Осциллограф DSO 15001K от JYE Tech. О колхозе и о пользе "молока"

Всем привет.
Сегодня коротенький, развлекательный пост про докучающую мня особенность конструктора 15001K, с которой года три мирился, но вот выпил правильного молока и всё наладилось…

Не буду рассказывать по устройству, про комплектацию и характеристики усеян весь интернет — дело прошлых лет… брал в магазине по ссылке, но под лотом, которого уже нет.
Тогда я его спаял, настроил и сразу перевёл на питание от АКБ (кратко в обзоре покажу свою реализацию) и не особо обращал внимание на шум встроенного калибровочного генератора частотой 1кГц, но время шло и вот вчера эта «проблема» решилась в один вечер.

Проблемой были вот такие собственные выбросы, которые немного портят общую «картинку» прибораРазбирая после нескольких лет использования прибор — ностальгировалвырезал из молочного алюминиевого пакета по форме экранчикподвернул торцы, а место для контакта очистил от полиэтиленаспланировал это место на самую выступающую точку на плате — корпус разъёмаи результат не заставил себя ждать — «контакт» и «неконтакт» гнезда с импровизированным экраномхоть контакт и обеспечивается прижимом второй платы, но на всякий случай я ещё и пористый кусочек «изолона» между складками воткнулнадежнее однозначно
Ещё тогда, при сборке и переделке, приклеил на двухсторонний скотч модуль контроллера заряда, а «повышайку» настроенную на 9В — на АКБ… выключаю устройство тумблером (вывел дополнительно к штатному), обрывающим цепь АКБ от саморазряда на преобразователеНе особо планировал индикацию заряда, но в итоге вышло вполне эффектно — в процессе заряда:после его завершения:Достать бы теперь нормальный щуп, который не будет собирать «на водку»
В процессе подумал, а что если прицепить с обратной стороны платы такой-же экран? хоть там и так всё под «массой» — попробуюспонжик для прижимазачистил алюминий напротив контактов эффект вроде есть, ещё — 2мВ практически «из воздуха», при помощи обычного «молока»!
Вот в принципе и всё, планировал только от помехи избавиться, но результат превзошёл мои ожидания.
P.S. - при питании от КРОНЫ не лучше

Уже понимаю, что пора бы его сменить на что-то интересное и более частотное, но столь же удобное и не сильно дорогое — посоветуйте?

Надеюсь не утомил. Спасибо за совет и до свидания.
выпил правильного молока и всё наладилось…
  • victorz
  • 26 января 2021, 15:59
на такое молоко побольше закуски надо!
тогда и помех на изображении не будет))

преобразователь DC/DC на мусорку! лишний он тут!
или доработку с него надо было начинать…
mySKU.me/blog/aliexpress/37152.html
выпил правильного молока и всё наладилось…
Наверное автор об этом: для Кати Лель я приготовил бы манаги и дал пробовать ей своей джаги-джаги. © Слова из какой-то песни. Хз из какой и почему я их вспомнил. :)
  • cancer
  • 01 февраля 2021, 16:51
Не пейте разбавленное молоко! От него плохо становится!
  • DrBOBAH
  • 26 января 2021, 14:53
а не может это быть следствием работы DC-DC преобразователя? Чисто спросил…
Тут недавно был обзор что кондеры по вх и вых не работают.
  • victorz
  • 26 января 2021, 15:56
следствием работы DC-DC
да да да, надо бы проверить без него
правильное питание никому никогда не вредило))
  • djdff
  • 26 января 2021, 16:10
да там не то что они не работают, даже если добавить хорошие то все равно мало будет, даже добавление еще одного дополнительного дросселя на выходе с конденсатором дает посредственный результат, лучше, но посредственный. если есть желание использовать повышайку, то как ИМХО стоит выбирать чтото из более низкочастотных вариантов, там фильтруется все просто ИЗЮМмительно :)
  • 26 января 2021, 20:40
может это быть следствием работы DC-DC преобразователя?
правильное питание никому никогда не вредило))
такие повышайки шумят просто безбожно
добавил P.S. в топик c питанием от кроны — не лучше (хотя возможно, что она подразряжена)
щуп не пробовали подключать 1:10?
  • 26 января 2021, 19:30
щуп не пробовали подключать 1:10?
нет, небыло необходимости, только стоковые крокодилы использовал, а ослика брал чисто ради баловства
  • djdff
  • 26 января 2021, 16:03
такие повышайки шумят просто безбожно, даже довесив на выход еще такой же дросселек и керамику по входу и выходу пульсации хоть и понижаются на порядок, но что по мне остаются просто неприлично большими, особенно для таких приборчиков.
  • DMS-DMS
  • 26 января 2021, 17:53
И мне тоже посоветуйте ))
Есть что то лучше чем dso pro, но не дороже?
Подскажите, если покупать такой осциллограф, например, здесь, есть ли смысл доплатить 3 доллара за комплект со щупом, или есть смысл купить щуп отдельно и получше?
  • trembo
  • 26 января 2021, 19:20
Если щуп с делителем 1:10 тогда берите где угодно.
Но они иногда рвутся, берите сразу 2.
Щуп без делителя не берите никогда!
  • mike888
  • 26 января 2021, 18:32
Не очень понимаю зачем нужно с такой полосой пропускания, даже для аудио при вч возбуде не покажет ничего путного. Как минимум 10мГц полосу надо чтобы что то путное увидеть.
Наличие сигнала проверяет на ура. Я таким даже i2c шину на железке щупал успешно.
Когда он нужен раз в столетие — сойдет и такой)
  • mike888
  • 26 января 2021, 22:22
Смотря что нужно, просто наличие чего то или всё же понять почему оно не работает как должно. Тут то грабли и лежат, вроде что-то есть что именно непонятно и короткие импульсы просто игнорируются.
  • trembo
  • 26 января 2021, 19:16
Пробовали снижать напряжение питания?
Насколько я вспоминаю там вроде по схеме был линейный стабилизатор.
Если я с другим не путаю.
Я свой не переделывал на аккумулятор, но помню что с 7-8 Вольт он уже вроде бы работал.
Зачем энергию аккумулятора зря в тепло переводить.
  • 26 января 2021, 19:27
пробовали снижать напряжение питания
давно это было, не помню уже, а зарядки хватает на месяцы моего сценария использования и тут больше в саморазряд уходит :)
Установленный автором модуль повышения напряжения-очень шумный.При установке мной в металлоискатель последний возбуждался, несмотря на добавление конденсаторов на выходе. спасло установка другого модуля, собранного по другой схеме.
  • 26 января 2021, 21:44
видимо у металлоискателя гораздо выше уровень потребления или же он очень прост с точки зрения стабилизации питающего напряжения (заточен под батареи)… так как данный «ослик» им вполне доволен
Люблю его за то что когда-то в один присест спаял, быстренько настроил без каких-лбо проблем, и работает по сей день)
Спалил как-то свой DSO150 от выхода УНЧ, и пока ремонтировал без уверенности в успехе, заказал FNIRSI-5012H. Осциллограф понравился, рекомендую на замену DSO150. Сейчас сделал щуп с защитой на стабилитронах и DSO150 первым бросаю на амбразуры. А если он не справляется из-за ограниченных возможностей, тогда уже использую что-то посерьёзней.
  • EAV_04
  • 27 января 2021, 14:43
Тоже использую в поле FNIRSI-5012H. Всем хорош, но врет он безбожно по амплитуде. ТУТ- же хороший человек писал про его доработку.
  • EAV_04
  • 01 февраля 2021, 00:46
Ссылка выше не работает. Вот тут все про FNIRSI
  • u3712
  • 27 января 2021, 16:12
У стабилитронов огромная емкость, надеюсь вы это учли.
Да, измерил полосу защитного щупа – оказалась около 40 кГц. Для Импульсных БП маловато будет. Надо будет поиграться типами стабилитронов и вообще схемой защиты. Может удастся растянуть полосу до 200 кГц как у DSO150.
Для уменьшения емкости стабилитронов можно поставить диоды последовательно с ними. Например, у доступных 1n4148 емкость 4 пФ.
Правильная экранировка и чистое питание залог бесперебойной работы)))
  • alexkost
  • 01 февраля 2021, 20:59
Бывает флюс по алюминию. Например жидкий флюс в пластиковом бутыльке типа маслёнки. Стоит копейки. Можно проводок к фольге припаять.
  • 01 февраля 2021, 21:33
припаять
думаю, что следующим, действительно качественным шагом, была-бы замена алюминия на «магнитопроницаемый» металл…
но это сложнее и мне пока не хочется этим заниматься, как и паять тот микронный слой, что в молоке) очень тонкий…
  • 02 февраля 2021, 06:39
alexkost
Пару жал на Веллере испортил этим флюсом, после него они не лудятся и, хотя даже после полной зачистки наждачкой до металла, можно облудить штатным восстановителем жала, хватит этого на пару минут, потом опять не берет припой.
Забросил этот флюс навсегда.
  • pleas
  • 04 февраля 2021, 18:56
Похоже получилось когда попробовал Ф64 от connector — нанес на алюминий, припой на жале T12 поднес, дым и шипение, припаялось, а припой на жале каким-то серым стал и уже припой не берется. Кое как оттер-отшкреб и залудил небольшую рабочую область. Наверно не успело все покрытие сожрать.
Теперь алюминий только дешевыми 900 жалами, их не жалко напильником точить. Да и в целом на откровенные кислоты что не жалко.
  • alexkost
  • 02 февраля 2021, 10:55
Паяю флюсом для низкотемпиратурной пайки алюминия ООО «Векта 21 век» г. Москва. Никаких вышеописанных трудностей с (окислением, диффузией, итп) жала тьфу-тьфу не испытывал. Микронный (?) слой паял, не разъедало этим реактивом, бумага 220 цельсия терпела не горела. Пакетов от молока для проверки-экспериментов не жалко. Все можно рано или поздно довести до ума, Главное не сдаваться. Уныние после первой неудачи, неудачный стимул.
  • 02 февраля 2021, 12:34
Главное не сдаваться. Уныние после первой неудачи, неудачный стимул.
Это не уныние, чистый прагматизм.Некогда на работе страдать экспериментами, надо сделать быстро и прямо сейчас.Поэтому сделал дедовским способом.А портить дорогие жала — вообще начальство не поймет.
Флюс такой, как на картинке.Он еще бывает, в зависимости от партии, то светлее, то темнее, то вот такой почти черный, Бывает даже марка написана какая-то, но все одна бодяга, продают на каждом углу, я брал в автозапчастях, там целая полка «Всё для пайки»

ФЛЮС
  • 04 февраля 2021, 19:03
alexkost
Вчера купил по случаю рекомендованную жижу. Попробую.
А абсолютное напряжение во всех режимах не точно показывает?
Добрый день, можете подсказать параметры элемента D2 возле разъема питания

Сам нашел диод 1N4007