Замена аккумулятора [V001] 3.8 В, 3.7 В, 4050 мАч на Xiaomi Redmi Note 4x

• Цена: 5,80$ + 4,01$ за доставку

В общем оказалось, что ровно через год жесткой эксплуатации моего XRN4X, емкости в штатном аккумуляторе осталось ровно половина. Что бы вы понимали, я заряжал по 2 раза смартфон в течение дня. Да и так же возросло время заряда, если по началу смартфон можно было полностью зарядить за 2 часа, то сейчас уже требуется все 4. Поэтому по советам бывалых пользователей с синего форума, были заказаны соответствующие детали для ремонта.

Предисловие.

Если вы решили поменять аккумулятор, то обычно просто заказываете максимально хороший вариант с множеством положительных отзывов. И при этом все разъемы и посадочные места соответствуют штатным. Я же начал искать лучшие варианты и полез на форум. Там образовался один техник, который бил себя в грудь, что конкретно этот аккумулятор гораздо лучше родного и для замены необходим паяльник, прямые руки и немого времени. Делается все элементарно и поэтому мне была прислана инструкция на 7 позиций. Ладно, подумал я и все таки оформил заказ… Здесь была моя ошибка, так как проверенный многими другими аккумулятор стоил всего на 200р дороже. Я же всего лишь доверился человеку, который поменял на многих смартфонах серии Redmi Note именно этот аккумулятор.

Теперь по зарядке, существует плата с разъемами, отвечающая за зарядку. Проще купить новую и поменять на старую. Вроде на словах все легко, ищем именно плату от MTK China версии и заказываем. Оказалось все немного иначе и узнал я об этом, когда уже получил деталь. Заказывал эту.

Ну и суть обзора, это показать как не нужно делать и проще переплатить чуток и купить уже готовый вариант. Для начала необходимо разобрать устройство. Делать это с телефонами Xiaomi мне приходилось уже не однократно и я каждый раз плююсь от их разбора. Лично я начинаю с нижней части устройства и двигаюсь к углам. Как только устройство раскрылось, необходимо отсоединить шлейф на дактилоскопический сенсор.

Начнем с самого легкого, замена разъема ЗУ.

Откручиваем все винтики в нижней части крышки. Делаем все по фен шую с помощью правильной отвертки.

И вот тут вроде бы все сходится, но правда кроется в мелочах. А именно в разъеме под верхним правым шлейфом. Отсоединяем его и видим неприятную картину. Оказывается даже при выборе правильной версии этого модуля, можно ошибиться. В моей плате разъем имеет узкое посадочное гнездо под шлейф, а в новом модуле он широкий и естественно они не подходят друг к другу. Я написал продавцу, и он согласился вернуть деньги.

Так как деталь все равно не подошла, то делаем хотя бы ревизию нашей плате. Для этого я прочистил ее зубной щеткой. Стала чище и все. А значит придется искать модуль еще раз и менять его все равно.

Переходим к основной части — замена АКБ. Для этого отсоединяем его от устройства и начинаем убирать скотч, который прикрывает контроллер заряда. Нужно это для того, что бы отпаять родной контроллер и припаять его на новый АКБ. Мне рекомендовали сохранить скотч, что бы использовать его второй раз. Но у меня так не вышло, ибо снялась только верхняя часть, а липкая основа так и осталась.

Штатный контроллер расположен в пластиковой площадке, ее нужно снять. Больше она не понадобится. Держится он на крепком пористом скотче. Отрывать нужно аккуратно.

Контакты от АКБ к контроллеру соединяются через точечную сварку. Пока разбирал все это дело, оторвал контакты с контроллера. Так же лучше заранее отметить полярности батареи.

В руках у нас остается сама платка, на которую необходимо нанести припой для того, что бы подружить ее с новой АКБ. Делается это очень легко, площадки лудятся хорошо.

Теперь разбираем новую батарейку по прежнему принципу. Нам необходимо изъять штатный контроллер и припаять новый.

Контакты на самом АКБ из какой-то жестянки и были приварены точками к нормальному металлу и он уже в своею очередь припаян к плате. Я же не знал изначально этого и отрезал бокорезами необходимую себе длину.

Первая проблема оказалась в том, что расположение плюсовых контактов у обеих батареек находится в разных местах. Поэтому когда будем паять, необходимо продумать расположение шлейфа подключения к основной плате смартфона.

Теперь вторая проблема, это лужение контактов самой АКБ. Если минусовой сделан из более толстого листа, который легко лудится, то левый (плюсовой) — как будто из жестянки. Как я только не пытался его залудить, пробовал разные кислоты и все было бестолку.

Третья проблема была в расположении контроллера так, чтобы АКБ в сборе смог лечь в свое посадочное и при этом шлейф мог подключаться к разъему. Данный процесс я не снимал, так как все это происходило под дикими воплями и криками. В итоге припаял нахрапом, залив насколько смог припоя между двумя контактами. Сверху замотал изолентой, чтобы избежать возможного контакта с корпусом. Первый запуск оказался удачным, ничего не стрельнуло.

Аккумулятор приехал разряженным до 40 процентов, которых мне хватило до позднего вечера.

В итоге я разрядил полностью АКБ до выключения смартфона и поставил его на зарядку. Длилась она 5 часов 5 минут и влилось 3915mAh. Максимальный ток заряда был 1,2А. После я эксплуатировал смартфон в штатном для меня режиме и радовался тому, что заряда аккумулятора хватило до вечера этого же дня. А значит АКБ дал вторую жизнь моему смартфону.

Теперь подведем итоги. Покупать данный АКБ можно тем, кто уверен в своих прямых руках. Экономия не значительная и вы потратите больше сил и нервов на переделку, как сделал это я. А добавил бы несчастные 200р и получил батарею прямиком со склада в России и вся замена заняла бы 10 минут. И то 5 минут из которых ушло на отрывание двух полосок скотча под штатным АКБ…
Брал аккум для r3s без переделки так вот в нём всего оказалось ~3000mah. Так что ваш путь возможно более верный. И судять по томуже синему форуму все продающиеся на алихе акумы подделка.
Благо сейчас на том же Али есть реальные отзывы от людей с фотками залитой емкости)
  • vovka36
  • 04 августа 2018, 17:42
А корректнее было бы смотреть отданную ёмкость.
  • Multik
  • 06 августа 2018, 10:14
Все деньги пошли на отвертку, а не на нормальный припой и паяльник)
  • Carter
  • 04 августа 2018, 19:56
для 3s брал здесь.
держит хорошо, много отзывов хороших.
ru.aliexpress.com/item/2017-nohon-bm47-Xiaomi-Redmi-3-3-S-4x-3x/32832285697.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edTgRd2U
  • Willis
  • 04 августа 2018, 20:27
Хотели написать — «много плохих отзывов», да слова перепутали?
Брал nohon для RN3. Через 2 месяца вздулась и выдавила корпус. Продавец отморозился.
Nonoh тоже подделки делает? И Camerosino тоже? Тогда если оригинал нужен дорога на дракона-тт
  • 04 августа 2018, 16:38
Я так и не понял, а зачем было менять плату ЗУ? Ту, в которой разъем под шлейф не подошел.
Платы иные и я вообще не пойму от чего тот аккумулятор, ибо у него с платы 3 провода выходит
  • dens17
  • 04 августа 2018, 17:01
Может 3 провод, это термоконтроль (температура)?
Врать не буду, ибо не знаю, но у него вроде было два провода с плюса допустим и один с минуса (ну или наоборот)
  • CLX
  • 05 августа 2018, 21:55
Не-не, 3й терморезистор почти всегда. А к + или к — - это уже надо смотреть.
  • 04 августа 2018, 19:11
Может 3 провод, это термоконтроль (температура)?
Не может, а обычно так и есть.
  • navyg
  • 04 августа 2018, 16:54
Медленно заряжает потому что. Даже с новым аккумулятором автор намерил ток всего 1.2А, а должно быть вдвое больше. Вот и подозревает плату заряда.
Дословно слова того человека:
Не проверишь, износ контактов, сопротивление больше становиться, перепаять можно, только феновый паяльник нужен, я купил на алики полностью модуль он 200р стоит.
  • Xmpe
  • 05 августа 2018, 03:41
И без фена нормально microUSB паяется
  • 05 августа 2018, 13:19
Без фена он выпаивается ненормально :)
  • zendzand
  • 05 августа 2018, 08:29
износ контактов, сопротивление больше становиться
бред сивой кобылы, если так зочется, можете отнести обе платы ремонтникам телефонов, передуть разьем с одну на лругую это 10 минут.
а с батарейкой идея здравая т.к действительно под популярные модели очень много некачественных батареек «родных»
  • 04 августа 2018, 16:57
Может, из-за расшатанного разъёма? Чтобы не выпаивать старый? Так, предположение.
Да в том и и дело, что разъем не расшатанный. Я хз что у них в платах ломается
  • Kruzo
  • 04 августа 2018, 16:45
Я тоже не понял, зачем менять плату ЗУ. Если разбит microUSB разъем, то ведь только его нужно поменять.
И про широкие разъемы. Тоже же можно при необходимости перепаять со старой платы.
Разъем с виду целый, человек сыорума сказал на на нашем аппаратуре чуть ли не расходник эта плата. А перепаять разъем под шлейф у меня руки не смогут. Да и продавец деньги вернут и я закажу теперь уже правильный
  • 04 августа 2018, 16:55
Мораль сей басни такова, покупайте телефон со сменным акб ;)
  • dmbf22
  • 04 августа 2018, 16:58
такие еще остались?
  • 04 августа 2018, 17:06
Голосуйте рублем, будет больше.
  • 04 августа 2018, 17:09
При желании найти можно. Пусть даже это будет не распоследний топ от крупного бренда. А пару лет назад были и от брендов, например Samsung J7 2016, LG V20. Дальше особо не следил.
  • 05 августа 2018, 13:50
А вы думаете всем лопаты, как Вам, зайдут? Или у всех есть деньги на с7, с8?
У меня R4X.
Брал лишь из-за того, что в пятидюймовых-этот самый маленький, ценой до 8000 руб.
Юзаю R4X, с конца декабря 2017. Так вот, на третий месяц, при умеренном использовании (тока звонки, смс, при всем остальном отключенном) акб стал садится за 1,5, 2 дня. Хотя до этого хватало на 3 ил и3,5 дня.
  • 05 августа 2018, 14:46
А причём тут лопаты и деньги? Как раз таки среди бюджетных моделей, и среди тех где диагональ поменьше, процент до сих пор имеющих сменную батарею — гораздо выше.
  • 05 августа 2018, 18:04
При том, Ваши примеры- это лопаты от 5,5 дюймов.
Теперь, приведите, пожалуйста примеры
не распоследний топ
Теле 2 мини, конечно не в счет.
  • 06 августа 2018, 00:02
Яхз, первый вспомнившийся бренд, внезапно Doogee, набираю на Али, тыкаю в рандомный 5.0" за 45 баксов, In Stock Now DOOGEE X10 mobile phones 5.0Inch IPS 8GB Android6.0 smart phone Dual SIM:
3360mAh
Removable Battery
Я так и не понял вы-то что хотели сказать? что таких не существует? и причём тут теле2? Здесь сайт про заказ из Китая, а не про российскую розницу.

Суть в том что в телефонах среднего и особенно низкого сегмента никто не парится чтобы как можно сильнее уменьшить толщину телефона (зачем и нужна вмурованная батарея), просто по-старинке делают заменяемую. И проблемы в этом никакой не вижу, т.к. дальше определённых пределов «более тонкий» телефон становится нафиг не нужен, и наоборот начинаются проблемы вида «держать неудобно». А грань "достаточно тонкий" вполне достижима и со сменными батареями.
  • 06 августа 2018, 10:48
Чет Вас понесло, товарищ.
Здесь сайт про заказ из Китая, а не про российскую розницу.
Вы же сами писали:
Samsung J7 2016, LG V20
Если Вам нечего написать по делу, то давно пора нам свернуть разговор.
  • 06 августа 2018, 10:58
То были примеры из разряда «ДАЖЕ ИЗ БРЕНДОВ», «ДАЖЕ В РОССИИ» такие встречаются.

А из небрендов и из Китая, такие просто сплошь и рядом, поэтому приводить какие-либо примеры или списки моделей посчитал бессмысленным.
  • 06 августа 2018, 12:34
+++
  • 05 августа 2018, 21:19
R4X — Классный! Но вот поздно осознал это, видать. А нынче цены на него — просто Конские! Откровенно дороже RN4 например! Было 8 (считал — дорого !), нынче 9. И это минимум. А с чем это связано — так и не понял. Думаю, с количеством непроданных образцов! Точнее — отсуствия их практически полного уже! Особенно — в нормальной / Global версии.
ps: более молодые, 5-е версии брать не хочу. Даунгрейд. Чистый. Аккумулятор — много меньше. Это важно. Вот.
  • 05 августа 2018, 23:13
У меня R4X не глобал, а международная, или китайская. Отсутствие каких -то там частот 4G не заметил.
Нормально трудится. Если не считать, ИМХО, подсевшей батареи.
Берите, если есть возможность.
Мне кажется, ближайшее время, подобных компактных 5 дюймовочек с неплохой начинкой до 10000 рэ не будет.
  • Gektor
  • 04 августа 2018, 17:32
Да, у меня Теле2 Мини )))
  • 04 августа 2018, 19:25
ЯМ: 5 моделей. Фильтры только на: съемный аккумулятор и индикатор уведомлений.
  • Partizan
  • 04 августа 2018, 23:37
Редко. И у всех совсем маленькая емкость батареи.
Но есть даже с 4Ан батареей — AGM A8
Даа, давно я таких не встречал)
  • 04 августа 2018, 17:09
Тоже отказываюсь покупать смартфон со вмурованной батареей, зачем поддерживать наглость производителей, которые хотят чтоб телефоны были расходником на 1-2 года.
  • 04 августа 2018, 17:33
Также отсуцтвует возможность, быстрой замены акб, вместо того чтобы громозкие павербанки таскать можно иметь легкий акб в кошельке.
При чем тут наглость? При несьемной батарее, можно уложить ее компактнее, контакт более надежен чем на съёмной. Замена же «несъемного» аккумулятора довольно простая задача.
  • 04 августа 2018, 19:34
И как ж экономит пространство ?))) Это уже маркетинговый бред.
Разберите пару телефонов, с несъемной и съемной батареей, посмотрите компоновку. Лишние детали сразу увидите.
  • 04 августа 2018, 19:52
Понятно, пойду разберать.
Замена же «несъемного» аккумулятора довольно простая задача.
В Самсунге это вовсе не просто. Герметичность нарушается
Это когда мне так девушка с работы обратилась с просьбой заменить на каком-то самсунге заднюю крышку из стекла что ли, я хз как она разбирается и вынимается. Только если сломать и изъять все
это на всяких s6 и дальше, снимается с помощью фена, присосок, пластиковой карты и многочисленного перечисления эпитетов производителю.
И немного спиртика)
Который принимается внутрь?)
в видео по разборке самсунг S6 от производителя, для СЦ спирт растворяет клей скотча, нагрев в этой модели не применяется.
Изопропилового
  • 05 августа 2018, 13:57
Добавлю. Это на
всяких s6
и ниже, тоже
А3 2015, к примеру.
Несъемная батарея сильнее греет корпус и попирает сама. У меня infocus m2 просто кладешь под подушку засыпаешь на нем, а через полчаса он себя вырубает. Грит перегрев… Уже убил так родную АКб, вздулась.
  • 04 августа 2018, 22:45
С огнем играешь
  • c2d
  • 04 августа 2018, 23:56
визуализирую вышеотписавшегося оратора…
чтоб понятнее было
  • 05 августа 2018, 01:18
Аж через пол-часа? Терпеливый он у Вас…
Может быть мой вопрос прозвучит наивно, но зачем перед сном класть телефон под подушку?
Будильник? На вибрации, чтобы никого не беспокоить?
  • 05 августа 2018, 13:18
На мягкой кровати под мягкой подушкой? Задемпфировав эту вибрацию по самое немогу?
  • vadimpl
  • 11 августа 2018, 11:20
Эту проблему отлично решает самый дешёвый фитнес-наручник.
Телефон возле башки на всю ночь, да ещё под подушку — гениально ))
  • vadimpl
  • 11 августа 2018, 11:15
Какая-нибудь новая супермодная метода активизации/улучшения/обучения мозга суперполезным излучением телефона во сне? Подключение мозга к инопланетному разуму, чтобы он (мозг) не простаивал во сне?
  • zendzand
  • 05 августа 2018, 08:33
ну это на вашем ноунейме проьлемы с батареей, сейчас большинство телеофнов со встроеннной батареей и проьлем нет
  • Snarik60
  • 05 августа 2018, 13:52
Несъемная батарея сильнее греет корпус
Чушь собачья. У меня infocus m2 всего раз перегрелся, когда я его использовал в качестве регистратора в жару на солнце. Я сразу выключил его и больше не использовал в качестве регистратора. Перед сном я (обычно) включаю «режим полёта». Включаю аудиокнигу, так и засыпаю. Бывало во сне под подушку засуну. Утром вытаскиваю, тел чуть тёплый и бормочет.
  • 05 августа 2018, 13:55
Простите, что вмешиваюсь)))
Для кого «простая»? Вы пытаетесь сравнить несопоставимые вещи.
Мастеров-работников СЦ, которые на этом деньги зарабатывают?
Я думаю, ТС, при наличчи опыта, изрядно попотел и прождал комплектующие.
Простите, что вмешиваюсь)))
Для кого «простая»? Вы пытаетесь сравнить несопоставимые вещи.
Мастеров-работников СЦ, которые на этом деньги зарабатывают?
Ни разу не мастер-ремонтник. Но перекинуть разъем, плату, экран с тачем и т.п. — не проблема
Я думаю, ТС, при наличчи опыта, изрядно попотел и прождал комплектующие.
Читайте внимательно, ТС собирал себе батарею «с нуля». Если бы он сразу купил батарею к своему телефону, на замену ушло бы не более 5 минут.
  • 05 августа 2018, 23:07
Еще раз-для Вас не проблема, не значит, что для большинства не проблема.
Читайте внимательно
Так прочитал.
А Вы еще раз прочитайте, то что написано мной выше.
Я просто пытаюсь донести до Вас, что человеку без опыта, а может и с небольшим, проще/дешевле будет снести в СЦ. Проще. чем Вам самому все сделать.
Или Вы хотите сказать, что все пользователи сотовых телефонов поголовно мастера-электроники...)))
«безрукому» проще. А то ведь мрак сколько работы, крышку снимай, батарею от скотча отдирай, разъем разъединяй… Потом с новой мороки, разъем соединить, скотчем приклеить, крышку закрыть. Ужас, проще пятихатку отдать, но надо ли?
  • 05 августа 2018, 23:43
Ну, я понятно, что с Вашей подачи, те люди, которые не могут, не хотят, некогда- «безрукие».
Вы прямо как в анекдоте про качка и богача. Про пресс-то который)))
они все сменные, но не быстросъемные — вот в 928 люмии ты бы не снял бы его.
Если в итоге все работает и нет «лишних» запчастей при сборке, то о кривых руках речь не идет.
Интересно посмотреть было)))))
Вообще аккумуляторы с Али нужно тщательно выбирать и то есть шанс нарваться на «экономных» китайцев.
Лишних деталей как ни странно не осталось :D
А вот когда менял внутрянку на двух 3S остались лишние винтики, хотя визуально все прикручено))
  • 04 августа 2018, 17:43
А что за картинка в статье, где выглядит будто стекло телефона сломано поперёк, а грань сбоку выгнута и испорчена?

Сначала подумал что всё пошло не так, и именно в этом «кривые руки».
Это так сяоми телефоны разбираются подручными средствами)
АА, увидел! Это так тень от руки дает эффект кривых рук, которые сломали экран))
  • mooni73
  • 04 августа 2018, 19:24
Неужели после такого жесточайшего отгиба на рамке не осталось следов?
А вообще подобного рода истории хорошо идут на первом канале у малахова (или кто там сейчас?). Надо пригласить и «парня с форума», можно и китайского продавца)
Телефон как новый, края пластиковые и гибкие)
эффект кривых рук
сильное заявление))))
Так главное осталось позади же ))
, которые сломали экран))
  • c2d
  • 05 августа 2018, 00:01
Как было сказано в одном фильме
«это свет отразился от венеры и попал на пузырь газа метана»
вам тоже КАЖЕТСЯ, что все по бороде поехало, смотрите сюда пожалуйста))
  • Multik
  • 06 августа 2018, 10:19
Честно сказать они не так похабно разбираются.
Зачем с такой дури выгибать пластик?
  • 04 августа 2018, 18:00
выглядит будто стекло телефона сломано поперёк
Это отражение пальца :)
А у меня вот обратный опыт. Тоже хотел купить оригинал на свой redmi note 2, и не парится, но оказалось что их уже не производят уже несколько лет, а те, что есть на али — тупо подделки. Заказал одну, с наибольшим числом отзывов и самую дорогую, в надежде что это всё же оригинал, но чуда не произошло, емкость 1500ма после пары циклов заряд-разряд. Заказал заведомый неоригинал, но типа хороший (nohon), емкость в норме (3000), но телефон самопроизвольно перезагружался пару раз на дню (пишут, какой-то слишком чувствительный термодатчик там стоит, срабатывает защита). Плюнул, почитал соответсвующую тему на 4pda, купил на местном рынке lenovo-батарею, поставил плату от родной вздувшейся батареи, и voala, 6000ма и никаких перезагрузок. Ну правда я знал про пятаки, и радиолюбитель со стажем, возможно, это помогло.
Теперь и я осведомлен) надеюсь на год хватит АКБ. Вчера еще заметил такой нюанс, залилось 3915mAh, телефон показывает 100%. А вот ток все продолжает литься, величина 0,07А и я оставил так на ночь, утром показывал тестер 4400, это что это подскажите?
  • fable
  • 04 августа 2018, 17:50
Попробуйте зарядить выключенный телефон.
Я так и делал
это «капельная» зарядка. в гугле подробнее найдёте.
а показометр ваш выкиньте
  • positron
  • 04 августа 2018, 17:20
Ну правда я знал про пятаки
Что надо знать про пятаки? я сам радиолюбитель со стажем, но этот намёк не понял.
Или это о том, что отпаивая старую батарею нужно обеспечить «непропадание» напряжения на контроллере в момент перепайки?
  • 04 августа 2018, 18:02
Можно поподробнее об этом?
  • 04 августа 2018, 18:09
Некоторые контроллеры батарей блокируются при пропадании напряжения с одной из банок, причем разблокировать их простому смертному практически без вариантов.
Но тут вряд ли подобный контроллер стоит.
  • 04 августа 2018, 19:02
Спасибо за инфу. Читал про такой когда-то в ноутбучных батареях. В мобилках не слыхал.
  • 04 августа 2018, 19:42
Читал про такой когда-то в ноутбучных батареях
В квадриках еще бывает, у DJI :)
В мобилках не слыхал
В мобилках как правило всего одна банка, а такие контроллеры ставят в многобаночные батареи.
  • ns3230
  • 04 августа 2018, 23:51
В некоторых Моторолах с древне-мохнатого года так было. Также в некоторых девайсах на WM встречалось подобное.
  • 04 августа 2018, 20:34
я недавно NOHON купил в Редми Нот 2, должно быть 3000 мА, а намерил 1613 мА, вот тебе и новый аккуммулятор! Та еще лотерея. Алиэкспрес спор закрыл в пользу продавана, минус 857 руб в моем кармане
  • sasherb
  • 04 августа 2018, 20:37
Это вы программой намеряли? Ну-ну.
  • falcon99
  • 04 августа 2018, 20:52
Она не измеряет, она показывает цифры, основываясь на косвенных данных, так как прямые данные она получить не может, ибо их в смартфоне нет.
Мне абсолютно без разницы как эта программа получает данные, одно я знаю точно, емкость старого аккумулятора измеренная программой и аймаксом В6 совпала ±100 мАч
  • 04 августа 2018, 22:07
Она именно измеряет, а не показывает. Работает не на каждом аппарате (точнее прошивке), зависит от того, поддерживается ли информация на уровне ядра. И на подсчёт ёмкости уходит несколько зарядок разрядок…
  • falcon99
  • 04 августа 2018, 20:49
Согласен и с вами, и с решением Али. Измерять емкость батареи программой это новое слово в метрологии.
  • 05 августа 2018, 09:04
Дак и без программы заряда на день не хватает при нечастом использованиии
Посмотрите емкость после нескольких циклов заряда/разряда, за одну сессию эта программ не можен корректно собрать статистику
Продавец и али были правы на сто процентов, если вы им послали этот скриншот. Вы же даже до конца ее не зарядили ни разу, откуда программе вообще знать, что там. Для более-менее точной оценки нужно ее раз пять полностью зарядить.
  • 05 августа 2018, 20:42
Вы не поверите, но на текущее время прога тоже самое показывает, но телефон зарядку до вечера как не держал, так и не держит. Надо признать что батарея NOHON та еще лотерея, в которуюю я сыграл на 857 рублей. Белого доктора к сожалению пока не имею.
  • Connar
  • 05 августа 2018, 10:31
Это в каком 6000мах?
  • Connar
  • 05 августа 2018, 10:38
Ставил от бм47 батарею. Она. На 4100. На пол года хватило.
Тоже когда менял аккум на 5с для знакомый, не мог припаять к защите + провод, в итоге просто его зажал где были родные точки сварки и все) так уже второй год работает
А я по глупости отрезал столько, сколько мне было нужно по идее)
  • clavic
  • 04 августа 2018, 17:17
Фигня какая то.
Если снизилась емкость, то время зарядки снижается пропорционально.
Если разбит разъем, то оно так и будет. Тем более в конце я написал, что финальная емкость залилась после 5 часов
Если снизилась емкость, то время зарядки снижается пропорционально.
Именно так. А если увеличилось время зарядки и уменьшилось время работы, то ищем неисправный участок где ток ходит туда-сюда. Причем это участок греется и сильно…
Вы описали один в один процессор МТК который установлен внутри телефона))
  • 05 августа 2018, 02:36
В теории. На практике ток зарядки, который берет контроллер, также падает при этом
  • trembo
  • 04 августа 2018, 17:24
Если у вас при той же зарядке
время заряда изменилось
с двух часов до четырёх то самый логичный вывод такой:
ёмкость аккумулятора увеличилась в два раза.
Щютка…
Эххх, если бы так)
  • sasherb
  • 04 августа 2018, 17:55
Автор, у вас же просто RN4 без X! На RN4X сканер на самой плате расположен.
Можно ссылку на правильный аккумулятор?
Моему RN4X уже более года, прошло более 250 циклов заряда, ёмкость чуть более 3800mah(судя по белому тестеру) Держит как новый. Может ещё новые прошивки более оптимизированные.
У меня китайский Note 4, так называемый 4X China. Тот аккумулятор сейчас не найду, но вот похожий
  • Ramiro
  • 04 августа 2018, 18:02
купил нохн на редми нот 4х, залилось около 3890 мах, живет болнн мене, без замены контроллера.
Вот я Nohon изначально и хотел, тот товаришЪ порекомендовал АКБ из обзора
  • olehua
  • 04 августа 2018, 18:03
Зачем менять плату зарядки?
И что значит
Проще купить новую и поменять на старую
Долгое время заряда.
Можно попробовать перепаять один разъем MicroUSB и все. За такую процедуру у нас берут 500р, плата новая стоит 200
  • BSW_Oleg
  • 04 августа 2018, 22:00
Ага.
И большинство «новых плат» продаются с проблемами — то микрофон плохой, то нет фильтрующих или защитных элементов…
Для этого есть отзывы)
  • 04 августа 2018, 18:05
Заменял вчера так аккумулятор на OnePlus One. Ставил от ZTE Blade X3. Естественно как и все не смог припаяться к плюсовому выходу, затер его до самого выхода из пакетика. Думал, что запорол аккум. Но почитал, что чаще всего эти выводы алюминиевые. Купил флюс для пайки алюма, кое как зацепился, за краюшек пакета и теперь пользуюсь.
Видимо я не такой уж и рукожоп)
  • 04 августа 2018, 19:00
Я сам считал себя не рукожопом. Но контакт туда-сюда подвинешь и он ломается.
  • Harwest
  • 05 августа 2018, 07:49
Они всегда из алюминия, но на конце приварена пластинка из обычной жести (как правило сложенная вдвое).
Просто при разбоорке надо аккуратно отпаивать эти выводы с наконечниками, а не рвать фольгу.
Если расположение выводов АКБ не совпадает с площадками платы нужно просто нарастить перемычкой из медного провода или вырезать плоскую шину из '-' вывода старого АКБ.
  • VladM
  • 04 августа 2018, 18:06
Да уж… и причем на любом техническом форуме вот обязательно найдётся такой советчик-«всезнайка-умелец» (особенно по прошивкам :-), у которого, как оказывается и телефона-то такого нету…
АКБ кстати от какого то хуавея)
fixup.ua/16719 Оно того стоило?
Ну я как бы из России)
И да, в следующий раз я куплю готовое решение
Думаю у вас тоже куча контор, которые торгуют запчастями и расходниками.
Я вам скажу так, у нас есть конторы, но у них поставки до месяца. Т.е по сути они для меня закажу АКБ, так зачем тогда они мне?)
  • arbatjc
  • 04 августа 2018, 20:06
Да уж, посоветовали «осторожно -специалисты». Плюсанул.
Может кто-то, кто каждый день это делает и считает пустяком)
Печально, у нас ещё остались, которые склад держат. Поставка через 1-2 дня.
Не, у нас одни барыги)
  • plin2s
  • 04 августа 2018, 20:36
А что должно заставить человека менять батарею? Я вот за послединие 10-15 лет не припомню что бы хоть кто-нибудь из родственников/знакомых (и про себя конечно тоже говорю) менял аккумулятор. На вскидку, более 20 телефонов разных производителей и ценовых категорий, от кнопочных нокий до айфонов. Как правило телефон либо окончательно портится (разбили, утонул, и тд) без бюджетных вариантов ремонта, либо морально устаревает.
Из моих последних:
— MTC какой-то (на базе Huawei 8ххх) — 2 года у меня + еще через пару лет кому-то отдал во вполне рабочем состоянии
— Lenovo p770 — 4 года, до сих пор более чем жив, но уже не хватает памяти.
— Xiaomi redmi 4x — пока что только год, но признаков износа батарее не вижу.
Я в первом же абзаце все расписал)
А что должно заставить человека менять батарею?
я менял на своем MI4 т.к. ему уже 4 года, он конечно устарел, но альтернатив ему по дизайну и габаритам я пока не нашел
  • 04 августа 2018, 21:00
Деградация ёмкости. У меня вот стоИт как раз вторая батарея. Первая больше 2 лет прожила. Поменял и телефон опять 4 дня стал жить. На 1 заряде. Или 5 часов экрана (всегда — автояркость). Philips W732. Ценю за это и за связь всегда и везде. 5 лет во владении. В поиске нынче подобной рабочей лошадки. Обязателен индикатор уведомлений.
  • 04 августа 2018, 21:18
А что должно заставить человека менять батарею?
Вы не представляете, какие бывают пользователи, и как они относятся к телефонам. Случай из практики:
Одна тётенька приносила в сервис новый телефон Леново четыре раза за месяц после покупки с жалобой — тупит, работает медленно, батарея разряжается за 3 часа до нуля. За три часа! Причина всегда была одна — запущено около 50 приложений, все висят в фоне, куча игрушек, которые тоже висят в фоне, открыто более 30!!! вкладок в браузере. Плюс вайбер, вотцап и куча ещё чего-то непонятного. Я первый раз просто закрывал по очереди все приложения, и на это у меня ушло минут 30. Я не шучу, реально так и было. Второй раз, когда она принесла телефон, я просто сделал системный сброс. В третий раз тоже. На четвёртый раз мы заменили ей батарею по гарантии, потому что батарея больше 5 часов без нагрузки не работала. Под нагрузкой её не хватало даже на 2 часа! Тётенька просто не вытаскивала шнур зарядки из телефона весь день. И каждый раз мы показывали тётеньке причину, объясняли, инструктировали — бесполезно. Она за месяц убила одну батарею, потом начала убивать вторую. Когда тётя пришла в пятый раз с жалобой, что телефон выключается через 5 минут после включения, наше терпение лопнуло, мы объяснили тёте, что тут вина пользователя, это не гарантийный случай, и мы просто так батарею менять не будем. Она написала на нас жалобу в торговый отдел, накричала на всех и больше не появлялась. Видимо, стала досаждать другим мастерам по ремонту.
А Вы говорите — зачем батарею менять. )))
И это всё помещалось в оперативку? У её в смартфоне было 8 ГБ ОЗУ?
И у Андроида разве нет кнопки закрытия всех фоновых приложений сразу?

P.S.
Стоило порекомендовать ей приобрести «пауэрбанкофон». 10 — 15 мАч на день скорей всего хватало бы.
  • ns3230
  • 05 августа 2018, 00:05
И это всё помещалось в оперативку?
Есть такая вещь, как кэширование. Данные многих прог из ОЗУ выгружаются в постоянную память, вызываются по мере надобности. И активный процесс не обязательно занимает пару десятков или сотен мегабайт. Может быть какой-то фоновый процесс, постоянно терзающий систему.
И у Андроида разве нет кнопки закрытия всех фоновых приложений сразу?
Нет и не было никогда. Есть некая ее имитация, делающая попытку «мягкого» закрытия. Такова политика ОС: нельзя валить все и сразу, это бессмысленно. Поэтому система никогда с кнопки не закроет все задачи. Убивается только то, что убивать можно, но при этом многие программы остаются в ОЗУ или кэшируются.
У меня немного похожая ситуация. Я нахожусь 8 часов на работе где покрытие моего сотового оператора хромает на обе ноги и телефон постоянно пюмечется от отсутствие связи до 4г, и этим высаживает АКБ. Плюс обновления которые «улучшают» автономность уменьшили ее. В добавок постоянные звонки в течении дня, включенный интернет, телеграмм, Скайп, ВК, инста, все это так же жрет в фоне. Поэтому через год АКБ приказал долго жить)
  • abyrwalg
  • 05 августа 2018, 13:04
serg_mur
надо было у «тётеньки» выпытать название предыдушего телефона (который очевидно «мог»;)
в крайнем случае можно было даже немножко заплатить))
  • 05 августа 2018, 13:55
Узнали. Предыдущий был Samsung раскладушка, обычная звонилка. А купила она A5000 Lenovo. Видимо, для неё открылся «новый мир», который она решила использовать на 200%. )))
А вообще за год работы в сервисе столько таких историй накопилось!
  • ansson
  • 05 августа 2018, 22:21
Она никаких правил эксплуатации не нарушала. Другое дело, что в гарантии бывает оговорено что на аккумулятор не распространяется. Не потребитель должен подстраиваться под производителя, а наоборот. Может если бы потребители так массово делали, это вынудило бы производителей оптимизировать железо и софт. На Леново с этим проблемы.
  • plin2s
  • 07 августа 2018, 14:00
Спасибо за экскурс в дивнй новый мир. Хотя все равно остается какой-то осадочек.
Иметь на телефоне пяток разных (активных) мессендежров, пару игр, десяток, а то и два десятка открытых вкладок и для меня норма.
И при этом совершенно нет нужды что-то закрывать, останавливать. всегда просто возвращаюсь на главный экран кнопкой «home». При этом описанных симптомов нет и в помине.
Возможно дело в каких-то особо кривых приложениях. Странновато.
  • Lopa
  • 04 сентября 2018, 03:04
>Когда тётя пришла в пятый раз с жалобой, что телефон выключается через 5 минут после включения
Почитал отзывы на Яндекс.Маркеты на A5000 Lenovo, половина отзывов про то что телефон тупит, тормозит и сам по себе перезагружается. Посмотрел на 4pda. Прямо в шапке темы про A5000 Lenovo написано, что
При постоянных перезагрузках аппарата его нужно нести в СЦ и обменивать, ибо это брак и не лечится, решения по этой проблеме пока нет
Очень странный у вас сервис (причём, судя по вашему комменту, ещё и официальный?), если вы не знаете об этой проблеме, да и ещё и вините в проблеме пользователей. Тётя, кстати, всё правильно сделала — сколько бы она вкладок в браузере не открывала, и сколько бы игрушек не ставила, телефон не должен от этого работать 5 минут.
  • 04 августа 2018, 23:55
Вам на позвонить, а кто-то гоняет и в хвост и в гриву. А так главное почаще заряжатся и акб будет жить долго и счастливо.
А мне как раз тот специалист и сказал, нормальное состояние когда телефон нужно заряжать это 20%, а мы же ставим и на 80 и на 60 и отседова деградация емкости
  • 05 августа 2018, 01:19
Да я тоже раньше так заряжал после 20% и удивлялся почему у меня так быстро дохнут акб…
  • 05 августа 2018, 02:39
Заряд от 20% до 80% — 0.4 цикла износа акб
Заряд от 0% до 20% + от 80% до 100% — 0.6 цикла износа акб
  • 05 августа 2018, 09:58
По статистике литий живет всех дольше если начинать заряжать от 60%
  • abyrwalg
  • 05 августа 2018, 13:14
зря вы смешиваете в одну помойку 0-20 и 80-100
как раз на цикле у верхней границы «недоразряд-недозаряд» основана.вечная) вторая жизнь б/у аккумов от теслы в домашнем хозяйстве
Заряд от 0% до 20% + от 80% до 100% — 0.6 цикла износа акб
Если внимательно посмотреть, то контролеры всех акб не позволяют литию как разрядится в ноль, так и зарядится до 100%.(см. напряжения отсечки контролером, и конечные напряжения разряда-заряда литий-полимера).
  • 05 августа 2018, 21:49
Во! В точку! Ни разу не заряжал выше 10%. Результат — 2-2,5 года жизни. Минимум. Дальше — всё равно проседает ёмкость. Вдвое от исходной примерно. И требуется ежедневный заряд.
А на драгон-тт поискать оригинал? 10 долларов стоит для r4
Что поискать?
Оригинальный аккумулятор.
Да его ещё попробуй найди качественный
Собсно, там оригинальные запчасти. Заказывал в марте оригинальные экраны для xrn3p и n4, видел родной аккум bn41, сейчас, правда, его нет.
Беглый поиск по ибей выдал несколько предложений по оригинальному акб от 800 до 1000 рублей. При таком раскладе тупо не улавливаю смысла того, что вы делали с левой банкой.
  • sls
  • 05 августа 2018, 09:44
фотки вскрытия, конечно, жуткие
  • 13z30
  • 05 августа 2018, 09:44
Столкнулся с похожей проблемой, когда перепаковывал батареи для Ронина. Помог флюс для алюминия.
Я уже понял это, на всякий случай приобрету)
  • 13z30
  • 05 августа 2018, 09:57
Флюсов много не бывает )
  • ko1961
  • 05 августа 2018, 10:49
  • magic12
  • 12 августа 2018, 21:04
так где же все таки найти хороший акк для RN4X или все таки заморачиваться с такой пепеделкой?
Странно, я покупал вот такой аккумулятор Xiaomi Redmi Note 4X у меня всё стало без проблем, без лишних заморочек, работает вроде бы всё то же хорошо, без глюков и адских нагревов