Восстановление смартфона Xiaomi Redmi Note 4 после падения с 13 этажа

• Цена: 2 500 рублей

Всем привет.
Владел я смартфоном Note 4 уже чуть более двух лет. По-большому счету все устраивало, но вот начал я придираться к нему, то памяти мало, то камера уже не такая классная и стал я присматривать себе новый смартфон. И видимо мой «старичок» понял, что его хотят положить на полку решил меня покинуть и покончить жизнь самоубийством.

Ну а если серьезно, все оказалось гораздо проще, одним летним вечером после разговора по телефону на балконе я решил посмотреть, что творится у меня под балконом, а увидел как мой смартфончик выскальзывает из руки и падает прямиком на асфальт. В планах не было покупать ему замену вот именно сейчас, так как впереди отпуск и деньги пригодятся, сказать, что расстроился, ничего не сказать. Ну бегу я вниз собирать телефон по запчастям. Что то нашлось, что-то нет, крышку лотка я так и не нашел, ну это уже мелочи. Прихожу домой и вижу такую картину.

Ну все подумал, капец ему. Что бы не сорить стеклом, заклеил экран обычным скотчем.
Как вы понимаете удар был такой силы, что чехол просто разорвало, как разорвало и алюминиевую заднюю крышку. На фото ниже видно как сильно все разбито.

Ну и для наглядности фото задней крышки.

Ну думаю, попробовать на работоспособность все равно нужно, поэтому решаюсь включить его и о чудо он ЖИВОЙ, ребят он после такого падения остался в рабочем состоянии. Конечно часть тачскрина умерла на совсем, не было отклика на нажатие. Но при этом он продолжал работать.
И вот тут у меня закралась мысль, а не потратить ли мне немного денег ради эксперимента, а может получится его оживить? Было очень интересно своими руками сделать все процедуры, до этого так досконально не разбирал телефоны. Перед заказом запчастей решаюсь его разобрать, при данной процедуре обнаруживаю, что аккумулятор хоть и работает, но его состояние вызывает у меня обеспокоенность. И вот почему.

При ударе замяло не только корпус, стекло и заднюю крышку, но и аккумулятор стал в гармошку.
Процесс разборки телефона описывать не буду, использовал в качестве помощи Youtube.

Итак, по затратам получается:
1. Дисплей Xiaomi Redmi Note 4X на алюминиевой подложке. 1 100 рублей.
2. Задняя алюминиевая крышка. 650 рублей.
3. Лоток для СИМ карт. 120 рублей.
4. Аккумулятор. 580 рублей.
В итоге за все отдал около 2 500 рублей.
Немного ожидания и почти все готово к воскрешению.
Самое важное это конечно же экран. Экран я заказал не оригинальный, так как оригинальный стоит в три раза дороже и восстанавливать в такие средства я уже не хотел.
Экран пришел хорошо упакован. Выглядит сам экран следующим образом.

На фото уже перекинут один шлейф и плата подсветки кнопок.
Всё собираем в обратном порядке.
И вот результат.

Красота, всё получилось. Но защелкивая заднюю крышку экран не выдержал надавливания пальцами по периметру и просто лопнул.

Грешить на качество стекла… Или возможно я сильно надавил… Ну, что есть, то есть.
Как в дальнейшем выяснилось, что экран поддерживает 5 касаний. По сравнению с оригиналом мне кажется, что цвета более тусклые чем были на оригинале, а возможно уже глаз привык к дисплею Xiaomi MI9T.

Ну и так пойдет. Задняя крышка скорее всего тоже не оригинал, села она хорошо (даже очень хорошо), но вот места декоративной выемки обработаны не очень хорошо, палец цепляется за углы, на оригинале мне кажется такого не было.

Аккумулятор заказывался оригинальный, выглядит точно так же как и оригинал, но с учетом того, что на новом больше иероглифов.

По первому впечатлению аккумулятор ведет себя так же как и родной, протестировать полностью не было времени, да и желания. Скоро этот телефон уйдет ребенку.

Несмотря на небольшие косяки и возможно мои кривые руки, результатом доволен более чем! К покупке каждую деталь могу смело рекомендовать, цена качество, соответствует.
Ну а мне больше хотелось наверное поделиться живучестью данного смартфона, не каждый защищенный смартфон сможет работать после такого падения.
много раз менял экран, менял тач скрин, и ни разу не вышло удачно. Вот буквально сегодня уронил телефон и экран расплылся трещинами, хотя родной экран ронял сотню раз наверное, и эффект был намного менее страшным. Бывало так, что экран бракованный уже пришел, бывало так что треснутый пришел, бывало, что не рабочий, бывало что все нормально ( как сейчас) но от малейшего удара ползут трещены.
Нередко замененные хуже оригинала. Еще 1 раз было, что на redmi 4a тачскрин через полгода просто перестал работать
  • chaloc
  • 02 августа 2019, 01:14
Точнее всегда замененные хуже оригинала. И более хрупкие. Модули(экран+тач) бывают 3 видов:
Оригинал — качественно, но дорого. Зато стекло как с завода. Горилла — значит Горилла.
То, что на али называют оригиналом или ААА, это оригинальная б/у матрица с битого телефона на которую приклеили новый не оригинальный тач с контроллером. Тут как повезет… б/у матрица уже может быть выгоревшей + косяки переклейки + стекло точно не Горилла.
Самый дешевый вариант — тут везет значительно реже. Может быть что угодно. То матрица сдвинута, то окошко индикатора закрашено, то тач работает на старой прошивке и уже не работает после обновления.
  • AndyBig
  • 02 августа 2019, 01:30
Я вот так и не нашел оригинальный на Mi Max 2… А почитав отзывы на неоригинальные, даже которые дорогие «не хуже оригинала», решил, что лучше похожу с трещинами на стекле.
я батарейку мечтаю купить на mi max1 оригинальную, на али тухляк только половина емкости в 100% оригинальных. ума не приложу где можно купить 200% оригинальную, пусть за 2000 руб. пофиг. кто знает подскажите.
Я на xiaomi mi2 искал оригинал, в итоге все же сменил телефон
на redmi note 3 pro se уже ~3-4 месяца юзаю nohon, надежде сделать обзор после года + ипользования (оригинал за год+ потерял половину ёмкости, эта пока держится)
И где можно купить оригинал?
  • mst12
  • 02 августа 2019, 13:59
Ничего удивительного, если учесть, что оригинал экран — IPS
а дешевый китай — TFT.
Вы не правы, менял несколько экранов с али, приходят IPS панельки, качество изображения (яркость, сочность цветов совсем немного уступает оригиналу, а вот хрупкость, да — с ними нужно держать ухо вострО).
Не обижайтесь, но похоже вы просто криворукий. За последние 15 лет у меня телефон падал не более 5 раз, а у вас 100, как такое вообще может быть?)
  • strelets
  • 02 августа 2019, 09:54
За последние 15 лет у меня телефон падал не более 5 раз
У меня только за вчерашний вечер телефон упал раз 5-7 (ребенок успел умыкнуть и попользоваться)
Жизнь — она более разнообразна, чем вам кажется
  • SergeFSW
  • 02 августа 2019, 10:56
«Спички» детям не игрушка!
У меня двое детей, младшая за 2 года 1 раз уронила мой телефон. Но в посте чел пишет про 100 его личных падений, а не с посторонней помощью.
  • SergeFSW
  • 02 августа 2019, 10:55
А у меня ни разу.
Что то не так со мной?
Нет, с тобой всё так.
  • Tolan
  • 02 августа 2019, 18:25
Уравновешенная нервная система, четкая моторика движений, общее спокойствие, без лишней суетливости…
Короче, «характер нордический»!
  • Andrey31
  • 02 августа 2019, 16:32
Буквально вчера выронил свой 5+ на плитку в магазине, летел метра полтора, хоть бы что… ничего не наклеено… экран цел. До этого занимался ремонтом телефонов друзьям — каждый второй (мягко сказано) рассыпался еще на этапе сборки, было и как у автора. Естественно дисплеи неоригинальные
менял на своем редми нот 5 тачскрин после падения, пользуюсь замененным уже почти год, никакой разницы не заметил до сих пор… в точности как родной
  • ruslan21
  • 01 августа 2019, 23:57
Все эти запчасти есть, в наличии и с гарантией 2 недели, в грин-спарк и Профи.
Присутствуют во многих крупных городах.
Смысл заказывать на Али, когда
Дисплей 800р.
Задняя крышка 300р
Лоток сим 60р
и аккум 500р

Не реклама, так к сведению
Спасибо, буду знать. Это мой первый ремонт поэтому в данном направлении не силен.
  • teuchezh
  • 02 августа 2019, 00:34
Гринспарк, да, хороший магазин, раза 5-6 покупал запчасти в Краснодаре, правда под айфоны, проблем не было и цены дешёвые.
  • AdreyM
  • 02 августа 2019, 08:17
Не цены дешевые, а цены низкие. А товар дешевый.
  • Vyndra
  • 02 августа 2019, 00:45
Дисплей в рамке?
Реальная емкость аккумулятора какая?

Гарантия 2 недели при сохранении товароного вида, до снятия пленок, тобишь до установки в телефон

Вот вам и смысл
В сервисе, где я ремонтировал телефон, очень негативно отзывались о Гринспарк (и TagGsm). Что у них больше половины товара — брак.
  • falcon99
  • 02 августа 2019, 08:44
Думаете на али дело обстоит по другому? ))))
  • 368ShAP
  • 03 августа 2019, 16:20
А сервис не сказал где они закупаются?
Ali)
Вроде SK GSM ничего.
  • 02 августа 2019, 09:30
Брал через инет у них экран с тачем на Sony Xperia Z3 compact. По цене было видно, что не оригинал, по факту матрица TN-ка, заметно отличается. На следующий день после замены начал подыхать тач — ложные срабатывания. Потом сдох весь телефон. К сожалению был в дороге и не смог по гарантии вернуть…
Но был и положительный опыт, но уже с оригинальными экранами на самсунг и сяоми.
  • 368ShAP
  • 03 августа 2019, 15:50
Тоже нашел у своего поставщика всё это за 1755
После оплаты доставка занимает до 6 часов + гарантия
Из Китая уже давно не заказываю запчасти
  • sdfpro
  • 01 августа 2019, 23:59
Щас починили его своими руками, и уже не особо захочется с ним расставаться теперь после этого.
  • oleg235
  • 02 августа 2019, 00:22
Самый интересный вопрос — сколько времени пройдёт до момента, когда окажется, что в плате тоже микротрещины?
  • Vyndra
  • 02 августа 2019, 00:44
Или BGA чипы начнут отваливаться
  • Rzzz
  • 02 августа 2019, 01:39
Ну если начнут, то и хрен бы с ними. Чего сожалеть о такой фигне?
  • 02 августа 2019, 09:31
Ждем теперь поста о том как прогревали в духовке упавший с 13го этажа телефон? :)
На Кавказе есть гора, самая высокая, с нее девушка упал, словно ласточка летел.

Первое что пришло в гору, при словах о падении с 13 этажа.
  • trembo
  • 02 августа 2019, 07:10
Первое что пришло в голову после слов
«Как в дальнейшем выяснилось, что экран поддерживает 5 касаний»
это то что экран треснул от касания шестым пальцем. ;)
Ничего себе, крышка дороже аккумулятора.
А если приложить не 5 пальцев, а больше, сколько покажет? )
По фото, даа ))
Нет не показывает, проверял всей своей десяткой.
Лично я считаю такой ремонт необоснованным, тем болеее
и стал я присматривать себе новый смартфон

на следующий день я пошёл бы и взял новый. И экран имха на 20-30 % темнее чем оригинал. Такс себе экономия.
И экран у вас сразу с рамкой идет, непонятно почему треснул.
Скоро этот телефон уйдет ребенку.
Пожалейте ребёнка, отдайте mI9T ))
Телепфон вы себе всётаки поменяли )
Кому как. У мене для него есть предназначение. И это лучше чем покупать новый смартфон.
  • Snakepit
  • 02 августа 2019, 01:26
  • Rzzz
  • 02 августа 2019, 01:46
я вот исключительно покупаю флагманы.
Ну, так далеко не все поступают. Я вот покупаю аппараты, которые я без малейшего сожаления могу пролюбить, утопить, разбить или потерять. И хотя я их не бью и не теряю, это сохраняет мой внутренний мир в состоянии вселенского покоя. :)
Вот недавно первый раз в жизни разбил стекло. Модуль стоит около 20$ на алике, но просто неохота им заниматься. Хрен бы с ним, трещинка небольшая, на работу не влияет, только селфи-камера ничего не видит.
  • DJV
  • 02 августа 2019, 03:04
Мне кажется, что это я написал… )))

Недавно разбил стекло просто присев на гранитный блок — из кармана шорт выскользнул тел и несмотря на отличный чехол, экран коцнулся.
Никак не влияет на работу, но первый тел в жизни разбил, это факт (((
А что за имха? Слышал звон? ИМХО — IMHO — In My Humble Opinion.
Почему вы считаете, что купили оригинальный аккумулятор?
  • xpm
  • 02 августа 2019, 08:11
Их не бывает, Xiaomi не занимаются продажей аккумуляторов и комплектующих, я покупал на старый mi4c, которые под оригинал выглядят, все оказались хлам, Nohon как вариант, но не идеал.
  • aleyer
  • 02 августа 2019, 09:34
А ведь во времена первых Redmi были и аккумуляторы запасные, и usb-зарядные для них. Фирменные, разумеется.
  • xpm
  • 02 августа 2019, 20:46
Во времена выпуска MI2S, который у меня жив до сих пор, продавались оригинальные аккумуляторы, так же усиленный вариант, потом все упростили…
  • Casioman
  • 02 августа 2019, 03:42
Ради интереса запустите несколько стресс тестов, вдруг чтото проявится.
Раздавил стекло по нелепой случайности на своем RedMi 4 Prime зажав его между рамой и основанием кровати, пролежав еще на нем часов 5 и тогда он только треснул, заказал замену, вроде не дешман, но отличие было видно сразу.
Во-первых, это полоски которые было видно если чуть-чуть приглядеться
Во-вторых, это полоса по середине экрана которая разделяла сенсор, листаешь ленту и ровно по середине пролистывание «притормаживает» так как там граница сенсоров.
Ну и вишенкой на торте было то что телефон выпав с кармана когда обувался с полуметра упав на линолеум, ЛИНОЛЕУМ КАРЛ!!! разбился X_x
  • tutuka
  • 02 августа 2019, 06:16
именно эта модель имеет глюк при удалении части частот в инженерном меню — слетают имей. 3 дня восстанавливал. и еще нет тут никаких прайм и про — это маркетинг. просто разное количество памяти. у меня например — 3/64
  • nep
  • 02 августа 2019, 07:31
Угробили 2 раза телефон и говорите о его живучести? Ничего не проверили, но всё оригинал? Что-то я не понимаю в этой жизни :)
Именно о ней и говорю. Про оригинал я сказал, только о батареи.
С 13 этажа… Повезло что нет отвалов шаров под процессором или памятью. Нередко «ударники» через какое то время начинают косячить, то WiFi/Bt отвалится, может еще много сюрпризов выдать… Вам повезло что разбился только модуль при падении с такой высоты. А модуль треснул скорее всего из за деформации рамы или металлического ободка. Перед заменой нужно проверить и поправить если есть замины. Не обратил внимания на то что вам модуль уже с рамой пришёл вклеенный, тогда просто аккуратнее нужно делать…
  • Ramiro
  • 02 августа 2019, 08:39
гринспарк слился в дешман, спокойно продают брак и не паряться из разряда может кто не принесет, профи хоть отбраковывает. раньше покупал у одного продавца из али, приходил хороший дисплей матрица оригинал, сенсор меняный. последние 2 закупки пришло ужасно, рамка кривая, дисплей не оригинал, приклено все ужасно, наклейка для акума такаяже как у автора, тоесть без вытягивающего элемента, а просто скотч толстый 2х сторонний. сенсор ужас. народ киньте ссылки. кто НЕДАВОНО брал с ориг дисплеями меняным тачем модули недорого. на телефон редми нот 4х
  • usb500
  • 02 августа 2019, 11:02
Я недавно брал экран на www.dragon-tt.com. Доволен, хоть и заплатил 27 долларов. Цветопередача и яркость — отличные.
  • living
  • 02 августа 2019, 11:51
Дорого или нет, я не знаю. Но по качеству мне понравился. ссылка
  • Tiga94
  • 02 августа 2019, 09:07
Ну и цены, в питере или москве можно в местных магазинах купить где-то за:
Дисплей 900р
Аккум 350
Ерышка 350
Лоток рублей 100, итого около 1700, без ожидания посылки, с гарантией, с возвратом в случае брака без проблем и т.п.
Магазинов куча, амиго сервис, моба, ультра дитейлс и т.д. и т.п.(не реклама, просто для примера)
Переплачивать 800р получать кота в мешке и проблемы в случае необходимости возврата имеет смысл только если живёшь в глухой деревне, куда кроме алиэкспресса никто ничего не высылает… но многие местные магазины работают с доставкой по стране
Ну а с дисплеем обидно вышло, у меня в таком же месте однажды на j7 2017 треснул при установке, тоже неориг, но я обошёлся переклейкой стекла, которое стоит копейки и меняется за пол часа
Дочитал до этой строчки и зарыдал:
«Но защелкивая заднюю крышку экран не выдержал надавливания пальцами по периметру и просто лопнул.»
Автора просто преследуют неудачи ;) Держись.
По самому вопросу.
Усилия по восстановлению, конечно большие. Автор праивльно указал, что и акум страдает и вообще все страдает при таких ударах.
Автомобили (к приемру) не даром спиывают «в тотал» при неокторых авариях. Повреждения внутри могут быть слишком серьезными, даже если перварить кузов.
С телефоном та же кратина при таких ударах.
Вероятно то что стекло лопнуло — это следствие общего глобального повода всего внутри от удара.
Вобщем, резюмирая — с учетом затрат? /плюс опять стекло новое нужно/ лучше после таких ударов купить новый более современный ;)
От старого смартфона осталась по сути только материнка, все остальное новое. Экран уже был с рамкой.
  • 02 августа 2019, 19:13
И можно на авито выставлять — не бит, не крашен ))
  • dsprts
  • 02 августа 2019, 13:44
где у автора треснуло стекло — постоянная проблема на самсунгах, где рамка динамика металлическая с острыми краями, а стекло очень тонкое.
имеется ввиду при неосторожном ремонте
  • Torvald
  • 02 августа 2019, 15:10
В апреле захотелось сменить старый смарт, который верой и правдой отслужил 4 года. Заказал новый с али и через несколько дней отправился в сплав. В первый же день байдарка внезапно перевернулась там, где никто не ожидал, и телефон оказался на дне реки. Проблема «куда деть старый, но абсолютно рабочий телефон» самоустранилась. Данные только жалко…
  • i3t
  • 03 августа 2019, 22:18
У меня всё что можно, пишется на карту памяти.
И критичные данные, принудительно заливаются в два облака каждые три часа, если файлы изменились.
  • Aroundd1
  • 05 августа 2019, 17:12
хочу попытаться упасть с 15 этажа. Каков результат, могу ли стать молекулярной структурой?
  • Boing
  • 05 августа 2019, 23:14