Кисточки для рисования с резервуаром

• Цена: $1,35 + доставка $0,26

Мне так понравилось это слово: резервуар.
Можно было ещё сказать кисти с баком для воды, кисти с емкостью для воды. Но вот слово резервуар мне сразу напоминает Францию. Вот идёт девушка от реки, набрав воды в свой резервуар. На улице жарко, и она только и думает о том, чтобы пойти искупаться в реке. Но дома ждет её стирка и она не может отложить её, иначе девушке влетит от матушки. А матушка ох как легка на подъём руки! Девушка всё тащит свой резервуар с водой через дорогу. Солнце освещает ее раскрасневшееся лицо, усеянное капельками пота…

Вообще-то я собралась рассказывать, вернее, писать про кисточки.

Иногда меня дети просят дать им краски порисовать. Но я не люблю это мероприятие, потому что стаканчик с водой для смачивания кисточки постоянно опрокидывается детьми. Соответственно, вода разливается, приходится бежать за тряпкой и убирать всё это.

Я подумала, что кисточки с резервуаром для воды смогут решить эту проблему. Заказала сразу три кисточки, разных размеров (S, M, L).

Приехала посылка через месяц после заказа. Каждая кисточка была в отдельном пакете, на котором было написано очень много всего на китайском.
UPD. Мой невооружённый глаз не смог разпознать, что тут всё-таки японские иероглифы. Спасибо читателям, что заметили.

Сразу после распаковки мы опробовали кисточки. Кисточки подходят, на мой взгляд, больше для акварели, чем для гуаши.
У всех трёх кисточек резервуары для воды одинаковые. Если разобрать кисточку, то можно увидеть следующее:

Вот на этой кисточке поролончик порвался сразу после первой разборки. Какой-то он совсем хлипенький.
Еще в комплекте были черные затычки для резервуаров.

Интересно, что раскручивается ёмкость для воды по часовой стрелке. То есть не так, как я привыкла. Я подумала, что это отлично, что ребёнок не сможет раскрутить и выдавить воду из ёмкости. Я ошибалась… Им хватило одной минуты.
Ворс у кисточек длинный, не торчит в разные стороны. Самой тонкой кистью легче рисовать контуры. Чтобы вода смочила кисть, достаточно слегка надавить на бак с водой.

Непривычной является толщина кисти. Такое ощущение складывается, что в руке держишь ручку, а рисует она как кисть. Плюс ещё у меня плохо получается регулировать толщину линии.

А вот если захочется поменять цвет, то нужно смывать краску с кисти. Я просто выдавливала побольше воды и водила по бумаге, чтобы очистить ворс от краски.

Впечатления неоднозначные. Я думала, что будет легче рисовать. Но оказалось сложнее за счёт того, что ворс у кисточки длинный, и мне хуже удается контролировать толщину рисуемой линии.
Думаю, художники сочтут такую кисточку скорее баловством, чем реальным приобретением. Покупать стоит разве что детям.

Некоторые параметры:
Длина ворса: 10, 12, 15 мм для размеров S, M, L
Длина полностью собранных кисточек порядка 14 см
1,5 доллара? вот оно мне точно нафиг не нужно ), но попробовать хочется.
Кисточки интересные, жаль, что в моем детстве таких не было… Всегда не любил уроки ИЗО и просто рисование красками из-за этой возни со станканами для воды и сопутствующей грязи.
P.S. Не смог пройти мимо, не сказав, что надписи на упаковке не на китайском, а на японском))
Мне так понравилось это слово:резервуар.
Мне тоже))

— Василий Иваныч, как правильно написать — «резерватив» или «презервуар»?
— Не знаю, я в этих делах не импотентен...

Профессор: Как называется хранилище для воды?
Студент: -Презервуар?
Профессор: Правильно, только без «п».
Студент: — Резерватив?
Интересно, что раскручивается ёмкость для воды по часовой стрелке.
Ну наверное потому, что это японское изобретение. Изначально эти кисти заправляются специальными черными чернилами и предназначения для написания кандзи и обучения каллиграфии. так как кисть приходится часто макать, то кней добавили емкость. Но маркетинг заставил их продавать как кисти для красок.
Кандзи — китайские иероглифы, используемые в современной японской письменности наряду с хираганой, катаканой, арабскими цифрами и ромадзи…
Хм, может, можно попробовать вместо воды добавить чернила, которые продаются для перьевых ручек? Можно будет каллиграфией заняться)
Кстати как правильно написали выше, кандзи на упаковке все же японские а не китайские
И называется оно «фудэ-пен». Детки в школах ими пишут.
для жидкой канифоли не пригодны
Flux Pen bon-102
  • wwest
  • 09 июля 2018, 10:47
Почему? Спирт держат?
А вот ацетон это вопрос!!!

А твёрдой какнифоли себе «на глаз насыпте», вместо соли.

DDimann-6 долларов, ШЕСТЬ хотят с доставкой-пусть удавятся.
Я за эту цену пачку кисточек куплю.
За 3 доллара — отвратительная подделка японских Bon Pen.
Настоящие стоят около 20.
6 долларов, ШЕСТЬ хотят с доставкой
За кисточку уже с флюсом.
И это первая попавшаяся ссылка.
И да, сам флюс меня не впечатлил особо — брал как то, хотя и не за 6 баксов.
Опять же ссылка была в ответ на утверждение, что «для жидкой канифоли не пригодны»…
Пригодны. Только не эти подделки, а оригинальный Pentel. Купил, опробовал.
А где покупали оригинал?
В интернете посмотрите, продается в магазинах для художников, правда там дороже
А я покупал на ебэе японские кисточки со сменными баллончиками. Продавца не помню, давно было. Он из Японии.
  • skif31
  • 09 июля 2018, 02:51
В них даже блютуза нет
  • nem4ik
  • 09 июля 2018, 06:51
Ждите. Скоро. От сяоми.
мало того… еще и фонарик отсутствует
  • 09 июля 2018, 05:16
На мой взгляд удобно, особенно если не дома рисуешь, а где нить на природных просторах. Уже заказала
  • Bzzzz
  • 09 июля 2018, 06:33
Про стаканчики-непроливайки не слышали?
Нет
В канцтоварах буквально копейки www.officemag.ru/catalog/goods/191310/
Стаканчики-непроливайки регрессируют до обычных (даже хуже) как только ребенок понимает как из них проливать жидкость.

Почему хуже обычных, потому что из обычного все выльется в одном месте, а из «непроливайки» можно по всему дому ходить проливать. :))))
  • Bzzzz
  • 10 июля 2018, 12:46
Ну не знаю, унас прецедентов таких не было. Стаканчик свою функцию выполнял на все 100%.
Дочь после рисования берет «непроливайку», переворачивает вверх дном и начинает трясти ее гуляя по квартире. :D
  • IVT
  • 09 июля 2018, 07:37
Fix-price: 55 рублей
Расходимся! Примерки не будет.
Ммм в них же можно налить спирта и использовать как чистящий карандашик, возьму на заметку, а то заводские спиртовые карандаши стоят непотребно дорого
я так их и использую, заливаю туда спирт или растворитель, никаких проблем, а удобство выше всяких похвал
  • wwest
  • 09 июля 2018, 10:51
Какой растворитель?
Их много, вода например.
На троих 50 фломастеров по 10 мл.)
Хитёр))))
  • 13z30
  • 09 июля 2018, 08:44
на котором было написано очень много всего на китайском.

Я, конечно, не востоковед ни разу, но иероглифы, все-таки, по-моему, японские )
  • Dfcz22
  • 09 июля 2018, 09:00
Вот плюс уже только за начало обзора.
слегка надавить на бак с водой.
Может, на резервуар? :)
Верно) не заметила. А Вы прочитали)
  • 09 июля 2018, 20:28
эмм, а заставить самих прибираться? приучать так сказать к порядку с младых ногтей, чтобы расхлябанными не росли.
  • 09 июля 2018, 20:37
ээм, а где же боди-арт? ;)
Я попробовал подобное «изделие» с Али, только для жидкого флюса. Гадость редкостная, протекают, не подают жидкий флюс, даже на первый взгляд видно низкое качество исполнения.

Главное — зачем покупать жалкие подделки с Али, когда за вполне вменяемые деньги есть Pentel Brush Pen очень хорошего качества, сделанный в Японии? Смысл? Не потратить лишние 200 рублей?
  • 09 июля 2018, 22:05
кстати — Бидо́н тоже французское слово

Со словом «резервуар» порой бывают разные ассоциации :)
Это, между прочим, очень хорошие кисти. Те, которые конусом. Такая форма позволяет очень точно управлять толщиной линии. Большинство китаских кистей как бы для каллиграфии, продающихся в сувенирных наборах, редкостная дрянь. А настоящие кисти стоят немеряных денег. Так что ими можно приобщиться к искусству с минимальными затратами.
А хочется «просто посмотреть» )