Керамические подшипники 608 для самодельных спиннеров

• Цена: $7.24 за 5 шт керамических подшипников

Обзор-инструкция по изготовлению самодельного фиджет-спиннера. Керамические подшипники (упаковка 5 шт) приобретались для установки вместо центральных (осевых) подшипников, что позволяет улучшить основные качества спиннера. Типоразмер 608 выбран как наиболее распространенный для подобных целей.
В обзоре будет пример создания 3D модели, изготовления, а также все исходники для желающих

До меня тоже докатилась волна этих популярных игрушек, под названием фиджет спиннеры (игрушки для пальцев). Часто просят изготовить для детей или в подарок.

Вообще идея самостоятельного изготовления подобных игрушек не новая, на thingiverse.com существуют десятки моделей спиннеров, в том числе под подшипники различного типоразмера, монетки (penny spinner, есть под металлические рубли), гайки и шарики из подшипников большого размера и другие виды утяжелителей.

Вообще конструкции спиннеров предельно простые, корпус для них можно изготовить буквально из подручных материалов, например, из пластиковых стяжек (на фотографии). Основа — осевой подшипник, вокруг которого вращается конструкция. А для того, чтобы вращение было более стабильным, по краям размещают противовесы-утяжелители в виде металлических шариков, подшипников, монеток, гаек и т.п.

Чем качественнее подшипник и больше утяжелители, тем сильнее можно раскрутить спиннер.
Классический подшипник качения состоит из двух обойм и сепаратора с шариками. Так вот, в керамических подшипниках только сепаратор пластиковый, а остальное из выполнено из керамики. Вследствие чего значительно снижается трение качения и подшипник может дольше вращаться. Вопрос нагрузочной способности на подобные подшипники я затрагивать не буду, а вот в игрушки они пойдут на ура!

Внешний вид керамических подшипников. Хорошо видно обоймы и сепаратор с шариками

Поэтому после экспериментов с металлическими подшипниками типа 608zz, были куплены несколько лотов керамических 608 подшипников. Там же есть лоты по 1 шт 608, а также из циркониевой керамики.

Итак, описание лота и посылки.

Пакет был обычный почтовый, небольших размеров, внутри накладная и запакованные 5 шт подшипников

На пакете есть наклейка с SKU

Масса в упаковке 5 шт почти 50 гр, один подшипник весит 10 гр. (плюс минус погрешность измерения)

Каждый подшипник 608 упакован отдельно в zip-пакет

Распаковываем все и осматриваем на сколы, повреждения, так как керамика все таки хрупкий материал

На фото показан внешний вид купленного керамического 608 подшипника

Для оценки габаритов приложил линеечку (очередной pcb ruller)

Дополнительная информация - еще фотографии

Размеры подшипников:
Внешний диаметр: 22 мм
Внутренний диаметр: 8 мм
Толщина: 7 мм

Проверяем все размеры штангелем. Это нужно для создания чертежей, а в первую очередь для создания посадочного места под подшипник.
Обмер внешней обоймы.

Обмер внутренней обоймы (внутренний диаметр, нужен для проектирования вставки-заглушки)

Толщина кольца — фактически толщина корпуса спиннера

Еще фотография. Видно пластиковый сепаратор и фаску на внешнем кольце.

Фото-сравнение с металлическим 608zz.

Приступаем к созданию 3Д модели корпуса спиннера

Самые простые спиннеры — на 2 или 3 подшипника плюс один в центре. Допустим будем рисовать тройной (Tri spinner)
В любом трехмерном редакторе делаем эскиз. Внутренние размеры под подшипник 22мм.

Внешний зависит от размеров спиннера и его формы.

Я предлагаю начертить сначала 6 одинаковых окружностей вокруг центра…

Затем удалить лишние линии, оставив только внешний контур.

Если требуется, можно применить сглаживание или другие виды обработки

Получаем готовый эскиз контура корпуса спиннера.

Теперь необходимо придать ему объем. Выдавливаем с учетом толщины подшипника (напоминаю, это 7 мм для 608-го). Я делаю небольшой запас по 0,5 мм с каждой стороны, чтобы можно было без трения установить заглушки. Итого толщина корпуса около 8 мм.

Получаем «полуфабрикат».

Лучше всего применить сглаживание ребер корпуса. Хотя можно и вывести это постобработкой (наждак, ацетон)

Получаем сглаженную модель

Внешний вид модели.

Экспортируем в *.stl для печати и загружаем в слайсер.

Стоимость печати около 8-10 рублей (в левом верхнем углу есть калькулятор стоимости, он показывает 8.89р из расчета 1300р/кг пластик BestFilament. Есть пластик дешевле, стоимость корпуса будет дешевле).
Время печати от 40 минут в зависимости от размера слоя, скорости, процента заполнения

Печатаем…

… получаем готовый корпус-прототип, к которому уже можно примерить подшипники

Забыли нарисовать заглушки, чтобы закрывать подшипники и за которые можно держаться пальцами.

Далее, рисуем заглушки. Можно делать в стык (я склеиваю), можно сделать вставляющиеся друг в друга

Добавляем к корпусу заглушки, подшипники и проверяем сборку

Я сразу «раскрашиваю» в цвета будущей печати

Вот что получается

И вид в сборе

Таким же образом рисуются всевозможные другие виды спиннеров, по эскизам желающих (или по образцам из интернета, по фотографиям и т.п.)

Вот небольшая часть «зоопарка» корпусов, напечатанная за выходные

Пробуем установить подшипники и заглушки

Еще варианты

И на все остальные. Цвета рандомно, по желанию «заказчика»

Разумеется, целесообразнее будет установить по краям 608zz металлические подшипники: во первых, они дешевле, во вторых, металлические тяжелее и дают большую инерцию. А под заглушками все равно ничего не будет видно.

Небольшое видео того, что получилось у меня.

Перед использованием, не забудьте смазать подшипники, чтобы крутились легче!

Ссылка на 3D модель корпуса из обзора, с исходниками

Спасибо за просмотр!
  • 25 июля 2017, 01:46
Это у него такой спиннер, наверное есть
  • 25 июля 2017, 02:02
Где покупали?)
На анонимные подарки, идеально).
  • fatjoe
  • 25 июля 2017, 09:12
поддерживаю, есть кому подарить и приорать
Я ржу с вас, вы серьезно?
  • 25 июля 2017, 12:03
А то!)) Я даже здесь, на муське, знаю парочку персонажей, кому подарил-бы такие, совершенно бескорыстно, с чистой душой и с добрым сердцем).
  • Multik
  • 26 июля 2017, 17:57
Полгода назад это было бы ещё модно, но сейчас эти спинеры заполонили каждый угол.
  • 25 июля 2017, 12:05
За идею, не благодарите)).
вот если таможня вызовет?))
  • 25 июля 2017, 08:06
Если и вызовет, то только затем, чтобы узнать адрес, где можно такой приобрести.
Заглянул только ради подшипников (использую такие на своем спиннере — самокате). Жаль, что нет нагрузочных испытаний)
Однажды я заказал с taobao керамические 608rs — продавец не соврал, но шарики раскололись сразу же…
А так в повседневности использую продукцию REDS
да я вот думаю по поводу нагрузки.
Сделать чтоли тюнинг 3д принтера. Они тихие очень…
Что-то в РФ доставка у них отсутствует.
Там по русски набирать надо
Есть там перед Руандой как раз, проверил
  • 25 июля 2017, 12:08
Есть там перед Руандой как раз
Ну вот, оно и свершилось… Урааа!!! Нам нужен мир!!!
p.s. и желательно весь.
Что с люфтами у керамики? Два подшибника на 9 шаров, оба имеют приличный люфт. В тяжелом спиннере из-за него при наклоне теряется скорость.
Спасибо за подробный обзор. Судя по видео, балансировка не получилась. Это такие подшипники кривые или проблема с моделями?
с остальными подшипниками. В центре керамика, по краям я разные металлические 608zz размещал, сейчас померил их на весах, разные 608zz имеют разный вес. Нужно с одной партии ставить.
Не думал что 1-2 грамма дадут такой результат. Особенно на некоторых моделях заметно.
Взял партию 608zz специально по краям ставить

А если все керамические подшипники поставить вместо металлических, балансировка нормальная получается, но блин дорого 4 шт в один спинер
боже, какая дурь…
через год все забудут об этих тупых крутилках.
запомните этот пост
  • gibson
  • 25 июля 2017, 04:50
Главное вы сейчас забудьте, а то нервное напряжение — это плохо для нервов. Или вас заставляют их целыми днями крутить? Дак вроде успокаивать должны — может стоит прикупить один, чтобы не нервничать)
  • 25 июля 2017, 06:52
Бред сивой кобылы. Какие нервы? Малолетки крутят. Взрослый дядька побалуется 1-2 раза и забудет. А это просто ересть. Ни у кого из всей тонны моих знакомых спинера нет (от 27 до 55 лет). Зато дочка ноет — спиннер хочу. Напечатал ей спиннер, 20 минут выбирал подшипник по живее и что? Нет спиннера. Потерялся. И вообще крутила она его? Ну на улицу вышла показала и в лагерь один раз взяла. А вот крутила ли она и тем более успокаивалось — вопрос сложные, если не отрицательный сразу.
А успокаивает… водка успокаивает. Ну с утра с бодуна не реально успокаивает )
сейчас еще мода на гироскутеры. держитесь!))))
  • 25 июля 2017, 09:05
Ну это штука прикольная. Даже нужная. Электросамокат я себе купил, катаюсь. БОмба!
Особенно доставляют родители толстых детей, которые думают, что купив гироскутер, ребенок начнет двигаться и худеть.
  • 25 июля 2017, 11:15
которые думают, что купив гироскутер, ребенок начнет двигаться и худеть.
Разве это не так?
особенно когда зарядка в километре-двух от дома кончится и ему придется тащить эти 10кг)) вот где фитнес начинается…
Ну во-первых, не 10, а около 14-15 (по крайней мере наш с 8.5 дюймов).
А во вторых — и это ответ на «похудеть». Про совсем похудеть не скажу. Но я несколько раз за пивом на нём ездил в магазин метрах 800-900 от дома. Так я скажу, что после такой поездки икроножные ноют как после где-то 3 км бега 8-9 км/ч. Они же постоянно в напряжении находятся когда едешь. Дороги-то не идеальные :))))
И да, один раз по дороге за напитками села батарейка. Тащить его ещё веселее.
Тут логика рассуждения у родителей нарушена: двигаясь на гироскутере ребенок не похудеет

Да, и с зарядкой тот еще фейл — тащит не ребенок, тащит папа или мама)))
У меня сын сам таскает. Но это вопрос воспитания.
Правда проблемы лишнего веса у нас в семье есть разве только у меня :)
Ну электросамокат не такая попсовая штука, даже интересная
  • J0hnn
  • 25 июля 2017, 11:33
какая модель, и сколько времени в эксплуатации?
  • 25 июля 2017, 11:54
Mokerton Max. Пока меньше недели. Для покатушек маловат на мои 90кг. В смысле аккума на 10км не хватит. Но 3км проехал на 50% акб. 4-й вродебы цикл заряда. Говорят раскочегарится потом дальше. И колесики, 6'' только для ровных дорог. Если проселка, то можно забыть. На камнях руль кидает добро.
  • Alaket
  • 25 июля 2017, 15:22
Он точно так называется? В гугле по словам «Mokerton Max» я нашёл это видео, даже не знаю, как это понимать…
youtube.com/watch?v=zUjNuFfER78
Гироскутер не стоит 100р
  • detrin
  • 25 июля 2017, 11:54
боже, какая дурь…
через год все забудут об этих тупых крутилках.
Обо всех игрушках постепенно забывают. Не вижу ничего в этом страшного.
В моё детство были вот такие игрушки))
Они и сейчас продаются.
Особый шик — металлическая пружинка slinky
  • 25 июля 2017, 12:11
Слинки).
Было прикольно их с лестницы спускать)
  • nevsky
  • 25 июля 2017, 14:31
В моём детстве было такое устроство с аудиоэффектами…

У меня с лошадкой была
какой класс точности и зазоры? они вообще без маркировки? это всегда плохой знак, раз даже производитель стыдится раскрыть себя
  • 25 июля 2017, 06:38
да какой класс точности может быть у китайских керамических подшипников за полтора доллара/шт?:)
брал подобное, гремят сильно — обычный ширпотреб, дай бог чтоб до класса P6 дотянул…
смазку использовал SKF LGLT 2
  • Tosha
  • 25 июля 2017, 10:31
SKF LGLT 2
чем-то лучше литола?
  • 25 июля 2017, 11:08
для высокоскоростных подшипников качения очень не плоха, одна из лучших, использую для смазки шпиндельных подшипников.
обычный ширпотреб, дай бог чтоб до класса P6 дотянул…
а смысл тогда в других материалах? если свою главную задачу — вращение, они выполняют плохо. если только для поднятия самооценки взять подшипник «не такой как у всех».

обычный 608 от skf стоит в районе $3 (это как раз и есть тот самый P6, просто продукцию ниже классом они не выпускают впринципе)
  • 25 июля 2017, 14:10
смысл в керамике есть на больших скоростях, например в качестве шпиндельных подшипников, где обороты за 60000, но это совсем другой ценовой диапазон — 300-400баксов за подшипник, там это действительно хорошие подшипники с большим ресурсом, с минимальными зазорами и классом точности P4, однако то что продается на али за 1.5доллара это жалкое подобие на подшипник, маркетинг.
Кто с Али брал? Пять подшипников не надо, надо один.
Если уже получили и все отлично, поделитесь ссылкой, пожалуйста
  • Ohus
  • 25 июля 2017, 07:07
Брал такие
с металлической обоймой. интересно попробовать
проведите тест двух одинаковых спиннеров на длительность, на обычном и керамическом подшипнике. Или одного и тогоже спиннера с заменой. Интересна разница. И наверно изза большего биения керамического, и большего вкса железного, пусть он и в центре она будет незначительна. хотя… в любом случае интересно узнать разницу, а соответственно и смысл. НО толкать надо с одинаковым усилием))
пробовал, мои 608zz металлические еле живые, они совсем мало крутятся. разница более 10 раз. Надо новые пробовать. Всетаки чаcть 608-х еще в моих принтерах бегала
  • Aahz
  • 25 июля 2017, 12:58
Так сколько времени будет крутиться с керамическим подшипником? В 10 раз понятие относительное — может у вас металлические крутятся 5 секунд, а керамика 50. Ожидал от обзора этой информации, а тут, при всем уважении, что угодно только не это.
  • 25 июля 2017, 11:15
разница керамического и металлического в ресурсе (у керамики он выше), если брать 2 подшипника одинакового класса, один керамический, другой металлический, то такого же класса керамика будет намного дороже, для этих игрушек со спиннерами нет смысла тратится на керамику, нужно взять просто качественный подшипник, а не отбраковку с али.

вот пример сравнения китайского ширпотребного подшипника и качественного немецкого
Вместо обзора подшипников — процесс изготовления <цензура> крутилки. Вот самый надёжный и дешёвый(20руб.) успокоитель —
Где купить, сколько стоит, сколько штук в одни руки?
  • ewavr
  • 25 июля 2017, 09:08
Он одноразовый )
  • 25 июля 2017, 12:12
Это боярышник одноразовый, а этот можно долго юзать.
  • mpsa
  • 25 июля 2017, 08:00
можно ли заказать изготовление на 3д принтере тяпку, а то сорняки что то сильно прут?
Класс, настоящие герои всегда идут в обход))) Али и Ашана)))
  • DLL
  • 25 июля 2017, 08:15
Народ а зачем спиннеру 3 подшипника по бокам?
Запаски)))
Для увеличения веса и времени вращения соответственно.
  • DLL
  • 25 июля 2017, 09:29
я так понял вес можно увеличить другими деталями, но у всех спиннеров как под копирку стоят подшипники…
Для увеличения веса
Блин от гантели — идеальный увеличитель веса!
Увеличивают момент инерции, вращение будет дольше. Но как правильно выше писали также важен баланс
Вопрос скорее был, не зачем утяжелители спиннеру, а зачем туда пихать подшипники? :) Притом, за концы редко кто крутит и еще реже подшипники меняют местами))
Впрочем, китайцы делают так же, видимо дешевле впихнуть типовой подшипник, чем изготавливать стальную болванку с заданным весом и нужным диаметром.
На серийные спиннеры льют и чугуний тоже.
А для самоделок — гайки, подшипники…
Даже напихать рублевых монеток дешевле чем подшипники
для грузов для спиннера нужно точность в пределах 0.1г или даже точнее.

если будет общий суммарный разброс даже 0.5г — то биения будут очень сильные.
  • dushes
  • 25 июля 2017, 08:39
Для инерции говорит народ.
  • Tosha
  • 25 июля 2017, 09:57
Может лучше свинцовые болванки?
  • 25 июля 2017, 11:00
Свинец — цветной металл, да и штамповать одинаковые по весу болванки затруднительно
Шарики дроби крупной можно, шарики из крупных подшипников
Пачкаться будут. Свинец токсичен — теоретически.
  • Rzzz
  • 27 июля 2017, 11:24
Свинец токсичен если сожрать его. Так-то вполне безобиден.

Кстати, золото ещё тяжелее, чем свинец. Можно его использовать.

Или ваще, обеднённый уран. Будет тактический межконтинентальный стратегический спиннер.
  • 27 июля 2017, 14:57
свинец всасывается через кожу.
при выплавке свинца, большое количество свинца может попасть в организм в виде паров (особо опасно)
  • kven
  • 25 июля 2017, 08:52
не выкидывать же
Я примерно такое вчера в парке наблюдал. Стайками катались, только еще в руке смартфон был плюсом
смартфон и спиннер и вейп? это мощно)
Ну вейп детям конечно не желательно
  • Tobur
  • 25 июля 2017, 11:11
Ну в вейпе ничего особо плохого нет. Уж лучше пусть молодёжь вейп курит, чем табак или, ещё хуже, гуано сигареты.
  • kirych
  • 25 июля 2017, 09:35
Селфи-дрона забыли))
Ничего не имею против моды, но вот интересно, как современная индустрия может в короткие сроки дебилизовать населения страны. А может и мира? Что -то не слышал как обстоят дела с этими спинерами в недоразвитых и развитых странах?
  • fatjoe
  • 25 июля 2017, 09:15
спасибо

больше заинтересосал процесс домашнего вывода в три д
Я могу еще подробнее.
Там из любого редактора есть экспорт в стандартные форматы: *.step и *.stl.
Step вообще все подряд умеет, даже онлайн редакторы-конвертеры,
А stl — формат для слайсера, для печати
Кто нибудь знает где заглушку для спинера купить? И есть ли они отдельно?
Есть, там же на фасстече есть металлические

Bearing lock cup

Спасибо, а то не понимал по каким словам искать…
Ценник там неадекватный.
Нашел на али дешевле.
«Заметное распространение изобретение получило лишь в 2016 году, а к апрелю 2017 года спиннеры резко стали настолько популярны в США, что многим учебным заведениям сразу в 11 штатах пришлось запретить использование игрушек не только в классе во время урока, но и на всей территории учебных заведений.»

зы не заморачивайтесь, базовые рефлексы у всех приматов — примерно единообразны, независимо от мест проживания :)
  • ZucoR
  • 25 июля 2017, 10:49
Да, да а до этого ни кто не знал про Волчек и юлу
Зачетно! С удовольствием почитал)
Золотые руки)
Справедливости ради, не руки, а 3D принтер.
Вот если бы натфильками, да из латунной болванки… Тогда да — руки:)
А еще сваркой можно, в стим панке
Еще

А принтер на то и принтер, что позволяет делать быстрое прототипирование
А еще сваркой можно, в стим панке
Нельзя. В стимпанке сварки нету, есть только клёпка.
Плюсанул за ручную работу. И не важно, что это был всего лишь спиннер.
  • dez
  • 25 июля 2017, 10:54
Перед использованием, не забудьте смазать подшипники, чтобы крутились легче!
как раз наоборот — нужно вымыть всю смазку, тогда будет лучше крутиться
Зашел вчера в торговый центр — все завалено спинерами, на каждом углу продают, всех цветов, по 100-150 рублей…
Примерно такие как в обзоре, более технически интересных и красивых нет.
Видно комерсы везут в Россию самый дешманский пластиковый хлам.
Сделать своими руками — бесценно )
Тем более продаются все типовые, это не интересно
внезапно понял, что мне нужен кастомный спиннер со свастикой
бери сразу велосипед

• mzr910
  • 25 июля 2017, 20:15
я то думал керамические подшипники для турбин и прочих двигателей а это для спиннеров оказывается, век живи век учись
  • G99999
  • 26 июля 2017, 00:48
Да это прям дипломная работа!
прошу прощения за неосведомленность.
я так понял, эти подшипники полностью керамические, и обойма и шарики? тогда, видимо, они не боятся воды?
надо прикупить для стационарного спиннера — у моего флюгера на даче подшипник зашумел…
да, полностью керамика, не заржавеют.
Про нагрузочную способность ничего не могу сказать, время покажет. Будет интересно если сделаете фото подшипника и флюгера))))
то, что не заржавеет — это здорово. а нагрузки во флюгере… крутить деревянный пропеллер по-моему не сложнее, чем крутить три металлических подшипника-противовеса.
а какие надо сделать фото? флюгера, который сейчас стоит или флюгера с установленным керамическим подшипником?
флюгер с керамическим подшипником. Так сказать применение в деле))))
Боюсь, это будет очень нескоро…
Плюс за КОМПАС ;)