Осциллограф DSO 15001K от JYE Tech. О колхозе и о пользе "молока"

Всем привет.
Сегодня коротенький, развлекательный пост про докучающую мня особенность конструктора 15001K, с которой года три мирился, но вот выпил правильного молока и всё наладилось…

Не буду рассказывать по устройству, про комплектацию и характеристики усеян весь интернет — дело прошлых лет… брал в магазине по ссылке, но под лотом, которого уже нет.
Тогда я его спаял, настроил и сразу перевёл на питание от АКБ (кратко в обзоре покажу свою реализацию) и не особо обращал внимание на шум встроенного калибровочного генератора частотой 1кГц, но время шло и вот вчера эта «проблема» решилась в один вечер.

Проблемой были вот такие собственные выбросы, которые немного портят общую «картинку» прибораРазбирая после нескольких лет использования прибор — ностальгировалвырезал из молочного алюминиевого пакета по форме экранчикподвернул торцы, а место для контакта очистил от полиэтиленаспланировал это место на самую выступающую точку на плате — корпус разъёмаи результат не заставил себя ждать — «контакт» и «неконтакт» гнезда с импровизированным экраномхоть контакт и обеспечивается прижимом второй платы, но на всякий случай я ещё и пористый кусочек «изолона» между складками воткнулнадежнее однозначно
Ещё тогда, при сборке и переделке, приклеил на двухсторонний скотч модуль контроллера заряда, а «повышайку» настроенную на 9В — на АКБ… выключаю устройство тумблером (вывел дополнительно к штатному), обрывающим цепь АКБ от саморазряда на преобразователеНе особо планировал индикацию заряда, но в итоге вышло вполне эффектно — в процессе заряда:после его завершения:Достать бы теперь нормальный щуп, который не будет собирать «на водку»
В процессе подумал, а что если прицепить с обратной стороны платы такой-же экран? хоть там и так всё под «массой» — попробуюспонжик для прижимазачистил алюминий напротив контактов эффект вроде есть, ещё — 2мВ практически «из воздуха», при помощи обычного «молока»!
Вот в принципе и всё, планировал только от помехи избавиться, но результат превзошёл мои ожидания.
P.S. - при питании от КРОНЫ не лучше

Уже понимаю, что пора бы его сменить на что-то интересное и более частотное, но столь же удобное и не сильно дорогое — посоветуйте?

Надеюсь не утомил. Спасибо за совет и до свидания.
выпил правильного молока и всё наладилось…
  • victorz
  • 26 января 2021, 15:59
на такое молоко побольше закуски надо!
тогда и помех на изображении не будет))

преобразователь DC/DC на мусорку! лишний он тут!
или доработку с него надо было начинать…
mySKU.me/blog/aliexpress/37152.html
выпил правильного молока и всё наладилось…
Наверное автор об этом: для Кати Лель я приготовил бы манаги и дал пробовать ей своей джаги-джаги. © Слова из какой-то песни. Хз из какой и почему я их вспомнил. :)
  • DrBOBAH
  • 26 января 2021, 14:53
а не может это быть следствием работы DC-DC преобразователя? Чисто спросил…
Тут недавно был обзор что кондеры по вх и вых не работают.
  • victorz
  • 26 января 2021, 15:56
следствием работы DC-DC
да да да, надо бы проверить без него
правильное питание никому никогда не вредило))
  • djdff
  • 26 января 2021, 16:10
да там не то что они не работают, даже если добавить хорошие то все равно мало будет, даже добавление еще одного дополнительного дросселя на выходе с конденсатором дает посредственный результат, лучше, но посредственный. если есть желание использовать повышайку, то как ИМХО стоит выбирать чтото из более низкочастотных вариантов, там фильтруется все просто ИЗЮМмительно :)
  • 26 января 2021, 20:40
может это быть следствием работы DC-DC преобразователя?
правильное питание никому никогда не вредило))
такие повышайки шумят просто безбожно
добавил P.S. в топик c питанием от кроны — не лучше (хотя возможно, что она подразряжена)
щуп не пробовали подключать 1:10?
  • 26 января 2021, 19:30
щуп не пробовали подключать 1:10?
нет, небыло необходимости, только стоковые крокодилы использовал, а ослика брал чисто ради баловства
  • djdff
  • 26 января 2021, 16:03
такие повышайки шумят просто безбожно, даже довесив на выход еще такой же дросселек и керамику по входу и выходу пульсации хоть и понижаются на порядок, но что по мне остаются просто неприлично большими, особенно для таких приборчиков.
  • DMS-DMS
  • 26 января 2021, 17:53
И мне тоже посоветуйте ))
Есть что то лучше чем dso pro, но не дороже?
Подскажите, если покупать такой осциллограф, например, здесь, есть ли смысл доплатить 3 доллара за комплект со щупом, или есть смысл купить щуп отдельно и получше?
  • trembo
  • 26 января 2021, 19:20
Если щуп с делителем 1:10 тогда берите где угодно.
Но они иногда рвутся, берите сразу 2.
Щуп без делителя не берите никогда!
  • mike888
  • 26 января 2021, 18:32
Не очень понимаю зачем нужно с такой полосой пропускания, даже для аудио при вч возбуде не покажет ничего путного. Как минимум 10мГц полосу надо чтобы что то путное увидеть.
Наличие сигнала проверяет на ура. Я таким даже i2c шину на железке щупал успешно.
Когда он нужен раз в столетие — сойдет и такой)
  • mike888
  • 26 января 2021, 22:22
Смотря что нужно, просто наличие чего то или всё же понять почему оно не работает как должно. Тут то грабли и лежат, вроде что-то есть что именно непонятно и короткие импульсы просто игнорируются.
  • trembo
  • 26 января 2021, 19:16
Пробовали снижать напряжение питания?
Насколько я вспоминаю там вроде по схеме был линейный стабилизатор.
Если я с другим не путаю.
Я свой не переделывал на аккумулятор, но помню что с 7-8 Вольт он уже вроде бы работал.
Зачем энергию аккумулятора зря в тепло переводить.
  • 26 января 2021, 19:27
пробовали снижать напряжение питания
давно это было, не помню уже, а зарядки хватает на месяцы моего сценария использования и тут больше в саморазряд уходит :)
Установленный автором модуль повышения напряжения-очень шумный.При установке мной в металлоискатель последний возбуждался, несмотря на добавление конденсаторов на выходе. спасло установка другого модуля, собранного по другой схеме.
  • 26 января 2021, 21:44
видимо у металлоискателя гораздо выше уровень потребления или же он очень прост с точки зрения стабилизации питающего напряжения (заточен под батареи)… так как данный «ослик» им вполне доволен
Люблю его за то что когда-то в один присест спаял, быстренько настроил без каких-лбо проблем, и работает по сей день)
Спалил как-то свой DSO150 от выхода УНЧ, и пока ремонтировал без уверенности в успехе, заказал FNIRSI-5012H. Осциллограф понравился, рекомендую на замену DSO150. Сейчас сделал щуп с защитой на стабилитронах и DSO150 первым бросаю на амбразуры. А если он не справляется из-за ограниченных возможностей, тогда уже использую что-то посерьёзней.
  • EAV_04
  • 27 января 2021, 14:43
Тоже использую в поле FNIRSI-5012H. Всем хорош, но врет он безбожно по амплитуде. ТУТ- же хороший человек писал про его доработку.
  • u3712
  • 27 января 2021, 16:12
У стабилитронов огромная емкость, надеюсь вы это учли.
Да, измерил полосу защитного щупа – оказалась около 40 кГц. Для Импульсных БП маловато будет. Надо будет поиграться типами стабилитронов и вообще схемой защиты. Может удастся растянуть полосу до 200 кГц как у DSO150.
Для уменьшения емкости стабилитронов можно поставить диоды последовательно с ними. Например, у доступных 1n4148 емкость 4 пФ.