Катушка макетных проводов 30AWG

На эту покупку меня вдохновил соседний обзор, поскольку тоже довольно часто возникает необходимость в быстрой и удобной сборке устройств, а поиск донорских проводов порой отнимает много времени, причём в пайке с ними бывает достаточно хлопот, как например их толщина, не позволяющая пройти сквозь отверстие в плате и оплавление изоляции при припаивании к пятакам.

Внимание, трафик! — размер обзора около 30 Мб

Полученная катушка изначально была запечатана в плёнку

Синюю изоленту наклеил уже я, чтобы зафиксировать конец провода

Надпись «Wrapping Wire» говорит о том, что такие провода предназначены для монтажа накруткой — беспаечный метод соединения штыревых контактов с использованием автоматики или специальных инструментов. Когда я впервые узнал о таком способе, стало понятно, откуда взялась поговорка «Хорошая скрутка заменяет пайку». Среди главных преимуществ оного выделяют надёжность соединения в течении длительного времени вплоть до нескольких десятилетий, поскольку такое соединение не боится вибраций, от которой могут отваливаться паянные соединения, помимо этого легко демонтируется.
Следовательно у этих проводов должны быть хорошие гибкость и принятие формы изгиба. Толщина жилы, как описано в лоте у продавца — 30AWG или 0.25мм.

Сама катушка небольших размеров, думал будет больше

Сопротивление всей катушки 86.6 Ом, одного метра — 0.4 Ом.
Общая длина, заявленная продавцом — 1000 футов или порядка 300 метров, но что-то мне подсказывает, что реальная длина примерно на треть меньше, чем указано.

Провод очень хорошо гнётся

Изоляция зачищается легко, при этом она не растягивается, как на других китайских проводах. Как видно, он одножильный. Однако есть загвоздка — если зачищать остро наточенными кусачками — провод внутри деформируется:

Поэтому лучше это делать ногтём, благо особых усилий прилагать не нужно:

Ради интереса попробовал накрутить на штыревой вывод, вручную

Форму держит отлично и снимается без особых усилий

Легко и с запасом проходит сквозь отверстия в макетной плате, однако сразу два провода уже не войдут

Поведение изоляции при нагревании и припаивании к плате

Изоляция донорских проводов, добытых из разной аппаратуры, при монтаже ведёт себя крайне капризно даже от секундного прикосновения нагретым жалом — она постоянно скукоживалась и стягивалась, оголяя дополнительные 5мм провода, что вполне достаточно для случайного касания оголённой частью соседнего пятака на плате, а это не есть хорошо.
Подготовил для этого небольшого теста 5 разных донорских проводов (кроме обозреваемого), которыми по необходимости приходилось пользоваться. Каждый подвергался нагреву жалом паяльника с температурой 300 градусов на несколько секунд.
Слева — направо:
1. Провод из советского телевизора «Рекорд»
2. Провод из шнура от сетевого фильтра

Провод из витой пары

Первая тройка после нагрева:

Вторая тройка до нагрева:

Провод из шнура от ЗУ

Провод из шнура от другого ЗУ

Провод обозреваемый

Вторая тройка после нагрева:

Припаивание к плате
Первая тройка:

Вторая тройка:

Изоляция на обозреваемом проводе продержалась достойнее всех остальных, хотя и она тоже сужалась от нагрева на 1-2мм., но это не столь критично, как это было на других проводах, где оная сползала далеко и моментально. Конечно не стоит сбрасывать со счетов то, что обозреваемый провод — самый тонкий из представленных, и соответственно на её изоляцию могло воздействовать сравнительно меньше тепла, чем в других случаях.
Плюсы: изоляция легко и без растяжек зачищается ногтём, есть задел на применение в накруточном монтаже, дёшево и много.
Из минусов — это сопротивление, поэтому в высокотоковых цепях от её применения я откажусь.
В остальном доволен. Буду творить.
Сопротивление всей катушки 86.6 Ом, одного метра — 0.4 Ом.
Вы не измерили (ну либо нам не показали этого) сопротивление щупов тестера, кроме прочего этот тестер не особо заточен на измерения единиц и долей Ома. Вполне может оказаться, что продавец не обманул, а даже больше намотал.
  • 25 мая 2017, 14:50
Щупы короткие от imax (оригинал) мерил отдельно, там 0
о, так уже объективнее ) Но все-равно не показатель. сопротивление до 0.09 этот тестер показывает как 0. И если допустить, что это так и есть, а сопротивление 1м кабеля = 3.1 Ом — то получим как раз близко 300 метров ) Но это все только предположения. Целью моего замечания было только то, что такие вещи нужно измерять приборами, для этого предназначенными. Если пользоваться попугаеметрами (я не говорю, что Ваш тестер — плохой, но он несомненно плох для таких измерений) то и результат может быть далек от истины…
Точку переместить бы на два разряда влево…
  • katran
  • 25 мая 2017, 15:18
там авто
  • 25 мая 2017, 15:23
Подождите, возьму у соседа тестер, там есть выбор диапазонов
  • 25 мая 2017, 15:34
Да, небольшое, но всё же есть сопротивление — 0.2 Ом
  • katran
  • 25 мая 2017, 16:33
а его тестер где проверяли? есть бумага из метрологии?
вы хоть для проверки без проводов выход закоротите
а то может эти 2 десятки его норма
Просто шикарный обзор!!! Спасибо!
Себе заказал тоже, только в цвете, жду доставки. Надеюсь качество не хуже
Надеюсь качество не хуже
Качество — такое же. Количество — гораздо меньше. Рыхлая намотка.
Да, рыхлая намотка, это даже по фото видно))
Ну ладно, зато многоцветные. Для моих схемок на долго хватит (надеюсь).
Вот, на всякий случай, ссылка: aliexpress.com/item/IMC-Hot-P-N-B-30-1000-30AWG-8-Wire-Colored-Insulation-Wrapping-Cable/32633773374.html
Не перевелись ещё люди слепо доверяющие показаниям прибора… вы бы хоть заглянули в его документацию, на предмет метрологических характеристик. Для такого прибора, измерение сопротивления меньше 10 Ом сопряжено с огромной погрешностью, он скорей будет показометром чем измерительным прибором.
Лучше соберите установку по измерению сопротивления — регулируемый источник тока, и миливольтметр. Причем имеет огромную разницу место подключения источника тока к проводу и миливольтметра — источник тока можно подключить к любой части провода, а миливольтметр — строго между контактами источника тока и строго чтобы был между ними 1 метр провода +-1мм!
Выставляем ток на источнике тока, измеряем его прибором с классом точности не хуже 1%, потом миливольты аналогичным прибором. Причем надо измерять так чтобы измеряемая величина была ближе к концу шкалы(и подальше от нуля), так меньше погрешность. И в итоге мы измерим сопротивление с точностью НЕ ЛУЧШЕ +-2% А если не сможешь измерить длину участка провода с точностью 1мм на 1 метр, то можно ещё и 3-й процент к точности измерения добавить.

И кстати, даже эта методика не гарантирует что сопротивление провода по всей длине будет постоянным — диаметр провода немного гуляет и этого достаточно чтобы набрать дополнительную погрешность вычисления его длины на 300 метрах.
  • b1Ack
  • 28 мая 2017, 14:27
Насчет конца шкалы — если прибор с питанием от кроны и крона подсевшая, показания будут показывать погоду на марсе именно в конце шкалы. По крайней мере это верно для Uni-T M890G при измерении сопротивлений и напряжений. И хорошо, если прибор умеет предупреждать об убитости батареек.
Очень странный прибор, однако.
  • 28 мая 2017, 23:20
Спасибо за методику, возьму на заметку, правда последний абзац про расхождение диаметров на разных участках губит весь энтузиазм. В электронике я меньше года, поэтому о некоторых нюансах мог не знать. Если бы я не выложил эти скрины, то о моменте с увеличением погрешности на малых сопротивлениях мог попросту и не узнать.
Предел погрешности будет не хуже 2%, а, вообще-то, 1,6%, ток и напряжение измеряются независимо, так что 1,1*корень из суммы квадратов.
Нет, это так не работает. Величины которые получаются из двух других имеют погрешность суммарную по исходным величинам. А если сумматор/умножитель имеет ещё и свою погрешность… то и она суммируется.
Почитайте литературку по измерениям, прежде чем высказываться. Сумма двух независимых погрешностей равна произведению коэффициента Стьюдента (1,1) на корень квадратный из суммы квадратов погрешностей.
Заодно, кстати, прочитайте определение понятия «величина».
  • 25 мая 2017, 18:24
Вполне может оказаться, что продавец не обманул, а даже больше намотал
проверять это я конечно не буду)))
проверять это я конечно не буду)))
Лет… цать назад был журнал «Крокодил», и видел там картинку: мужик пишет гневное письмо, сам весь обмотан нитками, рядом валяется пустая катушка.
В письме (на ниточную фабрику): как вы можете утверждать, что на вашей катушке 200 метров ниток, когда там только 198!!!
Жалко, картинку не нашел за давностью лет… :)
  • gugol
  • 25 мая 2017, 21:27
Был такой легендарный мужик, который в 70-е годы написал письмо на Балабановскую спичечную фабрику.
Написал он примерно следующее: «Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все?»
Письмо на Балабановскую спичечную фабрику: «Я 11 лет считаю спички у вас в коробочках — их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие, что-ли все???»
.Чуть выше на пару секунд раньше написали
Лучше так. Приходит бабуля в магазин и говорит: Я у вас тут вчера бумагу туалетную покупала, там написано 60 метров. Так вот я померяла, там всего 58.
Там пишут плюс минус 5 метров, значит 3 метра Халява )
  • b1Ack
  • 28 мая 2017, 14:29
Халява — это когда 65+. А 55-65 — в допуске.
  • 25 мая 2017, 14:50
и чем провод из витой пары хуже? :\
ИМХО почти то же самое но потолще только. тока ею все паяю на монтажках

P.S. обзор плюсанул — отлично проделано и оформлено
  • 25 мая 2017, 14:54
и чем провод из витой пары хуже? :\
У неё всё же сильнее сжимается изоляция, её тяжелее зачищать (ногтём уже не получится), её мало осталось:)
  • 25 мая 2017, 14:56
первое вижу по гифкам ага… зачищается ножом на раз. у меня ее много %) обрезков от админов куча)))
  • f1203
  • 25 мая 2017, 15:40
Я зачищаю с помощью зажигалки: нагреваю изоляцию и сдергиваю рукой, жилы не повреждаются в отличии от ножа. Годится почти для любого кабеля, не только витой пары.
  • 25 мая 2017, 16:29
хм… обжигать пробовал. а вот так как вы описали нет… спасибо, возьму на вооружение )
Изоляция вытягивается, имитируя нормальный вид. А при прогреве паяльником бодро уползает назад, оголяя втрое более длинный кусок жилы.
Если уж использовать термический метод зачистки провода, то это должен быть нихромовый горячий нож. Вот после него все становится на свои места. Ибо никакого растягивающего усилия на изоляцию не будет.
Обжигалка — отлично для ПВХ-изоляции, только не надо её использовать для фторопластовой: выделяются соединения фтора.
если не сжигать её граммами при пайке свинец опасней.
  • svk
  • 28 мая 2017, 08:51
обрезков от админов куча
почему-то, сразу представилась куча расчленённых останков, разбросанных по полу…
)))
Админы не справились с работой…
  • 30 мая 2017, 02:57
Если «по полу», то это уборщицы не справились, а у админов, «разбросанных», нормальное состояние)))
  • kopa
  • 26 мая 2017, 03:56
и изоляция у витой пары в тепле сохнет и трескается
1) хрупкий, 2) изоляция от температуры при пайке слазит считай мигом! Он вообще не предназначен для пайки.
  • 28 мая 2017, 10:58
понятно… хорошо что еще не заказал. спасибо
  • 28 мая 2017, 23:26
Изоляция ведёт себя лучше, чем у провода из витой пары, а ломкость никак не проявлялась при обычных действиях. Но надо бы провести такой тест целенаправленно, хорошо что напомнили.
Это я про витую пару. Сам взял 4 катушки такого провода разных цветов. На больше пока жаба давит, будет денег докуплю ещё.
Но и у этого провода не всё так хорошо, пока припаяешь потом 1-2 раза перепаял и изоляция слазит.
Если использовать дял перемычек на плате, то обязательно покрыть лаком сверху. Сомнения у меня насчет стойкости изоляции к УФ, да и хрупкая она чуток.
Хочу этими проводами сетку из ws2811 на окне сделать, такой диаметр провода хорошо подходит для этих целей. Из витухи будет слишком жестким и заметным.
  • 25 мая 2017, 14:52
Диаметр провода с изоляцией?
Термостойкость? Примерная температура размягчения?
  • 25 мая 2017, 15:07
Диаметр провода с изоляцией?
Нечем померить. Конечно есть штангенциркуль, но он пластиковый и десятки мм только поддерживает. А так 0.5мм показывает.
Термостойкость? Примерная температура размягчения?
Проверял феном. При 140-150гр. становится мягкий, но держится. При 200гр. уже легко соскабливается
  • 25 мая 2017, 15:10
Возьмите стержень (любой), намотайте на него данный провод — плотно, виток к витку. Померьте длину намотки. ))
Изоляция этого провода — легкоплавкий фторсодержащий сополимер PVDF.
Ее лучше зачищать не бокорезами, а острым углом разогретого паяльника.
Провод лучше покупать посеребренный.
Дороже, но паяется значительно лучше.
Зачем посеребренный? Лучше из чистого золота взять. А то термометр на ардуине лоховской получится.
судя по тому как изоляция белеет на срезе, то изоляция скорее из ПВХ, но уж точно не из фторопласта
а паяются лучше всего провода с лужеными жилами, потом по паяемости идет нелуженая медь (если медь нормальная и срок годности), а потом только идет серебро и в конце никель.
Вот и теоретики набижали.
Фторопласты бывают разные.
У меня несколько катушек такого провода — на этикетке ясно написано PVDF, изоляция термостойкая, а посеребренный провод паяется намного лучше.
Лежат где-то образки похожего провода из импортной аппаратуры, которым лет 40 или 50 — паяемость прекрасная.
да, походу я неправ. Посмотрел, для данной марки производитель указывает ПВДФ. Но тогда у меня лично сомнения в оригинальности данного провода. Не мешало бы потестить провод в морозилке.
  • 30 мая 2017, 03:02
а посеребренный провод паяется намного лучше
Главное запаять его, а не хранить. У меня лежал кусочек, метров десять, еще с советских времен, а когда понадобился, паялся так себе из-за окисла.
  • 26 мая 2017, 05:00
паяется лучше всего тот металл, у которого не образуется оксидная пленка, или образуется, но очень тонкая, так вот чистая медь шикарно окисляется.
как вы думаете, для каких целей контактные площадки всех SMD компонентов покрывают серебром? чтобы после хранения, можно было бы их без проблем запаять.
про медь я ж написал. Если провод из нормальной меди и срок годности у провода не истек то лудится он прекрасно с обычным спиртоканифольным флюсом. А вот для тех же МС16-13 у нас на производстве используют уже другие флюсы, потому что с обычным флюсом он не очень хорошо дружит. Так что серебро паяется чуть хуже чем медь. И SMD компоненты покрывают не серебром, а безсвинцовыми оловянистыми припоями (долбаный ROHS), а они да бывают с серебром, но это вынужденная мера. Вообще выводы компонентов редко покрывают серебром, обычно никель с лужением или золото. Печатные платы тоже серебром не покрывают, потому что на воздухе оно легко темнеет и плохо паяется. Печатные платы покрывают либо те ми же никелем, оловянистыми припоями или золотом.
Серебро используется обычно при покрытии контактов разъемов и реле, так как обеспечивает неплохую коррозионную стойкость и стабильный контакт с низким сопротивлением. В проводах серебрение используется, потому что там время контакта серебра с воздухом небольшое. По это йже причине в проводах бывает и непокрытая медь.
МС16 с никелем паяется не очень. Даже очень не очень.
Поэтому, наверное, у вас для него используется активный флюс.
А МС16 с серебром — паяется очень даже хорошо.
Я конкретно указал МС16-13, в нем проволоки посеребрены. И никто не говорит что свежезачищенное серебро плохо паяется, но свежезачищенная медь, паяется лучше, а луженая в любом случае лучше их обоих.
Серебром и никелем покрывают не для того, чтобы лучше паялось, а для увеличения времени работы провода при высоких температурах — барьерное покрытие.
Платы, кстати, тоже серебром покрывают — это недорогое иммерсионное покрытие.
  • 26 мая 2017, 10:36
серебро с характерным цветом окисла трудно спутать с другим металлом, частенько паяю микры после длительного хранения, у которых контакты именно такого цвета, да и у керамических конденсаторов контакты частенько бывают покрыты сплавом серебро/палладий, и контакты на ПП покрывают серебром (Immersion Ag) если этого требует технология производства.
  • X3Shim
  • 25 мая 2017, 14:56
А кто посоветует недорогой многожильный провод? Тонкий, для пайки всяеких датчиков к ардуинке :) И подобного. Вообще мне нравился МГТФ самый тонкий (снимал изоляцию турбозажигалкой), но кончился да и разные цвета хочется.
  • 25 мая 2017, 14:59
Можно поискать по слову «тефлон», но цена вас откровенно не обрадует. Ищите МГТФ.
aliexpress.com/item/13-15-17-20-24AWG-multicolor-Silver-Plated-Teflon-Wire-PTFE-high-temperature-signal-cable-5M/32804796814.html
  • DMS
  • 25 мая 2017, 15:21
А где МГТФ в России найти, не подскажете?
На avito. Если из старых запасов…
Есть много нового — из Китая, ту даже обзор был.
Зачем так категорично? В России вполне производится www.rt-kabel.ru/catalog/mgtf/ (один из продавцов)
А еще лучше — провод МС. Он с монолитной форопластовой изоляцией.
Он и дороже и более твердый. МГТФ вне конкуренции)
Сечение меньше берите — тогда и твердым не будет.
Зато он держит форму и не пружинит.
  • 26 мая 2017, 09:24
В любой радиолавке.
  • Rzzz
  • 26 мая 2017, 09:41
В магазине. Он производится и сейчас.
www.electro-mpo.ru/search/?SECTION_ID=4450&q=Мгтф&residues=N&sale=N
  • 25 мая 2017, 17:45
рекомендую присмотреться к многожильному проводу в силиконовой изоляции, чем плох мгтф — достаточно жесткий и при частом изгибе частенько обламывается в месте пайки, в силиконовой изоляции же в этом плане наиболее стойкий к изгибу, очень легко зачищать и для самоделок, где постоянно нужно что-то менять и перепаивать очень хорошо подходит.
ищется по запросу silicone 28awg
кстати на таобао такой провод примерно в 10 раз дешевле чем на али или ebay

taobao 10центов/метр
али — 90центов/метр
Я пользуюсь проводками из шлейфа (1.27 мм шаг), шлейф покупал в местном магазине. Разделяются на отдельные изолированные проводки очень просто, изоляция снимается ногтями, многожильный, мягкий, прекрасно паяется. Как раз для пайки всяких датчиков к ардуинке.

Примерно так выглядит.
Изоляция — ПВХ. Плавится.
  • 26 мая 2017, 09:25
Плавится, не гнется. Уныл. Но вот в качестве шлейфов между скажем модулями только им и пользуюсь.
Мы, наверное, про разные шлейфы разных производителей говорим. Мой тонкий (шаг 1.27 мм), многожильный, мягкий и прекраснейшим образом гнётся. Жилы лужёные. Плавится, да, но в меру и если делать всё аккуратно, то никаких проблем.
У Вас неправильная донорская аппаратура. Правильная собирается на МГТФ и МС.
  • Rost
  • 25 мая 2017, 17:31
Монтажные сопли? :)
Или о чем речь? Серьезно.
Провод МС, МСЭ: ТУ 16.505.083-78

Для работы при номинальном переменном напряжении 100, 250В частотой до 10кГц или постоянным напряжении 150, 350В
Температура при его использовании может достигать от минус 60 до плюс 220 градусов.
Сам провод МС 16-13 состоит из их токопроводящей жилы, в которую входят покрытые серебром медные проволоки или проволоки сплава БрХЦрК. Изоляция представляет обмотку из запечённой плёнки фторопласта имеющую сплошной цвет.

Цвет изоляции: черный, белый, красный, желтый, зеленый, синий, коричневый.

Провод МС16-13 выпускается в широком диапазоне сечений: МС16-13 0.03, МС16-13 0.05, МС16-13 0.08, МС16-13 0.12, МС16-13 0.20, МС16-13 0.35, МС16-13 0.50.
www.rt-kabel.ru/catalog/ms/
За обзор +, красиво, у меня такие дурацкие паяльники, что с витой пары изоляция совсем слезает при пайке.
Пожалуйста (!!!) посоветуйте не очень дорогой, но хороший паяльник для дома — периодические пайки в быту :)
  • 25 мая 2017, 15:33
Давным давно брал такой . Отличная штука для бытовых нужд.
ссылка не работает
  • 25 мая 2017, 15:45
  • 25 мая 2017, 19:46
Подобный видел на али ещё с подсветкой экрана
  • 26 мая 2017, 11:35
В темноте паять? :-)
  • 25 мая 2017, 15:41
Может жало плохое (неочищенное) или флюс:)
Чисто с проводами у меня до покупки Т12 хорошо справлялся этот паяльник с синей ручкой и регулятором мощности (без термостабилизации), с отдельно купленными жалами, но конусо- и копыто-образные жала быстро испортились, зато клин D24 сравнительно долго продержался.

Но всё-таки, лучше пусть и подороже, но заиметь Bakon 950D на Т12
можно ссылки? :)
если есть проверенные…
  • 25 мая 2017, 17:21
Вот например, можно поизучать отзывы, благо их много, а там уже отталкиваться.
Bakon 950D самоё дешёвое видел на GB, как ни странно. На али дороже
спасиб
  • 25 мая 2017, 21:49
Вариант с GB не годится — там жала на Т13.
Спасибо ggg за предупреждение
  • 25 мая 2017, 20:42
заиметь Bakon 950D на Т12
Bakon 950D самоё дешёвое видел на GB
Внезапно, на T13 вчера выяснилось… Да и в описании там T13.
mySKU.me/blog/aliexpress/52200.html#comment2071332
mySKU.me/blog/discounts/49680.html#comment1991964
  • 25 мая 2017, 21:32
Да уж… Причём в самых дебрях описания мелким шрифтом написано…
  • verboo
  • 26 мая 2017, 09:27
На али на большинстве фоток еще и ручка не та что приедет =\
  • Rzzz
  • 26 мая 2017, 12:58
У «бекона» есть две версии, подешевле и подороже. На гирбесте лежит дешевая — она менее мощная, и термостабилизация как-то тупит, видать и на ней сэкономили.
  • 25 мая 2017, 15:45
Влияет не только паяльник, а и флюс, припой, а также практика, причем зачастую последнее важнее.
Про практику то понятно, она еще с детства :)
просто сейчас совсем мало паяю, реньше было несколько ЭПСН — но все либо сломались, либо потерялись.
Сейчас остался только шлак из ОБИ и какая то реально вонючая СПАРТА
Вот и ищу. :)
Для редких эпизодических паек нету ничего лучше ЭПСН, поверте, медное жало — это медное жало. Естественно если его «правильно приготовить» (заточить, залудить). Минус ЭПСН паяльников в долгом разогреве (2-5 минут) и быстром износе жала при постоянной пайке. Для ваших нужд эти минусы незначительны.
ИМХО
Сейчас еще и ЭПСН нормальный не найдешь :)
написано ЭПСН — а на самом деле четричё :)
  • 25 мая 2017, 17:08
Да ладно ка, как были 10 -12 лет назад паяльники, точно такие же и остались. Брал с месяц назад за 180р на 25 ватт с деревянной ручкой, новый, недавно сделали на слюд. фабрике.
Жала там точно такие же как и надцать лет назад, и я согласен с предыдущим оратором что паять им удобно достаточно.
я не спорю, что можно найти и прежние — но их уже подделывают много.
ничего лучше ЭПСН, поверте, медное жало — это медное жало
я вам открою страшную тайну, но медные жала есть и под современные паяльники и станции. Китайцы вняли вашим мольбам и наклепали этого добра навалом. Искать на том же али copper tip
  • 25 мая 2017, 17:10
Только у ЭПСН-а оно «по умолчанию», а тут выйдет дороже самого ЭПСН-а)_
ЭПСН конечно не панацея, но для лужения имхо один из самых лучших вариантов.
тут выйдет дороже самого ЭПСН-а)_
конечно дороже :) Но речь скорее шла о том, что медные жала есть не только у эпсн-ов и можно себя искусственно не ограничивать, а взять что-то более нормальное и докупить к нему медных жал.
Медные жала, к сожалению, не смогут осилить безсвинцовку. Поэтому если по нужде надо будет перепаивать безсвинцовые платы то и так прийдётся держать нормальный паяльник.
  • asir
  • 25 мая 2017, 23:12
Лет 40 назад, работал в радиомастерской, паяльник не выключался весь день. Чтобы продлить «жизнь» медному жалу мы их отбивали молотком придавая нужную форму и жала служили гораздо дольше. Некоторые ещё натирали жало мягким алюминием, но я не пробовал этот метод.
  • 25 мая 2017, 23:19
Где-то даже слышал фразу «Обгорает медное жало? Куй!»
Был еще вариант — сделать жало из мельхиора.
Делал из мельхиора, не растворяются, но теплопроводность очень плохая.
  • 25 мая 2017, 17:11
ЭПСН чтоб сломать или чтоб жало сильно пожечь (это когда вы его точили раза 4), это надо ппц как часто и долго его мучить.
витая пара не предназначена для пайки, а вот материал изоляции там очень важен для диэлектрической проницаемости, на ее основе приборы для сертифекации сетей измеряют длину и другие параметры, да и волновое сопротивление тоже завсит
  • 25 мая 2017, 15:28
У китайцев есть такой-же провод, но черного цвета.
aliexpress.com/store/product/200M-30AWG-Tin-Plated-Copper-Wire-Insulation-Wrapping-Cable-Roll-Black/2882037_32804964469.html
На него указана температура 180 градусов. Врут? Или стоит попробовать?

(у того-же прода оранжевый провод, указано 105 градусов. В-принципе, совпадает с данными обзора)
  • 25 мая 2017, 15:43
Если врёт, то можно и отспорить такое несоответствие:)
  • 25 мая 2017, 15:48
Что-то в последнее время у меня диспуты идут в сторону али. Видимо, скоро заблокируют.
Я уж думаю закрывать аккаунт.
  • 25 мая 2017, 16:11
У меня было 5 диспутов подряд, правда за не полученные в течении 2 мес. посылки. Проблем пока небыло
  • asir
  • 25 мая 2017, 23:22
С начала года уже около десятка диспутов, в прошлом году такого не было. Видимо где-то воришки появились. А в понедельник получил заказ сделанный в начале января.
  • 25 мая 2017, 23:37
В моём случае, субьективно, всё началось с ввода платной доставки на али, и мелкий пакет теперь идёт минимум два месяца
  • 26 мая 2017, 09:29
Во во, такая же ситуация. Почта видать специально морозит такие посылки, заставляя нас не жаться на более дорогую.
Два месяца и черт с ним, даже и три можно подождать. Беда в том, что слишком часто стали вообще не доходить.
  • 27 мая 2017, 21:26
Позавчера написал продавцу по поводу очередной задержавшейся на 2 месяца посылки. Он мне сказал, что эта посылка давно вернулась к нему назад — таможня развернула.
А заказывал я обычный корпус, пластиковый, пустой, для самоделок, за доллар… Решил не тратить время на поиски логического объяснения этой выходке. И продавец что странно, сам первый не отписал, что посылка к нему вернулась назад.
Чудит таможня… настораживают такие тенденции.
Ну продавец-то ясно чего молчал, а вдруг прокатило бы.
если ногтем снимается и маленькая усадка, значит много наполнителя и мало пвх в изоляции, есть шанс, что за пару месяцев градусах при 45 будет дубеть и крошиться изоляция, пластификатор когда улетит

у меня в энергосберегайках за 2-3 года похожая изоляция превращается в обсыпку мелом) просто проводя пальцем по проводу стирается в виде мелкого порошка
Это ПВДФ, а не ПВХ.
а, ну тогда ок должна стоять
  • SterX
  • 25 мая 2017, 15:52
А что за флюс на гифках?
  • 25 мая 2017, 16:12
kingbo 218
Брал себе катушку с набором цветных проводов. Да, длина там меньше чем заявлено, но очень удобно использовать этот провод для всяких сигнальных линий: он тонкий и после пайки не срывает контактные пятаки с макетных плат при нескольких изгибаниях.
  • shaman
  • 25 мая 2017, 16:19
По мне так тоже лучше цветные. Хоть и меньше длина каждого провода, но… зачем мне 300 метров одного цвета?
Брал тут: aliexpress.com/item/MYLB-P-N-B-30-1000-30AWG-8-Wire-Colored-Insulation-Wrapping-Cable/32735859372.html
Зачем так раздувать фотки?! Они ужимаются без проблем и потерь качества, программа называется RIOT. luci.criosweb.ro/riot/
  • 25 мая 2017, 16:16
В фотошопе, где делаю кадрирование (кроп), сохраняются в высоком качестве. Но думал, что муська сама ужимает все загружаемые фото.
А в этой программе есть функция кадрирования?
А в этой программе есть функция кадрирования?
Имеется плагин к фотошопу, что даже удобней.
  • shaman
  • 25 мая 2017, 16:21
У меня даже к InfanWiew этот плагин прикручен.
  • 25 мая 2017, 17:33
Надо попробовать, спасибо за наводку
А если просто в том же фотошопе Ctrl+Alt+Shift+S и выбирать, какое качество хочется?
Дополнительно — избегать пестрых фонов и поставить плагином приличный шумодав — если на фото много шума, то у них и размер в итоге будет побольше при том же качестве.
  • 25 мая 2017, 21:13
Так ещё не пробовал, проверю
Ctrl+Alt+Shift+S и выбирать, какое качество хочется?
Фотошоп(как и многие программы) использует линейное сжатие, RIOT плавающее.
Если на участке изображения нет деталей, то коэффициент сжатия, увеличивается.
Тем самым достигается маленький размер с сохранением деталей.

Недостаток метода RIOT — простые телевизоры и фоторамки, открывают изображения ну очееееень долго.
Еще лучше: C3C Image size, идеально уменьшает, при этом сразу можно и резкость увеличить. Последнее время только им уменьшенные версии фото после 6-кэнона и сохраняю.

www.uni-vologda.ac.ru/~c3c/plug-ins/c3cimagesize.htm
Вьювер-радактор xnview хорош, есть удобная пакетная обработка файлов, конечно же кадрирование в нем тоже есть. А еще он бесплатен.
У меня и фотошоп бесплатен.
Вместе с корелом (все никак на люстру не перейду — наверное, мало пользуюсь), индизайном, акробатом (не путать с ридером), питстопом к акробату, да и сама ось бесплатная.
И даже как то чуть не занялся 3Д — не печатью — поэтому даже есть ключик к максу, полученный относительно честно — выделил автодеск как учащемуся.
Я еще не стар, мне даже шестидесяти нет (пока), жалко, времени на обучение так и не нашлось…

Многие из частных лиц в этой стране смотрят на стоимость ПО?
Мне кажется, не очень…
всегда приятно хотя бы в мелочах почувствовать себя приличным человеком
  • 26 мая 2017, 09:33
Пока учащийся и твои проекты копеечные и не упираются в рамки. После обучения и уж тем более в коммерческих целях использовать эти продукты нельзя. Я знаю пример когда человек снимаю ролики на ютуб определенной тематикой спалился тем что у него education-edition. А он этими роликами зарабатывал — следовательно коммерция, хоть и обучение, но уже не себя. Разработчики накарябали заявление и выйграли суд. Человек теперь в глубоком минусе. Вот такие вот пироги. Малина ваша закончится очень быстро.
Когдя я учился в институте у нас тоже стояли на ПК студентов версии для обучения. А вот на пк лаборантов и преподователей уже полные версии. Ибо они на них занимались коммерческой деятельностью, а мы на своих обучением.
Так что советую прочитать лицензионные соглашения и удивиться. Ведь совсем скоро Вам потребуется приличная сумма денег если все эти вещи будут вашими инструментами для работы.
Я же не спорю.
Хочется вам купить 3ds Max для обучения за 50 штук — вперед.
Особенно если после этого окажется, что нашлось другое дело и этот макс не нужен.
На всем остальном я тоже деньги не зарабатываю, деньги я зарабатываю на другом.
И да, я знаю, что вместо фотошопа можно использовать кучу бесплатных программ, только не хочу.
Потому как даже при моем нерегулярном использовании не в коммерческих целях мне фотошоп удобнее.
Так же как винда удобнее пингвина.

Ну, разве что индизайн можно с натяжкой признать использование в коммерческих целях — за лет 10 сверстал книжек 10, которые пошли в издательство и были изданы тиражами по 500 экземпляров.
Правда, денег я за это не брал, но, наверное, надо было заплатить за него.
По 20 штук за годовую лицензию…

Неинтересно мне платить столько за то, от чего я не получаю прибыли.
Так что буду я, пожалуй, пользоваться пиратками.

Вот офисом пользуюсь — и не говорите мне про опенофис, потому как у меня нервный тик начинается при упоминании о нем.
  • 26 мая 2017, 15:21
Вы сейчас рассказываете, а теперь посмотрите с другой стороны. Вы выполняете работу, она устраивает заказчика/клиента, но он не платит за нее.
Ну, если про верстку — я с отца как то постеснялся деньги брать…
С момента введения санкций пиратское ПО считается трофейным!©
  • 26 мая 2017, 15:51
Введите это на законодательном уровне и в путь.
  • 25 мая 2017, 16:35
В фотошопе, где делаю кадрирование (кроп), сохраняются в высоком качестве
После кропа надо просто уменьшить размер изображения (оптимально для муськи до 1024 по ширине).
с чего Вы решили что оптимально 1024?
Я например всегда до 1200 делаю по ширине.
  • 25 мая 2017, 16:58
Ну где-то в этих пределах, конкретная цифра не обязательна.
Просто 1024 стандарт для старых мониторов, а горизонтальной прокрутки при увеличении нет (про это, кстати, много раз напоминали «хозяевам»).
я часто фотки открываю в новой вкладке, чтобы рассмотреть детали, поэтому не стоит советовать всем делать малюсенькие
  • 25 мая 2017, 18:23
Ну, 1024 это не совсем малюсенькие, а открывать в новой вкладке банально неудобно.
Если фото предполагает детальное рассмотрение с большим разрешением, то обычно даётся ссылка на оригиналы рядом с ужатыми. При этом их посмотрят только те, кому это действительно надо, а остальные не будут тратить трафик.
остальные не будут тратить трафик.
Зашел сейчас в статистику своего провайдера… Подозреваю, что это за месяц: «Общий объем трафика 3302.1 гб». Не у всех основной браузер стоит в телефоне с 3g.
  • 26 мая 2017, 07:38
Не у всех основной браузер стоит в телефоне с 3g.
Ну вот я сейчас пишу через телефон с 3g. Он -> роутер -> два компа.

Благо скорость хорошая и трафика много, но всё равно это не домашние 75 мегабит честного безлимита.
  • 26 мая 2017, 07:48
И каждые полчаса не сбрасывается?)
  • 26 мая 2017, 08:10
И каждые полчаса не сбрасывается?)
А что должно сбрасываться?

ps: цитируйте сообщения при ответе, если тред ушел вправо, а то непонятно, к чему относится ответ…
  • 26 мая 2017, 08:21
К модему и 3G очевидно…
Какой тариф и оператор?
  • 26 мая 2017, 08:40
К модему и 3G очевидно…
Да нет у меня модема, телефон в режиме точки доступа, роутер в режиме клиента, к нему компы по витухе.
Телефон — жуйка 4я, Билайн, «всё за 1200» (пакетный на 6 номеров).
муська сама ужимает.
муська сама ужимает.
Только в комментах, фотки от обзорщика, остаются оригинальными.
  • rexen
  • 25 мая 2017, 17:10
В фотошопе, где делаю кадрирование
Ну в фотошопе при сохранении в jpg предлагается выбрать степень сжатия джпега. Также там есть режим Save for web — можно выбрать, поигравшись параметрами, наиболее оптимальный — jpeg (хорош для многоцветных пёстрых), gif (для мелких однотонных — схем, таблиц) или png (тоже для скриншотов оптимален — Виндовые «ножницы» этот формат по-умолчанию используют — только так и снимаю скриншоты в последнее время, также PNG единственный из распространённых поддерживает полупрозрачность)

А вообще, лучше XnView — гораздо легче фотошопа — кропнуть (Shift+X), ресайзнуть (Shift+S) и сохранить с настроенным качеством (Ctrl+S) — постоянно пользуюсь, обрабатывая свои фотки. Там же и цветокоррекция и по-мелочи.
  • 25 мая 2017, 17:45
В фотошопе по умолчанию стоит «Высокий» уровень сжатия, но опять же, думал — что муська сжимает изображения под себя, оказалось нет, всё-таки грузит оригиналы. Спасибо за дополнительный вариант в виде XnView, сравню все программы что посоветовали, и остановлюсь на чём-нибудь, где будет удобнее работать.
С фотошопом, имхо, для обзоров уж очень тяжко :), сначала его использовал.
Сейчас вообще редко — только автоматизация ресайза с 6000x4000 до 1200x800
  • iG0Lka
  • 25 мая 2017, 21:01
тогда уж и FastStone Image Viewer попробуйте — удобней его не встречал.
ps я профессиональный фотограф если что — в софте для картинок разбираюсь.
  • 25 мая 2017, 17:18
IrfanView пользуюсь наверно более 15 лет, начинал с версии 0.8х кажется. Бесплатная.
Есть и обрезка выделенного, и перемасштабирование, и сохранение в другом формате, и регулировка степени сжатия jpeg. Можно крутить яркость, цветность, гамму, можно отдельно по RGB. Может всё делать пакетно, по списку файлов. Есть примитивная рисовалка (текст вставить, стрелочки, рамочки). Может склеивать в панораму (вертикальную, горизонтальную).
Дописываете по краям www и com — и вы на официальном сайте.
Рекомендую.
Тоже пользуюсь им все время. Но для обзоров открыл для себя PhotoScope. Все нужные возможности и простой (и тоже бесплатный). Теперь в связке использую их.
  • kopa
  • 26 мая 2017, 03:51
в точку, тоже дофига программ за 15 лет переюзал, i_view рулит, кстати он же давно давно прописывался в виндовскоммандере.
ctrl+Y кадрирование
ctrl+r размер
ctrl+u поворот
shift+g уровни
основные клавиши

и вот за последние 2 года подсел на дополнительные PhotoScape, Pixillion Image Converter и PicPick. В последней удобно делать скрины, измерять… например угол, кадрировать, подписывать, и сразу через программу выкачивать по клику на хостинг и сразу копировать ссылку на картинку (без браузеров), удобно

Pixillion Image Converter просто монстр пакетной обработки, особенно когда надо у кучи фоток размер поменять, она шабашит многопоточно и одновременно много фоток конвертит, во всех других фотки поочередно, и одним потоком, очень долго
  • 25 мая 2017, 17:42
Довольно маленькая программа, для системы с малой ОЗУ должно быть как раз, спасибо, посмотрю.
Извращенцы… фотошоп использовать для кадрирования? FastStone для этого надо использовать. Отдельной функцией откадрировал, а потом все фото вжууух и за один раз уменьшил до нужного размера.

Вам дай волю, так карьерным экскаватором будете огород на 6 соток вскапывать.
  • 28 мая 2017, 23:34
Фотошопом я пользуюсь постоянно, так как обрабатываю в нём разную графику.
По поводу конкретно кадрирования фото для обзоров — со знанием горячих клавиш процесс обработки происходит очень быстро.
Трюк со «вжухом» всех фото до одинакового размера мне не подходит, так как если одни фото пусть и можно пакетно уменьшить без проблем, то зачастую на снимке разрешением например 4000х3000 нужно вырезать фрагмент 800x400. — и таких нестандартных задач тоже хватает.
Фрагменты вырезаются отдельно, причем с фиксацией пропорций или без и даже с фиксацией конкретных размеров. А вжух — это уже потом, над вырезанными приведение к одному размеру. Причем вырезал, сохранил вырезаное и предлагается следующая фотка сразу же.
тогда уж лучше XnView. и кадрирует и ужимает и немножко фототошопит и просмоторщик картинок. мало весит, память не жрет.
о, спасибо, человечество 20 лет ждало возрождения джпегклинеров
приходилось крякнутый джпегмини пользовать
Так и не понял: он медный?
  • skif31
  • 25 мая 2017, 16:47
омеднённый
  • 25 мая 2017, 17:38
На медь не похоже
  • 25 мая 2017, 16:28
А я IDE шлейфы на проводки распускаю. Благо куча их. Раньше выбрасывал, сейчас нашёл применение.
  • 25 мая 2017, 17:47
Как-то не приходило в голову потрошить рабочие шлейфы, благо все используются или отложены на потом:)
  • 25 мая 2017, 18:01
Ну хлам же это уже, 40-жильные особенно. Уже и материнки без этого интерфейса многие, только SATA. От флопиков ещё шлейфы, у меня их натурально мешок :-) А провод хороший, бывает посеребрёный, вроде, с покрытием. И медный. Паяется отлично.
  • wiach
  • 26 мая 2017, 03:03
Провода от старых блоков питания тоже встречаются луженые, возможно посеребрянные. Сечение у них больше будет.
  • 26 мая 2017, 12:15
Эти я тоже в дело пускаю, от шлейфа — примерно сопоставимый по сечению с тем, что в обзоре.
  • 25 мая 2017, 16:42
Самый лучший провод добывал из кабелей старых мониторов (совсем старых, что были с цифровой параллельной шиной)
Он медный, луженый, диаметр примерно 0.25, изоляция тонкая но довольно прочная для его габаритов, однако поддаётся ногтю. Самое главное — там пучок довольно большой и разноцветный.

• 25 мая 2017, 17:37
Старых нерабочих мониторов, как назло не попадалось :(
  • 25 мая 2017, 18:03
Я сам два только раздербанил, один пучок раздал, второй остался.
Просто если покупать — хороший провод довольно дорого обходится.
насколько старых? есть монитор начала 2000х такой пойдет?
Видимо очень древних судя по фото, а можео те провода и не от мониторов, а от лпт, судя по фото. В вга кабеле есть годный экранированный кабель три штуки разного цвета и немного очень тонких бестолковых проводков.
  • 25 мая 2017, 20:02
Точно от монитора и точно от очень древнего. С одного конца он был заделан в корпус, с другой — широкий D-SUB
если широкий, то не Ega (да и жил в нём мало)
однако, загадка!)
  • CKYHC
  • 25 мая 2017, 22:22

а не такой случаем?
там просто и ЮСБ и питание и управление — похоже на кучу дополнительных жил.
хотя скорее всего это:
  • 25 мая 2017, 23:16
Нет, говорю — древний, начала 90х похоже. Какое там usb…
По толщине похож, точно помню имел продольное мелкое рифление на внешней оболочке.
  • 25 мая 2017, 22:12
Можно гораздо проще, Alarm кабель, цветов правда меньше, но стоит недорого и часто можно обрезками разжиться.
  • 25 мая 2017, 23:11
Да я и витухой не брезгую. Просто паяю последнее время очень мало и редко. Одно дело два конца припаять, другое — две сотни. Вот тогда любые нюансы важны.
  • 25 мая 2017, 23:48
Витуха чаще всего моножила, а аларм — многожилка.
  • Demz
  • 26 мая 2017, 00:44
патчкорды от модемов комплектные идут из многожильной витухи. и по метру уже нарезаны))
  • 26 мая 2017, 01:09
У меня многожильной витой пары дома метров 20-30 лежит :)
Но аларм удобнее.
Я использую хвосты умерших мышей и клав :)
СОМ-портовые — очень тонкий и мягкий многожильный, до 9 проводов в кабеле.
Полуписьные — тонкие и жесткие многожильные, но крепкие.
Клавишные АТшные — что-то среднее.
Плавятся, но я быстро и аккуратно.
  • 25 мая 2017, 16:55
интересно а вот разноцветных пучок на катушке
www.banggood.com/DANIU-250M-8-Wire-Colored-Insulated-PN-B-30-1000-30AWG-Wire-Wrapping-Cable-Wrap-Reel-p-1081298.html
такие же по качеству изоляции?
  • X3Shim
  • 25 мая 2017, 17:11
А он точно многожильный?

Кстати брал как то шлейф типа жил 20 плоский, разноцветный. Около пайки переламывался прям моментально.
  • 25 мая 2017, 17:32
За 250М сразу 8-жильного провода подозрительно дёшево, либо у меня дорого вышло. На фоне хвалебных отзывов нашёл один, где говорили про их ломкость.
За 250М сразу 8-жильного провода
Угу, восьмижильного. Причем каждая жила в отдельной изоляции:

Просто 8 таких же проводов восьми цветов, внавал намотанных на одну катушку :)
  • 25 мая 2017, 21:18
Оговорился, в уме — 8-проводного, на устах — 8-жильного:)
такие же по качеству изоляции?
Temperature resistance: 80 degrees
Фтопку.
  • trembo
  • 25 мая 2017, 17:05
ПЭВТЛ наше всё! 0.18-0.2 мм

www.youtube.com/watch?v=uLi-wVZ5DZc

Жаль только что когда собирал платы 50-100 корпусов на 561 серии размером 150х300
тода фотоаппараты были только плёночные — фотографий не будет…
  • prohuk
  • 25 мая 2017, 19:07
Люто бешено плюсую.
Но я предпочитаю чуть потолще.
www.chipdip.ru/product0/9000361715
В то время, когда я собирал на платах размером 170х220 по 150-200 корпусов х33-й серии (533, 1533 ну и немного побольше размером) с цифровыми фотоаппаратами тоже было не очень.
Использовали в основном МГТФ, хотя и МС иногда.
  • prohuk
  • 25 мая 2017, 22:03
Ну да. Только с МГТФ получалась такая шуба, что мама не горюй. Тогда и попробовал ПЭВТЛК, когда паял плату памяти для компьютера на 541РУ2. Веселые времена были.
> ПЭВТЛК

Где бы у китайцев найти аналог диаметром 0.2мм, а то только 0.1 находится, который так и заявлен, как лудящийся.
не пойму, что за жирный желтый провод «витая пара»? В моем разумении витая пара — это кабель UTP для компьютерной сети. Я так теперь понимаю, что бывают еще какие-то провода под названием витая пара? :)
  • AndryL
  • 25 мая 2017, 18:49
он на фотке так получился))
Это просто один из проводов, из обычной витой пары.
МГТФ неудобен. Изоляция у него термостойкая, но слоистая, поэтому край, получается рваный, неровный. Его приходится залуживать. Волоски провода при лужении топорщатся и провод не лезет в маленькие отверстия.
Но как-то попалась мне старая отечественная сигнализация выполненная каким то кооперативом на макетной плате. Соединялись детали там тонким лужёным одножильным проводом в белой изоляции. Изоляция снималась очень легко как кембрик,, причём абсолютно не плавилась… Пять таким проводом было одно удовольствие. Я выпаял все проводки из той схемы и в дальнейшем использовал их для пайки своих схем. Но затем провод закончился. Посещал после несколько раз радиорынок в надежде найти подобный провод, но так и не нашёл.
Для меня главным критерием является то что провод должен быть тонким, лужёным, одножильным с хорошо отделяющейся термостойкойкой ( как у МГТФ) изоляцией. Подскажите пожалуйста похожий.
Так то и МГТФ и МС тоже провода одножильные. Наверно вы имели в виду одножильный ОДНОПРОВОЛОЧНЫЙ?
по описанию похоже на прка
но странно что на радиорынке его не нашлось
Глянул на картинкики ПРАКА… Непохож — многпроволочный и не лужёный.
одножильный луженый будет sid от helukabel, но дороже)

прка вроде одножильный тоже бывает
Да однопроволочный, Спасибо что поправили.
Ещё помнится, когда макетки с МГТФ паял, то намучался. С каждой проволочки изоляцию бритвой сними, облуди. А потом выясняется что в маленькое отверстие не лезет, так как либо толсто залудил либо волоски топорщатся.
А с тем проводом никаких проблем не было.
Я так понимаю что и представленный в обзоре провод хороший. Но он требует облуживания и изоляция у него всё-таки малость плавится.
  • 25 мая 2017, 21:19
Плавится малость, не так жёстко, как у других пяти проводов
Из проводов, у которых изоляция не сползает при лужении, могу посоветовать МГШВ. У них под основной ПВХ изоляцией волокнистая прослойка поэтому основная изоляция при пайке не сильно греется. Только вот зачищать его нужно нормальным инструментом, механической зачисткой, а лучше термозачисткой (обжигалкой). Зажигалкой, кусачками или скальпелем вы нормально их не зачистите.
Да это тот же МГТФ только сверху ПВХ еще покрыт, т.к. МГТФ влагу пропускает.
у мгШв это шелк, для прочности, а не тефлон

я тоже им пользуюсь, не очень дорого и всё устраивает

мгтф не понимаю за что так все любят, хрен зачистишь, влагу пропускает, изоляция сползать-раздвигаться может
мгтф не понимаю за что так все любят
За букву Т в названии — выдерживает прикосновение паяльника.
хрен зачистишь
Купите себе нормальные твердосплавные кусачки.
Купите себе нормальные твердосплавные кусачки.
вот я и говорю, что это за изоляция, которую только твердосплавом снять можно))
что это за изоляция, которую только твердосплавом снять можно
Достаточно и обычных, но ОСТРЫХ. Или сделать обжигалку из нихромовой петли.
И при покупке твердосплавных обязательно в этом убедитесь! Ведь на самом деле покупаете Р6М5 (HSS по-китайски). )))
МГШВ это совсем не МГТФ. МГТФ — тонкие нелуженые проволоки, изоляция слоистый фторопласт
МГШВ проволок в жиле меньше и они луженые. изоляция ПВХ с подслоем обычно из лавсана
Все верно, но, например, на диаметре 0,35мм2 число жил у них одинаковое.
Брал на днях 0,2 и 0,35 МГШВ по 4 и 6р соответственно за метр в офлайне. На али в ПВХ изоляции за такие деньги не купить — дороже.
В принципе да от диаметра количество проволок естественно зависит. Но на малых сечениях (0,07- 0,2) МГТФ — один из самых многопроволочных проводов, что делает его более гибким, но не пригодным для обжимных и врезных контактов. Обычно монтажные провода общего назначения на малых сечениях делают одно или семипроволочными для пригодности к обжиму и врезанию.
МГТФ отлично зачищается зажигалкой, откусили кусок провода нужной длинны, щелк зажигалкой кончик с изоляцией поднесли к пламени(не надо сунуть прямо в само пламя), от нагрева сползает 1-3 мм изоляции(зависит от времени нагрева), все паяем, занимает весь процесс 5 секунд.
только делать это я бы вам посоветовал только около вытяжки или лучше на улице.
МГТФ отлично зачищается зажигалкой
Не зачищается, а обжигается вместе с медью.
Вопрос не совсем по сути обзора — чем гифки делали? В шопе или сторонним конвертером? Для муськи как-то делал пару раз, но лагало в обзоре слишком — отказался.
  • 25 мая 2017, 22:47
Любая аналогичная программа подойдёт, например ulead gif аnimator. Что лагает — это странно, у Вас они какого разрешения получались?
да я разного пробовал делал — сейчас чего-то и вставить из стороннего ресурса уже не получается (забыл как обходил ограничение 500кб) :( Та и фиг с ними, ладно. Хотел показать что получалось…
  • sim31r
  • 28 мая 2017, 04:34
Есть онлайн конвертеры. Они же и сохраняют у себя на сайте результат. Очень удобно.
  • manatu
  • 25 мая 2017, 22:17
Большое спасибо за обзор провода!
  • wallie
  • 26 мая 2017, 06:30
За обзор плюс, большое спасибо.
Насчет снятия изоляции — уже лет сорок как пользую зубы :) Универсальный метод.
Сам монтажный провод добываю из LPT-кабелей, нравится :) Запас пока не иссяк.
  • 26 мая 2017, 08:38
Зубами тоже нормально, когда ногтём не получается, а инструмента под рукой нет.
Сразу вспоминаю Джеки Чана, он в каком-то фильме, когда вырубили свет, зачистил зубами проводки, подсоединил их и всё заработало:)
  • uriy
  • 26 мая 2017, 12:11
За обзор Спасибо!
Друзья не подскажите где найти провод, как в советское время был — многожильный в негорючей оболочке, у меня был бледно-розовый. На оборонке всё им паяли??? Ужь очень нравился.
Да это же знаменитый МГТФ, который тут все в комментах упоминают. Производится до сих пор. Продается много где.
  • uriy
  • 26 мая 2017, 14:08
Спасибо — Будем искать Не знал его название.
  • sim31r
  • 28 мая 2017, 04:36
поиск донорских проводов порой отнимает много времени
Хотел купить, но подумал что этот провод я буду искать еще дольше, чем донорские проводки. Потеряется через 5 минут после распаковки. Ну как-то так )))

• 28 мая 2017, 12:38
А как на счет теплопроводности изоляции? Не видел чтобы это кто-то измерял. Если например паять витой парой и держать провод пальцами, то уже после десяти таких припаянных проводочков чувствуются ожоги. Витая пара конечно толстовата для таких работ. И пинцетом можно, но пальцами-то удобнее.
  • 28 мая 2017, 13:37
Абсолютно никаких ожогов, время припаивания — 1с. + как уже было сказано, сам провод довольно тонок, чтобы быстро распространить тепло, провод только нагревается немного, может до градусов 45.
Витая пара значительно толще — вот там ожоги были.
  • 28 мая 2017, 14:14
Спасибо, заплюсовал все что можно.
  • 28 мая 2017, 23:45
Всё вышесказанное справедливо для паяльника T12 с жалом BC3 (мощноватое копыто) и температуре 306-320гр., попробовал сейчас припаять проводок жалом поскромнее — D16 (типа клин или отвёртка) — даже аккуратнее получается, а тепло на изоляции субъективно даже меньше ощущается, чем при пайке жалом BC3.
Для этого есть специальные плоскогубцы из аллюминия — они для этого и предназначены, для теплооотвода от вывода припаиваемой детали.

masteram.com.ua/ru/Heat-Removal-Clips-Goot-H-2SL.php

• 28 мая 2017, 23:07
Интересно, но что-то не захотелось.
P.S. описание шикарное: "теплоотводы в виде зажимов, которые предназначены для защиты компонентов от избыточного тепла от паяльника."
  • 28 мая 2017, 23:38
Пользовался пинцетом при пайке толстых проводов — не удобно. Хотя бы потому, что пинцет постоянно теряется в куче других вещей на столе и здесь уже проще придержать провод тем, что всегда при себе — рукой.