Гирлянда на солнечной батарее

Скажете обзор гирлянды… летом? А почему бы и нет!? :)
Тем более, что покупалась она не для елки!

… Заканчиваю оформление «сухого прудика» на даче, разложил эрклез по поверхности и пришла мысль подсветить его в вечернее время. Электричество протягивать лениво, да и лишние провода там ни к чему. Поэтому надумал купить небольшую гирлянду с питанием от солнечных батарей.
Выбрал, купил… но покупка оказалась несколько неожиданной — в том плане, что пока не открыл пакет не мог сообразить, что это могло приехать.

Я конечно выбирал небольшую гирлянду, но не ожидал, что она окажется небольшой НАСТОЛЬКО!
На картинке она выглядела несколько крупнее…

в реальности

На картинках оно всегда красивее кажется ;)

Подобные гирлянды часто применяют в оформлении дачного интерьера

Решил и я немного попробовать ;)

Немного о гирлянде...

миниатюрная солнечная батарея, схема и аккумулятор находятся в пластиковом корпусе телесного цвета.

Провод гирлянды жесткий, одножильный с залитыми какой-то смолой светодиодами.

Сбоку сдвижной включатель устройства, с претензией на некоторую герметичность (находится в силиконовом чехле).

При кажущейся миниатюрности, длина гирлянды почти метр

Гирлянда приехала с полностью разряженным аккумулятором — в пути было включено питание.
Однако при закрывании солнечной батареи она попыталась «как-то» засветиться…

После непродолжительного нахождения на ярком солнце яркость заметно увеличилась

Я покупал белый цвет свечения, в магазине имеется на выбор еще пара вариантов.

Распутывается гирлянда нехотя -пружинит, провод имеет «память». Это и плюс (создания фигурок и различных форм) и одновременно некоторый минус — развернуть и выпрямить провод, не повредив изоляцию и светодиоды, задача нетривиальная…

Содержимое

коробочки телесного цвета

в характеристиках о товаре попадается упоминание о литиевой батарее и IP55
Solar Cell Type:Lithium Battery
Protection Level:IP55

Батарея явно не литий :)

IP55 :) — отверстие выхода провода загерметизировано из клеевого пистолета, к тому же залито «криво», провод шевелится

Управляется гирлянда специальным контроллером на микросхеме 5252F которая в темное время суток питает светодиод, а в светлое время суток отключает светодиоды и заряжает аккумулятор от солнечной батареи
Описание 5252F:
QX5252, QX5252F или просто 5252F — специализированный контроллер для систем автономного освещения, солнечных садовых и настенных фонарях и т.д.

Контроллер обеспечивает автоматическое отслеживание периодов день/ночь и в ночное время суток запускает встроенный повышающий DC-DC преобразователь, который способен записать один или несколько светодиодов напряжением 2,5...3,5 В от одного аккумулятора 1,2 В.
Имеет в своем составе генератор для повышающего DC-DC преобразователя, цепь детектора освещенности, схему защиты от переразряда аккумулятора, встроенные диоды Шоттки и другие.
5252F использует запатентованную технологию отслеживания разряда батареи, что исключает мигание светодиода при низком уровне заряда аккумулятора и работает с двумя источниками питания — солнечной батареей и аккумулятором.

Для построения платы управления требуется минимум деталей (один внешний индуктор).

Время работы

При нахождении на ярком солнце, заряда аккумулятора хватает на значительное время — я под утро наблюдал довольно яркое свечение гирлянды. Если облачно, или солнечная батарея находится в тени (как у меня), полноценного свечения получается пара-тройка часов.

Вот так у меня выглядел «сухой» прудик, под ним проложил эту гирлянду

Фото ОЧЕНЬ плохо передает внешний вид и свечение, на самом деле все намного симпатичнее…

Я написал «выглядел» прудик, потому что показалось мало эрклеза и прикупил еще, теперь этой гирлянды оказалось катастрофически мало :(
Пришлось заказать еще одну гирлянду бОльшего размера. Приедет, посмотрим что получится :)

солнечную батарею практически незаметно — она в середине прудика между «стекляшек» лежит :)

Жизнь удалась! :)
Жа-а-арко… котики балдеют в грязи рядом с сухим прудиком.
  • cuiwe
  • 30 июля 2018, 17:49
Вот спасибо за
эрклез
еще одно незнакомое загугленное слово. Зачем оно было мне и как его теперь позабыть?
Плюсанул.
Сколько диодов?
Емкость акка 80мАч, пусть 8 диодов, учитывая что стоит «повышайка» на 1 диод приходится даже в мифическом варианте всего 4мАч…
Это Вы к чему? Что я не должен верить своим глазам, и что они не могут светиться всю ночь (после нахождения на ярком солнце днем)?
  • MisHel64
  • 01 августа 2018, 02:33
Вопрос о количестве диодов тобой не замечен… Жаль, что больная психика не позволила тебе прочитать пост полностью и вдумчиво, а сразу восприняла его как наезд и оскорбление.
  • fred73
  • 31 июля 2018, 07:10