Аккумуляторы Palo 6F22 9V 300mah.

Решил немного написать про аккумуляторы Palo 9v формата «крона».

Брал их в марте этого года. Поставил в мультиметр и забыл. Но вот пришла ЮСБ нагрузка и решил посмотреть что они могут.
Итак пришли за 2 недели, что характерно для Palo.

Брал пару примерно за 5$, это как 3 хорошие батарейки Varta формата «крона».

Внешний вид нормальный, сделано аккуратно, все на китайском.

Вес 30грам, батарейка Varta 46гр для сравнения. PALO ощутимо легче.

В спецификации указанно Ni-MH. 9v. 300mah.
Вообще для низкоторовых потребителей они нормально работают, в мультиметре проработала месяцев 5 и напряжение сохранилось 9,15v.

Решил проверить током потребления 0,35a, это несколько многовато для такого формата, но общие впечатления составить можно.
Зарядка тоже PALO, отключается по вольтажу на 10v.

Итак тест, нагрузка 0,35a, В результате 85mah и 82mah при падении по вольтажу до 6v-6,2v через 12 минут. После отключения быстро восстанавливается до 8,4v

При использовании нагрузки меньше 0,2а этот ЮСБ тестер не считает. Ради интереса нагружал током 0,05-0,01а, результат такой -падение до 6v через 25 минут.

То есть, нет тут заявленных 300mah, даже с учетом низкого потребления вряд ли можно выжать из них больше 150mah.
Батарейки живут у меня в среднем года 3. Посмотрим как проживут эти аккумуляторы.
Выводы в общем такие: данные аккумуляторы подходят только для низко токовых потребителей, скорее я их не рекомендую. Батарейки тут более выгодны.
  • 19 августа 2017, 13:57
12 минут это 1/5 от часа.
если насчитанные 85 умножить на 5, то получим 425. Т.е. 85мАч за 12 минут можно получить только в варианте разряда током 425мА.
Еще один пример некорректной работы данного ЮСБ тестера, как в этом обзоре.
  • 19 августа 2017, 14:03
начало разряда 0,4а по мере падения вольтажа дошло до 0,26а
  • 19 августа 2017, 14:59
Ну так о том и речь. У вас результат такой, будто оно все 12 минут разряжало током 425мА, а на самом деле средний ток был ниже и результат соответственно должен быть меньше.

Если принять, что средний ток был около 350мА, то должно было насчитать 70мАч, а не 80-85. Так что ваш тестер с той же «болячкой».

Кстати, в комментах кто-то пытался доказать, что виноваты пульсации, интересно что он сейчас сказал бы, здесь пульсаций вообще нет, а разница примерно такая же, около 20%.
  • 19 августа 2017, 17:08
Все равно, мало там.
  • 20 августа 2017, 00:44
12 минут это 1/5 от часа.
если насчитанные 85 умножить на 5
ничего ни на что не надо умножать, всё уже от-интегрировано, 085mAh — конечный результат!

0.2 А — надо было автору и таким током испытать, всё же меньше 1*Це;)

а до корректных опытов тут всё равно далекоо…
  • 20 августа 2017, 00:54
Уважаемый, вы хотя бы цитату, которую привели, перечитайте, я уж молчу обо всем тексте моего коммента.
Я вывел ток разряда, при каком можно получить за 12 минут эти самые 85мАч, а не емкость.
И этот ток явно больше, чем использовался в тесте.
  • 20 августа 2017, 01:01
перечитал… увы, был невнимателен, поторопился с обобщениями(
  • Sam17a
  • 19 августа 2017, 14:10
Спасибо тебе, добрый человек. Выбираю аккумулятор типа «крона» для мультиметра. Очень пригодился обзор с точки зрения — эти не брать.
  • 19 августа 2017, 14:53
в мультиметре они живут, но эти не самые лучшие. В моем случаи лучше батарейки.
  • Tolan
  • 20 августа 2017, 10:28
Только если мультиметром часто пользуетесь. Иначе выгоднее батарейки.
За обзор спасибо, плюсую.
Скажите, а их можно разобрать, но так, чтоб можно было потом собрать не потеряв работоспособность?
  • 19 августа 2017, 15:10
Поделитесь секретом, а зачем ее разбирать?
У меня только одна мысль, прислали для обзора.
Поделитесь секретом, а зачем ее разбирать?
чтоб по отдельности протестировать аккумуляторы NiMH в нормальном заряднике.

У меня только одна мысль, прислали для обзора.
Вряд ли:
скорее я их не рекомендую
  • vlo
  • 19 августа 2017, 18:02
большинство распространенных «нормальных зарядников» просто не умеют выдавать достаточно малый ток, приемлимый для банок такой емкости.
  • vkozloff
  • 19 августа 2017, 15:25
Есть Опус именно под кроны, с возможностью тестирования.
  • fatjoe
  • 19 августа 2017, 15:26
странно, человек потрудился предостеречь от покупки, а из 700 человек — никто не плюсанул, судя по стату.

лови в карму +, и за обзор
Лично я плюсанул, но спустя пару минут кто-то снова заминусил…
  • CyJLTaH
  • 20 августа 2017, 02:16
Я бы плюсанул.
Но в обзоре даже нет типа этого аккумулятора.
Никель-марганцевый, металл-гидридный или просто свинцовый кислотный. :)
  • 20 августа 2017, 10:41
-Да я о Palo.
  • caddoc
  • 19 августа 2017, 21:12
Хорошие кстати аккумуляторы.

Там вроде как 2/3 заявленной емкости, нет?
  • caddoc
  • 20 августа 2017, 01:47
Да, но при их цене это просто отличный результат.
5 лет использую кроны Pisen 250 мA/h, работают в пожарных датчиках по 12-15 месяцев без проблем (7 штук в доме). Пока доволен. Покупал на ebay.
  • Daredee
  • 19 августа 2017, 16:49
а чего у ней внутре?
  • fazemir
  • 19 августа 2017, 22:56
неонка! © СО
Проверте емкость при нагрузке 30мА и верните деньги из за несоответствия.
  • 19 августа 2017, 20:38
покупал в марте
  • pet80
  • 19 августа 2017, 20:42
Проверте емкость при нагрузке 30мА
А каким способом предлагаете это сделать, в том смысле что взять в качестве такой нагрузки?
  • 19 августа 2017, 21:11
Лампу накаливания/ полевые транзисторы в параллель/ вентилятор 12В
  • 19 августа 2017, 22:05
А как считать емкость? C секундомером возле мультиметра? я конечно жадный но из-за 5 баксов я вряд ли так морочиться стану:)
  • pet80
  • 19 августа 2017, 22:07
Этого будет недостаточно, надо целиком весь процесс разряда на видио. При этом не забыть и процесс заряда :).
  • 19 августа 2017, 23:47
Элементарно же — на видео будет ток мультиметра и время на секундомере смартфона. Даже при умножении максимального тока на время все равно получится ёмкость значительно меньше заявленной.
Как с саморазрядом?
  • 19 августа 2017, 20:17
Уже не удивляюсь, что меня опять неправильно поняли. Речь была о том, что на погрешность измерения влияет целый ряд факторов. Доказывать, что только один из них может дать погрешность 20% не пытался. Строго говоря, пульсации здесь тоже есть, на плате две цифровых микросхемы и сигнал с шунта с низким напряжением. При кривой топологии платы м.б. что угодно. Кстати, как сильно прыгают показания тока?
  • 20 августа 2017, 00:56
+20% вылезают всегда, когда используется электронная нагрузка, «что-то как-то» стабилизирующая?
  • 20 августа 2017, 00:57
Уже не удивляюсь, что меня опять неправильно поняли.
Чтобы вас правильно понимали, то и писать надо так, чтобы было понятно не только вам, а и остальным.
Вы писали про пульсации БП?
Писали. Сейчас даже специально зашел в тот обзор и перечитал комменты.
Но теперь вы съехали на пульсации микроконтроллера.

Это какие же надо иметь пульсации, чтобы навести помеху на сигнал с токового шунта споротивлением 0.05 Ома?
Вы еще предложите проводить проверку в комнате полностью изолированной от ЭМИ.

Знаете, так выкручиваться, как это делаете вы, еще надо уметь. Мастер класс давать не планировали? :)
  • 20 августа 2017, 02:02
Почему Вы свои идеи выдаете за мои сообщения?

В моем сообщении написано:
Где здесь про наводки на сигнал с шунта?
  • 20 августа 2017, 02:13
Где здесь про наводки на сигнал с шунта?
Напомните, я вам уже писал, что вы не умеете внятно изъясняться?

Строго говоря, пульсации здесь тоже есть, на платедве цифровых микросхемы и сигнал с шунта с низким напряжением.
Тогда что и куда наводится?
Я так понимаю, что есть цифровая микросхема (даже две), они генерят шум, который может мешать измерять напряжение на шунте.
Но шунт имеет низкое сопротивление и сам шунтирует эти наводки. Сигнал с шунта подключен напрямую на вход микроконтроллера, т.е. фактически вход замкнут на землю через сопротивление 0.05 Ома. Какой должен быть шум от микросхемы чтобы пересилить это сопротивление?

Просто подумайте и не пишите того, о чем даже примерного представления не имеете.
Вы уже писали насчет изменения частоты встроенного генератора, может хватит фейлов?
  • 20 августа 2017, 03:07
А не приходило в голову, что напряжение на общем проводе питания контроллера, вызванное изменяющимся током потребления, просто складывается с напряжением шунта?
  • 20 августа 2017, 03:30
Ну сложился он, и что? При чем тут цифровые микросхемы?
Если наводки от работы микросхем, то как получается, что процент погрешности неизменен что для тока в 400мА, что 2А.

А если не наводки, то ток то измеряется корректно.

Потому я и написал —
не пишите того, о чем даже примерного представления не имеете

Не обижайтесь, но вы явно не электронщик, зачем только подчеркивать свое незнание предмета?
  • 20 августа 2017, 12:17
Ну сложился он, и что? При чем тут цифровые микросхемы?
И зачем эти доводы?
В данной теме обсуждается оценка емкости аккумуляторов 300 мА*ч. При чем здесь токи 400, 2000 мА?
Вы вообще понимаете к какому обзору пишете «полезные» комментарии?
С Вашим уровнем понимания действительности комментировать мои посты явно не стоит. Действуйте по принципу " мы напишем в Спортлото".
  • 20 августа 2017, 13:13
Нисколько не обиделся, не понятно, почему не начали с дворника или охранника?
  • 20 августа 2017, 03:36
Ага, а то, что люди пишут, что часы врут, как хотят, в Вашем понимании, естественно, является признаком того, что частота встроенного генератора строго по даташиту и стоит, как вкопанная? Я Вам поражаюсь…
  • 20 августа 2017, 03:47
Ага, а то, что люди пишут, что часы врут, как хотят
Где такое пишут?

21 век, интернет и без пруфа?
Я Вам поражаюсь…
Вот схема + печатка (DipTrace) почти универсального питателя на 5в и *9в, делается из самого дешёвого повербанка на MP3401.

• 20 августа 2017, 01:39
Посмотрим как проживут эти аккумуляторы.
если разряжать их до <0.9В° на элемент, а заряжать от забора до обеда «10В» — очень недолго…

Цена: $5.93
Брал пару примерно за 5$
цену логично повышать, если товар хорошо продаётся и имеет отличную репутацию?)

° 7 штук сложно рационально разместить в формате «кроны»(вариант со стопкой дисковых — половина объёма, 7Д0.1 не такая была; 75% в варианте 6*АААА, под который она и была спроектирована;) — неужели специально делаются призматические NiMH?! мне бы пригодились три штучки размера "702617"
[ 48,5 мм × 26,5 мм × 17,5 мм. Масса обычно около 53г ]
  • Pngden