоже стало интересно, вот первая попавшаяся ссылка в гугле. Если коротко, то берется алюминиевая пластина с углублением по центру, в которое укладывается шланг с теплоносителем.
  • Passter
  • 28 января 2018, 00:42
Смысл понял, странный какой то алюминий -фольга чтоль? Оказалось неизвестый сплав алюминия =) хотя сейчас как говорится любой каприз…
Такое и в стяжку разумно закатывать если сильных перепадов температур нет.
  • 28 января 2018, 07:21
Да, такие. Я брал стальные, все хорошо, мне нравиться. Сверху обязательно должно быть что-то, что будет их прижимать. Иначе они грохочут — мама не горюй.
  • idw
  • 28 января 2018, 07:45
Так где можно купить нормальные датчики?
  • Aostspb
  • 29 января 2018, 14:00
«Хочешь сделать хорошо — делай сам (и для себя)» © народ
Самая необходимая информация, для понимания к чему его можно подключить — это тип и градуировка данного термопреобразователя. Какая градуировка???
  • ROCSPB
  • 28 января 2018, 19:09
Тип — DS18d20, специальная градуировка не требуется. Это НЕ термопара и НЕ ntc термистор
В ближайшие годы мне тоже предстоит строить дровяное отопление с буферной емкостью у товарища в загородном доме.
Котел греет воду в теплоаккумуляторе напрямую или через теплообменник? Температура подачи на дом регулируется микроконтроллером через трехходовой кран или механическими термостатами?

А вообще если бы вы осилили описать ваш вариант автоматизации отопления отдельной статьей, думаю, многие с удовольствием бы почитали.
  • 29 января 2018, 13:56
Баки греются напрямую. Подача в дом примитивна: ПИД-регулятор REX-C100 с Али, твердотельные реле включают напрямую насосы (один на батареи, второй на теплый пол). В общем-то и все, никаких микроконтроллеров и термосмесительных клапанов, в моем случае это лишние деньги и ни к чему. Баки открытого типа, верхний уровень выше остальной системы, поэтому отопление это только на 1 этаж, второй оно уже не вытянет по законам физики, да и мощности котла не хватит уже на 2 этажа.
На теплый пол термостат тоже не ставил, так как пол обладает большой инерционностью: пока нагреется ЦСП, уже в доме температура достигнет заданной и насос отключится, потом ЦСП медленно отдает тепло в ламинат. В общем, выше 40-45 градусов не поднимается, судя по моим наблюдениям.

Как видите, описывать особо нечего, ничего революционного нет.
  • 31 января 2018, 00:47
К REX-C100 подключен DS18B20?! Каким образом? Или я что-то не правильно понял?
  • 31 января 2018, 07:18
Вот передняя панель информационно-управляющего ящика :-)

Шесть LED-индикаторов и есть показания шести DS18B20. REC сам по себе со своей К-термопарой:-)
  • 31 января 2018, 13:25
Понятно. Красивый «ящичек» получился.
  • sskmy
  • 29 января 2018, 15:13
А вот мне интересны емкости из нержы. Марка, толщина, конструкция. А то я сделал тонкий бак с наружным усилением, а потом столкнулся с тем, что не такая уже нержавейка и вечная. И товарищи, говорят, был случай — толстая нержа проедалась в нижней области, где осадок — всякая грязь.
Рекомендую изолировать таки (хоть какая она там толстая) чем-то специальным от воды. Себе покрывал потом полиуретановой гидроизоляцией(вроде жидкой резины) — долговременно порядка 100+ градусов держит.
  • 29 января 2018, 18:04
Я не специалист по нержам, из чего заказывал, даже не помню, какая-то AISI. Толщина 2 мм, усилена ребрами жесткости снаружи. Баки — параллелепипеды.
Я из чего сделал — из того сделал, переделывать не буду, даже если «кто-то где-то сказал, что там один парень слышал, как когда-то у кого-то из друзей двоюродного племянника»… и т.д. :-) Протечет — заварим и обработаем, до этого момента — подождет :-)
  • leo184
  • 30 июня 2018, 03:18
Появились наконец-то первоклассного качества датчики ВОТ(ссылка _https://silines.ru/ds18b20_wp).

Ребята изготавливают сами. Заказывал у них партию 300 шт. Вскрыл парочку протестировать. Феном на 200 градусах грел, компаунду хоть бы что.

Китайцы сейчас повально начали просто термоклеем заливать все датчики, который при 40 градусах плавится уже. Это жесть!
Судя по серийным номерам ребята похоже еще и оригинальный сам датчик DS18B20 используют.

Короче говоря 100% рекомендую." Думаю еще у них заказывать.