Китайские часы Carnival 8617G с тритиевой подсветкой после года эксплуатации.

В начале прошлого лета загорелся идеей часов с тритиевой подсветкой. Зрение стало уже не то. или надоели часы по которым прочитать ничего нельзя после того как солнце сядет.

Как и все кто задавался этой темой сначала обратил внимание на Люминокс. Но в стальном корпусе они были от 250$. Как и у многих были швейцарцы, начального уровня TIssot, особой разницы с Касио и Сейко я не заметил. К швейцарским маркам я спокойно отношусь, решил искать альтернативу. Многие сейчас в век смартфонов говорят что часы им не надо. Из своих наблюдений скажу, те из моих знакомых кто не носит часов, часто опаздывают на встречи.

Обзор не планировал раньше делать, но села батарейка, вскрыл и решил немного написать об общих впечатлениях.
Итак нашел, почитал, заказал. 68$ на момент заказа. Доставка около 3 недель, Помню были в коробке, на кожаном ремешке. Ремешок сразу на выброс, не удобная застежка. Есть для них удобные браслеты и качественные, но мне они тоже не очень нравятся. Я люблю ремешки типа NATO-ZULU, его и поставил.

С названием тоже не все ясно, у меня модель для рынка Азии с логотипом Jianianhua. Для других континентов делают с логотипом Carnival. Что первый, что второй для меня ни о чем не говорит. Попросил продавца чтобы такой прислал, мне больше нравится.
Про точность кварцевых часов скажу так, если за пол года уходят больше чем на минуту я от них избавляюсь. Здесь все нормально. Если необходима большая точность, Касио, Ситизен, с автоматической корректировкой по радио сигналу вам в помощь.
Диаметр 39мм, толщина 11мм, ширина ремешка 20мм. Лаконичный дизайн с элементами милитари. Корпус из нержавеющей стали 316l, вес без ремешка 52гр. Стекло заявлено как сапфировое, не проверял. Несколько раз очень сильно прикладывался о ручку дверей стеклом, но за год ничего не поцарапал. На корпусе за год тоже ничего не добавилось из царапин.

Заводная головка не закручивается, про WR200M я бы не рассчитывал, для дайвинга есть другие часы. Перевод времени, даты, без проблем, все очень четко, прямо швейцарская точность. Если присматриваться то есть небольшой сдвиг стрелок при фиксации, примерно на 1/3-1/5 минуты. Дата начинает меняться примерно в 11:00 переводится в 0:03. Секундная стрелка с 5 до 7 часов не попадает в деления, остальное все четко. Надписи и деления все сделано аккуратно. На заводной головке есть логотип. Заявлены тритиевые колбы T25. Я в низ не очень разбираюсь, но светят постоянно. При сравнении с люминофором Seiko Monster начинает выигрывать примерно через 40 минут. Вообще тритиевая подсветка полностью себя оправдала, нет такого варианта что не прочитаешь время из за освещения.

И вот через год села батарейка, открутил заднюю крышку. Резьба и уплотнительное кольцо значительно меньше чем на моей древней Сейке 5, да и полных 3 оборота говорят что лучше от дайвинга воздержаться. На батарейке было ровно 1v без нагрузки. Механизм был заявлен ка швейцарский. Открыл, посмотрел, простенькая Ronda 515. батарейка Renata 371. Не знаю чего за год сели, возможно пролежали на складе долго.

Итог
За год ничего не поцарапалось-потерлось, состояние хоть сейчас в витрину ставить. Тритий это вещь, даже по сравнению с лучшим люминофором, он просто из другой лиги. Механизм хоть и простой, но хороший, идет точно и очень тихо. Тот редкий случай когда китайцы не обманули.

P.S. Для тех кто хочет такие заказать скажу одну особенность, если запястье больше 21см не берите браслет, он мелковат хоть и очень хорошего качества. Я взял специально кожаный чтоб сразу сменить.
P.P.S. Конечно я почитал часовые форумы перед тем как заказать, часы известны уже лет 5, народ так и не может поцарапать стекло, успешно с ними ныряет. Это одни из китайцев полностью оправдывающих свою цену.
  • 11 июля 2017, 11:59
Однако. Овес нынче дорог)))
Timex expedition дешевле, а там, на секундочку, полноценная подсветка циферблата.
у мня немерено было касио с подсветкой, это не то.
подсветка на таймекс и на касио — разница просто ошеломительная ) у касио подсветка просто никакая
апд. оказывается и у касио есть образцы с хорошей подсветкой, на фото ниже… но первыми ее стали все таки таймексы применять ))
  • chubby
  • 11 июля 2017, 20:35
Подсветка на Таймекс имеет свойство «умирать». Как раз у меня так и произошло, часам, конечно, немало лет было к тому моменту. Остальные функции продолжают работать, кроме подсветки. И починить Таймекс оказывается не так просто. В провинции вообще никак.
отличные часы, но второй раз брать бы не стал — чудовищно громко тикают ))) жена в них в постель не пускает, слышно даже как они в коридоре бабахают ))
а вообще индигло — замечательная подсветка, сейчас на касио мне ее очень не хватает

Все там отлично с подсветкой
действительно, такие не видел ) извиняюсь )
Уже давным-давно подавляющее большинство часов Casio идут с электролюминесцентной подсветкой.
у меня касио на солнечной батарее без этой подсветки
Это не Solar 99.9%. Модель 80-х годов, скорее всего.
Но с тритием удобнее, как мне кажется — не нужно кнопку нажимать.
модель 95 года, любимая в моей коллекции, купил тогда за 130$ идет до сих пор. Касио потихоньку убирают илюминатор в пользу диодов. Диодная у них сейчас не очень, прямо скажем.
Я честно говоря их не понимаю. 21 век на дворе, а они эти диоды ставят. Так удешевляют что-ли?
Рассказывают что електролюминофор жрет много батарей и со временем теряет яркость. Вот живой пример, 22года, 2 баттарейки 927 хватает на 7 лет примерно. потерю яркости я не вижу.
Все сводится к удешевлению производства. Я могу сказать что Шоки 5600 6900 9100 намного крепче чем современные модели. Дело не в том что стали плохо делать, стали проектировать так.
Типа маркетинг, чтобы чаще меняли. Жаль, что Casio скатываются в эту сторону. У самого несколько часов Casio, в том числе и модель g-5600. Это ВЕЩЬ! Постоянно их ношу в «походных условиях», никаких нареканий.
Пытаются выжить, сейчас различные Skmai заполонили все.
Странно только, что цену забыли понизить. Я наверно себе на волне ностальгии закажу 6900 с соляром и мультибендом. Как то не добрался я до этой модификации.
Двое касио с диодами у меня, очень достойная подсветка, там тоже раз на раз не приходится, кое где светит тускло, а некоторые модели имеют подсветку лучше иллюминаторов.
У меня касики эдифейсы 121. Подсветка отличная, но очень уж короткая — около секунды. Ночью не успеваешь вчитаться в цифры, особенно если стрелки на цифровую панель наскочили. Часы нравятся, но этой кратковременной подсветкой раздражают. Поэтому увлеченно смотрю в сторону трития, но пока не могу определиться с моделью
а я 121 продал не так давно, хорошие часы, но стрелки все перекрывающие… это очень портило впечатление.

именно солар, посвечивается только экранчик, да и то совсем слабенько, ничего ночью не видно, но стрелки и цифры светят люминофором достаточно ярко
А, но это же не электронные часы. Тут все ясно.
Это в 90-е было много моделей совмещенных со стрелками и экраном и с иллюминатором (как на фото выше). Были же времена!
Что интересно, Касио убрала все модели с стеклом проекционным к 2000 а Tissot в начале 2000x начал рассказывать что это они придумали революционную идею с экраном на стекле. Наверно продали патент.
Печально, если это так((
Все-таки прикольная технология, а часы Casio намного дешевле.
У меня такие. Брал именно из-за люминофора полностью покрывающего цифры. У жены Baby-G, люминофора намного меньше и светит слабее. Но ведь и на моих свечение пропадает буквально через 15 минут, зато у нее подсветка диодная весь циферблат освещает, а не только электронные табло, как на моих.
но часы все равно классные )
все равно)
Все переживаю, как с ними расстаться взамен Mi band 2 :)
выйдете на солнце, расставаться не захочется.
  • ploop
  • 12 июля 2017, 00:52
но часы все равно классные )
Часы супер, обозревал их.
В них даже не подсветка главное, а то, что их видно при малейшем свете. Очень контрастное покрытие.
  • ploop
  • 12 июля 2017, 00:57
Какие же это? Старые да, современные — нет вроде, так как она запатентована таймексом. Или уже выкупили патент?
Подтверждаю, таймекс экспедишн не тикают — долбят! Кладу в ящик в прихожей, если в комнате спать не дают.
  • Ariva
  • 11 июля 2017, 12:08
Да Indilgo в Timex радует.
Может на фото просто тритий плохо видно)))))
А в часах Sector люм просто шикарен! и Ценник с доставкой правда (аукцион) под 90$.

Как бы небыли эти хороши, не взял бы из — за надписей SWISS BRAND, но это только моё ЛИЧНОЕ мнение!

За обзор +.
Цена этих часов во многом обусловлена стоимостью тритиевых элементов. Таймексы — совершенно другой стиль, да и подсветка для которой надо нажимать кнопку — это малость не то :)
единственно нормальная авто подсветка у касио с соляром, и то если это иллюминатор.
да, соляр выручает.
Полноценная подсветка на полноценной батарейке. Не чувствуете разницу?
  • 11 июля 2017, 13:44
после пары часов от таймекса зарекся их снова покупать, потому что тиканье слышно из соседней квартиры

мой выбор: traser p5900
хорошие, только на секундной стрелке сэкономили. Если станут ночью, не сразу поймешь.
  • 11 июля 2017, 14:47
подсчитайте вероятность того, что они встанут ночью.
это уже придирки, да и в темноте если посмотреть, то секундную и минутную можно спутать
не спутаешь, колбы разного размера. Вероятность не высока, но благодаря ей есть этот обзор)))
  • 11 июля 2017, 17:41
колбы разного размера
вот только ночью вглядываться не особо удобно
Тут все индивидуально, я не напрягаясь различаю где что, а зрение уже не то что было в 20 лет. На секундной ставят мелкую колбу дальше чем минутная и часовая, захочешь не перепутаешь.
полноценная подсветка циферблата
полноценная подсветка функциональней. но тут смотрится лучше
поделитесь экспедишн ссылкой
Лет через 10, когда тритий начнёт слабеть, люминофор будет посмеиваться про себя, вспоминая эту фразу. ;)
я скажу что в Монстре через три года заметно слабее стал люминофор
я скажу что в Монстре через три года заметно слабее стал люминофор
Citizen лет 20 уже, вроде бы не очень заметно, что ослаб, если вообще есть какие-то изменения.
Хотя с секундомером ни тогда, ни сейчас не измерял.
у них другой состав, Сейко свой расхваливает как самый лучший и вечный. Я еще раньше стал замечать что люминофор и швейцарцев ка-то не особо вечным получается.
у меня в порядке все на минимонстре со свечением.
Я не говорю что светить перестал. Сначала так светил что книгу можно ночью было подсвечивать, а теперь до утра доживает и хорош.
а у меня и по сей день отлично светит, уже лет 5 часы у меня. Обзор тоже писал.
Где отдельно можно взять такие небольшие тритиевые трубочки?
на али были, но цена не радовала
Это мягко говоря. Выходит дешевле купить часы и выковырять трубки оттуда.
может партией и имеет смысл с продавцом договариваться, но точно не поштучно.
Что значит бодягу? И как определилась завышенность цены?
Минусовщики видимо не поняли, и сразу ринулись давить на гашетку. Мой коммент выше касался тритиевых брелоков, продающихся в Китае. На ютубе есть видео, где один такой тритиевый брелок исследовали и обнаружили кучу примесей кроме самого трития.
Можно ссылочку на видео?
www.youtube.com/watch?v=pRsRmBKE6o4
Ничего там не нашли. Брелок с 4 минуты.
Ну как бы ничего нового. Некритичный уровень тормозного излучения. По всем признакам в исследуемых колбах чистый тритий.
Кучу примесей это сколько? И каких конкретно примесей?
Выглядят неплохо, хотя стрелочки на заводной головке смотрятся несколько диковато
у них такой логотип
  • nevsky
  • 11 июля 2017, 12:37
Ω (Омега)?
да, 24-я буква греческого алфавита.
  • 11 июля 2017, 12:50
Точно. И тут спёрли)))
Букву)))
  • u3712
  • 11 июля 2017, 12:36
Тритиевая подсветка, это «не всегда» долго. Тест:
www.youtube.com/watch?v=CX41i0oxlqo
Сравнение с новым это хорошо, все учили физику и знают что такое полураспад. Вы найдите видио где их с люминофором сравнивают. Особенно через час.
  • djvan
  • 11 июля 2017, 15:54
Купил себе года 4 назад Смит энд вессон часы с тритиевой подсветкой. Года да назад порвался ремешок и бросил их в ящик и забыл — месяц назад вытащил — тритиевая подсветка не светится :(
сит и весоон это шедевр, я не буду рассказывать про них, почитайте отзывы на Амазоне. Там колбы сами от старости пропускать начинают, много по этому поводу возвратов.
когда речь заходит про полураспад, то сразу вспоминаю, о том, что видел старые девайсы с спд (радий-226), люминофор светится фактически только в уф. хотя фонит от них, очень и очень неслабо.
за качество и долгожевучесть подсветки впервую очередь отвечает люминофор, а не тритий
те из моих знакомых кто не носит часов, часто опаздывают на встречи.
Поверьте, часы здесь не при чем — это люди такие. Если им нужно будет что-то личное и важное, они ориентируясь по солнцу или звездам, без всяких часов/телефонов, придут на встречу не то, что вовремя, а даже раньше.

P.S. За обзор +
Это точно, Но все таки закономерность прослеживается.
Всё хорошо, кроме зубодробительной, скулосводящей надписи на цифере… прям убил бы…
Если б не Jianianhua, прям сейчас бы в корзину закинул. Давно хотел с тритием(
  • shaman
  • 11 июля 2017, 12:58
Можно поискать с с логотипом Carnival.
там есть с надписью Carnival.
  • 12 июля 2017, 06:02
Закидывайте

И Swiss Brand нету и 200 м WR
  • 12 июля 2017, 09:13
Эх… мне бы такие вместо жихуанхуа
Спасибо. Переписываюсь с продавцом, обещано изыскать без местных надписей)
  • INN36
  • 11 июля 2017, 13:28
Да, цены становятся более демократичными.
Года 3 назад эти часы были на Али за ~95 долл.
Добавил в хотелки, но так и не купил. Все-таки 39 мм для моего запястья маловато…

Только вот по ссылке у меня не 68, а от $77.53. Продаван цену уже поднял?
Разобрался — $68 год назад.
по цене.
Была 70 и купон -2. меньше не видел. Цена плавает, можно и на распродажу попасть.
У меня запястье 22см, для меня нормально. Не шайба конечно, но мелкими точно не назовешь.
  • 12 июля 2017, 06:09
У меня модель 8638G. Диаметр 40 мм.
На запястье обхватом 20 см смотрятся нормально. И справедливо вы заметили про браслет. Запаса по размеру нет.
  • INN36
  • 12 июля 2017, 09:31
А что, симпатишно.)
Интересно, как это смотрится на руке при слабом освещении: сумерки, полутьма… По паре фото в обзоре я, честно говоря, ничего не понял.(
  • Nekto
  • 11 июля 2017, 15:48
Отцу купил такие, только с белым циферблатом 2,5 года назад. Батарейку не меняли, точность хода изумительная. Только вот подсветка похоже «садится» — стала не столь яркой, как при покупке.
Я когда Люминоксы смотрел в магазине, так там вообще еле светилась, не зню сколько лет они там лежат. Если почитать отзывы на Амазоне, говорят что акционный Люминокс приходит с изрядно подсевшими колбами. Естественно свет со временем не увеличивается,
На светящиеся колбы разве не 10 лет гарантии дают? Акционные товары столько не живут.
они то светят, только слабо.
там Альфа излучение, по воздуху проходит не далеко, сантиметров 10. Это если чистый газ без колб. Но за совет спасибо.
С каких пор Тритий стал испускать альфа излучение?
Вы правы, Конечно же бета-излучение.
Шок контент, пользователь муськи нашел ошибку в справочнике МАГАТЭ. Срочно бери оформлять научную статью. Срубишь кучу бабла на её продаже.
насчет беты уже поправили.

однако
по воздуху проходит не далеко, сантиметров 10.
пробег зависит от энергии частиты. у трития они самые чахлые, пробег меньше 1см в воздухе.
Бета от трития полностью поглощается уже колбой с люминофором. Наружу немного светит тормозное излучение которое по понятным причинам гораздо слабее и даже мало каким прибором обнаруживается.
это хорошо, а то так снял часы, а на руке деления от цифр и от стрелок остались! :)
  • Bober
  • 11 июля 2017, 18:13
Идея модерьерам и кутюрье ))) Только представьте — идут по подиуму непонятного пола и оринетации тощие уродцы в стрёмных прикидах, и у одного — часы на мошонке! Писк моды!
разражение кожи мошонки от китайский нержи получил? бывает.

излучение трития настолько чахлое, что даже через кожу пройти неможет
Хм… есть выбор green, blue. а отличается ли green от blue по яркости свечения?
в теории зеленый самый яркий, но реально зеленый от оранжевого неотличим, хотя должна быть разница в 20%
  • 11 июля 2017, 16:43
Зеленый самый яркий, синий самый тусклый. На глаз это не видно. Может из одной партии и видно.
  • 11 июля 2017, 16:42
Покупал 3 года назад за 99$, когда еще доллар по 33. Батарейка села месяц назад. До сих пор выглядят как новые. В комплекте было 2 ремешка, кожа и сталь. Хожу с кожаным. Часы нравятся, не жалею. Напрягает тока название — жихуанхуа.
  • 11 июля 2017, 18:13
Купил такие в 2014 году после обзора mySKU.me/blog/aliexpress/25959.html
Покупал за $ 89,8.
Фотографировал сразу после покупки

• 12 июля 2017, 06:14
Вы уже три года пользуетесь, получается. А у вас стекло не поцарапалось?
А то на моих Carnival не получается проверить сапфипровое ли оно, так как капля воды растекается.
  • 12 июля 2017, 06:38
Слегка поцарапалось над цифрой 1. На фотографии плохо видно

Ещё есть точки от брызг расплавленного железа, но их на фотографии не видно. Сапфировое стекло или нет я не знаю, но царапается оно очень плохо. Корпус и браслет тоже достаточно стойко переносит механические воздействия. Casio намного сильнее царапались.
  • 12 июля 2017, 07:07
Я слышал, что сапфир, если сильно постараться, можно поцарапать.
Или по крайней мере это хороший хардлекс.
Обычно при наличии сапфира, производители любят сообщать об этом надписью на задней крышке.
  • 11 июля 2017, 18:19
Со старыми Casio:

• 11 июля 2017, 20:31
В темноте как в темноте, а на свету касио благороднее выглядят.
свету касио благороднее выглядят
я бы так не сказал
тритий для света не покупают.
Мы про внешний вид
  • dsprts
  • 12 июля 2017, 20:45
На вкус и цвет все фломастеры разные
Эм? Чо? В каком это месте они равны?
Ловите плюс. Смотрятся хорошо, подсветка тоже отлично. Цена нормальная
  • marek
  • 11 июля 2017, 23:10
Три года такие ношу, только на браслете и с белым циферблатом.
Один раз менял батарейку.
Царапин нет, попадания под дождь и мытье в душе переносят нормально.
Надпись «Свисс бренд» не совсем обманная — внутри стоит честная Ronda.
  • Fredp
  • 12 июля 2017, 07:23
То
Тоже ношу такие уже год. Ремешок стёрся за 2-3 месяца, написал китайцам. Они пишут мол, ухаживать надо за кожей. И выслали бесплатно второй. Он так же стёрся :) купил за 600 р из нормальной кожи и ношу. Тритий прекрасен. Секундная стрелка — тоже с колбой.
Наблюдения у всех разные, те кто носят часы опаздывают не реже! :)

Жесть! Если Вы заступили на дорогу, идя по тротуару, предлагаете сразу Вас давить ближайшим грузовиком?

Обзор хорош +
по поводу избавляться — продавать, дарить и тд.
Хороший кварц у меня 20 сек. за полгода отставал, замечал только когда время переводил зимнее-летнее.
  • Kozma
  • 12 июля 2017, 16:44
А здесь в часах календарь с днем недели есть.
aliexpress.com/item/Carnival-Men-Tritium-Light-Watch-T25-Double-calendar-Date-Day-Quartz-Tritium-Gas-Luminous-Waterproof-200m/32617351389.html
Или это другие?
Эта модель немного дороже была, в принципе тоже самое + день недели.
С полгода как добавил подобные в «хотелки».
Смущает один момент. У меня стоит расширение алибонус, которое ведет свой дополнительный рейтинг «надежность продавца». По моим скромным наблюдениям действительно, те кто имеет в алибонусе низкий рейтинг косячат чаще. И вот именно все предложение именно с подобными моделями с тритием по мере висения в «хотелках» уползли с высоких рейтингов до самых низких. ТС как я понимаю купил год назад, у него все нормально. Но что-то похоже изменилось за последние полгода, и раз не успел купить, то сейчас есть большой риск проблем покупки именно данных моделей, независимо от продавца.
Откровенно говоря никогда не морочился с продавцами и рейтингами, покупал самое лучшее на данный момент предложение. Если что-то не устраивало, открывал спор. Пока такая тактика себя оправдывает. Брака присылают примерно 2% от всех покупок.
ну вам везет. у меня уже кучка нерабочего железа накопилась. бытовые примочки, не оправдавшие себя (изначально кривые и/или порченные в дороге) просто выкидываю. Мне даже телефон xiaomi по рекомендации с муськи прислал продаван перешитый из родного в кривую, и переставшую видеть акб. Хорошо хоть перебором прошивок вылечилось, хотя на 4pda писали что не у всех помогает, некоторые видимо портили контроллер.
Сейчас 22 заказа — 2 в споре — что отправили в другие города, 1 заказ на пластиковые держалки — пришли кривые. Пара висит больше трех месяцев с «китайским» треком (на 100 и на 800руб, да электроника на 800 — отправил «без трека»), один рюкзак — мутит с отправкой уже 20 дней. В общем, типичная ситуация.
Так что вы наверное везучий по жизни. Поздравляю :)
я посчитал то, что не удалось возместить, через спор и тд. или сдохли со временем, это заказы 4 единицы из 208.
Про левые акумы, и глюкавые флешки и потерю почты я не говорю. Там сразу спорил и выигрывал.
Здохли со временем 4 заказа и соответственно защита закончилась
1 Карта памяти microSD
2 TOMO Powerbank
3 USB адаптер
4 LED лампочки пару штук.
На счет везучести не могу сказать, может не брал ничего сложного, но именно электроника у меня загнулась.
Выражаю благодарность корпорации Оззкорп и лично Гари Озборну за предоставленный бесценный тритий.
  • belaz
  • 03 октября 2018, 08:49
Начитался отзывов и купил часы Carnival. Ни с какими Тиссот «начального уровня» их не сравнить.

Купил такие часы (только с белым циферблатом и металлическим браслетом) в 2016, три года назад на taobao. Показания с них считываются ОЧЕНЬ хорошо (размер шрифта, цвет, форма и цвет стрелок — очень контрастно, это было одним из важных критериев покупки).

До сих пор на стекле никаких видимых сколов и царапин нет, на корпусе — тоже. Весной 2019 вывалилась одна из «осей» на браслете (та, что ближе к застежке). Заменил, вместе со снятым ранее звеном (корректировал длину браслета, он мне был великоват). Часы ношу не слишком аккуратно, периодически цепляюсь о металлические элементы в районе ригеля замка входной двери (от чего на предыдущих Casio Futurist были суровые царапины). Падали несколько раз с высоты серванта (примерно метр 1.8 метра) на деревянный пол и на металлический лист (без видимых повреждений). Этим летом хорошо так их приложил (случайно), что отлетела секндная стрелка и колба с часовой стрелки. Разобрал, водворил все назад — работают. Точность хода — за год убегают вперед на 5-7 секунд (проверял два года подряд, потом забросил). Моя электроника 5 из 80х убегала за год на 1 секунду :))) Батарейка… Сегодня пришел на работу и увидел, что опоздал на 4 часа — часы стоят. Вчера еще шли, причем никаких изменений в точности хода я не фиксировал. Батарейки хватило на 3 года.

Тритий: пока светит как и при покупке (на глаз отличий не заметчаю пока). Тиканье: идут тихо, слышно только в полной «звенящей» тишине с метра, примерно. Для сравнения, механические Шанхай на калибре 8120 тикают в разы слышнее.

Про водостойкость. Никаких защит/сальников и прочего нет (все как в самых обычных часах). На крышке честно написано «3 атм». Под дождь попадали, брызги из крана тоже попадали — без проблем. Но топить их точно не следует. Посольку я не дайвер, то полная водозащита мне не нужна, а несколько ливней на руке это изделие пережило без ущерба для своего состояния.

Часами доволен. Все иные альтернативы с тритием (даже китайские) стоят существенно дороже.

P.S. В моих часах на задней крышке орфографическая ошибка: «resisent» — пропущена «Т». И дизайн крышки немного отличается.

P.P.S. Как то ради интереса купил соверешенно китайский хронометр на сунонге (со всеми работающими стрелками), ценой в 2.5 раза дешевле этих часов. Шли более-менее точно (+1-2 секунды в месяц), но жуткий корпус из сплава, браслет алюминиевый (?), циферблат на котором стрелки не попадают в риски, и батарейки хватало на месяца 5.