Free shipping Ferment New taste Orange puer tea 5pic Yunnan Province - необычный пу-эр.

Один раз попробовав настоящий китайски чай, навсегда отпадает желание заваривать чай в пакетиках, который продается у нас в магазинах. Подошел к концу запас моего чая пу-эр, и я отправился на беcкрайние просторы торговой площадки Aliexpress для пополнения стратегического запаса.

Искал я пу-эр и в процессе поиска наткнулся на необычную разновидность данного сорта чая. Весем известно, что пу-эр, это ферментированный чай, а особенность данного сорта заключается в необычном для этого чая процессе ферментации.Чай помещается в кожуру апельсина, из которого удалена мякоть, и в таком виде проходит процесс ферментации, как и любой другой пу-эр.
Не буду вдаватся в подробности упаковки посылки, перейду сразу к содержимому. Пять «апельсинов» с чаем внутри, упакованы в вакуумную упаковку, доступ воздуха и влаги, а так же посторонних запахов исключен, это помогает сохранить настоящий аромат чая.

К тому же каждый «апельсин» тоже запаян в полиэтиленовую пленку, но не герметично, в пленке есть дырочки, но это не важно потому как наружняя вакумная упаковка очень прочная.

Вскрыв пакет первым делом понюхал содержимое и скажу я вам, аромат очень приятный и необычный, с тонкими нотками апельсина. Распаковал один «апельсин», конструкция весьма проста — апельсиновая корка с крышечкой, внутри чай.

Как можно заметить на фото, высохшая корка апельсина весьма хрупкая и один «апельсин» слегка пострадал при транспортировке, остальные в норме)
Ну а теперь о вкусовых качествах и цвете заваренного чая. Я завариваю чай в китайском глиняном заварном чайнике, очень хорошо удерживает тепло, и не дает посторонних привкусов. Хочу сразу предостеречь от заваривания чая в металлических чайниках, ни в коем случае этого не делать, из какой бы волшебной нержавейки чайник не был бы сделан.
Заваренный чай имеет очень приятный цвет, может на фото мне его не очень удалось передать, но скажу что цвет как у коньяка, только чуточку темнее, мне даже показалось что слегка с красноватым оттенком.

Вкус очень мягкий и приятный, никакого намека на запах носков или рыбы, как частенько встречается в отзывах о чаях пу-эр. Даже несмотря на то, что заварил я его наверно немного крепковато, любой чай заваренный из пакетика в такой консистенции будет просить насыпать в него сахара, чтобы забить горечь, а этот даже не дает намека на это.
Как говорится, о вкусах не спорят, но к покупке рекомендую, чай очень хороший, очень понравился и не только мне ))

Интересно, кому еще понравился чай ?

PS.Рекомендации по покупке: не обращайте внимания, что у продавца стоит отправка только EMS, напишите ему, чтоб отправил почтой Гонконга, она будет чуток побыстрее чайнапоста, ибо отправка EMS стоит для красоты.

Как я завариваю этот чай и не только этот.
В заваривании чая есть мелочи, о которых некоторые и не подозревают, но они меняют вкус чая, причем в худшую сторону. Я не хочу сказать, что мой способ заварки 100% традиционен и идеален, но я учел в нем многие мелочи, на каторые стоит обратить внимание.
1.Посуда для заварки должна быть строго керамической, никаких металлических и пластиковых ситичек. Я использую для заварки китайский глиняный чайник, и вам советую.
2.Вода для чая. Можно использовать воду из магазина, допустим какой-нибудь «Шишкин лес», можно из под крана, но воду из под крана в обязательном порядке прогонять через фильтр типа «Аквафор» или ему подобный.
3. Чайник для кипячения воды. Это тоже важный пункт, но труднее всего соблюсти именно его. Желательно чайник с керамическим или стеклянным корпусом, или хотябы нормальное фирменное изделие, не воняющее пластмассой.

Процесс заварки
В заварочный чайник, не вынимая ситечко (оно тоже глиняное), наливаю кипяток, немного, где-то на треть чайника, и как бы слегка взбалтываю, чтобы чайник прогрелся. Воду сливаю полностью через носик чайника, после этого сразу же кладу в ситечко чай, колличество подбирается эксперементальным путем, все зависит от объема чайника. И заливаю насыпаный чай небольшим колличеством кипятка, буквально чтобы намок и сразу же сливаю эту воду ( раньше делали эту процедуру с чаем, чтобы смыть с него пыль, но мы то в 21 веке живем и про чай с песком можно забыть, все гораздо культурнее, поэтому я не то что бы промываю чай, а распариваю его перед окончательной заваркой). После этого, окончательно заполняю чайник кипятком и даю чаю настоятся, примерно 5 минут. После этого чай можно разливать по чашкам и наслаждатся его неповторимым вкусом. Не забываем доливать в заварочный чайник кипяток, каждая последующая заварка будет еще вкуснее)))
А чего какой стакан не мытый? :)

Чай вообще на что-то похож из нашего? А то я пу-эр не пил не разу, вот думаю не такой же он как зеленый случаем? :)
Я красные чаи люблю, шиповники там всякие и прочее :)
Стакан был мокрый, я его помыл, пока фоткал высох (чай то там горячий был) и остались разводы ). Да, фото надо переделать. Он не такой как зеленый, и не такой как красный (всмысле фруктовый), чтоб понять, какой вкус попробывать надо)
Уже перефоткал чтоли? :) Молодец! +1
То есть вкус вообще не на что не похож?
Похож на пу-эр, кто знает что это, тот поймет, на словах трудно объяснить.
Вот до чего же некоторые товарищи злобные всё же… понаставляли мне минусов за немытый стакан, а ведь он был! Ну нет, им почитать комментарий невдомёк — сразу минусовать :)
Ну ка признавайтесь кто такой злой — я вам плюсы поставлю, чтобы подобрели и внимательность проявили :)
  • 22 марта 2012, 23:15
и не такой как красный (всмысле фруктовый)
Не понял — о чем речь? Красный чай в Китае это тот, который у нас принято называть черным. «Красным чаем» у нас часто называют улуны. А что такое «красный в смысле фруктовый»?
Фруктовый чай, он и есть фруктовый чай, что-то напоминающее компот или матэ.
  • 22 марта 2012, 23:21
Да, я понятия не имею что такое «фруктовый чай»… но речь же шла о красном… Или о чем?
О, ежик круто) Трудно за ним ухаживать?))
Кормить его трудно (корм бегает и шевелится, вообще не каждый может взять в руки таракана), а ухаживать нет )
  • Naevus
  • 23 марта 2012, 06:00
Я, начитавшись здешних обзоров, пошел в местный магазин и попросил показать пуэры. Продавец вытащил штук 5 разных. От развесного (подозрительно чтото) до семилетнего за невменяемые деньги… Выбрал маленький невзрачный брикет — чуть побольше пары спичечных коробков (но раза в 2 тоньше) за 75руб. Попробовал дома — первый раз мало заварил. Цвет был бледноват. Но вкус отчетливо понравился. Какой то как буд то знакомый (может с детства?), но забытый. Потом научился заваривать «в норму» — и чай всем понравился. Теперь жду с Али посылку :)
Надеюсь правильно заваривали, а не как у нас принято?
  • Naevus
  • 23 марта 2012, 09:06
Ну если бы не правильно — он бы мне не понравился же :)
кстати — на али у продавца инструкция подробная по заварке. и развесовка по пропорциям… И от здешней инструкции отличается в одном моменте (!!!): Здесь предлагали заваривать кипятком 95 градусов. А там — выделено, что кипяток должен быть не менее 95 градусов (точнее — от 95 до 100). Собственно — если делать точно по здешней инструкции — то ничего страшного. Но знать что 95 — это минимум — тоже не плохо.
А я вот видать перепил пу-эров… :) Сейчас беру в основном Хун Би Ло Чунь она же Красная спираль или Золотую обезьяну.
Вот руки не дошли пока до красного чая, тоже на прбу хочу взять.
Очень рекомендую, особенно Золотую обезьяну.
  • stelvvt
  • 23 марта 2012, 10:48
ссылочкой поделитесь на такой?
Можно вот тут или вот тут
  • 24 марта 2012, 16:04
Помогите пожалуйста разобраться. Прочитав обзор, я решил что речь идет о шу. Во-первых у продавца — Processing Type: Fermented. Я решил что речь о форсированной ферментации. Во-вторых герметичная упаковка… Меня это вообще очень удивило. Я шу не люблю и пью только шены, для шена принципиально чтобы всегда был приток воздуха — это важное условие для протекания ферментации. Поэтому шен обязательно упаковывается в бумагу, дающую возможность притока кислорода. Всегда думал, что для шу должны соблюдаться те же условия. Хотя конечно форсированная ферментация и все дела… Возможно уже и не актуально. Поэтому и решил — в обзоре шу.
А вот у продавца в Москве — шен и упакован в бумагу. Здесь все понятно.
Подскажите, в обзоре шу? И насколько критично что нет доступа воздуха?
доступ воздуха нужен в процессе ферментации, а потом без разницы, если упакован герметично, то не наберет лишних запахов.
  • 24 марта 2012, 17:20
Ясно, то есть для шу значения не имеет. Спасибо.
  • Uho
  • 22 марта 2012, 23:25
Я ищу где купить красный чай Бай Линь Гун Фу. Может кто подскажет. Брал попробовать здесь cha-i.com.ua/catalog/redtea/bailingongfu/. Но слишком уж дорого. Среди всего что пил этот понравился больше всего. Золотую обезьяну тоже пил но на мой вкус этот лучше.
  • 25 марта 2012, 00:22
на али же поиском находится что-то www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=gong+fu&catId=0&manual=y
  • Uho
  • 25 марта 2012, 19:21
Спасибо. Заказал этот aliexpress.com/product-fm/508038265-Premium-Bai-Lin-Gong-Fu-Black-Tea-100g-Free-Shipping--wholesalers.html Попробую. Хотя по виду больше похоже что я пил этот aliexpress.com/product-fm/538514476-Nonpareil-Bai-Lin-Gong-Fu-Black-Tea50g-Free-Shipping--wholesalers.html Жалковато за 50гр 16$.
чай в пакетах — все же не заменимый атрибут офисной жизни) Заваривать на работе пуэры или матэ — это какое-то лютое пижонство, коллеги будут косо смотреть)
Я бы этого не делал еще и по соображению так сказать экономии, возможно появление халявщиков ибо к хорошему быстро привыкаешь )
в том числе да) На работе бывает пьешь чай ведрами. Дорогого чая не напасешься)
Хорошо, что у нас на работе есть кофеварка навороченная… есть выбор между чаем в пакетиках и приличным кофе. Жаль она чай она не умеет заваривать :))
я как купил домой кофемашину — понял что офисная не катит))) Своя вкуснее мутит, имхо)
Не, я лучше чем офисная домой точно не куплю, даже в ближайшем обозримом будущем… лучше уж пару-тройку раз в отпуск за бугор :))
я по скидке очень большой брал) так бы в штатном состоянии тоже фиг купил)
  • Taypan
  • 22 марта 2012, 22:45
Да ладно… Матэ в калабасе с бомбильей- прикольный кич.
Особенно весело будет наблюдать за лицами сотрудников с которыми
ты близко не общаешься. Они спросить стесняются, да так и ходят с открытыми варежками.
И вот это все в помойку сразу, ибо чай по ссылке как-то не очень (обзор на муське есть), а железо в ситечке у кружки не есть хорошо. Хотя для офиса пойдет )))))
  • 22 марта 2012, 23:12
Чай отличный. Ну либо пожалте ссылку на обзор.
Да и не главное что именно этот чай, возьмите любой другой пуэр в аналогичной расфасовке.
Ситечки же есть и целиком из фарфора, но те что мне попадались имеют слишком маленькие отверстия, и их плюхать вверх-вниз неудобно (вода вместо прохода в отверстия норовит вылиться за пределы кружки).
mySKU.me/blog/aliexpress/3830.html последний отзыв убил просто))) Таких отзывов об этом чае много и на самом Али.
  • 22 марта 2012, 23:28
Пуэр вообще на любителя чай, это давно было известно. Вы-то его не пробовали, так только по отзывам, «Рабинович напел»?

На самом Али я вижу 9 отзывов на странице с этим товаром, все без исключения положительные, подавляющее большинство 5 из 5 звёзд.
Есть сорта пуэра, о которых нет слова о носках и рыбе, а есть такие, о которых есть такие замечания. Дыма без огня не бывает.
Люди не умеют заваривать, только и всего. Вон в армии повара умудряются даже кашу сварить блевотно)
  • vel1978
  • 23 марта 2012, 06:47
Начитавшись обзоров про китайские чаи, решил попробовать, сначало брал в спец магазине по 10 г пробники 30-60р ценой.Был там и чай описываемый в данном обзоре, вот только цена целого апельсина выходит от 200р.
Атут случайно наткнулся в розничном магазине на вот такой чай

Вкус… вкуса нет!!! Такое ощущение. что пьеш уже пару раз запаренный чай. Ни какого эстетического наслаждения — одни понты
  • 22 марта 2012, 22:44
PS.Рекомендации по покупке: не обращайте внимания, что у продавца стоит отправка только EMS, напишите ему чтоб отправил почтой Гонконга, ибо даром не нужен этот EMS даже нахаляву.
А можно не заморачиваться не писать, якобы бесплатный EMS они выставляют только чтоб преодолеть один глюк алиэкспресса, далее цитата со страницы другого продавца:
Attention: Our producsts can reach all over the world by China Post and Hong kong post. But becouse the aliexpress systern problem,lots of customer can not buy it. So we put the all kinds of shipping methods on our website. No matter what kinds of methods you choose we will send the parcel by China Post or Hongkong Post .
Отправляют же в реальности всегда China или HK Post с трекингом, об EMS нужно просить отдельно (если нужен), и это будет за доп.плату.
Нельзя написать, ибо я вообще не в теме, какие у них там глюки.
  • 22 марта 2012, 23:20
Не понял вопроса, чего написать?
Вкратце суть в том что EMS там выставлен для красоты, шлют всегда CN/HK Post.
Вообще да, бывает такое aliexpress.com/product-gs/366674379-Luxury-Black-AUTO-Mechanical-Leather-Week-Day-Watch-New-wholesalers.html вот где настоящая крутизна, попробуйте поменять службу доставки)))))))
За такую цену… заверните сразу штучек пять)

Спасибо за обзор! Порадую домашних настоящим пу-эром
  • 22 марта 2012, 23:00
Вот ещё чуток повыгоднее, 10шт — aliexpress.com/product-fm/499480625-10-different-flavors-2009-Gold-horse-Orange-Puer-Tea270g-10Pcs-wholesalers.html
правда там другой чай, с разными ароматами (но той же фирмы).
Спасибо, будем думать)

Наверное для начала пятерочку закажу, а там уже видно будет
А списка что-то не нашел какой именно там чай… или его нет?
Вот вот, я тоже не понял. Нет списка. Заказываем, получаем, брем китайский словарь, переводим что написано на этикетках) Вообще думаю стоит прода спросить.
Спросил, ждем ответа :)
Получил по сути бесполезный ответ:

Hello
Yes, the taste of tea there is a difference, but its main flavor Chen Hong
Best regards
JENNY
Еще раз спросил еще конкретнее:)

Sorry, I can not use English to explain the taste of tea! My English is not good
На уговоры написать на китайском пока не поддается…

В итоге написал, что описал чай как он мог и закрыл чат. Чтож он потерял минимум одного покупателя.
  • rex
  • 22 марта 2012, 23:13
«там 5 но очень большие, а здесь маленькие но по 3*3+1» (300>270)
Где 5 штук — вес посылки 300 грамм.
Где 10 штук — вес чая — 270 грамм, а посылки 250 грамм :)))
Как заваривать этот чай дополните обзор плиз.
Завтра сделаю.
  • Margo
  • 23 марта 2012, 04:34
Очень хороший обзор, много интересного узнала, вот только единственного не поняла во вкусе присутствуют апельсиновые нотки?
  • 23 марта 2012, 06:54
цитрусовые :) и да, это мандарин
Заваренный чай не имеет запаха цитрусовых. Я тоже склонен считать, что это мандарин, ибо по размеру похож очень, хотя апельсин может тоже так усохнуть. Но у продавца написано «orange» — в переводе апельсин.
  • v-x
  • 23 марта 2012, 06:27
а разве это не мандарин? мне в offline магазе говорили что в пу-эр в мандарине. кому верить?
  • 23 марта 2012, 06:53
Сравнивать «листовой чай на развес» и «чай в пакетиках» — офигенно корректно!
  • From_Ru
  • 23 марта 2012, 08:24
жаль нет фотки рядом с чем то всем известным (линейка, зажигалка, телефон) для оценки размеров. масса одного апельсина сколько?
Забыл самое главное — а как его заваривать то? Сразу весь апельсин кидать в чайник?)
  • From_Ru
  • 23 марта 2012, 09:53
в ведро скорее.
Это сарказм?

Или просто этот апельсин рассчитан на несколько заварок?
  • 23 марта 2012, 09:11
Обзор отличный, плюсую, но… включает во мне ярого граммар-наци. Понимаю, что могу вызвать яростный срач, но действую из лучших побуждений :)

попробывав — попробовав (пробывать — это проживать, пребывать)
безкрайние — бескрайние
вакумная — вакуумная
об вкусовых — о вкусовых
невкоем — ни в коем
чуточку по темнее
Спасибо за замечания), вам бы в школу учителем русского языка работать пойти, такой талант пропадает да и учителей нехватает)Самый прикол в том, что сначала правильно написал, засомневался и переделал на неправильно )))))))))
  • 23 марта 2012, 20:11
у меня мать учитель русского, в своё время натаскала :)
Нет такого слова ПРОБЫВАЛ!
Я, последнее время, его часто на форумах вижу.
Откуда вы его берете, откуда?
оттуда же, откуда и «впоймать», полагаю :)
ничто из перечисленного выше не сравнится со словом «дёшеГо» :)
  • 23 марта 2012, 18:02
ездиют, лазиют
вобщем, вообщем, во общем
из-за путаницы с «не» и «ни», аж плохеет иногда.

Де Шего — это вообще фамилия :D
  • 23 марта 2012, 12:22
Странный котэ…
Шерсть просто налачена :)
А трек-номер дают при покупке? Сколько примерно по времени шла посылка?
На али всегда дают треки. Посылка шла 42 дня помоему, в основном благодаря нашей почте.
как ни странно, у меня тоже в районе 40 дней шло (хотя некоторые посылки и за 17 дней шли)
Первую неделю трек вообще не работал (обычно 2-3дня, а потом все работает)
Спасибо автору!
Заказал себе немножко чайку!
Научи заваривать его только пожалуйста.
Подскажите вес мандаринки и вес 5 мандаринок?
вес каждой мандаринки в среднем 30 грамм, 5 естественно 150 )
  • 23 марта 2012, 19:13
Раз уж начали тебя обучать родному языку, то в догонку:
правильно писать — «граммов» ;)

Кстати, здравствуй, брат! :) Это я ёжику твоему. Такой милый ушастик… я обожаю ёжиков!
Здравствуй брат )))
А как же 100 грамм для храбрости? )))))
  • 23 марта 2012, 20:16
правильно писать — «граммов»
необязательно, эти варианты равнозначны
molotok.ru/shen-puer-zelyonyj-kitajskij-chaj-v-mandarine-1-sht-i2226357776.html?source=oo
-здесь ваши мандарины (которые апельсины), за те же деньги и уже в городе Герои Москве. Отличный продавец, всегда на связи, общается по Русски!!! :) много вариантов оплаты. Может сделать ассорти и поломать блины если целого много. Постоянно заказываю у неё чай. Очень рекомендую.
Чего-то не совсем те же деньги ведь:
70 * 5 = 350 + 121(доставка)=471р.
а у китайца 11.99*29,6=356р.
  • 25 марта 2012, 00:15
написано, что он зеленый, а в обзоре вроде как ферментированный (черный)…
А на сайте продавца вроде 300 граммов написано — врут значит?
врут, очень многие прибавляют вес.
  • 25 марта 2012, 00:12
что-то мало, какой-то дорогой чай. «майский» из обычного магазина в разы выгоднее. )
В разы выгоднее и в разы отстойней. Есть еще чай, за 100 пакетиков- 36 рублей, вот это сила )))))))))
  • 25 марта 2012, 01:49
и такой студенты хавают и довольны )
ну про майский я загнул. есть дилма, ахмад. и разные подороже в металлических баночках. но все равно в разы дешевле.
я сам не пробовал пу-эр, но осуждаю :). осуждаю то, что раздувают какой-то миф вокруг этих непонятного происхождения чаев из китая.
судя по отзывам, тех, кто первый раз пробует пу-эр, большинству или не нравится (запах носков и т.п.), или ничего особенного не чувствуют. может привычка к обычным чаям. но ведь главное, чтобы чай нравился.

да, а китайцы сами то их пьют, никто не знает? :) в одной передаче брали интервью у работников ресторана в китае. они сказали что-то типа «не-не-не, тараканов, сырую печень змеи с кровью и прочую фигню у нас едят русские туристы. мы сами едим в макдональдсе напротив.» )))
Никто никакой миф не раздувает, что тут ерунду какую-то пишите? Есть натуральный чай, есть говно с красителями а араоматизаторами или отходы производства. Никогда не задумывались почему кипяток, в котрый чайный пакетик кидаешь, чернеет за 3 секунды?
По просьбам читателей добавил в обзор мой способ заварки чая.
А я в термос (изг. СССР стенки стекло) кидаю мини-точи на литр воды и через 15-25 минут отличный крепкий чай, повторно не завариваю уже не то.
что такое мини-точи?
  • 25 марта 2012, 00:25
вопрос, а почему в списке покупателей чая на али (не только из обзора, почти у всех чаев так), почти 100% русские (и немного украинцев)? почему народ из других стран не берет?
не знают что такое
наоборот знают ;)
боятся брать продукты в Китае
покупают на родине дешевле
???
  • 25 марта 2012, 00:28
а вообще, непосвященному человеку разобраться в китайских чаях, это что-то… столько новых слов.
шен-шу-пу-эр-улун-мини-точи-фак-ит-олл-пойду-бахну-кружечку-растворимого-кофе. ))
А почему металлические элементы неприемлемы для заваривания чая?
Пользуюсь чайником из ИКЕА: www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90150071
Каких-либо посторонних привкусов не замечаю, хотя, возможно, мне не с чем сравнивать…
Единственное, что мне не нравится, его размер — 1,5л многовато для одного человека.
Присмотрел в качестве замены такой чайник: aliexpress.com/product-fm/534889294-500ml-High-Resistance-Glass-Teapot-High-Quality-Double-Wall-Teapot-wholesalers.html
Уважаемые любители чая, что скажете?
Сетки в чайниках разные бывают, поидее должны быть из нержавейки, но бывает что это не так, будет вкус железа или еще чегонить, ибо железо неплохо в реакцию с чаем вступает. До этого тоже был подобный чайник, был выброшен без сожаления.
Чайник, который по ссылке с Али в принципе неплохой, все детали из стекла, привкуса постороннего не будет, но минус один есть — остывает быстро, так что рекомендую всетаки глиняные чайники. Да и еще, мне кажется он не доедет целым.
Вопрос такой возник — а сам «апельсин» (корочку) если заварить вместе с чаем — норм будет, или лучше не надо?
Хороший вопрос!
Думаю, надо у китайца спросить.

Китайц ответил, что заваривать надо с коркой.
Спасибо!)))
  • dew
  • 12 апреля 2012, 18:10
Не совсем понятно, каков общий вес или хотя бы вес каждой порции?
общий вес 150 грамм, каждая примерно 30 грамм.
Я заказывал у того-же продавца, видимо качество упало. Заказал 2 упаковки по 5 мандарин, обе имеют вес 100-115 грамм. Мандарины весом по 15-30 грамм.
  • serg58
  • 21 февраля 2013, 13:00
ХРЕНЬ РЕДКОСТНАЯ! Может раньше, кто помнит был грузинский и краснодарский чай, так вот это тоже самое.Вкус сена, вкус детства!