Радиоуправляемый катерок-игрушка.

Иэхх! Прошло моё детство без таких игрух!
Преимущества летающих моделей (из тех, что я вижу в расхожей эксплуатации) неоспоримы, — например, с камерой на борту заглянуть этажом выше в соседово окно или за угол. Однако, в моем случае это умозрительная забава, я владею частным домом и соседей вижу натурально. Минусом летающих моделей, среди тех, что являются игрушками — смешное время полёта.
Сухопутки хороши всем, но речь не о них, а о лете, солнце и воде =)

Думая в таком ключе, в конце июня, я предложил одной неблизкой подруге, которая была озабочена презентами ко дням рождения, заказать два катера двум ее племянникам. И заодно, и мне уже заглянуть внутрь этих устройств, спустя надцать лет в конце-то концов. =)
И да, бюджет был строгим.

Итак внешний вид упаковки.
Упаковано в достаточно вместительный пакет, отправлено почтой Нидерландов с пометкой «срочно».
Первые вообще два заказа этого лота, были моими (список купивших на странице товара), а этот катер,- первый в паре.
Продавец явно хочет составить положительное впечатление о себе =)
фото упаковки

и

Вау, открываю, и достаю, мятую и поврежденную коробку:

еще немного картона
катер на картонной базе с двумя запасными винтами.

и
картонная база, так же пострадала.

На днище катера видны неповорачиваемые гондолы с микроэлектродвигателями и поворотный руль, со следами литьевого облоя. Руль кстати, проворачиваемый, но только пальцами =)

Пульт управления, слева рычаг «вперед-назад», справа «влево-вправо». В центре, между рычажками, «глазок» светодиода.

Качество пластика.
Да, это не ударопрочный полистирол. Возможно некий гибрид высокого давления полиэтилена и чего-то еще, так как, пластик намекает на жирность.
Но это и не бросовое, сигаретной бумаги толщины сырье. Я писал с недельку назад о повербанке, которым я воспользовался не совсем по назначению. Так вот, сорт пластика корпуса повербанка, — другой, повыше.

неКратко о питании.
Для катера требуются 3 батарейки AA. Для пульта управления — две такие же.
Батареи для катера устанавливаются путем поворота пластикового ключика и удалением фонаря палубной надстройки. На фото поворотный ключик правее переключателя питания. Крышка отсека для батарей держится на винте, без отвертки не обойтись.

Крышка для батарей к пульту управления так же крепится на винте.
Батарейки вставлены и в катер и в пульт. Трогаю рычажки.
Ан нет, работает только «ход вперед». При наклоне вперед левого рычажка, загорается светодиод, и катерок резво крутит лопастями гребных винтов. При отклонении рычажка назад, светодиод не реагирует, молчат и движки катера. Тихий и рычажок «влево-вправо», — светодиод не светится, лопасти катера не вращаются.

Разобрав пульт я сразу увидел в чем дело.

Коромысла контактов, при давлении на них упорами рычажков не могли коснуться проволочных перемычек, из-за, чрезмерной упругости коромысел.
Подогнуть коромысла без их выпайки не получалось, за то, получилось выгнуть проволочные перемычки:

стало так и капелька машинного масла по стратегическим местам:

Петля антенны, соприкасается с кое-как облуженным кольцом на оборотной стороне печатной платы передатчика. Фотографировать не стал, кольцо облудил, петлю зачистил.
Пульт собрал обратно, теперь, контакт мягкий и думаю, упоры рычажков не сломаются в первый же день игрищ =)

Отклонение левого рычага или наклон к себе, управляет сразу двумя двигателями.
Чтобы модель повернула влево или вправо, нужно отключить левый или правый (бывавшие в танке поймут) двигатель, — отключением двигателей управляет правый рычажок на пульте, но только, с одновременным зажатием левого рычага «вперед-назад» =)

Раз уж полез в кишки, то решил, заодно и проверить, правда ли то, что указанное на странице лота время работы катера составляет десять минут?
замеры.
Ток потребления пульта одинаков при любых нажатиях и удержаниях контактов:

Ток потребления катером при работающих двигателях на воздухе, 0,33A:

Но что будет под нагрузкой в воде? Тут пришлось пошустрить и обойтись без фоток.
При свободном движении взад-вперед, ток равен 1200ma. При упоре катера в борт бассейна на полном ходу, ток возрастал на 100ma. При движении на одном двигателе, ток падал на 500ma.

Сразу отвечу, что нет, неправда. Кому интересно, развертывайте то, что выше =)

В тестовых прогонах, я пользовался аккумуляторами, и мне показалось, что под их весом, катер заметно оседает. При движении назад, катерок зачерпывал воду на корму, закрались подозрения на счет плавучести. Сняв по периметру пять винтов я обнаружил, что опалубка довольно плотно охватывает корпус поплавка, а плата управления расположена в самом высоком месте — прикручена с обратной стороны отсека для батареек. Следов влаги не было.

Что касается автономности.
В обзоре использовались немолодые вартовские 2200ma Ni-MH аккумуляторы, тяжеловаты для этого катерка, как мне показалось. Потом они, естественно, будут заменены на другие элементы питания.

Если бы аккумуляторы были новые, то катер проработал на них никак не меньше двух часов, не 10 минут.
К слову сказать, я давно (хоть я не гражданин РФ) пользуюсь ресурсом «Росконтроль», и если, заглянуть на эту страничку и посмотреть свойства обозреваемых батареек, то можно и нужно сделать соответствующий вывод.

В итоге.
Коробку я приведу в порядок, насколько это возможно. От второго, еще не пришедшего катера, я знаю чего ожидать.
Осталось скомканное впечатление. Сама игрушка, как идея, вполне себе стоит $11.
Менеджеры магазина, как мне показалось, не имеют полного представления о том, что продают.
Мальчишкам, кроме этих двух катерков, потребуется папа-консультант, но это так и должно быть.
Дядя (я) со стороны, наигрался и прогрел паяльник.
Брал за $11.08
ps. подумалось мне, что из этой игрушки, получился бы отличный тримаран, в том случае, если добавить по одному поплавку по каждому борту, и в ключе конструктора для детского технического творчества, этот товар заслуживает внимания.
Таким образом, потребительскую грамотность я считаю пополненной, хех. =)

Что-бы никому обидно не было:
Вертолетик-квадрокоптер может оказаться в логове ворон, на машинку, может наехать Т-800, ну а лодку, конечно, можно утопить. Это электронно-механические игрушки со всеми их плюсами и особенностями =)
  • bdos
  • 16 июля 2018, 22:30
Зачем покупать эту дичь, если нормальная лодка с пропорциональным управлением и скоростью 22 км/ч стоит сорок баксов.
Не забывайте прикладывать ссылку на «нормальную лодку».
А так да — товар дичь.
  • bdos
  • 16 июля 2018, 23:09
Конечно, вот mySKU.me/blog/china-stores/63854.html
если не путаю, то недавно по акции 40% минус от 50 баксов лодки были, сейчас там правда только на воздушной подушке, но 20 баксов получается.
2222р цена. как купон присовокупить?
Вот недавно наткнулся со скидкой, приехала уже, отличная игрушка, особенно за свои деньги
  • Rzzz
  • 16 июля 2018, 23:56
Трэш полнейший.

Купите FeiLun, хотя бы самую младшую модель.

=)
  • skif31
  • 17 июля 2018, 00:13
Или настоящую яхту, хоть плавать будете
или хотя бы плавки!!!
без надобности, лодки не мои =)
Вот это ужас! И за это еще и деньги платят.
Ну не жадничай, заплати не намного побольше и купи нормальные лодки, которые прослужат всё лето.
bdos, Sbazarov91 и nemoi13 кучу обзоров на них выпустили.

Сайт вроде для того и создан, чтобы сначала учится на чужих ошибках, а не спешить совершать свои.
P.S. Хорошую лодку надо еще постараться утопить.
я полностью согласен с самим собой — обзор у меня получился на хорошем, среднем уровне и как публикация, к качеству товара, отношения не имеет.
нормальные, или не нормальные лодки, мне не интересны, как и написано в шапке, лодки брались не себе =)
Так я не спорю. Обзор на хорошем уровне.
Но вот дерьмо людям дарить лично я бы не рекомендовал. Потом еще пальцем показывать будут.
ну это… уже коллективная наша ответственность, моя, и неблизкой знакомой «выбери что-то такое, что по десять за штуку». в нашу с ней защиту поставлю собственные руки, что довели игрушку до некоторого ума=)
и как писал Aloha ниже, то приложить руки необходимо. приложил =)
  • Aloha_
  • 17 июля 2018, 08:45
Игрушка как игрушка, именно для детей, которые первый раз в руки берут.
Я например даю дочери (5 лет) машинку А959 покататься, вроде научилась на более простых, но аварии случаются, приходится запчасти заказывать. А тут поигрался, через 2-3 недели интерес пропадет к лодке, моторы заржавеют и на выброс. Дети быстро теряют интерес к игрушкам. И если интерес не потерялся, то стоит брать что то более серьезное.
зы Кстати есть такая лодка, племянница играла — отдали на восстановление. Пытался восстановить и бросил. Жаль времени своего. На выброс. Но если у автора есть желание приложить руки — то смените акб на более легкие, разместите их ближе к днищу, отцентруйте и сделайте снаружи порт для зарядки.
дельный совет =) но лодка просто прошла через мои руки, брали через меня, передам Ваши слова далее по маршруту =)
да, мне тоже вчера показалось, что центр тяжести выше ватерлинии, еще раз спасибо =)
  • VladM
  • 17 июля 2018, 09:12
Присоединюсь частично к мнению Aloha_
Далеко не всем детям нужна фигня, которая носится с сумасшедшей скоростью туда-сюда. Управление неторопливой игрушкой, которая может плыть среди коряжек, спокойно приставать к берегу — более занимательно.
Это же относится и моделям авто. Гусеничный вездеход, который спокойно пробирается среди наваленных на пол подушек и одеял — предпочтительнее для деть, чем фигня, носящаяся по футбольному полю, со скоростью 40 км\час незнамо зачем.
(Сугубо ИМХО, по моему общению с ребёнками :-)
Спасибо за мнение, чтоб понять, нужно это или нет, действительно, этот лот — вариант =)
  • Brs
  • 17 июля 2018, 09:28
Заглянуть летающей моделью из частного дома и посмотреть что происходит за забором соседей гораздо интереснее, чем к кому-то в окна заглядывать :))
особенно если высота забора овер 10м
  • Brs
  • 17 июля 2018, 10:21
Да)
ржу, как и всегда, две стороны.=)
на одной -селфи-нарциссы;
на другой — папарацци-вуйаеристы.
ахаха. у меня, поровну =)
проще на крышу подняться. но, соседи в основном пенсионеры, что там у них может быть удивительного? хотя… =)
  • Aloha_
  • 17 июля 2018, 09:47
При упоре катера в борт бассейна на полном ходу, ток возрастал на 100ma. — Считайте данную ситуацию нештатным или аварийным режимом. Кстати, разница в 100 мА говорит о низкой эффективности гребных винтов! Если заменить винты на более тонкие (профиль), то удастся добавить ходу прилично.
и здесь я согласный, но у меня племянница, так что, игрушки, ей предстоят другого сорта, хотя, я таки сделаю из девчухи «своего парня», посажу за мультиметр, пока, мала еще, всё впереди =)
От себя добавлю, не стоит скручивать пульт, поднятые контактные штырьки скоро опустятся при эксплуатации. потом расшатается пластиковые рычаги и контакт нужно будет «ловить». Сам проходил это. А так за обзор +.
Но если уж брать катерок то лучше сразу на 2,4ГГц, иначе дальность на озере будет… ёвой.
да, спасибо за комментарий =)
а поворотные колодочки в пульте, я подсадил на клей, мне тоже показалось, что расшатаются, ну и, чтоб очень уж не материли меня, что выбрал именно эту игрушку=)