Переделка настольной лампы

Вероятно хоть раз, но вы видели вот такую настольную лампу, чаще, подобные конструкции применяют при манипуляциях в салонах красоты.
Однако, и в обычной домашней жизни, такая лампа очень удобна.
Поскольку, я достаточно времени провожу за ноутбуком, мне такое освещение на довольно длинном штативе пришлось как раз. Только вот испускаемый ею холодный белый свет CW я не считаю комфортным. Лампа проработала у меня более года, и я стал подозревать, что скоро, срок работы люминесцентной лампы подойдет к концу, и заблаговременно заказал катушечку светодиодной ленты.

Лента пришла, и мне осталось только дождаться перегорания лампы – что через несколько дней и случилось.

Предлагаю вам вместе со мной посмотреть на такой вариант переделки конструкции на:
— применение ее со светодиодной лентой;
— подумать (и реализовать) о том, какие новые качества эта лампа может приобрести;
— немного подремонтировать узел поворота отражателя;
— помечтать, чего еще можно было бы, при желании, добавить к уже готовому светильнику.

Разборка.

Она труда не составила, — разбирать всегда легче. Обратите внимание на массивный дроссель, что скрывался в кубической полости вертикального поворотного узла системы тяг светильника. От него я избавился, но выкидывать, конечно не стал.

В подставке светильника, обнаружилась пластиковая емкость с залитым в нее цементом, это меня приятно удивило – я ожидал найти мешочек с песком. Конечно, этот утяжелитель придется чем-то заменить. Забегая вперед скажу что на тот момент, я склонялся к песку, но замена нашлась.

Сама катушка с лентой на 2835 светодиодах. Выбор был не случайным. Слишком большую мощность (яркость) я не хотел, так как, пришлось бы думать об отведении значительного тепла. Усложнять конструкции диммированием я так же не хотел – так как, не люблю долгосторои. И лента обязательно должна быть WW – теплого белого свечения. В общем, я купил именно то, что я и хотел.

Лента была нарезана на 8 отрезков, и приклеена липким слоем к штатному отражателю.
Тут я приуныл, поняв, что сколько мне придется паять…

Отрезав подходящий кусочек монтажной платы, я приготовил и облудил 16 проводников. При этом, группа из восьми проводников разместилась в центре монтажной платы и была определена как положительные проводники, а две группы по четыре проводника, предназначались для подсоединения к отрицательному полюсу источника питания.

К моей радости, паялось очень легко, и буквально через 7 минут, у меня уже получился готовый вариант.

и

Саму платку я посадил на термоклей, и проверил работу при сниженном напряжении, — результат меня порадовал.

Блок питания и подставка.

Его я решил разместить в подставке. Как раз, один такой, довольно габаритный, у меня был без дела. И опять, забегая вперед, скажу что, — такое размещение блока питания не является единственным.

Поскольку, штатный утяжелитель я разместить уже не мог, я было схватился за полиэтиленовый мешочек с песком, но, вспомнил, что лет шесть назад, занимался отливкой полуколец утяжелителей из свинца и сбежал в свой магическай сарай. В том же сарайчике, я набрел и на проколотый мной резиновый мяч из моего прошлого проекта.

Полукольца были уплощены на наковаленке, так как, по высоте они мешали сборке основания светильника, и были обернуты в половинки от сдутого мяча – получилось тесно, плотно и упруго. =)

Да, обратите внимание на отрезок витого шнура — он был одним концом припаян к 12v от блока питания, пропущен в отверстие на обратной стороне подставки. На другой его конец, был припаян штекер для подсоединения к ответному гнезду, которое я расположил в пустой кубической полости оставшейся после извлечения дросселя.

Общий вид получился вот такой

Мелкий ремонт.

После годичной эксплуатации, голова светильника с отражателем перестала фиксироваться в горизонтальном положении. Иными словами, если голову светильника повернуть под углом к верхней тяге ножки светильника, поворотный узел не выдерживал веса головы, и сама голова, опускалась вниз.
В этом, конечно был виноват вес люминесцентной лампочки. И хотя, вес всего узла светильника значительно уменьшился, — проблема эта осталась.
Разобрать этот узел было невозможно, и я просто скусил пластмассовые отливы распорки узла, и ввинтил между пружинящими лепестками саморез.
Все, кому попадалась подобного типа лампа, с этим дефектом поворотного узла обязательно сталкивались – разберетесь =)

и

Сенсорное управление.

Посмотрите вниз фотографии, вы разглядите розовый USB светильник на гибкой ножке, он сенсорный. Таких светильников, я набрал пять штук несколько лет назад по пятьдесят центов за один.
...

В общем, три я подарил, а два оставил. Светодиоды в одном из них потеряли яркость, особенно это заметно в сравнении с новым.

Внутри светильника скрываются:
— микросхема TPP223;
— полевой N (поправил u3712, за что — спасибо) канальный транзистор SI2302;
— три светодиода;
— и SMD обвязка всего этого.

Это готовая схема управления, и не польститься на это, я не смог.
Единственное что, на TPP223 я подал с интегрального стабилизатора 3.3v. Два светодиода я сковырнул с платы, а один крайний оставил – для отладки. Низкоомные резисторы я ставил эксперимента ради, потом, я их убрал.
Общий ток составил менее одного ампера =)

Что можно было бы сделать иначе.

Я, как вы видите, применил габаритный блок питания – но такой уж был.
Вы так же видели, что кубическая полость, в которой размещался дроссель, осталась пустой. Если под руками будет малогабаритный блок питания на 12v, то его лучше разместить именно там. Тогда, в подставке, можно разместить катушки беспроводной зарядки, они прямо так туда и напрашиваются, а для разъемного соединения подставки и блока питания, можно использовать тот же прием, который использовал и я =)

PS
я и не знал, что такого типа светильники довольно распространены среди читателей =))
кусочек видео доступен по ссылке на GDrive
  • MakseXe
  • 14 декабря 2018, 16:02
Сколько же вы затратили суммарно в денежном эквиваленте?
только катушка лед ленты за 2-3 бакса, точно не помню…
  • Amid77
  • 14 декабря 2018, 17:41
— не вариант, хочется штоп +12v было =)
  • aksinit
  • 14 декабря 2018, 16:06
Мдя, а отмыть флюс поленились?
Колхоз инкорпорейтед проще говоря…
меня он абсолютно не парит, пусть будет, — люблю живопиСТность =)
  • Alekkomi
  • 14 декабря 2018, 22:30
Почти один в один как у меня, даже крепление поворотное сломалось. Только использовал ленту где большее число светодиодов, блок питания от галогенок, диодный мост на шоттки. И светодиоды закрыл пластиком прозрачным, потер его наждачкой, получилось матовое.
прелестно =))
  • 14 декабря 2018, 16:44
отмыть флюс поленились?
Это — заначка на черный день. :)

Я, в подобной конструкции, запитал все через драйвер, снял с ленты греющиеся резисторы и поставил вместо них перемычки…
  • Herts
  • 14 декабря 2018, 19:08
какой драйвер и какую длину тянет ленты тянет?
  • 17 декабря 2018, 10:39
Какой-то мелкий noname на 230V 300mA, к нему параллельно подключено два куска ленты сантиметров 85 длиной: лента 60Led/m, резал кратно сегментам, клеил на алюминиевый уголок 25*25мм. Ток специально делал меньше расчетного.
Терпения Вам не занимать.
  • 17 декабря 2018, 10:59
Это не так долго, как кажется: два паяльника и секунд по 5-7 на каждый smd. :) Зато теплоотвод стал меньше греться…
  • Pleiades
  • 14 декабря 2018, 16:08
Молодец! Руки не для скуки.
Бюджет озвучьте, пожалуйста.
Может, проще было лампу заменить?
С нужным оттенком :)

P.S. Опередили :)
бюджет 3 бакса =)
  • 14 декабря 2018, 16:54
и 3 часа один скучный зимний вечер?)
скучный осенний =)
  • 14 декабря 2018, 16:09
Аккуратно и оригинально… Жёлтый свет не темноват получился? Какая цветовая температура на ленте была написана?.. С монтажной платой не понял((… А получившуюся схему светильника нельзя приложить?..
как Вам сказать… я не ставил задачей получить мазерную фотонную пушку в качестве локальной подсветки..=))
Этого как раз хватает для комфортной работы по вечерам, и вообще, мне именно такой оттенок и нравится =)
  • 14 декабря 2018, 16:10
Поворот лампы поставил на два подшипника от скейта — поворачивается идеально. Легкое движение и лампа в сторонке.
  • 14 декабря 2018, 16:57
от скейта
спиннер(ы:) раньше утилизировали?)
  • Bomzhara
  • 15 декабря 2018, 16:06
А можете фотку сделать?
А на али есть похожие лампы?
не видел, проще взять на месте и с гарантией…
  • 14 декабря 2018, 17:12
Мой опыт говорит, что года через 3 пластик на такой лампе начинает пересыхать и легко ломается((…
не согласен, у меня с 2015 года 3 такие лампы каждый вечер эксплуатируются и проблем нет
  • 14 декабря 2018, 18:00
Видимо зависит от изготовителя… много клонов… вот немецкая металлическая уже 20 лет служит)))…
как у автора, пластмасса…
По TPP223.
В даташите сказано «Q pin is CMOS output».

Удивительно, что выход Q выдерживает +12В.

Количество светодиодов 48. Ток 0,94А.
Т.е. 19,6 мА в каждый светодиод.

Какой % мощности остаётся на балласте??
очевидное- невероятное =)
номиналы резисторов на ленте не измерял, так как ленту брал специально чтобы не валандаться с гасящими сопротивлениями и максимально ускорить на выходе готовый к эксплуатации прибор =)
Вы бы хоть замер освещённости сделали под лампой.
Это самое интересное (результат). ;)

Как в этом обзоре.

зы
Никак не доберусь свою переделку обмерять.
в качестве инструмента — собственные глаза, этого более чем объективный для меня критерий =)
Как в этом обзоре.
та нее, этож у меня не обзор потребительских свойств светодиодной ленты =)
  • 14 декабря 2018, 16:16
диодов 8*12=96. Ток 940мА/8=117мА на диод.
диодов 8*12=96. Ток 940мА/8=117мА на диод.
а не на 96, не?
=))но плюсанул.
думаю, там по 3шт последовательно, чтобы на балласте оставалось около 2 Вольт
тогда КПД выше
  • 14 декабря 2018, 16:36
да, апшибся :) — должно быть 29мА на диод
бувает =)
А в чем удивление?
КМОП логика (была такая CD4000 серия) от 3 до 18В рабочее напряжение было.
Это как бы не CD4000. ;)

Удивление в том, что выход микросхемы (открытый сток или фз что там) не пробился. )))

Не вижу я в даташите прямого упоминания типа открытый сток или открытый коллектор, макс. напряжение на открытом стоке.
Ток указан (4 и 8 мА).
пожалуйста разъясните, очень интересно, почему не может, но =)
  • 14 декабря 2018, 16:28
Чтобы не делать «паука» проводов, можно взять один провод и зачистить (сдвинуть) изоляцию на нем через каждые ХХ мм. Потом это опаивается и спаивается к светильникам. Итого, у вас будет 2 провода вместо двух пучков. ))
Провода силиконовые.
— я об том тоже думал перед тем как, но мне захотелось б0льшей паралельности, и в конце концов я себя убедил, что так будет лучшее =))
  • 14 декабря 2018, 16:43
Тогда надо было протянуть один провод на противоположный конец лент и распаять их врасхлест.
Тогда надо было
— как Вы понимаете, это сослагательное наклонение =)
  • 14 декабря 2018, 17:24
… внахлёст
р-ремонтопригодность?
(«а что, а вдруг»;)
  • ded1971
  • 14 декабря 2018, 16:34
по яркости 2835 хватает или все таки лучше помощнее взять? Если мощнее, то какие?
  • 14 декабря 2018, 17:10
Там же в тексте ответ — ТС не нуждался в более ярком свете,
у него получилось почти 12Вт. нужно кстати спросить, а то нигде не написано.
потом мы переведём примерно сами. из расчёта 80Лм/Вт.
почти похоже на родную 28Вт лампочку.

и суть такой переделки была именно в том, что не нужно дополнительного охлаждения.
верно-верно-верно.
Спасибо =)
однозначно ответить не могу, вопрос
по яркости 2835 хватает
это личная Ваша количественная оценка, сложно сказать, что именно является для Вас достаточным=)
  • 14 декабря 2018, 17:16
без рассеивателя сотня мелких намного лучше
  • Amid77
  • 14 декабря 2018, 17:49
качественных 2835 штук 10-15 хватит с лихвой. Примерно те, которые стоят в офисных некитайских светильниках. Световой поток от них 500-800 лм минимум.
у меня в такой, же лампе, используется 1м ленты 5050 (5 полосок по 20см)
фото ниже
  • 14 декабря 2018, 16:39
У меня вопрос по схеме. Контроллер TPP223 питается от (стабилизатора) 3.3В, на его выходе может быть или 0В или 3.3В. Вопрос — как это вяжется к управлению p-MOSFET, подключенному к +12В?
Не вяжется, о чём выше и были заданы вопросы автору статьи.
возможно, схему я нарисовал неверно?
между выходом 1 микросхемы и выводом G транзистора есть резистор
  • 14 декабря 2018, 17:00
«Верно» будет на совсем другом транзисторе, n-MOSFET. Либо с дополнительным согласованием на npn транзисторе и резисторе.
Вы лучше скажите, как работает ваша схема из обзора. Она же работает?.. а не просто так лежит рядом.
конечно работает и более трех недель как уже =)
наверное, лучше удалить то что я там нарисовал.
  • 14 декабря 2018, 17:16
Если «работает», то померьте напряжение на выходе микросхемы в off и on состояниях, тогда и споров не будет. ))
ок. замеры вышлю в личку, так как не намерен развивать побочную ветку =)
в личку загляните =)
прекрасно всё вяжется, у-ве-ря-ю Вас
  • 14 декабря 2018, 17:13
Когда времени на переделку меньше.

о! это несомненно вариант, я тоже примерно в этом направлении думал, но я не хотел чтобы источник света бил в глаза из-за недостаточной глубины плафона так как в разных случаях предпочитаю разную высоту плафона…
  • 14 декабря 2018, 18:09
Да, вы правы, получилось стрёмно и в глаза бьёт но как это обычно бывает изначально задумано было сделать светодиодная панель на светодиодах LG повторяющая по форме люминисцентную лампу с оригинальным цоколем. Пока этот проект отлёживается в тёмных дальних уголках сознания временная замена освещает моё существование.
— что в конечном итоге и есть цель, это не выставка яиц Фаберже в конце-концов =)
пс. в некотором смысле, может и выставка, но не Фаберже=))
  • CuMr
  • 14 декабря 2018, 21:17
А с боковушек разве не засвечивает в глаза?
смотря насколько высоко, но в общем, гораздо меньше чем при штатной лампе.
  • sanek8
  • 14 декабря 2018, 18:01
во внутрь легко становится патрон E27 и вкручивается лампочка
  • 14 декабря 2018, 19:27
Нее там E14 ещё влезет.
esc
плюс в карму и Вам, но кажется, он там уже есть =))
  • mooni73
  • 14 декабря 2018, 17:20
В процессе чтения обзора угадал автора! Вместо замены трубки (которая дает вполне приличный cri) поставил noname диоды и добавил регулятор с шим. Плюс в подставке лампы вместо двойной защиты появились голые провода 220в. Осталось полить кока-колой.
  • 14 декабря 2018, 17:29
приличный cri
не все люминофоры достаточно светоносны;)
но — да, под эсб-like спектр излучения 5-компонентный делали ещё писят лет назад…
не все светоносцы достаточно люциферны =)
делал нечто подобное года 3 назад, применил ленту с диодами 5050 (5 полосок по 20см) + адаптер на 12В и 2 А

всего переделано 3 лампы, эксплуатируются практически каждый день. За 3 года никаких проблем в работе не выявлено.
  • 14 декабря 2018, 17:49
а зачем этот геморрой?
и старый светильник рассыпается
просто купить новый светильник и ставить любые лампы
ну может через два года и мой будет рассыпаться, но год, это несколько маловато.
  • sergey65
  • 14 декабря 2018, 23:00
Года три пользуюсь такой, ни чего не рассыпалось.
хм… судя по всему, мятежному духу Святого Рукоприкладывания (хохохо), этот тип светильника хорошо знаком…
=)
где именно геморрой, в каком месте?
лента: акционная с Али, адаптер на 12В/2А от туда же
на переделку ушло максимум 1 час времени…
и, уже 3 года, я забыл что такое раз в пол года-год меня лампочки…
светильники служат верой и правдой
скорее всего тут столкнулись светильники реально существующие и чисто умозрительные — как всегда в этих наших интернетах =))
  • 15 декабря 2018, 08:41
Я не могу понять в чём же причина таких неудач.
у меня аналогичная лампа, на столе, лампочка там Осрам — не менялась с момента покупки, это лет 5.
ну вот что я не так делаю?
единственный недостаток этой конструкции — мерцание которое видно когда делаешь фото под такой лампой.
может лента и лишена такого недостатка.

COB или как там ее… одна холодная и одна теплая для усредненного света
темное из-за переклейки пока варианты подбирал(а потом лень чистить до чиста), вначале клеил на термоклей mySKU.me/blog/aliexpress/68578.html
но там его тютельку и когда он внезапно закончился был изобретен колхоз клей
кпт-8 + клей капелька(или тип того) для обуви
взаимно)
взаимно)
рекурсивно=))
Ну, раз пошла такая пузомерка — вот мой колхоз:

Два СОВа термоклеем на Н-образном Al-профиле и его пружинными скобами на U-образную Al-самогнутую пластину для лучшего теплорассеяния. Два режима по току — виден тумблер, переключающий резисторы в источнике тока.
К визиту Деда Мороза будет год полёта.
Света валом, поэтому после добавления общего освещения рабочего стола использую в основном как подсветку для мелкой работы.
нифигаи не колхоз,
а неколхозники, я думаю, не сидят по скидочным ресурсам — у них другая тУса =)
  • 14 декабря 2018, 19:06
Собираюсь себе сделать подобное, а пока дроссель выбросил и U -лампу ( 4 200 С ) запитал от платки из энергосберегайки на 11 W. Работает отлично уже 3 года и не собирается сгорать, зараза :)
У меня две такие лампы, чёрная и белая более 10 лет и в основании у них грузы — металлические отливки довольно правильной геометрии
ага, я так одной деушке переделывал кольцевую косметологическую лупу-лампу, брал дроссель от сберегайки 20w =)
  • 14 декабря 2018, 19:32
В таком режиме лампа работает на частоте примерно 60 кГц и я ещё электролит после моста увеличил до 22 мкФ, чтобы не было пульсаций. Свет очень хороший и мягкий, не смог найти фотку рабочего места :(
Да, ещё фотографии при таком освещении стали получаться отличные.
Но, готовлюсь заменить эту лампу на COB, так как они уже не производятся.
плюс в карму за руки =)
У меня исходные энергосберегающие U-образные лампы прослужили по 17-18 лет (2 лампы). Osram — фирмА!
  • 14 декабря 2018, 20:27
Были такие и у меня, работали по 5 — 6 лет. Энергосберегайки тоже. Хороши из-за своего спектра. Говорят, что сделанные в Польше долго не служат.
Потом появились китайские MAXUS, хорошая замена по приемлемой цене. Но, пропали — нужно переходить на СД. Вся проблема в спектре.
OSRAM его обеспечивала использованием многополосного люминофора.
  • 15 декабря 2018, 08:43
При этом Осрам и сейчас есть в крупных магазинах, и стоит как диодная лампа сомнительного качества.
т.е. смысл переделывать есть только если не имеешь доступа к нормальным лампам и/или если руки чешутся что-то переделать.
если бы я мог поставить еще один плюс Вам в карму — то поставил бы =)
  • 14 декабря 2018, 20:32
А у меня для освещения стоит прожекторный модуль 50 Вт с линзой 60 градусов (на радиаторе, естественно). И находится выше и позади рабочего места. Это сделано чтоб лампа не слепила меня и не засвечивала приборы. Обычной лампой такого не получить.
-брюки плавно превращаются… превращаются брюки…
=))
ссылочки на СОВ и Н-профиль есть, можете поделится?
COB'ы начните искать тут, можно по «led cob», моя ссылка сдохла. Ещё вот.
А профиль брал в Леруа-Мерлен/Кастораме, полагаю, в оффлайне сыщутся не дороже.
Наткнулся, кстати, на LED-аналог U-образной энегросберегайки с такими же разъёмами (G23).
Самое то для тех кто привык отдыхать до того как устанет :)
  • 14 декабря 2018, 19:43
Спасибо, всё равно не знаю, что с ними делать :)
  • sanek8
  • 14 декабря 2018, 17:47
намного проще и свет рассеянный 1 матрица 10W на радиаторе внутри

плюс в карму =)
А как реализовано охлаждение? И зачем стекло на последнем снимке, если сверху матовый рассеиватель? Не пробовали вместо последнего зеркальный козырек?
баночка от фотоплёнки имеет к-т светопропускания около 0,4

+стекляшка, за которой спрятан светодиод, порядка 0,8

таким образом от исходного светового потока остаётся всего треть

понятно, что автора конструкции это устраивает
но…
  • beerok
  • 14 декабря 2018, 17:47
Одинаковые цвета проводков не есть гуд…
В остальном вполне юзабельно.
Стоит такая же лампа. Сгорит, тоже переделаю.
Ценники нынче на подобные подвижные светильники кусаются.
Смотрю я на все эти DIY и 85% такое рукожопство, что становится понятно почему у нас Жигули и Лада такие. Печаль.
В чём печаль? Народ умеет рукожопить, что в этом плохого? Такой народ -непобедим, если что. Вот америкосы если чуть-чуть что нибудь нарукожопят(сайт у них есть такой www.instructables.com/) так рады аж писаются, как дети малые ей Богу, им такие глобальные переделки ваще не по плечу, так что они нам пусть завидуют…
В чём печаль? Народ умеет рукожопить, что в этом плохого?
вот задайте себе вопрос — как такой человек например будет собирать автомобиль на конвейере если он СЕБЕ нормально лампу переделать не может?

я вам отвечу вот с таким же качеством как у лампы он вам авто и соберет в лучшем случае :)
вот с таким же качеством как у лампы он вам авто и соберет
— а я думаю, что Вы немного смешиваете мух с котлетами;
результат сборки автомобиля будет зависеть от трудовой дисциплины — весь регламент сборки строго прописан, при чем тут творчество?
на конвейере отсебятина недопустима.
будет зависеть от трудовой дисциплины
а откуда ей взяться если контроллер такой же :) — А че норм. Вася умеет рукожопить только так, что в этом плохого?

как писал булгаков — разруха не в клозетах, а в головах.
согласен с Преображенским, но Вы оторваны от реальности современного конвейерного производства — без четкого соблюдения регламента — рассыпается вся технологическая последовательность. Другое дело комплектующие, — но это не касается рукожопства сборщика дяди Васи.
так о чем это Вы ?=)
Я том что знакомый купив новую Волгу загнал ее в гараж и претягивал все болты. Не затянули на заводе.

Так о чем это я.
и?
Вы сравнили произвольную (вне плана, вне регламента, вне установленного алгоритма и стандарта) компоновку узлов здесь, в моем примере, и на примерах всех тех, кто сделал нечто подобное и…
и недотяг (вне установленных стандартов) на конвейере промышленной сборки — объясните любезно, где Вы поставили знак равенства?
Постарюсь развернуть. Обычно человек ДЛЯ СЕБЯ старается сделать получше. А если вот это ЛУЧШЕ у него получается как у автора, то простите как он делает работу, на дядю Ваню? И не важно чем он занимается — стоит на ковеере или работает в офисе. По этой поделки уже видно его отношение К ЛЮБОЙ РАБОТЕ. Будьте уверены сделает он ее не качественно.
сделает он ее не качественно
Ваша брешь — это субъектное определение качественности, — дайте стандарт в твердой копии, тогда и будем отталкиваться от условленной точки.
Я все понял и воросов больше не имею. Автор все сдел по ГОСТам — как мама с папой учили.
— для протокола, к этой организации я отношения не имею =)
Спасибо за диалог =))
  • InOn
  • 14 декабря 2018, 22:27
А интересно, вышеупомянутые комплектующие не на конвеерах делают? И не те же «Васи»?
оч. может быть что те самые =)
  • 14 декабря 2018, 18:21
Сделайте как надо да и выложите — глядишь кто у вас и подучится.
видимо, некоторые без отрицательных оценок своих собственных реплик не могут, хотя я -минусы не ставлю из принципа =))
  • 14 декабря 2018, 18:30
Вот так не печальное рукожопство?

Эту лампу я рукожопил как раз в Америке. Там зашёл на eBay купил CNC за $500 с доставкой до двери на следующий день, дальше фрезы на Amazon и деревяшечки в The Home Depot. А у нас тут даже в большом городе как Питер пока всё найдёшь где и как купить хотя бы в 2 раза дороже реальной цены всей этой комплектухи так проще будет зоколхозить лютый трэш но оно будет работать.
зря Вы занялись самоуничижением, да еще и перед диванными увальнями с заниженной самооценкой -их как раз это и привлекает=))
прекрасная у Вас работа =))
Да-да… за $600 с гаком — знатное рукожопство))
ну ток если так…
=)
думаете flymouse раскроил деревяшки и выбросил станок?)
плюс в карму =)
Вот так не печальное рукожопство?
нет, не печальное. очень нравится.

пы.сы. такое можно сделать и без CNC. мы на трудах такое лобзиком выпиливали. но это ж нудно, долго. проще как автор — «тяп-ляп и в продакшн» ©
становится понятно почему у нас Жигули и Лада такие
Какие — «такие»? Стоимостью 1/5 — 1/10 мерседеса? И кстати, Лада — это Жигули и есть.
тогда почему ладу веста, не зовут жигули веста? маркетологи всяческий пытаются разделить эти марки. жигулю корчи, а ладе уровень Dacia
  • 14 декабря 2018, 17:59
видимо ТСу старая светильник дорога как память
видимо, Вы так и не читали вступления, лампе 1 год.
  • 14 декабря 2018, 18:16
Тут я приуныл, поняв, что сколько мне придется паять…
Бр-рррр, страшно (ибо действительно много).

Я делал так: в месте разреза светодиодной ленты — резал не под прямым углом ленту, а под углом 45.
При таком разрезе с одной стороны отрезка выступает плюсовая площадка для пайки, с другой — минусовая. Расположил отрезки ленты в целевом устройстве. Далее взял многожильный провод, зачистил изоляцию через промежутки, равные расстоянию между теми площадками на отрезках ленты, миллиметра на 2-3 раздвигая изоляцию на проводе. Приложив провод зачищенными участками к выступающим площадкам ленты я их всех припаял с обоих сторон отрезков ленты, на что ушло от силы пару минут — и всё, с одной стороны отрезков ленты провод — общий плюс, с другой — минус, осталось только дотянуть до БП.
  • 14 декабря 2018, 18:29
если сильно руки чешутся и паяльник простаивает, то сходи к соседской бабушке и почини ей телевизор
и кармы прибавится и бабушка будет счастлива
но денег не бери!!!
  • SERG27
  • 14 декабря 2018, 19:03
и кармы прибавится и бабушка будет счастлива
чинил соседке самс 5323. у этого сцуки даже нч входа нет. только антенный. а сейчас аналог отключат, а найти DVB-T2 приставку с вч выходом- та еще задача… сквозной тракт у многих, а вч модулятор- у единиц. в общем купил ей внучек современный. а эту «лампочку» — «божий одуванчик » приперла ко мне… кто ей посоветовал- не знаю. а она молчит.… была отключена петля размагничивания- тупо выдернут штекер… а поскольку в большинстве «лампочек» через нее идет питание… то после вкорячивания штекера на место — самс благополучно завелся… а кто говорил что бабушки в электронике не разбираются? :)
  • 14 декабря 2018, 19:17
во-во, починил я бабушке телевизор
ну и сдуру настроил все каналы
дак она на меня еще и наехала, что у нее половина каналов снизу и сверху украдена
Я бы в кубик засунул DC-DC на 5 вольт и пару USB мамок
0000! да, вариант, но пока меня так устраивает, хотя, ничто не мешает внедрить USB и на тех условиях что есть сейчас, через стабилизатор =)
  • SERG27
  • 14 декабря 2018, 18:35
можно было и подумать…
переделывал длинную ( 105 см) люм. лампу на светодиоды. ибо лампочки сии( G5) стоят негуманно. (от 150 рупий.) немножко включил мозг. и поставил светодиодный драйвер на 18-24 вт и 300 ма. порезал ленту по 9 диодов и включил полоски последовательно- всего по 1й перемычке между ними, и один проводок назад на драйвер… поместил 6 последовательных полосок. ток 250 мА и напряжение на выходе драйвера 70 в.… потребляемая мощность-около 21 вт, полезная около 15.( остальное на драйвере и на сопротивлениях. родная лл лампа на 21вт… нервно курит в сторонке. :)
пс. диоды- китайские 5630. что примерно и соответствует нормальным 2835. :)
ппс: на каждом отрезке из 9 диодов ток равный- около 250ма. следовательно на каждой линейке из 3х диодоа- около 80 ма. что дает по 0,25 вт на диоде. многовато для китая, конечно. но сидит все это на металлическом основании( от лампы) посему греется не чрезмерно. если интересно — позже сфоткаю… если живую лл лампу найду, чтоб показать в сравнении… :)
вариант =)
Если честно — отражатель жалко, столько света зря пропадает. Прорубать дырки под светодиоды и подсовывать под отражатель ленту — больно муторно, хотя смотреться будет гораздо лучше.
Но элегантней всего, как по мне, подобрать подходящий по размеру cob, радиатор под него, из клемм старой лампы сделать переходничек — и пользоваться еще лет двадцать, меняя лампы легким движением руки.
Хотя нет, есть еще лучше способ: купить новую u-образную люминесцентную лампу, ибо они есть разной цветовой температуры! ))
  • puzoid
  • 14 декабря 2018, 19:14
Мой вариант колхоза. 2 линейки с драйверами от ноутбучных матриц. БП от роутера 9В 0.6А, в самый раз. Входное напряжение от 7 до 24В. Потребление при 12В 0,5А.

000х
… пресвятая дева гваделупская… мощща =)))))))
  • antidote
  • 14 декабря 2018, 19:15
Тоже переделывал недавно такую лампу, надоело менять стоковые. Только я поставил cob-светодиолы на пластинке, их прикрутил на небольшой радиатор (выгнутый под угол отражателя г-образный алюминиевый профиль) и поставил маленький БП за бакс-полтора (12в 450мА). Работает и кушать не просит, лучше стандартных часто перегорающих ламп

• Deluks
  • 14 декабря 2018, 19:29
В этой переделке все прекрасно, кроме канифоли… буээээээээээ, аж коробит, как вспомню этот запах.
Автор купи хороший и качественный припой, сейчас масса всяких есть, с флюм внутри в том числе, последнее крайне рекомендую, паять и проще и чище и красивее =).
-ах оставьте;
право, — барство всё это.
=)
У вас неправильная канифоль… Когда на пенсии снова руки зачесались, очень обрадовался, найдя в сарае правильную. Запах обалденный :) Всё что ныне продают — не то! Перепробовал 3 варианта «сосновой» — сосны нынче пошли не те :)
  • Deluks
  • 14 декабря 2018, 20:41
Когда вспомнить это да, смолу понюхать всегда приятно, но когда ты нюхаешь ее каждый божий день да не по часу… уж увольте… =\
я почти весь день регулярно нюхаю табак, и вроде ничо так се…
  • InOn
  • 14 декабря 2018, 22:32
И канифоли тёплый дух
Ласкает этим утром нюх…

Навеяло что-то.
О сколько нам открытий чудных, готовит канифоли дух, и олово ошибок трудных… и гений, парадоксов друх…
А.С. ПУшкин
ыа =)
  • 15 декабря 2018, 00:41
Канифоль бывает разная (сосновая, талловая, синтетическая), от того и разный запах.
Ка-ни-фоли бывают разные, светлые, темные, красные =)
  • LeggO
  • 18 декабря 2018, 21:19
Да уж. «та самая» канифоль слава богу имеется в достаточном количестве. Когда 15 лет назад на заводе ликвидировали один из цехов, выкинули на свалку бочку.А в ней… канифоли советской ещё целая половина — то бишь 100 литров. Наколотил себе мешок про запас.Кстати до этого не знал, что ее в бочки монолитом отливают))
Цемент… да попадался в китайских изделиях в качестве утяжелителя, монтажная пена в вперемешку с гайками куда эстетичнее была бы и надежнее, ибо в изделиях типа настольной лампы, которую не особо беспокоят, прокатит, но в качестве балансировки игрушечной винтовки, не о чем, ибо залитый в приклад цемент, к тому же весьма дерьмового качества, крошится и летает внутри корпуса.
надо думать, что гайки несколько дороже цемента =)
  • Oleg78
  • 14 декабря 2018, 20:47
Я так понимаю автору плевать на свое зрение. Трудно было купить ленту с CRI 90? Дешёвые китайские ленты светят блевотно желто розовым.
дайте ссылку на исследования зависимости вреда для зрения спектра ниже зеленого.
  • Oleg78
  • 14 декабря 2018, 22:49
Да ради бога, исследуйте. Просто с галогеном и нормальными светодиодами глаза отдыхают. А от копечных матриц и лент нет. Вот и все исследования.
-выходит, что не так уж и просто, я о «плевать на зрение»
на диване тело отдыхает, а на беговой дорожке — нет

вывод: беговые дорожки вредны, а диваны полезны)

вот и все исследования))
ахаха =)
  • Geeek
  • 14 декабря 2018, 21:22
А где такую купить со 100% вероятностью CRI больше 90?
  • Seviob
  • 14 декабря 2018, 21:01
Мой вариант переделки лампы. Две макетные платы, 80 шт. светодиодов 5050 4000К. Подключается через разъем от родной U-образной лампы. На обратной стороне токоограничивающие низкоомные резисторы, которыми задается потребляемая мощность и световой поток, есть дополнительно переключатель мощности (6Вт и 8Вт выдает лампа). Питание от 12В блока питания от сканера. Свет равномерный, широкий. Нагрев умеренный, т.к. не выжимал из светодиодов полную мощность.
charme, adorable et magnifique!
  • 14 декабря 2018, 21:14
Автору на заметку — подобные ленты можно легко складывать углом и даже зигзагом без резки :)
Вот схематически изобразил
окей =) принято и спасибо =))
  • 14 декабря 2018, 22:15
ооо сема, таки у вас неправильная канифоль,
попробуйте понюхать с другого места, пожалуйста
— как будто в этом есть что-то плохое…
  • dumin
  • 14 декабря 2018, 22:49
А не проще купить светодиодную лампу с цоколем G23, и все… все, Карл!
  • 14 декабря 2018, 23:15
А не проще купить светодиодную лампу с цоколем G23, и все
Проще, но это не так интересно!
абсолютно согласный =)
не проще, её как минимум
купить

надо
ее, как минимум, — не проще =)
  • Bomzhara
  • 16 декабря 2018, 19:40
Так и ленту с бп купить надо, а если есть уже, то покупалось ранее))).
Наверное проще, но вы видели как они светят — это те, что дешёвые? А проще реально переделать такого плана.
  • Nameuser
  • 15 декабря 2018, 20:43
del
Может и проще, но чем тогда хвастать?
  • validall
  • 15 декабря 2018, 01:55
Поделюсь и своим колхозом. Такой вариант еще не показывали. Трехваттные диоды на термоклее на куске алюминия. Запитаны током 300мА для большего КПД и меньшей температуры. Больше года полет нормальный. Света хватает.

Подумал я и решил не колхозить эту древность… сколхозил по феншую :) wifi, mqtt — можно со смартфона управлять. В интерьере почти не заметно, но света достаточно.

image.prntscr.com/image/i-Mne1mbSge9lslPdEUiKw.jpg
image.prntscr.com/image/fDzjcwjBS5yTlR3rovb9aA.jpg
image.prntscr.com/image/A0alfjMDSjmPk1I4BB4GjQ.jpg
image.prntscr.com/image/Y9xmL_PlSuOEzyU6bZ70dg.jpg
image.prntscr.com/image/2XkAOryDRyujF-o5MPu7ww.jpg
image.prntscr.com/image/9mrGvTx8SmiiDiMvVdl2-A.jpg
ещеб и радио в подставке, не?
=))))
  • vizart
  • 15 декабря 2018, 08:55
Мне такую в 98 на д.р. подарили. Сдохла лампа года три назад, до этого исправно каждый вечер включалась не простаивая. Я просто пошел на базар и купил новуюлампу. По дороге пиваса накатил ибо лето было. Не знаю как у вас, а у нас в Алма-Ате такие лампы не дефицит.
ну конечно, таможенный хаб-то — вот он =)
Я просто пошел на базар и купил новую лампу

купить не проблема, от слова — совсем
но руки то чешутся, акционная лента 5050 с распродажи на Али лежит без дела, да и БП на 12В в хозяйстве не дефицит
а потому, легким движением руки, старая лампа превращается в новую
Очередной раз убеждаешься, что руки растут не из ж0пы, от домочадцев респект и уважуха, собственное ЭГО — типа: Я СМОГ, растет
Что ещё надо? ;-)
Что ещё надо? ;-)
— выложить подробный пост в разделе DIY и отлично провести время отмахиваясь мечом и оралом от "несколковских" снобов=))
Когда то давно замоделил и напечатал для своей лампы, эту деталь, которая держит саму голову лампы
Печатал года 3 назад, до сих пор ничего не случилось с ней
осталось только дождаться когда повсеместно начнутся открываться принт-плейсы наподобие почти исчезнувших фото-центров =)
Cейчас у каждого третьего 3д принтер дома ) думаю не так сложно найти кого-то кто бы мог напечатать)
я бы просто пошел и самообслужился, а у каждого третьего
Cейчас у каждого третьего 3д принтер
вввв… силикон валлей, SF, us? — верю;
вввв… чжунгуаньцуне… CN, — верю;
вввв… если натянуть, — МСК, р-он Можайский… ну ладно… м.б..;
у каждого две тысячи третьего — верю = )
Можно еще на это верх заменить
или на эту…
10 Вт для стола лишку, а что делать при 50 Вт?
досвечивать лекарственные травы? =)
  • 15 декабря 2018, 15:09

Я себе тож переделал.
0_0
класс.
интересно, почему еще никто не спросил: «а где радиатор?» =)
  • 15 декабря 2018, 17:41
А его нет :) Дорожек хватает. И драйвер подобран в щедящем режиме. По началу поставил на 350 мА. Грелось прилично. Потом нашёл на 280 мА. Работает больше года. Всё норм.

фундаментальный подход ;-)
  • Zuzz
  • 15 декабря 2018, 22:31
Тоже переделывал такую лампу, выключатель заменил на двухпозиционный, внутрь засунул ардуинку и модуль часов. Теперь в одном положении переключателя лампа работает на полную мощность, а в другом как световой будильник, типа как у филипса или можно прошить просто на меньшую яркость.
  • 16 декабря 2018, 11:09
Я бы вместо ардуинки поставил есп.
  • goralex
  • 18 декабря 2018, 23:44
Я похожую лампу тоже переделывал. Только использовал такую светодиодную 200х10мм панель (natural white) (конечно же с доставкой из Китая). И хоть сама панель на 10Вт, использовал к ней вот такой 3Вт драйвер (сейчас можно найти ещё дешевле вот здесь, например, неплохие). Правда стабильность таких драйверов низковата -плюс минус 30мА пульсации. Пришлось поставить электролит на выходе 220мкФx25В — стало чуть стабильнее. На максимум мощности светодиодная панель не выходит, но светит приемлемо, ну и к тому же греется существенно меньше. Так что в качестве радиатора взял обычную полоску алюминия толщиной где-то 3мм и по размеру чуть больше LED-полоски — волне хватает. Что удивительно — отверстия в LED-полоске чудесным образом совпали с кронштейнами крепления U-лампы. Так что вся переделка обошлась где-то в 100+ рублей.
как бы Вас не обвинили в неоправданном жмотстве =)))
  • goralex
  • 19 декабря 2018, 12:52
Ну почему ж неоправданном? Как раз оправданном — если я получил всё что хотел за эту цену, то зачем платить больше? Не, ну можно конечно было ему поставить честный 10Вт драйвер, но тогда, наверное, и яркости будет больше чем мне нужно, но главное — придется ставить мощный радиатор, наверное даже с вентилятором.
не могу не согласиться =)
Вы абсолютно правы =)
  • Brs