Еще светодиодные панели, дорабатываем бегущую строку

Еще зимой я выкладывал обзор светодиодных RGB панелей с разрешением 64х32 пикселя, тогда получилась бегущая строка 192х32 пикселя. Но как в очередной раз выяснилось, аппетит приходит во время еды, то было решено увеличить разрешение вдвое, причем не за счет длины, а за счет высоты.
В общем кому интересна эта тема, прошу в гости.

Панели в этот раз были куплены у другого продавца, что отчасти немного напрягало, так как волновался насчет совместимости, но цена была заметно ниже и были заказаны три штуки.
Через относительно небольшое время получил на почте довольно большую и мягкую «конфету», причем без полиэтиленового пакета.

Небольшое отступление. У продавца бесплатная доставка при условии заказа не более двух штук. Я в итоге сделал два заказа 2 и 1 панель. В итоге продавец отправил все одной большой посылкой, трек номер был и без проблем отслеживался.
Внутри мягкого конверта лежали панели замотанные в тот же материал и комплект кабелей.

В комплекте дали:
1. Пять коротких шлейфов для подключения линии данных.
2. Два силовых кабеля, каждый с двумя разъемами. В принципе логично, три панели, одного кабеля мало, дали два.
3, 4. К кабелям претензий нет, все очень аккуратно сделано.

А вот и панельки. при первом взгляде один в один с предыдущими.

Уже когда проверял панели, то положив рядом старую и новую заметил, что они все таки разные, хотя отличия минимальны.
Новая.

Из предыдущего заказа, отличается трассировка платы и местоположение некоторых компонентов.

На панелях присутствует маркировка, приведу ее на всякий случай, вдруг это может пригодиться кому нибудь.

Еще одно отличие. У панелей дополнительно стрелками промаркирован вход/выход, а также верх. Весьма удобно и практично.

Хотя элементная база осталась полностью такой же, как и у предыдущих. Более подробные фото есть в предыдущем обзоре.

Куча драйверов и контроллеров от CHIPONE

В процессе теста случайно заметил, что одна панель либо ремонтировалась, либо имела изначальный дефект и производилась «предпродажная подготовка». На качестве работы это никак не сказалось, но небольшой осадочек остался, сфотографировал скорее для информации, что такое возможно.

Как и в прошлый раз панель имеет размеры 256х128мм, толщина также соответствует толщине спичечного коробка.

Панель предназначена для использования внутри помещений, либо с использованием закрытого корпуса, потому как светодиоды не имеют никакой защиты от воды/пыли и т.п.

Сборка точно такая же как и была, та же куча мелких саморезиков и рамка из пластмассы. Разбирать не буду, так как делал это в прошлый раз.

Как только получил панели, то позвонил товарищу, для которого они заказывались. Он соответственно привез с собой бегущую строку, которую делал в прошлый раз и начали мы ее ковырять.

Для начала получили на втором экране просто дубль первого, но со сдвигом некоторых строк. Панели были включены как продолжение.

В общем полный разброд и шатания :)

Но оставим пока в покое изображение. Первым делом надо обязательно проверить сам панели, так как в прошлый раз у меня был битый светодиод красного цвета. Продавец за него вернул некоторую часть денег, причем без вопросов.
Кстати, бегущая строка в эксплуатации с января этого года, до сих пор все отлично, не появилось ни одного битого пикселя.
Выглядело это следующим образом:

Нажимаем на кнопку «тест» на плате управления и наблюдаем разные картинки.

Но меня больше интересовали две вещи.
1. Отличия в яркости предыдущей панели и новых. Приборов у меня подобных нет, потому пришлось оценивать на глаз, внешне все один в один. Даже если и есть разница, то она на грани заметности.
Если включить белый свет на все панели, то строку вполне можно использовать для освещения. Но как жужжит блок питания в таком режиме…

2. Битые пиксели. Включаем поочередно полную заливку одним цветом и внимательно ищем битые пиксели, я не смог найти ни одного, считаем что и этот тест пройден.

После первых тестов зашел в программу управления и настроил режим работы панели как 192х64, но все равно выводило как попало.

При помощи «метода научного тыка», а если быть более точным, то после некоторых логических выводов, я переключил дополнительные панели во второй разъем платы управления. Сначала правда вставил наоборот, устройство в итоге просто не заработало, выяснилось, что первый провод шлейфа должен быть расположен одинаково у обоих шлейфов. По умолчанию, панель подключенная к контроллеру, является последней в строке, но насколько я понял, это можно менять.

Панели подключаются полностью одинаково, новая панель является нижней, старая — верхней. Куда подключать, видно на фото.

Первая проверка. К сожалению длинный шлейф, который шел в комплекте в первым панелям, остался у товарища на работе и пришлось все соединять короткими шлейфами. В результате одна панель «уползла» из кадра, иначе было никак, все соединения «на живую нитку».

Попробуем вывести картинку с цветком из первого обзора. Тогда было видно только то, что сейчас отображается на верхней строке. Теперь картинка стала более понятной.

В примерах, которые шли к программе, нашел еще несколько изображений. Взял для примера еще один вариант.
Кстати, ПО может делать программу не более чем из 16 пунктов по четыре подпункта в каждом, но изображений можно использовать почти неограниченное количество (ограничено только объемом памяти контроллера).

А вот так он будет отображаться в реальности.

Третье изображение как-то случайно вышло разделенным на две части как раз по линии раздела панелей, на самом деле оно цельное, вверху небо, снизу пшеница.

Тесты проводились с новой версией программы. Насколько я понял, увеличили возможности вывода изображений, цветность, гамма коррекция и т.п.

В тот же день панели поехали на доработку и на следующий день уже были на рабочем месте :)
Товарищ полностью переделал корпус, теперь конструкция выглядит так.

Еще несколько фото для примера. Вообще фотографировать панель очень сложно, то фотоаппарат пытается что-то подстроить, то люди норовят пройти, то нога зачесалась еще что нибудь, так что как есть :)

Попутно было снято коротенькое видео, по задумке оно должно было лучше показать все в динамике, но из-за указанных выше причин результат вышел заметно хуже, чем планировалось и чем есть в реальности, потому видео в виде ссылки.

Но в итоге получилось так, что товарищ хочет заменить эту строку на панель из двенадцати штук Р3, чтобы получить меньше размер пикселя и лучше качество изображения. Уж воистину, аппетит приходит во время еды :)

На этом всё, три панели в итоге вышли $50.94 против $57.17 в прошлый раз. Нареканий к качеству работы нет, все работает отлично, потому вполне могу рекомендовать к применению. Попутно выяснилось, что подходящий блок питания у нас стоит даже дешевле чем в Китае.
  • VitruM
  • 09 августа 2017, 04:12
Наверно 90% кто поммотрит обзор захочет сделать себе такую панель ;)
Я, например, давно уже хочу. Только не могу придумать, где ее дома применять :-(
  • AlekseyM
  • 09 августа 2017, 08:34
НА новый год в окно! Очень позитива прибавляет прохожим!
На НГ в окно у меня уже есть :-)
А если этаж высокий? Этож все окно надо панелью занимать, или уже на фасад двигаться
  • aksinit
  • 09 августа 2017, 09:34
На хололильник или на кухню — содержимое холодильника транслировать или меню на сегодняшний день. :)
  • nep
  • 09 августа 2017, 22:22
Зачем дома? Я в машину две P3 повесил, уже несколько месяцев так гоняю. Нехватает только датчика освещенности и пульта для вкл днем и откл ночью.
Часы-ночник в коридор. На вкус и цвет, как говорится, но я люблю большие семисегментники.
  • kalobyte
  • 09 августа 2017, 10:21
я хотел давно, но когда узнал потребление, то быстро перехотел
даже свои 12 индикаторов 7 сегментных высотой 4см продаю
  • 09 августа 2017, 22:38
Нудятина, не нужная.
Мой Вам замечательный совет, говорите только о себе.

Как и большинство обзоров автора.
Так я и не пытаюсь составить конкуренцию Вашим :)
Проведите мастер-класс, покажите, что такое настоящий обзор.
А пока обзор готовится — сидите, и помалкивайте в трубочку ©

• x893
  • 09 августа 2017, 04:27
Думаю скорее такую
www.maximintegrated.com/en/app-notes/index.mvp/id/4208
  • zabx2
  • 09 августа 2017, 06:06
сейчас, наверно, дешевле и проще будет из бу мониторов собрать, по 15-17 дюймов диагональю, и динамика и разрешение будет)
  • 09 августа 2017, 07:35
Мониторы вкатят только в помещении. Если выставлять в витрину, как в обзоре, то монитор вчистую сольёт по яркости и углам обзора.
  • 09 августа 2017, 08:51
монитор на IPS матрице решит проблему
но тут уже не 60$ цена будет
  • 09 августа 2017, 09:20
И по яркости всё равно сольёт )
  • 09 августа 2017, 09:28
нет
  • 09 августа 2017, 10:18
Да))
Это отчётливо видно по фоткам, где панели залиты цветом полностью, никакой монитор не даст такого же засвета пола
  • kalobyte
  • 09 августа 2017, 10:25
если солнце будет на него светить, то сольет
да я думаю и диоды тоже мало помогут, но я нигде не видел таких здоровых матриц для рекламы, везде давно уже стоят жк матрицы вместо плакатов
  • 09 августа 2017, 14:29
если солнце будет светить то и на этих светодиодах нечего ен увидиш
.это не сверх яркии в матрице
  • 09 августа 2017, 15:42
Пока солнце засветит эти светодиоды IPS давно сольется :)
Разница в яркости раз 10 примерно.
  • 09 августа 2017, 10:26
монитор на IPS матрице решит проблему
Шутите? Эти панели как освещение можно использовать, на полной яркости потребление 85 Ватт у трех панелей, здесь сейчас 6.
Если включать в квартире, то на полной яркости на нее смотреть тяжело.
  • 09 августа 2017, 12:00
Нет не шутим. вы на полной яркости и не будете включать никогда, да и не нужно это.
мало того, яркости про которую вы говорите воообще никогда не нужно будет — с 15 метров, если есть такое расстояние нормальный человек, на ходу не прочитает ничего. с таким размером дай бог увидит только пару букв.
вот если он ВСТАНЕТ, и начнёт глазами искать нужный ему текст…
даже если он будет идти на эту вывеску в 90+% не вспомнит что там написано, если спросить.
остаётся ближнее поле, именно для этого вы разрешение хотите поднять.
прикол такой бегущей строки в другом — да, она яркая, да большая, если в 2 ряда 256 мм — позволят выводить текст на уровне второго этажа, текст который будет далеко видно, но вот длину надо бы метра полтора.
для данного случая это избыточно.
поэтому, кстати ТВ на 32" начинаются от 200 баксов. там экран 700х400мм.
ИМХО, это дешевле, проще, и правильнее в данном случае.

попробуйте обосновать не с технической точки зрения — там то как раз всё правильно и красиво, а как пользователь, вот как обычный посетитель того рынка. даже попробуйте задание себе дать — батарейки купить.
да, ещё, помните что у народа в голове ассоциации с батарейками в основном на образе энержайзера, в лучшем случае дураселя — но первый тяжело воплотить в реалиях. а второй на расстоянии можно спутать с одним из «энергетиков»
  • 09 августа 2017, 15:48
В видео изображения были сгруппированы для демонстрации, в реальной жизни все немного по другому.
  • 09 августа 2017, 16:45
в реальной жизни значительно лучше должно быть. но попробуйте туда поставить любой монитор, вот прям из того что есть. и сравните на этой панели — статичные или не скачущие судорожно тексты большими буквами.
а на мониторе — картинки и видео.

в идеале конечно попробовать сразу на 32" ТВ если есть и если умеет с флешки читать фото или видео — то вообще супер.
  • nep
  • 09 августа 2017, 22:28
Плюсом led панелей будет запас яркости, малый вес и уже продуманное ПО. Попробуйте видео пустить по кругу с флешки на тв, а перед этим напишите сколько времени на видеомонтаж уйдет. Дешевле может быть, но не удобнее.
  • 10 августа 2017, 01:43
МЕНЬШЕ чем на такое же но через контроллер, мало того можно и картинки и видео через простейший редактор, даже не через Сони Вегас или Премьер.
а в зале ожидания повесить — так ещё и удобнее.

ИМХО, панели городить надо при больших площадях экрана.
  • 09 августа 2017, 11:50
А тут тоже не 60 баксов получилось.
256х128 мм. размер модуля.
768х256 мм. получился экран.

530х290 мм. — размер самого дешёвого 23.6'' Philips 243V5QSBA/01 за 3350 грн.($126) это уже с БП и двумя сигнальными кабелями и кабелем питания.
ИМХО, комп у него уже есть, вывести слайд шоу на второй монитор — да, нужен будет кабель длинный, но можно и через одно место — что-нибудь на ведроиде за копейки.

ну и момент — вы где-то проглядели своего покупателя — тот кто пришёл на радиорынок не будет рассматривать картинки, ему некогда, мало того если он тут первый раз — то ему непонятно куда идти и за какой карман держаться…
а вы тут ему детализированное изображение, да ещё и меняющееся.
серьёзно?
ему надо большими мигающими красными буквами — БАТАРЕЙКИ
тогда он может и заметит.

а порнуху которую вы тут устраиваете — можно и нужно вешать там где человек стоит, типа касса, зал ожидания, остановка — народ останавливается на меняющиеся картинки — вот там это будет работать…
а так, это наверное жена того парня придумала и внесла идею… но… не работает такое.

Сейчас набегут иксперты базарные, которые в рекламу вложились, и достоверно расскажут как я не прав.
НО, вы туда ещё мелкий текст воткните — пусть народ на ходу, когда его толкают, когда протиснуться нереально, а сзади ещё и на пятки наступают попробует прочитать или понять что там у вас написано.

углы обзора, яркость — да это всё до одного места, нужно минимум 40" экран ставить и огромными буквами писать или картинками привлекать внимание.
Вы рассматриваете сферического коня, а тут всё проще — реклама на киоске с батарейками.
ему надо большими мигающими красными буквами — БАТАРЕЙКИ
тогда он может и заметит.
Вот со стороны обычного обывателя…
Человек обращает внимание на что-то выделяющееся на фоне остального.
Если во всех ларьках вокруг будет большими буквами написано «Батарейки», «Книги», «Сало» — то такая вывеска потеряется среди остальных. Т.е. если вокруг того ларька везде статика, то динамика ОДНОЗНАЧНО привлечет внимание. Причем внимание привлечет сам факт меняющейся картинки, а не содержание. Посему мелким шрифтом выкладывать прайс на такую вывеску неразумно.
С другой стороны — если везде вокруг аналогичная динамика, то и эта вывеска потеряется. Тогда, скорее всего, лучше будет работать полностью освещенный большим количеством однотонных светодиодов фасад в зеленом цвете, допустим.
Это, если разговор об открытом помещении. Внутри — гораздо веселей себя большие oled телевизоры ведут.
  • 09 августа 2017, 16:43
так я и говорю. надо смотреть по месту. и яркость и углы обзора — это вторичные. если не третичные признаки.
ну и да. есть Маркетологи. есть рекламщики — они не просто так работают, это вполне себе профессия с тонкостями и нюансами.
пока в плане удобства ЛЕД ТВ вне конкуренции. но бегущая строка — она тоже отличный выбор…
  • 09 августа 2017, 14:32
ага полный комплект под 200$ без работы
  • Lubimiy
  • 09 августа 2017, 07:01
Отличный обзор. Для малых предпринимателей самое то! Бюджетнее и не сыщешь.
Бюджетнее и не сыщешь.
Да как сказать — шесть матриц — $110, БП — $30, комп управляющий — $110 и бесценное рукоблудство :)
Телек+андроид свисток впишется в этот-же бюджет, но рукоблудить нужно меньше.
  • 09 августа 2017, 15:43
комп управляющий — $110
А комп управляющий зачем? Там автономный контроллер, Вы предыдущий обзор читали? :)

Компьютер нужен только для составления программы, дальше переписываете ее на флешку и подключаете флешку в контроллеру. при этом на самом контроллере даже наживать ничего не надо, все автоматически. Есть варианты с подключением по сети, но все равно рулит все не компьютер, а собственный контроллер.
Причем флешка нужна только для переноса программы, после этого ее можно вынуть, у контроллера собственная флеш память есть.

Телек+андроид свисток впишется в этот-же бюджет, но рукоблудить нужно меньше.
Вы думаете что первый пришли к этой идее? :))
Телек + свисток хороши в помещении, там можно сделать красиво и экономно. при яркой солнечной засветке можете сразу забыть о телеке.
  • f1203
  • 09 августа 2017, 09:08
А есть ли что нибудь подобное только помельче и дешевле? Ищу экран для адруинки, только пока не придумал как его применять
  • UWU
  • 09 августа 2017, 11:10
Для ардуинки проще и дешевле купить LCD за два бакса
подобное только помельче и дешевле?.. только пока не придумал как его применять
@ а у вас есть такие-же, но с перламутровыми пуговицами?.. будем искать :)
  • Belor
  • 09 августа 2017, 09:19
Нужная вещь
  • wso
  • 09 августа 2017, 11:31
а есть варианты выводить видео как на экран?
  • 09 августа 2017, 12:02
Есть, если соберёте контроллер который осилит вывод видео.
  • wso
  • 09 августа 2017, 12:23
а эти панели в принципе могут выводить частую смену кадров?
  • DrBOBAH
  • 09 августа 2017, 12:00
То же ХОЧУ — НО…
1. Проблема корпуса
2. Назначение? Писать жене «Куда деньги деваются»?

Теперь знаю куда kirich покупает аккумы )))
  • ambuddy
  • 09 августа 2017, 12:01
Лучше всего конечно выглядит батарейка Duracell и ромашка :)
  • 09 августа 2017, 12:10
30 панелей в длину — 1920 точек.
34 панели в высоту — 1080 точек.
итого 1020 панелей. по 10 Вт панели кушают?
размеры экрана — 7680 х 4532 мм. диагональ — 8917 мм. или 351"
правда пропорции тут не правильные будут, но то мелочи.
  • 09 августа 2017, 15:43
итого 1020 панелей. по 10 Вт панели кушают?
Больше, три панели на полной яркости 85 Ватт от сети, примерно 75 собственное или около 25 Ватт на одну панель.
  • Sanchela
  • 09 августа 2017, 15:00
Как говорят — «От любви до ненависти один шаг». Сначала очень захотел купить такую игрушку. Как только дочитал все комменты до конца, передумал. Ну куда ее примостырить? Там более у меня частный дом. Соседям разве что время с температурой сообщать. Но штука очень занятная.
  • vetalkh
  • 09 августа 2017, 19:39
Хороший обзор, плюсую, спасибо автору!
LedShow когда появится под Linux? Или где можно взять/одолжить/купить/украсть описание команд контроллера?