3G/4G Wi-Fi роутер или последствия быстрых и непродуманных действий :)

• Цена: на момент покупки US $6.64, сейчас $7,04

Добрый день. В один прекрасный день решил и я приобщиться к цивилизации и воспользоваться ее благами, раздавая интернет c 3g-модема дома/на даче. Поиск показал более выгодное предложение на Ебэе, чем на Али. Продолжение под катом.

Поискал, нашел, почитал описание и заказал. Оплатил 12.10.2015, прилетело примерно через месяц. Стандартно для бесплатной доставки с Эбэя пересылка безтреком. Упаковано было в маленький бумажный пакет, обмотано пупыркой. В целофановом пакетике были сам роутер, инструкция на китайском и английском языках(мелкий шрифт и размытые изображения интерфейса другой модели), маленький кабель USB — micro-usb).
Содержимое, кабель на фото отсутствует

Первым делом роутер был включен — все заработало отлично, модем Huawei E173 определился без проблем, интернет раздавался, все были довольны. В обычной хрущевской двушке устройства ловили сингал практически на максимуме, за двумя стенами сигнал незначительно падал(скриншоты не успел сделать по причине, описанной в самом конце обзора). Но захотелось из хорошего сделать лучшее :) Решено: прошиваю роутер на прошивку openwrt. Разбираем роутер:
В разобранном виде

Маркировка чипа памяти: samsung k4s561632e-tl75
Ссылка на даташит: pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/37082/SAMSUNG/K4S561632E-TL75.html
K4S561632E-TC(L)60/75 16M x 16 166MHz (CL=3)
Модуль объемом 32 Мб.
Читаю обзор: mySKU.me/blog/aliexpress/27796.html
И оказывается, что мой роутер имеет интерфейс Qualcomm и прошить его не так просто. Ок, продолжаю пользоваться, периодически гляжу апдейты обзора и однажды нахожу свежий апдейт как прошить такой модем: mySKU.me/blog/aliexpress/27796.html#comment1060950
Последний скриншот интерфейса роутера перед уничтожением :)

Заливаю через телнет загрузчик, затем прошивку — все хорошо, перегружаю роутер командой — и тишина. Первая мысль: «И зачем я туда полез? Я же читать не умею!» ©. Попытки достучаться на старый адрес 192.168.100.1 и стандартный адрес кинетиков 192.168.1.1 успеха не принесли. Индикатор роутера загорается синим сразу же и ничего не меняется. Ресет кнопкой результата не дал.
Начинается чтение комментариев обзора, профильной ветки на 4pda. Казалось бы, решение найдено: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=377187&st=2540#entry34469244
Но увы. В результате получил кирпич. Боль, печаль, страдание.
Самый главный вывод: читать не только инструкцию, но и лучше почитать все комментарии(да, времени придется потратить много, зато потом будет не так мучительно больно).

Итогом повторю еще раз полезные ссылки:
mySKU.me/blog/aliexpress/27796.html — тут общая информация какие виды модемов и как шить.
mySKU.me/blog/aliexpress/27796.html#comment1060950 — тут информация как шить модем с интерфейсом Qualcomm, загрузчик(лучше взять из следующей ссылки) и прошивка
mySKU.me/blog/aliexpress/27796.html#comment1179800 — вот тут загрузчик с поддержкой TFTP (режим восстановления при зажатом рессете)
  • 22 декабря 2015, 17:05
В результате получил кирпич. Боль, печаль, страдание.
Итогом повторю еще раз полезные ссылки:
А они точно полезные? :)
  • 22 декабря 2015, 17:05
мне уже нет :)
  • 22 декабря 2015, 17:09
Т.е. пусть кирпичей станет больше :)
  • vldim
  • 22 декабря 2015, 17:10
Мой отец мне говорил: Работает, не лезь!
… окидывая взглядом рабов на плантации.
  • allrunet
  • 22 декабря 2015, 17:25
Лучшее — враг хорошего
  • 22 декабря 2015, 17:26
лучшее — враг хорошего, да.
  • woddy
  • 22 декабря 2015, 19:26
теперь купи программатор за два бакса на ch341 и прокачивай скил в оживлении
мне с nexx`om 3020 даже программатор не помог после кинетиковой прошивки
  • 22 декабря 2015, 20:44
ну это скорее совпадение, у меня 3020 тоже пару раз умирал, но после невыясненного шаманства путём перебора совершенно разных дампов от роутеров в итоге заработал снова. так же было и с tcl-t1. хотя может быть и правда погорело что-то.
хз. все может быть. но в Вашей теме я встречал людей с кирпичиками получившимися таким же путем с такими же последствиями :(
т.е. сразу после перешивки в кинетика умирают без симптомов и не поднимаются даже прошивкой флэша.
там же в теме только что прочитал умную мысль — заливать во флеш программером не всю прошу, а только загрузчик, а уже если после этого «заведется», то и все остальное )
  • randvell
  • 22 декабря 2015, 20:52
Мой такой же накрылся после первого же использования. Я просто отсоединил его от питания, больше он с тех пор не работал. Продавец без вопросов вернул деньги… Даже убивать не пришлось, он сам успешно скончался)))
  • 22 декабря 2015, 21:00
давайте заберу его у вас, с программатора должен влёгкую завестись.
  • 22 декабря 2015, 18:27
Не все йогурты ссылки одинаковы полезны :(
Сам в ожидании данного устройства
  • 22 декабря 2015, 20:20
Дождался! Пришел домой, а мне говорят — звонили из доставки, через 5 минут привезут. Привезли, распечатал — USB 3.0 Hub на 4 порта, комп определил как USB 2.0

Я разумеется распаковку снял на видео — будем устраивать скандал
  • 22 декабря 2015, 20:42
казалось бы, при чем тут роутер?
  • 22 декабря 2015, 21:35
При том, что я его (роутер) заказывал, а не этот хаб — написано ведь «в ожидании ДАННОГО устройства»
  • 22 декабря 2015, 21:54
ну не расстраивайтесь, так бы тоже сломали как автор, а так у вас есть хаб :)
  • 22 декабря 2015, 22:08
А может быть я не стал бы его ломать, а удовлетворился имеющимся функционалом? Я его уже мысленно на даче смонтировал, а тут такой облом. Сейчас, как раз, пишу жалобу на продавца
  • ulnobel
  • 23 декабря 2015, 09:50
для начала следует продавцу написать, а потом в выше стоящею инстанцию.
Вы не один таккой, я тоже на днях убил 3 таких. Два пока еще откликаются. А один уже точно хоронить. он при включение чип как грелку греет.
  • seawawa1
  • 22 декабря 2015, 17:13
Смысл их брать с китая? Купил 2 роутера мтс тут по 450р, новые но как б.у, ибо не с магазина + разблокированы были
  • 22 декабря 2015, 17:27
я живу не в РФ, к примеру, и у нас операторы по таким приятным ценам их не продают
  • seawawa1
  • 22 декабря 2015, 18:52
Так я на авито брал
  • ashtar
  • 22 декабря 2015, 17:17
На стороне с электролитами стоит микросхема похожая на SERIAL EEPROM, может кто даст дамп и залить понипрогом?
  • rbskates
  • 22 декабря 2015, 17:36
Это SPI Flash. У меня есть такой же роутер, могу сделать дамп, но есть ли у хозяина чем этот дамп залить?
  • ashtar
  • 22 декабря 2015, 17:56
Возможно такое осилит:
rayer.g6.cz/elektro/spipgm.htm
  • 22 мая 2016, 14:05
Уважаемый rbskates, мне нужен такой дамп, и скоро будет чем залить, поделитесь пожалуйста! [email protected]
Боюсь, я уже прошил его на OpenWRT без сохранения исходной прошивки.
  • 23 мая 2016, 03:23
Если у вас есть дамп уже прошитого рутера с Openwrt, это тоже было бы хорошо, ведь я тоже хотел прошить мои два рутера в Openwrt, прежде, чем они оказались кирпичами. С уважением, Золтан.
  • bizzon
  • 22 декабря 2015, 17:21
Лучшее враг хорошего!
тоже наступил на грабли. через телнет заливать только распакованую прошивку.

Собрал программатор Lpt, и спалил одну ногу процессора)) короткое на землю.

купил за 1$ не так обидно))

пс.решил шить так хотел сделать фифи принт сервер. и записать его внутрь принтера, и принтер убрать в шкаф))
Залил я туда кинетик и он тоже помер. Хотя все по инструкции делал для куалкомовского интерфейса.Теперь при включении горит еле красный индикатор и на чипе можно яйца без проблем жарить.
  • 22 декабря 2015, 17:25
ну, с почином!
  • 22 декабря 2015, 17:28
ага, спасибо! :)
  • 22 декабря 2015, 17:35
теперь паяльничек, консольку и вперед. москва не сразу строилась.
консоль со смененным бутом не работает. ((
шнурок от ардуино.
  • 22 декабря 2015, 20:43
а ардуинка какая, 5в или 3.3?
  • Zvep
  • 22 декабря 2015, 17:28
Можно поискать там пины интерфейса COM порта и поглядеть через него, что происходит… Можно выпаять микросхему и залить в нее прошивку программатором (но тут надо аккуратнее — там есть партиция с калибровочными данными wifi модуля)
  • ZaYAC
  • 22 декабря 2015, 17:31
Выпаять чип и прошить программатором. Там же наверное внутри 8 ногая флешка 25 серии.
  • 22 декабря 2015, 17:35
лучше ничего не выпаивать, а найти клипсу и шить без выпаивания.
  • ator
  • 22 декабря 2015, 19:15
Так не всегда получается. И программаторы не все тянут, приличный считает что КЗ
в микросхеме из-за потребления.
  • 22 декабря 2015, 20:49
не знаю, дешмановский ezp2010 норм себя ведёт. ниже написал, на чем пробовал.
  • DDimann
  • 22 декабря 2015, 19:28
Есть у меня клипса.
Шил наверное около сотни 25Q32, клипсу пробовал раз двадцать.
Один раз удалось прочитать, записать — ни разу.
  • 22 декабря 2015, 20:48
всё зависит от разводки платы. на тп-линках в 90% случаев у меня ничего не работало, видимо там при выключении чипа на землю сажается флешка.
а вот на китайских ралинках/медиатеках не подводила.
хотя из последних роутеров попался интересный, не работало, так я варварски включал и быстро выключал и угадывал момент(доли секунды), когда программатор срабатывал.
  • DDimann
  • 22 декабря 2015, 21:55
В принципе оно верно, только у этих клипс вообще контакт, мягко говоря, не очень.
Снятую микросхему долго чищу спиртом от остатков флюса — иначе и в колодке не определяется.
  • serg_mur
  • 22 декабря 2015, 17:47
За боль и страдания — плюс!
У меня такой же «кирпич» лежит, только в золотистом корпусе. )))
  • Rage
  • 22 декабря 2015, 18:04
Окирпичился такой же роутер, с этим интерфейсом до такого же состояния. В чем ошибка я так не понял, пытался прошить кинетиком. Ссылка на 4пда с загрузчиком прошивки не подойдет для реанимации?
Нужен программатор и дамп прошивки. Дампы оригинальный и прошитый Keenetic могу выложить.
  • Rage
  • 22 декабря 2015, 20:05
Возможно это кому-то поможет. У меня пока ни навыка ни программатора нет, возможно займусь потом. Спасибо за отклик!
  • 20 мая 2016, 12:58
Уважаемый Vibrodongle, мне очень нужен дамп оригинала. Пожалуйста поделитесь со мной. С надеждой на ВАС,
Золтан
  • 22 декабря 2015, 18:37
Брал 100% внешне похожий роутер с JD.RU.
Сперва влил прошивку кинетика — все было хорошо.
Поверх кинетика (через веб-интерфейс) openwrt и получил кирпич.

Долго думал и читал 4pda…

Изменил сетевой адрес компа на 192.168.1.55 маска 255.255.255.0 (без указания шлюза) и перегрузил.

Включил утилиту onekeyRouterUpgrade_7.31.exe, выбрал прошивку openwrt-a5-v11-lite-310-MW2015-03-14-factory.bin, подключил роутер к сетевой карте компа и включил его с зажатым ресетом.

(Посмотреть куда и как обращается роутер по tftp можно через Wireshark-win64-2.0.0.exe)

Прошивка стала без проблем, после чего роутер воскрес как 192.168.1.1.

И уже через веб-интерфейс нормальным образом залил smart_openwrt.bin от PukinDukin из темы

Ну а далее уже пошли эксперименты с wifi-мостами? переносом прошивки на флешку, подключением (будущим) веб-камеры, samba и других вкусностей.

Openwrt — бомба, всем рекомендую.

Вот прошивки, утилита и инструкция, может кому-нибудь и поможет.
спасибо хоть за это описание, тоже скоро приедет такой роутер, вот боюсь что напортачить с кинетиком.
  • 22 декабря 2015, 21:27
что ж, спасибо за совет, завтра приступлю к реанимации. Результат отпишу тут.
  • ua_gs
  • 22 декабря 2015, 23:08
Вот прошивки, утилита и инструкция,
— Это где же, прошу прощения?
  • 23 декабря 2015, 08:29
Форум выкусывает все полезные ссылки.
h t t p s: // www .dropbox .com / s / nc772qhzpy5rnev / Hame.rar
(уберите все пробелы)
  • ua_gs
  • 23 декабря 2015, 14:51
Спасибо, мил человек!{c)
У Вас изначально какая прошивка стояла? Куалкомовская?
  • 23 декабря 2015, 08:33
Изначально стояла прошивка А15 с синей вебмордой «MiFi-Storage-3G» как на картинке:
  • qumax
  • 23 декабря 2015, 10:15
У меня с такой же вэбмордой был. Перешил на open wrt, но не понравилось. Зато легко залил от кинетика 4г.
  • 23 декабря 2015, 08:33
h t t p s: // www .dropbox .com / s / nc772qhzpy5rnev / Hame.rar
(уберите все пробелы)
  • MotheRUS
  • 23 декабря 2015, 12:23
Всем доброго времени суток. На этом форуме я MotheRUS на 4PDA — PukinDukin. У меня таких роутеров два, один белый, другой черный. Белый был с голубым интерфейсом, черный с Qualkomm интерфейсом. Когда я делал инструкцию по прошивке, у меня не было загрузчика с режимом восстановления — теперь есть! Инструкция на 100 процентов рабочая, и если вам удалось прошить хотя бы загрузчик, роутер можно будет воскресить через Консоль, а если вы залили загрузчик с TFTP, то его прекрасно понимает Китайская утилита. Те кто успешно прошил или «убил» свой роутер прошивкой от Зюксель, не все прошивки этой фирмы можно лить в свой роутер. Некоторые — особенно скачанные с их официального сайта, во время прошивки, меняют БУТ — загрузчик. Вот такие могут убить ваш роутер, но не сразу! Если у вас именно такая прошивка, рекомендую заменить ее на другую, а заодно и загрузчик замените! Как что прошивать и где брать прошивки, можно прочитать в основной теме про роутеры — mySKU.me/blog/aliexpress/27796.html Кому будет нужна моя помощь, можете обращаться в лику — чем могу помогу.
Забыл добавить, не обязательно сразу переходить с Qualkomm на Зюксель, можно вначале перейти на openwrt, убедится что все сработало, а вот потом «убивать» свои роутеры Зюкселем.
Здравствуйте.
Имеется такой роутер, Светит красним светодиод, вай-фаем не находится, кнопка ресет не помогает.
Чем можно ему помочь?
Хмм… Лучшее — враг хорошего…
Залил в перепрошитый в openwrt-a5-v11-lite и успешно работающий через вебинтерфейс smart_openwrt.bin из вашего архива — кирпич… :(
  • MotheRUS
  • 24 декабря 2015, 15:22
Делал аналогичную процедуру не один раз. проблем не было!
  • porno
  • 22 декабря 2015, 20:28
А почему проц. Ralink, а на скрине прошивки написано Qualcomm?
тоже заметил
А почему проц. Ralink, а на скрине прошивки написано Qualcomm?
патамушта китайсы они такие… кккитайсы )))
  • 22 декабря 2015, 20:45
это веб-интерфейс назван кволкоммом, а внутри действительно ralink.
  • lekalo
  • 22 декабря 2015, 20:29
спасибо, ИМХО весьма полезный обзор, плюсанул. Чего-то только знатоки русского языка куда-то запропастились
  • 22 декабря 2015, 21:31
всегда пожалуйста, отрицательный опыт — тоже опыт. Да и после окирпичивания роутера пригорело у меня, а так топик создал и отпустило. Несколькими ветками выше дали софтверный совет по реанимации, завтра попробую.
  • 22 декабря 2015, 21:55
у вас в обзоре полностью такой же «софтверный совет»
Но увы.
  • 23 декабря 2015, 10:13
в том комменте сразу дали ссылки на прошивки, а в обзоре только ссылка на софт. Согласитесь, удобнее, когда все сразу в одном месте.
Он не проканает… Это изначально не для куалкомовского интерфейса.
  • 23 декабря 2015, 10:13
попробую, проверю
  • 23 декабря 2015, 11:10
попытка — не пытка. Но не сработало.
аналогичный роутер, только нормальный, на ралинке(я его обозревал) у меня тоже был. В итоге надумал прошить в опенврт, но доступ в инет только один-с 3г модема, и тут после прошивки выясняется, что для поддержки моего модема нужно доустановить пакеты на опенврт, но откуда их взять? Инет то только через 3Г, а модем не подключается. Прошил в итоге через дд образ кинетика-в итоге кирпич. Другану дал, который прошивкой занимается. тот пытался напрямую в память программатором вшить прошу, но его программатор эту флеш не понимает, в итоге уже более 2х месяцев ничего. Взял б/у длинк дир320, сижу щас на нем…
  • galaober
  • 23 декабря 2015, 01:35
А подпайка консольного провода не помогла?
  • Piijjen
  • 22 декабря 2015, 22:20
Ничего не понял — надо оно мне или нет… Значит, в этот роутер я втыкаю 3G модем и вуаля — инет ловится с базовой станции и далее по шнурку идет на десктоп, а по воздуху расходятся волны Wi-Fi, и все довольны, все смеются — так или нет? При этом: какие требования к шнурку -тип, длина, наличие усилителя, что -то еще? Тема не раскрыта ваще.
так, но ему нужно внешнее питание
  • Snarik60
  • 23 декабря 2015, 02:10
Всё точно так. Только надо ещё питание с USB подать (кабель в комплекте) и (желательно) перешить по инструкции уважаемого lolipop в кенетик. Кабель — обычный пачкорд (распиновку не помню).
Уже перешили, скоро кладбише будем открывать…
  • Snarik60
  • 23 декабря 2015, 02:56
Читайте внимательно. У ТС написано «Решено: прошиваю роутер на прошивку openwrt.»
А я советую прошить в кенетик. Кенетик и openwrt. — это не одно и то-же.
  • Marodo
  • 23 декабря 2015, 10:50
Читаем ещё внимательнее
«Скачиваю прошивку и загрузчик, но в последний момент решаю вместо openwrt шить перепакованную прошивку от кинетика(конечно же, комменты дальше не читал — сам виноват).»
  • blake_xf
  • 22 декабря 2015, 22:36
Какую прошивку выбрать чтобы можно было сделать из него простой dlna или хотя бы ftp сервер?
  • Xizel
  • 22 декабря 2015, 22:38
OpenWRT-при наличии прямых рук и Вашего знания Linux.
  • FloX
  • 23 декабря 2015, 11:10
SMB у него сразу, но очень медленное
  • vadi86
  • 23 декабря 2015, 00:09
Я тут на прошлой недели купил в билайне за 1200р ZTE mf-90+. Разблокировал и остался дико доволен девайсом: одно устройство, акум на 6 часов, подкючение и по проводу и без, поддержка 4G… Теперь жду когда кто-то из знакомых поедет в Россию, купить ещё парочку.
А сначала тоже смотрел на девайс из обзора…
  • 23 декабря 2015, 11:18
только по функционалу — очень скромно, по сравнению даже с обозреваемым. и да, в нём нет ethernet.
  • vadi86
  • 23 декабря 2015, 16:09
Интереса ради, какой ЕЩЁ функционал нужен от 3G/4G роутера?
  • 23 декабря 2015, 11:20
в общем, кто испоганит еще такой роутер(особенно если он с жд.ком за бакс) — отдайте мне его на опыты, а то у меня таких еще не было.
  • Ric
  • 23 декабря 2015, 13:28
у меня был подобный опыт с hame A15, но удалось вдохнуть жизнь, тут описал
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=377187&st=3140#entry40537336
  • 23 декабря 2015, 14:58
«Опыт растёт прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.» — Постулат Хорнера.
Все идёт по плану…
  • tn2464bp
  • 23 февраля 2016, 21:15
перегружаю роутер командой — и тишина
Аналогичная почти ситуация, Куалком -далее- загрузчик256, ОпенВРТ из инструкции MotheRUS. Работает. Перепрошивка через ВЭБморду на официальный KEENETIC_4G_II_v2.04[AAKW.1]C6.bin зачем-то. 192.168.1.1 и 192.168.100.1 не работают. Погуглил. Ввожу в браузере my.keenetic.net, и о чудо! Зухель во всей красе. Работает. Индикатор красно-синий, ресет не работает. Как теперь соскочить, не знаю.