Два варианта гирлянд (с применением солнечных батарей)

Как-то размещал обзор о мини гирлянде, купленной для подсветки эрклеза в сухом прудике.
Продолжение обзора с гирляндой большего размера, в том числе для тех, кому интересно как может мигать подобная гирлянда по двум проводам (в декабре и январе задавали вопросы).
Ну и заодно вариант:
— куда можно использовать гирлянду оставшуюся после Нового года :)

Для тех кто не читал прошлый обзор поясню, купленная прошлый раз гирлянда оказалась неплохой, но слишком маленькой… особенно это стало заметно после добавления дополнительной порции эрклеза
Поэтому, позже, было принято решение довести задуманное до логического конца и заказана похожая гирлянда, уже не «кукольного» размера.

Но опять «что-то пошло не так»… :)))

> Немного подробностей о втором заказе...<

Характеристики из магазина:

Длина: 10 м
Панель солнечная: 2 В 170MA
Количество светодиодов: 100шт
Варианты цвета свечения: синий, белый, разноцветный, теплый белый, фиолетовый
Питание: Аккумулятор заряжается от солнечных панелей под солнечным светом
Материал: ПВХ

Примечание:
Аккумулятор заряжается как во включенном, так и в выключенном состоянии.

Содержимое приехавшего заказа

В комплекте инструкция с хорошим качеством полиграфии (на лощенной бумаге), к тому же в цвете — неожиданно!

Инструкция правда на несколько разновидностей гирлянды. На второй стороне перечислены характеристики разных вариантов.

Крепление солнечной панели. Очевидно предполагается использование в грунте, других видов креплений не предусмотрено. Разборное, состоит из двух половинок

Блок управления, аккумулятор и солнечная панель — 3 в 1
Сверху приклеена защитная пленка.

на обратной стороне две кнопки управления. Одна кнопка включает/выключает гирлянду. Вторая — выбор режима (горит постоянно или мерцает с постоянной скоростью).
Фактически, включение гирлянды после нажатия кнопки включения, происходит при отсутствии освещения солнечной панели, она является и датчиком освещенности, включающим свечение гирлянды.
Кнопки прорезинены — защита от влаги и осадков.
В нижней части ответная часть крепления к колышку.

Сама гирлянда — уже знакомый вариант, залитые компаундом светодиоды на одножильных проводах, но размещенные в трубке из… затрудняюсь назвать материал. Похоже одновременно на силикон и фторопласт, матового «цвета».

Это, кстати, меня несколько смутило — у продавца он выглядит (практически на всех фото) прозрачным, приехавшее не совсем вписывалось в мои планы :(
Ниже единственная фото из магазина, на которой можно разглядеть, что трубка все таки не прозрачная

Оба конца трубки с гирляндой имеют довольно герметичное исполнение. Мало того что поверх одеты очень плотные заглушки, кроме этого внутри оба конца залиты клеем (вероятно термоклей)

Информация по размерам гирлянды
Длина колышка/подставки

основной блок

Длина соединительного кабеля (между блоком и гирляндой) довольно большая, порядка 2 метров.
Чем длиннее, тем больше возможностей для размещения солнечной панели.

Ну и сама гирлянда, пожалуй чуть короче 10 метров, но непринципиально.
Гирлянда приехала с заметно разряженным аккумулятором, свечение довольно тусклое. Свет холодный белый, как и прошлый раз (под эрклезом он наиболее интересно выглядит)

Как-то так предполагается устанавливать основной блок и далее разматывать нить гирлянды…
Для гурманов- внутренний мир гирлянды...
Разборка несложная, четыре самореза.

Коробка имеет резиновое уплотнение корпуса.

аккумулятор съемный, NiMH

Плата, как мы видим, не «задумана» выниматься из корпуса. Для своих читателей, ессна, я разломаю крепление — посмотрим и обратную сторону ;)

Другая сторона… основной элемент не имеет маркировки. Так, на вид, все сделано аккуратно…

Емкость аккумулятора полностью соответствует…

После полного заряда гирлянда стала светиться ярче, но не сказать что бы ярко. Хотя, впрочем, для моих целей, этой яркости вполне хватило бы.

Ну и причина, почему эта гирлянда мне снова не подошла — сильный молочный матовый оттенок трубки днем будет виден сквозь эрклез :(

— А у вас нет такого же, но с пелра… с перламутровыми пуговицами?
— К сожалению, нет.
— Нет? Будем искать…
©

Можно конечно было снять эту защитную трубку, но как-то рука не поднялась разламывать новую вещь — решил «в хозяйстве сгодится» и…

Дубль номер три

Выбрал и купил еще одну, без защитной трубки, что бы не просвечивала сквозь камни эрклеза.
Ссылка на третью гирлянду.
Заказал опять 10м холодного цвета. У продавца имеется выбор как по длине, так и по цвету…

Фото, кстати, совсем не соответствуют реальности как по внешнему виду светодиодов, так и количеству проводов — подобные в прошлом году (если не ранее) выпускались и продавались, так сказать первая версия ;)

На первый взгляд приехала точно такая же гирлянда, как и прошлый раз, но без защитной трубки.

Весь комплект аналогичен, поэтому нет смысла описывать его второй раз.
Найдите 10 отличий ;)… Кроме исполнения (отсутствие защитной трубки/кембрика)

Более дешево выполнена инструкция по применению- Кому она нужна и кто ее читает?

«системные» блоки :) Другой цвет саморезов и резинок на кнопках

панель несколько отличается, хотя характеристики заявлены одинаковые (для моего размера)

гирлянда

Тут уже более детально можно рассмотреть светодиоды

Казалось бы все то же самое, но на самом деле различий оказалось куда больше!
Эта приехавшая гирлянда имеет целый ряд различных эффектов, кроме постоянного свечения.
на гифке очень плохо видны эффекты, только для примерного понимания (вероятно сказывается низкое число кадров), ниже кусочек видео покажу

Что любопытно, при этом все светодиоды припаяны параллельно :)
Уже сталкивался с подобным ранее, управление различными светодиодами происходит по двум проводам — они расположены попеременно с разной полярностью, и коммутация осуществляется импульсами различной полярности.
Смотрим начинку?
Тут уже имеется маркированный чип — ANA6518, имеющий 9 режимов управления светодиодами, включая изменение скорости эффектов.

Типовое включение, как я и предполагал выше, подключение светодиодов с попеременной полярностью.

Так же, что бы посмотреть обратную сторону, требуется разломать крепление

А там ничего и нет :)

Батарея при тесте показала даже больше заявленного :)

Два блока для сравнения

Оба блока заряжают батарею, независимо от положения вкл/выкл. На относительно ярком солнце (утро) зарядный ток, предварительно разряженного аккумулятора, порядка 170мА

Обе гирлянды имеют право «на жизнь» :) Довольно длительное свечение — после частичной зарядки (4 часового нахождения под солнцем при переменной облачности), гирлянды отработали примерно по 5 часов постоянного свечения. На полностью заряженной у меня светились примерно 12 часов. Если первая интересна герметичным исполнением- сначала была мысль в бассейн на дно проложить, но не совсем получилось — «оно» не тонет ;) (воздух в трубке), то вторая эффектами (в том числе режимом «авто», перебирающим эти все эффекты)

Примерно так может выглядеть купленная гирлянда в сумерках, под слоем эрклеза. В реале, естественно, вид намного симпатичнее — фото этого не передает.
Издалека, вид эдакого сказочного миниатюрного озерка :) Потраченных средств и времени не жалко.

На зиму гирлянду вытащил из «пруда» — думал будет отдыхать до весны в тепле, но получилось так, что ее же использовал при оформлении «новогоднего» Кошкина дома -обзор

Совсем маленькое видео- режим случайного переключения между режимами, для примерного ознакомления возможностей гирлянды.

Всем удачи и хорошего настроения! ;)
  • vigos
  • 02 февраля 2019, 21:21
Приключения в мире гирлянд.
Прямо круто!
  • kosta_68
  • 02 февраля 2019, 21:29
Имею подобную 3-го варианта.
Солнце целый день, при наступлении темноты включаю — работает около часа…
  • 02 февраля 2019, 21:32
может аккумулятор неудачный попался, может солнца мало — я написал как у меня получилось во время экспериментов, не с головы выдумывал.
  • 02 февраля 2019, 22:09
Как-то так сложилось что с солнцем в России все очень плохо, особенно зимой, когда обычно гирлянды и используют.
  • kosta_68
  • 03 февраля 2019, 19:56
Та отож… Я не в России, а практически на экваторе — солнца хватает с избытком, думаю может экспортировать? )))
  • 03 февраля 2019, 21:45
ну не надо про всех говорить ;) Зависит от региона, я думаю
  • 03 февраля 2019, 22:05
Про всех Россий? Есть же математика, статистика, география. Ну даже так на вскидку большая часть страны находится на севере, откуда там солнце зимой. Я сам на юге живу и у нас в октябре в шортах ходят, но зимой у нас солнца почти нет. А остальная Россия-то от нас на севере, а на юге всего небольшой кусочек.

Вот интересный список
Владивосток (269 солнечных дней в год)
www.rukivnogi.com/russia/articles/samyy-solnechnyy-gorod-v-rossii
  • 03 февраля 2019, 22:13
у нас раньше (сколько-то лет назад) считалось, что солнечных дней более 300 в год было… Ща, после изменения в природу (и климат, в результате водохранилища постройки) — все стало сильно хуже и влажнее и туманы, но не стало снега
Зыж я тоже с юга, но сегодня солнце было яркое — окна на работе открывал, было очень жарко в помещении )
По Вашей ссылке уже осталось только 220 :( солнечных дней — минус 80 от того, что было.
Сам солнечные дни не считал, но много снега начиная с осени и лед на дороге зимой (на коньках катался) застал — уже очень много лет этого нет :( ЗА этот года снег видел пару дней :)
  • 03 февраля 2019, 22:21
да, вместо снега теперь слякоть всю зиму :(
Да чтобы я так жил, как ваш кот! )))
  • 03 февраля 2019, 14:16
Построить домик? :) Подъезжай, пущу в баньку — там даже лучше у меня! :))))
  • Def71
  • 03 февраля 2019, 06:46
Это видео не доступно (((
  • 03 февраля 2019, 08:30
Проверил с разных соединений на разных компах, у меня все работает нормально.
  • SBVF
  • 03 февраля 2019, 10:58
Всё-таки оно не доступно.
  • 03 февраля 2019, 11:21
ну сейчас на ютубе его обновил еще раз, на всяк случай… там того видео :)
  • SBVF
  • 03 февраля 2019, 11:40
Теперь всё ок.
  • 03 февраля 2019, 11:42
  • Fiks
  • 03 февраля 2019, 07:23
Ну вот, ещё одно новое для меня словечко — эрклез. Интересно это маркетологи придумали? Глянул в гугле:
Эрклез – это цветное кусковое стекло, отличающееся высокой твердостью и экологичностью. Прозрачность стеклянного камня и его оттенки варьируются в зависимости от наличия примесей и химических компонентов. Эрклез относится к продуктам стекольного производства, основным поставщиком является производитель стекла для космоса.
Ну раз космос — точно маркетологи)). Этим эрклезом (прости меня господи) у нас в Питере все канавы от Девяткино до Бугров были засыпаны — будучи шкетом ходил ещё собирал и в аквариумы ставил «светящиеся скалы», но потом быстро надоело.
P.S. Так что как увидел эти обломки сразу вспомнилась фраза кота матроскина:
"… а мы ведь тебя шарик на помойке нашли" ©
А ты видишь «эрклезом» теперь стал. Во как бывает:-)
  • 03 февраля 2019, 08:19
раньше у нас на берегу реки, рядом со стеклозаводом его полно было, годах в 80х. Сейчас он стоит «пипец» (тяжелый же) и еле нашел, мне тот прудик с фото тыс 7 одним слоем обошлось уложить
  • Fiks
  • 03 февраля 2019, 22:10
мне тот прудик с фото тыс 7 одним слоем обошлось уложить
Ну это спекулянты виноваты. Имхо: «на самом деле это они вам должны платить за утилизацию промышленных стекольных отходов» и никак иначе:-)
Впрочем даже спекули не смогут «объять необъятное». Им и посвящается:
«Выпей море Ксанф, выпей море» ©

• Kostja
  • 03 февраля 2019, 07:58
Светильник -садовая лейка забабахал из неё.Гирлянда вроде Нить(Роса) называется.