USB тестер, или тонкости китайской математики

Очень часто я встречаю в комментариях на форумах, а также в обзорах, измерение емкости аккумуляторов смартфонов, повербанков и т.п. при помощи USB тестеров. Один раз я попытался объяснить, почему так нет смысла измерять, но сегодня попробую зайти с другой стороны, проверить сами тестеры.

Предвижу комментарии вида — да обзоров этого тестера уже просто тьма, зачем нужен еще один?
Да, обзоров действительно много, обусловлено это тем, что модель довольно популярная, наверное одна из самых популярных, но в данном случае это лишь косвенно обзор тестера.

Для начала скажу, что в обзоре будет сравнительный тест 15 экземпляров, но смысл обзора не показать как он хорош или плох, а объяснить, почему данное устройство можно использовать лишь для ориентировочной оценки тока/напряжения и тем более емкости.
Данный обзор является моим одним большим ответом на вопрос — верить или нет результатам тестов при помощи «докторов».

Но будем последовательны. Заказал я 15 штук подобных тестеров, цена на момент заказа была около 2.8 доллара. Там была еще платная доставка, потому я указал цену исходя из общей суммы заказа.
Через небольшое время получил на почте пакет с кучей маленьких пакетиков внутри.

Внутри пакетиков обнаружилось 15 USB тестеров, все соответствует заказу, вопросов нет.

Технические характеристики заявленные производителем.
Модель — KWS-V20
Напряжение — 4-20 Вольт (точность измерения ±1%)
Ток — 0-3 Ампера (точность измерения ±1%)
Таймер — 0-99часов
Емкость — 0-99999мАч

Так как отчасти данный обзор это все таки обзор тестера, то один экземпляр покажу более полно, остальные один в один, разбирать каждый не буду :)
1. Дизайн довольно привычный, с одной стороны USB штекер, с противоположной гнездо для подключения нагрузки.
2. Снизу корпус матовый, потому ничего особо не видно.
3. Корпус собран из двух половинок и держится за счет четырех защелок.
4. Защелки очень тугие и разбирать неудобно, тем более разбирать так, чтобы это было аккуратно.

Внутри мы видим весьма аккуратную плату с ЖК дисплеем и разъемами. Есть новые модели с OLED дисплеями, но они мне в руки пока не попадались.

С обратной стороны платы расположены все остальные компоненты, контроллер, микросхема управления дисплеем, шунт и стабилизатор напряжения.
Сама по себе платка красивая, но вид немного испорчен в некоторых местах следами не смытого флюса.

1. «Сердцем» устройства является микроконтроллер 8s003f3p6 от STMicroelectronics. Это 8 бит микроконтроллер с 10 бит АЦП.
Рядом с ним расположен стабилизатор напряжения.

2. Так как у дисплея большое количество выводов, то для помощи микроконтроллеру установлен контроллер ЖК дисплея — HT1621.
Ближе к выходному разъему присутствует резистор сопротивлением 50мОм, выполняющий роль токового шунта. Сопротивление шунта довольно высокое, при токе в 2 Ампера на нем будет падать около 0.1 Вольта, что при напряжении в 5 Вольт может быть существенно, а так как максимальный ток тестера составляет 3 Ампера, то падение может достигать 0.15 Вольта без учета падения на разъемах и дорожках печатной платы.
Такой номинал обусловлен тем, что на плате нет усилителя сигнала с шунта и все измеряет сам микроконтроллер.

Индикация и управление крайне просты.
Вверху дисплея отображается измеренное напряжение и время тестирования.
Внизу — измеренный ток и высчитанное количество мАч, которые «прошли» через тестер с момента последнего сброса показаний.

Раньше я как-то не обращал внимание, но оказалось, что тестер начинает считать не от нуля. Ну или точнее, не от самого минимума измеренного тока.
1. Подключаю радиоклавиатуру, ток потребления 110мА и через некоторое время падает до 50мА, но таймер и соответственно счетчик мАч стоят на месте.
2. Подключаем телефон, ток 600мА, таймер работает и через несколько минут минут «набежало» некоторое количество мАч.

Мне стало любопытно, при каком токе таймер начинает «тикать». Определить это очень просто, поднимаем постепенно ток и смотрим за разделительными точками таймера, как только они начинают моргать, значит отсчет пошел.
В моем случае отсчет начался при токе 260мА.

Но тестер показал при этом 220мА, потому какой именно порог настроен, я затрудняюсь сказать. Если по измеренному, то 260, если по «зашитому» в настройках, то 220, а так как есть еще и погрешность измерения, то возможно и 200 и250.

Для дальнейших тестов был собран простенький тестовый «стенд», состоящий из 5 Вольт блока питания и электронной нагрузки.

Так как мой USB удлинитель имел большое падение напряжения, то в итоге я подключал USB тестеры напрямую к блоку питания.

В связи с тем, что на результат измерения емкости в первую очередь влияет точность измерения тока, то я решил проверить именно этот параметр. Для этого нагружал устройство током от 100мА до 3 А с интервалами в 100мА до значения в 1 Ампер и 200мА до значения в 3 Ампера.
В тесте использовался наиболее точный экземпляр и при этом заметно, что сначала показания занижены, а потом завышены, точка наиболее точных показаний находится в районе 1.6-1.8 А. Позже вы поймете что я имел в виду под фразой «наиболее точный».

Но самая большая проблема состоит именно в перекосе, если бы амперметр просто завышал или занижал, то это можно было бы решить путем коррекции сопротивления шунта, но в случае перекоса ситуацию исправить можно только программной корректировкой. Но как это делается, и делается ли вообще, я не в курсе.

При токе нагрузки в 2.5 Ампера устройство греется не очень сильно, самый большой нагрев у шунта, а так как он расположен около выходного разъема, то часть тепла отводится на него.

Было проверено 15 тестеров. Проверка каждого проходила в три этапа — точность измерения напряжения (без нагрузки), точность при токе 1 Ампер и при токе в 2 Ампера. Такие значения были выбраны как наиболее распространенные, например смартфон и планшет.
Измерение напряжения я свел в одно групповое фото, так как в среднем они показывают почти одинаково, разбег составляет 5.19-5.27 Вольта. Разбег большой, но в основном показания находятся около 5.22-5.24 Вольта.

А вот теперь самое интересное, проверка точности измерения тока.
Все фотографии идут с чередованием, экземпляр — 1 и 2 Ампера.
Чтобы не всматриваться в показания, скажу коротко, разброс при токе в 1 Ампер составляет 0.95-1.13 Ампера, при токе в 2 Ампера — 1.97-2.38.

Здесь я возвращаюсь к фразе «наиболее точный». В вышеприведенном тесте линейности измерения использовался тестер, который показал наилучшие результаты, как вы понимаете, у остальных показания будут еще менее точными.

Вы конечно спросите, а почему мы должны тебе верить, может у тебя твоя китайская электронная нагрузка неправильно работает.
Соглашусь, вопрос законный, потому приведу сравнение с проверенным мультиметром.
Напряжение блока питания без нагрузки — 5.19 Вольта, напомню что в этом тесте основная масса тестеров показала 5.22-5.24 Вольта, что несколько выше реального значения. Но так как эти данные не используются при измерении емкости, то я не особо обращаю на них внимание.

А вот теперь сравнение реального заданного тока нагрузки (1 и 2 Ампера) и показания самого худшего экземпляра. Как говорится, комментарии излишни.

Но самый «вкусный» тест я оставил напоследок. Как я говорил, часто подобные тестеры используют для замера емкости аккумуляторов мобильных устройств. Почти каждый раз я пишу, что так делать неправильно и для корректного теста аккумулятор надо подключать напрямую. В одном из обзоров я даже проводил сравнительный тест, кому любопытно, могут почитать, а здесь я приведу лишь несколько картинок оттуда.
Результат измерения емкости «доктором», 2900мАч

Подключаем аккумулятор к электронной нагрузке.

Получаем 2319мАч, существенная разница. Причем эта разница может быть и почти нулевой, зависит от тестера и смартфона/планшета.

Кроме этого влияет еще и точность подсчета емкости у самого тестера. Мне конечно пытались объяснить, что их тестер точный, но в этот раз я решил продемонстрировать, почему еще я не верю подобным «измерениям».

И так, как говорится — «следим за руками».
Берем четыре тестера, включаем их друг за другом, обнуляем и нагружаем током в 2 Ампера. Первым идет тестер с самыми точными показаниями, три остальных взяты наугад из общей кучи.
Конечно присутствует влияние тока нагрузки, который создает сам тестер, ведь у него есть как минимум подсветка. Но так как потребление тестера мало, то можно этим пренебречь.
Но даже если этого не делать, то просто даже зная хоть немного физику несложно понять, что самые большие показания должны быть у первого, а самые маленькие )и наиболее близкие к реальным) у последнего, чего на фото явно не наблюдается.

В общем выходит, что тестеры насчитали от 1222 до 1333мАч.

Все бы ничего, разбег всего в 111мАч, может даже терпимо за пол часа, т.е. 222мАч реально, так как считать надо все таки к часу.
Если бы не один скромный пункт, реально прошло только 1002. Скриншот я сделал секунд через 5 после фото, но таймер уже успел перескочить с 29 минут на 30, это видно на скриншоте.

Т.е. по факту получается, что последний USB тестер насчитал 1283 при реальных 1002 (реально даже чуть меньше). Я привел показания последнего тестера, так как на него не влияют остальные.
Получается, что измеряя емкость аккумулятора подобным тестером можно запросто получить вместо 3000 аж 3840мАч и это без учета некорректности самого принципа измерения подобными «измерительными приборами».

Конечно вам может показаться такой тест не таким уж и наглядным, кроме вы того наверняка спросите, при чем же здесь вообще математика, попробую объяснить.
Ниже для примера фото еще одного теста, не подумал сфотографировать, потому пришлось выдернуть несколько кадров из видео.

Я запустил еще один тест с током нагрузки 2 Ампера. В настройках электронной нагрузки выставил ограничение по времени в 1 час, как только она отсчитала это время и соответственно 2000мАч, то отключилась. Собственно эти показания вы и видите на ее экране.
USB тестер по мере прогрева начал еще больше завышать измеренный ток начав с 2.04 и закончив 2.14 Ампера вместо 2.0.
Хотя даже не это страшно, ну насчитал бы не 2000, а 2100, конечно это не 1%, но все равно терпимо.
Но в конце теста на экране было 2499. И вот здесь в действие вступает «китайская математика». Как известно, емкость в мАч это ток в мА прошедший за 1 час, все как бы логично.
У меня вышло, что ток был 2100мА, время 1 час (на самом деле 59мин 25 сек), по всей логике отобразить должно было 2100. Но как у китайского тестера вышло 2100 х 1 = 2500 ???? И это я использовал один из самых точных экземпляров, отобранных из 15 штук.

Наглядная демонстрация того, что тестеры бывают как с ошибкой, так и без, отличие только в одном элементе.

Ну и моя любимая фотография :)
Тестеры от другого продавца, но общая картина примерно такая же, кстати можно оценить ток потребления тестеров по первому и последнему показанию.

Чуть не забыл еще одну вещь. Еще хуже ситуация, когда пользователь пытается оценить емкость аккумуляторов повербанка при помощи такого тестера. Здесь вообще «без бутылки не разберешься», но все таки попробую объяснить.
Совсем недавно в комментариях увидел такую вот картинку, по ней и буду рассказывать, тем более что не так давно товарищ мне звонил с подобным вопросом, так как к нему обратился другой человек и в итоге мне пришлось все это расписывать на словах.
Вместо смартфона можно представить любую другую нагрузку, так как в данном случае она значения не имеет.

Вся проблема кроется в том, что в повербанке обычно присутствует повышающий (иногда понижающий) преобразователь. Из-за него ток от аккумуляторов не равен току на выходе.
Допустим что напряжение аккумуляторов составляет 4 Вольта, на выходе стандартные 5 Вольт. Но как вы понимаете, энергия не может браться из ниоткуда, потому ток до преобразователя будет больше, чем после него. В случае с 4 и 5 Вольт разница составляет 1.25 раза. Т.е. ток от аккумуляторов будет как минимум в 1.25 раза больше чем на выходе. и это без учета КПД преобразователя, который никак не 100%.

Подключаете вы свой тестер на выход повербанка, он вам насчитал к примеру 3000мАч, если умножить на 1.25, то это будет уже 3750мАч.
Все бы ничего, но есть два фактора из-за которых какое либо измерение емкости на выходе вообще теряет смысл:
1. Напряжение на аккумуляторах в процессе теста будет меняться, соответственно меняется и коэффициент пересчета. Например при 3 Вольта (разряженные аккумуляторы) будет 1.66, а при 4 Вольта 1.25.
2. КПД преобразователя это величина мало того что слабо предсказуемая (особенно с учетом неизвестных комплектующих), так еще и изменяющаяся в зависимости от тока нагрузки и напряжения на аккумуляторах. Т.е. КПД может быть как 95%, так и 60%, неслабая такая разница, да?

Т.е. что получается, известное значение емкости на выходе нам надо умножить на неизвестное число в диапазоне 1.25-1.66, а потом еще и на неизвестный КПД 60-95%. Что мы в итоге получим? Я думаю что-то близкое к погоде на Марсе 20 ноября 2025 года в пол второго дня. Потому правильное измерение емкости производится только прямым подключением к аккумулятору. И не забываем, что некоторые зарядные (например, Опус) имеют свойство немного завышать показания, потому корректный тест это немного сложнее, чем просто вставить аккумулятор в зарядное и нажать на кнопку, не говоря о «докторах».

Я очень надеюсь, что я смог наглядно продемонстрировать, почему USB тестеры подходят только для грубой оценки тока/емкости, а никак не для точных измерений.
Хотя сами по себе подобные тестеры очень удобные и позволяют быстро оценить ток/напряжение и емкость, потому ругать их как бы не за что, «играют как могут».
Как же можно их применять:
1. Просто оценка указанных выше параметров, неточно, но удобно.
2. Сравнительные тесты. Вполне точно можно оценить например, что у одного устройства емкость в 1.2 раза больше, а у другого в 1.5 раза меньше. Т.е. относительные, а не абсолютные измерения.
3. Перекалибровать и получать довольно точные результаты, но из-за «перекоса» сделать это можно только для одного значения измеряемого тока. Например если вместо 1/2 Ампера мы получаем 0.9/2.1 А, то после калибровки с током 2 Ампера будем иметь 0.8/2 Ампера, а если калибровать при токе 1 Ампер, то вполне можем получить 1/2.2 Ампера.
4. Попробовать использовать более дорогие варианты, но обязательно предварительно проверить, причем не столько ток, сколько «математику».

Не хочу говорить за все тестеры, возможно есть модели, которые измеряют корректно, я даже почти уверен в этом. Но прецедент есть и потому я и рекомендую внимательно относиться к подобным измерениям.

Дополнение. Не все могли заметить, в чем проблема. Попробую свести в краткое предложение:
Тестер показал ток 2.1 Ампера вместо 2.0. Но ключевая ошибка, и она вынесена в заголовок — тестер неправильно посчитал, так как 2.1 Ампера за час дают 2100мАч, а тестер показал вместо этого 2499мАч, хотя по всем законам математики и физики должен был показать 2100мАч.

На этом все, надеюсь что информация не окажется бесполезной.
  • CKYHC
  • 12 августа 2017, 01:54
Я уже говорил что тестерам верить нельзя, и что у меня есть ЮСБ-Доктор. который может любой кабель сделать «плохим».
по поводу акумов — да нам, обывателям лучше ± 25% чем ничего.
да и хрен бы с ним, сколько туда залилось в реале(я про акум) но видеть что туда зашло 3000 или 300 — уже дорогого стоит. хотя бы с порядками определиться.

и это, данные для всех акумов производитель даёт по среднему напряжения, для лития 3,6 или 3,7В. поэтому такой точности и КПД плавающего от 0,8 до 0,9 даст хоть какое-то представление, либо там есть 5000 мАч, либо нас наели — и наложили туда всего 1000.
  • 12 августа 2017, 03:01
по поводу акумов — да нам, обывателям лучше ± 25% чем ничего.
У меня несколько другой взгляд на подобные вещи, лучше никак, чем плохо. Но это лично мое мнение.
Хотя конечно в исключительных ситуациях лучше хоть как-то.
Иногда вполне достаточно попугаев, главное чтобы они были одного роста.
Вчера — 5000 мАч, сегодня — 3000 мАч. Значит завтра надо заказывать новый аккумулятор.
  • 12 августа 2017, 08:11
Вот ни разу не видел случая, где на то, что на решение менять аккумулятор исходили из показания таких термометров (я не оговорился).
Аккумуляторы чаще меняют просто посмотрев на них: вздулся — менять!
Если не вздулся, но всё равно держит меньше чем раньше — скорее всего менять.

В те аккумуляторы, что начали дохнуть от времени — вливается немало заряда. Ненамного меньше чем с нуля! Проблема в том, что это всё уходит в тепло и залитая емкость не равна фактической емкости!
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.

1. Как я еще посмотрю вздулся аккумулятор или нет если он внутри, скажем у iPhone? Или там у Xperia Z? Отвечаю — никак. Только верить времени работы, но жена жена обратила на это внимание только когда он стал работать по 3-4 часа после зарядки. До того её всё устраивало, хотя менять надо было уже при 5-6.

2. Опять в лужу. Литиевые аккумуляторы это не NiCd и не NiMH. В них сколько в мАч влили столько и слили с точностью до нескольких процентов. В тепло уходит разница в вольтах, ведь при заряде она больше чем при разряде. Если вливать сильно больше слитого то будет бабах. Этим литиевые от кадмиевых и отличаются, другая химия и физика процесса.
  • 12 августа 2017, 12:00
разопрёт его- так и узнаете
по-крайней у мере у тех производителей, у которых батарея вспухает

а так в случае Айфонов сами заметите, когда батарея начнет быстро садиться
Ох уже эти теоретики.

1. Т.е. надо ждать когда от распухшего аккумулятора выдавит экран и весь смартфон отправить на помойку? У богатых свои причуды, понимаю, понимаю.
2. Айфон не распёрло, прочем как и Ксперию! Вообще никак. Даже пятен на экране не наблюдается.
3. Когда будет мало работать это сколько? Когда разговор посередине оборвётся? Раньше жена не заметит и не пожалуется. Это всё субъективные параметры которые зависят от того сколько минут трындели по телефону и насколько была плохая связь в регионе пребывания. Для замены аккумулятора нужны конкретные цифры.
  • 12 августа 2017, 13:18
1. читайте до конца!
1.1. кто из Ваших знакомых принял вывод что надо менять батарею по тому, что показометр стал меньше показывать?
1.2. а теперь кто из Ваших знакомых поменял батарею, потому что открыл корпус и увидел вспухшую батарею или батарея сама выдалила корпус

1.2 намного-намного-намного-намного больше!
2. «Айфон не распёрло, прочем как и Ксперию» — говорю же — «в случае Айфонов сами заметите, когда батарея начнет быстро садиться»

не видел ни одного случая чтобы кто-то менял батарею в Сони или Айфоне из-за низких цифр в показометре.

И Вы очевидно не полностью читаете потому что:
«В те аккумуляторы, что начали дохнуть от времени — вливается немало заряда. Ненамного меньше чем с нуля! Проблема в том, что это всё уходит в тепло и залитая емкость не равна фактической емкости»
есть немало сдохший батарей, в которые заливается много заряда, но реально емкость намного ниже, просто потому что бОльшая часть этого заряда ушло в тепло

В него может влиться 2000, а выйти меньше 1200, просто потому что 800 ушло в тепло
1.1. Да. Я и на работе пара человек.
1.2. Никто, нефиг айфоны самому разбирать если руки не совсем откуда надо растут. Просто так в итоге дешевле. Да и распухщий не всегда значит с просевшей ёмкостью. Он может быть «просто распухший». Эти понятия коррелируют, но не являются «синонимами» друг друга.
2. Еще раз. Вот он я, смотрите. Могу еще знакомых привести.
3. Это видимо какие-то сильно кЕтайские поделки. Ни одного фирменного литиевого с таким порокам не встречал. Ни в формате 18650, ни в формате пакетов.
Ах да, гнус и его поделки в смарто и аккумуляторо строении за «фирменные» не считаю.
  • 12 августа 2017, 15:09
«Никто, нефиг айфоны самому разбирать если руки не совсем откуда надо растут» — а что Айфонами телефоны ограничиваются! Этот пункт кассается тех телефонов, у которых батарейка вытаскивается!

Например Umi Fair — оба пункта подпадают: 1. батарейка вспухает и это видно когда снимешь крышку, 2 телефон быстро садится.

Читайте текст полностью!
  • deddy
  • 12 августа 2017, 13:49
При живом воображении, такое читать не рекомендуется.Представляю, как человек берет в руки только что заряженный телефон и что… Горячие телефоны, расплавленные крышки, 18650, которые невозможно вытащить из зарядного.
Если вы доверяете только личному опыту, подержите в руках заряжающийся телефон с новым аккумулятором, а затем с севшей батареей.
  • 12 августа 2017, 15:10
Всё понятно — Значит о разнице внутреннего сопротивления новых и старых батарей с Вами можно не обсуждать.
  • 12 августа 2017, 12:25
А как измерить емкость батареи ифона данным тестером?
  • 12 августа 2017, 12:42
есть кабели, у которых с одной стороны ЮСБ, а с другой Лайтнинг
  • Demz
  • 12 августа 2017, 23:15
;)
а некоторые еще и в комплекте с телефоном идут))
С точность до мАч без понимания схемы заряда вообще никак. С точностью до понимания «пора в утиль» — измерить на новом и когда останется 60%-70% от нового — пора менять.

Если знать, что телефон дешевый и «простой» и там стоит линейный преобразователь, то зарядка выключенного телефона от 0 до 100% даст довольно точный ответ про мАч. Ибо в линейный преобразователем сколько мАч втекло столько и вытекло, разница в вольтах между входом и аккумулятором — в тепло.

Если телефон довольно современный и уж если он с QC любой версии, то там стоит понижающий преобразователь и тут только попугаи. Ибо КПД преобразователя никому неизвестно.
  • 12 августа 2017, 13:33
Mi max 2 KCX-017
Ток 0,5 А напряжение зарядки 4,7 В залилось 5495 мА
Ток 1 А напряжение зарядки 5 В залилось 5192 мА
  • 12 августа 2017, 15:32
Ибо КПД преобразователя никому неизвестно
Ключевое. И при этом КПД будет разный при разной степени «износа» батареи. Нет?
Поэтому любое подключение НЕ напрямую к батарее смысла не имеет в принципе. Это будет еще более приблизительно, чем время работы телефона. Об этом же и писал Кирич.
КПД будет разный при разной степени «износа» батареи
Чой та? Как параметры транзисторов и индуктивности в преобразователе зависят от степени изношенности АКБ? Это что-то новое в электронике.
  • 12 августа 2017, 19:14
у батареи есть внутренее сопротивление
со временем оно растет обычно, наверное это и имеет ввиду

со временем из за этого увеличения вн. сопротивления КПД и падает
  • vovvan
  • 17 августа 2017, 22:18
Согласен
  • westa
  • 12 августа 2017, 11:54
А сколько людей вы вообще знаете 2 — 3 человек или 200 тысяч, 500 тысяч.
  • 12 августа 2017, 12:01
Вы знаете хоть одного человека, который измеряет батареи через год использования?
  • 13 августа 2017, 14:57
Я тот человек :)
Раз в год-полтора тестирую ВСЕ имеющиеся в наличии аккумуляторы.
  • 13 августа 2017, 15:03
18650 или в телефоне?
  • 13 августа 2017, 23:07
Все. Ну, почти все :) Литий — 18650, 14500, 10440, «крона», съёмные телефонные, несколько модельных, NiMh — AA и AAA. В общей сложности — больше сотни единиц.
Исключение одно — несъёмный акк в одном из телефонов. Замечу по косвенным признаком падение ёмкости — придётся тестить и его :)
  • 14 августа 2017, 08:44
А как подключаете телефонный акк к зарядному? Есть спец. коробка?
  • 14 августа 2017, 11:48
Вот нечто подобное:

с выдранной начинкой и выведенным от контактов проводами.
  • 14 августа 2017, 14:22
Я имею в виду как подцепиться к контактам батареи? Они же разных размеров и расположения контактов. Не подпаиваться же)
  • Nac205
  • 12 августа 2017, 20:25
Ну не знаю. У меня старый аккумулятор в телефоне, вливается почти 1800 мАч из 2000 заводских, но на практике кажется и этого нет. Он при остатке 30% резко разогревается и быстро растрачивает всю энергию до нуля.
  • 12 августа 2017, 20:49
всё верно, емкость залитая не равно емкости фактической
значительная часть выходит в тепло

но ты попробуй это докажи FeodorZloy
Пруфов было бы достаточно. Жаль, что их не будет. Ибо нельзя предоставить того, чего нет.

Еще раз: слитое из литиевого аккумулятора в мАч (или кулонах) всегда равно залитому, кроме очень редких случаев с кЕтайскими поделками внутри которых может происходить всё что угодно. Не надо путать людей внутренним сопротивлением.

Лишние кулоны уходят в тепло ТОЛЬКО у NiCd и PB. У лития лишних кулонов НЕ БЫВАЕТ.
Но ЭНЕРГИЯ измеряется не КУЛОНАМИ, а Джоулями (или ватт часами, кому как удобнее). И вот тут да — разница есть, ибо вливаются кулоны при одном напряжении, а выливаются при другом. Но это разные ДЖОУЛИ, а КУЛОНЫ — ОДИНАКОВЫЕ.

Это как момент импульса который при ударе двух тел сохраняется ВСЕГДА и энергии двух тел, которая сохраняется ТОЛЬКО при абсолютно упругом ударе.

Грубо говоря чем больше внутренне сопротивление аккумулятора, тем менее упругий удар и больше потери ЭНЕРГИИ. Но потерь момента импульса, т.е. КУЛОНОВ нет.

Неужели в школе физику вообще перестали преподавать?
  • 13 августа 2017, 07:53
на муьске есть много тестов где измеряли залитое и слитое — дайте ссылку где оно совпадало
Еще раз. Без пруфов не действительно. Ссылки на оборудовании типа ЛитоКалы и Опуса тоже не годятся. Хотя бы данные с iCharger, хотя он тоже не особо измерительный прибор.
Они в плане измерений недалеко ушли от обсуждаемого тестера, т.е. показывают что захотят. Тем более когда измеряющие вроде вас не разбираются в вопросе и измеряют мАч в разных концах схемы, хотя разговор идёт про то, что пробегает через контакты аккумулятора, а аФФтары измеряют заряд на входе зарядного устройства.
Так то минусы есть, а пруфов нет.
  • 20 августа 2017, 21:07
Ссылки на оборудовании типа ЛитоКалы и Опуса тоже не годятся.
Почему? Чем плоха Литокала? Подробности не обязательны, ссылку где описано.
  • 14 августа 2017, 00:10
Бывало, что сливали больше, чем заливали :)
  • 20 августа 2017, 13:41
Неужели в школе физику вообще перестали преподавать?
WAT?
Закон сохранения энергии существует? При заряде аккумулятора он греется? При разряде аккумулятора он греется? От куда берется лишняя энергия?

И прошу не приплетать к химическим реакциям закон сохранения имульса. А закон сохранения энергии применим ко всему.
  • 20 августа 2017, 20:58
Вы путаете энергию (Дж, Вт) и ёмкость (мАч) :)
  • 20 августа 2017, 21:41
В школе учителя физики не было, пионервожатая уроки давала. )
  • 21 августа 2017, 00:46
Вы путаете энергию (Дж, Вт) и ёмкость (мАч) :)
Закон сохранения энергии применим вообще всегда, при любом процессе. Чтобы бы Вы не измеряли и в каких единицах.
  • 21 августа 2017, 05:35
Закон сохранения энергии применим вообще всегда
Так энергии, а не ёмкости
  • 21 августа 2017, 07:28
Успокою. Закон незыблем. В электрических цепях мощность (энергия) прямо пропорциональна напряжению. Зарядное напряжение больше разрядного, энергия заряда больше разрядной энергии.
Доброжелательный совет Вам и всем ниспровергателям и разоблачителям: купите учебник по ТОЭ для техникумов, в нем много полезного. И учебник РЯ для пятого класса будет нелишним. )
  • 24 августа 2017, 09:56
И учебник РЯ для пятого класса будет нелишним. )
«нелишним» в данном контексте пишется раздельно :)
  • 24 августа 2017, 10:18
У меня употребление слова правильное. )
Если бы было «очень не лишним» или «не лишним, а необходимым», тогда, да, надо раздельно, не слитно. )
Источник — 8 классов средней школы.
Увы и ах, я вовсе не доцент,
На этом делаю акцент. )
Я слесарь, вынужден признаться,
Но не намерен этим огорчаться. )
  • 24 августа 2017, 10:26
Побежал за учебником РЯ за 8 класс :)
  • 24 августа 2017, 10:29
Бегите в букинистический, за современные учебники я не ручаюсь. )
Реальный пример:
Есть 2 кабеля Aukey из одной упаковки (на 5 шт.), неделю назад оба заряжали отлично. Сегодня жена жалуется, что телефон у нее начал заряжаться по полдня, а не 2 часа как раньше.
Втыкаем доктор в ее зарядку с ее кабелем и телефоном видим — ползет 300mA
Меняем кабель на аналогичный — ползет 1500mA.
Проверяем на другой зарядке (для спортивного интереса) — аналогично.
Вывод: старый кабель в урну, выдать новый.

P.S.: По факту оказалось, что зарядкой пользовались у стены, где стоит детская кроватка, которая регулярно ударяется в район выхода кабеля, что он перегибается на 90⁰ и токопроводящие жилы в этом месте частично оборваны.
Так что как быстрый показометр устройство полезно.
Да, аналогично кабеля проверяю, когда появляется ощущение, что «плохо стало заряжать». Действительно удобно.
  • 12 августа 2017, 12:02
вот и я говорю — этот прибор для измерения зарядных устройств, а не для измерения емкости батарей
  • 12 августа 2017, 09:28
Вчера — 5000 мАч, сегодня — 3000 мАч.
Так я писал —
Добро, понятно! Человек сделал, как мог, все об' яснил. Для тупых, кто в школу не ходил. Я не фанат Кирича, и не силён в электрике. Даже мне, двоечнику, понятно, что результаты с китайскими приборами, будут не очень точными… Вот, все показано!
Одного не могу понять у обзорщиков кабелей, что мешает замерить сопротивление проводников? Закон Ома вроде никто не отменял?
  • 13 августа 2017, 19:20
Все намного хуже. Китайские показометры данного ценового диапазона (ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ) не являются измерительным оборудованием. Они показывают всяко-разную херь от балды. Потому как это не приборы для адекватного измерения чего-либо.
Аминь.)
для эксперимента возьмите два куска медного провода разного сечения и попробуйте замерить сопротивление
у бытовых мультиметров в области малых сопротивлений точность не очень. надо брать очень длинный провод, чтобы получить что-то вменяемое. поэтому можно разве что проверить проводит ли провод ток разве что.
  • Z2K
  • 22 августа 2017, 05:49
Низкоомные сопротивления измеряюся по иной методике.
Вот мне абсолютно плевать какая ёмкость внутри и какой там кпд. Покупая повербанк на котором указано 10000 махов я хочу лицезреть именно эти 10000 махов (-/+ на погрешность измерений, самого тестера, и разного напряжения) и эти 10000 махов в ввиде 10А*5V=50вт, понимая что 9.8А*5,1V=50вт.
Я ведь покупаю конечный продукт с заявленными характеристиками.

Другое дело если я покупаю отдельно аккумы, отдельно коробку с преобразователем… сам делай сам и считай. Сам и наклейку клей с объемом
  • 10 декабря 2017, 10:35
Поддерживаю. Дело, как мне кажется, в том, что люди свыклись с враньем, полувраньем, четвертьвраньем и тд. Оттого, как мне кажется, что сами они — почти все — врунишки. ) Вот купить бы таким
повербанк на котором указано 10000 махов
в котором никеля 1,2В на 10Ач. )
Надо же блогерам-хипстерам чем-то баловаться и хвастаться цыфирями друг перед другом...)
Весьма полезный обзор, спасибо!
Магистерская диссертация по теме :USB тестер за 2.8$.
Немного доработать напильником — потянет и на степень!
  • 12 августа 2017, 07:41
Не надо ничего дорабатывать, только добавить перечень литературы)))
  • 12 августа 2017, 12:46
Ну так этот прибор тестировался в тесте под номером 3: мало того что он заявлен как имеющий погрешность ±1% (конкуренты имеют меньшую погрешность!), так он показывал ток от 30 мА (на экране 2 цифры после запятой), так он имеет шунт в 2 раза больше по сопротивлению по сравнению с конкурентами! Он ещё и занижал напряжение!
Мой выбор индикатор №1: тем более что его продаёт сам производитель, а его конкуренты неизвестно в каком сарае сделаны!
  • 13 августа 2017, 01:51
Если Вы внимательно читали то, что написано по Вашей ссылке, то наверное заметили, что там есть тесты измерения тока и напряжения, но нет теста измерения емкости. А ведь именно на этом тесте я пытался акцентировать внимание в обзоре.
  • 13 августа 2017, 11:11
Ну так мой выбор мерит и «ёмкость» как в мАч, так и в мВтч! Причём ещё и имеет энергонезависимую память на 10 измерений!
  • 13 августа 2017, 11:24
Ну так мой выбор мерит и «ёмкость» как в мАч, так и в мВтч!
Вы опять за свое.
Да мАч они все измеряют, тестов этого нет. Все проверяют корректность измерения тока и напряжения, а проверить измерение емкости забывают, подразумевая что ток и время выводится корректно, значит и емкость должна выводиться корректно.
Т.е. люди даже не задумываюся, что может быть по другому.

А в обзоре и показано, что даже при измеренном токе 2.1 Ампера и корректном подсчете времени, тестер умудрился насчитать 2500мАч, хотя по всем правилам должен был отобразить 2100мАч.
Если Вы считаете что разницей между 2100 и 2500 можно пренебречь, то я даже не знаю что и сказать.

У тестера получается 2100х1=2500!
  • 13 августа 2017, 12:09
Ну так мой выбор мерит и «ёмкость» как в мАч, так и в мВтч!
Читаю ваши комменты и удивляюсь.
То вы пытаетесь показать что специалист, особенно в сфере аккумуляторов, то тупите по черному.
Вам же неоднократно писали, проблема не в точности измерения тока и напряжения, а в неправильной математике подсчета емкости, при которой результат не соответствует расчетному значению.
  • 13 августа 2017, 17:32
А Вы тестировали мой USB Doctor?
  • 13 августа 2017, 19:30
Да просто вам пишут за неправильную математику, а вы в ответ ссылку на обзор, где ее не тестируют.
Вам опять за математику и неправильный подсчет емкости.
А вы опять за то что ваш тестер умеет мАч мерять.

Каким боком ваш тестер и его умение что-то измерять если в обзоре указано на определнный тип ошибки и на то, что по вашей ссылке эту ошибку даже не пытались проверить?

Автор здесь проверил то, что никто и нигде еще не проверял, а вы опять за свой ЮСБ доктор.

Вы можете показать корректное измерение емкости?
  • 14 августа 2017, 00:17
Автор здесь проверил то, что никто и нигде еще не проверял
Я тоже проверял корректность вычисления на белом докторе. Там всё нормально :)
  • 14 августа 2017, 00:45
Я тоже проверял корректность вычисления на белом докторе.
Заинтересовался, попытался найти обзор, не нашел :/(
  • 14 августа 2017, 10:25
В обзоре это не писал, просто проверил на всякий случай
  • 14 августа 2017, 10:26
Вот именно. Смотрел другие обзоры, да и здесь ссылку выкладывали, все тестируют ток и напряжение, все :(
и здесь ссылку выкладывали, все тестируют ток и напряжение, все :(
Не совсем… Ниже fatronix выкладывал фото. У него совпадает подсчет мАч с потребляемым. Причем на обоих показометрах. 0,47А — 471мАч, 0,50А — 504мАч, таймер оттикал ровно час.
В Ваших — ток показывал почти корректно, но мАч считал с поправочным коэффициентом 1,2.
По большому счету — минимум нужно понимать, что кроме «китайских» единиц измерения, уже существуют и «китайские» способы умножения. Кирич здесь это показал, но аппроксимировать на все «доктора» эту ситуацию тоже не нужно. Т.е. появился лишний повод поставить своего существующего «доктора» на заведомо известную нагрузку на час, и перепроверить.
  • 12 августа 2017, 12:28
Мало вы, господа, знаете о диссертациях. Тут и на магистерскую не тянет, нет научной новизны, обработки данных и т.д.
  • 12 августа 2017, 13:11
нет научной новизны, обработки данных и т.д.
Ой, да ладно, Мединский отлично живет и без этого))) А тут вполне себе научная новизна при рассмотрении проблемы: «измерение емкости аккумуляторов смартфонов, повербанков и т.п. при помощи USB тестеров». Вот хоть прямо сейчас в название диссера)))
  • 12 августа 2017, 15:22
Это рядовая задача для инженера, ни разу не научная.
Мы вроде про медиков, философов, физкультурников и прочих не говорим? Хотя даже там должна быть хоть какая-то наука, хотя бы для галочки.
  • 20 августа 2017, 13:47
Это нормальное описание проблемы для диплома. Дальше уже должна следовать разработка прибора лишенного этих недостатков. Это если диплом специалиста. Для магистра требования чуть выше. Но я не понял сути требований и мне сказали эти требования плохо выполнены, диплом хороший но 4.
  • 14 августа 2017, 20:39
Но только для тех, кого из ПТУ выгнали за неуспеваемость.
Никаких особых америк ТС не открыл, но полюбоваться на его фирменный коробок — уже в радость.
  • stupic
  • 12 августа 2017, 08:19
нашел у себя такой же коробок, хотите увидеть его обратную сторону ?
  • Ohus
  • 12 августа 2017, 08:47
А как докажите, что это обратная сторона коробка с верблюдом? :-)
  • stupic
  • 12 августа 2017, 08:54
а следы спичек на тёрке?
  • 12 августа 2017, 08:56
Не совпадают :)
  • 20 августа 2017, 13:52
  • VLOD
  • 20 августа 2017, 19:24
Проще с зеркалом сзади сфотографировать, хотя могут то же не поверить, скажут что это фокус :).
  • nochkin
  • 12 августа 2017, 08:59
Верблюд мамой клялся.
  • 12 августа 2017, 09:35
Считаю, обратную сторону луны увидела :)
  • 12 августа 2017, 13:12
Маск грызет локти)))
  • falkon27
  • 12 августа 2017, 02:09
Цена и точность соответствуют друг другу. Все правильно.
  • CKYHC
  • 12 августа 2017, 02:33
ну как-бы Uni-T UT181A, которым проверяли, стоит ровно на 2 порядка больше.
  • Taiger
  • 12 августа 2017, 02:33
Фундаментально.
  • yarr
  • 12 августа 2017, 02:38
Это еще почему? Как я представляю, у вас последовательное подключение нагрузок, ток протекает сквозь все одинаковый.
  • 12 августа 2017, 02:59
ток протекает сквозь все одинаковый.
Нет, я в обзоре отдельно объяснил и показал почему это не так.
  • Roma
  • 12 августа 2017, 13:35
как на различных участках замкнутой цепи может течь ток разной силы?
  • 12 августа 2017, 13:59
А вы собственное потребление тестеров забыли?
2 А это ток через крайний, следующий к заряднику будет иметь уже 2 А + потребление тестера, а третий уже 2 А +2х потребление тестера.

Разница небольшая, но зная щепетильность автора, он и это указал.
Он не может быть одинаковым. Сами тестеры тоже потребляют электричество и 10 мА на фоне 200 мА это 5%, а если их в цепочке штук пять наберётся, то суммарно через последний и первый разница составит 25%.
  • deddy
  • 12 августа 2017, 14:16
Он не может быть одинаковым
Как? Законы физики, и личный опыт говорят, что если стоят несколько сопротивлений последовательно, то происходит падение напряжения на каждом, но ток одинаков. И наоборот.
А теперь добавьте параллельно каждому резистору по лампочке…
Уточню, если не совсем понятно — измеряем ток по резистору, а протекает он и через лампочку.
  • 12 августа 2017, 15:07
Эквивалентная схема теста, скажите, какой ток будет в точках 1-2-3?
  • Z2K
  • 12 августа 2017, 15:26
Элементарно Ватсон — закон Ома+закон Кирхгофа.
Сам по себе USB тестер это сопротивление подключенное ПАРАЛЛЕЛЬНО.
  • 12 августа 2017, 21:07
Ток он тоже измеряет параллельным подключением?
  • 12 августа 2017, 21:13
Сам тестер является паразитной нагрузкой, которая постепенно увеличивает ток нагрузки для каждого предыдущего прибора.
В голову не приходило, что схема может быть сложнее ОДНОГО резистора? Нет?
Их там гораздо больше, но эквивалентная схема типичного USB мультиметра с точки зрения вмешательства в процесс питания это ДВА резистора. ДВА! Не один!
Первый ПАРАЛЛЕЛЬНО нагрузке 500 Ом (они как раз имитируют потребление тестером 10 мА)
Второй ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с нагрузкой 50 мОм (вот чтобы совсем не додолобаться было — в разрыв между минусовыми контактами входного и выходных разъёмов).
Реально это так сложно понять или дурачком прикидываетесь?
  • 14 августа 2017, 08:56
Что за поток бессознательного?
Т.е. даже не прикидываетесь. Прискорбно.
  • 17 августа 2017, 10:44
Сам по себе USB тестер это сопротивление подключенное ПАРАЛЛЕЛЬНО.
Я речь веду вот про эту фразу. Вы тут заявляете, что тестер это один резистор, а потом мне доказываете обратное?
Я вообще ничего не заявлял, я лишь задал вопрос по бредовому заявлению. Так что наркоман здесь не я. И минусите со своими друзьями сколько угодно.
  • 20 августа 2017, 14:00
Потому что в первую очередь это параллельное сопротивление, чего достаточно чтобы ток был не одинаков. Ну а если уж быть совсем точном, то держите эквивалент в два резистора, но это никак не сделает ток одинаковым на всех участках цепи.
  • 12 августа 2017, 02:53
Я что то пропустил? а колибровать то как?

Как всегда +
  • 12 августа 2017, 02:59
а колибровать то как?
Эти только «аппаратно», изменением сопротивления шунта.
  • 12 августа 2017, 03:05
я почему то так и понял, Спасибо.
  • Bober
  • 12 августа 2017, 08:52
Колибровать? Очевидно, обклеить яркими пёрышками и отправить в полёт…
  • 12 августа 2017, 11:04
Ну ошибся в 3 ночи… ))) калибровать конечно.
  • 20 августа 2017, 14:02
Почему, кажется все верно написали. Откалибровать почти никак, поэтому остается отколибровать.
  • alex5908
  • 12 августа 2017, 03:17
У Вас на фото есть зарядное устройство на 6 входов. Как оно Вам? Правильно показывает потребляемый ток? Я пробовал проверять ее с нагрузкой 2 ома, так вместо 5 вольт получил 4.8. Это ведь плохой показатель? У Вас все 6 входов показывают одинаковые величины при одиниковой нагрузке?
  • 12 августа 2017, 03:22
У Вас на фото есть зарядное устройство на 6 входов. Как оно Вам?
У меня есть его обзор, так наверное проще :)
  • nep
  • 13 августа 2017, 01:10
Не пишите тут больше :)
  • 13 августа 2017, 01:14
для чего и за че тебе такие эксперементы?
Вообще обзор писался не для меня, а для тех, кому не все равно, что измеряет их тестер.
  • 12 августа 2017, 04:34
Обзор классный! Плюс. Даже придраться не к чему по большому счету :) Но давненько не приходилось видеть столь самозабвенного подрывания собственного бизнеса (или обесценивания своих подарков) — уж не знаю, куда пойдут эти 15 явно не очень хороших тестеров.
  • 12 августа 2017, 08:40
Своих денег они стоят. Адекватные люди на лабораторную точность прибора за три бакса рассчитывать не будут изначально.
  • 12 августа 2017, 08:57
Конечно есть у них ряд плюшек вроде подсчёта времени и т.п., но по точности единовременного замера V/A классические синенькие Гшки, судя по посту vlo чуть ниже, имхо поинтересней будут.
Но вообще, конечно, их «ниша» — применение в области относительных измерений — для сравнивания одного с другим в попугаях, либо динамики изменения емкости того же аккумулятора и т.п., где сверхточные значения не нужны.
  • 12 августа 2017, 09:05
О том и речь. Для обывателя вполне годное изделие. Правда я не ожидал что точность замера ёмкости на столько низкая. В остальном, наиболее слабое место во всех «докторах» — USB разъёмы. Производители подобных устройств, похоже, считают так же. Поэтому и не особо напрягаются с точностью. ИМХО
  • noah41
  • 12 августа 2017, 04:37
Обзор конечно глобальный. Но ничего нового сказано не было. Мне просто интересно с какой целью он делался? О том что показания этих приборов приблизительно и так известно. И 15 штук было куплено не для себя?
  • 12 августа 2017, 05:50
Поддержка имиджа, звездануться лишний раз и пр. в этом духе… Выбирайте…

Это как полсотни аккумов тестировать. При том, что каждый второй у «производителя» может отличатся в характеристиках +- 25/50% без оглядки на партию, у китайского «производителя» конечно…
Безсмысленнно, зато круто и «фундаментально!».
  • 12 августа 2017, 10:04
Поддержка имиджа, звездануться лишний раз и пр. в этом духе… Выбирайте…
Я же у Вас в черном списке, как Вы сюда попали? :)
Поддержка имиджа, звездануться лишний раз и пр. в этом духе…
  • 12 августа 2017, 15:34
Внимание, вопрос: кто из них Кирич? :-)
  • 12 августа 2017, 15:51
Кирич это нарисовал :-)
  • zztop68
  • 12 августа 2017, 16:02
кто из них Кирич?
Как кто? Ну этот, который выдул «Святая София. Стамбул, Турция» :)
  • 20 августа 2017, 08:58
наверное всё ж тот, который указал на заваленый горизонт ))
  • abyrwalg
  • 15 августа 2017, 20:43
вообще-то коты не летают;)
  • 20 августа 2017, 08:56
просто вы неправильно их запускали :)
  • 12 августа 2017, 08:49
Показания всех без исключений измерительных приборов в той или иной степени приблизительны. Суть в том, насколько они приблизительны и по каким причинам. Как мне кажется, обзор полезен — показано, что эти «приборы» — вовсе не измерительные и даже на звание индикатора с его десятипроцентной точностью не тянут.
Про количество приборов — общепринятая практика исследовать максимально возможное количество образцов для получения как можно более объективного результата. Есть целая наука — математическая статистика (с госкомстатовской ничего общего не имеет — там никакой науки). )
  • 12 августа 2017, 09:32
О том что показания этих приборов приблизительно и так известно.
Ну например для меня было странным, как у них получается измерить 2100, а отобразить 2500.
Вы обзор внимательно читали? Там проблема не в некорректном измерении, а в некорректном подсчете, что куда хуже.
  • bergovin
  • 12 августа 2017, 14:28
У меня есть только одна версия объяснения этой математики:
Китайцы учли что литий заряжается напряжением 4.2v, и сделали пересчёт для этого напряжения. То есть эти показания справедливы как бы только для зарядки аккумуляторов.
k=5v/4.2v= 1.19
Q=I*t*k=2100мА*1ч*1.19=2500 мА*ч

Как то так )))

PS и на самом деле в этом есть резон, так как при таком пересчёте тестер покажет сколько реально мА*ч досталось аккумулятору после преобразователя напряжения.
  • 12 августа 2017, 15:08
Плохая версия, а вдруг я заряжаю не литий, или разряжаю не при 5 Вольт?
  • 12 августа 2017, 16:18
Пишут " -Battery-Tester- "
Чтобы проверить версию, можно подать, например, 10,5 В и посмотреть полученную ёмкость.
  • 12 августа 2017, 16:19
Пишут " -Battery-Tester- "
И что?
Battery бывают разные, да и на али такого понапишут, что волосы шевелятся. :)
  • 13 августа 2017, 02:18
Проверял, та же ерунда с емкостью выходит, будем дальше минусовать?
И да, на фото другой экземпляр, купленный у другого продавца, а вот результат тот же. Причем на фото типичный пример применения данного тестера.
  • 12 августа 2017, 17:38
А вот это китайцы просто не учли. Зато в рамках данной версии с математикой всё становится на свои места — считается всё с дополнительным коэффициентом пересчёта, за счет которого результат часто может быть неправильным (особенно, учитывая диапазон измерений). В любом случае версия на счёт коэффициента пересчёта легко проверяема.
  • bergovin
  • 12 августа 2017, 18:10
ну USB предполагает именно 5v, ну и если не литий или вы не заряжаете а просто смотрите расход энергии то это измерение не корректно, я думаю именно такая задумка.
PS Возможно даже в документации где то есть пометка об этом. Правда тут надо искать прародителя этого тестера, в дешевых копиях не думаю что будет вменяемая инструкция )))
PS2 Ну и естественно 2100мА*ч которые вы замеряли это количество электричества при напряжении около 5В, и никак не ёмкостью аккумулятора (сейчас в 90% это литий с напряжением 4,2В). Видимо китайцы хотели упростить вычисления для обычных пользователей которые далеки от понимания тонкостей с напряжением и ёмкостью батарей, и в 90% случаях их расчёт верен при зарядке аккумуляторов.
  • 12 августа 2017, 15:12
не думаю
плюс есть еще и батареи на 4.35 и 4.4В
там совсем иной коленкор
  • 13 августа 2017, 17:33
4.4В
Это которые горят и взрываются?
  • 13 августа 2017, 19:05
redmi note 2, mi max, mi max 2 эти телефоны были у меня и имеют аккумулятор 4,4 В, и я не слышал что бы они взрывались
  • 13 августа 2017, 21:04
А Samsung Galaxy Note 7, изъятый из эксплуатации? Фирма доэкпериментировалась: заряжали до 4,4-4,5 В за 15 минут…
Если бы вы следили за ситуацией вокруг этой петарды, то знали чем закончилось расследование.
До самсунга наконец дошло, что у них проблема в ДНК, точнее в самом процессе разработки когда правая рука не знает, что делает левая и что проекты надо сдавать в производство когда всё готово и протестировано, а не в авральном порядке к очередной выставке как некогда при СССР к очередному съезду КПСС.
Они сами признали, что проблема именно в самой организации труда разработчиков, а петарды это уже следствие.
В итоге сама по себе химия на 4.4 вольта была не причём, да и весь аккумулятор собственно. Схема заряда тоже относительно годной.
Проблема была в том, что при попытке впихнуть невпихуемое, а именно пакет аккумулятора на много мАч в узилище места под него. В итоге края пакета деформировались и при падениях/изгибах положительный электрод контачил с отрицательным. Это проявлялось далеко не у всех, но статистически заметно, вот и отозвали.
  • PVG
  • 13 августа 2017, 13:29
Что то в этом есть.
  • 20 августа 2017, 14:11
Q=I*t*k=2100мА*1ч*1.19=2500 мА*ч
Ну все правильно. Есть же тестеры которые показывают Вт*ч и мА*ч, и мА*ч не равно Вт*ч/5В. Это чтобы проверить те мА*ч которые на аккумуляторе написаны, только не думал что имеется в виду 4.2В.
  • 20 августа 2017, 09:02
Ну «как» понять можно, заложенная программа. Непонятно «зачем» создавать такой косяк. Возможно китайская насмешка над лаовэями…
  • Barsik
  • 12 августа 2017, 04:45
Может не совсем по теме, но Uni-T вроде как делает USB-тестеры (UT658) Это то же самое или чуть получше?
Юнит в данной теме просто в пролёте. Они опоздали с ним лет на пять. Кому в мире с зарядками с QC может понадобится тестер с пределом измерения в 9 вольт? Подключу я свой свой трёхгодовалый Xperia Z3, он запросит от блока питания 9 вольт и если тот выдаст 9.5, что этим Юнитом можно будет намерить?
Есть куча USB мультиметров, например от Juwei/HiDANCE/ATORCH которые не такие «фирменные», но измеряют вполне сносно и поддаются домашней калибровке.
  • 12 августа 2017, 05:11
проверял по этому поводу самый первый синий Г-образный, синий прямой, kcx017.
мертвая зона есть у всех, далее зона нелинейности (показания занижены), где-то от 100-200мА значимых проблем уже не наблюдалось (проверялось 2-3 шт с повторяемым результатом).
собственно нашел.

первый столбец — фактический ток, второй — показания тестера.
синий длинный:

0.20 — 0.20
0.10 — 0.09-0.10
0.06 — 0.05
0.05 — 0

так что слепо доверять конечно не стоит, но и раздувать из мухи слона — тоже.
  • remarker
  • 12 августа 2017, 05:52
> синий Г-образный, синий прямой, kcx017

А как у них с математикой?

1500*1=?
  • 12 августа 2017, 16:20
у синих ее нет. у kcx проблем не замечал.
вообще же проблемы тут вероятны при импульсном потреблении (тестеры врядли делают выборку со сколь-либо высокой частотой), вот тут не знаю. но это не самая типичная нагрзука для тестеров.
  • 12 августа 2017, 09:34
Вы обзор внимательно прочли?
Проблема не в погрешности измерения тока.
  • 12 августа 2017, 12:51
А в чём?
«Переключатель на резисторе в положении 1А (5 Ом).

Измеритель №1 – 1А при 5.23В
Измеритель №2 – 1А при 5.24В
Измеритель №3 – 0.96А при 5.21В

Переключатель на резисторе в положении 2А (2.5 Ом).

Измеритель №1 – 1.86А при 5.07В
Измеритель №2 – 1.87А при 5.08В
Измеритель №3 – 1.77А при 4.91В

Меньшие показания тока в индикаторе №3 вызваны не столько погрешностью измерения тока, сколько достаточно высоким сопротивлением измерительного резистора, который у №3 имеет величину 50мОм, а у №1 и №2 – 25мОм.
Соответственно при токе около 2А на 50мОмах падает около 0.1В, а на 25мОм – вдвое меньше – 0.05В.»

www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=572
  • 12 августа 2017, 15:09
А в чём?
А почитать?
Я мало того что в обзоре два раза это показал, так еще и в конце в дополнении написал.
  • 12 августа 2017, 15:30
не _только_ — возможно. но это одна из основных озвученных проблем конкретной модели тестера. которую незачем распространять на другие.
а что до емкости — так синие ее просто не считают.
вы комментарий-то внимательно прочли?
«проверялось 2-3 шт с повторяемым результатом».
  • 12 августа 2017, 15:32
Так я ее и не распространял на остальные, название модели тестера указано в начале обзора.
Естественно что другие модели будут вести себя по другому, просто данная модель встречается очень часто, если не чаще других.

«проверялось 2-3 шт с повторяемым результатом».
Так и в обзоре показано, что примерно похожим образом ведут себя четыре тестера.
Так ведь есть еще один параметр на который мало кто обращает внимание. Это время. Ведь заряд это время * ток и если криво измерять время, то и ёмкость будет измерена криво.
На одном довольно точном, но ширпотребном, USB мультиметре часы за 1:30 насчитывают 1:00. Естественно, что и ёмкость он считает на одну треть меньше реальной. Заметил чисто случайно.

возможно есть модели, которые измеряют корректно
Есть, но ценник в $30 и более отпугнёт многих. Kotomi +/Kotomi Pro, ZY127x и прочие Power-Z в принципе неплохие, ознакомиться с ними можно на Али или Ебее, но покупать таки лучше на ТаоБао.
Хотя линейка RD вполне демократична на их фоне и при этом вполне достаточна для домашних измерений.
  • Alber
  • 12 августа 2017, 09:11
Вчера только проверял одно зарядное устройство. У меня было подозрение, что он раньше времени заканчивал зарядку. Как оказалось, большую часть времени оно экзаменовало батарею, лишь на короткое время включая заряд.
В общем, предполагаю, что данные тестеры тоже считают лишь время протекания тока не учитывая время простоя с нулевым потреблением. Данная особенность тоже может ввести в заблуждение.
  • 12 августа 2017, 10:52
Мне такое показывали в ЮСБ тестерах.
Но вся хитрость в том, что здесь время считается правильно, ток почти правильно, а в итоге показания вообще «от балды».
  • Nemmox
  • 12 августа 2017, 05:26
Заказал я 15 штук подобных тестеров
и
Ну и моя любимая фотография :)
Тестеры от другого продавца
предпоследнее фото, на котором, 16шт.

Просто дофига тестеров)
  • mzr910
  • 12 августа 2017, 05:34
если уж автор так любит USB тестеры то почему у него нет

ebay.com/itm/172705526309:g:tWUAAOSw1WJZLoru

и

ebay.com/itm/172545648987:g:10QAAOSw4CFYrpcz
Для вставки ссылок есть «цепочка».

Продукты от YZXstudio кроме ценника не особо впечатлили. Увы, вешать то количество функций которые в них есть на одну единственную кнопку это тихий ужас. Да, довольно точные, да можно подключить БТ и снимать телеметрию удалённо, да можно писать графики, но есть в них некоторая незаконченность даже с прошивкой версии 3.33. Глюк с автоматической записью графиков был неприятен (на версии 3.30 я так и не смог стереть записанное, только методом полного вытеснения). На 3.33 глюки тоже присутствуют.
За такие деньги в них можно вложить работу с широко наступающим type C, добавить QC и PD триггеры. Да, это как бы есть в ZY1276, но одна кнопка, одна кнопка…
Уж лучше Kotomi + или Kotomi Pro (уже мини USB стенды). При сравнимом ценнике (на Тао). Про Power-Z (синенький) ничего не скажу, они еще не дошли до стабильной точки, но Джог-Дайл уже припаяли.
  • 12 августа 2017, 12:16
если уж автор так любит USB тестеры
Вроде автор не писал что любит ЮСБ тестеры.
  • jam_yps
  • 12 августа 2017, 15:58
Автор любит дотошность в обзорах. Вообще он любитель силовой электроники.
  • 12 августа 2017, 05:52
Можете пинать меня ногами, но я скажу: такие данные надо показывать не на коллажах из 16 мелких картинок, а на графиках. Наснимать кучу данных может и низкоквалифицированный человек, а автор вполне мог донести мысли более научными иллюстрациями.
Из обзора я запомнил только какого цвета у Вас стол… Неужели Вы думаете, что без такой кучи фотографий устройства «в работе» Вашим результатам не поверят?
Вот что я набросал для тех, кто как я не любит вглядываться в фотографии и гадать что же хотел ими сказать автор:

Рабочий ноутук за которым строил графики не дружит с кириллицей, поэтому вынужден был писать латиницей.
плюсую за графики, гораздо нагляднее виден статистический разброс показаний обозреваемых экземпляров )
  • 12 августа 2017, 08:45
  • 2gusia
  • 12 августа 2017, 08:55
Спасибо, добрый человек! За такое и в карму плюсанул, + комментом не ограничился. Я вчера как посмотрел на картинки с 15 фотками… Ну тупой я, по графикам-то и гистограммам понимаю влёт. По таблице могу грубо прикинуть, но в сложных случаях приходится в эксел перебивать и анализировать. На 15 фоток гляжу как в афишу коза :(

Что делать, все мы разные, кому видео понятнее, кому график.

Ушёл вчера спать с мыслью завтра подумать, стоит ли перебивать с фоток в эксел и смотреть что там. А тут сделано.
  • 12 августа 2017, 10:06
Вы не поверите, но я пытался сделать график для обзора. Но мне он не очень понравился, потому в обзор не вошел.
  • 12 августа 2017, 11:21
не очень понравился
Позанудствуем немного: Ваш действительно не очень, а вот если с нормальной сеткой, подписями по осям (как у bratdv) — то всё наглядно. Сразу же по всему диапазону и погрешность прикинуть можно… В общем к чему это я. Действительно на графике масштаб проведенной работы не так заметен, как на туче фоток тестера, зато наглядность куда выше, даже если оформлено оно не ахти.
  • 12 августа 2017, 15:37
То есть важнее не то, какой глубины траншея вырыта, а сколько солдат про###лся?
  • 12 августа 2017, 17:03
Продолжая Вашу аналогию — с графиками глубину траншеи возможно видно будет хуже, но сделана она будет намного качественней, при том что времени уйдёт не намного больше. Впрочем, восприятие материала — дело вкуса и предъявлять тут требования к оформлению, как к серьезным фундоментально/научным статьям — конечно, никто не будет. Просто автору намекнули, что можно было оформить всё и, так скажем, чуть «посерьёзнее».
  • 12 августа 2017, 17:06
Автор намек понял, но это уже в следующий раз :)
  • 20 августа 2017, 14:27
Без подписей к графикам совершенно не понятно какой глубины траншея. А может график начинается не с нуля, кстати он точно не с нуля начинается. А может тут шкала не линейная? Конец где, на 5В? Или 20В (как заявлено в рабочем диапазоне)?
  • 12 августа 2017, 14:29
Так надо было пойти чуть дальше и высчитать ошибку, как подсказали выше :)

и раз уж купили 15 устройст, промерить каждый и наложить все 15 графиков на один в виде error bars.
  • 12 августа 2017, 17:05
В origin'е графики клепаете? :) Да, симпатично выходит.
  • 12 августа 2017, 17:57
Ага. Но вроде и в экселе можно эти пару десятков точек построить с таким же эстетическим результатом.
  • 12 августа 2017, 19:16
что за прога?
  • 12 августа 2017, 19:53
Для построения научной графики и расчётов с анализом. www.originlab.com/
  • 12 августа 2017, 12:17
Графики это конечно удобно, но мне было достаточно фото, где показано как тестер насчитал 2500мАч при реальных 2000.
По сути весь обзор можно было свести к этой фотографии и выводу.
  • 12 августа 2017, 17:11
Дело не просто в удобстве или неудобстве. На них видно намного больше, чем просто в дискретных парах циферок по XY. А на обсуждаемой фотке отражена лишь проблема «нераскрытости» принципа замера mah'ов тестером.
  • MuWka
  • 12 августа 2017, 06:14
Обзор как всегда скурпулезный и с очень научным подходом, Но, в субботу, утром — столько цифирья, букв и графиков — данунафиг… ;)
  • 12 августа 2017, 10:07
Но, в субботу, утром — столько цифирья, букв и графиков — данунафиг… ;)
В данном случае ключевое — выводы, фотки только для обоснования, почему я сделал такие выводы :)
  • GrimmX
  • 12 августа 2017, 06:31
Вот всегда с удовольствием читаю обзоры kirich-а. Подробно, по полочкам и с углубленным знанием дела.
Больше похоже на научные труды ))
Однозначно плюс!
  • Bober
  • 12 августа 2017, 08:59
Ага, есть на мусе два товарища, Кирич и Зоолог. По их обзорам можно смело брать, по приведенной ссылке.
И мне, ранним утром субботы(-после бурно проведённого вечера пятницы..) было немножко «в лом» освоить, как всегда, скрупулёзный, подробный и наглядный обзор, за который Автору вполне заслуженный плюс.
Но, рискуя вновь покрыться «минусами»(-аки корпус океанского дредноута), спешу "… до того, до того, как… "(-Карцев и Ильченко..©..) выразить свою точку зрения на шквал негодующих оппонентов:-зачем?? мы и так всё знали\ем! а вот если бы, да кабы..!!… А что ж тогда не снизошли до подобного обзора??!!! Странный народ...-находит любой повод к самоистязанию даже там, где и не требуется. Почти как на любой сельской\городской свадьбе, где нужно обязательно попытаться бузу устроить...(-набить морду жениху, а невесту затащить под свадебный стол...).
  • T3doom
  • 12 августа 2017, 09:08
Чем ты там рискуешь, рисковый блин :)
  • 12 августа 2017, 16:19
Остап объявил такой длиннющий и двусмысленный комплимент, что даже не смог его довести до конца
  • Hoopick
  • 12 августа 2017, 07:12
Пользуюсь подобным тестером, заметил, что ток нового подключения зависит от прошлого, но если сбросить показатели, то значения меняются и остаются примерно такими же и при последующих сбросах
только мне сразу бросилось в глаза?: «резистор сопротивлением 50мОм, выполняющий роль токового шунта. Сопротивление шунта довольно высокое» — 50 Ом или миллиОм высокое? ) а насчет влияния просадки напряжения на шунте на показания тестера, так это возможно заложить в прошивку корректирующий коэффициент, вопрос сделал ли это производитель…
«разбег составляет 5.19-5.27 Вольта. Разбег большой» — относительно чего большой? ) относительно 5,2В в пределах 0,07В, 0,07/5=0,0134615… 1,3% при заявленных 1% погрешности.
по поводу измерений емкости аккума отдельно или в гаджете — сам гаджет потреблять будет еще — экран демонстрирующий индикацию зарядки за 2-5 часов сколько потребляет ?)
так резистор шунта прецизионный или нет? ) разбросы в измерениях тестера есть, связано с резистором или сопротивлением контактов USB разьемов разных экземпляров?
«У меня вышло, что ток был 2100мА, время 1 час (на самом деле 59мин 25 сек), по всей логике отобразить должно было 2100. Но как у китайского тестера вышло 2100 х 1 = 2500 ????» — Вы в курсе как микроконтроллер функционирует в данном устройстве? ) какая у него «логика»? ) он измеряет падение напряжения на шунте в единицу времени и суммирует. шунт по мере прогрева, вероятно, изменил сопротивление, поэтому по данным usb-тестера показания нелинейны, как тут можно просто взять и перемножить одно из показаний на время ??? да и аккумулятор нелинейно потребляет ток во время зарядки, только если его стабилизатором тока не наталкивать…
  • remarker
  • 12 августа 2017, 07:48
«2100 х 1 = 2500» было получено на электронной нагрузке. При реальном стабильном токе 2000 mA.

И ещё цитата:

В течении часа тестер показывал от 2.04 до 2.14 Ампера. И время показал более-менее правильно — 59 минут. Но в итоге 2499 mA*h.
извиняюсь, пропустил что на электронную нагрузку тестировали со стабильным током потребления
Смешались в кучу…

1. 50 миллиОм именно для шунта это много. На 2 амперах гарантированное падение 0.1 вольта. Лучшие собаководы рекомендуют 10...15 мОм. Но цена того, что умеет снимать с них показания увеличивает итоговую стоимость прибора.
2. Контакты USB разъёмов влияют. На дешевых мультиметрах дешевые разъёмы, на дорогих — дорогие. На дорогих производитель заявляет 35 мОм на весь прибор включая сопротивление разъёмов (после 1000 втыканий). Тут же один шунт гарантированно вносит больше.
3. Из пункта два следует, что ток будет разным при использовании резистивной нагрузки ибо считается сопротивление всей цепи. С электронной нагрузкой выставленные на ней 2А будут вне зависимости от сопротивлений контактов (ну если они не превышают 2.5 Ома). И они будут стабильны по времени, чтобы там в цепи не нагрелось и не убежало.
  • 12 августа 2017, 12:19
как тут можно просто взять и перемножить одно из показаний на время ???
Ну как бы именно так и делается, измеренный ток умножается на время и получается емкость.
А если еще умножить на напряжение, то мощность и энергия. Хотя по моему данный прибор этого делать не умеет.
  • vkozloff
  • 12 августа 2017, 07:41
Этот тестер, конечно, адская какаха. Есть более дорогие модели с манганиновым шунтом, а этот вот резистор вызывает улыбку :-)
  • 12 августа 2017, 07:58
Надо брать более дорогую модель (с цветным экраном и QC 2.0/3.0), мне приносили такую посмотреть, там шунт был 0.01ом.
  • vkozloff
  • 12 августа 2017, 09:19
С низкоомным шунтом — это типа такого?
  • 12 августа 2017, 09:37
Нет, к сожалению, модель не помню, желтый текстолит, цветной экран, и с двух сторон крышечки из оргстекла, боковинок нет.
Там вообще жуткий прибор. У него дискрет измерения 15-20 мА. Но при этом если подпаяться прямо на плату в обход хлипких USB разъёмов он может измерять до 15 (ПЯТНАДЦАТИ) ампер. Подал 5 вольт через USB и 15 ампер напрямую на шунт с лаборатрного источника. И он их показал. Увы, такие токи точно измерить нечем, возможно потребуется калибровка, но сам факт, что прибор работает на этом диапазоне кое что да говорит. Например то, что измерять им 1-2 ампера особого смысла не имеет.
P.S.
Лучше брать в светлом корпусе, экран сам по себе антибликовый и через тонированный корпус его еле видно (слабая подсветка съедается).
  • 17 августа 2017, 11:51
Вот как раз такой и в этом магазине купленный есть. При токе 80мА и ниже таймер вообще не запускается, хотя остальные значения измеряются и изменяются с течением времени. Из плюсов наличие калибровки по току и напряжению. Проверять его особо не на чем, да и используется он, в принципе в основном, для выяснения количества попугаев в том или ином аккумуляторе (повербанке, гарнитуре и т.п.) и отслеживания дальнейшего их уменьшения со временем.
  • 12 августа 2017, 09:44
Умножает правильно? Здесь проблема не в шунте.
  • 12 августа 2017, 20:12
Надо брать более дорогую модель
С какой целью?
  • 12 августа 2017, 08:49
Может получу минусы, но хотелось бы поправить уважаемого мною автора. Средства измерения бывают ПОВЕРЕННЫЕ, а не проверенные. Глагол поверка по отношению к средствам измерений имеет значение — Сличать, сравнивать кого-то или что-то с кем-либо или чем-либо. Т.е. в данном случае сравнение показаний поверяемого прибора с образцовым и определение погрешностей последнего и установление его пригодности к применению и соответствия классу точности. Дабы не перегружать www.proza.ru/2012/07/28/942.
  • 12 августа 2017, 08:58
Вряд ли используемый прибор образцовый (в настоящем значении термина), да и у автора наверняка нет лицензии на поверку. )
  • 12 августа 2017, 09:09
ИМХО у автора прибор не образцовый, но поверенный в организации, имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности (и имеющей образцовые приборы и обученный персонал). Я думаю автор нас рассудит :)
  • 12 августа 2017, 09:55
Я намекнул на то, что при проверке подобных этим устройств, нет нужды в образцовых госповеренных приборах, вполне достаточно любого мультиметра. Не по Сеньке шапка. )
  • 12 августа 2017, 12:21
Ну почему же, у кирича есть обзор, где он проверял этот прибор в метрологии, да и сам класс прибора весьма высокий, насколько я помню.
  • 12 августа 2017, 09:46
Средства измерения бывают ПОВЕРЕННЫЕ, а не проверенные.
Я знаю, но есть нюанс.
Поверенный, это когда прибора поверялся согласно определенной методики в специально уполномоченной организации и у него есть документ о поверке.
Проверенный, примерно то же самое, но без специальной методики и бумаг.

Я проверял прибор в метрологии, но весьма коротко и без методики, потому в данном случае прибор именно проверен, а не поверен.
  • 12 августа 2017, 21:17
Тогда считаем да проверен ибо одно из значений этого глагола: Осматривать, испытывать для выяснения качества, пригодности.
  • 12 августа 2017, 21:24
Кстати вот обзор данного мультиметра.
  • 12 августа 2017, 08:54
Заказал я 15 штук
Ничего необычного :)
  • 12 августа 2017, 08:58
Что с него взять? Ради истины никого не жалеет. Вон, сколько людей с больной утром в субботу головой читали обзор. А мог бы выложить в четверг или понедельник.
  • DDimann
  • 12 августа 2017, 13:36
Думаешь, в понедельник утром намного лучше?
  • 12 августа 2017, 14:24
Тут такая тонкость… в понедельник утром никто бы особо и не читал. Большинство ведь на работе. К вечеру…
  • AlekseyM
  • 12 августа 2017, 08:56
Для оценки ёмкости, из-за разницы не только тока заряда, но и напряжения ( даже не учитывая всякие квик чарджи и прочее) наиболее актуален параметр ватт часы.
  • 12 августа 2017, 09:47
Чтобы влияли Втч, надо чтобы прибор как минимум считал корректно.
Статью впору в журналах публиковать.

Да, некоторые и так знали об особенностях USB тестеров, но тем не менее всё равно приятно рвение автора заниматься просветительской деятельностью.

После всей этой статьи теперь захотелось чтобы автор провёл сравнительное тестирование различных моделей тестеров с целью определить, какая меньше всего врёт.
Сравнивать проблематично. Ибо при нестабильном качестве у одного «бренда» может выпасть хороший экземпляр, а в другого плохой. Но вот чисто случайно и для и того и для другого это будет выборка из нескольких процентов. Т.е. если среди первого нарваться на хороший это 5% везения, а для второго 5% невезения. Т.е. надо купить по 20-30 штук каждого, да еще желательно у разных продавцов… Немного затратное занятие. Как мне кажется можно вполне воспользоваться эмпирическим правилом, что чем дороже, тем лучше.
Я слежу за обзорами тестеров. Автор одного из обзоров взял самый дешёвый Белый доктор и сравнил его с двумя более дорогими моделями, в результате оказалось что у всех примерно одинаковая погрешность. В одном из последних обзоров другой автор проведя аналогичное сравнение пришёл к выводу что Белый доктор больше всех врёт.
В общем не однозначно с принципом «чем дороже — тем лучше».

Т.е. надо купить по 20-30 штук каждого
Это уже слишком. На мой взгляд хватило бы и по три экземпляра различных моделей приобретённых у разных продавцов.
Да, точность такой выборки была бы не 100%, но тем не менее достаточной чтобы делать примерные выводы.
матстатистика рекомендует 30 штук для хорошей оценки матожидания какого-либо параметра (одного).
а на трех штуках вывод будет не очень значим. разве что расхождение будет очень большим
  • 13 августа 2017, 01:37
Мысль хорошая, но для этого надо найти несколько разных продавцов и купить несколько тестеров у каждого так, чтобы было например 5 моделей по 5 экземпляров каждого.
Сам тест провести реально, но покупать 25 тестеров, несколько накладно :(
Можно попробовать ограничиться меньшим количеством экземпляров каждой модели, тремя, к примеру. Да, точность выводов будет меньше, но лучше хоть как-то.
Ещё можно уменьшить траты, исключив из выборки самые дорогие тестеры. В виду цены аудитория их покупателей всё равно слишком узкая, а значит и сведения об их точности мало кому интересны.

Я очень прошу о таком тестировании. Столь полезный обзор непременно получит множество лайков, а значит войдёт в лучшие месяца и mySKU.me компенсирует вам часть затрат. Да и после обзора все эти тестеры можно будет банально продать, так что вклады отобьёте.
Я очень прошу о таком тестировании.
Так может организуете группу желающих, каждый на адрес Кирича купит по одному тестеру (заранее оговоренному, что-бы небыло перевеса в сторону какой-то модели), Кирич сделает сравнительный обзор, выложит его сюда, а тестеры останутся ему в качестве компенсации времени и сил?
  • 13 августа 2017, 11:14
каждый на адрес Кирича купит по одному тестеру
И на ваш адрес по одному. ) Публика получит возможность получить честное и квалифицированное сравнение (от вас), а Вы — тестеры. )
  • Gorlum
  • 15 августа 2017, 22:44
П.18? Предложить продавцу выслать сэмплы «за обзор»? Показать этот обзор с сотнями плюсов и количеством прочтений?
  • 15 августа 2017, 22:49
П.18? Предложить продавцу выслать сэмплы «за обзор»?
Там где я могу взять просто для обзора, вряд ли будет такое разнообразие, а выпрашивать что либо на Али не хочу.
  • vasa72
  • 12 августа 2017, 09:19
фундаментальный труд
  • dimkin
  • 12 августа 2017, 09:52
Теперь китайцы будут заворачивать любые претензии по ёмкости акков, измеренных любым доктором и давать ссылку на этот обзор.
Претензии что характеристики провода, аккумулятора или зарядника не соответствуют на 25% обещанного, китайцы и так «заворачивали».
  • Djovani
  • 12 августа 2017, 10:51
Я выспорил 9$ с покупки телефона за 103$ приложив видео с мигающим на зарядке «белым доктором» от комплектного ЗУ и не мигающим от другого ЗУ.
  • fatjoe
  • 12 августа 2017, 10:05
спасибо за детальный труд!
  • fylhtq
  • 12 августа 2017, 10:08
Как долго доставляли? Трек был бесплатный?
  • 12 августа 2017, 10:11
Доставка платная, доставили быстро.
  • fylhtq
  • 12 августа 2017, 11:21
Трек отслеживался?
  • 12 августа 2017, 15:12
Доставка была Новой почтой и трек отслеживался.
  • 12 августа 2017, 12:55
На это [censured]?
  • 12 августа 2017, 15:13
Доставка чего угодно стоит денег, посмотрите счет за коммунальные услуги :)
  • 12 августа 2017, 20:38
На Украине? У нас это делают бесплатно, а часть счетов присылают и на электронную почту!
  • 13 августа 2017, 11:26
У нас это делают бесплатно
Взрослый человек, а все еще верите, что что-то делается бесплатно. :)
  • 13 августа 2017, 11:34
Делается. Мне налоговая инспекция бесплатно присылает квитанции на оплату. )
  • 13 августа 2017, 12:10
Не, ну у этих все «фри шиппинг», до поры до времени :)
  • 13 августа 2017, 15:05
в Ваши налоги входит стоимость доставки квитанций!
  • 13 августа 2017, 16:24
Налоги я могу заплатить, могу не заплатить, а квитанция-то вот она! )
  • 13 августа 2017, 17:37
Это делают работники фирм! Именно они развозят платёжки! Причём квитанции присылают в заклеенных конвертах!
  • 13 августа 2017, 18:50
Вы даже не поняли о чем речь.
Намекну, Вы за воду платите? :)
  • 13 августа 2017, 21:14
Да: привозят из соседнего городка квитанции «За воду и канализацию» (показание счётчиков клиенты обязаны сдавать либо через интернет, либо в отрывной части счёта за предыдущий месяц, опуская в отдельный ящичек фирмы). Также приходят отдельные платёжки «Обслуживание дома и вывоз мусора» и «Отопление» (все три платить либо в банке, либо через интернет-банк). А вот за кабельное телевидение, интернет, мобильные телефоны и электричество каждой фирме мы платим через интернет банк каждый месяц фиксированную плату (можно на 3-12 месяцев вперёд авансом). Почти все зарплаты и пенсии выплачивается на банковские счета. Делается исключение только для пенсий, которую по закону почтальон ОБЯЗАН приносить домой пенсионеру если у того нет банковского счёта.
  • 14 августа 2017, 02:40
Тогда Вы платите и за доставку «отходов производства», так?
  • Djovani
  • 12 августа 2017, 10:14
Эх, сколько хрустальных замков разбито…
Как теперь жить? Как измерять?
  • 12 августа 2017, 11:03
Отличный обзор, плюсую, спасибо за проделанный труд!!!
«Проделанный труд». Стесняюсь спросить, Вы откуда будете? Ну в том смысле, что проделать труд в русском языке нельзя.
  • T3doom
  • 12 августа 2017, 14:06
Ответа не будет, это не человек вообще, бот ищет новые обзоры по метке и пишет один и тот же текст(достаточно войти в профиль и почитать остальные «камменты»). Жаль, тс обзор бота не выкладывает, а зря :)
  • 12 августа 2017, 16:48
Бот повысил вам карму, уважаемый земляк, если я что-то не понял в обзоре, могу спросить в «камментах», если и написал с ошибками то перед всеми извиняюсь, школу окончил в далёком 1990 году.
  • 12 августа 2017, 21:31
Да, было бы интересно. Хотя есть подозрение, что тут замешана stfalcon lab и они код секрет не выдадут)
  • 13 августа 2017, 08:23
проделать труд в русском языке нельзя
«Проделать труд» может и нельзя, а вот понятие «проделанный труд» всё же в литературе попадается.
rubooks.org/book.php?book=1479&page=19
четвёртый абзац сверху.
  • 14 августа 2017, 09:02
Я конечно лишний в этом треде, но всё же позволю себе вставить копеечку: не надо ставить Войновича в разряд писателей, на которых стоит опираться. Всё же надо посмотреть кого-то «поклассичнее». А тут обывательский совковый сленг, употребленный за границей в 1985 году после высылки из СССР.

P.S. А если Филатова (которого я очень уважаю) почитать, то там такииие фразы! :-)
  • 14 августа 2017, 09:32
Хоть тут и не литературный кружок, позволю себе заметить: на писателей не стоит ни «опираться», ни облокачиваться барственно. Нравятся Вам сказки — читайте на ночь, здесь зачем об этом? )
  • 14 августа 2017, 10:19
Нравится троллить — делайте это в МДК, сюда зачем заходить?
  • 14 августа 2017, 10:27
Уважаемый, еще раз: здесь не место для дискуссий о литературе, писателях и читательских пристрастиях.
  • 14 августа 2017, 11:14
Предлагаю создать отдельную ветку для любителей пообщаться не по теме обзора.
  • Hydrus
  • 12 августа 2017, 11:51
Обзор прочитал, интересно, но как на мой взгляд, то не хватает все же сравнения хотя бы с парочкой других моделей. Т.к. прочитать про тестеры отдельно не составит труда и оценить их возможности. А вот сравнительное тестирование разных моделей при одинаковых условиях — для большинства как раз таки сложно осуществимая задача.
  • 12 августа 2017, 12:30
Удивило, что в данном обзоре нет:
1.Принципиальной схемы ( питание, измерение тока).
2. Не видно ширину дорожек в токовой цепи.
3. Очень интересно подключить конденсаторы на входе и выходе и сравнить показания.
  • 12 августа 2017, 12:45
1.Принципиальной схемы ( питание, измерение тока).
Угу, прошивки микроконтроллера, файл печатной платы.

2. Не видно ширину дорожек в токовой цепи.
И как это повлияет на неправильную математику прибора?

Очень интересно узнать, почему это должно повлиять?
  • 12 августа 2017, 13:18
3. Устройства могут очень некорректно измерять ток при наличии пульсаций, например " доктор "
может брать максимальное значение за период измерения и умножать на время…
  • 12 августа 2017, 13:25
Там выше выкладывали ссылку на обзор зарядного, если при тех пульсациях тестер уже глючит, то все еще хуже.
  • Rei77
  • 12 августа 2017, 12:37
Спасибо за труды)
  • olegvin
  • 12 августа 2017, 13:09
Классный обзор. Спасибо за проделанную работу. Что говорить о точности такого маленького тестера если и более большие приборы дают неточную информацию. Я замерял внутреннее сопротивление 18650 аккумов Панасоник на 3400 мач на двух 3100 Опусах и они показали около 230, потом сразу замерил на двух 500 Литокалах и они показали около 75. Кому верить?
  • 12 августа 2017, 13:46
Никому нельзя верить. ) Помимо упрощенного примитивного метода измерений, с измеряющейся величиной суммируются переходные сопротивления контактов, которые могут оказаться даже больше ее.
  • ploop
  • 12 августа 2017, 13:38
1 — 1.66 в лучшем случае, так как наличие преобразователя неизвестно. В худшем — ещё наличие потребителей до преобразователя :)
  • ower
  • 12 августа 2017, 13:59
Спасибо за труд, знал но с деталями интереснее
kirich, есть два вопроса.
1) Если взять резистор из самого точного и перепаять в самый неточный — точность будет как у точного? Т.е. только ли точность резистора влияет на показываемые данные.
2) В самом противоречивом тесте — БП со временем повышает напряжение (видно по электронной нагрузке), но на тестере оно практически неизменно. Могла ли погрешность набежать от увеличившихся пульсаций, плохого контакта нагрузки с тестером, или еще чего-нить? И вообще уплывание математики — повторяемо на разных экземплярах?
  • 12 августа 2017, 15:15
1. Неизвестно, слишком много факторов.
2. Нет.

И вообще уплывание математики — повторяемо на разных экземплярах?
Там где на фото 4 тестера, это видно.
Там где на фото 4 тестера, это видно.
Вот не могу в голове уложить — помогите.
4 тестера показывают напряжение: 4,95-4,67-4,38-4,13 и током в районе 2,2А.
Вроде бы логично, с условием последовательно соединенных шунтов и протекающего тока.
Но на графике с электронной нагрузки видно ток 2А и напряжение около 3,65В все пол часа.
Почему так получилось?
  • 12 августа 2017, 15:35
Но на графике с электронной нагрузки видно ток 1А и напряжение около 3,65В все пол часа.
Почему так получилось?
Мой USB разъем не отличается качеством, но на тест это не влияет, так как за стабильность тока отвечает электронная нагрузка и даже если бы там было 1 Вольт, то результат был бы тем же.
Я выше исправил, там не 1А, а 2А, но не суть.
даже если бы там было 1 Вольт, то результат был бы тем же
Мой USB разъем не отличается качеством
Вот Вам не кажется, что это все может служить причиной непоняток. Нагрузка гарантированно (условно, поскольку программно) нагружает свой провод 1А током. Этот провод китайским крокодилом с каким-то огромным сопротивлением подключается к БП (условно). Откуда уверенность, что БП должен отдать запрошенный 1А, а не 1,3А (условно) с учетом компенсации нагрева контакта? Ведь измерители весят ДО подключенной нагрузки (условно до места плохого контакта).
  • 12 августа 2017, 15:48
Не совсем понял.
Нагрузка обеспечивает стабилизированный ток с точностью до 0.01 минимум, 0.003-0.005 реально.
Блок питания спокойно выдает 2 Ампера, реально до 3 Ампер.
Сопротивление контакта роли не играет, так как мы измеряем ток, а не напряжение.

Ну упало на контакте 3 Вольта, ток то остался прежним. Напряжение при измерении емкости в мАч не используется.
Если бы я проверял точность подсчета Втч, тогда да, повлияло. Но и тест был бы тогда другим.
Вы там выше человеку участок цепи рисовали, там в последнем участке «ток с точностью до 0.01 минимум» — 2000мА, что имеем на предыдущих участках?
  • 12 августа 2017, 16:03
Так все корректно, не вижу противоречий.
Так в цепи шунтов будет немного отличаться.

Или я не понял Ваш вопрос.
не вижу противоречий.
Так в цепи шунтов будет немного отличаться.
Вот и пришли к началу.
У Вас гарантированный (условно) ток на шунте электронной нагрузке, т.е. между плюсовым и минусовым контактом самой нагрузки. Давайте в нагрузку, последовательно с шунтом воткнем резистор. Что получим? Получим погрешность удержания тока нагрузкой (точка отсчета измерения на шунте сдвинется). Увеличение измеряемого показометрами тока происходит из-за разогрева внутреннего резистора шунта током в 2А. Сопротивление его растет, падение на нем увеличивается, микроконтроллер фиксирует увеличение падения напряжения на шунте.
На досуге проведите эксперимент от аккумулятора, и с припаянными контактами нагрузки. И саму нагрузку перепроверьте. Возможно, что все непонятки выплывают из БП и ненадежных соединений. Помните же? Электроника — наука о контактах… :)
  • 12 августа 2017, 16:23
Правильно, потому сначала был ток отображаемый 2.04 Ампера, а через время дошел до 2.12.
Только насчитал тестер не 2040 и не 2120, а 2499.

И саму нагрузку перепроверьте.
В обзоре есть эта информация, нагрузка проверена.

Возможно, что все непонятки выплывают из БП и ненадежных соединений.
Как, если ток нагрузки стабилизирован? Он не зависит от сопротивления контактов, шунта, дорожек на плате и разъемов, в разумных пределах конечно.
Я мог подключить нагрузку через резистор сопротивлением 1 Ом, и ничего не изменилось бы.

Если бы я нагружал просто резистором, тогда да, была бы погрешность, но в обратную сторону.
Только насчитал тестер не 2040 и не 2120, а 2499.
Здесь, конечно, какая-то китайская математика. Но что, если проблема всё-же с питанием? Т.е. моменты замера тока и моменты его индикации не совпадают. Или замер — индикация — замер — математика. И математика с индикацией не коррелирует. И при шумящем БП получаем какую-то чушь.
Я не в коей мере не защищаю китайцев с их показометрами, но когда вижу очень явные косяки — сначала ищу возможную ошибку у себя. Батарея, перепроверка нагрузки (может плюсовой контакт недотянут, либо провод пережался) и пайка — более-менее гарантированное исключение своих ошибок.
В обзоре есть эта информация, нагрузка проверена.
Уже написал, не электронную часть, а контакты-провода.
  • 12 августа 2017, 16:59
И при шумящем БП получаем какую-то чушь.
Три левых осциллограммы, ХХ, 1 и 3 Ампера. В тесте ток был 2 Ампера.
Вы видите шумы, которые в состоянии повлиять на тестер? Разрешение — 50мВ на клетку.
Взято отсюда.

Уже написал, не электронную часть, а контакты-провода.
Контакты не влияют, провода тем более, подключение четырехпроводное. Но при нагрузке в режиме стабилизации тока, это значения не имеет.
Контакты не влияют, провода тем более, подключение четырехпроводное.
Еще раз — контакт не в месте соединения с внешней цепью, а внутри устройства.
Крокодилы — это уже следующий шаг.
Vbt — это что?
Почему указана частота импульсов 200 кГц, с 50% заполнением?
Не имею подобного девайса под рукой, не совсем понятны обозначения. Но если 4В выходное напряжение, шум с пиками на 200кГц, размахом до 0,2В — то да, проблемы вижу.
  • 12 августа 2017, 17:15
Еще раз — контакт не в месте соединения с внешней цепью, а внутри устройства.
Может повлиять только плохая пайка резистора шунта, но не у четырех же сразу.

Vbt — это что?
Напряжение аккумулятора осциллографа.

Почему указана частота импульсов 200 кГц, с 50% заполнением?
Это не имеет отношения к осциллограмме, это параметры встроенного генератора.

Выходное 5, частота определяется согласно время/клетка, пульсации около 25мВ. Откуда Вы взяли 0.2 Вольта?
При токе 1 Ампер 20мВ, при 3 Ампера, 35мВ.
Пульсации измерялись в режиме АС, а не DC, но опять же, на измерения это не влияет.
Откуда Вы взяли 0.2 Вольта?
Правая нижняя осциллограмма — пик, размахом в 4 клетки. Исходя из объявленного разрешения 50мВ на клетку — 0.2В

p.s. не верно интерпретировал «левых» — это физически левые, а не первые попавшиеся :)
На левых проблем не обнаруживается.

И параметр AC=0.2В это что?
p.s. понятно, вертикальное разрешение :)

Может повлиять только плохая пайка резистора шунта, но не у четырех же сразу.
Нет, не у четырех, у одного — шунта электронной нагрузки. (да, там транзистор, но сути это не меняет ведь)
  • 12 августа 2017, 17:22
Правая нижняя осциллограмма — пик, размахом в 4 клетки.
Я же написал —
Три левых осциллограммы
Справа пульсации до дросселя фильтра.

И параметр AC=0.2В это что?
Это В/дел второго луча, он отключен, цвет осциллограммы соответствует цвету пункта.

А нет, 0.2В/дел это пришлось выставить, так как при привычных мне 50мВ/дел луч вылезал за пределы экрана.

Нагрузка проверена и полностью исправна, в ней я уверен.
  • 12 августа 2017, 17:34
При использовании электронной нагрузки правильнее было бы установить дополнительный шунт и показать осциллограмму.
Нагрузка проверена и полностью исправна, в ней я уверен.
Отлично, тогда по БП:
Открыл Вашу ссылку — там фраза:
«при токе 2 Ампера выходное напряжение составляло 4.84 Вольта»
Т.е. уже можно предположить, что в указанном эксперименте на входе было не 5В, а 4.84. Но в текущей статье видим другое: 4.96В
Фраза с того обзора "… чем отличается электронная нагрузка от обычной… Напряжение на выходе БП явно проседает, а ток остается стабильным"
Где же он там стабильный? Напряжение ступенчато падает, ток ступенчато растет. Это стабилизация МОЩНОСТИ нагрузки, никак не тока, но выставлен то на скриншоте — разрядка стабильным током…
Точно с нагрузкой все нормально?
Или там имелась ввиду та микропросадка в самом конце?

Далее — ни слова, о совпадении результатов показометра на «модном БП» + показометров в прозрачном корпусе + показометра (по идее наиболее точного) электронной нагрузки.
  • 12 августа 2017, 18:14
Далее — ни слова
Ну что Вы вокруг да около? ) Скажите прямо: Кирич, вывсеврете. )
А чтобы уличить автора во вранье (либо в технической неграмотности или неумелости) можно заказать по ссылке 15 таких же тестеров, испытать их грамотно, питанием без пульсаций и надежно присоединив контакты и сделать честный обзор. И все. )
Скажите прямо: Кирич, вывсеврете.
Да Кирич, вроде вполне компетентный человек, значит врать не должен (но может, конечно :) ) а вот ошибиться — проще простого. Так часто бывает, ум занят «великими свершениями», а наладить поставку воды забываешь.
Просто у меня с черным доктором 25% разбежки не наблюдалось. По-этому врать на 25% все 15 штук могут, конечно (китайцы и не такое могут), но и ошибка в интерпретации результатов вполне возможна.
  • 12 августа 2017, 20:41
Я на 100% уверен как в приборах, так и методике тестирования.
Кроме того, как я писал, ошибка даже не в том, что неправильно производится измерение, неправильно производится подсчет, что куда хуже.
  • 12 августа 2017, 18:34
Ну что Вы вокруг да около? ) Скажите прямо: Кирич, вывсеврете. )
Приводятся конкретные цифры, свидетельствующие о грубых просчетах в методике измерений, а Вы зачем-то вываливает свои эмоции.
  • 12 августа 2017, 18:56
Приводятся конкретные цифры
Все цифры, и арабские, и римские — конкретные сами по себе. Употребление же их может быть неконкретным и некорректным — все зависит от личности и намерений автора.
Вот еще эмоция. ) Не упустите проминусить. )
  • 12 августа 2017, 18:59
Если можно ссылку на эти цифры, а то проглядел.
  • 12 августа 2017, 20:31
Пока не вижу ни одних. Вы о чем?
  • 12 августа 2017, 20:30
Вы шутите? Ток нагрузки стабилен в течении всего теста.

1. Показания нагрузки корректны.
2. Показания напряжения значения не имеют.

Вы честно знаете радиоэлектронику? Просто общение начинает напоминать ликбез по средствам и методам электро-радио измерений. :)
Вы шутите? Ток нагрузки стабилен в течении всего теста.
Да нет, не шучу. Покажите мне здесь стабильный ток в течении всего теста. (Вы отвечали на конкретное мое замечание, сделанное к конкретному моменту)

Это начало теста, на котором вы хотели объяснить о стабильном токе. Здесь только последние 8 секунд ток стабилизировался, и только на последних 2 секундах можно уловить тот самый момент, когда напряжение немного просело, а ток остался стабильным. Но все предыдущие 43 секунды шел процесс стабилизации мощности нагрузки в пределах 5Вт.
Что я не так увидел здесь?
Вы честно знаете радиоэлектронику?
Вы честно не замечаете значимых допущений в методике измерений? Общение действительно начинает напоминать обучение сенсея.
Если Вам так спокойней — примите свою методику как абсолютно верную, а результаты — как полностью достоверные.
2. Показания напряжения значения не имеют.
В вакууме, при наличии единственного ИОН.
  • 12 августа 2017, 21:12
Здесь четыре значения стабильного тока, величину которого я принудительно менял в ходе теста. Только при чем тут это?

(Вы отвечали на конкретное мое замечание, сделанное к конкретному моменту)
Я одновременно отвечаю сразу нескольким людям, потому могу иногда путаться.

Что я не так увидел здесь?
Там справа есть кнопочка, Ajust, выставил ток не отключая нагрузки, нажал, ток изменился.
И так я менял ток 4 раза.

Вы честно не замечаете значимых допущений в методике измерений?
Распишите их, пока я вижу:
1. Вы попытались возразить насчет БП, я дал осциллограммы, даже указал на какие смотреть, но Вы интерпретировали их неправильно.
2. Указал что БП работает стабильно и что даже это не имеет значение в данном тесте.
3. Показал в обзоре что ток нагрузки стабилизирован на высоком уровне.

Здесь важно чтобы БП обеспечивал более-менее стабильное напряжение с приемлемым уровнем пульсаций, так как диапазон работы тестера начинается от 3 Вольт.
Важнее чтобы нагрузка обеспечивала стабильный ток нагрузки, это выдержано с достаточной для теста точностью…

Потому если не сложно, напишите суть претензий к методике, желательно по пунктам.

В вакууме, при наличии единственного ИОН.
Чем показания вольтметра отразятся на показаниях амперметра, который мы проверяем?
Ответ на первую часть даже комментировать не буду. Вот полная фраза, на которую сделал замечание:
Меня в комментариях бывает спрашивают, чем отличается электронная нагрузка от обычной. Вот в этом тесте это косвенно видно. Напряжение на выходе БП явно проседает, а ток остается стабильным, что помогает проводить более корректные измерения.
Где там, кроме последних 2 секунд видно, что напряжение на БП явно проседает, а ток остается стабильным. При этом на скриншоте указан режим разряда постоянным током 3А.
Дальше просто попытка выкрутиться:
И так я менял ток 4 раза.
Потому как напряжение вместе с током синхронно изменялось. А в заявлении было, что напряжение проседает, а ток остается неизменным. Именно такой режим виден только последние 2 секунды.
Думаю начинать с описание — что такое микроконтроллер — не нужно. Дальше вопрос, если контроллер видит, что у него на входе 4,8В, что и показывает, то какой ток он укажет, опираясь на резистивный делитель, напряжение с которого подано на пусть и 10 битный (не углублялся) АЦП, от напряжения питания-?
  • 12 августа 2017, 21:33
Возможно не очень наглядный скриншот получился, но сути дела это не меняет. Более наглядно надо было показать так:)
Красная линия — ток, синяя — напряжение.

Потому как напряжение вместе с током синхронно изменялось.
Показал выше.

Дальше вопрос, если контроллер видит, что у него на входе 4,8В, что и показывает, то какой ток он укажет, опираясь на резистивный делитель, напряжение с которого подано на пусть и 10 битный (не углублялся) АЦП-?
А при чем ток к напряжению?
Там два АЦП, один измеряет ток, второй — напряжение.
Напряжение нас не интересует, а ток стабилен.
Показал выше.
Это не «показал выше», а предоставил другой скрин, где ток остается стабилен. Но это как соотносится к моему замечанию с вставленной фразой, однозначно идентифицирующей место применения?
Там два АЦП, один измеряет ток, второй — напряжение.
Да Вы что… а не один, с пятивходовым мультиплексором?
Давайте более точно поставлю вопрос:
Какой ток покажет резистивный делитель, если он видит входное напряжение:
а) 4,8В
б) 5,2В
Всю програмную корректировку, как и конкретные номиналы делителя не учитываем.
  • 12 августа 2017, 21:49
Честно, ничего не понял.
Вам шашечки или ехать? :)

Да Вы что… а не один, с пятивходовым мультиплексором?
И что?
Измерили, кинули в буфер, вывели.

Какой ток покажет резистивный делитель, если он видит входное напряжение:
Резистивный делитель чего? Напряжения или тока?
Как относится вход измерения напряжения ко входу измерения тока?
Честно, ничего не понял.
Вам шашечки или ехать? :)
Вопрос был направлен к конкретному скрину, с конкретным описанием.
Резистивный делитель чего? Напряжения или тока?
Ответьте сами на этот вопрос, применительно к обозреваемому приборчику.
Как относится вход измерения напряжения ко входу измерения тока?
Опорным напряжением, в качестве которого используется входное и математика.
  • 12 августа 2017, 22:39
Опорным напряжением, в качестве которого используется входное и математика.
Да, но входное находится в пределах указанного для тестера диапазона.
Кроме того внутри у него отдельный стабилизатор.
Да, но входное находится в пределах указанного для тестера диапазона.
А кто говорит, что вне пределов?
Кроме того внутри у него отдельный стабилизатор.
3,3В для питания микроконтроллера.
Шунт по минусовой шине?
  • 12 августа 2017, 22:57
3,3В для питания микроконтроллера.
Я не знаю, откуда берется опорное, но явно не напрямую со входа 5 Вольт, так как ток не плавает при изменении входного напряжения…

Шунт по минусовой шине?
А есть много вариантов куда поставить шунт в простой схеме? :)

Условно схема выглядит примерно так. Ток на выходе стабилен, что еще может влиять?
что еще может влиять?
Математика. Китайцы запросто могут брать полученное напряжение питания (восстановленное с делителей, естественно), напряжение с шунта, и путем нехитрых китайских манипуляций получать протекающий ток.
  • 12 августа 2017, 23:04
Не, не пройдет, я уже тестировал такое.
Как бы тогда он показал ток в таком варианте?
Как бы тогда он показал ток в таком варианте?
Слишком мелкий скрин, у меня он не увеличивается.
В целом — если плавно изменять входное напряжение, но при этом ток, отдаваемый в заряжаемое устройство плавать не будет, то к питающему китайцы не привязались… хотя
Если повторить получасовой эксперимент, но с другим входным напряжением — 2500 попугаев изменится?
  • 12 августа 2017, 23:20
Слишком мелкий скрин, у меня он не увеличивается.
Откройте в новом окне, либо зайдите в мой профиль/комментарии, там будет больше.
Можно посмотреть в этом обзоре, но искать долго.

там на фото напряжение на входе около 9 Вольт.

Возможно попробую, но зачем? Напряжение на выходе Бп практически не менялось во время теста, входило не только в диапазон входного для тестера, а и в ±5% для USB.
Возможно попробую, но зачем?
Попытался рассмотреть, вот что увидел:
точки замеров — 20, 40, 60, 100мин от начала заряда. (мАч — то, что должно быть)
100мин,1.5А=2500мАч (17,3%)
Т.е. погрешность уменьшается со временем, без изменения других параметров. Со временем — только токовый шунт нагревается, и по идее мы бы должны были видеть увеличение тока (как в эксперименте). Но этого нет, значит програмная корректировка. Но здесь она работает, а в эксперименте — не работает. ПОЧЕМУ?
(Это просто вопрос, без эмоций)
p.s.хотя все вертится в пределах 20%, как и 2100-2500 в обзоре. Логичней просто предположить, что показометр просто завышает показания залитых мАч на 20%, что вписывается в китайское видение измерения повербанков…
  • 13 августа 2017, 00:01
Но здесь она работает, а в эксперименте — не работает. ПОЧЕМУ?
Тестеры от разных продавцов. К сожалению я не могу их сравнить, так как этот экземпляр недоступен.

Попытался рассмотреть, вот что увидел:
точки замеров — 20, 40, 60, 100мин от начала заряда.
100мин,1.5А=2500мАч (17,3%)
Правильно, здесь также есть математическая погрешность, т.е. измеренный ток и емкость не соответствуют друг другу.
Что никак не противоречит обзору.
Кроме того, есть небольшой нюанс, я здесь не измерял точность таймера, который также может уходить. В обзоре внутренние часы отстали от часов компьютера на 35 секунд за час теста.

Но в любом случае налицо проблема с математикой, причем больше чем с точностью измерения.

(Это просто вопрос, без эмоций)
А до этого были «не просто» вопросы ;)
А до этого были «не просто» вопросы ;)
И до этого были такие-же :)
p.s. выше дописал — похоже китайцы просто доливают 20% мАч, для измерения повербанков в китайском видении :)
  • 13 августа 2017, 00:12
Я думаю примерно так же. Просто не стал этого писать в обзоре.
Только делают они это не с целью повышения точности измерений, а с целью уменьшить количество возвратов техники.

Но суть обзора остается прежней, к измерениям емкости при помощи «докторов» надо относиться внимательно.

Я же привык воспринимать измерительные приборы немного по другому :)
  • 14 августа 2017, 19:44
Любопытно, как они при таком варианте (без усилителя) претендуют на разрешение в 10 mA? Тут (учитывая особенности конкретного ADC) и оверсемплингом вытянуть недостающее непросто. По току — непосредственно на ADC, или все есть что-то для дизеринга?
  • 14 августа 2017, 19:49
Я в обзоре писал, что последний разряд может «болтаться» 2.08-2.12
  • 16 августа 2017, 00:14
И даже это (40 mA) уже, вероятнее всего, результат интерполяции. Раньше-то я как-то в STM8 не вникал, а теперь, поскольку пришлось иметь дело, посмотрел характеристики ADC у младшей линейки — там все гораздо хуже, чем у AVR, опорник строго от питания, т.е. разрешение по току при питании 3.3 и шунте 50 mOhm около 65 mA. Т.е. о какой-либо точности в при потреблении в десятки-сотни mA вообще говорить не приходится. А если и вход напрямую от шунта, то и шансов вытянуть оверсемплингом тоже нет.
  • 16 августа 2017, 00:17
А если и вход напрямую от шунта
Именно так и сделано.
  • 16 августа 2017, 00:37
Кстати, у меня как раз под рукой такой-же «Доктор» (тот же индикатор, та же коробочка, те же надписи на корпусе), но! Без отдельного драйвера LCD, индикатор напрямую к процессору в QFP48 (вероятно, тоже STM8, маркировка затерта. Странно, правда, зачем тогда еще и 24C02 присобачили), и, самое главное — MAX471! Конечно, 35 mOhm не сильно лучше 50, но можно использовать весь диапазон ADC без ухищрений, Так что то, что в обзоре — это либо результат китайской «рационализации», или копия копии, и не лучшего качества в принципе (впрочем, подумалось — пульсации питания все равно есть и значительные, что-то может быть и можно было вытянуть, хотя архитектура порочна изначально). По математике, впрочем, я свой не проверял…

Кстати, то что показано у продавца и что реально пришло — уже серьезно различается. На фото у продавца индикатор с 24 выводами (у моего тоже) и тоже нет отдельного драйвера. Правда, есть отдельный шунт и что-то в SOIC14 (подозреваю, что LM324).
  • 12 августа 2017, 21:37
Кстати вот скриншот из этого обзора, где видно что ток стабилизируется, а напряжение плавает. И здесь не 2 секунды, а пол часа.
вот скриншот из этого обзора
По которому я тоже задавал вопрос — почему там 3,65В. Ответ — такой-же, как и на замечание....«а какая разница»…
  • 12 августа 2017, 21:50
По которому я тоже задавал вопрос — почему там 3,65В.
На который я ответил
Мой USB разъем не отличается качеством, но на тест это не влияет
Большое падение напряжения на моем USB разъеме.
Ну и разъеме тестера.

Кроме того, не забываем, что есть еще и падение на шунте и дорожках тестера.
Напряжение тестер измеряет до всех этих цепей.
Кроме того, не забываем, что есть еще и падение на шунте и дорожках тестера.
Напряжение тестер измеряет до всех этих цепей.
… и по этому оно 3,65В.

Да банально свой любимый тестер воткните по току в цепь БП — прозрачный показометр — нагрузка. Во все три места, и сравните с реальностью, поскольку измерительному прибору, как я помню по обзору, можно доверять.
  • 12 августа 2017, 22:41
… и по этому оно 3,65В.
3.65 оно на входе электронной нагрузки, а измеряет он на входе, где 4.95.

Так показывал же в обзоре —
Причем именно для того, чтобы отсечь вопросы о некорректности установки тока нагрузки.
Так показывал же в обзоре
Это только одна, наиболее удачная точка, где исключено влияние Вашего разъема и входного разъема показометра. Имелось ввиду — сравнить в одном присесте ток в трех точках (1) перед нагрузкой, там где уже сделали, 2) перед выходным разъемом показометра, 3) перед входным разъемом показометра). Если во всех трех точках ток идентичный, а показометр показывает, как на картинке — тогда это даже не показометр, а полный хлам.
  • 12 августа 2017, 22:59
Как это исключено?

Если во всех трех точках ток идентичный
А может быть по другому? Теорию не объясните?

Скажем так, на входе ток был идентичен, это я мог оценить по показаниям индикатора БП, так как знаю насколько он завышает (см обзор БП). Не с той точностью как показывает мультиметр, но не более чем ±0.01А)
До разъема ток в принципе не может отличаться от тока после разъема, физика просто не даст этого сделать.
Как это исключено?
Исключено для нагрузки, поскольку нет нестабильных соединений между клеммой нагрузки и точкой подключения нагрузки
Теорию не объясните?
Так Вы же ее выше сами вставляли, в виде картинки. Только дополнительно к шунту добавьте еще сопротивление контактов. Получается паразитная нагрузка, единственной работой которой будет нагрев соединения.
Это хоть как-то можно притянуть к обоснованиям. В обзоре этого не вычитал.
  • 12 августа 2017, 23:16
Хм… И что? Да хоть резистор там поставьте, ток задан принудительно, на выходе то стабилизатор тока, а не резистор.

Это хоть как-то можно притянуть к обоснованиям. В обзоре этого не вычитал.
Понимаете как, я очень щепетильно отношусь к тестированию, и большинство моих читателей это знают. Собственно потому емкость аккумуляторов всем мобильных устройств, которые я обозревал, измеряется при помощи прямого подключения к аккумулятору.
Потому в данном случае и не увидел смысла публиковать это. Тем более что ток до тестера и после отличается только на ток потребления самого тестера. Физику даже китайцы обмануть не смогут.

Чтобы ток изменился на разных участках цепи, я даже не знаю что еще сделать. Даже паразитная нагрузка в виде тестера изменить его не более чем на 0.01 Ампера.
  • 14 августа 2017, 11:21
И при шумящем БП получаем какую-то чушь.
Три левых осциллограммы, ХХ, 1 и 3 Ампера. В тесте ток был 2 Ампера.
В данном случае амплитуда шумов зависит от полосы пропускания осциллографа.
  • 14 августа 2017, 11:39
В данном случае амплитуда шумов зависит от полосы пропускания осциллографа.
Только в данном случае это значения не имеет. Тем более что по выходу БП стоит дроссель, который режет все, что не влазит в полосу пропускания осциллографа и тем более тестера.
  • 14 августа 2017, 19:46
Не стоит дроссель считать идеальной индуктивностью, это азы…
  • 14 августа 2017, 19:49
Не стоит дроссель считать идеальной индуктивностью
А кто так считает?
  • 14 августа 2017, 20:07
И какая частота параллельного резонанса у Вашего дросселя?
  • 14 августа 2017, 20:13
Вы думаете я это как-то измерял или рассчитывал? :)
Мне важен был результат, а не процесс. Результат достигнут, пульсации на выходе заметно снизились.
  • 14 августа 2017, 20:24
А без этого:
Тем более что по выходу БП стоит дроссель, который режет все, что не влазит в полосу пропускания осциллографа и тем более тестера.-
Просто слова.
  • 14 августа 2017, 20:28
И часто оказывается, что для уменьшения пульсаций можно просто уменьшить количество витков.
  • 14 августа 2017, 20:33
Там и так всего несколько витков, куда еще уменьшать?
  • 14 августа 2017, 20:46
Можно раздвинуть просто витки, индуктивность почти не изменится,, а емкость уменьшится в разы, как и ВЧ пульсации.
  • 14 августа 2017, 20:52
Зачем? Меня этот БП более чем устраивает :)
  • 14 августа 2017, 20:56
Когда / если начнутся непонятки на ВЧ будете знать что делать.
  • 14 августа 2017, 21:07
Просто был случай, фирменный ТВ антенный усилитель с родным источником питания излучал почти как базовая станция сотового оператора в этом месте.Сказали, сколько будет стоить повторный фокус — многовато даже для солидной ПКФ.
  • 14 августа 2017, 20:54
А где конденсаторы с малым ESR?
  • 14 августа 2017, 21:05
Справа и слева от дросселя. Понятно что китай, но там в сумме емкость 5000мкФ, до переделки было просто в сумме 5000, теперь 3000 до дросселя и 2000 после.
+ 3шт 0.15 керамики до дросселя и 4шт 0.15 после.
  • 14 августа 2017, 21:13
При этих токах не грех и печатные дорожки проводом продублировать.
  • 14 августа 2017, 21:16
Согласен, просто редко использую при токах более 3 Ампер.
Даже правильнее сказать, что почти не использую так.
  • 12 августа 2017, 17:38
Поставленную цель:
автор обзора как обычно выполнил на отлично. +++
Показано, см. фото, что этот тип приборов в основном является «показометром». Указаны возможные области применения.
Комментаторы, считающие необходимыми гистограммы, возможно укажут, что такого нового они на них увидели и поняли по сравнению с фотографиями в обзоре.
Зависимость ошибки от тока возможно и вызывает интерес, но выходит за рамки поставленной в обзоре задачи.
Фраза bratdv:
вызывает у меня ответную реакцию:
начни с себя, коль скоро выкладываешь картинки на русскоязычный сайт, русифицируй свою программу.
Обсуждение схемы и ширины дорожек возможно и интересно, но:
— выходит за рамки задачи обзора
— вряд ли даст какой либо положительный результат, поскольку измерительная часть «железно» и программно заключена в МК.
P.S. Замахнуться (и пришибить :)) святое — доктора, на основе которого построена куча обзоров (а сколько еще планируется) за это отдельная уважуха.
  • 12 августа 2017, 20:47
Если интересно, я Вам через три дня результаты голосования покажу, думаю будет любопытная картина :)
  • 12 августа 2017, 20:55
Если интересно
Естественно интересно :).
  • 02 сентября 2017, 15:20
Небольшая задержка вышла. Сейчас ради интереса посчитал, обзор получил 10 минусов.
Причем как минимум два из них почти сразу после публикации ссылки на него в комментах к обзорам смартфонов, совпадение?
  • 02 сентября 2017, 19:22
совпадение
Вы не первый день на форуме :).
Даже новичок на форуме (это я :)), начинает разбираться в механизмах голосования.
Если есть возможность, проясните, сколько среди минусаторов не отметившиеся в постах данного обзора?
  • 02 сентября 2017, 19:40
Так у меня только информация о времени голосования и результате, не более.
  • 12 августа 2017, 18:09
Собаки лают, караван идет.
Я уже пол-года сосредотачиваюсь на подобный опус (но в несколько ином ключе), но, скорее всего, это бессмыслено и нужно как Моисей 40 лет водить по пустыне, что бы вымерло 2 поколения и «классику показометрии» уже забыли как страшный сон.))
  • 12 августа 2017, 18:30
KCX-017 и мы имеем в наличии;) Жаль что он плохо реагирует на квикчарджи:(
  • 12 августа 2017, 18:50
А зеленые гусеницы имеются? о_О
Только в сочетании с 2-мя зелеными гусеницами Белый Дохтур является прецизионным прибором.
  • 13 августа 2017, 17:31
«Гусениц» нету.
  • 20 августа 2017, 14:32
Они как-то квантово связываются после проверки?
  • 12 августа 2017, 18:18
Никогда не сталкивались с ситуацией, когда при питании от импульсного ИП любой конденсатор в любом месте приводит к изменению показаний вольтметра/амперметра? Я удивлен.
  • 12 августа 2017, 18:24
Напрасно удивляетесь. Такое происходит только при питании от примитивных БП. В обзоре по-моему не такой. )
  • 12 августа 2017, 18:50
В понятной для Вас аргументации:
Некоторые источники питания, разработанные и изготовленные на нашем предприятии, стоили дороже среднего автомобиля.
  • 12 августа 2017, 18:57
Это из-за стоимости они влияли на показания вольтметра/амперметра стоящего в любом месте?
  • 12 августа 2017, 19:04
Ваше «предприятие» к Роснано относится? ) Тогда неудивительно. ) Вопрос: когда в продаже появятся анонсированные много лет назад смартфоны и планшеты, про цены догадываюсь, можете не озвучивать. )
  • 12 августа 2017, 20:08
Для электронных пушек МэВных? Да, проблема есть. Но, судя по комментам выше — для большинства оно как раз таки совсем не понятно.
  • 12 августа 2017, 20:43
Сталкивался, даже в одном из обзоров показывал. Но в данном случае не та ситуация. Если пульсации в 25, да даже 30мВ могут нарушить работу этого тестера, то что говорить о более простых «зарядниках»?
В обзоре есть ссылка на видео, где можно посмотреть работу в динамике.
  • Casioman
  • 12 августа 2017, 21:32
Огромный труд. Благодарю!

Посоветуйте краткий FAQ для пользователей муськи и не только, как отбраковывать тестеры и нагрузку при наличии таких устройств (Вы сами нам показали каков разброс огого!):
белый доктор или любой другой, usb resistor (зеленые которые греются или уже регулируемая нагрузка с ручками), более менее качественный мультиметр, и возможно еще какие то ништяки — переходники.

Понятно, что методика была показана в обзоре, но хотелось бы что-то попроще для широкого круга лиц.
  • 13 августа 2017, 01:47
На самом деле все предельно просто.
Измерить погрешность измерения тока можно при помощи чего угодно, даже резистора на выходе. Для этого включаем последовательно с ним амперметр и сравниваем что показывает он, а что ЮСБ тестер.

С емкостью чуть сложнее, но тоже реально.
В идеале иметь электронную нагрузку, тогда выставляем какой нибудь ток, ждем час (да хоть и пол часа, неважно), сравниваем измеренное значение с расчетным. Расчетное — ток умножить на время.

Например задали ток нагрузки 1 Ампер, на дисплее прибора 1.01. Подождали пол часа. по расчетам должно быть 500мАч, с учетом погрешности прибора (те самые 1.01) 505мАч. Если прибор показал такое значение, то все отлично, если показал к примеру 554 или 458, то явно проблема.

Можно сделать то же самое с резистором в качестве нагрузки, просто точность будет ниже. Но корректность подсчета вполне реально, опять же смотрим показания тока в ЮСБ тестере и умножаем на время.
какой же я лентяй нет чтобы запилить обзор на свой USB тестер

USB электрический анализатор напряжения с ЖК-дисплеем
с автоматической идентификации чипа порта USB
с подсветкой, ЖК-модуля. 5 страниц данных
я лучше тысячу раз прочту обзор ув.Кирича :-)
хоть бери его на тест присылай кому то ибо я не писатель я читатель
покупал здесь это Украина если что на аукционах его сложно найти
с автоматической идентификации чипа порта USB
Не увидел на 5 скринах такого. Т.е. он опрашивает, а USB хост отвечает, на каком чипе он собран?.. интересно, конечно, но зачем?
похоже вы в глаза не видели так называемые смарт зарядки c микропроцессором
вот с трудом нашел по картинке мою на аукционах пусть будет как еще одна разновидность доктора
которая допиливается до совсем умной с графиками в утилите или даже блутуз чипом что считывает параметры и тоже рисует графики но по воздуху. но мне еще до этого далеко и так редко юзаю
пусть будет здесь ссылки как еще один представитель умного доктора
похоже вы в глаза не видели так называемые смарт зарядки c микропроцессором
Это был мне ответ?
Если мне — то видел, пользуюсь, писал.
Но это называется не «с автоматической идентификации чипа порта USB», а с автораспознаванием типа подключенной нагрузки. Есть пассивные и квалкомовские (и еще несколько не взлетевших). На скринах напряжение выше 5В не видел, соответственно даже второй версии квалкома там нет. Верно?
вы хотите картинок где на него подают больше 5 вольт? или к чему прицепы?
19 вольт я подавал на него от зарядки ноута в нем и джек есть для этих целей
откройте ссылки выше прочтите рассмотрите покрутите плату где то была ее разборка то есть снятие этажерки
  • 12 августа 2017, 22:47
Любопытный тестер, а он может давать команду для Quick charge зарядного чтобы оно выдало напряжение 9/12 и тп.?
Kotomi Pro и его младший брат Kotomi +
Увы, обзоры на китайском, но там картинок много и гугл нормально на английский переводит.
Оба два отличные аппараты, но Pro всё же лучше. Там не только чтение статуса/управление QC, но и PD присутствует в полной мере. С его помощью я узнал, что блок питания от MacBook имеет два профиля: 5В 2.4А и 14.8В 2А.
Одна из особенностей — токовый шунт в плюсовой ветке питания, а не в земляной как это часто бывает.
P.S.
Там же есть обзор ZY1276. Оно конечно красиво, но одной кнопки для управления явно мало.
Вообще у этого Волка довольно много обзоров новинок.
  • 14 августа 2017, 21:24
Интересная штучка, Kotomi.
Но и цена профессорская.
или к чему прицепы?
Да никаких прицепов. Была фраза «с автоматической идентификации чипа порта USB», которая не соответствует действительности. Хотел уточнить, и только.
Квалком 2 или 3 поддерживает?
читайте задавайте вопросы я ссылки дал
у меня нет возможности его даже сейчас разобрать
я просто показал еще одного представителя юсб докторов что позиционируется как профессиональный двух портовый
Кирич :-) я же писал я чукча читатель
дайте задачу может я проделаю с ним эксперименты
там куча всякого до которого я просто даже не дошел
но точно знаю как будет свободное время опять вернусь и сделаю передачу данных в утилиту и как у вас рисование графиков. По блютузу делать не буду хотя тоже именно для этого тестера чип БТ превращающий его в бесконтактный измеритель передачу параметров в тулзу и сохранение графиков
блин вы с Украины я забыл напишу этим пусть пришлют уважаемому Гуру тестер
уж кто кто красиво и технически сделает тест и все фишки покажет
пусть пришлют уважаемому Гуру тестер
уж кто кто красиво и технически сделает тест и все фишки покажет
Дык вон оно в чем дело :)
да я сам заинтересован и лучше обзор и разбор от Кирича прочту что я таки купил :-)))
  • plin2s
  • 13 августа 2017, 01:34
Неужели кто-то всерьез использует неведомую поделку за 3$ ожидая от нее точных показаний…
Впрочем за такую стоимость он считает более чем приемлемо.
Единственный раз нашел ей применение: планшет не мог включиться и уходил в цикличную перезагрузку. Вспомнил что такой тестер где-то валялся и увидел, что зарядка выдавала всего 0.5A. порядок цифр выдаваемых понятен — уже ок. для всего остального существует нормальное оборудование.
Примерно та же ситуация с измерением емкости. Стоит просто не экономить пару долларов на аккуме, чем тратить их же на тестер.
  • 13 августа 2017, 01:38
1. Не поверите, используют, причем очень часто.
2. Проблема не в погрешности измерения, а в погрешности подсчета емкости, и второе куда больше первого.
  • plin2s
  • 13 августа 2017, 11:44
Вообще, данный обзора показал мне что это весьма точный тестер. По крайней мере он умеет показывать напряжение/ток с весьма небольшой погрешностью. Ну а емкость… опять-таки, как по мне, +-10-20% ничего не решают.
  • 13 августа 2017, 11:54
Ну а емкость… опять-таки, как по мне, +-10-20% ничего не решают.
При оценке, да, при измерении, нет.
Просто надо разделять эти два понятия.
  • 13 августа 2017, 13:30
Вот вам белый доктор kcx-017 брал за 1.99$ (6.99$-5$ купон) 12.11.2015 сейчас за 3.99$, J7-2TE брал за 4,47$ сейчас 4,97$
тест за 1 час

оригиналы изображений
img-fotki.yandex.ru/get/767871/140230502.2a/0_115f41_bde0decc_orig.jpg
img-fotki.yandex.ru/get/769006/140230502.2a/0_115f42_5f7be495_orig.jpg
  • reyn
  • 23 октября 2018, 03:14
скажите, верно ли я понял по картинкам, что «белый доктор» более точный в показаниях? или всё таки J7 не плох?
  • 25 октября 2018, 17:03
J7 почему-то занижает ток (при токе 500 мА, другие диапазоны надо проверить), если ориентироваться на блок питание и мультиметр, а белый доктор выдает точнее. Проблемы белого доктора для людей где найти нормальный, ведь наверно его производят кому не лень. Завтра может выложу тест на других токах.
  • 25 октября 2018, 20:58
Померил одинаково измеряют, выше на скрине белый тестер измеряет потребление еще J7. Оба тестера потребляют небольшой ток.

Фото тестов
drive.google.com/drive/folders/1V3zuoMrwU44scMoV0yqfG6FNNIyFjoI7?usp=sharing
  • 13 августа 2017, 11:24
Странно, что не заданы вопросы:
1. на плате 4TP. С чем соединены, как используются?
2. Контакты данных USB. С чем соединены, как используются?
3. Как осуществляется калибровка устройства? (Задать вопрос продавцу)
  • 13 августа 2017, 11:37
2. Обычно проходят через-сквозь прибор и никак не используются.
3. В моём синем перед подключением без нагрузки надо нажать кнопку, подать напряжение и отпустить кнопку: прибор откалибрует ток в ноль.
  • 13 августа 2017, 11:58
Так он может только выставить ноль, но не откалибровать значение измеренного тока. Для калибровки тока обычно надо этот ток подать. Т.е. ток должен быть таким, как заложено в принципе калибровки, например 1.5 Ампера. Если подать другой ток, то калибровка собьется.
А калибровать ток без тока, ну не знаю…
  • 13 августа 2017, 11:40
1. Не интересовался, так как не вижу смысла.
2. Проходят насквозь, так как устройство работает с QC. Выше я давал Вам скрин.
3. Со стороны пользователя никак.
  • 13 августа 2017, 23:04
Вся проблема в непонимании области применения тестора. Он предназначен для оценки емкости аккумулятора, установленного в мобильное устройство широким кругом пользователей.То есть, чайник втыкает тестор в то, что он называет зарядкой, в тестор — то, что считает кабелем, кабель — в смартфон. И радостно видит какие-то мАч… Вот для получения этой " емкости" введен средний по больнице коэффициент. Погрешность рассчитанной емкости при таком применении настолько велика, что даже не указывается, и формально устройство даже работоспособно.
Большинство просто весит термометр на оконную раму и не заморачивается — так и здесь.
  • 13 августа 2017, 23:12
Не подходит, чаще всего в смартфонах (особенно дешевых) стоит линейное зарядное, потому никакие коэффициенты вводить не надо, ток до тестера примерно равен току в цепи аккумулятора. Но уж точно не на 20% больше/меньше.
У тех аппаратов, где стоит ДС-ДС, возможно и нужен коэфициент, но там чаще всего QC и в итоге имеет еще большее расхождение.
  • 13 августа 2017, 23:18
Не согласен: а причём тут ток? На линейном стабилизаторе есть потери на тепло из расчёта (5-3,7)/ток заряда.
С учётом что там имеет место понижение напряжения, но там же есть потери на перемагничивание (магнитное рассеивание)на магнитопроводе преобразователя, да и на транзисторах есть потери — они же не на сверхпроводниках. Правда там КПД 98-99%…
  • 14 августа 2017, 13:34
На линейном стабилизаторе есть потери на тепло из расчёта (5-3,7)/ток заряда.
И что? Мы же мАч измеряем, а не Втч.

Там обычно ток на входе меньше чем ток на выходе.
  • 14 августа 2017, 17:58
Мы же мАч измеряем, а не Втч.
Плохо. Стало быть так и до вечного двигателя мы с Вами дойдём! Нет уж позвольте: в преобразовании участвуют не мАч, а именно мВтч! У Вас разве стабилизатор тока?
Там обычно ток на входе меньше чем ток на выходе.
КПД с преобразованием напряжения вниз всегда имеет бОльшее значение чем вверх.
  • 14 августа 2017, 22:47
Нет уж позвольте: в преобразовании участвуют не мАч, а именно мВтч!
Не позволю.
Если зарядное линейное, то ток на входе примерно равен току на выходе, потому на измерение мАч это особенно не влияет.

а именно мВтч!
Ну как бы мАч, при чем тут мВтч?

У Вас разве стабилизатор тока?
стабилизатор тока также может быть линейным и импульсным, соответственно ток до него и после зависит от схемотехники.

КПД с преобразованием напряжения вниз всегда имеет бОльшее значение чем вверх.
А это то тут каким боком? Вы в телефоне видели повышающий преобразователь для заряда аккумулятора?

У меня складывается впечатление, что Вы где то там, на своей волне.
Мне неинтересно что-то объяснять человеку, который банально не слушает.
Да и времени у меня на это мало.
  • 15 августа 2017, 05:13
Ну как бы мАч, при чем тут мВтч?
Значит это вечный двигатель… ПОЗДРАВЛЯЮ!
У меня складывается впечатление, что Вы где то там, на своей волне.
Мне неинтересно что-то объяснять человеку, который банально не слушает.
Да и времени у меня на это мало.
Ой, простите, я Вас потревожил на Вашем Олимпе…
  • 15 августа 2017, 09:46
Значит это вечный двигатель… ПОЗДРАВЛЯЮ!
Может хватит бред нести?
Ток до линейного стабилизатора будет равен току после него, соответственно при измерении емкости в мАч (ведь мы об этом говорим?) это не влияет. Да и с чего оно должно влиять, транзистор регулятора по сути просто резистор.
Я уже попытался Вам объяснить, что если бы мы измеряли мВтч, то там была бы разница, при измерении мАч разницы нет. Если не понимаем, то идем учить физику.

Вообще мне непонятно, зачем Вы приводите мВтч, если ошибка у тестера возникает именно при измерении мАч, а мВтч он вообще измерять не умеет.

А что как не ток мы измеряем?
Ясен пень есть потери в тепло, но ток в цепи от этого не меняется, греется он как раз на разницу — 5-3,7

Ой, простите, я Вас потревожил на Вашем Олимпе…
Я понимаю что вам тупо нечем в жизни заняться, и вы решили посидеть и поумничать. Вот только лично мне есть чем заняться, чем объяснять в двадцатый раз прописные истины человеку, который пытается показать что он что-то знает. Если бы у нас шла дискуссия, то я бы с удовольствием пообщался, но очередной «умник» уже начинает просто раздражать хотя бы тем, что просто отнимает время, которое я мог бы потратить на помощь кому нибудь из читателей, которые пишут мне в личку с просьбой о помощи.
  • 15 августа 2017, 19:59
Да Бог с Вашими тестерами: речь то зашла о линейных стабилизаторах и то, что по Вашей мысли на них нет потерь. Вот что меня возмутило…
  • 13 августа 2017, 23:16
Так вы думаете что автор обзора именно поэтому написал жуткие вещи, которые нормальный человек не написал бы?
  • 14 августа 2017, 13:30
Есть источник питания и нагрузка с конденсаторами, между ними шунт без конденсатора. В этом случае все пульсации будут на шунте. При токе 2 А на шунте 0,05 Ом будет постоянная составляющая 0, 1 В и 0, 05 В пульсаций.При меньшем токе все гораздо хуже, а еще не факт, что алгоритм усреднения нормально работает на таком сигнале.
Хотите проверить версию?
  • 14 августа 2017, 13:43
В обзоре три примера неправильного подсчета, два из них при разной нагрузке и разных блоках питания.
В комментариях я приводил еще один пример, с третьей нагрузкой и третьим блоком питания.
Какие еще эксперименты Вам нужны? На мой взгляд результат вполне очевиден, данное изделие завышает результат измерения емкости примерно на 20%.

Давайте еще штук 10 блоков питания попробуем, но что это даст если пользователь будет применять их с теми БП, что я использовал в обзоре?

Вы считаете что тестер отображает 2000мА, но считает 2400 и при этом все данные поступают с одного входа АЦП и влияют помехи, которые попадают на этот же вход АЦП?
Т.е. данные для отображения на индикаторе тока берутся из одного места, а для расчета из другого? :)
Вам не кажется, что если бы на него и влияли бы помехи, то это отображалось бы и на индикаторе тока?
  • 14 августа 2017, 14:08
  • 14 августа 2017, 14:27
Да, для индикации тока один алгоритм, для емкости- другой.
У Вас есть исходники программы?
На мой взгляд куда логичнее использовать одни и те же данные.
  • 14 августа 2017, 14:33
Да, для индикации тока один алгоритм, для емкости- другой.
Иными словами, поскольку источник информации один — шунт, а показания тока близки к правдивым, то алгоритм расчета ампер-часов в топку?
  • 14 августа 2017, 14:27
Можно снизить на эти 20% частоту контроллера, будет врать по времени, но правильно показывать емкость.
  • 14 августа 2017, 14:28
Каким способом Вы это планируете сделать?
  • 14 августа 2017, 14:53
  • 14 августа 2017, 14:56
И что Вы хотели сказать этим скриншотом?
  • 14 августа 2017, 14:59
Схема для задания тактовой частоты контроллера.
  • 14 августа 2017, 15:03
И как Вы собрались тут ее применить?

Рискну повторить свой вопрос —
У Вас есть исходники программы?
  • 14 августа 2017, 15:46
Если в приборе нет кварца, то никак не применит. Такой источник тактирования включается программно.
  • 14 августа 2017, 19:50
Так я в курсе, хоть и не программист, но вдруг aae что-то знает.
  • 14 августа 2017, 20:41
вдруг aae что-то знает
Вспоминается присказка: «вдруг бывает только в сказке».
  • 16 августа 2017, 12:22
Предполагаю, что используется универсальный софт. В случае, если разработчик не дурнее меня, возможно переключение на внешний генератор при его наличии.
Если нет подходящего кварца, можно RC подключить.
  • 14 августа 2017, 14:37
А какая разница, где будет врать, при индикации времени или ампер-часов?
  • 14 августа 2017, 16:06
Благодаря автору, каждый желающий может подобным образом испытать свой тестер, определить погрешность и учитывать ее при пользовании тестером. И продолжать спокойно жить дальше — еще и не с тем живут. )
  • 14 августа 2017, 16:11
Осмелюсь предположить, никто предложенного уважаемым aae проделывать не станет, ни автор — зачем ему на такие фантазии время тратить, ни читатели — им это ни к чему, ни сам aae. Не стоит овчинка выделки. )
  • 16 августа 2017, 12:37
Есть подозрение, что уменьшение погрешности емкости при нагреве связано именно со снижением тактовой частоты. Но 20% нагревом не скомпенсировать.
  • 20 августа 2017, 14:53
Да, ладно, норм предложение для тех кто хочет именно мА*ч в расчете на 5В, а не 4.2. И подобрать цварц не проблема. Но похоже сдесь используется внутрениий. И это не AVR, на внешний без изменения прошивки не переключишь, да и куда его там навесом городить.
  • 20 августа 2017, 15:03
для тех кто хочет именно мА*ч в расчете на 5В, а не 4.2
А почему Вы считаете 5 к 4.2, если корректнее 5 к 3.7?
  • 20 августа 2017, 15:05
Я тоже согласился бы, но 2500/5*4.2==2100
  • 20 августа 2017, 15:15
Нее, в данном случае это просто не более чем совпадение.

Напряжение на клеммах аккумулятора плавает, что в процессе заряда, что в процессе разряда, среднее около 3.7 Вольта (при разряде), потому если уж и использовать такой способ «компенсации», то уж никак не к 4.2, а к 3.7.
  • 20 августа 2017, 15:21
Та я с Вами полностью согласен, давайте теперь пойдем и вместе расскажем все это китайским разработчикам. (Хотя я думал 3.6)
бывают разные литиевые аккумуляторы. когда-то давно до 4.1В заряжались и 3.6В номинал был вроде как.
Те, что до 4.2 заряжаются имеют номинал 3.7В
а ещё есть LiFePo те если правильно помню до 3.6 заряжаются, номинал 3.2
  • 21 августа 2017, 00:05
когда-то давно до 4.1В заряжались и 3.6В номинал был вроде как.
Те, что до 4.2 заряжаются имеют номинал 3.7В
Буквально сегодня тестировал аккумуляторы Самсунг, 3.6 Вольта и заряд до 4.2.
Но в остальном Вы правы, раньше были 3.6/4.1, сейчас 3.7/4.2 и 3.85/4.35.
  • 21 августа 2017, 00:42
Да вот например www.houseofbatteries.com/documents/CGR18650AF.pdf 4.2В/3.6В. А вообще в этом то и проблема Li-Ion аккумуляторов, что их очень много разных (т.е. это не проблема аккумуляторов, а наша), вот тут описаны некоторые их типы: geektimes.ru/post/280558/, а их больше. И кроме разного напряжения еще и разные графики разряда, соответственно при одинаковой отдаваемой энергии, если ее измерять А*ч напрямую то получим разные числа, а целевое устройство проработает на них одинаково.
  • 20 августа 2017, 16:50
Я тут подумал… по поводу 4.2В или чтобы это могло значить, и решил что это не 4.2В. Это 3.7В у учетом КПД типичного процесса зарядки. Т.е. это примерно равно емкости обычного Li-Ion аккумулятора. Это МОЖЕТ быть таким, истинную причину почему тестер так считает мы никогда не узнаем.

P.S. Знаете, часто приходится читать исходники и думать что же автор хотел этим сказать, что это за константа и что получается за число. И даже если кажется что это ошибка, скорее всего все правильно. Хотя ошибки конечно есть, но я странности и не такие видел, которые в конце концов оказываются правильным числом в своей области применения.
  • 20 августа 2017, 15:28
2500/5*4.2==2100
По-моему, притянуто за уши. )
Напряжения здесь ни при чем совершенно, если бы ошибка была в тех же числах при измерении ваттчасов, тогда да, можно было бы предположить, что тестер при вычислении мощности не измеряет напряжение, а берет коэффициент 5, да и то… )
  • 20 августа 2017, 15:52
А скажите зачем знать мАч? Не для измерения емкости аккумуляторов случайно? Для которых пересчет идет в 3.7В? (ну или 3.6, но правда никак не 4.2)

Вообще мАч — фигня на посном масле. Именно поэтому они и плохие, что вообще ни разу не понятно для какого они напряжения посчитаны. Может китайские программисты сказали «да задолбали вы уже своими мАч, когда нормальные поймут что нужно считать в Вт*ч» и запилили программу для пересчета на 4.2В. Самое главное они тоже правы, так тоже можно, можно вообще там рандомное значение отображать и оно будет верно. (Хотя вряд ли кто «плохо» делал специально.)

Даже производители аккумуляторов стараются W*h писать, но пользователям все равно, читают мА. А маркетологи того хуже — «число в мА больше, значит его нужно писать в рекламе, так наш смартфон будет выглядеть мощнее».
  • 20 августа 2017, 17:01
А скажите зачем знать мАч?
Не стану объяснять прописные истины, скажу только, что ампер — основная единица в международной системе СИ, и на руках у населения в тысячи раз больше измерителей тока, нежели измерителей мощности, и так будет всегда, невзирая на ваше нежелание «знать мАч». )
  • 20 августа 2017, 18:39
Как бы Ватт тоже ;)
невзирая на ваше нежелание «знать мАч»
Причем тут «знать»? мАч — не единицы измерения энергии, и если не написано при каком напряжении эти мАч — это как мерять длину «в попугаях» (тоже можно, но только если знать длину одного конкретного попугая). Меряйте энергию в чем угодно — хоть в Джоулях, хоть лошадинных силах на метр, но эм… в единицах измерения энергии, которые однозначно можно перевести в другие.
На руках у людей на много больше… рук, но как-то же перешли измерения расстояний в метры, а не до сих пор считаем в саженях и аршинах.
  • 20 августа 2017, 18:49
Как бы Ватт тоже ;)
Не тоже. ) Ватт — производная единица, не основная.
На остальные пассажи отвечать неохота — они того же сорта. )
  • 20 августа 2017, 18:54
Не тоже. ) Ватт — производная единица, не основная.
Ат… точно, не обратил внимания когда открыл вики на всякий случай. Но на самом деле хотел сказать что А*ч — не единица измерения в Си. (но раз Вт там был то передумал, а зря)
  • 20 августа 2017, 17:21
Вообще мАч — фигня на посном масле
Для начала измените ГОСТ, а затем пишите свою фигню.
  • 20 августа 2017, 17:54
По факту, по крайней мере на призматических литиевых аккумуляторах уже давно указывают и емкость в Ватт*час (не на всех, но достаточно массово). Поэтому я согласен, что оценка только в A*ч — если не фигня, то близко к этому. Но привычно, да.
  • 20 августа 2017, 18:25
А маркировать можно (нужно) по ГОСТ и дополнительно по желанию. Но если читали ГОСТ, то значения токов для испытаний берется исходя из емкости измеренной в чем :)?
Но если ГОСТ, это
если не фигня, то близко к этому
то забейте на мой комментарий.
  • 20 августа 2017, 18:44
«ГОСТ», применительно к литий-ионным аккумуляторам — точно фигня. Потому что там, где их производят, российские стандарты никого не интересуют. Как научимся что-то, кроме стандартов, производить — может быть и будем кого интересовать…
  • 20 августа 2017, 18:56
там, где их производят
А разве тот Гост для производителей только? Я почитал, он скорее потребителям адресован.
  • 20 августа 2017, 19:33
Спасибо, от души посмеялся.
Просто не открывали ГОСТ и не знаете что такое МЭК.
ГОСТ этот — калька международного стандарта. И если кто его не соблюдает — это его проблемы.
Вот ГОСТ поновее и его международный исходник.
  • 20 августа 2017, 18:49
Для начала измените ГОСТ, а затем пишите свою фигню.
Открываем ГОСТ и он для аккумуляторов. Тут измеритель не совсем аккумуляторов, он вообще работать начинает от 4В… Вот я не нашел ГОСТ-а для «Аппаратуры для измерения электрической энергии постоянного тока». Но кроме того этот ГОСТ вряд ли действует в Китае и остальном мире, и… Вы будете ждать пока вам скажут делать хорошо, а пока делаем плохо? Вот вчера мне написал заказчик — что я не правильно выполнил ТЗ и он хотел всего-лишь так-то, а я наворотил. Ну я быстренько вернул. Через пол часа снова пишет — извини, я посмотрел и твой вариант был действительно удобнее. Головой надо думать, а не написанным на бумаге. Конечно если уверен.
  • 20 августа 2017, 19:10
Вообще мАч — фигня на посном масле.
Это исходные данные.
То, что вы не нашли
ГОСТ-а для «Аппаратуры для измерения электрической энергии постоянного тока».
это ваши трудности, за вас искать не буду. Полагаю проблема не большая. Например первый в Google.
Ваши отношения с заказчиком — личное дело и никакого отношения к теме не имеют.
  • 20 августа 2017, 20:34
личное дело и никакого отношения к теме не имеют.
Ровно как и ГОСТ. Кстати сами его читайте, CTRL+F не работает
  • 16 августа 2017, 17:07
Попытался рассмотреть, вот что увидел:
точки замеров — 20, 40, 60, 100мин от начала заряда.
100мин,1.5А=2500мАч (17,3%)
Что никак не противоречит обзору.

Похоже, что здесь и собака покрылась… ( весело работает автокорректор, не стал исправлять)
С учетом того, что показания тока Растут с прогревом, большие подозрения, что к дрейфу частоты (времени) от температуры можно было отнестись посерьезнее.
  • 16 августа 2017, 17:36
что к дрейфу частоты (времени) от температуры
Так таймер работает довольно неплохо, по крайней мере для внутреннего генератора, уход за час составил 35 секунд. Т.е. реально прошло 60 минут, а тестер насчитал 59.25. Если бы таймер работал корректно, то итоговый результат в мАч был бы еще больше.

Убегают показания амперметра от прогрева шунта, так как микроконтроллер находится около входа, т.е. далеко от шунта.
  • 16 августа 2017, 17:48

Тут можно предполагать разное, например, на холодном устройстве 70 минут за час, на прогретом — 58.
  • 16 августа 2017, 18:15
Тут можно предполагать разное, например, на холодном устройстве 70 минут за час
Ну как раз это проверить несложно.
  • 16 августа 2017, 18:18
Только не забудьте температуру контроллера и стабилизатора контролировать.
  • 16 августа 2017, 18:18
Ниже ответил, на этот вопрос, нет смысла ее контролировать.
  • 16 августа 2017, 17:52

А показания часов убегают от прогрева микроконтроллера или стабилизатора напряжения.
  • 16 августа 2017, 18:16
от прогрева микроконтроллера или стабилизатора напряжения.
Потребление около 5-10мА, итого до 50мВт на два чипа, много Вы ими нагреете? :)
Хотя нет, даже меньше, ведь есть еще и подсветка, на которую идет думаю около половины от этого.
  • 16 августа 2017, 18:40
Теплоемкость кристалла мне неизвестна, теплопроводность корпуса — загадка, ткч тактовой частоты процессора — хз. В итоге я бы проконтролировал частоту на ноге проца и потыкал через фольгу паяльником корпуса, хотя для начала можно и феном все сразу.
  • 16 августа 2017, 18:51
Теплоемкость кристалла мне неизвестна, теплопроводность корпуса — загадка
Смеетесь? :)
25-30мВт на два чипа, они принципиально ничего сильно там разогреть не смогут.

Простой вопрос — а зачем? Ну потыкал, ну узнал что частота убежала на 2%, и что дальше с этой информацией делать?
  • 16 августа 2017, 18:57

• 16 августа 2017, 19:00
А если на 20%?
Есть вещи, которые принципиально невозможны, тем более, что скорее всего эту информацию можно найти в даташите.
  • 16 августа 2017, 19:22
Есть вещи, которые принципиально невозможны,

Есть люди, которым казалось, что принципиально невозможно 2*1 и получить 2,5.
  • 16 августа 2017, 19:40
скорее всего эту информацию можно найти в даташите.

Действительно, как то сразу не сообразил, что тактовая частота может быть на 20% выше заявленной.
  • 16 августа 2017, 20:46
Точно так. Уход частоты встроенного RC-генератора (а он к тому же с заводской калибровкой) прописан в даташите. Ни о каких 20% не может быть и речи.
  • 16 августа 2017, 20:58

Люди тратят часы времени, чтобы проверить емкость аккумуляторов, и в тоже время безоговорочно верят даташиту, хотя можно проверить за несколько минут.
Странный подход.
  • 16 августа 2017, 21:01
Вам, похоже, заняться больше нечем, кроме как высасыванием из пальца совершенно дурацких теорий…
  • 16 августа 2017, 21:07
Одни китайцы из лучших намерений разогнали проц, другие залили в него отработанную прошивку. Что здесь дурацкого?
  • 16 августа 2017, 21:12
Теории дурацкие. Потому как Вы не измеряли тактовую частоту, не видели исходник прошивки, и, похоже, о программировании для микроконтроллеров не имеете вообще никакого представления…
  • 17 августа 2017, 01:02

Хотите загадку?
010203 в восьмеричном коде — это что?
Подсказка: 1986г.
  • 17 августа 2017, 01:50
010203 в восьмеричном коде — это что?
Подсказка: 1986г.
И что это должно означать?
  • 17 августа 2017, 11:24
Что представления о элементной базе остались на уровне тридцатилетней давности, очевидно… Иначе я не могу объяснить совершенно дикие предположения о методах измерения частоты ВСТРОЕННОГО RC-генератора. Тем более что это делается (и уже было сделано) с помощью секундомера. И, главное, это делать в принципе совершенно не нужно — математика должна сходиться независимо от частоты.

Кстати, 1986 dec = 3702 oct.
  • 17 августа 2017, 11:55

— Эмоции есть, аргументации нет.
  • 17 августа 2017, 12:08
Аргументация — в даташите и RM0016. Если прочитать, конечно. А не фантазировать на ровном месте, не имея ни малейшего представления о предмете разговора. А если включить элементарный здравый смысл, можно и без документации, поскольку вещи-то совершенно очевидные, и в принципе не зависят от применяемой платформы, это как таблица умножения.
  • 17 августа 2017, 13:11
Еще раз прочитайте даташит на китайские аккумуляторы…
  • 17 августа 2017, 13:16
К чему этот поток сознания? Таблица умножения — интернациональна. Для понимания, что результат не сходится — не нужны никакие даташиты и представления о работе контроллера, это просто тупая арифметика. Ну а кормить троллей я не нанимался. Ваш уровень компетентности уже достаточно понятен, так что можно не тратить время на дискуссии…
  • 17 августа 2017, 15:47
К чему этот поток сознания?
Это бесполезно, я уже просто устал спорить.
  • 17 августа 2017, 11:50
MOV R2, R3
  • 16 августа 2017, 20:53
скорее всего эту информацию можно найти в даташите.

Не, просто подумайте сколько китайских батарей по емкости из описания должны быть утилизированы, а они их продают…
  • 16 августа 2017, 21:50
А если на 20%?
Мне не надо чтобы вы задачу выполнили, мне надо чтобы вы задолбались.
Есть такие люди, которые задолбут всех вокруг.

Хотите поэкспериментировать, ссылка на товар в заголовке, цена небольшая, купите и экспериментируйте на здоровье, потом напишите обзор и мы вас все поддержим.
  • 17 августа 2017, 02:27
мы вас все поддержим.
— Николай II отдыхает…
  • 16 августа 2017, 18:55
Кстати, попадались микросхемы с пустотами в корпусе в районе кристалла. Корпус холодный, а кристаллу трындец.
  • 16 августа 2017, 19:00
Не, ну возможно такое, раз, два, три на партию, но все?
Причем такой глюк и у тестеров из разных партий от разных продавцов купленных в разное время.
  • 16 августа 2017, 19:27
Рассказывали, что в двух коробках микросхем кристаллов вообще не было. Сколько их так нашлепали я не знаю.
  • 16 августа 2017, 20:53
Свой экземпляр (о котором сказал выше) все ж вчера проверил на подсчет емкости (при токе 320 mA). Сходится 1-в-1. Так что в данном случае речь о совершеннейшей халтуре, схемотехника упрощена до неприличия и, вполне вероятно, с софтом накосячили…
  • 20 августа 2017, 15:01
Не, ну возможно такое, раз, два, три на партию, но все?
Все. Подделка называется. habrahabr.ru/company/zeptobars/blog/212859/#comment_7318955
  • 20 августа 2017, 09:19
Отличный полезный обзор! А критикам пожелаю делать больше обзоров, и с фото, и с картинками, и с графиками, и с таблицами… Давайте, критики, мы в нетерпении.
  • 20 августа 2017, 22:51
Ну, у ТС с математикой тоже не простые отношения:

• 20 августа 2017, 23:47
И что здесь не так? Очень любопытно. :)
  • 21 августа 2017, 23:58
По какому хитрому алгоритму рассчитан столбец " разница"?
  • 22 августа 2017, 00:27
Разница процентная.
Вы же опытный человек, могли бы и сами догадаться. Если рядом два столбца и в одном указана заявленная погрешность, то что будет в столбце рядом?
  • 22 августа 2017, 02:15
Т.е. по Вашему ( 2,0315-2)/2*100=1,551?
Ну особенности украинской математики, да и только!!!
  • 22 августа 2017, 03:05
А на сколько процентов 2.0315 больше, чем 2?
И может научитесь наконец-то нажимать кнопку — ответить?

Ну особенности украинской математики, да и только!!!
Вот только хамить не надо, ок?
  • 22 августа 2017, 09:48
С удовольствием получу кучу минусов в предыдущем сообщении от двоечников по математике.
  • 22 августа 2017, 09:51
Садомазохист?

Вы так и не ответили, на сколько процентов 2.0315 больше чем 2.
  • 22 августа 2017, 10:03
Дело не в этом, человек либо может (в уме ) поделить 0,0315 на 2, либо ему не стоит бросаться фразами " особенности китайской математики" и т.д. и т.п.
  • 22 августа 2017, 10:29
Вы имеете в виду, что должно было получиться 1.575, а не 1.551? Так это спасибо Экселю за его округление. Но в данном случае сути дела это никак не меняет, прибор не в допуске.
  • 22 августа 2017, 10:47
Вы офигеете, имею в виду, что должно было получиться 1,58.
  • 22 августа 2017, 10:53
Повторю, округлял Эксель, почему он так округлил, не знаю. Возможно потому что моя формула расчета немного отличалась от Вашей, но в данном случае что 1.58, что 1.55, роли сильно не играет, разница 0.03% (в реальности 0.024%) при том, что прибор вылез на 0.7%.

И собственно говоря главный вопрос, что Вы хотели этим сказать?
Ну, у ТС с математикой тоже не простые отношения:
Что Вы профессор математики? Так я и не спорю, у меня образование 8 классов, но мне приятно спорить с профессором. :)

Просто выглядит несколько… странно. В обзоре я показал ошибку в 20%, но Вы смогли найти в другом обзоре мою ошибку, в… 0.024% :)))
В данном контексте это называется — докопаться ;)
  • 22 августа 2017, 12:05
Опять мимо. Речь о том, что здесь многие Вас считают " иконой стиля". Нужно соответствовать, а не обижаться.
  • 22 августа 2017, 15:32
Нужно соответствовать, а не обижаться.
Так как бы не обижаюсь, вроде не на кого. :)
  • 22 августа 2017, 12:18
Повторю, округлял Эксель, почему он так округлил, не знаю.
А ветер дует потому, что деревья шатаются…
Эксель округляет так, как зададите.
  • 22 августа 2017, 15:34
А ветер дует потому, что деревья шатаются…
После Вашего пассажа с перемычкой вместо переключателя, у меня появились некоторые сомнения в Вашей компетентности.
  • 22 августа 2017, 12:23
Оказывается, автор знаменитого письма на спичечную фабрику жив и здравствует. )
И все пересчитывает. )
  • 24 августа 2017, 00:50
Чтобы увидеть ошибку ничего пересчитывать не пришлось. Это элементарно!!!
  • 22 августа 2017, 10:17
Даже не рискую спросить, известно ли Вам сколько значащих цифр получается в результате этого «сложнейшего» вычисления.
Друзья — ученые с семью классами образования, не забывайте минусить!
  • 24 августа 2017, 10:36
За слабоумие не применяют наказаний, это болезнь.
А вот за хамство поставил минус выше.
  • maxibons
  • 24 августа 2017, 12:45
я такие тестеры покупал года два назад, они не на stm у меня, а на 328 атмеге. Точность гораздо выше, чем в Вашем случае. Просадка напряжения — это единственный недостаток, по сути. Но есть и минусы по сравнению с этими — диапазон измерений меньше. Кажется до 8в.
  • 24 августа 2017, 12:47
Точность гораздо выше, чем в Вашем случае.
Можете провести эксперимент с измерением емкости? Потому как здесь идет разговор не о точности, как таковой.
  • maxibons
  • 28 августа 2017, 09:43
Могу, но результаты будут как у товарища BadDNA, который чуть ниже отчитался. Весьма близкие к результатам B6 я получал. Но из-за большого падения напряжения пользуюсь им только от источников выше 5,2в, чтоб на выходе было хотя бы 4,8в.
  • 25 августа 2017, 16:47
Не дождался, чтобы кто-нибудь задал вопрос ( на мои ТС обещал не реагировать)
А что получим при оценке емкости батареи powerbanka?
  • 25 августа 2017, 20:47
Под впечатлениями от обзора и комментариев решил проверить имеющихся докторов :-)Вроде как что-то близкое к правде. Вот только отсчет времени в синем происходит как-то странно.
  • 25 августа 2017, 21:41
Видимо повезло купить не «оптимизированную» версию :)
  • 27 августа 2017, 00:58
Вот только отсчет времени в синем происходит как-то странно.
А можете объяснить подробнее?
  • 27 августа 2017, 11:32
Единичке (1 минута) появляется когда на секундомере 1:41, 2 — 2:21, 3 — 3:35. Больше не засекал.
  • 27 августа 2017, 21:35
Единичке (1 минута) появляется когда на секундомере 1:41, 2 — 2:21, 3 — 3:35.
При этом ток всегда стабилен и держится на уровне выше 0.25А?
Тестер не считает когда ток ниже определенного уровня, понять можно по отсутствию мигания разделительных точек между часами и минутами.
  • 28 августа 2017, 07:10
Честно скажу, особо не заморачивался на этот момент. Запустил разряд. Провозился рядом больше минуты и заметил, что на синем минута не отсчиталась, хотя прошло больше минуты. Остановил разряд. Обнулил показания и запустил разряд повторно. Ну за стабильность тока на imax'е ничего сказать не могу, но думаю всяко больше 0.25А. Синий в итоге насчитал те же самые 1ч58мин ±, как и черный доктор. На черном докторе секундомер не замирал, т.е. отклонение времени на нем относительно секундомера, запущенного на телефоне, было неизменным на протяжении этих трех минут.
  • 28 августа 2017, 19:47
Не понятны 2 момента:
1. Были ли на синем пропадания мигания точек, что может говорить об остановке часов при малом токе?
2. Интересно поведение часов как на холодном синем, так и на прогретом после 40 минут работы.
  • 27 августа 2017, 00:47
Просто человек понимает, что делает.
  • 27 августа 2017, 11:52
BadDNA27 августа 2017, 11:32
Очень уважаю автора. Одно фото, одно сообщение и многое проясняется.
  • Am0k
  • 01 сентября 2017, 20:52
Покупал такой же тестер. Сразу не проверил, после проверки оказалось что как только начинает работать счетчик емкости, на экране вылазит кракозябра вместо цифр. Вскрыл, из подозрительного только две спаянных между собой ножки на ЖК дисплей, но спаянны так аккуратно, будто так и задумано. Распаял нормально (дорожки под ними не оказалось, так что все же сопля) и все стало ок. Так что перед отправкой их видимо даже не проверяют на работоспособность.
купил такой тестер, не обратил внимания, что у него нет входа для micro ub кабеля, как у белого доктора. И как им тестировать кабеля, не подскажите? Нагрузка едет.
Здравствуйте!
Можно у Вас спросить?
Для увеличения количества потребителей можно ли к контактам выходного гнезда припаять ещё несколько гнёзд ЮСБ-мама?
И как, только плюс и минус достаточно или нужно все 4 повода?
  • 26 июля 2019, 00:59
Можно, главное чтобы общий ток не был выше заявленного для тестера.

И как, только плюс и минус достаточно или нужно все 4 повода?
Только 2 провода.
Ясно, спасибо!
  • GVG23
  • 12 сентября 2021, 21:15
Кто может помочь с определение проблемы KWS-V20. Ситуация такая, подал больше 24в и экран благополучно погас. Достал тестер из пластиковой коробки, на вид ничего горелого не вижу. Куда копать? Что им как прозванивать?
  • 12 сентября 2021, 21:27
Смотреть стабилизатор напряжения питания, почти наверняка его пробило.
  • GVG23
  • 12 сентября 2021, 21:51
можете на фото показать? я не силен в электронике, но что-то понимаю )
  • 12 сентября 2021, 22:55
Скорее всего U2. В следующий раз когда спрашиваете подобное, старайтесь сделать фото получше, пришлось в интернете искать