Микрообзор аккумулятора для телефона. Обновка для старичка.

После того как я расшиб в очередной раз экран на своём телефоне (то из кармана выпадет, то придавлю где-то) — я решил на работе использовать старую motorola defy (MB525). Проблема, однако, заключается в том что у неё уже практически умер аккумулятор. Ну и пришлось заказать его на али. Коротко — акум годный, можно брать.

Собственно, писать-то особо и не о чем. Размеры — как у родного, чуть туже ставится/извлекается. Ёмкость — почти соответствует заявленной (1390 вместо 1540 при разряде током 500мА)

На всякий случай обосную выбор телефона: он маленький, он на андроиде, в нём относительно неплохая камера, неплохая автономность (была на свежем акуме), ну и защита от влаги/пыли. То есть всё что нужно для работы диагносту (даже лаунч запускается и работает, хоть и чертовски медленно). Правда вот надо будет сброс ему сделать, а то что-то подтормаживает изрядно — там софта было наставлено много, надо полагать он обновился и сейчас плохо работает на старом железе. В целом это до сих пор отличная «продвинутая звонилка», с дополнительными возможностями «на всякий случай».

С наступающим всех! Удачных покупок и хороших обзоров!

upd 27.01.2020
ну шо, бобик издох.
  • 31 декабря 2017, 15:04
Так тут даже 2 обзора. На аккум и на телефон.
Молодец!
Я, если позволите, тоже сделаю микро-мини обзор.
В Германии одного, надеюсь немца, избили фаллоимитатором. Вывод:
Дорогие ДАМЫ! Товар годный, можете смело покупать. Желаю вам в новом году утех и новых ощущений!
  • dimkin
  • 31 декабря 2017, 15:12
Малевич, перелогиньтесь.
Дикие люди ролик заблокировали! Редиски!!!
  • yurannn
  • 02 января 2018, 04:12
ЩАС члены не котируются… для баб это рулит!!000 ru.lovense.com/vibrator-bluetooth-s-distancionnim-upravleniem
я купил аккумулятор, проверил ёмкость. сделал вывод что он вполне соответствует заявленным характеристикам. что не так-то?!
  • 31 декабря 2017, 15:18
им интересно из чего(какого дерева) это сделано)
что сделано? стол? из редких пород ЛДСП ;)
без вскрытия не то пальто! :))
что не так-то?
Все так, просто троллям не нужен обзор. Не обращайте на них внимание.
Пользуясь случаем, спрошу — кто, что думает за вот такое предложение? Спасибо.
  • Rider_59
  • 31 декабря 2017, 15:22
На 512 МБ оперативки нынче никуда не уедешь. Слишком мало, нынешний софт прожорливый. Тут просится навигационная программа, и использование в качестве спортивного трекера. Но может и не взлететь
А что тут думать, даже если забить на все остальное в телефоне 512/512 памяти при обновлении даже самих сервисов гугла превратят использование телефона в пошаговую стратегию, это будет мучение. Я уже молчу про сторонний софт. А если как смартфон он не нужен — то есть и другие варианты за те же деньги
  • Passter
  • 31 декабря 2017, 17:53
256/512 при грамотном выборе apk и разумном использовании как телефона а не ПК вполне. Galaxy Spica -привет =) android 1.5-2.1 -небось все забыли уже что это…
  • ewavr
  • 31 декабря 2017, 22:21
Мой первый телефон на андроиде. Аппаратные кнопки — ммммм!
Где они только процессоры-то эти берут?!
  • Dwarfi
  • 02 января 2018, 10:26
Может работать как USB, WI-FI, 3G модем, на стандартных карточках с возможностью звонить.
Мои знакомые, занимающиеся ремонтом автомобилей, очень такие любят. в связке со старыми ноутами. Для гаража отличный вариант.
  • tom99
  • 31 декабря 2017, 15:19

Шейте MIUI на него… Живее будет.
там было миуи при покупке (брал б/у). жаль что видео не снимает… теоретически оно как-то лечится, практически — лень заморачиваться.
  • rlmf
  • 31 декабря 2017, 19:12
И на фото cyanogen
прям советуете? Можно ссыль в личку, такой же аппарат, но чтот тормознут стал.
  • Craw1er
  • 31 декабря 2017, 19:53
Если не нужен Android 4.4, то весьма рекомендую Moto Ice Gun Edition на базе 4.1.2 — ссылка есть на 4PDA в разделе для CyanogenMod 10. Весьма легкая и шустрая +работают проги, требующие 4.0+.
а глюков и проблем там нет? в частности с датчиком приближения и камерой?
  • Craw1er
  • 31 декабря 2017, 20:31
Вроде не было таких. Я после всех экспериментов в итоге к ней так и возвратился — пробовал ставить 4.2-4.4 — телефону тяжело, 2.3 — слишком простенько.
спасибо.
  • tom99
  • 31 декабря 2017, 19:57
Переслал в личку — все на 4PDA, подробно выбирайте
  • 31 декабря 2017, 15:34
Хотелось бы увидеть второй обзор этого аккума через полгода. Причем именно новый обзор: дополнять старый нет смысла, никто об этом и не узнает.
Пс У меня до сих пор родной аккум дает 1150 на 0,5А
у меня родной выдаёт порядка 400, так что увы. насчет второго обзора — мне и самому будет интересно как он будет работать.
  • LePart
  • 31 декабря 2017, 18:58
1150 на 0,5А
А какая разница? Для пользователя такого параметра не существует. Есть один-единственный параметр — время автономной работы устройства. Всё.
Мне тоже в своё время было странно, когда батареи к аппаратуре приходили как «батарея на 2-4 часа» и «батарея на 6-8 часов». Это мы в СССР привыкли к регламенту. Сколько отдали, в журнал записали. А у них такого нет. Сократилось время автономной работы ниже условленного — в мусор батарею.
А то ёмкость… кому до неё дело?
Да ладно? На Соньках есть внутренний сервисный режим. Там помимо всяких тестов наушников, динамиков и прочих микрофонов есть текущее мнение аппарата об аккумуляторе. Показывает состояние типа годен/не годен и ёмкость в мкАч.
вообще-то емкость батареи — это показатель её исправности. быстрый разряд может быть от чего угодно: от неисправности, от кривой прошивки, кривого софта, кривых рук… умаешься батареи менять по поводу и без. а проверив остаточну ёмкость — можно сделать однозначный вывод о батарее.
  • lekalo
  • 31 декабря 2017, 16:36
только что пришел этого же Производителя для Нокии Эйши. Старый 3-х летний держит 3-4 дня. Только что пришедший — максимум 2 дня. Когда покупал — повелся на обзор аккумулятора этого же Производителя здесь на Муське месяца 4 назад
в данном случае ёмкость практически соответствует заявленной, и значительно выше емкости родной дохлой батареи. думаю, при проверке меньшим током или разряде до меньшего напряжения — емкость будет соответствовать заявленной.
  • 31 декабря 2017, 17:18
  • lekalo
  • 31 декабря 2017, 19:32
какой Вы остроумный! Одноклассницы, наверно, угорают от Ваших шуточек. Как я им завидую: они могут каждый день наслаждаться Вашим остроумным обществом! И главное — в Вашем комменте столько полезной информации. Он обязательно должен быть доступен всем, кто заходит на эту страницу, чтобы и они имели удовольствие насладиться Вашим юмором.

ЗЫ: Эй, школота, которая на днях на форуме хотела поддеть меня, а я так предательски игнорировал Вас. Тут ваших унижают. «Ваших бьют!» ©. Надо ж ответить. Есть возможность минуснуть мой коммент и хоть так самоудовлетвориться. Давайте, это не больно и главное — анонимно. Не придется отвечать за базар. А это ведь так важно для вас.
  • 31 декабря 2017, 20:08
Вы правильный ник выбрали.
  • bektyish
  • 31 декабря 2017, 16:44
Брал аккумуляторы на AliExpress — что на ноутбук, что на планшет — работают нормально примерно пол года — потом начинает падать ёмкость, и после года эксплуатации можно выкидывать. " Коротко — акум годный, можно брать." не верю
на данный момент — я не вижу причин его не рекомендовать. как поведёт себя в процессе эксплуатации — покажет время.
  • 31 декабря 2017, 17:14
Вот так бы работников рекомендовали.
Ты его знаешь? Что он может?
Ну мы с ним 15 лет назад вместе бухали. По его разговорам он много чего может. С тех пор, думаю, не изменился.
А-а, ОК, берём по твоей рекомендации.
А потом — время покажет. Ну или потерянные деньги.
в данном случае если уж следовать этой аналогии — я выполнил работу «отдела кадров» протестировав возможности «кандидата» на текущий момент. они соответствуют заявленному.

то есть я не доверялся предыдущему опыту, а убедился что представляет из себя товар продаваемый в данный момент.
  • 31 декабря 2017, 17:32
Таких работников отдела кадров давно бы самих вытурили. Достаточно проверить или дать в работе проверить, прежде чем рекомендовать.
Какие возможности Вы там протестировали? Что электрик обладает чемоданчиком с нужным и правильным инструментом и по правильному одет? Его убьёт током на следующем объекте и кто-то обязательно сядет. По крайней мере в дикой Европе.
хорошо. как нужно писать обзор акума с твоей точки зрения? можно на примере. ах, у тебя ж обзоров-то нет… досада какая. хватает ума только гадить в комментах? ну на чужом обзоре покажи.

или мне нужно было через год этот обзор написать? так тогда он опять смысла не будет иметь, потому что тогда уже пойдёт совсем другая партия акумов с совсем другими характеристиками.
  • 31 декабря 2017, 17:57
Таких обзоров каждый на муське ежемесячно только для своих аккумов пилить может.
Написал хотя-бы через месяц, как многие здесь делают. Там уже видно, что за товар. А так: здрасте, я знаю где можно аккум для такого-то телефона купить.
Спасибо. До свидания.
  • Gorlum
  • 31 декабря 2017, 18:36
Вот только не пишет, прикиньте!

А даже тестирование изначальной ёмкости при покупке — уже на порядки лучше «отзывов» на али: «Товар прибыл, пять звёзд, еще даже не распаковал. Апдейт — ой, извините — он даже в телефон не лезет!». И это — еще отличный отзыв. Обычно кроме «товар прибыл — пять звёзд» не пишут ничего.

И если бы КАЖДЫЙ писал по аккуму хотя бы такой обзор — очень быстро набралась хоть какая-то статистика и уже было бы видно, какие аккумы 100% брать не надо.
  • 31 декабря 2017, 18:58
Не пишут, потому что многие потом могут туфту на месяц пользования получить, хотя может даже такой же аккум заказал. Что уж там про какие-то другие говорить…
И думают, что это им только одним не повезло — вон, в обзоре же всё ОК.
Да и для многих, я думаю, наличие нормального товара за (нормальные) деньги не являются причиной для обзора.
Это должно быть логично.
чего не пилишь-то, комментатор?
  • 31 декабря 2017, 19:12
Я отношусь к последним, модератор.
были б еще комменты по делу…
  • 31 декабря 2017, 19:29
Я могу же аналогично про ваши обзоры отметить, я ж — тролль.
А по делу или нет — это личное дело комментаторов. Вы сидите и думаете: во кажется всё, что можно обозрел. И, кажется, всё правильно.
А тут приходит практика — критерий истины.
Короче — С Наступающим! Я пить пошёл
мои обзоры-то регулярно в лучшие за неделю попадают…
Пришел, ошпарил и ушел… Как типичный тролль
  • 31 декабря 2017, 22:32
хочешь хорошие?
ищи батареи CRAFTMANN
Craftmann по ёмкости неплохие, но вот по размерам иногда чуть больше или меньше оригинала. С чем это связано непонятно.
  • ABU2014
  • 01 января 2018, 19:12
+1 Увы, похоже китайцы «освоили» технологии «воскрешениия» б/у АКБ
Жить эти «зомби» долго не могут
  • 31 декабря 2017, 17:09
Думается, если есть возможность заказать аккум любого европейского бренда, это будет гораздо надежнее, чем заказ из али. Например у меня уже несколько лет трудятся польские QOLTEC, пока без потери емкости.
  • dmbf22
  • 31 декабря 2017, 17:49
поделитесь ссылками на эти европейские бренды и где их купить
  • 31 декабря 2017, 18:46
Не знаю, будет ли это рекламой и сколько стоит доставка. Я покупал тут: www.photopoint.ee/ru/cellphone-accessories/533973-qoltec-battery-for-nokia-bl-5c1300mah?ship_to=RU#product-info_tab
Лично для меня вопрос аккумов решен.
  • Gorlum
  • 31 декабря 2017, 18:33
А главное — цену, цену озвучьте!

Ну и «несколько лет без потери ёмкости» — это фантастика для LiIon и LiPol. Если верить физике, то там вместе с деградацией от заряда-разряда идёт деградация со временем вне зависимости от модели использования.
  • 31 декабря 2017, 18:50
С Новым Годом, физик!
  • ABU2014
  • 01 января 2018, 19:15
При неполном разряде у Li АКБ плановый срок эксплуатации 5 лет.
В промышленном оборудовании наблюдал 14500 возрастом 7 лет, ёмкость ±5% от номинальной
  • LePart
  • 31 декабря 2017, 18:49
О, Моторола!
Это же наши первенцы, это же наше всё!

А живы до сих пор. Кстати, в L6 родная батарея. Часто пользуюсь этой моделью. В 1888, увы, подкачала. Там ещё NiCd, пришлось заменить. Но время от времени пользуюсь, прикола для.

Дефай это одназначно +!!! испачкал — можно под краном помыть, жаль конечно что андрюшка устарел
  • reksar
  • 31 декабря 2017, 19:44
Добавлю и от себя заодно об этих же аккумуляторах. Меньше месяца назад брал BL-5J для старенькой нокии. Вместо заявленных 1320 было где-то 900-1000.
  • 31 декабря 2017, 22:36
не забываем эта штука в среднем на 10% врёт
  • reksar
  • 02 января 2018, 00:00
На 1% точность я и не претендовал)) Даже если взять 15% вранья, а не 10%, и для средних 950 мАч (на всех 4 каналах по очереди) 950 * 1,15 = 1093, никак не 1320 и даже не 1200, что уже устроило бы меня.

Но вот народные Panasonic 3400 эта штука без 10% показывает 3350 где-то на тесте NOR.
  • 31 декабря 2017, 19:55
Народ, а есть «кошерные» обзоры на сайте, как правильно измерять аккумуляторы для телефонов?

спроси у slon1977. большооооой специалист. иксперд даже, можно сказать. диванный.
  • 31 декабря 2017, 21:19
кроме шуток, часто покупаю знакомым.

• FreeZLO
  • 01 января 2018, 00:28
С Новым Годом, друзья.
  • bsn
  • 01 января 2018, 01:46
Тогда и я спрошу: где купить нормальную батарею bl-t9 (nexus 5)? Все варианты с Али имеют заниженную ёмкость 1700-1900мАч вместо 2300
Ну ты вОвремя спросил.
  • bsn
  • 01 января 2018, 04:23
А что не так-то? Уже давно день…
ЗЫ. Телефон -до сих пор один из лучших, просто, спустя 3 года у АКБ ёмкость уже не та
  • rlmf
  • 01 января 2018, 12:28
У китайцев брать нельзя, там у всех мусор а не батареи. Я покупаю на ебай у немцев или крафтман. Это дороже чем у дяди Ляо, но смотрим первый аргумент. Все что я заказывал на али, гб и бг все пошло в корзину.
любой акум со временем пойдёт в корзину. вопрос соотношения цена/качество, как всегда. вечный акум задорого не нужен по той простой причине что хез как там «концепция поменяется» через год. сдох телефон — и привет. но насчет крафтмана надо посмотреть будет следующий раз.
  • dimkin
  • 01 января 2018, 13:55
купил жене nohon для s4 — пока всё хорошо. поищите — тут про этого китайца много хороших отзывов.
у немцев обычно для совсем старых телефонов батарейки да ещё и по конским ценам
  • dmbf22
  • 01 января 2018, 14:18
не знаю какие там германские производители существуют, искал батарею на самсунг везде псевдо-оригиналы, в итоге взял кит. бренд WST, вроде «серьезный» производитель, сертификации имеют, на выставках учавствуют.По факту конечно хз какое там качество будет
  • 01 января 2018, 14:03
craftmann.ru/akkumulyator/lg_d821_nexus_5/
вот только не получится купить за 3$
  • 01 января 2018, 14:26
Любопытное наблюдение, решил глянуть аккумулятор для моего телефона, на украинском сайте емкость 1050 мАч, на российском 850 мАч.
Украинский сайт это просто магазин, который покупает у дистрибьютора. У них даже артикула аккумулятора не написано, чтобы сравнить. И статус «нет в наличии». Может просто опечатка или когда-то был такой несколько лет назад, но перестали возить за неимением спроса, а за это время появилась другая модификация. Российский сайт официальный сайт. Статус «в наличии». Т.е. актуальная модификация на сегодняшний день.
Проблема китайских аккумуляторов с али не только в начальной емкости, но и что с ними будет через полгода использования. Например лично у меня нет ни одного положительного опыта покупки аккумуляторов с али. Сначала кажется что все ок, но через полгода умирают или катастрофически теряют емкость и заряжаются по полдня, некоторые еще и вспухают. Брал и для телефонов и для ноутов (и lipo и liion), старался выбирать по отзывам, а не первые попавшиеся. Надоело «деньги на ветер» выбрасывать.
  • 02 января 2018, 15:42
вопрос человеку в «теме», где купить хороший не китайский аккумулятор для Jinga Basco L3. Хотя бы баксов за 10 и не выше. Ну вы наверно понимаете, что не всем нужен аккум за 15-20$. На Али есть аналог, но не решился взять.