Обзор орехокола. Реинкарнация Щелкунчика в пружину, болт и шайбу

Здравствуйте! Хочу рассказать об очень необычном устройстве, состоящем из пружины, болта, пластиковой гайки и шайбы. С первого взгляда достаточно сложно определить предназначение оного, однако это банальный орехокол. За кажущейся простотой конструкции скрывается очень технологичное устройство, обладающее огромными плюсами в своём сегменте.
Надеюсь заинтересовал? Прошу…
Если честно, я даже не помню откуда я услышал об этом орехоколе. Помню точно, что цена была какая-то дикая. Дай, думаю, погляжу на китайском рынке. И да! Наши восточные друзья давно уже наладили выпуск! Цена, правда, не очень обрадовала, но желание заполучить сей «мегатехнологичный девайс» победило.

Итак, посылка:

Тут ничего необычного, самый стандартный пакет.Внутри пакета картонная коробка, которая изрядно пострадала в пути.Однако наш герой выстоял! Правда такую конструкцию сломать нелегко, даже если захочешь.

Комплектация и устройство:
Тут совсем всё просто. В комплекте орехокол и шайба. Шайба выполняет роль наковальни, на которую кладётся орех. Орехокол состоит из конической пружины с болтом внутри и ручкой на одном конце и двумя «ушками» с другой. «Ушки» используются для фиксации пружины во время работы путём прижима пальцами к столу. Ручка же нужна для приведения прибора в рабочий режим путём растягивания и резкого отпускания. Сила удара зависит от расстояния на которое растягивается пружина перед отпусканием. Если орех, например, грецкий с тонкой скорлупой, то сила удара нужна небольшая. А вот для миндаля оттягивать нужно посильнее.

Тестирование:

Фундук:
Грецкий орех:
Миндаль:

Видеоверсия обзора:

Я конечно постарался описать словами принцип действия сабжа, но это один из немногих случаев, когда лучше посмотреть, чем почитать. Ролик я постарался сделать достаточно коротким, чуть больше 3 минут, так что, думаю, не утомлю.

Общее время записи ролика составило около 10 минут. За это время было набито достаточно приличное количество орехов.

Итог:

Орехокол меня порадовал своими возможностями, судите сами:
Плюс номер РАЗ: По сравнению с орехоколами пассатижного типа, здесь практически не нужно прилагать каких-либо усилий;
Плюс номер ДВА:Предыдущий плюс также есть и у орехокола типа «Молоток». Там тоже практически никаких усилий прилагать не нужно, однако после процесса битья орехов придётся подметать всю комнату, т.к. скорлупа летит во все стороны не смотря ни на какие усилия и старания делать всё аккуратно. Данный же орехокол лишён этого недостатка, т.к. вся скорлупа остаётся внутри пружины.
Очевидный минус: Цена, конечно, неадекватная. 400 рублей за пружину, болт и шайбу — перебор. Однако лично мне не жаль этих денег. Указанные плюсы гораздо весомее на мой непрофессиональный взгляд.

Ну что же, всем здоровья! Ешьте орехи, т.к. это очень полезный и ценный продукт!
Удачи!
Плюс номер РАЗ: По сравнению с орехоколами пассатижного типа, здесь практически не нужно прилагать каких либо усилий;
а пружину оттягивать?
Плюс номер ДВА:. Данный же орехокол лишён этого недостатка, т.к. вся скорлупа остаётся внутри пружины
по вашим фото этого не скажешь.
очередная бесполезная хрень… имхо.
  • klop
  • 14 июня 2017, 19:49
Дверью — народный способ. Ни усилий, ни особого мусора. )
Посмотрел я на свою новую дверь… Неее, не выдержит. Посему вот, аналог двери
  • 14 июня 2017, 20:08
Этому аналогу, купленному супругой,… пришла на втором орехе. Ручка отломилась.
Повезло. Знакомому такой заказывал, так он его сломал, пока без орехов игрался :)
Отгреб знатно от супруги.
  • 15 июня 2017, 00:19
У меня сама воронка треснула…
Cломался такой «аналог двери» во время очередного (но не очень частого) использования где-то через полгода после покупки. Треснуло в нем «ушко», через которое продета оська и скреплены две части.
Двери на долго хватит? Да и вид какой у неё будет после этих процедур…
niked70
#1
оттягиваешься) в динамике, а «пассатижами» в статике напрягаться… никакого удовольствия)

автору
#2
а мы всю жизнь в тряпочке кололи, прямо на подоконнике:)
  • 14 июня 2017, 22:42
Можно просто зубами.
Дорого…
Зубами поначалу бесплатно, а потом внезапно и очень дорого.
Попробуйте маньчжурский орех. Очень увлекательно.
И на что похож ваш подоконник?
Хорошая штука. Основной минус в том, что трудно подобрать усилие, чтоб ядро оставалось целым, как, впрочем и молотком.
  • trembo
  • 14 июня 2017, 19:25
Орехи колоть — только в малогабаритных настольных тисках.
  • 15 июня 2017, 00:21
Вот лучший вариант
  • trembo
  • 15 июня 2017, 00:28
Есть у меня и такой.
Но его проблема в том что этот винт крутится по раскалываемому предмету и его клинит.
А вот тиски просто сжимают.
Ну и усилие по вращению у тисков сильно меньше
  • 15 июня 2017, 00:46
Вам наверное подделка попалась, из плохого материала. В тисках надо удерживать орех, и долго крутить. С грибом удобнее и быстрее.
  • lexx
  • 15 июня 2017, 01:14
Ссылку?
Есть похожий советского производства. Пока орех расколишь, Мышцы накачешь :) Плечо вращения малекнькое, резьбу клинит при упоре в орех. Обычно лежит рядом, и смотрит, как орехи колются молотком в трепочке )

• rotten
  • 14 июня 2017, 19:42
вы батенька знаете толк в извращениях!)))
  • vot
  • 14 июня 2017, 20:03
из него можно сделать ручную секс-машину… ну или массажёр простаты))))))
так штука прикольная
А Ваша простата выдержит? Это ж надо всю конструкцию вовнутрь(в задницу) засунуть… для начала… вместе с орехом. А потом оттянуть пружину и...)))
  • dimkin
  • 14 июня 2017, 21:20
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух ...
да не… задумка другая)))
  • 14 июня 2017, 21:59
оно то понятно что другая…
… была…
Vot просто доработал вашу идею))

Как говорили одни мои знакомые: Никогда не предлагайте людям с хорошей фантазией и чувством юмора выбрать что-либо вам в подарок на их вкус…
задумка другая
неужели ник «говорящий»?)
  • dimkin
  • 14 июня 2017, 19:35
Требую сравнения с дверью! Думаю по производительности дверь победит
только если металлической, деревянная с петель слетает ))))
И желательно перед капитальным ремонтом ;)
  • 14 июня 2017, 19:58
Вы точно орехи колете, не шарики от подшипника? :) Вот покоцать дерево — это да.
где вы видели цвери из нормального дерева? Входной что ли колоть? )

Везде МДФ/ДСП сейчас, или мягкие сорта, ногтем можно поцарапать, не то что орехом.
  • denM
  • 14 июня 2017, 21:33
ни фига, колол и обычной дверью на кухню, правда вмятины таки остаются, но тут шибко зависит от толщины и вида ореха, лучше подходит для крупных орехов конечно типа грецкого.
Венчик какой то для взбивания + основание
  • rotten
  • 14 июня 2017, 19:43
колол колю и буду колоть древним драконом!
  • 14 июня 2017, 19:45
Тоже такой где-то был :) Но понравилась идея с дверью.
За обзор спасибо, прикольная штука.
Не советую. Вмятин на двери наделаете.
  • 14 июня 2017, 20:01
Да это понятно, но сама идея правильная. Воображение сразу нарисовало девайс из куска столешницы, дверной петли и палки длиной под метр :)
  • 14 июня 2017, 20:07
данунафиг)

• 14 июня 2017, 22:00
хм. тема, спасибо)
  • 15 июня 2017, 00:23
Вместо кастрюли лучше всего использовать такой ящик :)
это бокс для ядрёных биологических отходов, исполненный китайцами после пятой просьбы «а можно ещё подешевле?»
А может он в избе живет или пофигист?
Дракон — латунный??? Здесь к латунным девайсам есть нездоровый интерес…
  • 14 июня 2017, 19:57
Не, вроде что-то типа силумина.
я глянул на него — так и подумал, а не силумин ли часом? )
очень подлый материал. легко ломается
  • iLink
  • 14 июня 2017, 22:59
Простите, у кого?
Мда… Были в Испании, я даже специально сфотографировал этот бронзовый кран у пляжа, у нас такой бы до утра не дожил !
Чуть дешевле: $3.28 + доставка $0.53. Даже с пластиковой защитой для пальцев.
aliexpress.com/item/Creative-Nut-Cracker-Spring-Sheller-Walnut-Pecan-Cap-Opener-Tool-Stainless-Steel/32783688517.html
  • OEM
  • 14 июня 2017, 19:52
У меня у знакомого мама 80 с лишним лет очень любит орехи. С пассатижным вариантом уже не справляется. Вот это для нее, и совсем не дорого это для близкого человека, поверьте…
Хм. Прикольно. Оптический прицел не прилагается? :)
вы точно не промажете в опасной близости от пальцев, подсознание не даст)

/обрадовался, следующий комм не прочёл/
  • santer
  • 14 июня 2017, 19:58
Игрушка будет в фаворе до первого попадания по пальцам пружиной или красной блямбой.Затем займет свое достойное место в шкафу среди себе подобных из серии " пущай полежит, авось когда пригодится ".
  • DMA
  • 14 июня 2017, 20:22
Так доработка простая. Берётся старая разделочная доска, на неё два бруска, под которые подводятся эти ушки путём поворачивания конструкции. И пальцы целы, и орехи вдребезги, и мусор проще убирать. Другое дело, что если доходить до DIY, то ценник тут ещё неадекватнее становится.
А если по пальцам прилетит?
  • 14 июня 2017, 20:04
Та же мысль была при просмотре видео. Слишком близко пальцы к пружине, может банально между витков защипнуть.
А ессли щелбаны такой штукой отбивать?! Или от врагов, как рогаткой, орехами отстреливаться?!!!
  • 14 июня 2017, 20:08
А ессли щелбаны такой штукой отбивать?!
  • yalex
  • 14 июня 2017, 20:28
+ за фильм
  • 14 июня 2017, 22:01
а что за он? чета я пропустил…
  • monop
  • 14 июня 2017, 22:19
«Старикам тут не место»
или отстреливаться
может случиться небольшое недоразумение)
  • pet80
  • 14 июня 2017, 20:10
Понравилась приспособа. Уже хотел купить, но вспомнил, что покупаю чищенные орехи. Плюс за находку.
Всегда пользовался обычными плоскогубцами еще совдеповского изготовления.
А эта фигня как — то хлипковато выглядит, такое впечатление, что при растягивании пружины она оторвется и даст в лоб поедателю орехов. :)
Не каждый грецкий орех влезет в плоскогубцы. Даже в совдеповские :-)
— а чем вам «совдеповские» не угодили?
Тут как-то надумал сделать транс для сварки медных скруток. Для массы решил приспособить именно такие плоскогубцы. Так пока дырку для болта сверлил, сверло убил напрочь, не сталь — победит!
Потом жалел, — нужно было пластилиновые китайские приспособить, а эти для работы оставить!
С чего вы взяли, что не угодили? Пользуюсь тремя разными по размеру, но грецкие орехи не лезут. Вот фундук да, милое дело.
Сначала подумал, что это шутка, таки нет, реальный предмет. Наверно это самая бесполезная вещь, из тех, что я когда либо видел.
Мусор по всей комнате, орехи в хлам, 100% рано или поздно попадёт по пальцам, вообщем жесть.
Минус номер раз — надо подставку под шайбу. Вы же не на стол ее кладете?
Минус номер два -обычным орехоколом делается быстрее, если много орехов
Минус номер три — часто надо доколоть орех, если неудачно раскололся. В обычном орехоколе просто — положил под нужным углом кусок и немного сдавил. Тут как?
  • Zoolog
  • 14 июня 2017, 20:21
Очень прикольный девайс
Даже не подозревал о его существовании
Но покупать, конечно, не буду
  • x893
  • 14 июня 2017, 20:24
Дед колол, отец колол, я колю и дети колят пустой бутылкой.
  • 14 июня 2017, 20:26
Для того, чтобы колоть орехи, а не мучиться с подобными приспособлениями 2 года назад купил такой орехокол

и в дополнение вилочку для удобного извлечения ядра. Уже несколько ведер орехов было обработано этим орехоколом. Родные не нарадуются. Ссылки на первых попавшихся продавцов, возможно кто-то найдет дешевле.
детали, которые колют орехи (проставки с резьбой), сделаны из нержавеющей стали, никелированной обычной стали или из силумина?
  • 16 июня 2017, 23:32
Точно не силумин. Похоже на дюралюминий или ХЗ, что там китайцы намешали. Во всяком случае тверже, чем обычный алюминий. Литье плюс нарезка (дорезка)/правка резьбы. Все остальное сталь. Цена за данное приспособление высоковата из-за «бесплатной» доставки: масса нетто 600 г.
Вещица прикольная, надо в фикспрайсах посмотреть, ибо грош-цена пару баксов…
ох, представляю, сколько будет травм по неосторожности с этой штукой)
Поверьте, обычный кухонный нож на несколько порядков опаснее. И никто не переживает.
Спасибо за очередную хрень, которую я точно не буду покупать, но буду всем советовать с умным видом, мол «бывает такая штука...»
  • denM
  • 14 июня 2017, 21:35
Пользую обычную наковальню и обычный средний или большой молоток, но да — нужОн навык и бывают упёОртые орехи.
Ха! Куплю чисто ради прикола! Сколько драйва и адреналина! :)
На самом деле я не понимаю опасений комментаторов по поводу опасности данной штуки. Понятно, что с дуру можно и… сломать, но тут нужно постараться, чтобы по пальцу ударить. Между витками тоже фигня, пружина достаточно мягкая и пальцу ничего не будет.
  • 14 июня 2017, 22:14
Между витками тоже фигня, пружина достаточно мягкая и пальцу ничего не будет.
это если по пальцу, засунутому между пружинами болтом не прилетит.

И кстати, на коробке — понтовая подставка, а в реале — шайба. Это так и должно быть?
это если по пальцу, засунутому между пружинами болтом не прилетит.
Ну если специально задаться целью, то можно, конечно, палец разбить, но для чего? Мазохизм?
А по поводу подставки да, упростили. Зачем делать подставку, если можно использовать обычную шайбу. :)
ребят, ну хрень же вы покупаете.
Вот, лучшая штука
Мусор по всем углам не разлетается, и орех целый остается
  • pano
  • 14 июня 2017, 22:33
где бы такое купить
  • 14 июня 2017, 22:40

Можно даже не покупать, есть почти у каждого)
  • 15 июня 2017, 00:29
Тоже есть почти у каждого :)
cs8.pikabu.ru/post_img/2016/12/09/8/14812882871520392.webm
  • 15 июня 2017, 16:21
чистое дерево ценных пород, нигде никаких металлических деталей?!
  • lexx
  • 15 июня 2017, 16:10
Ссылку?
  • monop
  • 14 июня 2017, 22:17
А для семечек есть такая штука?
Можно купить чищеные семечки
для грецких орехов самым удобным инструментов является:

быстро, безопасно и содержимое в 90% остается целое…

главное размер подобрать правильно :)
  • 15 июня 2017, 00:29
Располовинить-то легко, а дальше?..
Не очень-то безопасно, когда отвертка соскальзывает на руку или пальцы — ощущения не из приятных
  • iLink
  • 14 июня 2017, 23:00
А по пальцам – не?
  • skif31
  • 15 июня 2017, 00:09
Ну если пальцы кривые — так им и надо
а щелбаны этой штукой делать получится?:)
  • u3712
  • 15 июня 2017, 00:47
Существует вибрационный молоток — хрень, размером с кулак — берешь в руку, прикладываешь к гвоздю, «молоток и забивает». Действие основано на вибрационно-ударном принципе. Сдается мне, этим девайсом и орехи колоть здорово.
0.o
А по-моему это рассматривалось в одной из передач типа «Чудо техники»: вердикт "НЕ ЧУДО!"
  • Tolan
  • 15 июня 2017, 09:25
Неистощимы китайсы на выдумки — полезные и бесполезные.
Из последних как раз обсуждаемая приблуда…
Ну не скажите: вот эта очень позабавила. Пострашней латуни!..
400 рублей за пружину, болт и шайбу — перебор
Это вы еще на авторынках ценами на пружину, болт и шайбу не интересовались. )))
Ну, не знаю — взрослые люди… Грецкие орехи «раскрываются» без всякого усилия, шума и пыли, кончиком небольшого ножа, если вставить его в «место крепления», и чуток повернуть без напряга… А в детстве — таки да! Долбил нещадно молотком на полу в ванной, давил огромными пассатижами, в косяк двери совал...)))
А обосновать слабо?
Нехрен всякую хрень рекламировать! Испытано в передаче «Чудо техники»: вердикт — НЕ ЧУДО!
А где вы рекламу увидели? Я купил продукт, мне он понравился, и я решил поделиться информацией с народом. При чём тут реклама? Или вы хейтер п.18, так тут вы не попали ;)
Ну так делятся же с такими «медицинскими» приборами как «рэд бим» («красный луч») для лечения насморка, результат только в увеличении дохода ловкачей и жуликов!
Нет, ваша логика за пределами моего понимания…
Еще один, но уже пластиковый вариант.

• 16 июня 2017, 23:35
Разве что для молодых зеленых орехов.