Колпачки для кнопочек tact button

• Цена: $4.99 за 200 штук разного цвета

Каждый радиолюбитель при изготовлении поделок сталкивается с необходимостью красиво оформить переднюю панель, в частности — кнопочки. Данный обзор посвящен как раз таким разноцветным колпачкам для тактильных (или, как их неправильно у нас называют, — «тактовых») кнопок.

Поставляются колпачки в достаточно плотном (как ни странно) пакете с зиплоком:

В «наборе» 7 цветов: 25 красных, 34 синих, 33 зеленых, 30 желтых, 22 серых, 26 белых и 33 черных колпачка. Итого 203.

Попалась парочка бракованных, которые на самом деле вполне можно применять и это не будет заметно. На следующем фото — белый как раз с браком, есть еще один красный сналогичного вида:

По виду сделаны весьма качественно, фактура матовая, приятная для рук и для глаза. Материал по-моему ПВХ. Размеры:

Подходят к кнопкам с длиной штока от 6мм и выше, на шток длиной 4.5мм и меньше не налазят вообще, на 6мм — очень туго, на 10мм и длиннее — просто отлично. При этом можно ведь и рассверлить, а можно, собственно, и не надевать на шток, а просто поджать вставленный в панель колпачок штоком кнопки изнутри. Кстати, продавец предлагает и другие размеры внутреннего отверстия, но по моему мнению лучше меньше — всегда можно рассверлить.

Подытоживая: колпачки весьма годные, приятные и на вид и наощупь. Думаю что и на кнопки с фиксацией подойдут при необходимости — все размеры есть, можно прикинуть к своим потребностям, если диаметр малый — то рассверлить, если большой — то термопистолет и/или термоусадку никто не отменял.

Несомненно, можно просто просверлиться и вывести на переднюю панель сами толкатели, можно выточить из нержавейки, напечатать на 3д принтере, вылепить из жувачки, отлить при помощи какой-то формы и термопистолета или придумать что-то еще — например сделать плёночную переднюю панель. Тем не менее, использование данных кнопочек придаст устройству красивый, профессиональный и законченный вид. К сожалению, сейчас у меня ничего такого нет в разработке, чтобы продемонстрировать, но поверьте — будет здорово.

К покупке рекомендую, однозначно маст хэв для любого рукодела-электронщика. При этом, несомненно, при наличии таких или похожих кнопок в ближайшем хозмаге, чипдипе, терре или еще каком леруа за углом, да еще и дешевле вчетверо — брать нужно именно на месте, а не ждать месяц из китая.

UPD: для людей без фотошопа и фантазии — фото в пластике. пожелания поменять цвета, сфоткать на фоне голой жены, повернуть на 90 градусов, перетасовать кнопки, изменить толщину панели, вставить в корпус и т.д. — не принимаются.

• Rokko
  • 25 сентября 2017, 11:04
Здесь дешевле вряд ли. Искал недавно — дорого. В итоге отказался от кнопки и замутил вместо неё реле. Скрыто и удобно ))
  • 25 сентября 2017, 11:13
Хоть бы просверлили кусок пластика, вставили кнопку контрастного цвета и добавили фото…
добавил
  • 25 сентября 2017, 11:14
  • 25 сентября 2017, 11:20
Всё же лучше чем вот так:

mySKU.me/blog/aliexpress/55593.html
  • 25 сентября 2017, 11:41
Не готов спорить. А наложитека на них всю радугу)))
  • 25 сентября 2017, 11:57
Я выше автору намекнул, что хорошо бы взять кусок пластика, просверлить в нём дырки и вставить кнопки, показать как оно будет выглядеть в готовом изделии…
Ага, и куски пластика ещё всех цветов радуги. Фотошопа у вас нету что-ли? Там же простые цвета, нормально оно будет выглядеть. Ну если использовать, например, цветовой круг для выбора фона.
  • 25 сентября 2017, 13:58
Покажите как, сделайте в фотошопе аналог добавленной в обзор фотографии.
Обозначьте круг действий? Черный фон поменять? На какой цвет?
на розовенький. можно на цвет «бедра испуганной нимфы»
  • 25 сентября 2017, 15:08
Взять любые фотографии из обзора, кроме последней, и сделать как на последней. Вы же это предлагали?
соорудил на скорую руку. так всем угодил? больше не будет халявы…
  • 26 сентября 2017, 09:07
Спсб. Для оценки вида сойдёт.
Но так можно и обзор не писать, давать только ссылку на товар, «сами можете перевести и прочитать, там всё написано».
Реально нужные в обзоре только две картинки — кривой рисунок с размерами и последнее добавленное фото «как оно выглядит в итоге».
Я не понимаю, а что вам ещё надо? Человек купил, поделился видом и впечатлениями. Еще нигде не применил. А вы хотите чтобы он вам предоставил фото как эти толкатели будут выглядеть в устройстве, которого ещё нет. Не бред ли?
Перед критикой других, посмотрите лучше сколько фото в ваших обзорах, и полезны ли они?
«в итоге» — оно выглядит у всех по-разному, от рук зависит сильно, от применяемых материалов и инструментов и т.д.

а такие претензии можно вообще к любому обзору предъявить. что, собственно, можно еще написать о такой простой покупке-то? молекулярный анализ сделать? а нафига?

я в своё время искал такие кнопочки — фиг мне кто подсказал толком. нашел, купил, выложил обзор. что-то $лять опять не так.
  • 26 сентября 2017, 11:06
Сами кнопочки нафиг никому не нужны, согласны?
Нужны они только для установки в изделия.
Для тех кто решает подойдут ли эти кнопки к его поделке важны лишь их размеры (кривенький чертёжик с размерами) и внешний вид установленных кнопок (последнее добавленное фото).
Всё остальное — информационный мусор для добивки обзора до «современных стандартов».
Информационный мусор — кнопки в панели. Потому что панель у всех своя!
  • 26 сентября 2017, 11:38
Нет. Это фото хоть в какой-то панели, м.б. половина интересующихся делает поделку в тёмном корпусе.
Фото пакетика имеет какую-то пользу при выборе кнопок? Это — мусор.
Вы в своих обзорах не стесняйтесь фоткать даже почтовую упаковку.
не, ну не вопрос, так-то и весь сайт сделан именно для того:

«Сайт mySKU.me cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Amazon, Ebay и других.

Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку.

Если Вы купили что-то полезное, то, пожалуйста, поделитесь информацией с другими.»

то есть да, по большому счету достаточно вообще только ссылки на товар. по определению. я постарался выложить как можно больше информации. но что-то опять не так.
  • 27 сентября 2017, 09:15
В третий (или четвёртый?) раз пишу, что для декоративных кнопок точные размеры и фото «как оно будет после установки» — самая важная информация. Изначально Вы дали только половину этой информации. Просьбу добавить вторую половину почему-то приняли «в штыки», причём очень активно (минусы и словесный понос).
Ваш верный поклонник, принимающий в этом участие — клон, родственник или коллега?
  • pet80
  • 26 сентября 2017, 11:27
А что еще нужно в сообщении в разделе «Помощь по покупкам»?
Купил за свои кровные, нарисовал чертеж. А мог просто написать «глубина дырки» от основания 3,4 мм. Остальные размеры есть на странице продавца.
и ссылку на курс фотошопа дай!
  • 25 сентября 2017, 14:34
Ну тогда и на сам фотошоп фриварю)))
это уже на рутрекер.
как менять фон.
www.youtube.com/watch?v=44tvVctmsaY&t=263s
как вырезать
www.youtube.com/watch?v=BOeqW-p52Dw
ах да, забыл — фотошоп просили
tfile.cc/forum/viewtopic.php?t=454396
а, на случай если windows не умеете пользоваться
www.youtube.com/watch?v=5WuDpVcL_sQ&list=PL366E0FD3A50573CC&index=2
  • vitgo
  • 25 сентября 2017, 11:21
Почему цыганщина, черные, белые или серые будут выглядеть хорошо
  • 25 сентября 2017, 11:42
  • zaleks
  • 25 сентября 2017, 11:22
На вкус и цвет фломастеры разные.
  • westa
  • 25 сентября 2017, 15:53
Фломастеры то разные, а вкус или есть или нет его вообще.
примеры НЕ цыганщины — в студию!
  • 25 сентября 2017, 14:35
примеры НЕ цыганщины — в студию!
Вот и я таких не нашел)))
так чего искать-то — сфоткай собственную конструкцию без цыганщины, обсудим.
  • 25 сентября 2017, 19:04
Это нанесет вам непоправимый моральный урон и мы лишимся еще одного обзорщика. Я на это пойтить не могу)))
я готов рискнуть. накрайняк — брательник подхватит знамя.
  • 25 сентября 2017, 15:03
Как-то раньше пользовался такими, но некоторые и это цыганщиной обзовут.:)
ну вот это-то точно цыганщина! позолота и все дела.
  • 26 сентября 2017, 08:02
причем золото было настоящее. Вот осталась последняя конструкция 25-летней давности
Kartus не одобрит :(
  • 26 сентября 2017, 11:19
даже не обижусь.:)
Из МП39-42 и подобных тож норм кнопочки получались, особенно если лаком для ногтей покрасить. Вот же времена были…
  • 29 сентября 2017, 15:46
еще из ГТ402 даже длинные получались.
  • DenBond7
  • 25 сентября 2017, 11:22
Вот чего мне не хватало :) А то кнопок куча, а колпачков как всегда не найти в закромах.
  • 25 сентября 2017, 11:26
На микрокнопки толкатели нормальные в природе есть?
  • 25 сентября 2017, 11:45
Гм. 3D print? Заодно можно прямо с кнопками)))
  • 25 сентября 2017, 13:03
Не созрел я для покупки 3D print
так можно взять микрокнопки с длинными штоками, как на фото. или другие кнопки имеются в виду?
  • 25 сентября 2017, 15:15
микрокнопки с длинными штоками
Именно оно. Есть такие в природе?
ну вот проматываем обзор, и смотрим ан вторую фотку с конца. там два тактильных свича именно с длинными штоками. что подтверждает их существование. а также по тексту обзора упоминается существование аналогичных со штоками 4.5, 6 и 10мм.
но покупал я их не в китае. но можно поискать у того же продавца.
Они, китайцы, догадываются хоть, что овер 200 штук одинаковых для «любителей» это мягко говоря многовато? Чтоб попробовать и посмотреть? У них там полно вариантов разных форм и размеров, но каждый надо брать по 200 штук! )))
Лучше бы сделали ассорти, каждого варианта штук по 20. И вместо цыганщины только черный, серый и белый цвета )).
Не, я понимаю, это сложнее. Но такой набор бы каждый купил. А то как можно сходу определить какая кнопка тебе нужна для самоделок то?
так тут и есть ассорти, каждого цвета штук по 20-30.
не исключено что есть и меньшими количествами, но я как-то всё равно искал бы лот побольше, не на один раз беру.

в одну конструкцию легко сразу пойдёт порядка 7 кнопок — «курсорные» вверх-вниз-вправо-влево, ок, назад, питание. нужно взять лот из 20, чтобы потом думать как их растянуть на три устройства, где сэкономить?
Вы не поняли. У продавца в ассортименте есть десяток вариантов ДРУГИХ кнопок с разным дизайном. И все по 200 штук. Вы как, сразу сумеете по фотографии определить что в конкретном случае вам лучше подойдет? ))) Или лучше иметь возможность визуально оценить что лучше? А ПОТОМ заказать то, что понравилось.
С цветом, кстати, тоже вы не улавливаете нюанс. Мало кому надо радугу. А вот оттенки черного-серого-белого, вполне впишутся в любой дизайн.
попросите выслать всех по десятку, может быть не откажет. меня как-то не особо ломает заплатить пару баксов за нужные кнопки, а выбор — ну размеры-то есть, какие проблемы? я вот получил ровно то на что рассчитывал, когда подбирал кнопки по описанию, и не вижу в этом ничего такого страшного или сложного.
собственно, никто не мешает поискать другого продавца с другими количествами. я искал чтобы много разноцветных — этот вариант вполне устроил и по форме, и по гамме, и по размерам и по количеству.
Это были мысли вслух.)) Не претензии лично к Вам. А рассуждения про китайское мышление. Вам спасибо, что рассказали про магазин и натолкнули на мысли.)))
Мне больше нравится чтобы продавцы мне предлагали выбор, а не я у них просил.)))
Зря. Я всегда прошу что-то чего нету в одном наборе, а есть в друго. Ни разу не отказывались. Даже торговался пару раз :)
я так думаю, что спрос на наборы не такой и большой, соответственно нет смысла заморачиваться. ну вот реально, посмотрел я на ассортимент тех кнопок. ну нельзя сказать что там сотни наименований, как-то принципиально отличающихся. пара разных диаметров, пара разных длин, пара разных форм.
Вещь нужная.

Мягкие или жесткие? Есть у продавана варианты подлиннее, для толстых корпусов?
жесткие. подлиннее — пройдите по ссылке в магазин продавана или в личку ему напишите, меня этот вопрос не интересовал.
  • tarator
  • 25 сентября 2017, 12:13
всю жизнь такие кнопки делались с люминевой «попки» мелкого электролитического конденсатора времен СССР.
я в курсе. см. предпоследний абзац. лично мне — быстрее и проще купить пакет разноцветных и одинаковых по виду и форме кнопок, чем колупать конденсаторы, да еще и думать как их на штоки натянуть и закрепить ровно.
  • OreSama
  • 25 сентября 2017, 12:14
Походу, кнопки совочком из коробки отвешивают.

А вообще напомнило анекдот про письмо на спичечный завод: «вот уже 10 лет пересчитываю спички в коробках вашей фабрики, и их то 58, то 59, то 62, а иногда и вовсе 56. Вы что там, с ума все посходили?!»
совочком, да. а никто и не обещает какие-то точные цифры по количеству. нужно точно — есть один цвет по 200 штук.
  • CheBuraw
  • 25 сентября 2017, 13:10
Увидел когда-то давно у одного знакомого как он кнопки делал из сгоревших светодиодов. Получалось весьма интересно.
  • oleg235
  • 25 сентября 2017, 13:21
В «Радиолюбителе» начала 90-х предлагалось делать кнопки из рабочих светодиодов. Заодно они служили индикаторами.
ну если эти кнопки цыганщиной назвали, то вариант из радиолюбителя — это лютейший колхоз просто.
вариантов — МОРЕ. эти вот кнопочки — вариант недорогой, заводской, симпатичный.
вот один из вариантов. те же тактильные кнопки накрыты листом пластика по толщине кнопок с толкателями, сверху наклеен лист плёнки с напечатанным изнутри изображением. где-то лет 20+ назад делал
  • 25 сентября 2017, 15:17
Из упаковок для таблеток делал кнопки и плафоны под индикаторные лампы. Когда-то давно…
  • Chaosito
  • 06 октября 2017, 16:40
Ходил когда-то в кружок Автомоделирования, там было 2 курса, так вот на первом (для начинающих) делали модели из бумаги, и как раз для фар использовались из-под таблеток упаковки. А на втором уже не забалуешь, дерево, жесть и стекловолокно.
Есть вариант 5мм светодиоды использовать как колпачки-толкатели. Только торец сверху шлифануть и выводы снизу откусить и тоже шлифануть.
вариантов ОЧЕНЬ много. описанный — не требует никакой дополнительной обработки и позволяет быстро получить гарантированный результат.
  • 26 сентября 2017, 08:08
пока еще не смотрел, но спрошу. А другой высоты есть, или только такие по вылету?
с квадратным отверстием есть разные по длине, с круглым вроде только такие. но мож у других и другие есть, я хез.
  • 26 сентября 2017, 11:23
понял, попробую поискать.
  • demonk
  • 27 сентября 2017, 13:21
Я вот такие ставлю — на пару мм выше, но без юбки:
aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-100PCS-YELLOW-Cap-For-6X6-Tact-Switch-Push-button-Switch-Micro-Switch/1343064772.html
На кнопки со штоком 6мм садятся намертво, на более длинные приходится клеить.
  • 26 сентября 2017, 08:04
так есть сразу с плоскими торцами.