Китайские подшипники для роликовых коньков/досок/самокатов с претензией на качество ABEC 9 (на самом деле нет) + вскрытие

• Цена: $10.88/8 шт.

Продолжаем попытки найти качественные запчасти на Али. В этот раз будут пылевлагозащищенные подшипники FreeSport 608Rs для роликовых коньков/досок/самокатов с претензией на качество ABEC 9 (spoiler: на самом деле нет)

Итак, продавец нам обещает качественные защищенные подшипники. Посмотрим, что совпадает с описанием, а что нет.
Размеры:8*22*7 (внутренний * Внешний * высота)/блок: мм
Ограничение скорости: 22000 об/мин
Сравнение класса допуска: ABEC-9

1) Коробка хороша. Для подарка сойдет.

2) Внешне на фото лота подшипники выглядят идеально — никаких дефектов, блестящие как у кота яй№а.
На самом деле: блестят не очень сильно, видны следы обработки по бокам (микроцарапины).

Пыльники прорезиненные, на вид неплохие. Снаружи нанесена надпись FreeSport.

3) Расчлененка: хоть подшипники и не разборные, но после того, что я опишу в следующем пункте, захотелось их разобрать. Для этого нужно аккуратно поддеть пыльник иголкой и вынуть его.

На вид похоже на описание, сепаратор металлический, обильно смазано все смазкой. Пока вроде все ОК? А вот хрен…

4) Часть самая грустная. Сказка об ABEC 9.

Читаем описание класса: Наиболее точные и качественные подшипники, поэтому и самые дорогие. Погрешность – 0,0012 мм.
Т.е. зазор должен быть не больше примерно 1-2 тысячных… меня поправили, что зазоры могут быть больше точности изготовления.

информация от Der_jolly: параметр ISO P6, по которому 5мкм — это и есть ABEC3 (это про Axial clearance)

А на самом деле… Берем в руки подшипник, зажимаем ось в пальцах и качаем внешнюю часть… и… АХТУНГ… на вид люфт порядка одной-двух десяток… Я думал, может брак какой попался, беру второй — тоже самое… К сожалению, измерить это нечем, но в любом случае, даже в подшипниках ABEC 3 люфт не должен быть заметен на глаз. Т.е. это в лучшем случае ABEC 1.

добавил фото зазоров, на вскидку пара десяток есть

Итого: пользоваться можно, но лучше купить старые советские подшипники, там такого ахтунга точно не было.

PS: И еще, кто знает, как люди пишут отзывы к товарам… К этому лоту все положительные отзывы, пишут: качественные и т.п. Ну не могут быть качественные подшипники быть с таким люфтом.

PS: кто считает, что эти подшипники очень дешевые… В нашем магазине РоллерШ… продаются родные защищенные SKF ABEC 5 (настоящий ABEC 5) по 150 рублей за штуку, что не в полтора раза дороже обозреваемых… Если бы знал, что придет ЭТО, купил бы тут.
  • Brs
  • 10 октября 2018, 19:42
Если только купить из старых запасов, т.к. вместо подшипниковых заводов у нас лишь пустыри остались (
И торгово-развлекательные центры. У меня в Киеве — они размножаются и растут как грибы. Походу — чем беднее страна — тем больше развлекательных центов.
  • smartly
  • 10 октября 2018, 21:31
А откуда деньги на развлекательные центры в бедной стране?
  • igo
  • 10 октября 2018, 21:34
Дали, на развлечения…
  • 11 октября 2018, 03:53
деньги эти есть у тех, кто вытягивает последние крохи у населения
все эти торговые центры частная собственность, государственных магазинов нет
Индустрия развлечений всегда расцветает в кризис.
  • Snarik60
  • 11 октября 2018, 05:15
У меня в Киеве — они размножаются и растут как грибы.
То же самое и в Шымкенте (Казахстан).

Походу — чем беднее страна — тем больше развлекательных центов.
Хотя страна не бедная на полезные ископаемые, а народ бедный.
  • KVI
  • 10 октября 2018, 20:06
Будет свистеть-то. Вот например: www.vbf.ru/
Только вчера купил десяток вологодских.
Производство подшипников качения в РСФСР 1990 год — 785 млн.шт. РФ 2000 год — 257 млн. шт, 2017 год — 46.9 млн шт.
  • Megapey
  • 11 октября 2018, 09:34
ей, ей! остановитесь! вы такими темпами падаете, что уши закладывает!

… а может, нам уже не нужны подшипники качения?
может, мы уже всё, скатились?
  • Nortbru
  • 10 октября 2018, 23:42
И как они по качеству?

Крайне смутил данный раздел:
«Подшипники по спец ТУ и ЕТУ

Вологодский подшипниковый завод” является производителем подшипников специального назначения, в том числе для выполнения Государственного оборонного заказа.

Все стадии производственного процесса предусматривают строгий контроль качества и приемку военным представителем 2008 ВП МО РФ в зависимости от требований технических условий.»

Подозреваю что для оборонки качество ещё держат, а для остальных закупили станки как у производителей обозреваемых в данном обзоре ШП.
Полагаю, там где западники делают строгий контроль качества на всю свою продукцию, наши только для «выполнения Государственного оборонного заказа».
  • MakseXe
  • 11 октября 2018, 09:15
Хуже чем SKF, увы.
ВПЗ еще с 90-х является днищенской медленно умирающей конторой. Оборудование не ремонтируется и не закупается новое, работают гастеры за копейки. Большая часть продукции — это просто перемаркированная китайщина. Касаемо подшипников категории ВП могу рассказать. В одну из командировок на УВЗ был свидетелем случая когда вызывали представителей ВПЗ, чтобы они лично отбирали подшипники, потому как почти все подшипники в партии тупо не крутились.
  • 1241
  • 11 октября 2018, 22:05
Подтверждаю. ГПЗ-23 он же ВПЗ, он же теперь VBF (Вологда бейринг фабрик) переживает не самые лучшие времена.
Очень часто поступают заказы на некоторые виды подшипников которые они раньше делали а теперь не могут. Выходят из ситуации очень просто. Закупают китайские подшипники и перемаркируют их. Живу в Вологде.
  • Nortbru
  • 12 октября 2018, 12:06
ожидаемо… спасибо.
  • djinn_82
  • 12 октября 2018, 10:36
Ничего не держат, такое же г… как и везде.
Не знаю, как поставить оценку обзору. Обзор честный, но подшипники говно. Поставить плюс говну?
Вы ставите оценку обзору, а не товару.
почитайте правила. оценки ставятся обзору.
  • 10 октября 2018, 19:57
Объясните, в каком направлении качали.Если вправо-влево( что подразумевает слово «качать»), то люфты даже у фирменных подшипников просто огромные. Проверять надо именно не качанием, а смещением только в радиальном направлении и поймать этот люфт очень не просто…
  • 10 октября 2018, 20:00
влево-вправо… у меня были Twincam ABEC 3, там таких люфтов не было.

PS: точнее такой люфт есть на них сейчас после примерно 2 тысяч километров, включая песок, дождь, несколько раз я забывал их высушить и их клинило и т.п.
  • 10 октября 2018, 20:04
Сейчас взял подшипник SKF от зипа стиральной машины — качание как у Вас. Поймите. это подшипники РАДИАЛЬНЫЕ- это я, как инженер-механик говорю.
  • papetti
  • 10 октября 2018, 20:30
Вот примерно тоже самое мне пытались говорить в Автодоке, привезя явный левак вместо ролика натяжителя ремня кондиционера. Вот только тут же оформили возврат когда потыкал носом в старый фирменный с пробегом 50 тыс. км, принесенный с собой. Радиальный люфт радиальным, но фирменные подшипники почему-то и при раскачивании не люфтят так как левак.
  • 10 октября 2018, 20:38
вот-вот… старые с пробегом могут быть с меньшим люфтом, чем новые :))) копроэкономика…
  • 10 октября 2018, 20:57
Что, и автодок туда же?
Где ж детальки тогда покупать?
  • papetti
  • 10 октября 2018, 21:24
Из мелочевки, купленной как оригинальный GM, все 100% явный левак. Среднего масштаба 50/50, «тяжелые» комплектующие брал несколько раз — повезло, пришел оригинал (судя по внешнему виду, весу и правильным наклейкам с серийным номером и голограммой). Написанное касается поставщиков, помеченных как «Оптовый склад». Ради интереса попробовал заказать средние по стоимости (около 2 тыс. руб.) комплектующие у поставщика «Центральный склад GM» — пришло с явно левой наклейкой, хотя вроде и терпимого качества, при этом ценник был +30% от остальных складов.
Судя по отзывам людей, близких к торговле запчастями, сейчас чуть ли не 50-75% от поставщиков идет явного левака разного качества.
  • 10 октября 2018, 21:57
Автосервисы наверняка знают, где и как оригинал можно купить.
Они ж каждый день это делают.
  • 11 октября 2018, 09:05
Это сарказм? Автосервисы покупают в лучшем случае в спецмагазинах подшипников (это лучшие сервисы), а в обычном режиме берут у тех же интеграторов. Emex вроде как объявил «войну» контрафакту, но это скоре маркетинг. Увы, нет сйчас проверенных мест, в природе нет. Поэтому я например рискнул, и в свое время купил подшипники NTN 2005 года выпуска в США, так называемый NOS. Но тут есть нюанс — производство то NTN, но под конкретную машину, подшипники с такой обоймой-фланцем не доступны к прямому заказу в специализированных подшипниковых фирмах. Резюмирую: когда ищу и покупаю запчасти, непременно вчитываюсь в спец.форумы, Drive2 b т.д., анализирую. Это касается также и жидкостей, и масел. Да, это непростая задача, потому как на 100 участников 10 претендентов на уровень «гуру», но реальных практиков-гуру там в лучшем случае один.
  • 11 октября 2018, 14:09
Нет, не сарказм.
В природе должны существовать хорошие сервисы.
Я лично знаю как минимум один неплохой.

Понятно, что приходится перелопачивать горы информации на плохоструктурированных клубных форумах, чтобы разобраться, где какие детальки лучше брать.
Я просто имел в виду, что у хороших сервисов опыт в этом должен быть побольше.

Кстати, у нас на клубном форуме некоторые предпочитают б/у детальки как раз потому, что они по факту лучше ходят, т.к. с бОльшей вероятностью оригинальны.
  • 11 октября 2018, 15:45
Из подобных сервисов знаю только о Volvo. Однако необходимо ведь учитывать и уровень цен, и уровень сервисменов. Потому как ушатать ступичный подшипник, шаровую опору или сайлентблок, каким бы качественным они не были, легче лёгкого. А вот что мультибрендовые сервисы берут гарантированно качественные запчасти я сомневаюсь. По моему все наоборот, те, у кого есть доступ и возможность выбора сами открывают сервисы. А дальше все по разному. Поэтому я и стараюсь максимум делать сам, пусть дольше, но вдумчиво и не на «и так сойдёт».

И да, дополню: регулярно помогаю друзьям и знакомым находить по нормальной цене запчасти, не всегда это оригинал, но практически всегда даже этот неоригинал мне удается добыть на 30-50% дешевле, чем за него же просят в сервисах. И основные моменты в таких исканиях это чаще всего проверенное кем то стабильное качество (потому тот же Febest никому не посоветую, а РТИ от Tenacity любому), цена и быстрота поставки.
  • 11 октября 2018, 15:55
Тоже старался сам всё делать пока был гараж. =(

А на счёт цен — это как? Мне сервисы обычно запчасти продают по цене примерно как на экзистах всяких. Поэтому я стараюсь брать запчасти у оф.дилера, но там мало, что есть, и дороговато бывает.
  • 11 октября 2018, 16:03
Ищу минимум у трёх интеграторов, причем exist в их число не входит — и из-за ценовой политики, и из-за обилия косяков. При случае нахожу запчасти на Али, например вот датчики парктроника MB GL/ML, в прошлом году брал их по 300 с небольшим хвостиком (10 штук лот, если один — почти 500), при том что здесь из же предлагали по 1100-1500 за штуку. Пришел оригинальный Bosch, при том что продавец этого не обещал, только артикул совпадал, и на фото датчиков бренд был затушеван.

Когда нужно быстро, сервисы практически всегда предлагают или дорого, или совсем паршивые аналоги. На том и стоят.
  • VOLVO7
  • 11 октября 2018, 23:14
Работаю в сервисе и для хороших узлов стараюсь брать подшипники в этой конторе: podtrade.ru/search/filter.php Всегда можно выбрать из нескольких вариантов. Вот и в данном случае я бы выбрал KOYO в этом типоразмере. Их подшипники стоят по оригиналу на многих корейских (и не только) авто и ходят очень долго без проблем.
  • DmitryA
  • 12 октября 2018, 18:05
какой в этом интерес автосервиса? чтобы ты больше не вернулся? :)
  • 13 октября 2018, 00:26
Я точно не вернусь в автосервис, где мне меняли деталь, которая потом сломалась.
Совершенно с вами согласен, коллега, хотя люфт даже для радиального чудовищен. Другой вопрос, что делают радиальные подшипники в самокатах и скейтах с большими аксиальными нагрузками?
  • 10 октября 2018, 20:34
я понимаю, что такое радиальные подшипники… это называется Axial clearance и Moment clearance Я не смог найти эти значения из стандарта Abec 9, но уверен, что они не могут составлять 0,1-0,2… Эти величины измеряются в единицах, максимум десятках микрон…
По каталогам SKF для этого диаметра от 3 до 10мкм.
  • 10 октября 2018, 20:48
большое спасибо за поиск, я ожидал примерно такого порядка цифр
  • 10 октября 2018, 20:52
посмотрите, пожалуйста, это значение для ABEC 1 и ABEC3
Э, не уверен, что там есть такой параметр, они дают либо по своим стандартам или ISO, вроде. Хотите, скину каталог, поройтесь, может найдете. Только он в djvu формате.
  • 10 октября 2018, 21:13
наверное нет, не нужно… в любом случае это максимум сотка
А, у них параметр ISO P6, по которому 5мкм — это и есть ABEC3.
  • 10 октября 2018, 21:20
фиговый, видать, вы инженер-механик… Der_jolly ниже написал:
параметр ISO P6, по которому 5мкм — это и есть ABEC3 (это про Axial clearance)
  • 10 октября 2018, 21:33
А вот это обидно. Посмотрите коментарий BormanK:
«Не путайте мягкое с теплым! Допуски изготовления и зазоры- абсолютно разные вещи!!! Люфты, хоть радиальные, хоть осевые, есть всегда и во всех подшипниках!»
  • 10 октября 2018, 21:39
Посмотрите, что такое Axial clearance и какой он должен быть у подшипников Abec 3 в этом «товаре» пишут, что это ABEC 9.

PS: www.eminebea.com/en/engineering_info/bearing/ballbearings/cat-3/004-09.shtml
  • cofein
  • 10 октября 2018, 21:35
я так понимаю в перфораторах и болгарках подшипник посажен в силиконовое кольцо — для гашения вибраций на больших скоростях?
Просто на одном перфе резиновую вставку запороли, я нашел похожую, но она одевается лишь на 60% подшипника. Стоит поискать оригинальную вставку или " итак сойдёт"?

Покупал в болгарку почти за 500р NSK и тоже люфт есть если " влево/право" качать, а вот «вверх/низ» всё мёртво стоит.

• trembo
  • 10 октября 2018, 20:14
ru.m.wikipedia.org/wiki/ABEC
9 — сверхпрецизионные.
Вы всё ещё верите что это для коньков делают?
А в то что для свободного вращения должен быть зазор понимаете?
Ну и выше вам уже сказали что это радиальные подшипники.
То есть нагружать их нужно радиально.
  • 10 октября 2018, 20:37
вы понимаете, что в роликовых коньках подшипники нагружаются не радиально (точнее не всегда)?
  • cofein
  • 10 октября 2018, 21:33
del
  • 10 октября 2018, 22:08
чегоооо?
Я допускаю, что на подшипники в роликах воздействует аксиальная нагрузка, но основная-то радиальная, обусловленная весом пользователя.
По идее в роликах должны быть радиально-упорные подшипники, но я их еще ни разу не встречал
  • 10 октября 2018, 22:14
независимо от типа подшипника люфты описаны в стандартах и они сильно отличаются от тех, что есть в представленных экземплярах
  • 10 октября 2018, 22:54
а вот кстати, я себе в коньки поставил вместо штатных подшипников какие-то отечественные, подошедшие по размерам. Старые имели люфт с новья, новые отечественные ощущаемого люфта не имели совсем, так вот на старых накат был бешеный, а на новых наката почти не стало
  • 10 октября 2018, 22:58
а на новых наката почти не стало
Подшипники зажаты.
  • 11 октября 2018, 00:19
шайбы проложил везде, где нужно
  • 11 октября 2018, 14:32
1. Попробуйте покрутить без крышек, возможно сами крышки подтирают, это беда дешевых подшипников и не лечится.
2. Смазка может быть слишком густой. Выходов два:
— раскатать ногами (километров 20-50) или на высоких скоростях дрелью
— промыть от смазки в бензине-керосине и заложить менее консистентную.
Я первый сезон езжу на силиконовой пшикалке из ашана, вообще мыть перестала, допшикиваю через пыльники не снимая, когда начинают свиристеть.
Раньше лила масло для швейной машинки или оружейное, иногда фирменное bsb и промывала каждые 100 км или после дождя. Разница заметна, но только когда конкретно едешь на скорость — накат на немытых хуже. Ну и умрут конечно раньше. Для города разницы никакой.
смазка может иметь значение.
  • 11 октября 2018, 08:40
промойте их в керосине и попробуйте еще раз
  • 10 октября 2018, 22:57
Шариковым там самое место — они прекрасно работают в радиальном направлении и неплохо в аксиальном.
  • vovand
  • 10 октября 2018, 20:23
9 — сверхпрецизионные.
За 93рубля? Шутите?
  • 10 октября 2018, 20:36
да это понятно, но такого я не ожидал… Предыдущий Twincam ABEC 3 был намного лучше… (причем, они были дешевые довольно)
Так и берите твинкам, отличные подшипники. Третий шумный. Пятый седьмой — самое то для меня.
В Спортмастере и декатлоне брал типа седьмые — ужасное качество. Впрочем, там и ролики так себе.
  • 10 октября 2018, 21:45
уже нашел SKF родной защищенный 5-й по 150 р… только куда теперь это г-но девать :((( как сдохнут, куплю SKF
  • DmitryA
  • 12 октября 2018, 18:10
Учтите, что защищенные типа 2RSH, имеют приличное сопротивление вращению, и даже максимальные обороты по ТТХ существенно ниже — у них пыльник выступает подобием сальника.
  • 10 октября 2018, 20:31
С другой стороны, именно для коньков осевой люфт вреден.Тут подшипники работают не по стандартной схеме. Допускаю, что будь это подшипники за 1000 руб. каждый, была бы селекционная сборка с подбором минимального люфта. Тогда в данном случае китайцы не должны указывать применяемость «для роликовых коньков».
  • falkon27
Купил два спиннера. Вынул подшипники. Откатали все лето
На ролики шестнадцать надо, что у вас за спиннеры такие, обогащенные железом?
  • falkon27
  • 11 октября 2018, 19:54
На ролики шестнадцать надо, что у вас за спиннеры такие, обогащенные железом?
Ну понятно же что это пара на каждый. По 4 подшипника в каждом. 8 штук на один конек.
Спиннеры уже никому не нужны
  • mike888
  • 10 октября 2018, 20:33
Полно контор в оффлайне торгующих подшипниками, любого качества по желанию клиента, тем более что в роликах подшипники стандартного размера, зачем у китайцев кота в мешке брать?
  • 10 октября 2018, 20:39
живу не в Москве, ехать лень…
  • kc_duke
  • 11 октября 2018, 05:34
Экзист, Эмекс есть? Уж там-то можно нормальных производителей заказать.
  • 11 октября 2018, 08:41
вот это хорошоая идея, плюсанул
  • bazis13
  • 11 октября 2018, 09:33
живу в Москве, подшипники у китайцев заказываю. Не хочу полдня тратить на дорогу то, чтобы десяток подшипников купить.

К примеру, до подшипник.ру мне ехать час в одну сторону. Еще и сайт из 90х, хрен поймешь как там что в розницу купить.
  • Bhakti
  • 10 октября 2018, 20:33
закинуть качественную самазку и вперёд, ничего им не будет )
  • jiiz2010
  • 10 октября 2018, 20:45
в автомагазинах этих подшипников по 70руб за штуку как грязи
  • BormanKZ
  • 10 октября 2018, 21:28
  • 10 октября 2018, 21:42
выше ответил, гуглите Axial clearance и какой он должен быть… величин типа одной двух десяткок там быть не может в подшипниках выше Abec 1
  • 10 октября 2018, 21:51
в вашем случае нужно смотреть не Axial clearance, а Moment Clearance (θ) — угол качания, а потом пересчитывать угол в осевое перемещение — сколько он по стандарту?
  • 10 октября 2018, 21:52
и то и другое ужасно… нет разницы, что смотреть… поищу штанген, если найду, напишу конкретно сколько
  • 10 октября 2018, 22:03
штанген не нашел, добавил фото зазоров в обзор… на вскидку, пара десяток есть…
  • 10 октября 2018, 22:28
Посмотрите www.s-graciya.ru/upload/file/FAG/6-parametr.pdf -там есть пример расчета осевого зазора в зависимости от радиального -там «пахнет» уже десятками.
  • igo
  • 10 октября 2018, 22:20
В лоте нигде не написано что это ABEC-9, а мутная надпись типа «Сравнение класса допуска: ABEC-9» вообще ни о чем не говорит. Кстати, вы бы хоть показали из чего сепаратор сделан, а то на ABEC-3 попадались штампованные из каких то не то пивных банок не то еще из чего, в общем с одной стороны золотистые с другой покрашенные и с надписями.
Выжимка из одной статьи:
ABEC ISO 492 ГОСТ Точность изготовления
ABEC1 P0 Нормальный Нормальная
ABEC3 P6 Класс 6 Повышенная
ABEC5 P5 Класс 5 Высокая
ABEC7 P4 Класс 4 Прецизионная
ABEC9 P2 Класс 2 Сверхпрецизионная

По стандарту ISO класс точности ABEC 7 называется P4 и считается классом для прецизионных подшипников. Тот же 608ZZ не производится классом выше P5 (ABEC 5). Т.е. вообще, никем не производится, не бывает подшипника 608ZZ классами ABEC 7 и ABEC 9. Все эти надписи продавцов для недалеких покупателей.

Мне вообще кажется что на али с нормальной точностью изготовления (ABEC1) еще поискать.
  • Dfcz22
  • 10 октября 2018, 23:03
На заводе, где я работаю, покупаем подшипники всякие. Китайские в упаковке ничем не отличаются от немецких.
Только одни работают 1 год, другие полгода, а китайские полмесяца.
Но дешевые, но полмесяца. А те дорогие и целый год.
Поэтому обзор бесполезный, пока нет эксплуатации.
  • Dvornik
  • 10 октября 2018, 23:32
Второй раз в жизни встречаю человека- микрометра. Был на производстве наладчик- утром в понедельник сжимал ленту руками( металл 0.34х20 ) и утверждал что размер по толщине завышен. Отработал 4 понедельника.
Нутром чую.
на пятый понедельник что с ним стало?
  • 11 октября 2018, 00:04
С чего вы взяли, что они не разборные? Совершенно обычные съемные крышки.
  • 11 октября 2018, 08:41
т.к. не указано обратное в описании… а фактически да, разборные
  • 11 октября 2018, 14:44
как это не указано, именно что указано 608RS — «rubberized seal» — резиновый съемный
  • 11 октября 2018, 23:03
«rubberized seal» = резиновое уплотнение
  • 11 октября 2018, 00:57
ABEC 9 эквивалентен ISO P2, это просто смешно 10баксов штука за подшипник, с таким же успехом можно купить на алибабе алмазы по 5$ за кило и удивиться тому, что это стекло.
цены на подшипники класса точности p2 по определению имеют 2 значную сумму за штуку.
никто в здравом уме не пихает в роликовые коньки ничего точнее P4, к слову этот класс точности используется в станочных шпинделях, и цена на настоящий подшипник такого класса точности 30-100$ в зависимости от фирмы и его размера
  • 11 октября 2018, 08:43
Читайте внимательно, я не ожидал, что они будут супер прецизионные. я хотел купить просто качественную вещь. По цене в 150 рублей у нас локально продают защищенные SKF Abec 5 родные…
  • 11 октября 2018, 09:10
да у нас примерно так же, а на али вообще ничего качественного из подшипников нет, даже на таобао шанс купить что-то нормальное выше :)

а поскольку заводы nsk расположены в китае, то у продавцов с высоким рейтингом и кучей отзывов можно, смело брать.
  • 0xFF
  • 11 октября 2018, 04:23
китай пока еще не освоил производство подшипников такой точности, максимум, на что можно рассчитывать это честный P3 от известных китайских фирм, и цена там не будет далека от всяких nsk, fag и др.

чтобы лучше было понятно что такое ABEC9:
В рабочей зоне подшипников такого класса точности не допускается наличие даже мельчайших частиц пыли.
Сборка таких подшипников осуществляется в «чистых комнатах», класс чистоты которых не ниже G7.
Стоимость таких подшипников тысячи долларов
Применение — сверхточные приборы, космическая техника и др. высокоточное оборудование.
1. Купить дешёвые подшипники.
2. На глаз попытаться определить соответствие стандарту, весьма точному.
3. Написать обзор.

Только мне кажется, что что-то не так в этой последовательности?
мне как то проще взять изношенный и сходить с ним в магазин заточенный на продажу подшипников, там и ассортимент и руками поглядеть можно, а интернет это для чего то редкого и уникального.
  • Kuzmi4
  • 11 октября 2018, 10:05
Поддержите отечественного производителя!
Российский аналог Подшипник 180018 ГОСТ 8338-75 (аналог забугорный 608 2RS) стоит рублей 30, правда надо учесть доставку еще…
Катаюсь на лыжероллерах каждый вечер почти 15 лет. Непонятно, зачем нужны подшипники с высокой точностью для непрофессионалов. Уж лучше бы ресурс был побольше. Всё равно подшипник быстро разобьётся, будет люфт. На таких, с люфтами, я и катаю до полного разрушения. Лишний раз перебирать, менять полуизношенные на новые не вижу смысла вообще. Что я делаю не так?
  • dm_rn4
  • 11 октября 2018, 10:17
Сколько катался на роликах — подшипники только промывал. Если он крутиться и не гремит — остальное не так важно. Все эти классы точности уходят после 1 покатушки по нашему прекрасному асфальту. Стояли ABEC 7 с покупки. Пережили 3 мойки и замены смазки. Развалились 4 подшипника в задних колесах после 2 мойки.
  • Taxan
  • 11 октября 2018, 10:55
Брал неоднократно здесь www.aliexpress.com/item/5PCS-ABEC-7-Deep-groove-ball-bearing-608ZZ-8X22X7-mm-bearing-steel-608-ZZ-skating-bearing/32545215084.html?spm=2114.search0604.3.2.4bf115caVuWnnC&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10065_10068_204_5727215_318_319_10059_10884_5727315_10887_10696_100031_320_10084_10083_10103_10618_452_10307_532_10821_10302,searchweb201603_60,ppcSwitch_0&algo_expid=9d7f6206-9bdc-4547-9d3d-0ba06af03f5e-0&algo_pvid=9d7f6206-9bdc-4547-9d3d-0ba06af03f5e&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0

Именно NMB. Правда не в ролики, а в пылесосы (ремонтирую их иногда). Работают хорошо. Кстати, никогда не видел на фирменных или хотя бы приличных подшипниках надписей про АВЕС. Только на убогих китайских такое пишут.
  • 12 октября 2018, 16:57
Вообще то twincam, vsb, bsb, swiss и прочие пишут абеки
  • CheaDude
  • 11 октября 2018, 11:02
Топикстатеру и всем заинтересованным: в любом магазине автозапчастей заказываем подшипники по коду 608ZZ. Производителя подбираем по вкусу. Я брал KOYO (не реклама ни разу, просто лучший японский производитель). Цена вопроса 80 — 100 рублей за штуку.
  • 0xFF
  • 11 октября 2018, 11:16
это по каким параметрам KOYO стал лучшим японским производителем подшипников?

nsk лидер на японском рынке, и второй крунейший производитель в мире.
  • 12 октября 2018, 16:52
Только не zz, а 608rs, разборные
  • 13 октября 2018, 00:38
2RS. А то пыльник один будет.
  • 13 октября 2018, 09:35
Для роликов и нужен один пыльник, наружный.
  • 13 октября 2018, 11:16
Возможно вы правы. На моих себах как раз такие стоят. И сепаратор там тоже хитрый. Односторонний и даже разборный. На вторую сторону при желании пыльник не встанет. Но как-то неспокойно что ли -)))
  • 407s
  • 11 октября 2018, 14:51
Брал ABEC подобный в Декатлоне — 600 рублей за 8 штук. Появляются редко, но бывают.
  • 11 октября 2018, 23:45
В декатлоне подшипники дорогие и дряные.
  • 13 октября 2018, 00:40
Понимаю, что речь о подобном, но я б такие вещи даже в декатлоне не стал брать. В специализированном ролломаге. Там всегда есть.
  • 13 октября 2018, 09:55
Вот прям девятые абеки в декатлоне и за 600? Можно ссылку?
В английском декатлоне безродные необслуживаемые абек7 — 9 фунтов, абек5 со съемными пыльниками с пружинкамэ (или картинка из делекого прошлого, или фантастический раритет) — 7 фунтов, твинкам абек9 — 35 фунтов.
  • 13 октября 2018, 10:29
Затянуло посмотреть что есть в продаже на ебай и али из подшипников. Хотя в запасе два комплекта и мне ничего не надо (три раза большими буквами)
А там гибридная керамика от 47 рублей, от 70 керамика на пластиковом сепараторе, от 300 полная.
Важно: в спиннеры идут подшипники того же размера, что и для коньков, скейтов и самокатов — 608, обращайте внимание на буквы RS, ZZ в маркировке и картинки — спинерные часто бывают без пыльников! Для коньков нужен как минимум один пыльник, а то до первой песчинки…

Кто разбирается — у многих лотов на картинках нет сепаратора. Это как? Шарики не съедутся?