Кисточка с емкостью для воды. Девчачья радость-6

Всем здравствуйте,

Продолжаю свою серию «тематических» обзоров «Девчачья радость», на этот раз небольшой обзор необычного предмета для начинающего художника (подрастающее поколение) — кисточка совмещенная с емкостью для воды.

Не вдаваясь в полемику, какие кисти лучше: натуральные или синтетические, с длинным или средним ворсом итд, просто скажу, что кисти нужны разные, и чем их больше, тем лучше :), к тому же кисть — это всего лишь инструмент…
Место применения предмета данного обзора, там, где использование стакана с водой для смывки краски — проблематично, например, зарисовки в музеях, пленэры (рисование на природе), путешествия. В общем, где не всегда удобно расположиться с мольбертом и поставить стаканчик с водой. А начинающий художник, должен рисовать, как можно больше и где только возможно :)

Хотя, в принципе, можно использовать и как обычную кисть.
Приехала кисточка в такой упаковке:

Представляет из себя следующую конструкцию (в этом виде она должна храниться):

Когда кисточку нужно использовать, черная пластиковая пробка выкручивается:

И на ее место устанавливается часть с кистью:

Сама кисточка (наконечник) сделана из синтетического материала, достаточно жесткая. Навинчивающаяся на емкость для жидкости насадка, в которую кисть установлена, имеет небольшое отверстие-клапан (внутри, судя по всему, какой-то пористый материал), через которое в нее поступает вода:

Корпус емкости для воды сделан из мягкого пластика:

Принцип действия простой — слегка сжимаем пальцами емкость, небольшая порция воды поступает в кисть — рисуем. Надо поменять цвет — снова выдавливаем небольшое количество жидкости и промакиваем на бумажке (или даже на крышке от красок).
Размер:

в сравнении с карандашом:

Существуют три размера наконечника кисти: S,M,L — отличаются только толщиной (обзорная — М):

Кисть очень легкая, объем заливаемой воды, примерно, 5мл. Если вода кончилась, сжали емкость, опустили отверстием, например, в бутылку с водой — набрали по новой. Конструкция кисти, такова, что расход воды достаточно экономный. Лучше всего подходит для акварели (т.к., например, гуашь более густая и требует много воды для смывки):

Рисуем, смываем краску, меняем цвет, рисуем:

Изменяя нажимом количество воды, добиваемся четких или, наоборот, размытых контуров:

К кисточке нужно немного привыкнуть. После этого идем и рисуем :)
Зарисовки «по мотивам» посещения зоопарка:

Тут уже комбинированная техника:

В итоге: достаточно интересный инструмент для рисования красками.

На этом все.
Всем Добра!
Хорошо рисуете!
Спасибо :)
тонна бумаги наверно уже ушла в художке…
  • 31 мая 2017, 02:16
О! Я в своё время хотел пойти в Строгановское, но так уж сложилось, что поступил в Бауманское. :)))))
  • tokmin
  • 04 июня 2017, 20:40
Мне тоже понравилось, особенно фламинго. Хорошо, что до конца обзора не поленился дойти, а предмет обзора не заинтересовал :)
спасибо :)
  • 31 мая 2017, 01:58
Обзору "+"!
Жаль, что уже давно не рисую, а то бы купил. :))
спасибо за комментарий.
Как мне кажется, рисование такое дело, к которому вернуться никогда не поздно..:)
  • 31 мая 2017, 02:14
Ну если быть совсем откровенным, то я больше работал карандашами, углём и пастелью. В значительно меньшей степени красками. :(
  • 31 мая 2017, 02:02
Скажите пожалуйста, а дихлорэтан эта кисточка выдержит?
Придумавшему хороший практичный метод аккуратного нанесения дихлорэтана поставят памятник из оргстекла и полистирола!
PS: пока что претендентов на памятник нет.
  • 31 мая 2017, 02:39
я сейчас пользуюсь косметической кисточкой. использую её уже лет 10 или больше.
но её надо макать. :)
  • wwest
  • 31 мая 2017, 10:14
Ну дихлоретан выдержит обычная колонковая худ кисть без проблем -только макай.
  • 31 мая 2017, 13:10
ну дихлоретан как бонус, а так планирую использовать для паяльной кислоты.
заказал себе 3 штуки :)
Пользуйтесь без всяких претензии на памятники.
Неожиданное применение, но думаю нет :)
  • wwest
  • 31 мая 2017, 10:11
Да-да, как на счёт ацетона и нитрокрасок?
Спирт?

Там же полиетилен, он выдержит.
Остаётся материал ворса кисти и пористый материал.
  • mrZorg
  • 31 мая 2017, 03:15
Использую похожую кисть для внесения спирто-канифольной смеси при паянии. Очень удобно. Теперь пузырёк не проливается.
А она для этого и предназначена…
Есть в большом количестве вариантов наконечников.
К примеру вот.
Или
в таком варианте вы будете часто говорить «ой», проливая больше ожиданного…
Есть такое по началу, немного надо привыкнуть.
Если вы про Bonpen, то там, как я понимаю, нет пористого материала, там хитрая система клапанов.
Хорошая кисть, туда можно спиртоканифоль залить, для паялы самое то ))
  • 31 мая 2017, 04:30
китайцы слизали эту конструкцию у японской BonPen (http://en.bonkote.co.jp/product/peripherals/bonpen.html), но… не смогли повторить материалы, из которых изготовлен оригинал, при одинаковом внешнем виде это 2 абсолютно разные вещи, если в оригинал залил спиртоканифоль или любой другой жидкий флюс, чуть надавил и можно работать, то на китайскую поделку нужно давить намного сильнее, т.к. пластик более жесткий, с капилляром там тоже беда, у японского оригинала сделал пару качков после заправки и жидкость уже в самой кисточке, у китайской подделки все намного хуже, +материал кисточки там совершенно другой, начинает лохматится в разные стороны в разы быстрее, чем у оригинала.

речь о таких аппликаторах: http://www.ebay.com/itm/2pcs-x-BONKOTE-BON-102-BONPEN-Flux-Coating-Tool-solder-welding-flux-Pen-M233-QL-/171845918170 это подделка, конкретно обозреваемый тут аппликатор не пробовал, но думается мне это подобная безделушка.
если в оригинал залил спиртоканифоль
Вряд ли кто-то будет в здравом уме это делать, за 15-то долларов. :)
Мы покупали какой-то bga'шный флюс в литровых бутылях, хватало надолго, т.к. расходуется очень экономно. На чипдипе пишут про IF8001.
  • 31 мая 2017, 08:53
а чем вас цена в 15долларов не устраивает? он же не одноразовый, я своим уже 3 года пользуюсь, все ок. и про «здравый ум уточните», что вы имели в виду.
скорее человек думал что кисть с флюсом не обслуживаемая одноразовая.
про «здравый ум уточните», что вы имели в виду
Уточняю: никто не будет в 15-долларовую ручку лить спирто-канифоль.
Во-первых, ручка для профессионалов, а они не пользуются спирто-канифолью. Во-вторых, кисточка засохнет. Она умудрялась засыхать даже с дорогими флюсами.
  • 31 мая 2017, 10:02
Во-первых, ручка для профессионалов, а они не пользуются спирто-канифолью.
так уж и не пользуются?, я бы не был так категоричен.
спиртоканифоль один из немногих вариантов, когда требуется нанести полностью нейтральный флюс без последующей отмывки.

Во-вторых, кисточка засохнет.
странно, у меня ничего не засыхает, хотя залит спирто-канифольный флюс Kester 186 а в другой аппликатор залит почти такой же флюс Kester 135 (не активированная канифоль сверхвысокой степени очистки), один раз после длительного перерыва в использовании кисточка немного затвердела, окунание в спирт за пару минут вернула ее в нормальное состояние, так, что никаких проблем…
так уж и не пользуются?
Наш начальник, лишь только завидев пузырек на столе, наказывал материально. )
  • 31 мая 2017, 12:15
ну… тех. требования у всех разные
Пластиковые части в китайских поддельных Bonpen от IF8001 просто плавятся.
Да они и настоящие японские так себе, пользоваться неудобно.
так себе, пользоваться неудобно
Для меня наоборот — ничто так не повысило производительность, как эти ручки. Оригинальные — мегавещь!
Вообще ничего общего с BonPen, кроме самой идеи. Для начала, в BonPen нет губки.
Как покупать у подобных продов, когда несколько товаров с одинаковым видом платной доставки?
У данного прода сумма доставки товаров просто суммируется вместо постепенного увеличения этой суммы.
Если Вы про Ali, то все просто, добавляете в корзину несколько товаров. Нажимаете «подтвердить и оплатить», но не оплачиваете. У вас появляется в заказах новый ордер. Пишете продавцу его номер с просьбой пересчитать цену доставки. Нормальный прод это делает без проблем
Хорошая вещь для такого ЧПУ

Он работает вообще безпроводно через любое Андроид устройство по блютуз.
Также можно вертикально его приспособить.
Прикол. Где такое чпу купитьМожно? Ссылку пожалуйста
Вот www.kickstarter.com/projects/line-us/line-us-the-little-robot-drawing-arm

Там и видео работы есть.

Кто хочется посерьезней, обращаемся ко мне. Есть один проект.
а у вас может есть идеи как совместить подачу принтера с печатью?) а то надо по 2000 печатей ставить в день девченкам, как то бы упростить их работу ))
Штрафы что ли печатаете?
нет, договоры, справки, доп соглашения, разные сотрудники приходят и по 500-5000 печатей ставят раз в месяц. А так бы зарядить и смотреть, была идея совместить подачу принтера и электромагнитный привод от какой нибудь нексии например, и принтеры есть и направляющие, но чето мельком посмотрел на это дело и забросил… не понятно как заставить принтер просто бумагу через себя пропихивать )
Ну так вы вроде правильно мыслите.
Наверное где то на просторах Инет, уже что то есть печатям.
Я более под элекронщиков мыслю. На всяких умельцев народных рукоделов.
  • x893
  • 31 мая 2017, 10:53
А сколько девчонки готовы отстегнуть за автоматизацию штамповки?
ну тут не девченки, а руководство, а руководство всегда готово отстегнуть столько сколько надо но не переплачивая) если они увидят что там функционал на 5000 — дадут 5000. Если увидят на 50 тысяч дадут 50). + вопрос это будет гля «гиков» или разберется любая обезьяна…
что, печать с принтера не катит???
главное чтобы она с вашей официальной совпадала!
и шароште их хоть 100.000
1. что будете делать с шитыми договорами?
расшивать/сшивать? могут быть форсмажоры.
2. Проблема с разными форматами бумаги
3. Проблема с разным расположением места для печати
не понятно как заставить принтер просто бумагу через себя пропихиват
В командах принтера есть команда перевод строки/ перевод на некоторое расстояние. Во всяком случае у матричных и лазерных точно были.
пропускаете нужное расстояние и выдаете команду «Печать».

Может проще завести печать для договоров. поставить ее на некий массивный штатив, подсунул бумажку, нажал на рычаг/кнопку, печать поставилась. В конце дня печать сняли и в сейф.
И всем этим 100500 ходокам проставлять печать самим?
1. договоры не сшитые, чаще всего это 1 бумажка, допустим принтер HP 1010 половину страницы оголяет, надо в верхнюю часть страницы перевернул бумажку вверх ногами.
2. бумага строго А4 +-1-2мм погоды не сделают )
3. в 1 написал.
Не хотелось бы под это еще и ПК выделять. Смысла в печате на рычаге нет, они с таким же успехом ставят сейчас, просто на это уходит время.
По сути я вижу так, отключаем печку промываем картридж, работает только подача (как заставить бесконечно пытаться принтер переводить бумагу — не знаю), после скажем 2 секунд срабатывания механизма подачи, заставлять электромагнит выполнить штамп, тут справится ардуинка. Остальное просто куча железок… Вопрос самый главный и он один ебсконечная подача )
Так-с, а лекции такой штукой переписывать можно?
Чтобы таким же почерком?
Да вроде без проблем, сосканировали и на выдачу страницы.
нет она криво рисует.
Мы тоже не особо ровно.
Вы пользовались такой штукой?
нет вы присмотритеь на видео, он рисует ступенчато… т.е. линия не аккуратно прямая а как бы ломанная… ни один препод не примет такую лекцию)
Скорей всего из за рычага, все же хлипковатый.
Да и ручку подпружинивать более мягко.
скорее всего изза шаговика, у него же шаг скорее всего 1.8 градуса. А при длинне рычага в 5см, это смещение на 1.6мм, для плавности вам надо добиться смещения минимум 0.2мм и то они будут заметны а это уже 1600 шагов на оборот… либо редуктор но он будет люфтить…
Да там вообще самые примитивные сервы стоят, какой 1.8 градусов. Это хорошие ШД дают.
Видел для своих поделок ардуинисты такие себе покупают. Машинки, манипуляторы…

Посерьезней и разными ручками и фломастерами, вот.
ну значит вот вам и ответ ) зарисовки, оформление коробок, какие-то мелкие наброски на бумаги он делает отлично. Возможно даже мелкий примерный чертеж… А так молодцы. хоть что то необычное)
Так это для детишек в основном, игрушка.
слишком большой детишка спрашивает про лекции )
заманчивая штука…
  • 31 мая 2017, 08:37
в микрошаговом режиме это не актуально
что не актуально?
Ну вот опять минусов наставили.
Эти бандерлоги. Заняться то более им нечем.
Сами не просвящаются и другим мешают.

Больше ничего интересного не буду, никому рассказывать.
фу на них (чем мог помог)
А назачем? Если в ВУЗе лекторы вместо знаний проверяют каллиграфию — бежать надо из такого ВУЗа, хорошему там точно не научат.
  • YUMi
  • 31 мая 2017, 08:29
бежать надо из такого ВУЗа, хорошему там точно не научат.
Стандартная система образования — абсолютно бестолковая потеря времени!
Все, кто с этим спорил, не смогли( не захотели) решить задачку по геометрии за 5 класс...)))
Радиолюбителям хорошо, можно кислоту для пайки заливать
Готовая масленка!
  • triak
  • 31 мая 2017, 14:24
Присматриваю такую для флюса.
  • HacoH
  • 05 июня 2017, 19:18
Я разобрал маркер, отмыл от красителя, собрал и накапал флюс.
  • geo
  • 11 июня 2017, 00:01
Отличная мысль, сейчас же пойду отмывать маркер
  • geo
  • 11 июня 2017, 00:03
Где бы еще найти насадку с катушкой припоя на жало паяльника? С лапкой ступенчатой подачи припоя.
*как-то видел в одном французском фильме такой паяльник. Навел в место пайки, запаял, нажал на лапку и подал новую порцию припоя.
Экономия времени — колоссальная.