Зарядное устройство TOPK. В топку или зарядка, которая не смогла

• Цена: $4.99 ($2.99 с купоном продавца)

Все время мониторю скидки на муське и мимо одной не смог пройти — вполне себе зарядка на 2.4А за $2.99. Никаких наворотов, обычная зарядка с двумя USB. Когда зарядка пришла, конечно же захотелось ее протестить с нагрузкой. Поначалу все шло вроде неплохо, но потом… to be continue (!3.9 Мб!)

Испытания ч.1
Крах
Испытания ч.2
Заключение
Кому интересно, читает про
доставку и упаковку
Посылка была с треком, но сам трек выглядит вот так запросто: 1. Приняли в Китае. 2. Выдали получателю :)

Через 15 дней после заказа забрал на почте довольно внушительный желтый пакет:

Внутри помимо основного содержимого была записка от продавца в обычном стиле: поставьте нам 5 баллов, мы знаем, что вы должны беспокоитесь, долгая доставка, мы извините. Тут, кстати, упоминается фирма Bastec. Некоторым покупателям приходит зарядник с таким брендом, хотя магазин зовется TOPK Official Store. Трудно сказать…

Коробочка очень симпатичная с полиграфией и хвостиком наискосок для подвески на полку

А внутри хопа! не хватает кабеля. Ну ладно, продавец его и не обещал.
А мы перейдем сразу к зарядке. Сама по себе зарядка очень симпатичная. Размер в меру, глянцевые бока с логотипом. Длинная евро-вилка. Никаких тебе облоев и заусенцев. Все качественно. Шильдик гласит, что зарядка подходит для сетей 100-240V 50-60 Hz и способна выдать 2.5А при 5V, что по мощности составит 12W.

На торце обнаруживаются два USB порта с подсветкой. Производитель именует их Auto-ID, имея ввиду, что зарядка сама определяет, кого в нее воткнули, iPhone ли, iPad или Samsung Galaxy или новую Nokia 3310 :) Также указан номинальный ток 2.4А в сумме на два порта:

Переходим к прямым включениям… в сеть)

Нагружаем последовательно 1А, 2А и 2.4А. Как видим, при увеличении нагрузки, растет и потребляемая мощность. Как неожиданно)) Но более удивительно то, что с увеличением нагрузки, зарядка пытается подогнать и напряжение.

Ладно, это все лирика. Мгновенные включения конечно дают информацию, но важно понять, как будет вести себя зарядка с течением времени под нагрузкой. Я побаивался на один порт грузить все 2.4А, поэтому распределил нагрузку по двум портам: 1А + 1.5А. Все это стало греться безбожно, как резисторы, так и сам зарядник.

Поэтому на нижнем порту я оставил одноамперную нагрузку с двумя кирпичами, а на верхний порт (с тестером) подключил регулируемую нагрузку с охладителем и оставил все это дело на час. Тут регулируемая нагрузка начала фокусничать — ток скакал туда-сюда от 1.17А до 1.53А. Я не силен в радиоэлектронике, но возможно это из-за того, что эта большая нагрузка с куллером работает не напрямую резисторами, а как-то опосредовано через регулятор напряжения MOROCCO TIP122, который там и греется больше всего

Ну что сказать, зарядка проработала час с номинальной нагрузкой и вроде жива, хоть и сильно нагрелась. К сожалению не мерил ничем тогда, но субъективно можно сказать, что приходилось при ее удержании переминать пальцами, потому что ппц горячо…

Переходим собственно к зарядке гаджетов, а именно iPad mini. Все дело в том, что у меня есть фирменная зарядка от Samsung Galaxy Tab, которая заряжает все что угодно, кроме iPad. Ну просто пишет, что нет зарядки и все тут. Конечно заряд тихонечко идет, но наверное полностью планшет зарядится на вторые сутки)) И вот собственно вместо этой зарядки и покупался сабж — для кухни, так сказать, где iPad обычно и пребывает.
Тут меня ждал новый сюрприз: iPad не заряжается через USB-тестер. Либо смотрим токи, либо заряжаем iPad (параллельно нагрузке 1А).

Выбрал второе. Изначально iPad поступил с 40% заряда. Через полчаса стало 53%:

И тут случилось то, к чему видимо стремилась эта зарядка с самого начала моих экспериментов — она бахнула и начала плеваться вонючим дымом. Естественно о заряде iPad можно было забыть, как и о заряде чего бы то ни было — зарядка больше не подавала признаков жизни. Ну что ж, есть отличный повод разобрать, посмотреть нутрянку.

Вскрывается зарядка просто — скальпелем поддеваются две глянцевых плашки по бокам и вот считай плата тут как тут:

А вот вынуть плату оказалось чуть сложнее — не пускали контакты идущие на вилку. Они крепко ухватили два стержня и никак не хотели слезать с них. Ну пришлось с усилием выдавить плату вниз. Готово!
Так сразу и не поймешь, что именно бахнуло. После вскрытия из зарядки посыпались черные хлопья, по источнику которых и был обнаружен виновник фейерверка. Им оказался вот этот красный пузанчик-конденсатор 615Z на 6.3V 820 uF:

Кому интересно, можно глянуть с других ракурсов что там натыкано. Я не особо разбираюсь в этих штуках, но на мой взгляд, все сделано аккуратненько и чистенько. Красота, если бы не чернота из дрогнувшего кондера((

Пошукал я по сусекам среди имеющихся конденсаторов (а они у меня все же есть, не смотря что ни черта не понимаю), нужного не нашел. Полез в интернеты. В ЧипДип похожие по хар-кам продаются, но брать надо сразу 5 штук, то бишь 180 руб., а это ровно столько, сколько заплатил за всю зарядку. На Али они есть (именно такие), но тоже оптом. Решил для начала написать продавцу. Прислал фотку, где видно черные следы, а он такой: «Ой, Хоспадя, да не парься ты, ща мы тебе мигом еще один пришлем красивее прежнего». Прислал мне даже фотку отправленной посылки и через 13 дней я получил ровно такой же желтый пакет с ровно такой же коробочкой, запиской и самой зарядкой.

Ну что ж, спасибо продавцу за заботу, посмотрим, что там путного с ней выйдет. Итак имеем две одинаковых зарядки. Ну кроме того, что верхняя раскурочена и не работает))

Подключаем к новой USB-тестер. Чо за фигня? Тестер без нагрузки показывает напряжение 4.93 В. Думаю, ну может глючит тестер… воткнул его в ORICO DCA-4U. Нет, на ОРИКО тестер 5.20 В показывает… хм(((

Ладно, подключим нагрузку по максимуму. 4.81 — зашибись((

Снижаю до 1А. Напряжение поднялось до 4.83 В. Блин, вот так подменочку прислали, еще хуже первой. Та хоть напряжение как-то держала…

Продолжаем эксперименты. Оставляю на час с нагрузкой около 1А. Через час t, как у меня с утра, чуть ниже нормы — 36°. Тут мерил снаружи, возможно внутри было на 3-5 градусов больше.

После этого дал немного передохнуть зарядке и запустил уже 2А на час. Вот тут больному поплохело и через полчаса t дошла до 68°, а еще через полчаса до 75°.

Ну по крайней мере ничего не взорвалось. После экспериментов поставил на зарядку iPad mini 4. За час заряд с 14% поднялся до 65%, еще через полчаса до 90% и последние 10% планшет заряжался в течении часа.

В заключении можно сказать, что зарядка самое что на 3 бакса. За полную стоимость (4.99) покупать ее не стоит. Зарядка вполне справляется с током около 1А. Заряжать что-то большими токами можно только кратковременно и точно не стоит оставлять ее в такие моменты без присмотра. Подойдет, как дополнительная зарядка на отшибе (на кухне, в гараже), в которую можно вставить пару разных кабелей и подключать к ним время от времени разнопортовые гаджеты. При этом зарядка не пищит (забыл об этом в обзоре сказать), выглядит весьма достойно и заряжает все подряд.
  • 25 августа 2017, 18:20
Гуано, зато много и дешева).
  • 25 августа 2017, 18:22
Спасибо за обзор, теперь точно знаю что покупать это нельзя :-)
  • Whis
  • 25 августа 2017, 18:48
А что купить в пределах 5$? (Чтоб валялась в ящике стола на всякий случай)
  • 25 августа 2017, 20:13
До 5 баксов можно купить Xiaomi или Choetech. Но я считаю, что экономия на зарядке чревата тратами на пожарников, поэтому лучше добавить немножко денег и купить Aukey, Orico, Ugreen или Tronsmart. Да, дороже — но качество того стоит.
  • 25 августа 2017, 20:57
Xiaomi, сделана похабней и две штуки, аналогично сдохли от перегрева от 2 А.
Посмотрите на внутр. умной розетки, там примитив, хуже зарядок по 100р, и платим мы за имя.
Покупал на геаре. После сгоревшей первой (при зарядке их же powebank), выслали вторую, но и ее постигла та-же участь!
А эта. за свои деньги, ни так уж и плоха…
просто не надо ждать чудес и нагружать ее больше 1.8А при этом токе, у меня она из интереса, простояла сутки.
  • 26 августа 2017, 05:14
Что там продают под маркой Xiaomi, я хз, но родные из комплекта телефонов — просто песня. Ни одна за все время не сдохла, не перегреваются, по токам проблем не видел, все заражают быстро. Использую их не только для зарядки, но и как источник 5 вольт для всего. Например, паяльник с USB штекером запитываю от одной, еще одна служит в качестве БП для DVB-T2 тюнера, так как родной его питальник в прошлом году в грозу сгорел. Одна беда, что вилка у них плоская китайская, а переходники или громоздкие, или контакт бывает плохой. Хотя с Mi Max 2 уже европейскую положили. Правда, белую, и кабель белый, к черному телефону.
На Xiaomi зря гонишь 2А честно отдает чем только не грузил этого малыша валит достойно и нагрева особого не замечено — защита срабатывает на 2.4А.
  • 25 августа 2017, 20:13
Я подожду каких-то акций и буду брать блитцволка. Взял бы Орико без раздумий, если бы была у них какая-то похожая двухпортовая за адекватную цену, но чет не нахожу.
  • 25 августа 2017, 20:18
Я на али нашел трехпортовый тронсмарт с qc3 за 11 баксов :-)
Я на али нашел трехпортовый тронсмарт с qc3 за 11 баксов :-)
с купоном за монетки стоит 9$. Работает на отлично!
Я взял с QC 2.0 за 8$
  • Casioman
  • 26 августа 2017, 01:31
Поддерживаю, Blitzwolf and Tronsmart годные зарядки.
Повезло, взял 2х портового волка с QC меньше 300 р., но плоской вилкой.
Годный переходник адаптер GOCOMMA решил вопрос с нашими розетками.

можно и дешевле найти.
  • Sotik
  • 25 августа 2017, 21:00
Вот, взял недавно себе такую на работу: ROCK QC 3.0 Dual USB — обычная цена $7 с копейками, но с купоном, кот. часто бывают, вышла за ~$5. Хорошая зарядка, не греется, QC 2.0 — работает, 3.0 проверить не на чем, не пищит, довольно компактна. Одновременно 2 устр-ва заряжает без проблем с минимальной просадкой. В общем, за $5 — хорошее ЗУ, как для кухни или работы\командировки + более\менее известный производитель с неплохим качеством товара
  • 26 августа 2017, 00:58
Белые не годиться!
  • smalch79
  • 26 августа 2017, 04:05
Есть у меня вот такая Уже больше года. Отличная зарядка, хотел ещё одну такую же прикупить, но нигде больше в наличии найти не мог. На днях повесил на неё заряжать 2 павербанка Xiaomi 20000 сразу, 1 версии в обычный порт, 2 в QC3.0, и ушел на пляж. По прибытии домой обнаружил, что QC3.0 порт не работает, а именно напряжение на выходе 4.7 вольта, и ничего, кроме колонки Xiaomi не заряжает(( Второй порт работает исправно. Буду разбирать смотреть.
  • smalch79
  • 26 августа 2017, 15:41
  • 26 августа 2017, 17:58
Сдохший волк — это как-то настораживает. Или это павербанк его спалил?
  • 26 августа 2017, 18:07
Прежде чем рекомендовать эту зарядку советую очень внимательно почитать сей обзор!
  • 26 августа 2017, 21:19
По ссылке обзор другой модели волка.
  • 27 августа 2017, 11:04
А какая разница? Всёравно в неQC-режиме на выходе будет меньше 5,2 В и заряжаемый решит что порт КОМПЬЮТЕРА USB 2.0!..
  • 25 августа 2017, 20:23
А что купить в пределах 5$?
2-х портовый Ugreen за $4.80
прям сейчас в наличии.
p.s. не благодарите.
+1. Человек дело говорит. Будет нормально работать. Смущает амер. вилка, нужен переходник.
Переходник в хозяйственном магазине по 10 рублей продаётся.
Это да. Смущает получившаяся конструкция. Не очень эстетично и не так удобно. Но сам девайс хорош.
  • 25 августа 2017, 22:06
На самом деле удобно и вполне эстетично, переходник весь помещается внутри «евророзетки», зарядка сверху, переходник даже и не видно.
нифига не удобно. постоянно приходится этот переходник выколупывать из евророзетки
  • 25 августа 2017, 23:15
затем, что на кухне много приборов и оно не сразу все подключено. иногда розетка нужна под что-то еще
  • 25 августа 2017, 22:44
Если куда-то ехать то есть очень хороший шанс потерять этот переходник, а потом обнаружить сей факт в чистой зоне мелкорегионального аэропорта или в каком-нибудь санатории в 20 км от города.
Я так попадал, только с зарядником от фотика. Время час ночи, я в 2тыщах км от дома, утром надо фото для отчета снимать, а фотик меньше чем на половину, и переходник этот гадский не находится в сумке никак. Тогда из ситуации вышел, потом намертво припаял кусок провода с нормальной вилкой к лепесткам американской на заряднике.
  • 25 августа 2017, 23:18
Может надо было прилепить намертво переходник? У меня так упомянутый зарядник от SGT сделан, тоже с американской вилкой. Я правда не сам клеил, достался уже такой от предыдущего хозяина. Попробовал как-то переходник оторвать, не получилось))
  • 27 августа 2017, 21:03
У моего зарядника эта американская вилка — складная. С приклееным переходником будет сильно крупнее. А припаянная сопля длиной сантиметров 15 с вилкой — складываться лепесткам не мешает.
  • knop4eg
  • 25 августа 2017, 21:15
Блицвульфа возьми, иногда проскакивает со скидосом за 4.99 с кита-вилкой
  • 26 августа 2017, 09:55
Вот эта Orico (10W) — неплохая. Маленькая, легкая, умеренно греется и самое главное — выдает 5.3В и от нее powerbank Xiaomi 10000 берет 2-2.1А, в то время как от прочих 5В зарядок только 1.1-1.5А. Вообще, у меня есть и Blitzwolf 2-х портовый и Aukey и Chotech, но использую в основном именно этот простой Orico. Скоро будет акция на али — еще парочку закажу, одну в рюкзаке таскать и одну — на работу.
Благодарочка вам!
  • 27 августа 2017, 18:25
Вот эта Orico (10W) — неплохая.
Только у неё один недостаток: она белого цвета…
  • 27 августа 2017, 19:48
А может кому-то белая и нужна… К тому же, рано или поздно, черные тоже появятся.
Черные такие 2А тоже есть, по месту себе нашел
  • 27 августа 2017, 23:05
А Вы смотрели? При выборе 10 W даёт только белый цвет! Может я и не знаю английский совершенстве, но чтобы black (чёрный) не отличить от white (белый)… Знаете, я не испытываю проблем в элементарных вещах…
  • ACE
  • 30 августа 2017, 19:56
Если что, черная 10Вт в наличии за $3.44 в приложении.
  • bm_s
  • 25 августа 2017, 18:22
Подойдет, как дополнительная зарядка на отшибе (на кухне, в гараже),
Штоба полыхнуло как следует?
  • 25 августа 2017, 18:50
Ну полыхнуть может что угодно, но тут шансы намного выше))
LDNIO=TOPK
LDNIO
спасибо за фарш внутри
+BASTEC в точно таких же коробках, только коробка оранжевая, а не голубая

Брал на Али — обе валяются, ибо в упор на Lenovo K3 Note отправляли только 1.13А, при том что от родной и от Xiaomi он спокойно 1.8А кушал. (с али уже исчезли, видимо по той же причине что и у ТС).
  • 25 августа 2017, 18:48
В обзоре под спойлером про доставку говорил, что магазин некоторым покупателям присылает BASTEC вместо TOPK. Видимо оно оттуда все идет))
а, я какраз спойлер доставки и пропустил, думал там все как обычно — фоточки да время доставки:)
  • 25 августа 2017, 18:54
  • wright
  • 25 августа 2017, 20:48
Напьешься — будешь!

• 25 августа 2017, 21:49
Чуть не купил, причем трезвый…
Очень уместно! Но я все же решил взять кабель вместо ЗУ и не прогадал!
Двухметровый лайтнинг в камуфляжной оплетке вышел мне в 1.44$. Выглядит круто и заряжает по скорости как оригинал или чуть быстрее.
Пришел в коробочке с позолоченными надписями и чехлом для переноски. Такой и подарить не стыдно.
  • Vig0r0s
  • 26 августа 2017, 07:16
Все деньги у них уходят в мешочки, коробочки и позолоту, вместо меди или из чего там делают сейчас провода
  • 26 августа 2017, 10:24
из чего там делают сейчас провода
В лучшем случае из стали (железа) покрытого тонким слоем меди, а обычно это какой-то сплав алюминия, который не паяется с обычным флюсом типа канифоли,
  • 27 августа 2017, 21:13
Это обычно непонятного состава сталь, полученная из металлолома. Покрыто не медью, а каким-то шитом, который придает красненький оттенок железу. Паяется отвратительно, даже активные флюсы плохо берут.
  • 26 августа 2017, 05:15
У меня подобные, только с MicroUSB, дохли через месяц. Штук 6 сдохли.
  • Zivers
  • 27 августа 2017, 02:07
То же самое зашёл написать) Я новичок в айпадах, подарили и стал разбираться, купил примерно
такой же кабель и заряжает всё прекрасно, причём от нормальной, уже проверенной на 2 А зарядки :)
Плюс взял переходник, micro-usb-lighting и тоже прекрасно заряжает, уже от Orico кабеля.
  • ta_vvvo
  • 25 августа 2017, 19:03
Взял такую, подключил Mi5s, зарядка начала греться и издавать непотребные запахи. При этом тачскрин телефона отказался работать. Больше десяти минут не рискнул издеваться над телефоном и забросил её подальше.
  • 26 августа 2017, 05:17
тачскрин телефона отказался работать
Обычно такое случается, если бытовая электросеть не заземлена, а блок питания по нулевой жиле помехи какие-то шлет.
  • ta_vvvo
  • 26 августа 2017, 07:38
Я об этом знаю. Электропроводка выполнена качественно, никаких проблем с другими зарядными не возникало.
  • 26 августа 2017, 09:32
На зарядке нет заземляющего контакта, так что без разницы, заземлена электросеть или нет.
  • 26 августа 2017, 10:12
А, ну да, эт я тупанул. Это же только в Британии большинство зарядок с землей. Там вообще вроде, чтобы устройство прошло официальную сертификацию, его вилка должна иметь рабочее заземление.
  • 26 августа 2017, 11:55
Ну тогда накой всякие X- и Y-конденсаторы? Выкинуть их нафиг! Только лишние операции производителям и убытки как производителям, так и покупателям… ;-)
  • 26 августа 2017, 22:23
А что, разве для надлежащего использования в схеме X и Y конденсаторов необходимо заземление?
  • 27 августа 2017, 11:11
А накой они раз сеть не заземлена?
  • 27 августа 2017, 19:49
Они ровно для того же, что и в схеме с заземлением — для фильтрации помех.
  • 27 августа 2017, 23:14
Ну это редко бывает когда сеть 220 В не имеет нулевого провода. Ну разве что в старых районах Москвы и Риги можно найти кварталы где ещё 230 В получают как разность фаз 127 В. Хотя в Риге вся сеть переведена на 0,4kV/230V…
Сразу как увидел надпись 2.4V на заряднике, на рекламном фото, понял, дело к пожару!!! ;-)))
  • 25 августа 2017, 19:21
А Lii-100, судя по надписи, lifepo4 до 4.65V заряжает. Но все ею пользуются
  • 26 августа 2017, 11:59
Это кто такой умный написал на зарядном устройстве? Ну так поэксперемминтируйте и подайте сразу на них 5 В. Только дом за пару недель до этого застрахуйте. Только не квартиру, а сразу и соседние дома. Только боюсь Вас могут в терроризме обвинить — такова нынче мода…
  • 26 августа 2017, 12:43
Тоже всяким надписям на устройствах верите?
  • 26 августа 2017, 18:18
lifepo4 не до 4.65V заряжаются, а до 3.65 В! Вот ссылка.
  • 26 августа 2017, 20:17
А вот надпись.
  • 26 августа 2017, 21:08
Вот уж правильно говорят «Смотрит в книгу и видит фигу»! Ткните пальцем где сказано что это про LiFePO4 (литий-железо-фосфатные аккумуляторы)? Эта кала (вот уж придумали то название!) не предназначена для заряда таких аккумуляторов, а скорей для взрыва аккумуляторов, поскольку допустимо заряжать Li-ion аккумуляторы током 1 А до напряжения 4,65 В не более 15 МИНУТ! Да ито специальной конструкции!
  • 26 августа 2017, 21:15
Всё же верите надписям)) Вот кстати фота спереди, где написано, для зарядки чего она предназначена.
  • 27 августа 2017, 11:12
Да производитель написал лабуду, а Вы повелись! До 4,65 В заряжают не литий-железные, а литий-ионные. Ито допустимо заряжать не более 15 минут! Вот и считайте какая у них ёмкость при токе в 1 А: не более 250 мАч! Видать на задней крышке опечатка: должно быть 3,65 В!
  • 27 августа 2017, 16:52
Спасибо, кэп ;)
  • 25 августа 2017, 19:31
Сошлифованная микросхема ШИМ контроллера, по тому, что видно — на Viper12 похоже. На выходе не видно керамики, по входному конденсатору — 12 Вт может обеспечить, по микросхеме — тоже, вот с охлаждением и выбросами — конденсатор и рвонул. В общем, и детали вроде более-менее, а реализация — никакая…
  • 25 августа 2017, 20:15
Кондер на 6.3 вольта. В наше время за это отводили в подвал и расстреливали :-)
  • 25 августа 2017, 21:06
Для китайских да, для нормально просчитанной схемы и нормального конденсатора — почему бы и нет?
  • 25 августа 2017, 21:13
Так то для нормально просчитанной. А пессимистически считать, исходя из плохой схемы — так вольт семь на него вполне попасть может.
  • 26 августа 2017, 15:29
Если 431 отпадет и в сети 240 — 25 В пойдет.
  • 26 августа 2017, 12:03
Потому что могут быть выбросы до 10 В! В сети не только 230 В, но и пики до 10-20 кВ! Особенно в большом городе, где масса всяких моторов, а они при включении-выключении имеют нехорошее явление самоиндукции. Почему для коммутации сети 230 В не советуют применять семисторы с максимальным напряжением менее 600 В (а в описании советуют ставить на 800 В и даже на 1000 В)? Да вот именно из-за этой бяки. Хотя пиковое там не превышает 350 В…
  • 26 августа 2017, 15:29
Пики на 5-10 кВ короткие, на выходное напряжение (среднее) не влияют, просто могут пройти на выход или сжечь, если энергию их не погасить. Да и нормально просчитанный БП держит на выходе напряжение при изменении входного (в разумных пределах, для некоторых БП это 100-400В переменки — есть такие). Симисторы сгорают чаще через индуктивный выброс либо токовую/тепловую перегрузку, при превышении напряжения он просто пробивается как динистор (собственно потому и ставят на бОльшее напряжение), а дальше — как повезет, может и не сгореть.
Ну вот и я повелся на эту акцию, заказал себе такую же зарядку.

Жду с нетерпением на испытания.
Заказал еще и тестер для этого (обозревался несколько дней назад).

Давно хотел себе такой.
Проверю как обстоят дела с качеством гаджета.
А что за тестер? Есть обзор на неё? И сколько стоит?
А что с кондёром, коротнул? Вроде полимерный, не должен дуться.
  • IIIap
  • 25 августа 2017, 22:25
Так ведь хз какого он качества был. К тому же без запаса по напряжению и без керамики или плёнки параллельно.
  • 26 августа 2017, 15:30
Обычный электролит в таком корпусе. Кто сюда полимерный ставить будет?
  • 26 августа 2017, 18:25
А вот тут стоят полимерные из серии PB!
  • 26 августа 2017, 21:23
Обычный электролит в таком корпусе. Кто сюда полимерный ставить будет?
Полимерный он
  • boez
  • 25 августа 2017, 21:58
Был у меня в этом году пожар на балконе (когда заметил, горело уже хорошо, но потушил). Так вот ребята из клининговой конторы, которые приезжали отмывать балкон и комнату от сажи, поделились статистикой. В 2016 году у них было 9 выездов после пожаров. В 6 случаях из этих 9 загорались китайские зарядки…
  • 25 августа 2017, 22:16
И как после этого верить людям?
  • POKLASY
  • 25 августа 2017, 22:14
Спасибо за обзор, плюсую:)
  • Booz
  • 25 августа 2017, 22:26
Покупал такую же… что то не тянет она 2А… Греется… Поэтому сделал там вентиляцию.
Лежит в столе на всякий случай, для зарядки использую штатную от Сяоми редми 4
  • st_gera
  • 25 августа 2017, 23:16
А теперь смотрим на полноценный тест этой зарядки.
lygte-info.dk/review/USBpower%20LDNIO%20Dual%20usb%20charger%20A2202%20UK.html

Коротко — она работает и сделана как надо за исключением защиты от пробоя при скачках высокого напряжения.

У автора либо просто брак, либо сам ее замучал.
  • 25 августа 2017, 23:30
Брак 2 раза подряд. Впрочем скоро могут и другие обзоры на эту зарядку появиться.
  • 25 августа 2017, 23:32
Имхо, когда в зарядке что-то греется до 80 градусов (следует из этого теста) — это не нормально. Ну тут каждый свои выводы делает.

Кстати, хороший списочек тестов. Спасибо.
  • SBVF
  • 26 августа 2017, 06:35
В том тесте написано, что зарядка безопасна при напряжении 120v, а при 230v опасна.
Я тоже такую зарядку купил, а со вчерашнего дня появился тестер и теперь я знаю, что больше 4.9v и 0,55A она не выдаёт…
  • 26 августа 2017, 15:35
Корпус нагрелся до 80C, внутри больше 100 будет, она не расчитана на продолжительное использование с 2,4А и смотрите на шум 0,86В амплитуда при выходе в 5В — 17%, — телефон выделываться будет.
  • slon1977
  • 26 августа 2017, 00:20
Старые зарядники от навигаторов. Многие имеют 2А. Только штекер переделать.
  • Resp
  • 26 августа 2017, 02:01
Пришла сразу такая, как у автора первая, т.е. выдаёт немногим меньше пяти вольт.
Но ничего, заряжаю пару телефонов за ночь с потреблением менее 500мА каждый. Или одну амперную нагрузку совместно со светодиодной лампочкой во втором порту.
«Выстреливший» кондер стоит очень рядом с выпрямительным диодом, который греется(особенно на максимальной нагрузке), тем самым нагревая кондер. Вот он(кондер) и «умер» от перегрева.
  • 26 августа 2017, 09:54
Там кстати их два в параллель, но разводка сделана через ж…
Попался некачественный полимерный конденсатор. Подогрев ускорил его гибель.
Верно подмечено: 2 диода в параллель. Ну и 22 мкФ х 50 вольт(рядом с D4) тоже долго не проживет.
  • 26 августа 2017, 11:17
добавить нечего, кроме того, что от кондера стойка поплавилась (видно на первой фотке разбора).
  • maxim_bo
  • 26 августа 2017, 09:15
Я тоже по этой акции брал, проверить есть ли 2,4А у меня нечем, но брал для зарядки Redmi 3S на работе, так как USB от компа не заряжает. И он справляется с своей работой, не греется, и все ок.
  • 26 августа 2017, 12:07
Лучше уж брать AUKEY, который идёт с кабелем в комплекте: всё-таки надёжная фирма, да и место для кабеля в коробке есть. А ничего что из картона: обклеить аккуратно скотчем…
  • brembo
  • 26 августа 2017, 16:35
Вот такое сейчас взял, за $4.09(с купоном $1 за монетки). Никто не брал?
  • 26 августа 2017, 18:06
Certifide-safe, Mulit-protection, Safty Chip… Для меня это маркер того, что она вместо Fire-proof может оказаться Fire-puff :-)
Хотя, может, просто OEM какой-то.
  • 26 августа 2017, 22:18
Корпус и упаковка очень похожи на Orico, хотя у них именно такой модельки, но с QC, пока нету…
  • 27 августа 2017, 11:21
но с QC, пока нету…
Не успели подделать!
  • SergeyD
  • 26 августа 2017, 18:40
Брал такие с купоном, обошлись по 1,99 $. Пока не взрывались, но и использую их при нагрузке до 1.5А
  • 26 августа 2017, 19:39
сейчас такое стоит на тесте с нагрузкой 2.2A несколько часов.
Напряжение 5.21, корпус посередине, ближе к разъему, на ощупь горячий (просто, ощутимо горячий).
То-же покупал, видимо по какой-то акции, рублей за сто. Уже и забыл про нее, а вот попалась на глаза, решил проверить.
Там, судя по фотке, диод стоит, аж сборка в корусе TO220, жаль его и самой микросхемы ШИМ маркировки не видно по фоткам..
  • Todor
  • 27 августа 2017, 00:10
Брал эту зарядку по купону. Проработала 4 дня и мирно сдохла (спасибо, что планшет за собой не утянула)
  • 27 августа 2017, 06:32
около суток проработала, при токе 2.2A, можно пользоваться))
Я после обзоров kirich'a перелопатил все блоки питания, что в доме были. Кучу косяков исправил и парочку попросту выкинул. И теперь вообще во все блоки питания лезу (в случае, когда их можно открыть без повреждений). В некоторые приходится что-то допаивать или менять, а в некоторых и просто пропаивать половину платы, ибо ленивые китайцы даже не проверяют перед отправкой.
Так что этой зарядкой не был удивлён, особенно когда внутренности увидел. Этот обзор хорошее предостережение, ибо такое покупать желание отпало.
  • 27 августа 2017, 06:33
А приведите пример, которую покупать не отпало??))
или скажем так, как много внутренностей именитых зарядок вы видели, и чем они
отличались. от схемотехники в выше приведенных?
А еще, посмотрите к примеру на БП TV-Box -ов, обозреваемых тут.
Странно, правда, вид и схемотехника у них. на уровне БП за 50р, а как ни странно, работают миллионами годами и комплектуются подобными да-же самые «именитые».
Те блоки питания, которыми комплектуются TV-Box'ы иногда сделаны на очень хорошем уровне, а иногда и слишком просты в своём исполнении, чтобы выйти из строя.
Из «именитых» зарядок видел внутрянку от Apple. Те что «побольше» (по типу для Ipad или старых Iphone) там плотная компоновка деталей, не видел чтобы у кого то вышли из строя. Те что «потоньше», там вообще ужас, сэкономлено на всём, на чём только можно. Попалась мне и зарядка от PHILIPS (модель DLP2207/12), греется, нормально заряжала первые 2 года, теперь просто необходима смена электролитов ибо из-за нагрева они вышли из строя раньше времени. Есть зарядка от планшета SAMSUNG (модель зарядки ETA-P11X), хороший блок питания на 2А, с удовольствием взял бы ещё парочку, но цена у неё прямо скажем не фонтан. Есть и от Panasonic, и от NOKIA, и даже пользуюсь зарядкой от DEXP. Хотя приходится пользоваться и совсем простыми, в которые приходилось и входной фильтр впаивать вместе с межобмоточным конденсатором и предохранителем.
Если вам реально интересно почитать про блоки питания, то поищите обзоры kirich'а на mysku, у него описания не сильно мудрёные и понятные большинству людей.
  • K1fa
  • 27 августа 2017, 16:36
  • Resp
  • 10 сентября 2017, 21:24
повезло
+ за разнообразные тесты и фото