Радиоуправляемый катер Skytech H100 (2.4G 4CH 20KM/H Racing RC Boat)

• Цена: 32,99 (минус купон 4 у.е.)

Я подозревал, что мне понравится погонять радиоуправляемую лодку, но данная моделька даже немного превзошла.
Несмотря на невысокую цену и не слишком выдающий потолок скорости (20 км/ч), катер имеет ряд плюшек. Например, к нему дают пульт с дисплеем и с 4-мя каналами. Присутствует водяное охлаждение мотора. А ещё тут есть звуковое/световое оповещение, которое сигнализирует, что батарея лодки садится.
Не знаю, насколько интересна модель матёрым состоятельным пользователям, а новичкам для знакомства с RС-лодками – катер Skytech H100 будет подходящим вариантом.

Много фоток. Есть видео с покатушками.

Доставка и цена

Посылку доставляла компания DHL. Проблем не возникло, хотя ко мне в деревню немцы так и не возят. Катер (вместе с коптером Visuo) был мною получен в славном городе Славянске. Всего в пути мои коробочки были порядка недели.

Стоимость этой лодки с китайского склада для покупателей в Украине (видимо, как и для россиян) составляет 32,99$. Данный лот сейчас числится в распродажах.
Также под обзор нам выписали ещё небольшой купончик, при помощи которого можно скостить ещё 4 у.е. Код купона: SKYTECH4

Упаковка, комплектация

Коробка крупная. Красочная. Качественная.

Вся более-менее инфа находится на фасаде, поэтому им и ограничимся.

Катер плотно сидит в пенопласте. При потряхивании ничего не болтается и не тарахтит.

Укомплектована модель следующим образом:
1. Лодка
2. Пульт
3. Инструкция
4. Пакет с мелочёвкой
Для использования из коробки потребуется купить только питание (АА 4 штуки) на пульт. В остальном – всё в наличие.

Тут можно посмотреть инструкцию.

В пакет с мелочёвкой входит:
• Стапель-подставка (собирается из 3 частей).
• Зарядный шнурок под USB.
• Запасной винт.
• Запасная самоконтрящаяся гайка (для фиксации винта).
• Микротюбик со смазкой.
• Ключ гаечный.

Подставку есть смысл немного доработать, так как лодка на ней скользит. Я использовал мягкую силиконовую трубку, которую установил на кромки V-образной детали.

Пульт

Вот такой он

Насколько я понял, к лодкам обычно идут пульты пистолетные. В данном случае тут аппаратура со стиками, как для коптеров. Вообще-то она из-под коптеров и есть, под определёнными углами на дисплее просматривается соответствующий летательный аппарат.

Пульт неплохо сделан. Пластик шершавый, форма «боковин» удобная для удержания в руках.

Левый стик отвечает за «вепрёд/назад», правый – за «вправо/влево». Судя по мануалу, при желании их можно перепрограммировать.

Все кнопки, что расположены под стиками – не нажимаются. Кроме одного переключателя слева, который выводит на дисплей иконку фотокамеры. Естественно, снимать тут нечему.

Над стиками расположены кнопки триммира, которые позволяют отрегулировать газ.

На верхней торцевой поверхности находятся кнопки, отвечающие за трим поворотов.

При регулировании раздаётся характерный звуковой сигнал, мигают диоды, а также отображается подвижная шкала из чёрных квадратиков на дисплее.

Отсек питания закрывается на защёлку и на винтик.
Питается пульт четырьмя элементами АА. Я поставил батарейки.

Исполнение тела

Лодка Skytech H100 представляет собой катер :)))
Если можно так выразиться, классической конструкции для глиссирующего судна.

Длина корпуса 300 мм, ширина 95 мм.
Формы продуманные. Всё подчинено остойчивости и скоростям.

Обводы типа «глубокое V», имеется несколько ярко выраженных продольных редан.

Корпус выполнен из пластика. Толщина стенок довольно внушительная. Наощупь – около 1,5-2,5 мм.

Тяжёленький. Вес катера с аккумулятором составляет 312 грамм.

Осадка тоже приличная.

Он состоит из двух половин, которые посажены на герметик и свинчены между собой.

Пластик тонирован в массе. Снаружи имеем глянец, ухаживать за которым проще.

На палубе присутствует немного раскраски. Но довольно качественной и без фанатизма. Сочетание цветов адекватное.

Крышка на защёлках, одна из которых поворотная.

Сидит очень плотно. За герметизацию отвечает один уплотнительный контур. Видел обзоры, где рассматривали модель Н101 (от этого же производителя), где крышка закрывалась слишком легко.
Тут такого нет. Но, забегая наперёд, скажу, что после выкатки одного аккумулятора в корпусе оказалось немного воды, на вид — около столовой ложки.

На днище судна возле кормы расположено отверстие для забора воды в систему охлаждения. А возможно, наоборот – для сброса.

Рядом видим металлический пиптик.

Это — контакт для активации модели в воде, на суше она даже не коннектится с пультом (видимо, в целях безопасности). Он один, наверное, вторым контактом выступает «масса», например, кожу вала гребного винта.

По левому борту видим выходной (или входной) канал системы охлаждения. Представляет собой силиконовую трубочку.

На корме у нас такой набор

Двухлопастной пластиковый винт. Приводной вал проходит в латунном кожухе.
По краям установлена пара плавников-стабилизаторов.
По центру расположен руль.

В действие он приводится тягой из проволоки. Используя одно из 9-ти отверстий, можно отрегулировать положение руля, при котором катер будет без подруливания стиком идти по курсу прямо.

Кстати, руль вправо отклоняется значительно меньше, чем влево. Из-за этого радиусы разворота у лодки в разные стороны — разные.

Под капотом возле кормы установлена серва, отвечающая за повороты руля.
Видим силиконовую трубку, подающую воду к змеевику охлаждения. Никаких насосов нет, вода идёт за счёт какого-то разряжения в зоне винта, видимо.

Примерно по центру установлен небольшой мотор неизвестной модели. Вокруг него навит металлический змеевик.

Между мотором и сервоприводом стоит аккумулятор. Из коробки он был не подсоединён.

В носовой части установлен бокс с мозгами. Отверстие, через которое проходят провода щедро заделано герметиком. Его также видно под крышкой кожуха, в котором находится «электроника».

О питании

Как видим, питание тут реализовали посредством двухбаночной сборки на 7,4 вольта из литиевых аккумов 18350.

Заявлена ёмкость 600 мАч. Но у меня, судя по доктору, почему-то залилось вдвое больше. За рядка длилась один час 13 минут (на странице ТомТоп говорится про 100 минут).

Вообще зарядка на начальном этапе происходит «с переменным» амперажом (колеблется от 1 до 1,5 ампер). Потом стабилизируется на 0,9-1 А. Во время зарядки горит красный диод, когда зарядка закончена – светодиод гаснет.

Кстати, в корпус без проблем входит батарея 18650, даже есть свободное место.

Как Skytech H100 бегает

Отлично он бегает. У меня наблюдения такие:
1. Заявлено 20 км/ч. Верю, аппарат резвый.
2. Звук довольно громкий, но приятный.
3. На глиссере позади судна создаётся красивый гребень из воды.
4. Управлять легко. Остойчивость хорошая – у меня катер не переворачивался.
5. Управление пропорциональное (можно ехать медленно, можно рвать с места).
6. В густых водорослях может застрять или может подклинить травой руль.
7. Задний ход рабочий, но для пущей эффективности лучше сдавать назад плавно и медленно.
8. Очень нужная штука – выход из переворачивания. Если лодка очутилась килем кверху – нужно просто «подёргать» стик газа вперёд/назад.
9. Не менее важная функция – защита от скоропостижного разряда батареи. Слышал, что некоторые лодки буквально дуреют при разряде, становятся неконтролируемыми и т.п. Тут пультик заранее выдаёт звуковой сигнал, к тому же мигают диоды. Энергии вернуть лодку на базу – предостаточно.
10. За один аккум я откатал 11,5 минут (с некоторыми остановками), пока не прозвучал важный сигнал.

Предлагаю посмотреть немного моего скромного видео этого катера на воде и на столе:

Повторю, что есть ещё специальный купон, код купона на 4 у.е.: SKYTECH4

• bdos
  • 25 мая 2017, 22:45
Подробный обзор, тема интересная! Спасибо
Мне понравился обзор, уточните радиус, дальность управления, может я не увидел или не нашел.
В инструкции ничего не нашёл.
На странице товара в ТомТор указано 150 метров. Но я, если честно, не проверял. Максимум на 75-80 метров отгонял, дальше уже плохо было лодку видно (да и течение у нас).
1.а можете туда груза доложить, чтобы вышло как будто там 2 18650 вместо дефолтных? очень интересно будет ли страдать управляемость и плавучесть.
2.каким образом она переворачивается обратно в воде?
3. откуда вода внутрь натекает поняли?
и где купон на 4 уе?
и где купон на 4 уе?
Были непонятные глюки, пропало при редактировании несколько строк.
Добавил в текст: SKYTECH4
Имеется точно такой же катер. Покупал на Гире.
За год нечастых покатушек поменял мотор. Заказывал там же. Пока не обкатывал. Аккумулятор заказывал второй удвоеной емкости и формфактора 500. С ним есть небольшой крен.
По дальности...100метров берет. Проверять лучше на речке пустив против течения лодку. Так она гарантированно вернется в зону действия. Я заказывал на Али штырьковые антенны 2.4ггц. Установил на пульт вместо проводка. На всякий случай для повышения качества связи.
Из-за довольно маленького размера ее просто не видно среди волн на таком расстоянии. На озере видно только воду поднимаемую при движении если лодка далеко.
Тример есть, работает на ходу и довольно неплохо.
Не нравится, что руль в правую сторону имеет ход меньший.
Движение назад надо аккуратно использовать, т.к. попадает вода внутрь.
В целом — катер очень годный. Жаль, не с бесколлекторным мотором.
И еще поясните про 4 канала, где они? Как можно заюзать?
Ну и потроха бы увидать, какой мотор…
У передатчика 4 канала, у приёмника — 2. Соотвественно, используется два канала.
По поводу ёмкости батарейки и залитого. На докторе видно напряжение 5 вольт, а сама батарейка ведь 7,4 вольта.
Тут надо считать по-другому:
Отдано с блока питания 5V * 1,2A*h = 6 W*h.
Сама батарейка, если грубо, то получается 7,4V * 0,6A*h = 4.4 W*H. Разница ушла на преобразование (фактически, в тепло).

Обзор классный. Мне всегда нравятся твои обзоры — особенно первая фотка (катер на руках) настраивает уже соотвественно, что обзор серъёзный и это не какие-то там бирюльки.
  • trembo
  • 26 мая 2017, 09:04
А мне ещё вода чистая понравилась.
Кстати можно купить готовую камеру с передатчиком и антенной.
Кстати, про камеру.
Было желание поснимать с борта.
Но, чё-то очканул я RunCam крепить на корпус (она без герметичного бокса). Да и площадки для этого на катере нет подходящей, нужно конкретно колхозить.
  • bdos
  • 26 мая 2017, 09:59
для RunCam3 есть аквабоксы на али
Мне бы для RunCam HD.

Ато всё никак не решусь приступить к созданию самодельного (хочу ею подводные съёмки рыбалок освоить).
  • trembo
  • 26 мая 2017, 10:35
На arduino.ru поищите тему про катер их потолочки.
Там же найдете ссылки на софт по выкройкам катеров.
Катер рисуете сами, а софт делает развертку
arduino.ru/forum/proekty/radioupravlyaemyi-kater-iz-potolochki

www.youtube.com/watch?v=t9yWl6FcSsI
  • Pash_
  • 26 мая 2017, 09:39
На удивление бодро бежит для игрушки такого плана.
Повеселили сразу в прессформе сделанные отвалы(клинья) на корме днища :). Их обычно делают если лодка «не стоит»- взлетает, кувыркается и пр.
Ну и рядом с отвалом сделан водозабор. На ходу он загребает воду для охлаждения.
Не придирки ради, а для сведения — «приводной вал винта» обычно называют «гребным валом», а «кожух приводного вала» — «дейдвудной трубой» :-)
Про кожух-трубку я гуглил — честно. Но нервов не хватило дойти до истины.
  • Baly
  • 26 мая 2017, 13:33
А такой катер на море пойдет? Речки с тихой заводью нету — а на море постоянно волны… не будет он тупо переваливаться с волны на волну со скоростью черепахи?
Точно черепахой его не назовешь… но, если волны сильные совсем, то любой катер половину времени будет находиться в воздухе, а не на воде.
А вообще, разгоняется он очень шустро.
Хорошая Лодка, рекомендую…
Только вот вчера у меня такая лодка утонула, как то стремительно ушла ко дну. нырял за ней без успешно, видимо течение унесло.
  • vlan61
  • 29 мая 2017, 14:29

А пробовали отрегулировать с помощью 9 отверстий?
У меня аналогичная проблема на похожем катере, руки не доходят покрутить)
Взял именно этот катер. В восторге, не убиваемый, воду практически не забирает, только когда задним ходом даешь. Можно швырять, кидать и все равно ему пофигу.
www.youtube.com/watch?v=TUE1wWcOLpk