НАБОР щупов для мультиметра. Щупаем силикон (tm) - 4.

• Цена: $28,43 (бралось за $26)

Хорошим инструментом работать не только удобно, но и приятно. Щупы для тестера являются хоть и расходником, но расходником очень важным и от их качества зависит и комфорт в работе и в итоге качество этой самой работы. Можете не согласиться, но мой опыт показывает, что щупы должны быть: 1.качественными 2.силиконовыми 3.модульными. Если вы считаете что щупы должны стоить не больше двух баксов — этот обзор не для вас ;(

Итак, начну с так сказать техзадания, а точнее мук выбора. Щупов у меня есть, но модульные и силиконовые на данный момент были только одни. Тестеров два, но вторые хоть и силикон, но не модульные. А так как иголки наконечников имеют свойство изнашиваться (а я автоэлектрик) — то модульность нужна без вариантов. С силиконом ситуация аналогичная — мне нужно чтобы щупы не боялись ни холодов, ни раскалённого выпускного коллектора. Очень часто приходится вызванивать провода на большом расстоянии, следовательно щупы хотелось бы подлиннее, а у флюка именно этим (в том числе) и отличаются щупы — длиной. Аналогичные щупы брал брательник для своих нужд, и их большая длина мне весьма понравилась. Но есть нюансик — иногда приходится вызванивать что-то из-под капота в салон, и тут бы нужен несимметричный провод, чтобы тестер был под рукой, а не где-то там в середине. И я уже собирался купить такие щупы как у брательника, к ним еще щупы с прямыми разъемами, ну и соединители. А потом увидел данный набор, который оказался даже дешевле, при этом в него входит ТРИ пары щупов (с прямыми и Г-образными разъемами во всех комбинациях), пара соединителей и сумка.

Начну издалека. ;) Сумка 12х18см, застёгивается на липучку, внутри имеет три отделения с прозрачными «окнами», каждое тоже застёгивается на липучку. Снаружи есть еще один кармашек с прозрачным окном, он не застёгивается, но при наличии в сумке всех щупов — соединители держатся в нём достаточно надёжно.

Соединители мама-мама 4мм. Имеют надписи CE и CAT III 1000V CAT IV 600V. Пластик не круглой формы, что теоретически не даёт им сказываться со стола например. Не магнитятся. Щупы входят туго, выдернуть случайно не получится.

Теперь собственно щупы. Паяльника не боятся, на холоде не дубеют. Сами разъемы твёрже чем провод, но тоже достаточно гибкие. Надписи везде CAT III 1000V CAT IV 600V 10A. Ну и FLUKE, чего нет ни на соединителях, ни на сумке ;)

Сами «бананы» примерно такого типа:

Вот они в сравнении с не-модульными щупами из моего первого обзора. Разница в длине впечатляет.

Так выглядят на «рабочем месте»:

Так на них выглядят наконечники с Бэнга (к сожалению закончились на складах, жду с нетерпением, пока заказал другие, посмотрим):

Теперь измерения. Думаю, понятно как я обозначил щупы? L — это угловой разъем, I — прямой.

В процессе написания обзора я усомнился в показаниях своего самопального миллиомметра и сходил перемерял сопротивление «дедовским» методом, пропустив через провод 1А тока и измерив падение напряжения. Вышло 33/31/37мВ, что слегка расходится с миллиомметром, но не забываем что там ток сильно ниже, плюс тут я особо не старался ;)

Подытоживая: отличный комплект. Впереди 23 февраля, если у кого есть толковый автоэлектрик например — он будет очень рад. Я вот например сам купил и чертовски доволен. А если б подарили — до потолка бы наверно прыгал.

В принципе в минусы можно записать цену. Но практически любые силиконовые щупы стоят примерно 7-10 баксов за комплект. И они с высокой вероятностью будут МАКСИМУМ 1.2м. Тут же — аж 1.6. Ну и имеем неплохую сумку и пару переходников-соединителей, которые отдельно тоже баксов по 5 продаются.

Но если 7-10 баксов за щупы для вас дорого — прошу вас, не нужно рассказывать об этом всем. Все в курсе, что бывают щупы и по баксику — с ниточкой провода внутри, с железными иглами и ПВХ изоляцией. ну, как в 830 тестерах например были. Эти щупы — для тех кто ценит качество, комфорт и время. При этом они относительно недорогие и стоят каждого цента, во всяком случае так на первый взгляд.
  • wallie
  • 25 января 2018, 20:33
За обзор плюс, спасибо. Основной вопрос — есть маркировка на кабеле? Ну, там, например, 14 AWG? Немного настораживает макс. сила тока, указанная на самом щупе. Они неразборные? Т.е., как всегда — жилка перетерлась и, давай, до свидания? Тогда, наверное, надпись Fluke — это наиболее возбудный элемент данного комплекта.
на кабеле маркировки нет. судя по сопротивлению — там порядка 1 квадрата сечение, вполне неплохо. тут просто засада-то в чем — ну вот есть у меня провода бóльшего сечения. так они ТЯЖЕЛЫЕ до чертиков. эти достаточно оптимальны по соотношению.
насчет разборности и переломов. мой опыт показывает что нет такой проблемы с силиконовыми щупами. а если она и появляется — то можно уж и заменить разъемы раз в 5 лет-то. ;)
  • 25 января 2018, 21:29
Поддержу. Года два на одном приборе стоят, щупы от которого постоянно норовят то ящиком прищемиться, то еще что.
ПВХ щупов хватало на месяц-два, эти пока живее всех живых, тьфу*3…
справедливости ради, замечу, что я свои таки угробил недавно, но там жесткие выходы из разъемов и я их неоднократно вдавливал, нажимая на загнутый провод, то есть ССЗБ в чистом виде. хватило их при этом на три года ровно. в одном вот переломился провод. в плюсовом возле наконечника.
  • 25 января 2018, 22:13
Одно дело когда сломал, ну, или не очень бережно обращался — оно и сломалось.
Через три года.
А вот когда нормально обращался, а оно взяло и сломалось, через три месяца, то как то обидно…
Мне почему то кажется, что если взять просто нормальные щупы, типа этих, и самую дешевку, за бакс — то за бакс мне могут и не по карману оказаться.
Это же сколько баксов уйдет за то время, пока я нормальные угроблю?
вот-вот. я вообще довольно аккуратно обращаюсь с инструментом, но тем не менее одни из родных мультиметровских щупов ушли в тучу примерно через полгода или меньше.
  • skif31
  • 25 января 2018, 20:34
Ну за 3 бакса я бы таки взял
Кто-нибудь видел в продаже отдельно разборные г-образные разъемы?
Купить по отдельности провода в силиконе и щупы — не проблема, а разъемов нигде нет
такие?

ну и прямые до кучи, правда десяток.
Ключевые слова banana angle.
Спасибо за подсказку
Кстати, раз уж пошла пьянка… А щупы отдельно не попадались? Если паять самому. Поиском найти не получилось. Только насадки, как для обзорных проводов.
Это же тоже насадки. Я все думаю про щупы, которые припаиваются, как комплектные у мультиметров. У старого мастеча очень простенькие, при этом разборные, выдернул наконечник — припаял. :) А все эти новые получаются одноразовые, если только разрезать и клеить потом.
ну так насадки имеют стандартный банан-маму внутри. а ссылки на разборные кабельные бананы-пары в комментах чуть выше. и такая конструкция даже лучше, потому что можно крокодил прицепить, можно иголку, можно обычный 2мм щуп, можно прокалыватель.
Но ощущение, что сопротивление суммарное будет поболее от такого числа контактов… На дешевые разборные народ пишет про 0.3 и выше Ома. Да и в сумме уже приблизится к готовому набору за $7-$9 со сменными наконечниками несколькими. Потому и думаю о чисто спаянных. Не, я конечно могу щупы разобрать или смастерить, но как-то колхозно.
какого «такого» числа контактов-то? добавляется всего один контакт, переход от разъема на проводе к собственно насадке. и с учетом того что банан-мама это просто кусочек трубочки, а банан-папа имеет пружинный контакт — никаких проблем там не будет.

а сменные наконечники — это благо, и тут даже спорить нечего. это и разнообразие этих самых наконечников, и лёгкая замена при износе только износившегося наконечника без лишней мороки.
Надо в руках банан покрутить. Просто тут добавляется переход пружинка-банан, причем дважды. Она же отдельно. За счет чего она крепко прижимается к штырю при вставке, не просек по картинке.
она при сжатии удлиняется и распирается торцами
на картинке — «справочно», тут понятное дело совсем другое качество.
Да я про картинку на бангуде. Такие дешевые у меня тоже есть, доллар за десятку. :)

Видимо, мне суждено разобрать неразбираемый щуп. Помня, что Александр раздвигал бананы у пикметра для лучшего контакта, попробовал тоже слегка разогнуть. Один лепесток тупо отвалился. Бананы из чего-то сильно рапоминающего силумин, на сломе видно крупные зерна. А я просто пинцет в разрез вставил, от силы полмиллиметра сдвинул. Жесть. И щупы не магнитятся, непонятно, из чего они. Благо, есть от uni-t клещей, которые без проблем подходят. А эти придется на разбор пустить.

Ну и бананы все же куплю. :)
Кстати, временно сделал из плохих коннекторов сносные. :) Дешевые бананы вполне паяются. Капельку на пружинку, дабы не вертелась как пропеллер, плюс припаял провод вместо фиксации винтом. Немного обуглил оплетку феном, но не критично. Ну и для плотности термоусадку (корпус тоже болтается). Сопротивление даже упало с такой конструкцией (было 0.2, стало 0.2-0.1 Ом в зависимости от силы прижима). У комплектного провода диаметр где-то больше 0.5 кв.мм и меньше 0.75 кв.мм., наверное, ближе к 20 AWG. Только непонятно, если у такого провода ~33 мОм/м сопротивление, то у этого почти 100 мОм на метр с кепкой. Конечно, GM328 не миллиомметр, но провод вносит прям таки существенную часть в сопротивление. Вот на фото дербан старого с отломленным лепестком и «новый».
  • Shujnuk
  • 26 января 2018, 21:33
я такие держал в руках — они какие-то дурацкие. я так думал что там гайка эта для того чтобы собственно иглу зажимать какой-то там цангой. оказалось что там вообще фиг пойми что и для чего, но иглы там не сменные, а гайка походу для красоты. ну и оно гладкое и скользкое, не понравилось ВООБЩЕ.
судя по фоту гайка чтобы зажать внешний провод в щуп
знаешь, походу ты первый кто разгадал эту тайну.
  • vaso
  • 27 января 2018, 22:02
Купил похожие, отстой полный, пластик треснул через пол года. Выкинул в мусор.
  • 25 января 2018, 21:43
Мне вот нехорошую вещь сказали про силиконовый провод (имелся в виду «модельный») — если для щупов, то постепенно, при активном использовании, из-за мягкой изоляции жилы бывает что вспучиваются под изоляцией. Так что еще вопрос, какой брать отдельно. Тот, что мотками продают, и в самом деле избыточно мягкий. Нужно чтобы и жгут был плотный, и чтобы изоляция его держала.
Разумно будет иметь два комплекта
ПВХ для работы в тепле, и силикон для холода. При не частом использовании их надолго хватит
  • 25 января 2018, 21:53
Силикон и в тепле удобнее — не боится случайного прикосновения паяльника, это большой плюс.
два комплекта — это хорошо. но и в тепле силикон удобнее. он и мягче как ни крути, и не дубеет со временем (а у меня такое было с комплектными юнитовскими щупами, провод отломался у наконечника вскоре после того как изоляция лопнула от задубения), и паяльника не боится.
  • 25 января 2018, 22:02
кстати есть у силикона один минус, он довольно нежный, если на бетонном полу потоптаться по нему ногами или защемить между чем нибудь, то мало ему не покажется. Правда аккуратно пользуясь, за год у меня ничего не произошло.)
  • 25 января 2018, 21:56
делал сам щупы с AWG14. уже год без проблем. Единственное, для маленького прибора тяжелые, можно тоньше брать, у меня на UNI-T 139с стоят, он довольно крупный.
Покупал разборные Г-образные разъёмы для мультиметров на Али. Дорого и качественно. РЕКОМЕНДУЮ.
обычно полезно ссылкой подкреплять. потому что али — бараз большой, там разные вещи продаются, и хорошие и не очень.
  • 26 января 2018, 01:29
aliexpress.com/item/10-5-5-4/32850511658.html дешего и много, а я покупал мало и дорого.)
  • rotten
  • 25 января 2018, 21:06
я ДВА раза просил — в начале и в конце обзора.
  • 25 января 2018, 21:20
я ДВА раза просил — в начале и в конце обзора.
Теперь ещё двадцать раз в комментариях просить :(
дык совместными усилиями можем заминусить ;)
  • 25 января 2018, 21:50
чета уже сомневаюсь, много тех кому 0.1$ дорого.))
  • 26 января 2018, 08:19
дык совместными усилиями можем заминусить ;)
Шантаж? Сговор писателей? А если «минусаторы» всех стран объединятся?
глядишь меньше будет идиотов в комментах.

отож. с двух раз не дошло — это диагноз, видимо? или нужны были минуса? так ты их и отхватил за свой коммент, аж минус 9 уже. следующий раз следи за языком, да. «не говорите что думаете, и думайте что говорите»
  • 26 января 2018, 08:33
Теперь ещё двадцать раз в комментариях просить :(
А зачем вообще просить о том, что ограничивает волеизъявление комментатора? Шаги в сторону исключительности автора?
И автор, и комментатор свободные люди и вполне могут писать в рамках правил форума.
обсуждение копеечных и на порядок худших «аналогов» — не более чем флуд.
  • 26 января 2018, 11:40
При таком подходе скоро перекочуете к аудиофилам — будете ратовать что провода должны быть если не золотые, то как минимум серебряные.
в данном случае для всего есть рациональное объяснение. материал жил проводов в данном случае значения не имеет, а вот их сечение, как и материал изоляции — очень даже. и как-то глупо сравнивать провода большого сечения и в качественной силиконовой изоляции с тонюсенькими проводочками в ПВХ. понятно что они сильно дешевле, но они и совершенно объективно хуже — дубеют, боятся нагрева, имеют высокое сопротивление и низкую надежность.
  • 26 января 2018, 22:08
Так и фразе «дорого» есть рациональное объяснение!

Если у человека лежит тестер в режиме «хорошо, если раз в месяц пригодится», то цена под десятку за пару щупов — это очень дорого, особенно если учесть, что цена за щупы сравнима с ценой самого прибора. И мне почему-то кажется, что таких тут — большинство. Скопом же обзывать всех таких комментирующих «идиотами» — крайне некрасиво.
если у этого человека тестер с полочки в самый интересный момент откажется работать из-за отвалившегося провода в щупе (а это типичная проблема у 830 тестеров была!)- он вспомнит что наверно не стоило так экономить. потому что тестер вроде есть, а толку с него нет.

несомненно, каждый должен прочувствовать такие штуки на своей шкуре. я вот прочувствовал. а идиотами я назвал тех, до кого с двух раз не дошло. с двух раз не дошло.

а аудиофилия — она такая… как плацебо. в данном же случае всё вполне очевидно.
  • 26 января 2018, 22:48
То же самое может случится и с супер-пупер щупами на силиконе! Просто по теории вероятности.

Для таких случаев ИМХО нужно иметь замену на подхвате.

А так-то, как мне кажется, обладатель обломавшихся щупов пожмёт плечами и попросит тестер у соседа. А не кинется искать щупы за десятку баксов. В лучшем случае — купит «в переходе метро» две пару щупов подешевле, а не просто одну пару под замену.
теория и практика расходятся в данном случае. силикон отходил у меня ТРИ ГОДА достаточно жесткой эксплуатации, и повредился в принципе по глупости. ПВХ дох регулярно, «лучший» результат — кажется 3 месяца.

так что если человек не идиот — то задумается о покупке НОРМАЛЬНЫХ щупов, чтобы не терять деньги регулярно.
  • 27 января 2018, 00:54
Да я же полностью согласен, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным! Покупать щупы за 10 баксов/пара и чОткие тестеры по 200-300 баксов! Только так бывает лишь в мечтах.

В реальной жизни приходится находить баланс между желаниями и возможностями. И вот «щупы по 10 баксов» для использования хорошо если раз в месяц — это уже ИМХО оверкилл. Тут хоть как думай.

Я, конечно, не скажу за всех, но мне кажется, что скажу за большую часть муськовчан — большинство использует тестеры в режиме показометров. И уж точно тонкости с щупами, которые «почти как за 10 баксов, только бесплатно в комплекте с тестером» народ в среднем волнует мало. Я даже больше скажу — как мне кажется, большинство даже не заметит разницы между комплектными щупами и отдельными за 10 баксов. Максимум — «Ну, да — прикольно. Но платить цену тестера сверху за то, что идёт бесплатно?!»
тут как-бы есть нюансик: если те щупы что шли в комплекте устраивают — то и всё. а если они заколебали и/или хочется лучше — вот тут и мой обзор. собственно, последнее предложение первого абзаца именно об этом.
Если пользоваться раз в месяц/год и в помещении то пойдет щуп и 1 бакс за десяток.
если пользоваться 20 раз в час или особые условия, то имеет смысл раскошелиться на щупы которые стоят 10 баксов за провод. даже если сам тестер класса 830.
Ну устраивает в данном конкретном применении 830 и по точности и по прочим. Я не вижу смысла покупать 61 если устраивает 830.
Инструмент под задачу.
  • 26 января 2018, 08:28
ДВА раза просил
Комментатор согласился с вашим мнением, и подтвердил, что дорого.
Имхо следовало писать: «для меня» дорого, т.к. это понятие растяжимое. А если покупка для работы, то порог дешево- не дорого — дорого смещается в сторону бОльших цифр. Это в значительной степени индивидуально.
  • 25 января 2018, 21:32
дорого
А кто спорит?
У меня на домашнем стоят дешевенькие, на распродаже брал, за полцены.
Потому обошлись всего примерно 750 рублей.
За один комплект.
А 30 за 3 — это безбожно дорого…
  • Djobson
  • 25 января 2018, 21:08
А всё таки как себя поведут, например, в морозилке холодильника? У меня за 8$ с али неплохой ноунэйм с пометкой «силикон» и очень похожий на мастеч за 30 минут замёрз. На изгиб не ломался, гнулся тихонечко, но в полевых условиях севера была бы проблема.
отлично поведут. Ваши провода, например, как себя ведут если паяльником ткнуть? я уверен — плавятся. а этим хоть бы что.
  • Djobson
  • 25 января 2018, 21:22
ок, поэксперементирую.
только очень аккуратно, ибо жалко.
  • 25 января 2018, 21:33
Я зажигалкой проверяю, если лень морозить. :)
жалко же! ну то есть если нормальный — то и ладно, а если нет? сразу на выброс, а так можно хоть как-то использовать.
Проф инструмент должен быть правильным и подходящим. Кто же спорит.

А я вот в раздумьях о дешевых, какие бы купить в пределах $5, большие, с тонкими иглами. Типа вот такого набора. Хотел что-то выбрать из ассортимента Жирбеста из-за поинтов, но там как-то особо ничего нет в этих пределах… Зацепился только за эти, т.к. обещают медные иглы, но подробностей никаких.

Для дома, а то комплектные от Пикметра как-то не нравятся, единственные, на которых мультиметр показывает 0.2 Ома, а не 0.0. Беру любые другие от дешевых мультиметров — показывает 0.0. :)
на муське было несколько обзоров щупов, при чем не моих, там были и ссылки на щупы с иглами. НО. во-первых я не рассматриваю к покупке щупы НЕ в силиконе. наелся, хватит.
во-вторых — есть несколько вопросов на логику.
вот, скажем, заявлено на этих щупах с иголками 20А. а нафига? ну это ж явно не силовые щупы-то? нафига там этот ампераж бешеный?
или медные иглы. а это точно хорошо? медь — мягкий металл, так-то. а иглы должны быть острые. и чо их — точить регулярно?!
Мне ампераж не столько важен, сколько их сопротивление. :) А чем толще, тем оно меньше. В принципе, можно пользоваться режимом REL, но хотелось бы отсчет с нуля. Медные иглы все же часто просто с покрытием. Или сплав. И они не настолько мягкие.

Обзоры щупов смотрел, да и смотрю все еще, но четко понять, что куплю лучше, чем есть, пока не получается. Уже подумываю спаять самому (можно даже купить оффлайн жаростойкого силиконового провода, чуть ли не дешевле Китая выходит, жаль красного цвета нет), да только насчет бананов и щупов не уверен.

Кстати, комплектные щупы у коллеги от народного Холдпика подозрительно удобные. PVC по идее, а мягкие, на точности 0.1 Ом тестеры показывают ноль. Думал, может он отдельно купил, но там маркировка Холдпик на щупах.
они только в тепле мягкие ;)
а вообще тут вот в комментах я дал ссылки на разъемы, а Сириус ниже — на готовые щупы с иголками. вроде как силикон и 4.5 бакса плюс доставка
Да, я видел про бананы. Смущает в них только пружинка, у меня есть дешевые, она крутится на контакте так, что я сильно сомневаюсь в малом сопротивлении. Не знаю, как у этих. :) Просто в итоге получается дороже, чем готовые иголки, если все посчитать.
дороже, но лучше. иголки-то в наконечниках изнашиваются, а провода — нет. тут хоп- и переставил наконечники, а провода с разъемами остались.

насчет пружинки — она на нормальных разъемах мало того что торцами распирается, так еще и сжимается и не вращается ни разу. на хреновых — да. какие эти — не совсем ясно, но думаю что-то среднее. я покупал готовые провода с такими разъемами — доволен.
У меня не износятся. :) Я же не электронщик, не электрик. За 10 лет в простеньком мультиметре старом крону два раза менял всего.

И наконечников у меня нет. Не думаю, что в моем случае мне будет удобнее с ними.
  • 25 января 2018, 22:30
Точно такие как по ссылке есть, брал когда то *прозапас* для кирпича но не подошли, позже прикупил холдпик и дальше лежат. Что именно интересует могу протестировать. По сопротивлению вроде бы холдпик показывал либо 0.1 либо 0.0 уже не помню, позже проверю если нужно. А вот Ампераж слабый у них, меряют вроде как до 2.2А максимум, холдпиковые до 3А хотя бы, и это при заявленых 20А…
Про которые по ссылке? C GB с «медными» иглами?
  • 25 января 2018, 23:10
Там не медь, а латунь. На али дешевле в два раза, они одинаковые.
Вот такие есть ( комплектные холдпика четко 0.0 сопротивление и, как говорил, до 3А тянут )
1 Мягкие, даже мягче чем комплектные холдпика. Измерил только что сопротивление 0.1
2. Такие же как на гирбесте Тоже самое что и предыдущие но уже прыгает значение 0.1 и 0.0.
И третий вариант. Тоже очень мягкие сопротивление 0.1. А вот Ампераж самый слабый изо всех максимум брали вроде 1.4А. И для холдпика слабо подходят слишком тонкая посадка болтаются в гнезде чуток.

По ссылках кинул то что популярное сейчас, там где я брал уже нету.
Так что лучше поищите и в других местах по отзывах. Хоть они и с одного подвала но все же может где партия или подвал лучше =))
А на кабеле, которые с Жирбеста, какая маркировка у вас? А то на всех фото на Али ее просто нет.
  • 25 января 2018, 23:31
На всех только надпись CATIII 1000v 20A.
Хотя уже заметил разницу — надпись вдавлена, а не наоборот.
Но не факт что приедет точно такое же как на фото. Лучше глянуть в последние коменты, и то.
Просто на GB нет отзывов вообще, вот и неизвестно, что там. А на кабеле маркировка по фото 105 градусов 3.5 мм PVC. Китайцы на Али на такой провод пишут силиконовый PVC :)))
  • 25 января 2018, 21:47
У этих тоже, похоже, крутится. Меня тоже это очень смущает, ну не верю я в качество такого контакта.
Брал бананы 4мм с «фонариками», силовые на Хоббикинге. Сопротивление перехода 1 мОм, при 20 А падает 20 мВ.
Так что дело не в конструкции, она нормальная. А в качестве конкретного экземпляра.
  • 25 января 2018, 21:39
С каким бы покрытием не были медные иглы — они по-любому мягкие. Когда-то давно я советские еще щупы модернизировал — отпиливал самый кончик, оставляя 4-mm часть. И в торце аккуратненько сверлил ф0.8. И туда, используя хороший активный флюс, впаивал обломок швейной иглы. Причем не гвоздилиновой, а из хорошего металла. Ну совершенно ведь другое дело! А при необходимости, если сломалась — паяльник+магнит, вытянул остаток, впаял новый.

А сопротивление — ну хорошо, провода с малым сопротивлением. А что делать с остальной коммутацией (переключатель, разъемы)? Тоже ведь не ноль… А большой ток вообще удобнее с выносным шунтом.
Я то как раз думаю, что там жесткие иглы с каким-то проводящим покрытием. Например, как на щупах латунного цвета.

Насчет нуля — мультиметр откалиброван на ноль на своих разъемах, думаю, что примерно 0.1-0.15 Ом также воспримет нулем, как компенсацию щупов. Проверить нечем, только щупами от других мультиметров.

Тонкие иголки местами удобнее, когда плотный монтаж пытаешься проверить. Уже столкнулся с тем, что комплектные толстые для такой задачи. Я вряд ли через провода буду гнать больше 3-4 ампер, вопрос в сопротивлении.
  • 25 января 2018, 21:51
Я бы сказал, что иголка должна быть не просто тонкой, а очень прочной и очень острой (неоднократно до крови кололся). Чтобы любой окисел или лак пробивала без усилий. На прозвонке у меня заточенные зубоврачебные боры без головки, например. А хорошие швейные даже удобнее. С советскими было удобно то, что стандартным крокодилам с 4-mm фланцем иголка нисколько не мешала, но потом появились мелкие крокодилы, и это уже стало неактуально.
дык смотря чего измерять-то. для напряжений — пофиг, для емкостей — тоже в принципе, ток измерять тоже не проблема ИМХО (за исключением больших токов, 10-20А — ну дык тут уже сами иголки не потянуть могут), разве что малые сопротивления остаются. так и их по хорошему нужно по 4-проводке измерять.

а иглу свою тыкнешь случайно не туда, подгорит кончик и привет. или покрытие сотрётся — и опаньки. а я вот за 6 баксов купил две пары наконечников и заменил при необходимости. а иголки собственно сам сделал. из швейных иголок и гнёзд 4мм. надел на модульный провод и радуешься. можно и фирменные купить — их тоже есть разных, в том числе и со сменными иглами.
  • 25 января 2018, 22:12
тут уже сами иголки не потянуть могут
провод на ближний под капотом передавлен был, предохранитель сдох, ткнул щупы вместо предохранителя на токе.:)) так это иглы 1.2мм
Я недавно обнаружил, что меламиновая губка прекрасно очищает металл от всяких налетов. Не уверен насчет побежалости, но жало, которое ничем не очищалось, натерла до практически первоначального состояния.
Ну с учетом того, что я ищу щупы дешевле, чем наконечники… :)
А зачем нужно… При тестировании и доделке того же фонарика щупы сильно влияли на ток из-за «директ драйва», причем ощутимо так. А разницу между 3.0 и 3.3 Ом сопротивлениями в принципе нельзя было уверенно заметить (после чего и была удушена жаба на новый мультик). Конечно, и щупы ахтунг у старого мастеча, с новым должно быть получше, но хочется оптимального за небольшие деньги, т.к. прибор используется редко и дома.
  • 25 января 2018, 22:19
Игла от швейной машинки + корпус от фломастера = наше все :)
По крайней мере, было когда то…
Не, я в детстве этим наигрался… :)
  • 25 января 2018, 22:54
В пору моей юности на приборостроительном заводе все так переделывали щупы. Обычно впаивали сапожные иглы длиной 10-20мм — отличный вариант. Тоже самое делали со щупами С1-65. То сопротивление, которое вносит кусочек стали, не дает ощутимой погрешности, тем более, что хороший контакт с дорожкой или пайкой уменьшает свое сопротивление, вот то на то и выходит.
Я как-то взял щупы от uni-t. Не силикон, но! Иголки очень тонкие и из нержавейки. Соответственно кончик не ломается от каждого чиха. Ссылка от давности протухла но вот такие же судя по виду. Себе пока сделал силиконовые с впаянными иголками. Хочу попробовать погопинов впаять. Поидее должно получиться неплохо.
  • 26 января 2018, 00:19
Сомневаюсь, что погопины удобны для щупов мультиметра. Это для какой-нибудь фиксированной оснастки, куда плату сунул и прижал, удобно. А у мультиметра острой иглой — самое оно, За счет остроты удерживается и не срывается.
Погопинов тоже разные бывают. Я про заостренные говорю. Есть вот такие наконечники. Народ говорит что очень удобно для всякой мелочевки
но лак и окислы ими не проткнуть…
Не факт. Да и берутся они в основном в tqfp и все что мельче тыкать. Какой там лак?..
ну мало ли. окислы-то всегда возможны
Какой напшикают. У нас на работе Plastik 70. Почти всё им заливаем, особенно «уличное исполнение».
А какие иглы в данных щупах? В обзоре об этом, да и о проводе — ни слова, только, извиняюсь, понты.
толковый автоэлектрик например — он будет очень рад.
А бестолковый не будет?
А если б подарили — до потолка бы наверно прыгал.
Как мало надо для счастья толковому автоэлектрику, чтобы он прыгал до потолка! А по теме, на Али с купоном 4 от 5 ДНВ, которые сейчас у многих есть, получается весьма недорого.
игл в этих щупах нет никаких, вероятно поэтому о них ни слова в обзоре. разъемы не магнитятся. наконечники с иглами приобретаются отдельно, в частности я давал ссылку на бэнг. о проводе — написана длина и измерено сопротивление, аж двумя способами, и результаты сошлись в двух случаях из трёх ;) разрезать провод я могу, но только по предоплате.

бестолковый электрик — нет, не обрадуется, потому что он не почувствует разницы с распёртыми спичками концами от 830 тестера.

на али щупы к сожалению не модульные, и с тонкими иголками. плюс доставка, итого они выходят по 6+ баксов. в итоге имеем то на то. но AlexST77 выше искал именно такие ;)
Насчет Али: я же написал — с купоном, итого 2.27 USD. Если брать по полной стоимости — согласен, разницы нет.
а, ну с купоном совсем хорошо, согласен. если там честный силикон.
Я уже смотрел несколько лотов с этими щупами. Среди отзывов, что бывают 22AWG вместо обещанных 20 (только непонятно, маркировка на проводе или измерение провели), а также, что быстро перетирается у входа в щуп, т.к. он жесткий. А с точки зрения силикона — никто не жаловался, что нет. У всех не дубеет.
странно что перетирается. не должно такого с силиконом быть.
Увы. Потому не всегда уверен, что присылают одинаковое качество. И сразу стремно такой лот брать.
Подобные щупы там под разными марками примерно от $4.3 до $5.5. Но качество бывает и такое, из отзывов:
если это новые щупы — то брак. а если б/у — то это значит что это вот место перехода от наконечника к проводу — слишком жесткое. у меня такое было через три года эксплуатации. благо щупы были разборные. с обозреваемыми такой проблемы быть не должно.
В том и дело, что это новые силиконовые такие приехали товарищу с Али.
Брал такие 10 пар (действительно силиконовые). Переламываются со временем именно в этом месте. После восстановления делал бандаж из резиновой ленты вырезаной из мед.перчатки, т.к.работаю часто на морозе.

Еще бы купон получить. :)
Заявлено 150 градусов, интересно, паяльником повреждаются?
если мне не изменяет память — на моих первых силиконовых тоже было написано 150 градусов. чёрт их не берёт. что конечно не говорит о том что эти тоже силиконовые.
Интересно, на GB на фото щупов обозначение на проводах что-то типа PVC 105 градусов OO:3.5 mm 1000V. Как бы понять сечение жилы такого провода… И что за PVC, если обычно там 80 градусов обозначение.
PVC это ПВХ, очевидно же. то есть не силикон ни разу. а сечение никак не узнать, если нет обозначения на проводе. разве что резать, ну или по сопротивлению.
Да, но может состав другой.
Я так понял, что 3.5мм — это диаметр оболочки. Вот мои у Пикметра тоже 3.5мм, толстые, вроде провода на вид качественные. А самые многоомные. И статистика нашего автора AleksPoroshin подтверждает, у него эти комплектные щупы тоже в разы хуже других комплектных. Уже хочется потыкать их иголкой и посмотреть, провода хреновые или щупы и контакты.
Да, но может состав другой
ну можно тешить себя надеждами… ;)

а диаметр изоляции НИЧЕГО не говорит. вообще. просто потому что он стандартный, для того чтобы к стандартным же разъемам подходить. потому что там отверстие стандартное, и если туда вставлять провод с другим внешним диаметром, то оно или будет болтаться или не влезет.
Ну вот наши производители пишут не силикон, а кремнийорганическая резина. :) Правда, у этих проводов 180 градусов предел. А китайцы нагло пигут на такой silicone PVC. :)))

Хрен с ним с силиконом, я дома измеряю. А вот маркировка с толку сбила. Как будто на фото не провод, а оболочка просто. Никогда не видел, чтобы обозначали диаметр внешний.
Пойду посмотрю свитер от Леныигорь за 10$.Щупы хорошие.
Щупы из проводов с силиконовой изоляцией — это тема.
Я как-то искал такие щупы в оффлайне, разумеется результат ноль
Доходило даже до вопросов, мол, зачем они вам, все равно тестер не рассчитан на работу в минусовую температуру, купите щупы в ПВХ оболочке :) Подумаешь, в -25 щупами их ПВХ можно рыбу на мормышку ловить )
На Али часто в комментах пишут, что тоже присылают ПВХ, а не силиконовые
Для экономных разумный вариант будет купить все комплектующие отдельно и спаять щупы по личному вкусу. В моем случае щупы и провода есть в местном магазине, не было лишь штекеров Г- образных. Траты будут поменьше
и мне так однажды прислали. заказывал для БП настольного, там важно, блин. разъемы класс, крокодилы могучие, сечение провода отличное. изоляция — мягенькая, классная. только паяльника боится, #$%^&$%^&*!
Прочитал «щупаем силикон», и подумал что наконец то будет обзор секс-куклы с Алиекспресса, но облом… =(
А 1 апреля такие обзоры надо. Шутливо — юмористические
Куклы, коробочки с чертиками, какие-нибудь трешевые шмотки и т.д.
Как раз на Жирбесте тут в «сделках дня» кожаные наручники выставили со скидкой. :))) Я слегка прифигел, что и такое там есть.
  • 25 января 2018, 22:28
А 1 апреля такие обзоры надо.
Помнится, лет несколько назад на форме ремонтников всякой печатной техники офисного класса, то бишь копиров/принтеров, запостил вопрос.
Типа вот принесли мне сабж, модель даже вроде назвал, и что то проблемы, вроде нс нагревом я проблемы придумал.
Когда от меня пару часов пытались добиться нормального писания сабжа, а я успешно увиливал, я наконец сжалился над народом и выложил ссылку на фото.
Фото линотипа.
После чего охреневший народ только интересовался: а как мне его принесли?
Хотя уже давно поняли, что это явное первое апреля…

Фото линотипа, для тех кто не знает, что это такое, найдется в гугле…
  • serenya
  • 25 января 2018, 23:05
извини бро, нашел фото в гугле, шутки не понял. это не на столько проф сайт. если че я не минусил.
  • 25 января 2018, 23:40
Ну ты представь, как в мастерскую заносят линотип.
Несколько тонн весом…
  • 26 января 2018, 14:23
Пришлось брать силиконовый провод 12AWG и самому собирать. Сопротивление провода 5 мОм/м, сопротивление контактов зажимов Кельвина 0,5мОм, сопротивление штекера-банана 1,5 мОм.
провод 12AWG. Сопротивление провода 5 мОм/м
а вы измеряли? в справочнике 5мОм/м у моножилы, у гибкого — 9мОм/м
  • 15 февраля 2018, 13:29
Протестировал 4,35м провода 12AWG — при токе 1А падение напряжения составило 22,62мВ. Таким образом сопротивление 1м провода — 5,2мОм.
А где брали провод?
  • 15 февраля 2018, 13:48
Брал в оффлайне в Днепре — магазин voron
Ясно. А сколько жил навскидку? или диаметр жилы можете померить?
P.S. а, нашел его — 680/0.08, но там даже в характеристиках указано 9.8
voron.ua/catalog/030057
  • 15 февраля 2018, 14:07
Ага, нашел, спс. Так у вас там цены в два раза ниже чем в китае.
  • 15 февраля 2018, 14:12
Сам в шоке как такое может быть. Данный провод держит без проблем ток 40А.
держит без проблем ток 40А
да это понятно, но не ясно, что с сопротивлением, в том же магазине voron.ua/catalog/030057 в характеристиках указано 9.8 Ом/км, я брал awg16 в китае — он точно по таблице — 25мОм/м
  • 15 февраля 2018, 14:22
Думаю описание с картинками сперли с Али. Проводил разнообразные тесты — больше 5,2 мОм не было. Где берут такой провод — неизвестно, но получился качественный.
Да а где его можно взять кроме того же китая, но провод в самом деле хорош и почти даром
  • 15 февраля 2018, 14:43
Применил везде, где позволял диаметр
А здесь вот 6 мОм/м для 12awg, наверное китайцы на али мутят что-то
www.parkflyer.ru/ru/product/9680/
  • 15 февраля 2018, 15:00
А вот из-за неоригинальности от разъемов XT60 (20мОм) пришлось отказаться в пользу EC5.
  • Eeyore
  • 25 января 2018, 22:23
Спасибо. Надо брать.
  • 25 января 2018, 22:37
Тыкните если есть хорошие народные щупы, которые чесно могут измерить хотя бы 6А. Комплектные холдпиковские отличные, но тянут до 3А. Сколько не брал отдельно, еще ниже. Как то не комильфо силовыми кабеля каждый раз тыкаться.
А подобные 18AWG брали? Здесь обзор был, что и 10А пускали кратковременно, выдерживают.
  • 25 января 2018, 23:15
О, таких еще нету=)
Спасибо, поищу или подойдут на холдпик, если что закажу.
Обзор — mySKU.me/blog/aliexpress/32384.html
Единственно, стоит обратить внимание, что на Жирбесте на фото нет наклейки, как в обзоре.
На холдпик должны легко встать, кстати.
в чем отличие «тянут» от «не тянут»? греются, падение большое? что не устраивает?
  • 25 января 2018, 23:22
Да мне бы банально измерить ток на фонарях. А ток может быть до 6А.
Максимум что показывал мультиметр холдпик это 2.8А на родных, остальные 1.2-1.4-2.2А

Силовыми кабелями пробовал, один многожильный больше чем 2.5кв.мм показал 4.7А
Взял чуть тоньше, но точно не ниже чем 2.5кв.мм, и больше жил — показал 4А максимум.

Ладно еще разберусь с высокотоковыми аккумуляторами, но хотелось бы уверенности, что хотя бы кабели/щупы покажут без проблем то что есть.
  • 25 января 2018, 23:33
Берете резистор 0.1 Ohm (можно 0.05, шунт из старых материнских плат, например, или два по 0.1 параллельно), два толстых хвоста в цепь, два совершенно произвольных на мультиметр в режиме вольтметра. И не будете зависеть от качества шнуров и контактов.
На 0.05 Ом будет 1.8 Вт рассеиваться. Шунт из материнки выдержит?
  • 26 января 2018, 00:09
Легко.
  • 26 января 2018, 01:24
Спасибо конечно, но для меня пока это дебри, постараюсь разобрать позже ))
Не придавал значение насколько даже само качество кабеля решает в измерениях. Удивило что на сам светодиод идет вовсе тонкий провод, а тут берешь толщиной в пол мизинца и все равно не то.
А может клещами? UT210E на удивление точно измеряют приличные токи.
  • serenya
  • 25 января 2018, 22:54
Хороший обзор, "+". Хочется подобные щупы, не для проф использования. для "«радиогубительских» нужд (Лично для меня) дороговато, ибо на морозе очень часто пользую данный инструмент, а дома и комплектных хватает. Но тут вопрос сугубо личный, слаще морковки не пробовал. Ранее мысли закрадывались на эту тему, сейчас похоже Вы раздраконили этот вопрос…
Посмотрите выше в комментах про силиконовые с Али, дешевле $5, на дубовость в мороз никто не жалуется.
а там ПРОВЕРЯЛИ эту дубовость в мороз?
Да. Чуть ли не каждый отзыв — положил в морозку, не задубели, только слегка тверже стали. Их и берут за счет силикона.
Я только сомневаюсь в стабильном качестве, раз есть претензии к несоответствию с описанием.
у меня несколько обзоров щупов по имени «щупаем силикон». в комментах обычно много ссылок на аналоги, иногда проверенные и более дешевые.
  • mzr910
  • 26 января 2018, 00:37
как то за 13 баксов на ебее брал оригинальный новый Probemaster с реально позолоченными острыми щупами — по сравнению с пробемастером отдыхают и родные флюке и aгилент, а тут 26 зелени за непонятные удлинительные нонейм провода
почему ноунейм-то? на них флюк написано. и это вполне может быть настоящим флюком для китайского рынка.
  • 26 января 2018, 10:44
Ссылку на лот дайте пожалуйста.
  • 26 января 2018, 15:44
Фирменный магазин (на посредника), ну и на Ebay есть несколько лотов, пример.
И мое любимое видео

Я получал аналогичный эффект, когда ставил щупы от мультиметра Brymen на народные клещи UNI-T UT210E. Торможение при прозвонке как рукой сняло.
  • 26 января 2018, 16:16
Очень познавательно.
А то, что стоимость пендосской доставки что в Россию, что на Украину скотская за гранью Вас не смущает?
И это не только по Вашей ссылке, но и вообще на иБэйке.
  • 26 января 2018, 16:23
В Украину посредником доставить 3-4 доллара. Не вижу проблемы.
  • 26 января 2018, 16:51
О, да. Причем одной отдельной посылкой. С двумя щупами. Или 5-10 кг надо насобирать, что бы оно там размазалось до 3-4 д.?
  • 26 января 2018, 18:47
В данном случае хватит форвардинга без перепаковки и консолидации. Подобную мелочь гоняю через Песото — минималка 300 г за 2,55$.
Сами «бананы» примерно такого типа:
трэш и ад… да еще и за $26… и без наконечников:)))
картинка чисто для показать принцип разъемов. понятно что по качеству они гораздо лучше.
  • vaso
  • 26 января 2018, 08:30
Dave Jones не одобряет такие коннекторы.
youtu.be/ZASKMqgrY70
он не одобряет ПЛОХИЕ коннекторы. у него там в видео чётко сказано, что аналогичные коннекторы нормального производителя не имеют этих проблем. а о том какие бывают плохие коннекторы — и я неоднократно писал, в том числе в обзоре шнуров Кельвина с бэнга — там эти пружинки болтаются точно как у Дэйва в плохих коннекторах. обозреваемые щупы таких проблем не имеют.
  • 26 января 2018, 14:34
Брал на Али такие — понравились
Есть у меня провода закупленные лет 5 назад у ft-2000 на ебее. Разные, красивые. Недавно покупал на Али (ссылку чуть позже дам, со смартфона сейчас). С виду одинаковые, по параметрам одинаковые. Но чуть-чуть разные.
Новые с Али имеют более жёсткую, глянцевую изоляцию, соответственно менее гибкие и более скользские по ощущениям.
Брал сразу 5 цветов. Если схему измеряю: красный/черный — напряжение, зелёный/жёлтый — ток. Всё меньше путаницы, хотя цветасто как у попугая.
  • 26 января 2018, 15:35
Хороший был магазин (хозяин вроде эмигрировал в Австралию, остатки распродает кто-то из родственников). Купил там в свое время менее массивные щупы к мультиметру Brymen (комплектные были рассчитаны для посещения распределительных шкафов, а дистрибьютор отдельно расходники не завозит).
Магазин и сейчас жив. Общался с ним летом, купил у него БТ модуль для USB тестера ZY1271. Помимо модуля он еще объяснил как паять. Оказалось, что в этом тестере забыли землю развести и надо соплю между полигонами бросить. Потом узнал с китайского сайта, что появилась новая прошивка и он помог её добыть, хотя я этот измеритель покупал не у него.
Продавец ft-2000 на ебее, широко известный в узких кругах.
Провода на Aliexpress, ссылка на продавца. Я у него выпросил «вот такие же, как красный и черный, только желтый и зеленый». В общем «любой каприз за ваши деньги».
  • 26 января 2018, 23:47
То, что магазин жив, я знаю. Посмотрел — Franky активно отвечает на форуме, возможно переезд не получился или управляет делами удаленно. В любом случае ответственный предприниматель с отличной репутацией. Кто его не видел в живую, можно посмотреть интервью.
А можно уточнить про «соплю»? А то валяется не распаянная платка, все руки не доходили поставить в тестер. А сейчас уже есть ПО от энтузиаста — появился смысл довести до ума. Прошивки и инструкции лежат на файлообменнике.
Проверенные кабели и разъемы я по надобности заказываю на Таобао у этого продавца. Он может выслать напрямую без посредников.
Брал этот комплект. Всё и сразу: модуль, пины для межплатного подключения и новые стойки, с родными модуль по высоте может не подойти.

Yes, it's compatible. There's one minor issue with the current production version of the ZY1271 though. On the red BT board they missed connections from the BT module to the ground plate on 2 spots. Please look at the attached picture. The 2 indicated pins should be connected to the ground plane. You can do it simply be scraping off a bit of the solder mask and bridging the solder pads to the ground.

Вкратце: На красной плате не разведена земля под BT модуль. Надо припаять два контакта, что обведены квадратиком. Для этого достаточно соскоблить маску рядом с ними и кинуть соплю.

• 27 января 2018, 14:27
Спасибо, прозвонил эти контакты — на старых платах действительно забыли их «повесить» на землю. На новых (где использована вся площадь дисплея) баг тихонько исправили.
В кои то веки удалось обойти ленуигоря по плюсам :))) такое бывает не каждый день…
фиг с ними с ленойигорем, тут ссылок в комментах накидали от души…
Да уж зачётно. Может собери в конец обзора?
да надо со всех обзоров собирать тогда ;)
  • 26 января 2018, 20:01
Ещё не всё. Сегодняшняя посылка пока в морозилке лежит )))
  • 26 января 2018, 21:32
Я всё понимаю — но набор щупов, в два раза дороже, чем тестер (Richmester 102 купленный по рекомендации отсюда по акции оттуда же) — это уже как-то… перебор!
можно найти тестер за три бакса — но это не говорит что это хороший тестер, и хорошие щупы должны быть еще дешевле. на самом деле это вполне себе вариант, потому что как и писал уже — по отдельности получается или так же, или чуть дешевле, совсем чуть. нормальные щупы полюбому стоят от 5 баксов и выше, точнее, 5 баксов — это минимум, а так-то средняя цена порядка 10 баксов будет.
так что… это не щупы дорогие. это тестер дешевый. к тому же тут по сути ТРИ пары щупов, плюс соединители плюс сумка.
  • 26 января 2018, 22:40
Так — не поймите меня правильно — у основной категории как раз «тестер за три бакса». Даже у меня такой был, пока я не напрягся, не проштудировал обзоры, не выбрал недорогой из вменяемых, не дождался акции и не потратил деньги. Думаю, заметное количество даже таким напрягом не озадачились.

Я не говорю, что щупы — плохие. Я не говорю, что они — никому не нужны. Я просто обращаю внимание, что для основной массы муськовчан 10 баксов за комплект щупов — это ДОРОГО. Поэтому ответы такого плана совершенно ожидаемы, а вот обзывать комментаторов «идиотами» — ИМХО не очень красиво.
а я изначально предупредил, что «Если вы считаете что щупы должны стоить не больше двух баксов — этот обзор не для вас ;(», и повторил это еще раз в конце обзора. как называть человека, до которого и с двух раз не дошло? наверно, я имею таки право назвать его идиотом.

вообще, кстати, складывается забавная ситуация, когда тут хотят феерически подробных обзоров вплоть до вскрытия и рентгена товаров, которые стоят при этом как бутылка даже не пива — минералки. начиналось-то немножко по-другому, и то что задрали планку КАЧЕСТВА обзоров — не говорит о том что обзорщики чего-то должны. в том числе — и подстраиваться под тех кому нужно подешевле. я лично подбираю себе по возможности качественный товар и делаю не него обзор. не устраивает? купите то что устраивает (лучше и дешевле моего) и сделайте обзор.

а эта вот «основная масса» честно говоря начинает уже обалдевать от своей значимости, требуя непонятно чего.
  • 27 января 2018, 01:00
> а я изначально предупредил

Спасибо, посмеялся. Я, например, когда делал обзоры по вейп-шнягам — не просто предупреждал, а прямо писал как не видеть такие обзоры в своей ленте? Если вы думаете, что после этого количество псевдо-ЗОЖевцев в комментах уменьшилось — то вы очень сильно ошибаетесь.
Так что ваше право — предупреждать, а право читателей — писать своё мнение к вашим обзорам.

> подстраиваться под тех кому нужно подешевле

Так целевая аудитория таких сайтов — те, кто ищет «получше и подешевле». Было бы как-то странно ожидать здесь миллиардеров, выбирающих товары на Али…

> а эта вот «основная масса» честно говоря начинает уже обалдевать от своей значимости, требуя непонятно чего

Тоже ничего удивительного. С годами посетители бронзовеют и начинают думать, что им должны просто за то, что они приходят на сайт и потребляют контент. Особенно это видно на бесплатных ресурсах. Непонятно, чему вы удивляетесь — или первый раз такое видите?
удивляюсь я тупости. благо в последнее время вроде как предупредил-отвадил, то есть как-то мало чудаков лезут после предупреждения. и да, мнения — это отлично, но не в ключе «а я купил другое, но мне тоже збс». несомненно, запорожец вместо мерседеса тоже имеет место.

то есть с моей точки зрения комментирование предполагает определенные знания по теме. особенно, если я указал изначально, что это как-бы не бюджетная фигня. ну то есть комменты — это диалог вроде как. а он должен строиться на сопоставимом уровне подготовки. равно как и обзоры, в принципе, должны писаться теми людьми, которые разбираются в предмете, так и комменты тоже — ну нужно оценивать свои способности в оценке товара.
  • 27 января 2018, 03:23
Так мнение «Я купил запор вместо мерса и мне збс — вот ссылка» — это тоже мнение и альтернатива. Муська — это ресурс, в котором иногда комменты могут оказаться интересней обзора. Да и просто так в комментах часто указывают ссылки на «то же, только подешевле», «почти такое же, только дешевле» и т.д.
я приветствую в комментах интересные ссылки и ссылки на аналоги. но предлагать нечто, в принципе не удовлетворяющее критериям и даже близко не сопоставимое по функционалу — считаю флудом.
Порылся в памяти, что я еще успел понакупить за время бурного шопоголизма и доллара по 30.

Вот до кучи забавные, силиконовые, $5.5 за пару
Они же есть на Али, ищутся как P1032 — прямые и P1033 — угловые, продавцов много. Еще больше вариантов наборов с этими проводами и различными наконечниками. На вкус и цвет, как говорится.

Сами провода прелестны, но вывод кабеля из наконечника довольно жесткий. Выглядят совсем как родные UNI-T UT-L09, только силиконовые. У Аджилента провода очень похожи, но на самих проводах маркировка радует: и сечение указано и температура и 6KV DC.

Если честно, для киловольтных цепей они выглядят правильнее «самодельных», которые из модельных проводов и разъёмов, в силу того, что наконечник литой.

Брал для UT61E, но волею судеб психанул когда при перепрошивке сдох Agilent и KeySight выкатил за ремонт $800 (ага, их прибор сдох от их же утилиты) и назло им купил себе Fluke чуть-чуть дешевле. У него родные провода оказались отличными, аджилентовские переехали на юнит, а эти за $5.5 так и валяются в пакете.
А теперь три раза «ХА». Приношу извинения за привнесённую сумятицу.

Сейчас нашел их в пакете с пакетами проводами. И тут мне в глаза бросилась одна странность. За время лежания эти провода «вспотели» внутри зип пакета, но насколько мне известно, силикон не потеет. А вот всякие «просто пластмассы» с избытком пластификатора — запросто.

Потыкал паяльником (что раньше не делал) — так и есть — плавится. В то же самое время МГТФ и силиконовый провод с надписью «200 C» не пострадали.

Так что этот участник снимается с забега силиконовых проводов, несмотря на то, что он довольно гибок как при комнатной так и при отрицательных температурах.
  • 27 января 2018, 14:44
Немного разбавлю спор «что лучше». Вчера получил силиконовые популярные нонейм щупы с Али.
Морозилку прошли успешно, паяльник тоже. Понятно, что «банан» и корпус щупа тест паяльником не пройдут. Контакт в «банане» разрезной (мне больше нравятся пружинные, но качественно их могут сделать не многие производители). Длина от кончика до кончика 108 см. По ощущениям — провода очень мягкие. Маркировка: 22AWG — будет тонковато для заявленных 20А. Мне амперы по сути не нужны, т.к. заказывал для доукомплектования транзистортестера. Кончики щупов очень острые, но мягкие. Надолго их не хватит если нужно процарапывать окислы, лаки и т.п. Выход кабеля из щупа — жесткий (жирный минус). Внутреннее суммарное сопротивление 0,15-0,16 Ом. Так что окончательно перечеркиваем предел 20А. Для сравнения щупы Brymen имеют сопротивление 0,06 Ом.