Удобные аккумуляторы АА Sorbo, перезаряжаемые от USB

• Цена: 11,69$ (+2,92$ доставка)

Всем привет! Я как-то публиковал акцию на любопытные аккумуляторы АА (пальчиковые). А интересны они тем, что для их зарядки достаточно снять колпачок и вставить в любой доступный USB порт. Можно заряжать от ПК или от зарядного. В комплекте идут 4 аккумулятора и чехол. Уже используются в хвост и гриву парочку месяцев, только положительные впечатления.

Приходят в обычном почтовом пакете со слоем пупырки.
Внутри коробочка раскрашенная в черно-оранжевых тонах.

А сзади коробочки написаны характеристики, перемешанные с иероглифами

и название Sorbo на боку

Внутри есть инструкция на китайском

Внутри коробочки батарейки расположились в пластиковом чехле.
Для фотографии вложил туда 2 штуки, Еще 2 сын из адового автомата не дал достать )))

Добавляю фото всех 4-х батареек в чехле по просьбе трудящихся

Сами батарейки имеют металлической раскраски тело и оранжевый пластиковый колпачок.

На корпусе написано, что мы имеем дело с аккумуляторами, которые заряжаются от USB

Колпачок снимается легко и непринужденно

Под ним нам открывается вид на полноценный USB разъем.
Для того, чтобы не потерять колпачок придуман специальный ремешок-резинка

Когда аккумуляторы заряжаются горит красный светодиод. когда зарядка окончена зеленый

Ну и перейдем к тестам. Заряжать буду от зарядного с 5V.

Заряжается с напряжением 5V и 0.15А

после зарядки тестер показал 510-540 мАч

Еще пара аккумуляторов, ту поскромнее
496 Мач и 450 мАч

Ну и попробуем разряжать.

Зарядим аккумулятор
Проверим напряжение

Перепроверим на видавшей виды, но поверенной Fluke

Соорудим небольшую приспособу из нагрузки, припаяем проводки и еще припаяем тестовые проводки для щупов мультиметра.
Спасибо за подсказанную методологию тестирования уважаемому Kirich.

Подключаем батарейку

Причем когда припаялся сразу к дорожкам на нагрузке где сопротивление 5,1 Ом и должно быть около 300мА. но контроллер отключает напряжение, пришлось припаяться к дорожкам, где сопротивление 12,7 Ом.

Замеряем милиАмперы в разрыв 124 мА

Засекаем время (6:48 утра) и ставим мультиметр на отслеживание напряжения

Даю задание супруге проверять показания на мультиметре, а сам ухожу на работу.
В итоге показания превратились в 0 около 16:00
я уже после работы пришел и перепроверил показания супруги
точно...0

В итоге подсчитываем ёмкость

Сначала теоретически
3.7\1.5=2,46, 500х2,46=1230, 1230х0,95=1168мАч при 1.5 Вольта
Ну это примерно

А теперь рассчитаем на основе разрядки
124*9= 1116 мАч

Как-то так у меня получилось
Примерно то, что заявлено.

В итоге имеем удобные аккумуляторы, не надо иметь с собой зарядку для них, достаточно иметь любой USB порт. В моей эксплуатации вышло удобно. Когда у сына в игрушке садятся батарейки, он сам достает их и вставляет в USB хаб. А сам берет запасной комплект. Конечно по емкости тут все не очень. В продаже бывают аккумуляторы и намного более ёмкие, но зато тут в плюсах удобство и приятный бонус светодиод. А разбирать не буду, сын или сам расстреляет или науськает опасного Кузю

• synest
  • 13 января 2019, 13:43
У вас опечатка в названии. Напомнило фамилию актера игравшего Геракла.
Спасибо ))) точно )
Толькл сегодня получил икеевские лады за 499 4 штуки.
Вот думаю зачем нужны эти usb с такой Емкостью и такой скоростью (0.15) зарядки по такой цене?
Как вам там в Коряжма, Архангельская обл. Плохая это привычка — оставлять координаты на фотках.
Так я не прячусь))) Тут уже видели и мое лицо и мою супругу и моего кота, доро пожаловать к нам в Коряжма!!! только у нас из достопримечательностей только снег…
Вам виднее=)
  • Oleg78
  • 13 января 2019, 17:59
Привет земляк, у меня бабушка в Котласе жила, в нем и 9.10.11 класс отучился.
  • 13 января 2019, 13:52
и не лень вам вбивать цифры было? :)
просто человек ни от кого не прячется.
5 секунд делов, прямо в адресную строку.
  • 13 января 2019, 13:55
вы по работе занимаетесь вбиванием цифр?
для меня это испытание :)
а знакомые бухгалтера по памяти код карты вводят 1 раз взглянув на неё
я по памяти помню номер и серию паспорта а также карту свою со всеми данными в первом виновата Почта России, до упрощенной схемы отдачи посылок, во втором частые покупки онлайн.
  • 13 января 2019, 14:01
ну свой паспорт я тоже помню как и военный билет, в этом виновата армия 20 лет назад :)
с остальным засада :)
Тогда, видать, еще помните и номер автомата ))))
  • 13 января 2019, 14:05
есть такое дело :) и не только.
там умеют учить запоминать :)
РЯ1369 Служил 1971 — 1973.
Код подразделения выдавшего паспорт врятли помните)))
помню…
Я на своей почте зарегистрирован, называю оператору номер своего телефона, тут же приходит 5- значный код, называю девушке и забираю свою корренспонденцию,- паспорт не нужен. Разве у Вас не так?
так это же было не всегда!!! У нас вообще с месяца 2 как ввели, а посылки-то мы получаем уже давно
В Подмосковье ввели около года. А так, я как и Вы наизусть помню паспортные данные, ИНН, ЕПД и т. д. ( мне далеко за 60 лет), и с паспортом ходим в кармане,- что делать такова жизнь :))).
6 цифр это конечно невероятная сложность =)
а еще серия паспорта ) где, когда и кем выдан. А в карте и вовсе 16 цифирей
  • 13 января 2019, 14:06
хоть бы раз кто сказал что в этом плохого. Я тоже всегда пишу, раз уж узнали где я живу, приезжайте в гости, угощу чаем, посидим поболтаем. Интересно ведь.
Посидели, поболтали, а потом, как в сказке про винни пуха, «Ну, если вы больше ничего не хотите))))»
  • 13 января 2019, 14:08
да хоть бы раз кто пришел. скукота.
К вам же чтоб добраться, как говорит Паша Воля, надо 1000 км ехать, потом 1000 км по Г-нам тащиться, потом лисы машину понесут, потом своим ходом )))
  • 13 января 2019, 14:23
ну вот зря вы так. там же еще есть волки степные и корсаки. мимо них тоже никак. а потом уже немного на верблюдах и почти в гостях.
Все собираю вещи ))))
Кто не хочет, всегда найдет причину.
Я после нового года ездил к товарищу в Коми.
Там от Сыктывкара ещё до посёлка 270км.
Было до -40. Впечатлений масса, отдохнул, лучше не бывает.
Наверное, я ближе всех к Вам. Через Актобе можно добраться?
ЗОписал.
  • 13 января 2019, 13:49
Смотрю всегда на такие и задаюсь вопросом — зачем? АА и ААА нынче только в пультах и мышках, если хочется всё на перезаряжаемые, то проще купить комплект зарядник + батареи. Хотя, конечно, за 14 долларов может и имеет место быть, но с натяжкой…
У меня АА не только в пультах и мышах, у вас просто детей нет? у них все на них… и планшеты и роботы и машинки и автоматы
  • 13 января 2019, 14:24
Точно, детские игрушки… Как-то привыкаешь, что серьезные уже «игрушки» на своих аккумуляторах.
Вы похоже до сих пор играете, только на серьёзные перешли? Детей вам надо заводить, а то от жизни отстали.
Ну и + АА 1850 емкость, ААА 850.

Хотя вот мне 2 ААА акка пришлось нести домой для зарядки, а мог бы зарядить на работе от ноутбука.
Вот именно за такое удобство они мне и полюбились.
  • FiL_In
  • 13 января 2019, 16:10
Литокаловская зарядка стоит копейки и заряжает все разумные формфакторы
кто спорит то? но к пример у на работе или в гостях у меня ее нет. а USB найти я смогу
  • avred
  • 13 января 2019, 13:52
в туристических навигаторах, простых рациях, куча детских игрушек, которые на радиоуправлении. Вот на НГ куча гирлянд на АА.
  • 13 января 2019, 14:29
Все гирлянды, которые действительно шли с 3 АА, перекинул напрямую на usb) запас в полвольта их не сжигает, старые просевшие павербанки есть куда использовать
  • avred
  • 13 января 2019, 14:44
а если 2 АА? ))
ну и надо еще где то старые повербанки найти. Да и гемморой по переделке игрушек на LiOn то же не всегда оправдан.

По итогу каждый все таки решает тем способом, который посчитал целесообразным. Кто то путем старых добрых АА ))
AA Форева )))
  • Willis
  • 13 января 2019, 13:55
В китайскую погодную станцию с DCF77 — эталон точного времени. Есть еще и экзотика: всякие носимые медицинские приборы.
  • mrmerak
они литиевые или как?
Да они внутри литиевые, я полагаю, но разбирать не стал, простите.
В комплекте идут 4 аккумулятора и чехол.
А в описании товара:
Sorbo USB 1.5V AA Rechargeable Battery 2pcs — HALLOWEEN ORANGE
Package Contents: 2 x Battery
я завтра уточню этот вопрос
  • Willis
  • 13 января 2019, 13:57
На али честные 4 штуки 1283 рубля в Московскую область.
Дорого, по ссылке дешевле, но насчет количества я уточню, сегодня выходной отпишусь завтра. Должно быть 4, может очепятка
  • 13 января 2019, 14:34
При такой конской цене теряют преимущества. Кроме тех случаев, когда нужна ровная напруга
Не понимаю, на заглавной картинке и по ссылке на гир — 18650 3.7В.
Хм на картинке точно 18650… тоже уточню
А на АА 1200 мАч у меня рука никогда не поднимется =)
  • 13 января 2019, 14:02
Лучше купить Znter. Они и по качеству выше, и по ёмкости немного больше. Да. в них нужно вставлять провод micro USB, но в этом есть большой плюс — нет лишнего контакта, который со временем окисляется, и это сказывается на работе того же фотоаппарата.
Sorbo внутри выглядят вот так:

Там стоит литиевый акб на 500 мА/ч
А вот Znter:
Спасибо вам за фотографии!
  • 13 января 2019, 14:08
Да не за что, у меня есть ещё :))
Я давно тестирую разные аккумуляторы. А наличие двух маленьких детей, в этом очень сильно помогает :)
О ДА!!! Тут люди не знают куда АА сунуть, я еще 2 комплекта заказал ))))
  • 13 января 2019, 14:14
Znter формата AAA:
Тоже с microUSB?
Мне полноценный USB намного больше нравится, никакого кабелька с собой иметь еще не надо
  • 13 января 2019, 14:24
Да, там microUSB! Полноценный USB, он конечно удобный, но в использовании доставляет массу проблем. Воткнуть кабель от зарядки намного проще, чем снимать а потом одевать эту крышечку. Но это совсем не главное. Главное, как я и писал раньше — это то, что окисляются контакты. В итоге, и фотоаппарат и мышка начинают показывать что аккумулятор разряжен, хотя этого просто не может быть. Приходится их постоянно доставать, протирать контакты и устанавливать обратно. С аккумуляторами Znter у меня таких проблем нет, да и ёмкость там выше немного, что для меня тоже играет роль.
Про окисление контактов, пока не столкнулся(2 месяца) Про емкость, конечно лучше ) но micro USB вставлять уже просто раздражает )))Понял это только тогда, когда пришел typeC
  • 13 января 2019, 16:10
Я свои брал 2 года назад. Первые полгода всё было хорошо :)
  • breez
  • 13 января 2019, 14:49
А где такие ААА брали?
на алиэкспрессе, по поиску Znter AAA
  • BalagurB
  • 17 сентября 2019, 03:46
Я давно тестирую разные аккумуляторы.

Порекомендуйте плиз аккумуляторы для фотоаппарата, а то стандартные не тянут
  • 18 сентября 2019, 14:11
Энелупы, или аккумуляторы LADDA (из Икеи).
  • Cakypa
Спасибо, будем знать
  • 13 января 2019, 14:27
Хорошая штука. Все же NiCd/Mh имеет слишком низкое напряжение, а NiZn слишком большое. Это нужно брать 2 штуки одних, 2 штуки других, чтобы реально сделать требуемое напряжение (разумеется, касается тех приборов, кому это актуально и входная напруга не лежит в большом интервале, нивелиры, скажем).

Но есть вопрос: при разрядке эти ААшки резко рубанут напряжение или же они плавно опускают напряжение? Скажем, с 4.2В до 3.0В разрядка, а выходное будет 1.5В на протяжении 4.2-3.2В, а потом упадет с 1.5В до 1.1В при 3.2В-3.0В батареи по линейной зависимости. Потому что некоторые устройства при отключении питания в момент работы могут выйти из строя, а при низком напряжении у них автоотключение с «правильным завершением» работы.
Я еще раз поставлю разряжаться, но это не особо удобно сидеть следить за их разрядкой, так как работаю постоянно. Видно одно. Ставишь на разрядку и видишь 1,47В. и долго, до тех пор, пока напряжение на самом деле в акке не упадет до такого значения. а вот как оно потом тает, я добавлю позже )))
  • 13 января 2019, 16:14
Они всё время держат 1,5 вольта, потом резко отрубают выход. Если использовать в фотоаппарате, то нужно это учитывать, так как фотоаппарат при разряде останется с выдвинутым объективом (желательно иметь с собой комплект запасных, либо повербанк для подзаряда).
  • balyker
  • 13 января 2019, 14:30
Я вот мечусь, между такими, или за 2 раза дороже NiZn, комплект: зарядка + 4AA + 4AAA.
  • 13 января 2019, 14:40
1.9В будет на полном заряде, можешь пожечь устройство. 1.9В*4=7.6В вместо 6-6.3 на ААшках, 5.5 на NiMh и 4.8-5.1 на NiCd ну примерно (и то там внутреннее сопротивление приличное, падать напруга будет в работе).

А зарядки действительно неудобны, но можно купить imax b6 клон на атмеге, прошить cheali charger, поставить xt60 разъем и просто менять платы (либо отдельные на 2 и на 4 слота, либо с более умной компоновкой, где балансировочный кабель подключается в зависимости от числа аккумов на зарядке, балансировка не работает при зарядке, но напряжение каждого аккумулятора покажет). Или, что удобнее, купить что-то типа такого:
ebay.com/itm/292035336675
Желательно T-plug не использовать, а xt60 везде, благо они не такие уже и дорогие, можно сразу с защитным колпачком на проводе взять. И в эту плату уже втыкать зарядки (просто на пружинках или на контактах плата для соединения аккумов), разумеется в один момент времени только одна будет заряжать, но их отключать тоже не обязательно.
  • 13 января 2019, 16:18
Смотря для чего. Для обычных устройств NiZn не подходит, так как напряжение у них выше, и действительно может испортить устройство, либо оно будет работать не корректно. Но не подходят они ещё и по другой причине: когда NiZn уже разряжены, то тот же фотоаппарат воспринимает их как вполне рабочие батарейки, и продолжает разряжать ниже допустимого уровня, что приводит к порче NiZn аккумуляторов. Я так парочку уже испортил у себя.
Ну я даже не знаю… Икеевские Ладда стоят в два раза дешевле, имеют ёмкость в два раза выше. Ещё зарядное к ним — 230р.
Ладда 499 и зарядка литокала 4 за 4,69 доллара по акции с dressily)
Где?
  • wolfus
  • 13 января 2019, 22:12
www.dresslily.com/liitokala-lii-402-battery-charger-product3195014.html
Про акцию ничего не знаю, поищите цену на RU.PANDACHECK.COM а купон в гугле.
ссылка правильная.
в начале ноября была акция по $6.15
Никогда не понимал подобных штук.
Если уж у вас есть под рукой USB порт, то уж всяко можно найти и зарядку.
Если бы эти штуки прям в розетку бы вставлять. В 220 вольт. От тут да. Было бы реально удобно.
И более: зарядка заряжает условно 4 одновременно. А занимать 4 usb порта как-то не очень
  • 13 января 2019, 16:21
К этим аккумуляторам продаются кабели которые подключаются в один USB а на выходе имеют шнурки с количеством 2, 4 и более штук. Заряжать от одного USB можно сразу много :)
Это целесообразно когда есть зарядка 220в от телефона) А там уже и просто аа зарядка рядом.
У компа ампер маловато на одном усб будет
  • 13 января 2019, 16:34
Это целесообразно всегда, если у тебя много таких аккумуляторов. И не важно что у тебя под рукой, обычный повербанк, ПК, или зарядка от телефона.
  • 13 января 2019, 16:37
У компа ампер маловато на одном усб будет
Обычный USB 2.0 способен с лёгкостью зарядить 3 таких акб, и при этом у него останется запас по току. Если говорить о USB 3.0, то можем зарядить уже 6, а то и 7 таких аккумуляторов. Так что ампер у компа вполне хватает.
Ну и сколько же выдает usb 2/3 ампер тогда?
  • 14 января 2019, 12:51
USB 2.0 — 500 мА
USB 3.0 — 900 мА но реально спокойно выдаёт 1 Ампер, и даже больше.
подробнее
Ну собственно как и ожидал, после Ваших слов грешным делом подумал, что, что-то поменялось и амперы подросли…
0,9/4 = 0,22.
Обычная нормальная зарядка выдает 2ампера на 4 порта = +-0.5 на 1 слот.
На иккевских ладах, есть надпись в стиле «нормальная зарядка это 160 мА в течение 16 часов».
Отсюда вопрос: разумно ли заряжать от компа батарейки в течение условных 13 часов?))) А, повторюсь, там где 220, там и обычная зарядка для обычных аккумуляторов найдётся)
  • 14 января 2019, 15:03
Ты обзор читал? Судя по всему нет. А жаль. Так как в этом обзоре указан ток заряда от источника 5 вольт. Что же касается времени заряда, то полностью разряженные, они заряжаются минут за 40. О каких часах ты тут говоришь?
И да, даже если ты подключишь этот АКБ к зарядке, которая способна выдать 100 000 Ампер, быстрее они не зарядятся! Надеюсь не нужно объяснять, почему?
  • 13 января 2019, 15:40
Нету аккумуляторов АА на 1.5-1.6В, которые требует техника. Даже самые лучше (энвелопы панасонивские) дают ниже напряжение, чем одноразовые дюраселы. В критических задачах никто аккум даже не возьмет, только дюраселы (в тот же микрофон на выступление).

Если 24 на 7 используется техника, которая работает только от АА и ее никак не переоборудуешь под другие источники, то очень много проблемы появляется.
Пожал плечами
Как то очень строго все
Я на сцене не пою. Не знаю как там в Лондонах не бывал © КФ :)
Но массово юзаю ААА акуммы и в лампах с Али (с датчиками движения) /когда вольтаж падает просто светят тише так даже забавнее/ и в вот скажем в обозреваемом недавно на Муське давленеемере (наручном0 и черте где еще… везда от плеров стрых до фонариков старых.
ААА акумы работают отлично
Про АА акумы вооббще не говрю. Везде от электробритв юзаю (панасоник на АА)
Даже современный телефон!!! смартфон!!! заряжаю.
есть у меня пара пауэрбанков.
там 4 АА шки входят
так я заряжаю бывает АА шки обычные ниметальгедирдные в этот банк пихаю и он умудрятся в сумке полвину!!! акамулятора смартфона зарядить! О как!
И тоже и в лампах на АА да везде юзаю у меня их штук 30 этих АА акумов никельметал гидридных. Отлично работают.
Но с микрофоном дел не имел :)
Ниразу не пи… не пи… Певец! О как :))
  • say
  • 13 января 2019, 16:00
Для хорошей напруги есть fepo. Там она начинает сильно падать только в конце цикла разряда в отличии от классических стандартов. Единственное, подойдёт только для устройств с парными элементами (ставится Fepo+connector). Ну и ёмкости не очень высокие. А так, я оч доволен. Перестал со своей дорожной бритвой мучаться — скорость работы ножей стала нормальной.
Дюрасел это оверпрайс продукт. Берите любые алкалиновые батарейки, они выдадут ± тот же результат за вменяемые деньги.

Таблица из интернета.
  • 13 января 2019, 16:27
Дюраселы это не очень хороший выбор. Если нужна долгая работа, то только Energizer Lithium

А если смотреть с экономической точки зрения, то вот:

как видишь, дурасел покупать смысла нет. зато есть смысл покупать Lexman Alkaline, которые по ёмкости такие же, как и дурасел, но значительно дешевле.
Ni-Zn, нет не слышали.
Ikea, Leroy Merlin, Auchan наше всё. АКБ на любой вкус + батареи.
  • wolfus
  • 14 января 2019, 13:46
Например, я такие аккумы дарю вместе с фонариком знакомым у которых нет и не будет зарядки. А от USB они всегда смогут зарядить.
  • 13 января 2019, 15:26
Не хочу гнать на автора, но посмотрел отзывы на Али — многим если брать по 2, приходят в таком кейсе на 4. Т.е. это стандартная упаковка… Зачем тут история про 4, из которых «две забрал сын», «завтра выясню у продавца», непонятно. Жирный минус или же покажите фото всех 4 батарей сразу в кейсе.
Легко! подождите чуток

Даже временная метка есть )))
Вы думаете, мне есть смысл кого-то обманывать? ради чего? репутация важнее.
  • 13 января 2019, 15:39
Ждём. Без обид, просто Муська в последние годы превратилась в отработку п. 18, поэтому претензии к честности обзора возрастают.
И в обзор добавил, не думал, что тут такое недоверие :)

Ну, я поправил, вопрос нормальный на злобу дня так сказать
  • vlo
  • 13 января 2019, 17:44
а какая собственно разница?
речь про сами аккумы идет, а не кто сколько их заказал.
  • 13 января 2019, 18:30
Разница в цене на лот. «Вкусная» она или нет для характеристик. Автор выше утвержал, что по цене 11 баксов будет 4 батареи, в комментариях обещал даже спросить продавца — а на сайте по ссылке это цена за 2, увы.
а выяснится что за 4? тогда как норм цена?
  • 13 января 2019, 19:24
Просто две за 800 это уже цена, за который можно взять комплект неплохих обычных никель-кадмиевых с зарядником, практичнее.
Ну и как бы от обзора требуется не вводить в заблуждение. И по параметрам, и по цене.
Так я и не планировал, в любом случае, завтра отпишусь.
Еще вчера сегодня было завтра :)
Беда вообще )))) Но вопрос задан, сказали, что мой обзор правдив и лот именно про АА и 4 штуки. Сейчас я жду пока поменяют описание. кто-то накосячил )
  • vlo
  • 13 января 2019, 19:14
так ее надо не в обзоре смотреть, а в лоте. там в любом случае цена может переодически менятся.

в целом порядка 800р — это нормальная цена подобных изделий за пару. что б за 4 это уже какой-то безудержный оптимизм.
  • denM
  • 13 января 2019, 15:58
Колпачок по прошествии месяцев эксплуатации держится также туго как и в начале?, в обзоре это не отражено, считаю это важным, не смотря на наличие страховки в виде резинки.
а я не скажу, чтобы он изначально прям туго держался)))
  • denM
  • 14 января 2019, 14:46
понятно, видимо не зря резинку приспособили.
Не хотел писать обзор после покупки данных аккумуляторов, поэтому напишу в комментариях: Не очень доволен:
В фотоаппарат не поставить — т.н. пусковой ток у фотоаппарата большой, эти аккумуляторы выдать его не могут и фотоаппарат пытается включиться и тут же выключается. Проверил несколько фотоаппаратов — везде одинаково. Хотя от обыкновенных NiMh аккумуляторов такой же ёмкости фотоаппараты запускаются без проблем.
Единственное место использования — устройства с низкими токами потребления (или пусковыми токами) — настенные часы, фонарики, тестеры, пульты и проч. А туда можно купить и обыкновенные батарейки — хватит надолго. Так что покупка данных аккумуляторов ни смысла ни выгоды не имеет.