Еще один [не]годный пауэрбанк

Сразу хочу сказать, что ничего особенного (и не особенного) от этого пауэрбанка не ждал. Просто мне нужен был корпус для одной поделки, а здесь за довольно смешные деньги получал не только корпус, но и какой-никакой (больше, конечно, никакой) аккумулятор вместе с платой контроля заряда.

В общем, ожидания подтвердились целиком и полностью: как зарядное устройство эта штука бесполезна чуть менее, чем полностью, зато как корпус для какого-нибудь изделия — очень даже. Если, конечно, перед этим заменить родной аккумулятор на что-то более компактное.

Хотя на сайте продавца упоминается марка iRULU, больше ее нет нигде — ни на упаковке, ни на корпусе. Сам же корпус из вполне приятного пластика — гладкого в той четверти, где разъемы и в мелкий «рубчик» — по остальной площади. Рубчик, если говорить о таких штуках, очень классная вещь: на подобной поверхности меньше, чем на глянце, заметны царапины.

Вообще, из полезного на коробке можно видеть только упоминание емкости — 2600 мАч. Ну и, может быть, размеры: 96 х 55 х 11.5 мм, что соответствует фактически измеренным.

Корпус на защелках, ни клея, ни каких-либо винтов или саморезов нет. Но при этом очень хорошо держится, и при разборке защелки сохраняют работоспособность.

Еще одна интересная деталь корпуса пауэрбанка в том, что он или используется в разных по функциям моделях, либо изначально для какой-то другой модели. Об этом, к примеру, говорит внутренняя штамповка, которая частично не используется — есть место явно под еще один разъем USB и «шахта» для цилиндрического светодиодного индикатора (а вместо него — две SMD-крохи на плате контроллера заряда).

Вот, как раз одна «лишняя» пустота:

Вкратце об остальном. Разъемов здесь два, оба microUSB. Мама — для зарядки пауэрбанка, папа на гибком кабеле, который прячется в корпус — для зарядки других устройств. Если рассуждать с точки зрения нормального зарядника — конструкция неплохая и по-своему удобная.

Правда здесь нет индикатора уровня заряда, что не очень хорошо. Есть только два светодиода: один отображает процесс зарядки встроенного аккумулятора, а по второму можно судить заряде внешнего устройства. Оба, впрочем, не особенно информативны: могут только мигать во время зарядки и почти полной разрядки и гореть постоянно, когда пауэрбанк заряжен или штатно заряжает внешнее устройство.

Однако в контексте моих целей гораздо важнее были другие моменты. Так как я, повторюсь, хотел корпус и заготовку для источника питания, то выбирал пауэрбанк без лишних кнопок включения. То есть, он должен был включаться автоматически при подключении нагрузки.

Вторая важная характеристика — размер аккумулятора. Я надеялся, что он будет по старой китайской традиции в половину корпуса. Ну тут не совсем получилось. По площади и объему батарейка действительно занимает не все место, но практически все и слишком много, чтобы встраивать вместе с ней что-то еще.

Маркировка на аккумуляторе стерта — вот это уже точно по китайской традиции.

С другой стороны он не краше:

Аккумулятор внутри закрепляется на двустороннем скотче, а к плате зарядки прикреплен при помощи точечной сварки. Причем там все довольно затейливо: на самой плате изначально обычные площадки из фольги, на которые напаяны металлические пластинки, а уже к этим пластинкам приварены выводы аккумулятора.

Размеры батарейки: примерно 58 х 36 х 6 мм (замер по корпусу элемента, без «воротника» и контактов).

Вес: 32 г.

Аккумулятор с термовыключателем (даташит):

Заряжался этот пауэрбанк у меня часа два-три (субъективно — очень медленно). При зарядке мигает красным светодиодом. Как зарядится — включает его на непрерывное горение.

Полного заряда хватило, чтобы зарядить Oukitel U8 на 38%. Сначала не поверил, попробовал второй раз, получил 39%. И это при том, что емкость пауэрбанка заявлена на уровне 2600 мАч, а аккумулятора телефона — 2850 мАч. Я понимаю, там преобразования туда-обратно, но смысл тогда в таком заряднике?

Что касается применимости в моих целях, то все сложилось после замены штатного аккумулятора на более компактный типоразмера 603030 (6 мм х 30 мм х 30 мм) емкостью около 550 мАч по этикетке.

Управляющая плата вполне адекватно питает подключенный к ней контроллер ATmega328p, который по смыслу конструкции большую часть времени проводит в глубоком сне. То есть, я что хочу сказать: «выключенный» пауэрбанк дает достаточно тока для поддержания спящего контроллера (2 — 4 мкА), а когда контроллер выходит из сна, то пауэрбанк переходит в активный режим, что заметно и по полностью работающему готовому устройству, и по индикатору работы пауэрбанка.

Опять же, когда засыпает контроллер, засыпает (спустя полминуты примерно) и пауэрбанк. Вот это я считаю, то, что доктор прописал.
Жесть
  • 01 марта 2016, 22:15
Особенность аккумулятора в том, что он здесь зачем-то с платой защиты.
Это просто термовыключатель на 82 градуса
  • 01 марта 2016, 22:19
Спасибо, поправил текст.
  • 01 марта 2016, 22:34
Поправьте ещё раз — это всё-же термовыключатель :)
  • 01 марта 2016, 22:39
Думаю, с третьей попытки справился.
  • Multik
  • 02 марта 2016, 10:07
А аккумулятор замерить?))
Думаю там 700 максимум 900mAh
  • 02 марта 2016, 10:48
Я инструментами для этого так и не обзавелся (
  • Sawqa
  • 03 марта 2016, 20:57
Я думал люди повер банк читают. А тут у меня с чаем ассоциируется почему то при таком написании)
ну не знаю, насколько есть смысл в приобретении, взял недавно себе 2 коробочки на 4 18650 по 1.76 баксов каждая…
  • 01 марта 2016, 22:21
Есть — мне нужна была тонкая и относительно красивая коробочка. 18650 очень хороши, но слишком уж большие.
впрочем, сам недавно брал что-то подобное на «7800мАч», в реале же 2200-2300 в ней, но там кроме акб еще и встроена солнечная батарея(относительно неплохая), и корпус металл. Вставил туда парочку телефонных акб на 3700мАч и норм))
  • heruSS
  • 02 марта 2016, 11:47
Ссыль на «корпус»
  • 02 марта 2016, 04:39
Реально?
Можно Ссылочку, пжста.
  • olgerd
  • 02 марта 2016, 12:32
Брал тоже по 1,76$, но сейчас цена выше. Может еще будут скидки.
Брал исключительно ради корпуса, плата зарядки там по отзывам ерундовая (где отзывы видел не помню, может и здесь) Сам еще проверить не могу- еще в полете коробочка
ссыль aliexpress.com/item/Hot-selling-USB-5V-2A-18650-Power-Bank-Battery-Box-Charger-For-Smartphone-iphone/32386690686.html
  • 02 марта 2016, 12:53
а с защитой аккумы войдут?
В отзывах пишут, что нет.
Покупал такую, только на шесть банок за 2.50. Максимум, что можно из неё выдавить это 1.5А, При нагрузке в 2 ампера напряжение просядает так, что «синий доктор» просто вырубается.
И как они в работе? Ссылочку плиз. ( У меня из серии «почти даром» больше 0.44 А на нагрузку не отдает)
  • brn
  • 02 марта 2016, 09:58
Коробочки-то? Уверен, внутрь коробочки отлично входит 1, 2, 3 или 4 аккумулятора. И даже выходит :).
  • vanenzo
  • 01 марта 2016, 22:34
Хм, смотрю на батарею и вижу контакты как на пакетах лифепо4 с разрядным током по 20-30С, а может это какая высокотоковая липолька?
  • 01 марта 2016, 22:41
Я, к сожалению, в них не специалист и проверить характеристики, боюсь, нечем.
Так у нее же 3.6V максимум заряда… Тут простая литиевая банка. С большой вероятностью что не герметичная.
  • vanenzo
  • 02 марта 2016, 01:49
Я поэтому и предположил что это может быть какая-нибудь отбракованная липолька, а не lifepo4
  • smirta
  • 02 марта 2016, 11:00
Не герметичных аккумуляторов литиевых не бывает, только когда взорвётся если…
Взял очень удачно банку такого форм-фактора фирмы Mocreo, так там емкость оказалась даже больше заявленной. Пытался брать другие (более дешевые банки) в таком же корпусе — все как один были редкостным го.
Да,
Mocreo
действительно чудо как хороша для своих размеров. Не ожидал.

И там, к слову, под штатным проводком тоже есть некое место под разъем или непонятночто.
  • betep
  • 02 марта 2016, 09:20
Покупал в оффлайне полную версию- у меня в этой шахте торчит переходник на Lightning.
Жена пользуется банкой довольно активно- претензий нет)))
У меня заглушка-«пустышка».
При наличии отсутствия яблочных девайсов, потеря невелика.
  • 02 марта 2016, 09:32
Интересная концепция. Но еще интереснее то, что там во внутренней стенке еще есть «проем». Для кабеля или еще для чего — не знаю. Я его использовал, чтобы поставить эту нишу свой разъем.
  • ExMax
  • 02 марта 2016, 07:56
Кстати, да, поддерживаю. Удивительно востребованной оказалась банка. И всё из-за размера и встроенного шнурка. Банка помещается в кошелек, поэтому всегда под рукой.
Если бы еще диспут открыть и часть денег вернуть, то вообще хорошо получится)
И не надо говорить что я жлоб, это китайцы вруны…
  • 02 марта 2016, 09:25
Я, если честно, штуковину, для которой «корпус» покупал, столько времени уже пытался довести до финального состояния, что уже больше ни о чем другом думать не мог. Вот реально, еще немного и пришлось бы успокоительное пить, чтобы истерики не случилось — вещь ведь элементарная, а времени закончить никак не хватало. Поэтому о диспуте не думал вообще.

А вообще у большинства китайцев очень четко выдерживается соотношение цена-качество. Так что по цене сразу видно, что в итоге получится. Но это, конечно, не мешает им сообщать нереальные характеристики — это уже другой вопрос.
  • 02 марта 2016, 06:04
деньги не вернули?
трек отслеживался?
  • 02 марта 2016, 09:21
У меня особых оснований не было возвращать. Т.е. чтобы возвращать, неплохо бы иметь доказательную базу, а с учетом этой батарейки — это снимать с самого начала распаковки и до вскрытия. Плюс измерить емкость хоть каким-то подобием USB-«доктора», а не среднеарифметическим телефоном.

Иными словами, это сразу надо было покупать с расчетом на возврат денег. А у меня другие цели были.

Трек вида RF*SG, отслеживался.

Причем смешно, еще и купон на скидку приложили.
Ниша под кабелем — под дополнительный разъем lightning для apple.
Такого типа как на картинке
  • AR12
  • 02 марта 2016, 11:28
Обычные китайский PowerBank, почти половина от заявленного.
p/s: ребята если делаете обзоры на такие вещи купите же вы какой ни будь устройство для определение емкости. А то фиг поймешь какая реальная емкость обозримых АКБ. У одного может у телефона свой акб уже полудохлый, у другого провода с диким сопротивлением.
Поддерживаю, с тестером за 3$ можно покупать разные банки и возвращать за них деньги без проблем!
  • Megavit
  • 02 марта 2016, 16:29
Батарея 2850mah в телефоне зарядилась на 38% — это ~1083mah на выходе.
  • 02 марта 2016, 21:06
Телефон китайский, там миллиамперы-час тоже китайские, по факту она может быть и меньше.
Емкость аккума можно примерно оценит по размеру.
Его объем в кубических сантиметрах умножаем на 100-120 — получаем примерную емкость в мА/ч.
Формула выведена эмпирически, но результаты близки к измеренным
  • 02 марта 2016, 21:07
Тогда получается 1200 — 1500 мАч.
  • probus
  • 02 марта 2016, 20:44
Обзор ни о чем — нет нормального замера емкости.
  • 02 марта 2016, 21:03
В данном случае он и не требуется. Я не могу себе представить никого, кто бы в трезвом уме купит себе такое с целью использовать как пауэрбанк.
  • probus
  • 02 марта 2016, 21:59
Значит, Вы покупали в бухаче?))) Но, прежде чем хаять товар и для чистоты эксперимента, обзаведитесь usb доктором. Соглашусь в том, что повербанк так себе, исходя из его громадных размеров.
  • ailcat
  • 04 июня 2017, 22:13
Дополнительная ниша — под переходник на айфоновский лайнтнинг. Второго USB в этом корпусе нет.
А еще в нем же делают реальный повербанк JangXian (это все, что кроме емкости было на наклейке) с акком на 4200 мАч, правда, отдающий всего 0,7 А…