Еще одни наконечники для щупов. Щупаем силикон (tm) - 5

• Цена: $6.99 (куплено за $3.5) за две пары

Я продолжаю искать оптимальные щупы для тестеров ;)
Не так давно я купил набор флюковских проводов без наконечников, и хотя у меня и были наконечники с бэнга, но это по сути расходник и я решил прикупить еще один комплект. К сожалению, на бэнге они распроданы (хотя я нашел на ибее, несколько дороже, пока не покупал) и пришлось брать то что нашел. На тот момент была очень хорошая цена, так что долго думать не пришлось.

Наконечники в точности такие как в наборе обозревавшемся AleksPoroshin. К сожалению, в моём наборе нет сменных игл. Но есть две пары наконечников со сменными стандартными 2мм иглами и пластиковыми колпачками.

Качество изготовления на четвёрочку — немного кривовато, местами облой, но как-бы и ничего особо страшного тоже не наблюдается. Никаких надписей нет. Вообще нигде и никаких.

Отверстие под банан очень глубокое, практически на весь наконечник.

Иглы имеют резьбу М2 и стандартный диаметр 2мм. Кстати, в бэнговских наконечниках диаметр иглы чуть меньше 2мм, что меня несколько расстроило — они свободновато входят в цанговые гнёзда для 2мм щупов и не очень хорошо держатся в них. В обозреваемых такой проблемы нет. Иглы сделаны качественно, очень остные, не магнитятся, под покрытием металл желтого цвета. Аналогично и с металлом в корпусе наконечника — тоже желтый внутри, тоже не магнитится.

Насчет «желтого» цвета (под какими только флагами не доводилось воевать нам, дальтоникам ;) ). В данном случае подразумевается не конкретно какой-то оттенок, а то что цвет не белый, то есть это какой-то медный сплав либо медь. Рассуждать об оттенках медных сплавов в поисках правды я не хочу.

Внешний вид вместе с наконечниками из прошлых обзоров, на щупах и без:

Далее. Иглы у нас сменные (о чем кстати в лоте не сказано), резьба М2, как я уже писал выше. ну и оно имеет свойство раскручиваться. Колпачки как-то может и придержат — но всё равно не дело. Ну и опять же — колпачки-то закрывают иглу практически полностью, что как-бы не всегда допустимо, а чуть прохладно — и фиг их снимешь оперативно, ну либо сломаешь сразу.

С этим нужно что-то делать.

Начнем с игл. Так как запасных в комплекте нет, и тем более нет игл другой формы как в обзоре Порошина, то их оперативная замена не требуется, значит нужно просто закрутить и защитить от отворачивания. Первоначально я подумал о анаэробном резьбовом фиксаторе, но потом решил что гровера лучше

На втором фото можно попытаться разглядеть оттенок металла из которого оно сделано.

Установка гроверов вполне решила проблему, теперь иглы невозможно раскрутить руками, что должно положительно сказаться и на надежности и на точности измерений.

Но осталась еще одна проблемка. Иглы ну очень длинные. Ну просто раза в два длиннее чем привычные и это просто превышает все разумные размеры. А так как колпачки имеют отверстие 2мм на всю длину — я решил их укоротить на 10-11мм у одной пары наконечников. Вторую пока оставил нетронутой.

Резюмирую. В целом щупы неплохие, но требуют «допила», что вкупе с отсутствием запасных игл как-бы снижает их ценность. Как за 3.5 бакса — нормально, как за теперешнюю цену — пожалуй что нет. Если бы в комплекте были еще и запасные иглы, хотя бы стандартные 2мм — можно было бы рекомендовать к покупке, а так — я не уверен.

Чисто на вид и наощупь мне больше нравятся бэнговские, а если уж совсем честно — то наверно самые первые из первого же обзора этой серии мне нравятся больше всего. Они компактные и удобные, хотя и не самые красивые, прямо скажем. Сейчас именно таких ни на али ни на ибее нет, но есть с иглами из нержавейки, которые наверно и будут оптимальным вариантом в моём случае, ибо будут меньше всего изнашиваться. Надо будет еще их пощупать.
Вот еще неплохие щупы, только пока нет в наличии
ну вот я такие хочу пощупать. та же ссылка у меня в последнем абзаце. и, кстати, их только что раскупили, утром еще были в наличии.
  • 07 февраля 2018, 10:21
Иглы из нержи думаете лучше будут?
скажем так — у меня как правило нет необходимости в острой игле, а вот необходимость вставить иглу в какой-то разъем или в гнездо — просто постоянно. соответственно, иглы рабочих щупов обтёрлись весьма так нефигово, до меди, или из чего они там, и продолжают истираться. думается, нержавейка будет более износостойкой в данном случае.
  • 07 февраля 2018, 11:01
Можно из 2мм проволоки для WIG сделать. Если плашка на М2 есть. Там любая нержа(есть разные проволоки) получше будет.
не получится. нужно обязательно делать такой формы как здесь, то есть с площадкой большего диаметра, иначе сломает
  • 07 февраля 2018, 11:51
Так и площадку можно с той же стороны до конца резьбы как шайбу накрутить. Или шайбу же с меньшим диаметром нагреть. Только шайбу, наверняка, самому делать придётся.

Это конечно хозяин-барин. Просто если б я имел понравившиеся мне щупы и дело стояло бы только в сменных иглах, я бы самых разных и разной длины наделал.

Ещё вариант — игла от измерит. часов (AnnaSun тут держалку для них мастерила). Там тоже м2 на цапфе и нержа. Получается ещё толще игла. Только коньчик осталось по потребностям заточить.
Но это по возможностям. Мне их, например, и солить уже негде.
Так и площадку можно с той же стороны до конца резьбы как шайбу накрутить
и оно точно так же сломается по шайбе этой. напрессовать теоретически-то можно, но мороки много, толку мало…
  • 07 февраля 2018, 13:17
А как вам такой щуп?

Микро захват)) не знаю, как называется. Надеваю прямо на обычный щуп.
какой «такой»?
  • 07 февраля 2018, 13:34
Что-то фото не прошли. Теперь видно?
теперь видно.
но вопрос по-прежнему не понятен. мне такой щуп без особого интереса, хотя их и есть у меня. достаточно специфическая штука для «долговременного» подключения к выводным элементам на плате. мне обычно хватает и обычными иголками потыкаться.
ну и к нему нужно припаять тонкий проводок, и проводок этот подключать к тестеру. потому что общая масса сооружения со тестеровскими щупами получается ого-го, а эти хватали на такое не рассчитаны.
  • 07 февраля 2018, 13:51
Хороши, только оригинальные. У китайских всегда крышка(задняя часть) выпадает.
  • 07 февраля 2018, 14:21
Есть такое, но очень удобно хватать висячие провода.
для хватания проводов есть немного другие хваталки, там такой J-образный хвостик вместо двух слегка изогнутых как здесь. о. вот как в комменте ниже ;)
  • k_sashka
  • 07 февраля 2018, 15:09
такие неудобные, постоянно слетают
лучше брать которые с крючочком
типа таких
  • 07 февраля 2018, 15:23
Толстые.
так от назначения зависит. если за ноги радиоэлементов хватать — то те тонкие, если за провода — то эти. ну или где места много
  • Hegy
  • 07 февраля 2018, 10:27
Хотел было заказать, да вспомнил, что мой мультик стоит дешевле :)
  • 07 февраля 2018, 10:31
Лет пять назад заказывал для своего «старика» как в обзоре, только цельные за 1,99$. Думал так и останется…
  • genrish
  • 07 февраля 2018, 10:46
Щупающий маньяк (в хорошем понимании этого слова :))).
За обзор плюсанул. Все жду когда найдете идеальные щупы. :)
  • Habar
  • 07 февраля 2018, 11:32
Лет так… адцать назад перешёл на щупы (частично самодельные) со швейными иглами. Толстыми иглами. Недостаток — хрупкость, ломаются на излом. Тогда стал вместо игл впаивать пружинную проволоку. Для меня это оптимальный результат. Ну а 400 руб за щупы это перебор. Кмк.
  • 07 февраля 2018, 11:41
Что надо сделать, куда засунуть, чтобы сломать цыганскую иглу?
  • Habar
  • 07 февраля 2018, 11:47
Цыганская игла не имелась ввиду, она слишком толстая для моей прошлой работы. Оптимально было ок 1 мм.
швейные иглы мне не подходят, мне оптимально именно 2мм. иногда бывает конечно нужно — и для этих целей у меня есть щупы именно со швейными иглами
насчет дороговизны — ну вот провода и щупы из самого первого обзора работают уже больше трёх лет. один провод ровно через три года таки сломался. починил, благо разборные, работаю дальше. обычные провода ломались сильно раньше чем через три года. так что нет, это не дорого.
  • 08 февраля 2018, 07:57
Мой вариант иглы, главное это карандаш правильный с металлической цангой, игла сидит плотно и не скользит

В «походном» положении:

Игла подбирается под размер цанги, в моём случае 0,7мм, но легко ищутся и 2мм, просто мне нужен был хороший «протыкатель». Если сломал, то замена моментальная, «запаски» можно и с собой таскать:
идея интересная, но честно говоря не особо понимаю для чего весь огород. ну то есть лет еще даже 10 назад я б радостно поддержал, но сейчас наверно проще купить всё же. тем более что и карандаш такой найти сейчас не так и просто. обычно фуфло всякое продаётся.
  • 08 февраля 2018, 08:43
Да, согласен, просто для одной задачи (рез медной трубки UV-ps лазером) нужно было сделать устройство для вращения и я закупился несколькими карандашами для тестов, вот этот не пригодился тогда, а когда понадобился щуп «здесь и сейчас» он как раз и пригодился.
ну в таком вот плане — оно да. а «в общем случае» найти толковый карандаш наверно будет сложнее чем толковый щуп ;)
  • 08 февраля 2018, 16:30
Проверил прайс на этот карандаш, осознал… купил примерно за $10, другой цельнометаллический (который и пошел в работу) — 14. Ну всё так, нормальные карандаши стоят куда дороже щупов, просто я немного зажрался, тут (Корея) это ± обычная цена для хороших карандашей, а плохие давно не беру, да и нет тут откровенного шлака.
  • 07 февраля 2018, 11:37
Когда уже оборзеватели научатся отличать силикон от полихлорвинила, полистирола и ПБТ хотя бы на вкус и запах? :)))
И таки ДА! Где же в обзоре силикон 5 и обзор его свойств?
«щупаем силикон» — это общее название цикла моих обзоров щупов.
  • 07 февраля 2018, 12:47
Ну я же не помню всех ваших обзоров.
И сначала не понял где силикон, какой силикон, провода силикон или материал щупов силикон и к чему цифра 5 относится -то ли номер обзора то ли наименование материала.
И сначала сильно обрадовался.Может действительно весь пластик тут силиконовый.А вот облом.:)))

В общем одни непонятки.
Если бы в статье расшифровали из каких материалов что сделано, то у меня и вопросов не возникло.
Да и полезно было бы знать.
по-моему ПВХ. на изломе белеет. но так как я не химик — то я понятия не имею какой именно там пластик применяется.
  • 07 февраля 2018, 14:55
Нет то скорее полистирол.Или что то китайского типа АБС пластика-смесь.
ПВХ-поливинилхлорид или ПХВ-полихлорвинил больше на резину твёрдую похож(ядовит) и противно, резко воняет новый псевдорезиновыми мешками, пляжными надувными матрассами.Вы знаете этот запах по новым свежим проводам и защитным оболочкам мультиметров.
Большинство не дорогих проводов покрыто как раз разновидностями ПВХ с наполнителями, включая китайские и не китайские провода 220в.
Паяльником на раз тестируются-плавятся и проплавляются.
Как и АБС пластик легкоплавки.
Силикон же 300С паяльника держит на раз.
ПБТ пластик дорог и применяется редко, более тугоплавкий.Но паяльником тоже плавится, не так вонюч как ПВХ и менее вонюч при плавлении чем АВС.
  • 07 февраля 2018, 15:10
Кстати вопрос, а почему тогда на провода с силиконовой оболочкой пишут до 180 или до 200 градусов? А кратковременно только до 250? Причем и немцы, и наши кабели по ГОСТу. Я все пытался разобраться, но так и не нашел информации, они держат паяльник или нет.
И что за китайский недосиликон на проводах, минус держит легко, сохраняет гибкость, а 200 градусов нет. Причем предел именно 200 градусов по характеристикам. Продавец-китаец мне заявил, что у них силиконовые в шупах, температура -60..+200 (по отзывам и правда не дубеют, очень мягкие), но паяльник не выдержит. А на фото с зажигалкой сказал, там другие провода, огнестойкие, а здесь жаростойкие.
  • 07 февраля 2018, 15:25
Может (T)PU?
  • 07 февраля 2018, 15:34
амплитуда температур для работы: от -30 до +110 ºС
До 200 далеко. По крайней мере нигде не упоминается для температур выше 150 градусов (плавится на ней). Из TPU, возможно, провода с надписями до 100-105 градусов. У китайцев они в описаниях имеют материал PVC silicone. :)
  • 07 февраля 2018, 16:00
Мы много PU обрабатываем. У некоторых сортов (твёрдост PJ так 200) очень слабые на ощупь различия с похожими силиконами. Именно при большой температуре PU «плывёт». Силикон как-бы «скукоживается».
И PU на изломе/срезе всегда беловат, всё равно какого цвета.
  • 07 февраля 2018, 16:07
А из PU делают оболочки проводов? Не встречал. Везде ПВХ или «специальный ПВХ».
  • 07 февраля 2018, 16:11
Не знаю. Но как материал — очень крепкий. Просто его куда-то заливать нужно. С резиной или пластиком полегче работать.
у меня все щупы которые силиконовые — паяльник держат легко. при этом на некоторых маркировка тоже до 200 градусов, а на других маркировки совсем нету
  • 07 февраля 2018, 15:42
Я помню. Но получается, что есть два типа проводов, по ощущениям и в описании силикон, но одни держат паяльник, другие нет. И оба не дубеют на морозе. Доедут щупы с силиконом, который не должен выдерживать паяльник по заверениям продавца, отпишусь. По идее аналогично проводам в комплекте из обзора Порошина. Там тоже внешне силикон, не дубеют, но плавятся.
Засел у меня в голове этот вопрос, отдельно и провода силиконовые еще заказал с маркировкой 200. :) Буду сравнивать.
  • evgeniy1
  • 07 февраля 2018, 18:15
Брал на Ебае у известного продавца, как там его, «2000», отличные провода и щупы, тяжелая медь в очень мягком силиконе.
Но подороже.
Разве что не позолоченные.
  • udavst
  • 07 февраля 2018, 18:50
Не плавятся? Может хоть ссылочку?
у меня весь обзор ссылочками прямо усыпан. в частности в последнем абзаце — ссылка на первый обзор серии «щупаем силикон», и там как раз одни из проводов куплены у этого самого f-t-2000
  • 08 февраля 2018, 10:18

Наверное потому что есть методики испытаний по времени, площади и давлению воздействия и производитель ГАРАНТИРУЕТ.И не только в быту но и в промышленности и в военном применении по разным стандартам.
А качественный силикон кратковременно, в бытовых условиях выдерживает жало паяльника в 300С несколько секунд.Зачем искать возьмите паяльник и проверьте, прикоснувшись на 3 сек.Китайские силиконовые шнуры к набору Т-12 выдерживают, не смотря на то что написано 200 с чем то там на оболочке.
Конечно если жарить минуту и давить то не выдержит.И также таким способом в бытовых условиях можно «тестировать» силиконовую изоляцию на термостойкость а не ВЕРИТЬ китайскому продавцу.
Ну и если плавятся от 300 то снижаем ДО 180С на жале(надеюсь паяльник Т-12 откалиброванный или есть измеритель температуры жала).Если плавится и при 180С то продаван вам СОВРАЛ и силикона там даже в % НЕТ!
Ну и силикон разный, один до 180, другой до 250, а советский и выше бывал.
Нейтральный белый силиконовый герметик СССР держал паяльник нагретый до 290-310С нуууу минут 20-30 наверное, когда я им в 80 годы изолировал пайку пучка проводов к большим разьёмам а потом перепаивал их прямо по разрезаннуму застывшему силикону.

Силикон который ДО 180С, плавится??? Это уже анекдот.
Это НЕ силикон это хрен знает что.

У китайцев они в описаниях имеют материал PVC silicone. :)
Д.Б.(Лавров) Ааа так вот откуда идёт вся местная безграмотность! PVC -ПВХ поли винил хлорид.
  • 08 февраля 2018, 16:58
Так продавец мне и не врет, что паяльник не держит. Но при этом и по отзывам, и по параметрам держит минус (остается гибким в -20..-25 по отзывам в лоте). Что это за материал? Я просто не знаю. ПВХ с добавлением силикона? Или силикон с примесями, дешевый какой-то. Вот реально есть у них провода, которые в минус гибкие, но при 200 начинают плавиться (в тесте Порошина как раз провода к щупам такие). Продавец же состав не знает, он не производит. Продаются как силиконовые с температурой -60… + 200.

ГОСТы и тестирование понятно, но я не нашел нигде данных, что происходит с этими проводами по ГОСТ при больших температурах, > 250 градусов. Т.к. требований таких не предъявляется.

PS: а еще китайцы пишут «силиконовый гель» в качестве материала оболочки. :))) Кто как. Некоторые на дешевых щупах с ПВХ не стесняются писать PVC silicone. Один меня уверял, что даже на щупах за $1.7 у них силикон. Т.к. «мы используем только силиконовые провода». Ага, конечно…
я такие, похоже, для блока питания купил. мягенькие-мягенькие, ну натуральный силикон наощупь. но — плавятся паяльником :(

химик нужен, который по запаху чего скажет.
и таки да! когда уже комментаторы обретут чувство юмора?
где в фильме «крепкий орешек» какие-либо орехи например?
  • 07 февраля 2018, 12:32
Орехи есть. Это — яица у Брюса.
  • 07 февраля 2018, 12:49
Есть такое распространённое народное выражение типа: Этот противник-крепкий орешек.
Где тут юмор… я не вижу.
а чувство юмора — оно как ноги. у кого-то есть, у кого-то нет.
Под 830 есть что стоящее? Чтобы не стоило в 2 раза больше мультиметра, но и не рвалось на клочки с обоих концов.
нет конечно. как стоит — так и работает.
Не работает, изоляция отламывается от коннекторов, жилы голые, провода от игол тоже отвалились.
ну правильно. качество полностью соответствует цене. что вы хотели за эти копейки? хорошие щупы не могут стоить дешево. а 830 нынче стоит сколько там? бакса три? поэтому задача не имеет решения.
  • 07 февраля 2018, 14:41
Ну со стороны щупов обычно легко паяется, благо там в комплекте простые щупы (по крайней мере в моем старичке да и на фото 830-го такие), выдергиваешь саму иглу, припаиваешь обратно. С бананами сложнее, но можно заменить на дешевые, десяток за бакс (они паяются в том числе). Ну или новые дешевые щупы, аналогичные по принципу, либо точно такие же (сейчас после всех бонусов обойдутся в $0.85). Если штатные устраивали, это максимально дешевые варианты.
Еще вариант, но сложнее, ловить аукционы на ebay. Щупы простые там уходят примерно по $1.5-$1.8.
или купить zt-102, там комплектные щупы сразу заметно получше, да и сам тестер тоже.
  • 07 февраля 2018, 16:04
Поддержу (либо его аналог по другой ТМ). Но и цена в 3-4 раза больше у него, не каждый захочет потратить. На GB по акциям такие бывали, кажется. Примерно по $10.
Да, наверное пора…
  • 07 февраля 2018, 16:45
Да, не ошибся, была акция в январе:
ZT102 Digital Multimeter
Big Screen True-RMS Instrument with Capacity Measurement / Temperature Test
Купить с купоном «HNYear338» за $9.99
Купонов только 200.00 шт. 2018/1/18 5:00:00 по мск
Здесь на форуме можно мониторить тему с купонами.
Пробовал вытаскивать, не удавалось вытащить не разворотив саму рукоять.
  • 07 февраля 2018, 16:27
Однако. У меня игла вынимается пассатижами с усилием, но вынимается. Вместе с пластиковой заглушкой, в которой игла закреплена. Вот, нашел фото.
если заглушку хорошо приклеили — то не вымется
  • 07 февраля 2018, 16:39
А китайцы еще и приклеивают? Может у меня от времени просто он высох… Но следов клея не было.
Что то на фото не похоже, что всё нормально вынулось. Ладно… Буду думать.
  • 07 февраля 2018, 16:46
Могу вечером свои щелкнуть.
Да я верю. Спасибо. Наверное куплю дешевые щупы и всё.
и сразу заткнуть спички в провода, чтобы не крутились и не болтались. можно термопистолетом залить, но это не кошерно.
Пока просто провод до упора впихал и заклинил спичкой.
  • 07 февраля 2018, 22:07
У моих порядка 4-5 мм высотой пластиковая пипка. А выходят хорошо — там на конце корпуса щупа трещинки уже от времени небольшие.
нормально-нормально. красный пластик на игле — это вот то что нужно.
Хотел было заказать, да вспомнил, что мой мультик стоит дешевле :)
Лет так… адцать назад перешёл на щупы (частично самодельные) со швейными иглами
Колхоз, конечно, но работает :).

к нас пару лет назад электрики из электросетей приезжали с чем-то очень похожим, только там еще спички были.
  • DeivaSA
  • 07 февраля 2018, 13:02
Сунь фото под кат, я едва легким испугом не обделался увидев это.
:). Ну сейчас то можно щупать силикон, а когда это было сделано еще не существовал Али и др. и не так то просто было вообще что-то купить.
  • genna_sh
  • 07 февраля 2018, 17:20
И кто помешал вам вставить толстые иголки в корпуса шариковых ручек и радоваться сэкономленными 3$?
  • 07 февраля 2018, 14:44
Спасибо. Рад, что не стал заказывать набор с ними из обзора Порошина. Не стоит, имхо, своего.
ну пожалуй что и нет. хотя там набор-то получался по-моему недорогой, возможно там оно смысл и имеет, как и эти за 3.5 бакса. но за почти 7 — не, не катит.
  • 07 февраля 2018, 15:45
Согласен. Набор есть по приемлемой цене порядка $8-$9. Но провод «недосиликон» там.
то что он не дубеет на морозе — уже плюс. не всем же нужно чтобы он паяльник выдерживал, или там выпускной коллектор у машины
  • spoook
  • 07 февраля 2018, 16:09
найдите лучше иглы, которые можно надеть на простой щуп
разрешите бегом?
нате. а дешевле, короче, с перламутровыми пуговицами — самостоятельно. ибо мне оно без надобности, у меня щупы модульные.
  • evgeniy1
  • 07 февраля 2018, 18:07
«Теперь — о грустном. Ну во-первых колпачки дубеют на холоде. При чем под «холодом» тут следует понимать температуры ниже градусов 20. То есть пока ты его теребишь в руках и греешь теплом пальцев — он великолепно снимается-надевается. Стоит полежать в холодном (10 градусов) боксе — не снять. Вот натурально — грел феном только что. „

Полезное уточнение, сэкономили на колпачках.
да тут не экономия, просто материал такой.