LED фито-лампы. Они действительно полезны для растений?

Одному знакомому нужно вырастить в домашних условиях некое растение (гусары, молчать!).

Для этого он попросил меня заказать фито-лампу. Мои рассказы, что вряд ли она поможет в нелегком деле выращивания капризного ростка, его не убедили. Я заказал пару LED ламп, которые приехали чуть больше чем за две недели.
Из всего многообразия в магазине я выбрал изделия на 80 светодиодов, цоколь 27, 220 В.
Лампы приехали каждая в своей коробке.

Матрица собрана на 2835 SMD светодиодах, которые расположены по кругу и ничем не закрыты (наверняка, чтобы не поглощался часть спектра).

Диаметр подложки 50 мм.
Длина лампы вместе с цоколем — 55 мм.

30 светодиодов синего спектра и остальные (50) — красного.

На сколько такие лампы полезны для растений написано на странице товара.

При входном напряжении 200 В лампа потребляет около 0,023 А. Т.е. мощность порядка 4 Вт. Замерять яркость мне не чем. Но в закромах нашлась «кукуруза» на те же 4 Вт с обычными белыми светодиодами. Оценивая освещенность с помощью люксметра в мобильном, могу сказать, что света они дают примерно одинаковое количество.
Как видно на фото, возле светодиодов есть два контакта со знаками "+" и "-" (я пытался выпаять матрицу, видны неаккуратные следы пайки.). Напряжение на них оказалось 93 В, при тех же входящих 200. Это, конечно, странно, выводить незащищенные контакты наружу. Но ток там на столько слабый, что когда я дотронулся сухими пальцами, ничего не почувствовал.

Во время работы светодиоды разогреваются до 60 градусов.
Конечно, очень интересно какой драйвер стоит внутри. Но, к сожалению, разобрать лампу без разрушения корпуса мне не удалось. Похоже, что матрица приклеена к корпусу. А поскольку, лампа была приобретена для знакомого, ломать ее я не стал.
Однако, судя по всему, никакого стабилизатора в драйвере не применяется. При изменении входного напряжения от 170 до 220 В на контактах напряжение тоже плавало от 92 до 94,5В.

Собственно, здесь было немало описаний аналогичных ламп. Но я пошел дальше и провел эксперимент по выращиванию, чтобы понять на сколько это эффективно.
Для такой проверки я решил сделать следующее: посеять какую-нибудь траву в три отдельных горшка. Один из них подсвечивать фито-лампой, второй лампой с обычными светодиодами и третий должен был освещаться естественным светом из окна.
Не знаю что пошло не так, но смесь ячменя и пшеницы взошла только в одном горшке! Это при том, что во все была насыпана одна и та же земля и примерно одинаковое количество семян.
Ну, что ж. Пришлось проводить эксперимент только с одним горшком.
Из картона я сделал трубу, чтобы на растения не попадал свет из окна. Сбоку два отверстия для вентиляции. Сверху поставил обозреваемую лампу. И стал ждать ).

Свет включался ежедневно примерно на 10 часов. Результат эксперимента через две недели на фото ниже.
Вот такой пучок травы получился в итоге.

Кот был в восторге от свежей зелени.

До этого он тоже с удовольствием обгладывал листки циперуса и зеленого лука.

Все что осталось после его набега.

Я не ботаник, и возможно, мои выводы будут не очень правильными, но мне кажется лампа вполне выполняет свои функции. По крайней мере, ростки, выращенные без доступа солнечного и какого-либо другого света отлично себя чувствовали.
  • falcon99
  • 22 февраля 2019, 10:09
Это точно простая трава? Кота неслабо торкнуло!)))
  • 22 февраля 2019, 10:47
Не палите! Коты против)))
  • 22 февраля 2019, 11:35
По-моему кот просто головой лежит )
  • Yurissum
  • 22 февраля 2019, 18:01
  • 22 февраля 2019, 10:13
Фито лампочка ни о чем, но эксперимент наглядный.
Делал такие эксперименты с разным спектром.
От соотношения красного синего и других спектров самая большая зависимость у салатов.
Салатам нужно 80% синего спектра, самые короткие и мощные ростки получились.
Вообще без разницы получилось с пшеницей, одинаковые при любом спектре, разница всего 5%.
Для чистоты эксперимента отмерял на весах грунт, зерно, воду и тд.

После ставилась перегородка на всю высоту, что бы свет от чужого эксперимента не попадал.
На фото видно что в нижнем правом углу максимум синего, верхний левый красного, остальные это средний и с добавлением белого.
В конце всего зелень срезалась и взвешивалась на весах.
Все честно )))
  • molchec
  • 22 февраля 2019, 10:59
А люминисцентные лампы дают нужный спектр?
  • 22 февраля 2019, 11:28
  • molchec
  • 22 февраля 2019, 11:46
т.е. светодиодные лампы в этом плане лучше?
  • Mplus
  • 22 февраля 2019, 11:57
Это вы аквариумистам скажите. Есть куча ламп типа осрам флора, акуэль саншайн и тд, которые специально созданы для этих задач
  • 22 февраля 2019, 14:35
вы не путайте первичный вопрос про люминисцентные лампы и ваш ответ про специальные лампы ))
  • Mplus
  • 22 февраля 2019, 15:47
Простите, а что лампы с определенным спектром перестают быть люминесцентными?
вы не путайте первичный вопрос про люминисцентные лампы
Нет, это Вы не путайте способ получения света у лампы (люминисценция) со спектром свечения ламп.
  • 22 февраля 2019, 12:02
Дают, но мода на них — закончилась. :)

На самом деле, вопрос не в спектре, а в подводимой мощности: для нормального роста без солнца нужно не менее 100Вт/кв.м что светодиодов, что ДРЛ, что люминесцентных ламп.
  • 22 февраля 2019, 18:19
Да, только растения потребляют не электричество, а свет. И вот тут уже в игру вступает КПД: насколько эффективно лампа преобразует подведённую электроэнергию в нужный растениям спектр.
  • 25 февраля 2019, 10:47
И вот тут уже в игру вступает КПД:
КПД что у ДРЛ, что у светодиодов — находится в пределах погрешности измерений, так что, для «домашних условий» можно считать их одинаковыми.
Проценты разницы между светильниками — критичны для экономики тепличного хозяйства с сотнями и тысячами ламп.
Какое КПД у лампы ДРЛ? Процентов 8.
У лучших светодиодов до 50%. Трудно признать такую разницу погрешностью измерений.
По нужному для растений спектру она тоже уступает светодиодам: youtu.be/rBAAl1VDcvI?t=320
  • 25 февраля 2019, 14:42
Какое КПД у лампы ДРЛ?
Не доверяйте меркетоложцам от светодиодов, пересчитайте все на люмены — и сами увидите. :)
  • 26 февраля 2019, 15:06
А при чём тут люмены? Речь же не об освещении рабочего места, а об освещении, эффективном для роста растений.
  • 26 февраля 2019, 15:21
при чём тут люмены?
Для сравнения. Можно хоть в попугаях на Ватт: главное — чтобы с той и другой стороны были одинаковые размерности. :)
В том-то и дело, что не увижу :)
Лампа ДРЛ 54 лм/ватт.
По данным с habr светодиод белый XM-L 158 лм/ватт.
Для красных XP-E, High Efficiency Photo Red люмены не указаны, но если посчитать КПД, то будет лучше чем у белых, около 50%.
  • 26 февраля 2019, 17:57
В том-то и дело, что не увижу :)
Ну, что-ж делать, как говорили классики: «медицина тут бессильна». :) Расхождение теории с практикой по нашим законам — не наказуемо, и этим успешно пользуются маркетоиды всех мастей: «приходите к нам, не дайте обмануть себя в другом месте»…

В реалии, у тех же ДНАТ — выход чуть побольше, а у рыночных светодиодов — чуть поменьше и вот они уже фактически сравнялись по КПД. Вылавливать проценты — есть смысл только в крупных хозяйствах, или в единичном горшке на подоконнике, т.к. ДНАТ — это сразу 400W мощности.
Я не слушаю маркетологов и оперирую физическими величинами, смотрю и читаю грамотные обзоры с использованием нужных приборов.
Указал в люменах, как вы и просили. 54 против 158 вам ничего не говорит?
Про ДНаТ вообще не говорили. Речь была об эффективных светодиодах CREE и ДРЛ. От последних в фонарях практически везде отказались в пользу ДНаТ лет 25 назад ))
  • 27 февраля 2019, 10:45
Речь была об эффективных светодиодах CREE и ДРЛ.
Вы сначала купите эти «эффективные», а потом спорьте о вкусе устриц. :)
Пока нет нужды в покупке. Автор статьи ещё год назад писал следующее об этих светодиодах: «выбирал наиболее мощные и одновременно наиболее эффективные чипы, при условии свободной доступности и выгодной цены».
  • 27 февраля 2019, 13:43
Пока нет нужды в покупке.
Тогда нет смысла и спорить с теми, кто это все щупает своими руками. :)

выбирал наиболее мощные и одновременно наиболее эффективные
Ну да, традиционное трио: «хорошо, дешево, качественно». :)
Вы щупаете названные светодиоды CREE? :)
  • 27 февраля 2019, 17:49
Я разные «щупаю». :) Всяко лучше, чем рассказывать теорию, прочитанную в интернете.
  • 25 февраля 2019, 18:08
Не знаю, какой КПД у ДРЛ, а у светодиодов он уже выше 60%.
  • 25 февраля 2019, 21:37
Вот только светодиоды с такой отдачей пока лишь в лабораториях. У ширпотреба хорошо если 30%. Но это тоже очень немало.
  • 25 февраля 2019, 21:39
Какое КПД у лампы ДРЛ? Процентов 8.
Это такая шутка? У ДРЛ примерно 50 лм/ватт. Это, конечно, хуже, чем у даже у ширпотребных светодиодов, но не до такой же степени? 8% это немногим лучше лампы накаливания.
Вот тут таблицу посмотрите.
100% КПД это 683.002 Люмен/Ватт, из этого считайте.
  • 25 февраля 2019, 23:22
Эта цифра — для монохроматичного света 555 нм (пик чувствительности человеческого глаза). Люмен — величина частотозависимая, применительно к «фитосвету» вообще непригодная просто по определению, а как посчитать теоретический 100% КПД для белого света — тот еще вопрос.
Во-первых, я и не писал, что это КПД полезности для растений, т.к. далее указал: «По нужному для растений спектру она ТОЖЕ уступает».
Во-вторых, вы это поняли, потому что сами в ответ указали в люменах «У ДРЛ примерно 50 лм/ватт» :)
Если точно знаете КПД ДРЛ без привязки к фито, то напишите, а то везде разные значения упоминаются.
В любом случае ДРЛ серьёзно проигрывает лампам ДНаТ, соответственно и светодиодам также, или ещё больше, в зависимости от моделей.
  • 26 февраля 2019, 15:19
Как отметил rx3apf, это не вполне корректно.
Лю́мен — единица измерения светового потока, который является редуцированной фотометрической величиной, образованной из энергетической фотометрической величины при помощи относительной спектральной чувствительности специального вида — относительной спектральной световой эффективности монохроматического излучения для дневного зрения V(λ).
А в остальном согласен: спектр ДРЛ далёк от эффективного «фитосвета», а её КПД всё ж не превышает КПД светодиодов (не говоря уж о том, что светодиодная лампа дома куда удобнее, чем дуговая ртутная люминесцентка).
это не вполне корректно.
Совершенно верно. Мысль была показать небольшую эффективность ДРЛ в двух пунктах. В одном пункте говорится о недостатке спектра, необходимого растениям, по сравнению со специальными светодиодами. А во втором о проигрыше в обычном КПД. Если фитоспектр плохой, то и низкий КПД (даже в люменах) усилит этот недостаток.
  • 26 февраля 2019, 15:04
КПД что у ДРЛ, что у светодиодов — находится в пределах погрешности измерений
Погрешность измерений у меня не превышает 2%, КПД у ДРЛ и LED всё ж выше. :)

А если серьёзно, то речь идёт об эффективности преобразования потреблённой энергии не просто в поток излучения, а в энергию спектра необходимого нам излучения. Для оценки осветительных приборов введены такие характеристики, как светоотдача и Световая эффективность излучения, ориентированные на спектральную чувствительность человеческого глаза (кстати, на неё ориентированы и люмены с люксами). А в нашем случае вместо функции спектральной чувствительности глаза будет функция спектрального распределения излучения, необходимого растениям для эффективного роста. Так что замеры освещённости люксметрами тут не помогут — не та функция спектральной чувствительности.
  • 26 февраля 2019, 15:26
Показатели использования ламп ДРИ/ДНАТ в «больших» тепличных хозяйствах — в моем понимании значительно весомее, что маркетинговые блудни о выдающейся значимости для растений именно неповторимого светодиодного спектра.

Ну да: «ведь Маркс не плыл в Янцзы» ©
  • 22 февраля 2019, 13:44
То есть хуже всего салат у вас получился на синем свете — короткий и толстый. А лучше всего он получается на белом — большой, раскидистый… :)
  • 25 февраля 2019, 18:11
Эй, минусаторы, и куда минусим-то?

Вам какой салат нужен? Три листочка с килограммовой корневой системой? Или хорошо развитое растение с большой надземной частью? Салат — не морковь, у него листья едят…
  • DevaD
  • 22 февраля 2019, 16:13
Поддержу, в том плане, что от одной лампочки в такой «комплектации» и по такой цене толку маловато.
Покупал аналогичные, только с несколько иным расположением диодиков. Практика показала, что одна лампа эффективно освещает 4-5 небольших растения (или пару средних), причём находясь над ними на довольно близком расстоянии (15-25 см), иначе влияния почти не заметно. А по измерению работоспособности (т.е. влияет ли лампа на растения) сразу после покупки провёл простой опыт: была у меня на тот момент небольшая Альбиция (акация), так вот у неё листочки по вечерам складываются на ночь (причём даже при наличии в комнате обычного освещения), а по утрам снова раскрываются… суть опыта, думаю, уже всем понятна — в «ночном» закрытом состоянии поставил её под лампу, и через буквально полчаса она листочки свои открыла, как при нормальном дневном освещении, стало быть даже если такая лампа скорость роста и не увеличивает по маломощности своей, то хотя бы как зимняя «достветка» отработает.

Потом, правда, перешёл на 2ХХ-диодные, а сейчас и вообще на прямоугольные лампы не только с синим & красным, но и с белым & ультрафиолетом, но это уже совсем другая история.
  • 22 февраля 2019, 18:16
Ваш коммент гораздо лучше и информативнее обзора! Собственно из всего обзора можно оставить только электрические параметры, да цену ламп + Ваш комментарий :)))
  • DevaD
  • 25 февраля 2019, 11:27
Спасибо, но нужно всё воспринимать комплексно, по совокупности: ведь если бы не было обзора — не было бы и комментария ;) А сам бы я навряд ли стал описывать простую, на мой непросвещённый взгляд, лампу, а тут такой хороший повод.
  • vanenzo
  • 22 февраля 2019, 10:16
Одному знакомому нужно вырастить в домашних условиях некое растение
Ваш знакомый — кот?
Кот был в восторге от свежей зелени.… после второй фотографии я бы исправил восторг на экстаз)
  • artemx7
  • 23 февраля 2019, 18:40
Кот уже на pikabu, так и рождаются мемы
4 ватта это очень мало. Для нормальной грядки надо ватт от ста, а спектр не так уж и важен, у белых светодиодов синего и так хватает, а вот красного можно добавить отдельно. Можно, конечно, городить из красных и синих, но при использовании белых свет получается визуально не такой противный, заодно и комнату освещает — экономия.
  • 22 февраля 2019, 10:56
Использую для освещения лампы температуры 4000к, освещённость 10,000 Lux на нижних листах, перцам нравится
  • woddy
  • 22 февраля 2019, 15:25
какие лампы и сколько?
  • 22 февраля 2019, 20:24
4х6w линейки, исходил из минимально рекомендуемых 8000Lux. Сейчас подрастут. Буду врубать матрицы 2x70w
  • 22 февраля 2019, 10:19
Фитолампы — знатнейший мегаразвод меркетологов.
Уж проверено-перепроверено. Ставьте обычный светодиодный белый/тёплобелый свет аналогичной интенсивности (да хоть те же дешёвейшие китайские COB-модули), получите ровно тот же самый результат. Растениям нужна интенсивность света в гораздо бóльшей степени, чем линии в спектре какой-то китайской светодиодной лампы. Обеспечьте растению свет по норме (ватт 25-30 светодиодного света на квадратный метр), и ему будет вполне хорошо.
  • 22 февраля 2019, 10:31
очень может быть. Но при одинаковой стоимости что обычных ламп, что фито почему бы не использовать их. Главное, что хуже не будет.
  • 22 февраля 2019, 10:41
почему бы не использовать их
Потому что это один доллар и тридцать пять центов за четыре ватта китайского светодиодного света с мерцанием, с диодным мостом и гасящим конденсатором (т.е. без драйвера).
А это, как ни крути, довольно дорого. Потому что 4 ватта для фотосинтеза растений — это как мёртвому клизма, а чтобы было нормально, вам уже потребуется N таких ламп на квадратный метр и мы неминуемо приходим к выводу, что дешевле взять что-то в местном строительном хозмаге, с гарантией, чеком и гораздо более качественное и надёжное.
  • 22 февраля 2019, 11:32
25 ватт это максимум для лука, перцам нужно от 60 ватт на метр, помидорам 50 ватт на метр.
Для чудо-дерева все 130 ватт, не меньше.
80 вполне достаточно, проверено перепроверено
  • 22 февраля 2019, 13:00
80 собственно «выхлопа» или 80 от сети? Это все ж большая разница… У меня вот для рассады где-то до сотни ватт потребления на ~0.6m^2.
3 люминесцентки — 2 по 30вт и одна 23вт, выхлоп чуть меньше заявленного производителем
  • 22 февраля 2019, 13:31
80 подводимой на квадрат? Мало. Для досвечивания растений на подоконнике пара 40-W стояла — очень мало (а там и трети квадрата нет). Светодиоды выигрывают у ЛДС как за счет лучшей эффективности, так (что важнее) за счет направленности потока и резкого уменьшения потерь на переотражения.

Но в гроубоксе, без внешних источников 100W подводимой на светодиоды при площади около 0.6 квадрата все равно представляется недостаточным (разве что разориться на светодиоды с радикально лучшей отдачей).
Да, я говорил про люминесцентки. Сейчас перешёл на диоды, 2 по 20 тёплых и один 30 фито, но результат только через 80 дней) так что за диоды спорить не буду
Подскажи пожалуйста линки на диоды, очень уж хочется салатик вырастить… А на али есть 100 вт матрицы с встроенным драйвером по 100 руб, а есть кри по 3к за 100вт без драйвера.
  • 25 февраля 2019, 10:54
Для организации теплоотвода от 100Вт светодиода — потребуется хороший процессорный кулер с вентилятором.
  • 25 февраля 2019, 18:13
Ну и эти чудо-матрицы более чем вдвое уступают по количеству света с ватта хорошим светодиодам. Более того, они светят даже хуже люминесцентных ламп…
  • 25 февраля 2019, 21:35
Если Вы предполагаете оценивать световой поток люксиметром — да, «в люменах» будет меньше. О КПД это не говорит. Матрицы с непосредственным сетевым питанием не пробовал, но вот на 10-ваттных сборках «fullspectrum» несколько секций в дополнение к сделанным давно блокам на дискретных светодиодах сделал, вполне пристойно работает, пока без нареканий.
  • 22 февраля 2019, 13:47
Вы просто не видели, как могут расти луки, перцы и помидоры при 100-150 ваттах излучения на квадратный метр ;)
Излучения, а не подводимой мощности.
  • 22 февраля 2019, 11:45
У фитоламп есть дополнительный плюс: ночью из соседней комнаты такой свет не сильно мешает спать. А вот обычная лампа бы раздражала.
  • 22 февраля 2019, 11:50
.., что совсем не означает, что такой свет, даже если он и не мешает спать, полезен для спящего человека…
  • Rain
  • 22 февраля 2019, 13:47
из соседней комнаты? уж точно безвреден.
  • 22 февраля 2019, 14:09
Мешает спать свет в соседней комнате??? Я, честно говоря, такого даже придумать не мог… Я-то думал, что речь идёт о сне в одном помещении с лампами…
  • Rain
  • 22 февраля 2019, 14:48
> даже придумать не мог

Достаточно прочитать комментарий на который отвечаете, и не нужно ничего придумывать.
  • 22 февраля 2019, 12:04
Я закрыл такой «свет» фольгированным пенофолом — и никого ничего не раздражает.
А зачем этот свет ночью? 18/6 это максимум…
  • 22 февраля 2019, 13:09
Ну ранним утром…
  • 25 февраля 2019, 10:55
А зачем этот свет ночью?
Ночной тариф — дешевле. :)
  • Xiiz
  • 22 февраля 2019, 22:20
Смотря как далеко находятся ламы. Чтобы не было как тут:
  • Pomisov
  • 23 февраля 2019, 02:35
Ночью все должны спать, растения тоже…
  • 22 февраля 2019, 10:20
Этот свет работает, только с учетом мощности лампы, кроме как в зеркальном туннеле, от нее толку не будет. Или с расстояния 10см светить. У самого стойка с растениями и приходится подсвечивать зимой для их выживания, а летом — чтоб к окошку не тянулись. С высоты в 1.2-1.5м ощутимый эфект получил только при суммарных 20-25Вт освещения.
Поначалу ожидал, что на «дьявольский синий» свет менты слетятся, но, видимо, всем пофиг, хоть Каннабисоиды выращивай на подоконнике.
  • SERG27
  • 22 февраля 2019, 10:29
они ждут… считают дни. подвалят к урожаю. :)
по фитолампочке: при одинаковой мощности сливает теплому белому в урожае и цене. проверенно неоднократно., в том числе и мной.
  • pozioff
  • 22 февраля 2019, 10:33
… фито нужны для всходов. Дальше будет угнетать. СОНИ поставляет свои системы для стадионов. Так и используют — вначале пути…
  • 22 февраля 2019, 10:52
СОНИ поставляет свои системы для стадионов.
Блиииин, стадион травы… Полюбому без комбайна не убрать)))
  • 22 февраля 2019, 10:58
стадион травы… Полюбому без комбайна не убрать
Вот почему наши футболисты такие жопоноги непрофессионалы.
  • 22 февраля 2019, 11:02
они ждут… считают дни. подвалят к урожаю. :)
Третий год уже «ждут». Таких урожаев не бывает… :)

А у меня получился лучший эффект именно с ними в качестве противосвета от окна — стало все ровнее расти и к окну почти не тянется. По зиме не скажу, не сравнивал, но растут.
  • 22 февраля 2019, 10:56
Давно читал расчеты: без наружной засветки требуется 100Вт на 1кв м с расстояния 1м. Причем длительность свечения — от 16ч в день.
Есть конечно вариации в спектре/мощности/времени для разных растений и вегетативных периодов, но в среднем как-то так.
  • 22 февраля 2019, 11:07
Скорее всего, это при полном отсутствии дневного света, а в качестве досветки можно и поменьше ставить.
  • 22 февраля 2019, 11:32
Смотря какая досветка.
Три метра от окна, сами окна на запад, 9 этаж, южный Урал, 13Вт с расстояния 45см, таймер ставлю вот так.
Шаг 30 минут

• 22 февраля 2019, 13:28
А у меня средняя полоса (Москва), 11 этаж и окна на юг, но лоджия и прямого солнечного света нет. Примерно такой же таймер с дискретностью 15мин, световой день летом 16 часов, зимой 10-12 часов.
  • 22 февраля 2019, 13:37
световой день летом 16 часов, зимой 10-12 часов.
А с учетом досветки лампой?
  • 22 февраля 2019, 14:27
Это досветка и есть.
  • 22 февраля 2019, 14:52
Зимой мало 10-12 часов, плохо штырить расти будет.
  • 22 февраля 2019, 15:43
Так им зимой не расти и не цвести, а зимовать. На голодном пайке, чтоб с весны в рост.
  • 22 февраля 2019, 16:04
У нас в офисе все прёт: пальмы, замиокулькас, клеродендрум, фикусы, осенью арбуз сняли.
  • 22 февраля 2019, 17:50
...жена босс подарил всем по молодой секретарше…
  • 22 февраля 2019, 18:43
Что за анекдот?
(у нас нет секретарш если чо)
  • 22 февраля 2019, 19:03
Да старый же
Двигатель был при смерти — залил Супротек.
В первый день перестало стучать колено и компенсаторы, на второй из выхлопной трубы вылетели прогоревшие клапана и изношенные кольца — вместо них выросли новые.
Двигатель перестал есть масло, заработал как новый!
На третий день уменьшился расход топлива, на пятый расход снизился до нуля, через неделю движок стал сам вырабатывать топливо!
На десятый день с кузова исчезла гниль, отрихтовалась вмятина на крыше, заросла трещина на лобовом стекле, отполировались фары, выросло новое правое зеркало, в машине появился кондей, а кресла обтянулись кожей.
У меня улучшился сон, аппетит и потенция, я похудел на 10 кг, на работе повысили зарплату в 4 раза, жена сама привела молодую любовницу. Спасибо тебе, Супротек!
  • 22 февраля 2019, 11:43
100 Вт светодиодного, люминесцентного или же от ламп накаливания света?
Имхо, все же более правильно оперировать уровнем освещенности, а он даже от разного типа светодиодов сильно отличается.
  • 22 февраля 2019, 11:58
100Вт имеется в виду не мощность ламп(ы). Если перевести в освещенность, то это примерно 350-400лк.
Только непонятно как считается освещенность дискретного спектра, интегрируется или усредняется.
  • 22 февраля 2019, 13:20
Для фитоламп не применяется освещённость в лк.
Используется ФАР (PAR) — фотосинтетически активная радиация — плотность фотосинтетически активного потока фотонов на м2 за одну секунду. Выражается в мкмоль фотонов м−2с−1 [µmol/m²/s].
youtu.be/wSqyuyaJScw?t=172
  • 22 февраля 2019, 13:28
Омг! Можно я не буду этим заморачиваться в пятницу?
  • 22 февраля 2019, 13:10
Правильно оперировать PPFD, измеряющейся в мкмоль/с/м2: youtu.be/7ytOvy0H5qY?t=555
Для роста зеленной массы столько красных светодиодов не нужно + могу поспорить, что они неправильного спектра. Обычная яркая белая светодиодная лампа будет лучше этой
А контрольный образец?
  • 22 февраля 2019, 10:32
В обзоре написал, что с контрольным не сраслось. Зерна не проросли.
Понял, вроде всё читал, наверное пропустил
  • JBR
  • 22 февраля 2019, 10:42
ТС, а что за травка у вас, хочу похожую посадить на подоконнике, вот именно такого типа нравится.
  • marat979
  • 22 февраля 2019, 11:24
" смесь ячменя и пшеницы "
  • 25 февраля 2019, 10:58
В супермаркетах продается под названием «сидераты». Только там бывает «горчица» — ее не надо покупать…
  • 22 февраля 2019, 10:45
Скорее всего там нет гальванической развязки и дотрагиваться до контактов смертельно опасно. И неважно какой там ток и напряжение идут на светодиоды. Вам повезло, что земли поблизости не было.
  • 22 февраля 2019, 11:09
Естественно, если взяться за заземляющий провод одной рукой, а другой за такой контакт, то хорошо будет трясти.\
А так, даже минимальная изоляция от земли спасет (при условии, что вы не стоит в луже воды и пр.)
  • 22 февраля 2019, 18:42
На тему тока. Неважно, какой ток «там». Важно, какой ток через ваше тело. В розетке вообще ток мизерный (можно считать, что и не течёт), пока ничего не включено, но прикосновения весьма ощутимы. А ток через тело определяется напряжением, а напряжение 93 В уже может создать опасный ток через человеческое тело. Отсутствие же токоограничивающего драйвера как такового и гальванической развязки вообще превращает изделие в опасное.
  • 22 февраля 2019, 19:01
Почему вы решили, что там не развязки? Обычно стоит небольшой трансформатор.
img.mysku-st.ru/uploads/images/03/62/20/2016/05/04/2ac893.jpg
  • 22 февраля 2019, 19:37
Не «обычно», а «как повезет». В лампе из 3528, набранных в высоковольтную последовательную цепочку, можно ожидать только конденсаторный балласт, т.е. фаза в чистом виде на светодиодах.
  • 22 февраля 2019, 21:11
Обычно стоит небольшой трансформатор.
Транс обычно ставят в драйверы с выходом сильно меньше 100В
  • u3712
  • 22 февраля 2019, 11:38
Как это «земли поблизости не было»?
  • 22 февраля 2019, 15:44
  • vigera
  • 22 февраля 2019, 10:48
Спасибо за обзор, плюсанул пополам за кота (весьма эффектен, собака, хотя так и не разобрался для себя, красив он или уродлив?)) и за комменты, из которых следует что растениям нужен простой свет достаточной интенсивности.
  • and361
  • 22 февраля 2019, 11:30
+. кот зачотный, лампочка отстой во всех смыслах, и по яркости, и по спектру и по надежности.
Не могу сказать что совсем бесполезна — если, как мудро сделал автор, освещать маханький кустик с нескольких сантиметров — должно быть совсем неплохо даже от 4вт
На хабре 1 2 3 говорят, что теплый свет с хорошей светопередачей будет примерно так же (а то и чуть лучше) по эффективности что и фитолампы…
  • Anderson
  • 22 февраля 2019, 11:47
китай-лампу оставлять включенной без присмотра на 10ч? нунах!
  • Dfcz22
  • 22 февраля 2019, 12:04
Лампы полезны, но не все. В обзоре надо было сравнить хотя бы два кустика травы: с лампами и без ламп.
Вот замечтельный обзор.
mySKU.me/blog/aliexpress/60276.html
  • 22 февраля 2019, 18:43
Да без сравнения обзор вообще ни о чём — разве что электрические параметры ламп узнать.
  • 22 февраля 2019, 12:36
Такой способ измерения мощности некорректен для потребителей с нелинейным или реактивным характером потребления. Впрочем, предположив, что светодиоды (3528, кстати, а вовсе не 2835, это принципиально разные конструкции !) работают на номинальном токе, да, четыре ватта получается. Вот только судя по напряжению на кластере, светодиоды там стоят попарно-параллельно, и рабочий ток должен бы быть ближе к 40 mA. Если там конденсаторный балласт — столько бы и от сети жрать должно. А там получается вдвое меньше. Хотя если и выходного фильтра нет, то пиковый ток достигает номинала. Но средняя все равно будет невелика. Впрочем, результат использования выглядит очень даже неплохо, надобно отметить…

До тех пор, пока случайно не коснетесь одновременно заземленного проводника и незащищенного подвода питания к кластеру лампочки. А там полноценная такая сетевая фаза, со всеми вытекающими. Используя такие лампы, про это необходимо помнить, они весьма небезопасны и должны исключать любую возможность касания во включенном состоянии. Особенно если дети могут сунуться…
До этого он тоже с удовольствием обгладывал листки циперуса и зеленого лука.
За циперус не скажу, а вот лук, чеснок для котов — яд. Выделенное можете скопировать в Гугл и почитать.
А за обзор и эксперимент однозначно жирный плюс!
  • 22 февраля 2019, 14:10
На сколько я знаю, коты и пр. прекрасно разбираются что для них яд, а что нектар. И если бы это был яд, он бы его не жевал.

Если в гугле поискать, то окажется, что для человека яд: животные жиры, пальмовое масло, алкоголь (а другие утверждают, что он снижает риск сердечных заболеваний), кофе и пр. и пр.
Ну хозяин-барин…
  • 22 февраля 2019, 15:46
Скорее: кот-барин ))
  • 26 февраля 2019, 12:50
лук, чеснок для котов — яд. Выделенное можете скопировать в Гугл и почитать.
Погуглил. Пишут, что яд. Но что характерно: не нашлось ни одного авторитетного источника — либо желтая пресса («Комсомолка», Газета.ру и т.п.), либо форумы и сайты любителей, где один другому пересказывает слухи. В первых страницах поиска ни ветеринарных клиник, ни научных публикаций…
  • olmer
  • 26 февраля 2019, 22:43
Гляньте тут:
Consumption of as little as 5 g/kg of onions in cats or 15 to 30 g/kg in dogs has resulted in clinically important hematologic changes (Cope, 2005). Onion toxicosis is consistently noted in animals that ingest more than 0.5% of their b. wt. in onions at one time. A relatively high dosage (600–800 g) in one meal or spread apart over a few days can damage red blood cells and cause haemolytic anaemia accompanied by the formation of Heinz bodies in erythrocytes.

All forms of onion can be a problem including: dehydrated, raw or cooked onions, table scraps containing cooked onions or garlic, left over pizzas, chinese dishes, any feeding stuff containing onions.
  • 22 февраля 2019, 13:32
Ну парни, начали разводить базар какие осветительные приборы использовать для подсветки растениям… Я скажу что применял лампы указанные в основном теле описания. Покупал 10 таких лампочек, через 3 месяца не осталось ни одной живой. У каких то сдохли «стабилизаторы тока» Большинство перестали светить по причине сдыхания светиков. Для красных и синих нужны разные напряжения и соответственно токи. А как окзалось все светодиоды были включены последовательно. Режим работы их не соответствовал. Эти «лампочки» не пригодны для эксплуатации. Я так понимаю что речь идет именно о лампочках, а не о том что и как выращивать.
  • 22 февраля 2019, 13:36
Потому то лучше собирать руками, с поедвпрительной проверкой ВАХ диодов и подбором безопасного тока. Ну и термопаста, радиатор и тд
  • 22 февраля 2019, 13:41
Бред какой-то.
красных и синих нужны разные напряжения и соответственно токи.
Откуда это следует, для последовательного включения? Ток, вполне очевидно, будет через всю цепочку одинаковый. Этому даже в школе учат (учили, по крайней мере). То, что разное падение на диодах разного цвета — нисколько не мешает (если, конечно, от большого ума не включать красный и синий параллельно).

Но в чем можно согласиться — конструкция надежностью не обладает. Если не поставят дополнительный конденсатор фильтра, будут и пульсации (на что применительно к «фитолампе» как бы и плевать), и, что гораздо важнее, «иголки» по сети будут вызывать деградацию светодиодов (многократное превышение рабочего тока).
  • 22 февраля 2019, 13:51
Для красных и синих нужны разные напряжения и соответственно токи.
Нет, всё правильно сделано. Ток один для всех, а напряжение само падает на каждом светодиоде в зависимости от цвета (ВАХ).
  • 22 февраля 2019, 13:55
Ток то может и будет один для всех (это и всем ответившим на мое сообщение) Только во т про стабилизатор тока в КАВЫЧКАХ вы не обратили внимания… там все сделано на гасящем конденсаторе. Догадывайтесь сами что будет в этом случае…
  • 22 февраля 2019, 14:00
Ну и что из того? Пока напряжение сети не выходит за рабочий диапазон (довольно узкий для конденсаторного «балласта»), ток тоже укладывается в пределы нормы. Да, он, естественно, зависит от напряжения сети, но нормальной работе это не мешает. А вот выбросы напряжения (а они, между прочим, могут и в несколько kV быть !) — приводят к столь же огромным выбросам тока через диоды, если нет фильтрового конденсатора. И коммутационные помехи в выключателе тоже долговечности таких конструкций не способствуют.
  • 22 февраля 2019, 15:06
в общем то и хотел сказать что эти лампы плохие. Из 10 штук через 3 месяца ни одна не работала. Хотя в городе напряжение стабильно в пределах допусков. Ток в цепи ограничивается максимальным током самого низко потребляющего элемента цепи. Но вот если конденсатор поставлен не того номинала для гашения напряжения, именно напряжения, то осталное напряжение будет прикладываться к цепи нагрузки, которая не расчитана на данное напряжение. Элементарный закон ома для цепи переменного тока. Считайте сами как будет работать данная лампа, я на своем опыте испытал и рассматривал структуру лампы после того как они сдохли. Использую другие светильники для подсветки, фито, они работают, светят, но особого эффекта не заметил…
  • 22 февраля 2019, 15:19
Емкость конденсатора задает ТОК. Какое напряжение будет на цепочке светодиодов — определяется суммой падений на всех кристаллах цепи при этом токе.
  • 22 февраля 2019, 15:33
Емкость с активно вольт-амперной характеристикой или с реактивной?
  • 22 февраля 2019, 16:00
Ну а сами-то как думаете? ;)

Принципиальной разницы нет, только в одном случае мы впустую греем окружающую среду (резисторным балластом, или даже линейным полупроводниковым стабилизатором тока), в другом — не греем (почти), конденсаторным. В обоих случаях «балластный» компонент задает ТОК (пропорционально разности источника напряжения, питающей сети, и падения на потребителе, цепочке светодиодов).
  • ZhekZhek
  • 22 февраля 2019, 13:57
Купил вот такую лампу на 20 Вт

Решил приобрести так как растение не росло, а помещение без доступа солнечного света. За полтора месяца не выросло ни на мм. Стоит словно пластиковое. Установил фитолампу, включал в основном на рабочий день. Эффект не заставил себя долго ждать. Растение начало тянуться вверх и давать росточки. Результат был очевиден через 2 недели. Считаю, что фитолампа выполняет свои функции.
  • 22 февраля 2019, 14:37
тоже были такие.
свою мощность отрабатывают, но за месяц деградировали очень сильно,
хотя и радиатор был хороший и термопаста
  • 25 февраля 2019, 11:04
за месяц деградировали очень сильно, хотя и радиатор был хороший и термопаста
Без измерения температуры в районе кристаллов — все разговоры о якобы хорошем теплоотводе бесполезны.
вот именно такие купил как мощностью по 50Вт. там матрица, запитанная через 5 драйверов. с 2 из 5 снял токозадающие резисторы, визуально яркость снизилась незначительно, но греться стали меньше. Радиаторы процессорные от 478 сокета. 2 лампы над подоконником со всей зеленью

Включал зимой по утрам и вечерам. Выключателем. Лимону понравилось ))) Теперь по утрам светло, включаю только вечером. Так и не дошли руки собрать в рабочем варианте таймер с датчиком света, хотя на макетке все работает
  • tupoi13
  • 22 февраля 2019, 14:05
Одному знакомому нужно вырастить в домашних условиях некое растение
Пусть лучше самогон гонит.
Те же кто выращивают «растения» давно пришли к выводу что разницы между «фито»-лампами и обычными белыми особой нет.
  • 22 февраля 2019, 14:54
Не скажи. В офисе финиковая пальма прям радуется — листья шире стали и намного крепче.
  • Gardov
  • 22 февраля 2019, 14:58
бог с ней с фитолампами!
вот это фото — день мой сделало!
Спасибо!!!
Форму морды словно циркулем вырисовывали! Монголоид?
  • 23 февраля 2019, 09:06
Чистый британец!
  • 22 февраля 2019, 15:37
когда я дотронулся сухими пальцами, ничего не почувствовал
  • 22 февраля 2019, 17:19
А где «Крона»?
Я когда был студентом «придумал» новый рецепт кофе. Два провода от полуразряженной батареи 3336л на язык и запиваем кофейком.
«Вкус… спецфиссский!» ©
На хабре был масштабный эксперимент про фитолампы. Выяснилось, что обычные белые с температурой за 4000 оказались гораздо лучше любого другого света с приставкой «фито», белые светодиодные лампы оказались чуть ниже уровня ртутных, которые в хозяйствах используются и считаются самыми лучшими.

Так что это все фито — сплошной наемаркетинг.
  • yuzd
  • 22 февраля 2019, 16:50
Выяснилось, что обычные белые с температурой за 4000
за в какую сторону? т.е. что лучше брать, 2700, или 4000?
  • 22 февраля 2019, 17:08
В холодную сторону. Лучше 4000 из этих двух. «Тёплый» люминофор снижает КПД светодиода.
Ниже я давал ссылку с таблицами эффективности.
  • 25 февраля 2019, 11:06
за в какую сторону? т.е. что лучше брать, 2700, или 4000?
Смотря чего хотите добиться: вершков или корешков. :)
  • 22 февраля 2019, 16:58
оказались гораздо лучше любого другого света с приставкой «фито»
«Лучше» в отношении роста растений и экономии? Возможно вы о другой статье, но я вижу вывод немного иной: «покупайте холодно-белые светодиоды и красные CREE Photo red и будет вам куча света для ваших растений и экономия для кошелька!
Так же возможно освещение чисто красными светодиодами. Это будет наиболее целесообразно в случае, если растения частично освещаются естественным светом».
habr.com/ru/post/410459/
Лучше в плане роста.
А вот ссылку не помню, статья в том году была.
  • 22 февраля 2019, 17:05
Понятно, но нужно ещё экономическую составляющую учитывать. Ведь, только из-за неё придумали фито лампы, чтобы растения развивались также, а электричества уходило меньше.
Это в условиях оранжереи критично имхо, а дома особо разницы не будет.
  • mike888
  • 22 февраля 2019, 17:22
Если учесть что в оффлайне филипс в формфакторе люмов 1200мм и мощность 16ватт стоит около 3$, то нет никакого смысла в красно синих лампах. Когда надоест, лампы можно пустить на обычное освещение. www.minimaks.ru/product/lampa-svetodiodnaya-trubka-16vt-ledtube-1200mm-16w-740-t8-ap-i-g-8718696599969-philips-20sht
А это чудо из обзора на один небольшой горшок только
  • 22 февраля 2019, 18:53
Тоже самое, только в профиль: Диммирование: нет
  • mike888
  • 23 февраля 2019, 20:17
На хрена диммирование для освещения растений? Ещё управление через облако можно приплести, но это лишь для задротов актуально. Тупой таймер включает днём свет и всё, больше там ничего не нужно, если лень самому выключателем это сделать
С такой мощностью надо было изнутри картон чем-нибудь зеркальным обклеить.
Фитолампы — дело тонкое. Для каждой задачи — свой спектр. Выращиваю рассаду острого перца, томатов. В общем в прошлом году был эксперимент с диодами разного спектра, скажу сразу, если хотите заниматься выращиванием рассады томатов и перцев, предлагаемые китайцами диоды полного спектра, для этого не годятся совсем. Полный спектр (тот который розовый) подходит исключительно для взрослых цветущих и плодоносящих растений, для рассады эти диоды ни о чем.

Это фото с моего эксперимента, многим может показаться, что растения имеющие большую высоту, растут лучше, но это не так, они не растут, а тянутся, тощая и высокая рассада — не есть хорошо.
Сейчас провожу эксперимент по выращиванию укропа и петрушки, подсвечиваю белым полным спектром, пока результаты радуют.
  • 22 февраля 2019, 20:47
Но в «полного спектра» та же самая синяя накачка, дающая тот же самый синий пик, что и у осветительных белых (440 он или 470, это уж надо смотреть). И в «белых» тоже далеко не полный спектр, и вся их разница в большем смещении в сторону «красного». Ну а результат с 3B+1R вполне понятно трактуется, значительное преобладание синего на пользу корнеобразованию, так и надо бы. Жаль только, что на практике гораздо сложнее сделать раздельную регулировку по каналам.

А остальные-то условия были одинаковые? А то тянуться может и из-за избыточной температуры…
да условия одинаковые были, росли на одном стеллаже, но под разными светильниками. Вообще то если мне не изменяет память, красный корни, синий зеленая масса, есть на ютубе видос, там чел горох выращивал, все очень наглядно.
У китайцев на таобао, торгующих лампами, зелень под белым полным спектром на фото в основном.
  • 22 февраля 2019, 21:24
Не, считается как раз, что «синие» — «корешки», «красные» — «вершки». Это как мне помнится. А как на самом деле — свечку не держал. Но эксперимент выше как раз, IMHO, подтверждает, что упор на «корешки», лишней вегетации нет.
Ну в общем для моих растений, а конкретно томатов и перцев, схема 3b+1r работает идеально. Синий свет дает растения с короткими междоузлиями, но уменьшенное количество красного, слегка ограничивает развитие корневой системы, с одной стороны кажется, что не доразвитые корни — плохо, на самом деле это вовсе не так, это очень критично на стадии рассады, корни отрастают медленнее, по сему перепутываются не так сильно, что сказывается весьма положительно при пересадке на ПМЖ. Это проверенно, это работает.
  • _zerg_
  • 23 февраля 2019, 00:34
У меня при 3b+2r перцы (причём, разные сорта) вырастали невысокими и ствол быстро становился «деревянным» (коричневого цвета), в дальнейшем, при высадке в грунт в высоту практически не росли. Я связываю это с избытком синего. Томаты в тех же условиях растут отлично.
Странно, я такого не заметил.
  • 26 февраля 2019, 14:00
cyberdemon:
если мне не изменяет память, красный корни, синий зеленая масса
rx3apf:
Не, считается как раз, что «синие» — «корешки», «красные» — «вершки».
cyberdemon:
на самом деле это вовсе не так, это очень критично на стадии рассады…
Это проверенно, это работает
_zerg_:
У меня при 3b+2r перцы… вырастали невысокими… при высадке в грунт в высоту практически не росли. Я связываю это с избытком синего. Томаты в тех же условиях растут отлично.
cyberdemon:
Странно, я такого не заметил.
Отсюда делаем вывод, что освещение далеко не единственный существенный фактор, а все эффекты «домашних исследований» на уровне статистической погрешности и приписывать их именно выбору освещения нет достаточных оснований.
  • 22 февраля 2019, 23:41
А простой белый 6000К-2800К не участвовал в соревнования?
нет, его на тот момент не было.
  • 25 февраля 2019, 13:50
Поделитесь ссылочкой на ваши лампы или на светодиоды для их изготовления?
  • 25 февраля 2019, 21:08
Спасибо за белые! А еще можно ссылочку на синие и красные? Или я просто не так понял аббревиатуру «3b+1r»…
ebay.com/itm/321788397858 — красный
ebay.com/itm/221806724965 — royal blue
  • 25 февраля 2019, 21:38
  • 26 февраля 2019, 15:33
предлагаемые китайцами диоды полного спектра, для этого не годятся совсем.
По моему скромному опыту: не то, чтобы уж «не годятся совсем», но растет под ними, при всех равных условиях, ощутимо хуже, чем под КЛЛ. Эксперимент получился сам по себе: люминесцентные лампы сгорели и были заменены «чем Бог послал», а это оказались именно цветные светодиодные матрицы… Остальные условия, температура, состав раствора и т.п. — не менялось. Растет — хуже.
Кстати о лампах в обзоре, у меня лампа есть с похожими диодами, фигня редкостная, поставил под них ростки питахаи, они даже в ее сторону не повернулись.
  • ser
  • 23 февраля 2019, 23:51
Ну так а что вы хотели. дешовые лампы, дешовый драйвер, явно малая мощность… Нужно самому собирать линейки на алюм. профиле из 1-3вт светодиодов полного спектра. Варьировать добавлением синего для разных ситуаций, расчитывать излучаемую мощность, ставить качественный драйвер и тд и тп… Это не так просто, как кажется «спецам» с хабра.
  • sdfpro
  • 24 февраля 2019, 00:07
На Хабре была статья где утверждалось что все эти спец лампы туфта, подкреплённая данными из опытов, вполне убедительная инфа. Вероятно эффект от обычных светодиодов будет аналогичным. Всё хочу проверить на гидропонике).
  • 24 февраля 2019, 16:35
Предназначение этих ламп не в нереальном росте растений, а в экономии электричества на ненужном спектре.
Как пишут на хабре, всё-равно без дополнительных красных светодиодов не обойтись, а синие лучше заменить белыми с холодным белым светом: habr.com/ru/post/410459/
  • 24 февраля 2019, 16:46
Результаты вас порадуют.

И без красных все шикарно обходится, достаточно для начала белые 3000-6000К взять.