Замена кнопок включения/выключения и регулировки громкости в Xiaomi Redmi Note 2

(на момент покупки — USD 1.95 за два комплекта с учетом стоимости доставки)
Добрый день.
Всем хорош смартфон Xiaomi Redmi Note 2, но, к сожалению, подвержен трем характерным для этой модели болезням:
— со временем плохо срабатывает кнопка включения/выключения(обходной костыль — в miui 9 можно настроить пробуждение экрана от кнопок громкости);
— со временем разбалтывается разъем micro-usb;
— довольно быстро «слабеет» аккумулятор.

Лечением первой проблемы в своем и мамином смартфоне и решил заняться.
За подробностями приглашаю под кат.

Выбирал кнопки на Али по принципу: достаточно большое кол-во заказов, более-менее нормальные отзывы, стоимость и доставка с треком.
Учитывая, что в оригинальных кнопках кнопка вкл/выкл начала дурить голову уже примерно через год, то со сторонним производителем не заморачивался. Прилетело все быстро.
доставка

До этого уже приходилось разбирать и перекидывать туда-сюда материнки, экраны в этой модели телефона и ожидаемо никаких сложностей не возникло. Процесс установки кнопок в своем телефоне не снимал, запечатлел процесс замены на втором телефоне.
кнопки новая и старая

Снимаем заднюю крышку телефону, поддевая ее в районе микро-усб разъема

Достаем аккумулятор, сим-карты, микросд карточку и откручиваем винтики, которыми крепится фиксирующая рамка

Снимаем фиксирующую рамку и получаем доступ к разъемам на материнской плате.
Отсоединяем шлейфик кнопок

Затем отклеиваем старые кнопки от корпуса, они приклеены на двухсторонний скотч

Берем новые кнопки, отклеиваем защитную бумагу с двухстороннего скотча и аккуратно приклеиваем их на новое место, не забывая потом подключить шлейф в разъем на материнке

Для проверки подключил аккумулятор, включил смарт, проверил работоспособность кнопок — все ок. Отсоединил аккумулятор и собрал все в обратном порядке: фиксирующая рамка, прикрутил ее, вставил симкарты и микросд карточку, подсоединил аккумулятор.

Все получилось хорошо, кнопки в обоих смартфонах работают. Как долго протянут эти кнопки — сказать сложно, но учитывая тот факт, что оригинальные особо долго не живут, я не заморачиваюсь.
Кстати, у супруги телефон Xiaomi mi-4c, которому уже почти два года и ни одна из характерных проблем Redmi Note 2 в ее смартфоне не проявилась.

Ссылка на видеообзор замены(не мой, но вполне наглядный):

Комментарии, исправления, предложения только приветствуются ;)
  • 07 августа 2018, 13:31
Не сталкивались с такой проблемой, телефон выключается при входящем звонке при низком заряде батареи ниже 30%. Батарею заменил не помогло.
Такая же фигня :(
В итоге проносил два сезона и поменял на 5+
  • 07 августа 2018, 13:39
Замена телефона это уже крайний вариант, в остальном телефон устраивает.
  • iffgeniy
  • 07 августа 2018, 13:49
Скорее всего замена не очень удачная. На телефоне жены сменил 4-5 батарей. Дешёвые-полный хлам (в одной было около 600 мАч), дорогие (забыл название, бело-фиолетовые со склада в России, 1000р/шт) лучше по ёмкости, но не держат ток, телефон выключается при звонках, играх с высокой яркостью экрана. Думаю, заколхозить из аккума от другого телефона, схожего по габаритам. На 4пда есть инструкции.
  • 07 августа 2018, 13:52
Батарею брал Craftmann (бело-синию)недешевую около 6000 тенге(1100 рублей). В итоге на какой батарее остановились?
  • migel
  • 07 августа 2018, 14:58
у крафтмана неплохие батареи, но тоже брак попадается
Это вопрос везения. На тот же Nohon люди жалуются что выключается при зарядке. Но мне повезло, такого не происходит.
  • refery
  • 07 августа 2018, 15:39
У меня такая батарея, и да, вырубается телефон при зарядке, но что странно, только при зарядке родным ЗУ, на 2А, при зарядке ЗУ от Моторолы, на 850мА таких проблем нет. И что больше всего бесить, что телефон вырубается и не включаются ни будильники, ни запланированое включение.
  • cvk
  • 07 августа 2018, 18:31
я менял стоковую батарею на такую: ru.aliexpress.com/item/L406-3-7V-3600mAH-466790-PLIB-polymer-lithium-ion-Li-ion-battery-SANYO-cell-for/32236070999.html
честная ёмкость, 6 часов экрана.
требуется колхозинг контроллера с родного аккума.
  • skeptik
  • 08 августа 2018, 19:35
вот почему это сообщение появилось не вчера)))
Только вопрос по химии — максимальное напряжение на банке 4.35?
Просто на BM45, BM46, BM47 оно составляет 4.4 В.
От перезаряда батарея будет очень быстро деградировать.

P.S.
Стоп, 66 на 82.
у нас ширина батарейного отсека 65мм.
Брал вот эту
www.aliexpress.com/item/Newest-2017-Top-quality-bm47-full-capacity-4000mAh-Battery-For-Xiaomi-Redmi-3-3S-3X-3pro/32813608353.html
и перепаивал родной контроллер. Стало держать лучше, емкость за полгода не упала. Но основная проблема, скорее всего, в прошивке: мой RN2 почти не спал, из-за чего батарею все равно съедал очень быстро. Судя по комментам на 4пда, не только у меня такая беда.
Кнопки, кстати, тоже менял. Но у меня плохо работала громкость+.
В итоге продал и забыл. Худший мой аппарат.
  • amagirus
  • 08 августа 2018, 07:03
В свое время брал «оригинал» абсолютно тухлый (вообще не заряжался). Потом узнал, что оригинал в продажу не поступает… Рискнул еще раз, повезло, причем не дорого…
www.aliexpress.com/item/SIYAA-Original-BM45-Mobile-Phone-Battery-For-Xiaomi-Redmi-Note-2-Hongmi-Note2-Replacement-Batteries-Real/32663182401.html

А за кнопки автору спасибо… Даже не задумывался раньше…
  • hummerr
  • 07 августа 2018, 20:01
Была такая же проблема, в таком же телефоне. Отключался телефон при остатке 30-35% зарядки аккумулятора. Аккумулятор стоял оригинал вздувшийся. После чего покупал оригинал аккумулятор (OEM новый). Просто вставил в телефон. Зарядку с этим аккумулятором держал не долго, но отключатся стал при 2-3% зарядки. Купил еще один аккумулятор на али, Ссылка Не реклама. Аккумулятор покупал за 764 рубля, сейчас стоит дороже. Аккумулятор пришел на 60% заряженный. Сразу же зарядил его до 100%. Аккумулятор оригинальной зарядкой 2А заряжался около 2 часов.. Сбросил телефон на заводские настройки, из гугла кроме контактов, больше ничего не восстанавливал (настройки телефона и т.д.). Вытащил аккумулятор на 10 минут из телефона, после чего все собрал обратно.
Данный аккумулятор держит зарядку теперь 15-18 часов при средней интенсивности работы, раньше с купленным оригиналом 5-6 часов.
  • LEV-UA
  • 07 августа 2018, 13:37
Спасибо за тему! Есть два таких телефона с одинаковыми проблемами. Кнопки, аккумуляторы, пыль под фронтально камерой.
  • xronos
  • 07 августа 2018, 13:41
телефон нормальный, до сих пор актуален.
С кнопками есть проблема, установлена прога для блокировки.
Если все так просто буду пробовать поменять.
  • 07 августа 2018, 13:43
Кнопка питания тоже начинает нажиматься не с первого раза, пока терпимо
  • 07 августа 2018, 13:47
miui 9 позволяет настроить смартфон на пробуждение(если телефон не выключен, а просто отключен экран) от кнопок громкости. Много месяцев я так и делал, а потом просто надоело. Особенно после того, как нужно было перекинуть симку, сняв аккумулятор, а после этого я не мог включить смартфон минут 10 из неисправной кнопки.
Кнопками громкости можно было пробуждать еще в 7-й miui.
  • 07 августа 2018, 13:44
ну как сказать просто. Если у вас есть минимальный опыт сборки/разборки смартфонов или ноутбуков, то проблем с большой долей вероятности не возникнет. А если опыта никакого нету — тут как повезет, зависит от ровности рук :) Людям, которые далеки «от этого вот всего вот этого» я бы не советовал пытаться сделать самостоятельно.
Ну как актуален… тормозит уже.
Я бы давно поменял, но более современные модели идут с неразборным корпусом, несъемным аккумулятором, комбо-слотом — всё это крайне отвратительно…
  • baliku
  • 07 августа 2018, 13:42
как на алиэкспрес подбирать USB разъем (и контроллер зарядки) для телефона? Например, для Redmi 3S непонятно, подходит ли от Redmi 3.
  • 07 августа 2018, 13:45
попробуйте поискать инфу на профильной ветке форума на 4pda.ru
  • zendzand
  • 07 августа 2018, 13:50
контроле зарядки ( Микросхема КП ) распаян на плате, смотрите маркировку и подбирайте такой же, хотя если вы задете такой вопрос вы вообще не знаете о чем спрашиваете, не жмитесь и заплатите 700 рублей за замену разъема в мастерской
  • AntonIKS
  • 07 августа 2018, 13:48
Кнопку поменял, аккумулятор поменял, с камерой и разъемом все в порядке. Сын уже год донашивает.
Себе сначало брал Redmi 4x, потом взял Redmi note 5 Pro.
  • bikerman
  • 07 августа 2018, 13:56
Проблема для Note 2 известная и с кнопками и с аккумом.
Я эти кнопки тоже менял, но те на которые заменил, также работали через одно место… походу дело было не в бобине, но или мне не повезло и отправили отбраковку.
Сам телефон произвел в принципе очень двойственные впечатления. Пробыл у меня около года.
Аккумулятор откровенный УГ был с новья. Потом взял по акции старичка ZTE Z7 max на снапдрагоне и радовался при той же батарее хорошей автономной работе. Только недавно его сменил на всем известный Sharp S2.
Я себе покупал XRN2, а маме как раз купил ZTE Z7 max.
Любопытно что ZTE шустр и по сей день, тогда как кукурурузные ядра XRN2 нередко подтупливают.
  • vovadpua
  • 07 августа 2018, 14:24
Вопрос к автору, как эксплуатировался телефон в чехле, если да то в каком. Чего спрашиваю, покупал Redmi Note 2 два с половиной года назад себе и жене, оба рабочие, жена до сих пор юзает, свой отдал матери, тоже работает без нареканий, единственное поменял акум на такой
К телефону вообще никаких претензий не было, если бы не эти модные вытянутые экраны ходил бы с ним и дальше.
  • 07 августа 2018, 14:34
два чехла были легкие мягкие прозрачные силиконовые, которые продавцы вкладывали в качестве «бесплатного» бонуса к телефонам. Телефон в них сидит хорошо.
Третий покупал вот такой: www.aliexpress.com/item/Anti-knock-Protective-Shel-Hybrid-Armor-Holder-Cover-Case-For-XiaoMi-Redmi-Note-2-3/32807677603.html (покупал не в этом магазине, там уже не доступен, просто нашел похожий) — достаточно жесткий, тяжелый. Выглядит симпатично. Но фиксируется внутри при постоянном ношении в кармане так себе, нужно регулярно поправлять. Не советовал бы покупать подобный. Возможно, не повезло только мне.
  • vovadpua
  • 07 августа 2018, 14:55
спасибо за информацию, если честно то сам носил такой же «тактический» чехол на Редми ноте 2 и такой же купил себе для нового телефона, Редми 5 +, телефон в карманах не ношу, либо в руке, либо в сумке, нравится он мне противоударностью и «брутальностью». А вообще физические кнопки жмакать не люблю, люблю софтово включать-выключать телефон.
  • 07 августа 2018, 15:03
Посоветую такой
  • 07 августа 2018, 14:43
Странно, но из описанных проблем столкнулся только с последней, за почти 3 года ушатал уже 3 аккумулятора(1 оригинал и 2 nohon) Никаких проблем с кнопкой и разъемом не было. Ну и пару раз менял разбитые экраны, благо для этой модели это дешевое удовольствие.
вот поэтому надо защитное стекло.
За два года — три трещины. Если бы не стекло они были бы на экране…
  • 07 августа 2018, 15:04
За последний год сменил 2 защитных стекла.
Да что ж вы такое ими делаете?!
Два года носил в кармане без защитного стекла — ничего даже не поцарапалось, не говоря уж о том, чтобы разбить.
  • 07 августа 2018, 18:15
Сам не понимаю как получается((((. При этом разъем микроюсб не выломал и даже не расшатал.
Природа в основном. Неудачно (не слишком нежно) положил на камушки например…
  • Rob_nik
  • 09 августа 2018, 00:02
Недавно у жены на телефоне взбесился тачскрин. В мастерской поменяли модуль целиком, но дисплей поставили какой то тускловатый. Киньте ссылочку, какие экраны ставили вы.
Очень своевременный обзор.
В последнее время на моем XRN2 кнопка включения стала работать не очень хорошо.
Спасибо за инструкцию!
3 года юзаю этот смартфон, многим доволен… Тоже такие же проблемы есть. Аккум уже намного хуже и вздулся даже, я его протыкал и сдувал.
Кнопка выключения тоже плохо стала нажиматься.
Еще проблема через год после покупки возникла — перестали нажиматься нижние сенсорные кнопки. Помогает только помошник нажатий в МИУИ. У многих такое на 4пда описано с этим смартом.
  • Wiking
  • 07 августа 2018, 15:19
Я такие кнопки покупал в местном инет магазе, обошлись примерно 2 бакса штучка. Микро юсб тоже менял, в мастерской залупили баксов 8 за замену, я купил всю плату нижнюю на 4, правда там больше половины деталей забыли припаять и потому глючило все, пока сам советским паяльником не перепаял разъем на оригинальной плате))) А вот с батарее не знаю чего делать, родная вздутая, но покупать на рынке непонятно чего неохота.
Также менял кнопки и батарейку, но чтобы батарейку скоро не менять снова, я замедлял частоты проца и графики, а также отключал touch boost. Все потому что батарея там нормальная, а вот проц слишком горячий, поэтому аккумы и дохнут. Т.к. телефон использует теща, думаю поживет ещё аппарат, на удивление хорошо снимает камера.
  • Wiking
  • 07 августа 2018, 15:36
Телефон мамин, она целый день смотрит ютуб и читает книжки, телефон постоянно нагретый, думается это спасло модуль, потому как изза раздувшейся батареи он просто отклеился а не лопнул)
  • darkrude
  • 07 августа 2018, 21:34
а какие частоты выставляете для адекватной работы? redmi note 2 tools используете?
Как владельца XRN2 и меня не обошла проблема кнопок. Когда по истечению 2 лет эксплуатации начала дурить кнопка выключения, принялся за поиски замены на али. Ценник от $1.5 и несколько недель ожидания прямо расстраивали. И случайно нашел в локальном магазине искомые кнопки за аж 45 рублей. Прямо в наличии. Естественно, купил, заменил и уже около года кнопки исправно работают. И все так же в наличии в магазине, но уже по 55. Вот как-то так.
А вот аккумулятор, купленный в том же магазине оказался тотальным шлаком. Переделал батарею от Redmi 4X вроде бы, пока нормально.
  • Lar3s
  • 07 августа 2018, 17:17
Менял сам такие кнопки на Redmi Note 3, работают уже дольше оригинальных.
  • stupic
  • 07 августа 2018, 17:48
Надо были кнопочки на планшет CUBE U55GT TALK79, не найти дешевле чем $ 12
  • hatul
  • 07 августа 2018, 18:06
Телефону почти три года. Месяца три назад тоже начала барахлить кнопка включения. Чтобы включить/выключить надо нажимать с приличным усилием. Снял заднюю крышку, и на кнопку наклеил несколько слоев малярного скотча.Пока работает отлично.
Отличный телефон, но он имеет ещё несколько минусов:
1) Через 3 года, купание в ванной, юзание в снег и дождь, фронталка запылилась изнутри
2) Очень хрупкий корпус.
Тут я обращаю внимание на массу телефона. Данный весит 140 гр! Это очень мало, это может дать меньшее воздействие от падений. Но корпус… Выполнен из очень лёгкого пластика. Телефон много раз падал. В итоге, когда я собрался его разобрать, да почистить фронталку, да починить джека — он начал трескаться. От малейшего воздействия, в местах отверстий возникали трещины. Я решил отложить это дело. Либо я разбирать не умею, либо это такая болезнь у модели, ибо был видосик, где чувак пытался разобрать его, но телефон потрескался.
Так что, будьте осторожны при разборке данной модели, друзья мои :)
  • bogerr
  • 07 августа 2018, 22:57
Вопрос к уважаемому сообществу по данному телефону, но не по кнопкам. При включении начинает греться. Симка и сдшка сняты, батарея установлена.
  • pashych
  • 07 августа 2018, 23:02
Ещё про аккумулятор.
Брал NOHON — те же проблемы с выключением. Попробовал другой (ссылка). Не идеал, но значительно лучше NOHON. Ёмкость реальная, выключается значительно реже (раз в 2-3 недели), не отключается при зарядке. Пользуюсь уже 8 месяцев.
Читал как то что мембранные кнопки почти вечные! У самого на redmi note 3 стала плохо срабатывать кнопка вкл/выкл. Заказал кнопку, но пока ждал выбесила она меня, разобрал телефон, расслоил скотч, добрался до мембран, протер ватной палочкой со спиртом и собрал в обратном порядке. Уже пол года как работают, а тот заказ так и не пришел, уже даже возврат по нему получил.
  • i_vero
  • 08 августа 2018, 09:56
Как раз в тему. С месяц мучаюсь с кнопкой включения на своем Note 2. Лично для меня очень полезный обзор.
  • puzoid
  • 08 августа 2018, 11:29
В чём смысл покупки целого шлейфа с кнопками, когда можно отклеить скотч и заменить саму пластинку. Такого добра в любом кнопочном телефоне достаточно.
  • Morikone
  • 09 августа 2018, 09:35
Ну я так и сделал))
Кто-нибудь сталкивался — музыка, кино громко, а разговор тихо, еле слышно — куда копать?
Может в инженерном меню такие значения странные выставлены. Что за прошивка?