EnjoyPBT клавиши для механической клавиатуры, PBT пластик + сублимация + русский язык (kit3)

Да начнется холивар!

В общем захотелось чего то новенького для клавиатуры. У меня в работе 2 механические клавиатуры, но у одной не было русских букв «с завода». Как то давно не интересовался, что там новенького в сообществе. А тут оказывается китайцы наладили выпуск таких великолепных наборов.
Добро пожаловать под кат!

Пациент, для которого предназначены клавиши

Это Leopold FC200R на Cherry MX Blue. Куплена она была мной б.у. на olx. И у неё были только английские черные клавиши. Потом мне захотелось сделать её повеселее.
Собственно на фото черные клавиши — родные.
Красный escape — тоже родной, в комплекте был черный и красный.
Цветные стрелочки — из тестового набора от WASD keyboards.
А всё остальное — выдраные из древней клавиатуры BTC (мембарнной! раньше некоторые мембранки имели клавиши совместимые с CherryMX) купленной за 100грн ($12) в оффлайне. И позднее выбеленные (ABS пластик желтеет с возрастом от солнечного ультрафиолета) при помощи персоли. Выбелились не идеально, это был мой первый опыт(да и пока последний). Нанесение на них — pad printing. И под наклейками выбеливается намного хуже.

Что такое PBT
Про пластики можно подробнее прочитать тут: deskthority.net/wiki/Keycap_material
Клавиши для клавиатур, да и вообще кучу всего пластикового делают из двух основных видов пластиков — ABS и PBT. ABS пластик наиболее распространен. Подозреваю что он сильно дешевле. Так как многие производители(например розетки Shneider Electric) предпочитают покрывать ABS УФ-лаком вместо использования PBT.
Собственно у ABS есть 2 недостатка. Первый — он желтеет со временем от ультрафиолета. Конечно для черных кнопок это не проблема, но белые сильно желтеют. Причем могут пожелтеть очень сильно буквально за несколько лет если будут постоянно на сонце. Вы можете обратить внимание на недорогие розетки и кондиционеры, которые вначале превращаются из белых в слоновую кость, а потом и совсем в ужас.
Для защиты его вскрывают УФ лаком — например WASD keyboards делают так. И шнайдер с розетками. Да и все уважающие себя производители.
Второй недостаток — со временем ABS пластик на клавишах полируется и начинает блестеть. Не знаю как с лаком — у меня таких небыло. Но подозреваю что со временем лак всё равно сотрется.
PBT пластик лишен этих двух недостатков. Он остается белым всегда. Даже не просто белым — а белоснежным. Даже спустя 20 лет.
Его недостатки не значительны. Помимо цены, можно разве что сказать, что он хрупкий. По сравнению с ABS. Это не значит, что уронив кнопку вы её разобьете — нет, всё не так плохо. Но снимая длинные кнопки надо быть аккуратным. Если ABS пробел сломать очень сложно, можно чуть ли не в узел завязывать. То PBT может легко треснуть.
Так же PBT пластик немного грубее ABS. Если сильно присматриваться. И из за этого его сложнее отливать, особенно в варианте с дабл шутами.

Что такое сублимация
Собственно, помимо того, что надо сделать клавиши, на них надо нанести текст. И тут есть несколько вариантов. Я перечислю лишь основные, с которыми я сталкивался. Подробнее можно почитать здесь: deskthority.net/wiki/Keycap_printing
  • PAD printing. Самый распространенный нынче вариант. Если вы посмотрите на дешевую(или не очень) современную мембранную клавиатуру — то с вероятностью 99% вы увидите именно его. Это попросту маленькие наклейки с символами. Они не на всю кнопку, а только под текстом. Как правило сама наклейка где то на 1мм больше символа, и этот отступ хорошо виден.
    Дешевый вариант, но основной минус — недолговечность. При активном использовании стираются в ноль за пару лет.
  • Лазерная гравировка. Чуть менее распространенный вариант. Выжигание лазером. Из минусов — только один цвет, и этот цвет черный. Но он уже долговечный.

• Лазер + краска. Лазером выжигают канавки, которые потом заполняют цветным пластиком. Уже хороший вариант
  • Сублимация. На клавишу наносят текст пластиком другого цвета, и дальше под действием тепла вплавляют рисунок в клавишу. Тоесть рисунок вплавляется в пластик достаточно глубоко. Очень надежно.
  • Дабл шуты. Это мечта гика. Клавиша выливается из двух половинок — внутренней и внешней разных цветов. Во внешней прорези, через которые проступает внутренняя. Стереть в принципе невозможно. Даже если специально сошлифовать пол клавиши — текст всё равно останется. Но, к сожелению, я не слышал никогда, что бы таким способом наносили 2 цвета и/или 2 языка. Но на дабл шуты поверх можно нанести лазер или сублимацию или еще что.
Собственно, сейчас можно купить PBT дабл шуты с английской раскладкой или сублимацию с обоими раскладками. Тоесть данный набор клавиш по сути топ, который можно купить новым.

Доставка, распаковка
Заказано 24.03
Отправлено 25.03 (через 12 часов после заказа).
Курьер отзвонился 4.04.
Итого доставка на Украину заняла всего 10 дней. Посылка приехала курьером МистЭкспресс.

Распаковка

Приехало в таком черном мешке:

Внутри завернуто в плотную пупырчатую плёнку. Причем плёнка очень плотная — не лопается :( Это прям стресс какой то — антистрессовые пупырышки не лопаются :(

Однако это не спасло коробку:

Так как коробка достаточно длинная, она переломилась в нескольких местах. Однако содержимое не пострадало.

Собственно, содержимое:

Как видно, это ANSI набор(узкий enter, длинный левый shift). Так же есть несколько вариантов пробелов и функциональных клавиш для совместимости с разными моделями.
Зачемто в наборе есть и короткий Shift. Так же есть странная клавиша «00». И еще есть «Stepped Caps-Lock». Но у него крепление не по центру, а смещено в бок. Тоесть эти капс локи не совместимы.

Совместимость пробелов

Пробелы есть 6u, 6.25u и 7u.
Но, как оказалось, есть проблемы с совместимостью.
Вот пробелы с обратной стороны:

У 6u пробела крепеж не по середине. Он оказался не совместим с моей Razer BlackWidow Tournament Edition :(
У 6.25u пробела сделали аж 3 варианта крепления стабилизатора. Для моей Leopold FC200R нужны только внутренние. Но — они выполнены двойными и не влазят в cherry plate mount сбилизаторы. С Costar и PCB mount cherry проблем быть не должно. По итогу, имея 2 клавиатуры, набор не подошел ни к одной полностью.
В теории можно спилить лишние крепления. Но я решил не рисковать. PBT пластик достаточно хрупкий, и один пробел я уже как то поломал просто при снятии (от TaiHao double shoot). Да и мало ли куда я потом захочу переставить эти кнопки.

Результат

Если бы не пробел, всё было бы идеально. Фото не передают хорошо цвета. На самом деле белый белоснежный.
И да, такая расцветка — дань старине. Использовалась в IBM Model M и была очень популярна в 90-х. С удешевлением клавиатур была вытеснена одноцветными вариантами.
  • 20 апреля 2017, 00:12
День кнопок для клавиатуры за невменяемые (ИМХО) деньги на Муське…
  • 20 апреля 2017, 00:15
  • 20 апреля 2017, 00:17
Я догадываюсь, что нет предела совершенству, поэтому и написал ИМХО :-)
  • Fil
  • 20 апреля 2017, 08:54
Это еще средний ценовой диапазон :) Топ раза в 2 дороже.
Вы говорите про дешевые из ABS-пластика.
Те — действительно дешевле.

У автора — доргие из PBT, с дорогой сублимацией.
И если без кириллицы можно найти недорого, то с кириллицей — действительно, недорого у него.
да меня жаба душит просто клавиатуру за 85 баксов купить (да даже набор клава/мышь), а тут всего то кнопки…
  • 20 апреля 2017, 00:22
За 85 баксов сложно купить хорошую клавиатуру. Это, так сказать, нижняя цена на хорошие механические клавиатуры. Моя б.у. стоила около 80-ти (точно не помню).
а что такого в механической клавиатуре? Меня и обычная устраивает, причем выбирал исключительно по мягкости и громкости нажатия клавиш. и выбрал какую то nakatomi за 320 р)
  • 20 апреля 2017, 00:38
Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых — стоп. Остальные просто не найдут.
а что такого в механической клавиатуре
да ничего особенного, для многих даже хуже мембран — шумные, дорогие. Но для некоторых — чертовски привлекательные.
для многих даже хуже мембран
Ага. Было время, люди радовались появлению мембранных: «Наконец-то появились нормальные клавиатуры, вместо этих жестких трещеток.» Но мода она такая, иногда выносит в топ, давно отжившие решения.
у нас в политехе была ps/2 model 30. клава там была — просто мечта. да, громкая, да, жесткая. но печатать на ней было чертовски приятно.
Может, просто ностальгия по 80-ым? Долбёжка по печатным машинкам, приятный ламповый звук…
скорее просто своеобразный тактильный эффект. я учился-то в 90х, рановато для ностальгии ;)
С шумными- поспорил бы, есть разные свичи.
У меня есть blue и black клавиатуры — black потише, но все равно, заметно громче мембраны. Про остальные свичи утверждать не могу.
  • 20 апреля 2017, 12:47
Шум в основном от пробивания переключателя до конца. Если набирать не пробивая будет тишина.
Поставьте на black резиновые колечки — будет тишина.
Поставьте на black резиновые колечки — будет тишина
Да мне то как раз звук механики очень нравится. Звук клика и тактильный отклик — это именно то, за что я люблю синие свичи. Черную механику купил попробовать, но не понравилась.
  • 20 апреля 2017, 13:27
Да вы сказочник ещё тот!
У меня американская клава Вайз с блек черри так вот она гораздо тише мембранной Митцуми.
Но нажимать её как в вату давить-противно.
У Митцуми зубы стучат-стук пластика колпачков о пластиковый корпус.
Зачем сразу сказочник.
Сам по себе черный свич бесшумный, и наверное можно сделать бесшумную механику на нем, но та механика, что мне попадалась, шумней среднестатистической мембраны.
  • bob2005
  • 20 апреля 2017, 11:38
Это как латунная расческа за 100 баксов. Ей чертовски приятно расчесываться… :)
не соглашусь. у разных клавиатур разные тактильные свойства, и тут кому что больше нравится. несомненно, такие клавиатуры это больше понты чем необходимость, но я считаю что покупка хорошей надёжной клавы она разумнее чем латунная расческа, которая понты просто чистой воды. в клаве же есть хоть какой-то смысл.
тактильность. это то, чем механические клавиатуры превосходят.

впрочем, если вы набираете по одной клавише, глядя на клавиатуру — то тактильность это для вас неважно.

но если вы набираете вслепую, не глядя на клавиатуру (или играете, а в играх к примеру, это всегда так) — то смысл в механической клавиатуре есть.

клавиши нажимаются на ней легче чем на мембранной «обычной» клавиатуре. при этом хорошо чувствуется что именно ты нажимаешь.

P.S.:
некоторые виды механики даже менее шумные, чем «обычные» мембранные клавиатуры (к примеру, MX Red Silent).

причем выбирал исключительно по мягкости и громкости нажатия клавиш
ссылка на описание чем отличаются различные типы механических переключателей

Среди немеханических клавиатур — тоже есть чего повыбирать. Из них лучшими являются клавиатуры с «ножничным» механизмом поддержки клавиш или с механизмом «бабочка».

Если для вас клавиатура не является одним из основных рабочих инструментов, то конечно это неважно какую брать.

Но если вы печатаете много то среди не механических недорогих A4Tech KV-300H с ножничным механизмом за 1500 рублей — великолепна по тактильности. До механики конечно не дотягивает. Однако печатать на ней можно существенно с большим комфортом и большей скорость.

Впрочем, повторюсь, все это имеет смысл только если вы освоили печать «вслепую», не глядя на клавиши.
  • trembo
  • 20 апреля 2017, 00:39
У них соревнование сегодня.
Ждём по 150…
  • 20 апреля 2017, 00:53
Извините, за 150 нет. Есть за 500. Но такое на других форумах выкладывают :)
Да ладно вам, на других форумах…
Знаете, какие здесь показывают расчески…
представил клавиши из латуни…
  • 20 апреля 2017, 13:30
Денег не хватит, это гораздо дороже сотки баксов.
А на али есть из металла, смотрим цены.
ну так-то я не фанат латуни…
  • 20 апреля 2017, 13:57
Лтунь не годится для кейкапов-темпнеет и покрывается патиной, зеленеет от пота.
Контраст падает!
А вот из сине-голубого титана или светлого дюралевого сплава я бы купил, да денег нет.
Золотые тоже отлично смотрятся.
нитрид титана — отличная штука! золотистый, износостойкий, относительно недорогой. итого дюралевые или силуминовые кнопки покрытые нитридом титана — дешево и со вкусом бохато!

а насчет патины — некоторые прям специально её наносят.
День кнопок для клавиатуры за невменяемые (ИМХО) деньги на Муське…
Автор же разжевал — что такое PBT и что такое сублимация.

Это не дешёвка из ABS — это PBT.
Они дороже.

Это сублимция на PBT — это довольно дорого.

Тут кириллица — так что это не самый массовый продут — цена еще выше.

Ну и в сумме выходит — что существенно дешевле вы такого и не найдете.

То, что дешевле — это ABS, никакой сублимации.
Как вариант — без кириллицы будет дешевле, но ведь автор именно за ради кириллицы затевал.
  • 25 октября 2019, 16:39
Некрокомментарий?
Некрокомментарий?
Чё это?
Воспринимайте этот сайт — как справочник по товарам, как своеобразную «Товарную Википедию».

То, что здесь описывается интересно и спустя годы и годы.

Что до описываемых кейкапов: впервые кейкапы с креплением этого стандарта (он называется Cherry MX) появились еще в конце прошлого века. К настоящему времени клавиатур, кейкапов этого стандарта выпущено, наверное, миллиарды экземпляров. И владельцев клавиатур, желающих модернизировать свою клавиатуру — очень много.

И, поскольку никакой замены стандарта Cherry MX на горизонте еще не видно — очевидно, что подобные кейкапы будут интересовать людей еще много и много лет. И статья автора и комментарии под ней будут полезны долго.

Мне кажется, это именно то, к чему стремились организаторы сайта MySKU
  • 20 апреля 2017, 00:22
после листания фоток начал облизываться заменить кнопочки на моей cmstorm novatouch tkl, но увидев цену резко передумал.
но кнопочки да, классные, ностальгия по ibm pc xt с 16-цветным ega монитором прямо норм так заехала.
  • 20 апреля 2017, 00:32
Но ваша клавиатура тоже не из бюджетных ;) 200 баксов как никак ;)
лежит где-то в кладовке механическая немецкая. уже лет 10 использую самсунг мембранную. ничего не слезло, клава полноразмерная, срабатывания четкие. у механических есть один главный недостаток (не знаю, на счет всех) — ограничение по одновременно нажатым клавишам. причем там блоками идет. потому и лежит в кладовке

ps: кстати, не пожелтела
  • 20 апреля 2017, 01:34
Если у вас мембранка из старых — она может быть внезапно тоже PBT. И не с PAD print а чем то получше.
Ограничение по нажатым клавишам называется KRO — deskthority.net/wiki/Rollover,_blocking_and_ghosting
Нормальные (не полный китай) механические поддерживают 6 (ограничение USB) и больше одновременных нажатий.
Клавиатура на фото поддерживает одновременное нажатие абсолютно всех клавиш при подключении по PS/2.
А вот мембранные клавиатуры поддерживают только 2 клавиши одновременно. Тоесть можно нажать и больше в определенной комбинации. Но в гарантированно только 2.
Если у вас мембранка из старых — она может быть внезапно тоже PBT
Не знаю, после 10 лет выглядит как новая
И не с PAD print а чем то получше
Похоже на краску. Но устойчивую к стиранию. Надписи полностью однородны с клавишей, никак не выделяются и не ощущаются
Ограничение по нажатым клавишам называется KRO
Спасибо. Не знал
Та клавиатура была ps/2. Текущая клавиатура тоже ps/2. Но дело не в самом количестве, а в ограничении блоков. Та немецкая не поддерживала, те, что мне нужны. Потом я брал черри механическую — там была та же проблема. На самсунге все работает как надо. Уже позже выяснил причину — дело в самом контроллере и матрице разводки. Когда-то брал ps/2 sven и mitsumi для теста. Даже результаты остались

Mitsumi

А вот мембранные клавиатуры поддерживают только 2 клавиши одновременно
Это заблуждение
Правильно, CTRL-ALT-DEL работает на всех,
  • 20 апреля 2017, 10:32
Почитайте ссылку выше и как устроен матрица.
К слову оригинальные немецкие клавиатуры Cherry поголовно NKRO.
Бюджетная механика Motospeed CK108 любое количество одновременно нажатых клавиш переваривает
  • 22 апреля 2017, 13:01
Эта ветка комментариев об мембранных клавиатурах.
CK108 — большинство комментаторов не назовут её бюджетной :-D
А я не назову её хорошей из за неоригинальных свичей за эту цену. Можно поискать б.у. в эту цену на оригинальных, или лишь немного добавив найти более менее новую.
Не соглашусь — сначала речь была о механике
лежит где-то в кладовке механическая немецкая…
А свой выбор могу обосновать — у старых б/у или даже новых оригинальных за такие деньги не будет подсветки клавиш, а тем более полноцветной RGB. Единственный для меня существенный недостаток — это что она открытого типа — любой винтик, упавший на клавиатуру может заклинить её. А по ощущениям — выше всяких похвал. Я ещё установил резиновые колечки чтоб не так брякала, стало приятнее.
А как долго вы CK108 пользуетесь, если не секрет?
а зачем она нужна?
Это не ограничение механики.

Это ограничение электроники.
У мембранных — такое же ограничение.

Впрочем, учитывая, что нынче механика всё больше именно что игровая — с электроникой сейчас все нормально и только самые дешевые механические модели имеют ограничение на количество одновременных нажатий.
  • razmet
  • 20 апреля 2017, 18:26
У этого продавана много разного. Я покупал этот набор для DasKeyboard на красных Черри. Клавиши почти все подошли.
Не знаю чем там нанесены буквы, но ничего не стерлось ещё. Почти год прошёл. Сфоткать, увы, не смогу, в другом городе сейчас.
Novatouch — они не на Cherry MX, а на Topre
Для них нужны совсем другие кейкапы, ибо там другое крепление. Очень редкое.
Гуглите — Topre Keycap. Но посколько таких клавиатур в принципе очень мало, то и выбора кейкапов тоже очень мало.
Скажу сразу — кириллицу для Topre я никогда не видел.
Знаю, что делают гравировку лазерную, причем не на заводе-изготовителе, а нужно самому заморачиваться искать фирму, кто сделает.
Но сразу как в статье — PBT с dye-sub кириллицы — нет, не видел для Topre.
  • 10 ноября 2019, 20:15
Спасибо за ваш комментарий, особено через 2 года после публикации обзора.
Однако, вы не правы, на novatouch tkl крепления совместимы с cherry.
Однако, вы не правы, на novatouch tkl крепления совместимы с cherry.
Оба-на.
Понял.

Дело в том, что Topre, переключатели на базе который сделана Novatouch, считаются одними из самых лучших в мире, топовых.

Однако конкретно эту модель клавиатуры почему-то не хвалят. Говорят, клавишы болтаются и пр.

Теперь я понял почему — они через переходник поставлены с Topre на MX, для адаптации к кейкапам MX.

Типа таких?

• 11 ноября 2019, 23:23
да, всё верно, только цвет фиолетовый. особой разницы в болтанке между чернымы калитх в китайклаве, коричневыми черри в цмсторм rapid-i или в зеленых черри на ducky one я не ощущаю.
Это нужно с чистыми Topre сравнивать, что без переходника.
Такие в RealForce, Leopold или HappyHackingKeyboard/Pro
  • -WERT-
  • 20 апреля 2017, 00:29
Уж не знаю насчёт самих клавиатур и свичей, но сотня кусочков пластика по цене бюджетного смартфона выглядит надувательством…
  • 20 апреля 2017, 13:31
Что тут делает негр с креком?
Чёрные клавы для негров.
Отгадка ценообразования проста — массовое производство.

Это не кейкапы дороги.
А смартфоны — дешевы.

Смартфоны дёшевы благодаря производству миллионными тиражами.
Кейкапы же эти — хорошо если хотя бы несколько тысяч экземпляров выпущено.
Я конечно все понимаю, продвинутые технологии и все такое… Но $84 за русские буквы это имхо перебор ))
Можно взять за $30 из ABS с UV печатью и UV покрытием, думаю для клавиатуры, которая по сути расходник, вполне достаточно. А я вообще без русских букв обхожусь, ибо клавиатура с подсветкой.
Спасибо за познавательный обзор.
  • 20 апреля 2017, 00:40
Хорошая клавиатура не расходник.
30 будет стоить только 58 клавиш с буквами. Плюс доставка из Сан Франциско около 20 долларов (уже заказывал у них).
Хотя у WASD тоже неплохие клавиши. Плюс можно заказать полностью индивидуальный дизайн. Вплоть до картинки поверх всей клавиатуры.
Хорошая клавиатура не расходник.
Думаю, рано или поздно, все равно захочется поменять на лучшую (по себе сужу) :)
30 будет стоить только 58 клавиш с буквами.
Ну Вы вроде изначально ради кириллицы заказывали?
Плюс доставка из Сан Франциско около 20 долларов (уже заказывал у них).
Вы же из Украины, значит через npshopping будет $2.9, разве нет?
  • 20 апреля 2017, 00:51
На счет npshopping не знаю, заказывал напрямую несколько лет назад, когда npshopping еще небыло. Спасибо за информацию о них :)

И заказывал я не ради кириллицы. А ради набора в целом. Сама по себе кириллица мне на клавишах не нужна — в слепую печатаю. Но хочется, что бы клавиатура выглядела красиво. А если говорить а наборах только русских буквочек — у меня есть еще стопка старых BTC/Cherry G80 с кучей кнопок, и PBT в том числе :) Они обходятся дешевле, хоть и сложнее искать.
  • 20 апреля 2017, 01:19
Кстати. У механических клавиатур нет прогресса особого. Так что понятие «лучше» сильно растянуто. Хорошие все одинаковые. В этом своя философия — привыкаешь к одному инструменту. Покупаешь новый — и он такой же. И никто не мешает переставить клавиши.
Прогресс есть, только в худшую сторону, к сожалению. Найти клавиатуру на оригинальных свичах становится все трудней.
  • 20 апреля 2017, 11:18
можно подробнее? трудно даже в фирменной клаве из нормального офлайн (предположим) магазина найти оригинальные свитчи?
Многие бренды, ранее выпускавшие клавиатуры на оригинальных cherry, переходят на китайские клоны.
  • 20 апреля 2017, 13:06
а как же примеры?)
Tt eSPORTS Poseidon Z RGB
Тип переключателей Kailh Blue
Price > 100$

Tesoro Tizona G2N (Kailh Blue) > 100$

Вероятность купить китайский шлак по цене породистой механики с каждым днем растет.
  • 20 апреля 2017, 13:33
За фирменный свич черри просят 2 доллара-считайте цену на 104 клавиши.
  • 20 апреля 2017, 13:42
Это если за 1. А если покупать на всю клаву то спокойно можно найти по $0.5-$0.75 (зависит еще от типа переключателя)
Те же WASD продают по $0.6 при покупке 100+.
  • 20 апреля 2017, 17:30
Нет это на али встрчал по пятаку.Но можно найти и по 1 доллару(правда неизвестно что за черри и кто их произвёл).А по 0,5 это только китай или бу.Цены на али сегодня местами дороже чем в америке.
  • 20 апреля 2017, 17:48
Ха по 1,5 но оптом скидки.Но это же америка -у них все в пару раз дешевле.Плюс доставка.
Вот интересно чьё производство если немцы прекратили…
  • 20 апреля 2017, 17:53
С чего вы взяли, что немцы прекратили?
Можно купить и в Германии. Можно и напрямую от производителя (10к штук вроде минимум).
  • 21 апреля 2017, 10:37
Так писали, что Черри продали все штампы другой фирме.
  • 21 апреля 2017, 13:36
Штампы double shoot keycaps, но не переключателей.
Найти клавиатуру на оригинальных свичах становится все трудней.
1) Отнюдь. На оригинальных Cherry MX полным-полно в магазинах. Другое дело, что такие клавы подороже. Погуглите, скажем, клавиатуры Varmilo, Leopold, Ducky, Vortex. Если вас устроит цена — то это отличные клавы — и они или на фирменных MX Cherry или на клонах высочайшего качества.

2) Да и китайцы уже несколько лет как серьёзно подтянулись по качеству. Скажем серия Kailh Box считаются уже даже лучше оригинальных Cherry MX
именно, что считается, у меня чешская cherry G80-3000 на синих свичах с 2013г и до сих пор как новая, ни пропусков, ни задваиваний, хотя играл на ней весьма активно, китайская с алишки за 30$ через 2 недели начала задваивать, спорить не стану (недостаточно фактов) может и есть китайские хорошие свичи и чем-то лучше оригинальных (чем?), но я китай больше пробовать пока не стану
Всё дело только в этом — в цене.

Хорошие китайские переключатели — стоят больше чем вся та клавиатура, что вы с Али брали.

Пример:
drop.com/buy/massdrop-halo-switch-pack
$55 за 110 переключателей.

Понятно, что заводы покупают большим оптом по цене еще ниже.
Но ведь еще нужно +корпус, +кейкапы, +плата, +электроника, +работа.

Так что пример с клавой за 30 долларов — не подходящий.

Хорошие механические клавы стоят дороже в разы, скажем, считающиеся топовыми Varmilo
mechanicalkeyboards.com/shop/index.php?l=product_detail&p=3480
150 долларов.
И да, родом из Китая.

Впрочем, более массовые, а значит, более дешевые — игровые клавы — минимально более-менее приемлимые по качеству начинаются где от 60-80 даже если брать с Али.
ну так мне G80-3000 в похожие деньги обошлась 100-110$, да и не было тогда китайской механики, даже плохой, щас наверное что-то поменялось, но мне по ощущениям G80 лет на 20-50 хватит
Да, случилось прикольное событие всего несколько лет назад (не помню точно, вроде, 2014 год, но могу ошибаться).

Cherry по жёсткому не смогла удовлетворить спрос на свои переключатели и серьезные производители качественных клавиатур обратились к «китайцам», пообещав им хороший закуп, однако с пренепременным условием — поднять качество производства.

Подняли до уровня Chery, конечно, даже не большинство.
Но все же парочка китайских брендов нынче, благодаря тем проблемам в производстве у Cherry, вышли на топовый уровень. И отдельные их серии переключателей считаются даже лучше, чем оригинальные Cherry.
там кажется просто срок патента Cherry истек и все смогли производить эти свичи
Можно.
А еще можно предложить с Мерседесов пересаживаться на Лады.
ABS с UV — это чуть ли не самая плохая технология.

А я вообще без русских букв обхожусь, ибо клавиатура с подсветкой.
Логика от меня ускользнула.
А если подсветка будет особо крутая — вы и по китайски сможете печатать без надписей?
Логика от меня ускользнула.
Вы бы еще через 10 лет ответили ))) Логика была в том, что на тот момент русских капсов с подсветкой не было, по крайней мере по приемлемой цене. И оставалось два варианта: или ставить русские без подсветки, или обходиться без русских…
  • Alber
  • 20 апреля 2017, 00:35
А в IBM Model M разве были надписи в ядовитом «классово-правильном» цвете? Они вроде же чисто английскими были.
  • 20 апреля 2017, 01:15
Вы меня поставили в тупик. Не могу найти достоверных фото оригинальной. Возможно вы правы.
Но дальше в 90-х это была популярная расцветка. Даже на тех же BTC на первом фото. И на G80. Вопрос только — кто был первым?
  • Samman
  • 20 апреля 2017, 00:46
такая расцветка — дань старине
По-моему обычная эргономика.
  • 20 апреля 2017, 01:08
я правильно понял — 83,9 убитых Трампов за комплект клавишЪ??!!! только за клавиши?? с супергертенорапупернационарпирацией (это бы оправдало хоть как то)?? или я не х(фига) не понял, либо вся суть в клавах в их кнопках!!! ппц, у меня есть новый верх от Экко-вских ботинок, возьмите за недорого… баксов за 150 (хорощий торГГГГ))))))!!! боты стоят 200-250, но подошва умерла)))))))
PS: вопрос не к комьюнити, вопрос к поку(пашке)пателю кнопок!
  • 20 апреля 2017, 01:20
83.9 Вашингтонов.

сейчас Трампвойна с КНДР
Тоже мне война, треп один.
В 50-53гг миротворческие силы ООН во главе с США положили в Корее 3 млн корейцев и до кучи еще 1 млн китайцев.
  • 20 апреля 2017, 01:53
ну корейско/вьетнамские Ли Си Цины и Си Ни Цыны по отзывам американских коллег отлично поработали проводниками к Харону американских миротворцев))
  • 20 апреля 2017, 03:18
Если бы не угроза применения атомной бомбы по СССР и Китаю, тогда то Корея была бы единой социалистической как Вьетнам.
Так что всё правильно делает КНДР, за 5 лет создали ядерное оружие, ракетные войска и вышли в космос.даже СССР потребовалось больше времени.
  • 20 апреля 2017, 17:52
там мы им технологии и подарили.
  • 21 апреля 2017, 10:43
А Израилю вы тоже бомбы подарили или США?
А цикла и заводов по обогащению и производству урана и плутония как не было, так и нет:)))

Подарили? А вам кто подарил?
Китаю вы тоже много подарили, однако до сих пор не могут ни турбореактивных двигателей долговечных ни мощных ракетных двигателей себе подарить.
Сколько можно эту либеральную глупость про подарки и враньё повторять???
Когда уже своей головой начнёте думать и историю учить?
  • 21 апреля 2017, 10:55
в наших технических вузах обучаются китайские и корейские студенты целыми группами, значит мы дарим им технологии.

Израилю никто ничего не дарил, они вообще никак не комментируют есть ли у них бомба. Может быть есть, а может и нет. Никаких договоров международных они не подписывали на этот счёт.
  • 21 апреля 2017, 11:07
Оппа.Обучаются-значит подарили.Чёткая пацанская логика.За деньги кстати обучаются.А вам много подарили? Бонбу соберёте, а ракету?

Израиль очень даже засветил свою бонбу-засланным казачком Вануну и «скандалом» с якобы «утечкой» фотографий.Типа бонба есть но её не признают, но фото есть, но её нет… спец операция Моссада по развешиванию лапши и проводке Мордехая на объект с фотоаппаратом, с последующим заключением.Называется «использовать агента втёмную».
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BD%D1%83,_%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%B9
Авот и про наличие.Однако никто их не бомбит как КНДР, провокаций не устраивает, наоборот.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5_%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8F
  • 21 апреля 2017, 12:03
вы правы. спасибо за информацию.
Как по мне черри механика это ностальгия и просто «хочу». Для себя удобнее яблочной на голубозубе пока не нашёл. Да и привык я к ней… :-)
  • 20 апреля 2017, 01:36
Извините, но «яблочная на голубозубе» — это не клавиатура…
Сантиметровый ход клавиш — это не клавиатура.
  • 20 апреля 2017, 10:39
Стандартный ход переключателей Cherry MX — 2мм до срабатывания и 4мм полный. С резиновыми кольцами полный ход уменьшается до ~3мм.
Сантиметровый ход клавиш — это не клавиатура.
Вы путаете.

Это сами клавиши выше (хотя недавно появилась механика Low Profile, но пока к ней отношение прохладное, ибо слишком чувствиетльная к нажатиям; даже кулаком по столу ударить как следует — и клавиши хаотично срабатывают).

А ход клавиш даже «высокой» механике, той, что не Low Profile — там небольшой — в пару миллиметров.

При этом разработчики низковыглядящих «обычных» мембранных вынуждены конструктивно компенсировать проблему произвольного срабатывания — более тугим ходом.

Пощупайте в магазине механические и не механические клавиатуры, понажимайте.
Практически у всех механических ход клавиш очень легкий, а у мембранных -сравнительно тугой ход.
Тогда потрудитесь объяснить, что это.
  • 20 апреля 2017, 10:40
Маркетинг это. Обычная мембранка, но задорого.
  • 20 апреля 2017, 01:38
механик не имел, но не спорю что она ЧЕМ ТО лучше обычной (хз чем сам пользуюсь, оклик какой то толщиной до сантиметра с силиконовой «покрывашкой» кнопок) но блин, за почти пять тысяч твёрдоуравновешенных рублей и только кнопки… я в ауте… у меня ещё носки есть немного с дырками))) как думаете выставить их?? они кстати финские термо!))
  • 20 апреля 2017, 03:20
В 80 годы нормальня клавиатура от ЁБМ стоила 300 долларов.В 90 плёночная около 20 баксов, сегодня этот одноразовый мусор продают по 3 и по 5.
Носки у вас тоже одноразовые как и ваша клава?
В который раз уже…
  • 20 апреля 2017, 01:41
Если вы поинтересуетесь клавиатурами, их историей и устройством, то внезапно можете обнаружить, что мир сошел с ума не в механических клавиатурах, а в мембранных. В мембранных «беспроводных, эргономичных, с кучей кнопочек подсветочек и игровых» по цене механики, но с начинкой от 10ти долларовой. Маркетинг такой маркетинг.
Этот мир уже давно сошёл с ума…
Самые дорогие клавиатуры — это отнюдь не механика.
а на переключателях гибридного типа
Там мембрана, но с дополнительной пружинкой.

Еще дорогими являются «супер-игровые» клавы с доп. клавишами, подсветкой и пр.
Еще дорогими являются эргономические клавиатуры, в которых клавиши прикреплены к выгнутым платам
habr.com/en/post/146353/

технически это сделать дороже, чем ровную плату.
а число покупателей подобных клавиатур невелико, поэтому надеятся на снижение себестоимости за счет массового производства не приходится.
  • Nemmox
  • 20 апреля 2017, 01:54
К такой клавиатуре, теперь нужно i286 ящик собрать, и кнопки винды убрать.
что такое i286?
  • Xiiz
  • 20 апреля 2017, 13:36
intel 80286 никто и никогда не называл i286
Слишком категорично.
Intel 80286 (также встречаются обозначения i80286, i286, жарг. двойка)
«при жизни» таких процессоров такие обозначения я не встречал. возможно, какие-то очень локальные «поребрики» ;)
  • 20 апреля 2017, 02:39
а что у них глобально с совместимостью? или у каких-то клавиатур есть некие стандартные виды крепления?
  • 20 апреля 2017, 03:23
Черри крепление, стандарт(есть несколько стандартов).Тут проблема в другом-в разной высоте разных рядов и угол наклона колпачков в разных рядах у разных производителей.

Хотя опять же у китайцев есть 2 варианта Черри креста на колпачках.С равными по размеру прорезями креста и со стандартными не равными, как у оригинала.
  • 20 апреля 2017, 10:33
Разная высота рядов называется профиль. Их несколько стандартны. 99% сейчас используют OEM профиль.
  • 20 апреля 2017, 13:44
В теории.
К сожалению у китайской клавы Метроспид профиль слегка не совпадает с классикой Вайз из 90 годов.
Да ну слегка-заметно не совпадает как по высоте так и по углу наклона.И даже у китайцев на клонах черри у некоторых разных фирм профиль не совпадает по высоте.
  • 21 апреля 2017, 00:33
они еще и только к com порту цепляются! )
Для механических клавиатур — все просто.

Конкретно в этом статье, под которой мы с вами комментарии пишем — речь идет об стандарте Cherry MX.
Он появился 30 лет назад.
И в настоящее время является подавляюще распространеннейшим в мире.

А вот найти кейкапы под Topre, Romer-G — очень сложно. Для немеханических клавиатур — вообще невозможно найти. Тут каждый производитель сам выдумывает тип крепления.

Все делают под стандарт крепления Cherry MX — с 99,9% вероятностью.

Кроме типов крепления есть еще типы профилей.

С ними особой проблемы нет — когда берешь сразу комплект на всю клавиатуру.
Но вот если ты берешь отдельные клавиши — то нужно учитывать и профиль:

Cherry, DSA, SA, OEM и пр.

Но при этом сами крепления у них — идентичны.
  • rrrrex
  • 20 апреля 2017, 05:22
Каким образом можно ВСКРЫТЬ лаком?
  • 20 апреля 2017, 11:24
наверное имелось ввиду «покрыть». прослеживается влияние t9…
да нет, есть такое выражение, ИМХО устаревшее
  • 20 апреля 2017, 12:49
Не устаревшее.
Защитным лаком покрывают.
А лаком, который проявляет структуру дерева, вскрывают.
В данном случае всё таки лучше «покрыть».
окак. не знал, спасибо
  • zloynsk
  • 20 апреля 2017, 05:50
Шариковые мышки тоже круть? Механические))) Валяется несколько штук. Шарики отдельно по 50$ могу отдать;)
Круть. Шарик можно использовать вместо антистрессового кувбика, нервы успокаивает. Все же польза.
  • 20 апреля 2017, 08:47
Шариковые круть.За 20уе покупал с ИК каналом, а вы спикулянт-жулик да?
Пользовался бы до сих пор шариковой, но оськи стираются от пыли за 10 лет, люфт… шарик проскальзывает.
Светодиодный хлам полный, не на всех поверхностях работают.
Лазерные ИК требовательны к датчику, как только стираются немного ножки -уменьшается расстояние до коврика, уходит фокус и датчик начинает пропускать импульсы.
В общем прогресс не сделал мышку надёжной.
  • 20 апреля 2017, 11:09
шариковые тоже привередливы к поверхности, только по другим критериям — проскальзывают они не только относительно валов, но и поверхности тоже. «хлам полнейший» (ц) ;)
  • 20 апреля 2017, 13:47
Ну не сказал бы.Мыши наверное хлам.У меня коврик заводской лист белого фторопласта 30Х30см+4мм.Шариковая отлично работала.Светодиодная вообще не видит, лазерные нормально работают.
  • 24 апреля 2017, 19:02
вот сам по себе этот коврик и намекает на существование проблем. а то что выборка из 3х мышей каждого типа хорошо воспринимает какую-то определенную поверхность — не говорить ни о чем, кроме особенностей этих трех конкретных экземпляров.

p.s. почему-то вспомнилась лазерная мышь, которую жутко колбасило на спецковрике «microoptics», например.
у меня на старом ноуте был трекбол оптический — я не видел лучшего устройства ввода… ни до того, ни после. ни тачпад, ни трекпоинт (та еще гадость), ни любая мышка — и в подмётки не годится.
  • BobaQPE
  • 20 апреля 2017, 18:59
Трекболы живы! Жаль только все меньше их выпускают. Пользуюсь логитековским беспроводным, всех знакомых на него подсадил :)
там просто ноут дрейний как экскременты мамонта, шарик такой несерьзный… но как было удобно-то… и потихоньку покрутить, и быстро мотануть… весчь!
  • clavic
  • 20 апреля 2017, 06:27
Если для замены кнопок на клаве нужно заплатить больше, чем стОит сама клава, то такая клава просто должна улететь в помойку, а на сэкономленные деньги куплена новая, возможно другая не хуже, клава.
  • 20 апреля 2017, 08:49
За такие деньги только хуже.Особенно такой попсовой фирмы для детей как Райзер.
Намного целесообразнее купить новую клаву двойного литья с русификацией и подсветкой(например Тесоро), забрать колпачки а саму новую клаву выбросить в помойку.
  • Vadim2S
  • 20 апреля 2017, 08:55
А если хуже? Еще одну купить? И еще одну? И еще? По цене 20-100$. Без шуток, я программист, мне клавиатура нужна. И перепробовал я их более 5 штук. Все, что не подошли — раздарил.
Внешний вид товара напомнил до боли знакомый вид клавиш модели M от IBM 1989 г., на котором, собственно, и набран этот текст, да и весь прежний, на протяжении последних 20 лет. Да, русского нет по определению, но наклейки, качественные наклейки, рублей за 100 спасают. Хватает года на 2. Потом меняю. Клавиатура вечная, менять не собираюсь. Покупать за 80 долларов эти накладки, если они конечно под М-ку подходят, ну не знаю, должно случиться что-то неведомое, чтобы на них польстится. А за обзор, за идею — несомненно плюс, остроты мироощущению в начале дня он добавил)))
  • 20 апреля 2017, 10:34
Для M они естественно не подходят :)
  • krysa
  • 20 апреля 2017, 07:30
Спасибо что не в разделе «скидки» )
  • Vetalar
  • 20 апреля 2017, 07:38
не знаю как разер, к моей логитеч 710+ русская поддержка бесплатно выслала полный набор клавиш из-за одного потерянного . просто связался, сказал как было. сказали вышлют. думал только одну клавишу — выслали набор! нашёлся потом, так что у меня теперь 2 набора клавиш :)
а то не было, наоборот — это же прекрасно.

очень сомнительно, чтобы это кому-то мешало, особенно из тех, кто действительно работает на компутере.
  • Xform
  • 20 апреля 2017, 10:10
Какая у них высота, OEM или что-то другое?
  • 20 апреля 2017, 10:35
OEM
  • SERG27
  • 20 апреля 2017, 10:29
не иначе из кокаина- героина прессованные. для таможни и полицаев.
  • monop
  • 20 апреля 2017, 10:32
Спасибо за обзор, узнал что есть и клавиатурные олдфаги
  • 21 апреля 2017, 00:36
точнее — ретродрочеры =)
  • Xform
  • 20 апреля 2017, 11:12
Кто-нибудь на этой планете делает кейкапы PBT, Die-sublimation, 3 языка?
  • 20 апреля 2017, 12:50
3 языка? Я такие вообще не видел таких. Если не считать русский-украинский 3мя языками (там всего 2 кнопки отличается)
  • 20 апреля 2017, 11:18
  • 20 апреля 2017, 11:30
мир простирается за ваши представления он нём довольно далеко…
  • 20 апреля 2017, 11:38
Пару раз прочитал и не понял смысла написанного.
раньше говорили «за мкадом тоже есть жизнь»

если кому-то что-то не нужно (например буквы на клавиатуре), то это не значит, что существуют другие такие же люди. или что они существуют в достаточном количестве, чтобы это было интересно производителям (клавиатур, в данном примере)
  • 20 апреля 2017, 12:41
Я фразу про мкад никогда не слышал, да и не знаю где он находится.
Просто видимо Вы находитесь внутри него :D
  • 20 апреля 2017, 13:48
Ну если мкад заканчивается где-то на Юге РФ, то да, я внутри него.
  • 20 апреля 2017, 13:05
детектирую тролля 60лвл, имхо)
ну вот значит сейчас будешь в курсе — там таки есть жизнь. мало ли когда и как это знание может пригодиться.
  • 20 апреля 2017, 13:49
Где там есть жизнь?
за мкадом. качество этой жизни — отдельный вопрос.
Разве еще кто-то смотрит на сами кнопки при наборе текста?
А вы родились с такой способностью, или какое то время смотрели на кнопки при наборе текста?
  • 20 апреля 2017, 12:39
Я смотрел на кнопки, когда еще интернета в помине не было. Так что не уметь хотя бы не быстро печатать вслепую, при наличии кучи всяких обучалок, ставит всегда вопрос, а что не так с этим персонажем? Кто/что мешает улучшить этот навык? Это ведь не ядерная физика.
Я смотрел на кнопки, когда еще интернета в помине не было
Значит все таки смотрели. А теперь значит, русские буквы не нужны стали, после того как вы научились не смотреть на них.
  • 20 апреля 2017, 12:55
И что?
Пару раз прочитал и не понял смысла написанного.
И что?
Наверное стоит еще какие нибудь навыки улучшить.
  • 20 апреля 2017, 13:51
Ты вообще о чём?
Читать мысли я точно не умею.
а то что даже такому великому слепому оператору КОГДА-ТО надписи на кнопках были таки нужны.

а кому-то нужны и сейчас. например тем кто осваивает слепой метод, или не хочет его осваивать. у меня вот дома одна клавиатура, на ноутбуках — другие, на смарте третья, на планшете четвёртая. слепой метод даёт сбои.
  • 20 апреля 2017, 13:55
Основы слепого метода можно уже применять через 1-2 недели. И привыкнуть к разным клавам тоже можно достаточно быстро, если конечно не пользуешься ими уж очень редко.
  • 20 апреля 2017, 13:58
Более 17 лет работаю за клавой по 8 часов в день, пробовал десятки разных тренажеров, но так и не освоил. Что со мной не так?
Потом плюнул на это — скорость набора у меня и так неплохая.
  • 20 апреля 2017, 14:08
Откуда ж я знаю, что у тебя не так. Я, в свое время, игрался совсем чуть-чуть в разные тренажеры. Заставил себя не смотреть на клаву и всё. Особенно помогает когда нужно напечатать много текста в короткое время или же печатать без света в комнате.
Да и не стандартные клавы имеют значения, например, от Майкрософта.
  • 20 апреля 2017, 14:24
Возможно не так то, что я программист — а это несвязанный текст в двух раскладках с кучей спецсимволов, т.е. сложно.

К примеру, этот коммент я набрал почти не глядя, где обычный текст в одной раскладке.

Собственно, претензия к фразе «Разве еще кто-то смотрит на сами кнопки при наборе текста?» Смотрят. И многие, даже опытные.
  • 20 апреля 2017, 14:36
Т.е. закрыв глаза не можешь вспомнить где и какая кнопка находится?
И кстати, ты сказал опытные, а опытные в чём? Я могу сказать что если человек опытный, то может печатать просто смотря на монитор ну или на бумагу, где находится исходный текст. Это воообще не сложно.
но и по большому счёту никому не нужно. разве что тем, кто набивает с листа эти самые тексты. иначе — ну совершенно всё равно куда смотреть — на клавиши или на экран.

и кичиться своим навыком слепой печати — глупо как-то. я вот вилкой с ножом умею есть. я молодец, да?

а освоить слепую печать даже как-то особо не пытался — ну нет вот у меня такой необходимости. при этом скорость печати достаточно высокая.
  • 20 апреля 2017, 16:40
Вообще-то имеет значение куда ты смотришь, на клаву или на экран, или еще куда-то.
А почему нет необходимости в методе слепой печати у тебя? Это ведь по определению лучше.
А кто здесь кичиться? Это ведь элементарный, не какой-то супер-пупер, а само собой разумеющийся навык.
и какая же разница, куда я смотрю — на клаву, экран, или вообще глаза закрыл? а если на планшете работаю и экран с клавой это одно и то же — что делать-то?!

ЧЕМ лучше слепая печать? тем что можно не смотреть на клаву? а ЗАЧЕМ это может понадобиться? буквы затёрты или понты?

кичишься здесь ты. начиная с «Разве еще кто-то смотрит на сами кнопки при наборе текста?» и далее. это действительно «элементарный навык», который большинствую людей нафиг не упёрся.
  • 20 апреля 2017, 16:59
ЧЕМ лучше слепая печать?
Конкретно при наборе текста — строчить 100500 знаков в минуту. Точнее не слепая, а 10-пальцевая. Но нам это нафиг не надо, т.к. и так скорость устраивает.
так слепая или десятипальцевая? у меня спорость печати вполне себе высокая, хотя к рекордам не стремлюсь и владею не всеми десятью пальцами, точнее, пользуюсь всеми десятью не всегда и не «по классике слепого десятипальцевого метода». а вот в чем фишка именно слепого метода, когда не нужно смотреть на клаву — мне не понятно. вижу одно РЕАЛЬНОЕ применение — когда есть текст на бумажке, смотрим на него, печатаем на клаве. второе применение — печать на компьютере в тылу врага, так придётся ставить русскую расскладку в винде, а это палево…
  • 20 апреля 2017, 18:52
а если на планшете работаю и экран с клавой это одно и то же — что делать-то?!
А это тут причём?

Навскидку, я всегда вижу текст, который печатаю, и который был напечатан. Можно сразу заметить ошибку и исправить её.
Ну или если на соседнем экране открыта картинка с текстом, то просто смотришь на неё и печатаешь текст.
Или я вечерами кодил за компом, когда настольной лампы не было. Смотреть на клавиши не нужно, очень удобно.

Я думаю точно также думают на Почте России, когда набирают адрес, ФИО и т.д., или в банке, когда заполняют документы при тебе же, тратя при этом дофига времени, в тоже самое время, они ведь не набирают много текста, но при этом много времени уходит на набор текста, а потом просмотр того, что ты набрал, или в какой нибудь страховой, где сидит девушка и печатает только одним пальчиком.

так слепая или десятипальцевая?
Если человек знает десятипальцевую систему, то зачем ему на клаву смотреть? Он может хоть с закрытыми глазами печатать.

у меня спорость
Спорость не всегда главное, качество текста тоже имеет значение.

а вот в чем фишка именно слепого метода
Если это тебе пока ещё не понятно, то посети профильные сайты/форумы.

Если человек знает где и какие кнопки у него на клавиатуре, то зачем ему на них смотреть? Пианист когда играет он же не смотреть тревожно на клаву, даже и не профессионал.

кичишься здесь ты
Ну ты можешь и так думать, суть от этого ведь не поменяется.
Я бы кичился, если скорость набора была под 600 или 900, а так у меня гораздо меньше результаты.
если на соседнем экране открыта картинка с объёмным текстом — то её нужно в распознавалку загнать. а если там пара букв — то скорость набора опять не важна, как и метод. «спорость» — у профессиональных машинисток случаются тоже опечатки, да и судя по «Можно сразу заметить ошибку и исправить её.» — у тебя тоже. то есть слепой метод не гарантирует отсутствие ошибок и опечаток.
так просвети же, а не отправляй на профильные форумы. в чём фишка? опечатки и ошибки? нет. скорость? нет, я уверен что я хоть и не чемпион, но могу потягаться с «почтой россии». кстати, вот операторов стоило бы обучать быстрой печати, не суть каким методом — 10-пальцевый, или 4-пальцевый.
  • 20 апреля 2017, 20:28
скорость набора опять не важна, как и метод
Скорость то может быть и не сильно важна, но почему бы и не набрать это быстро? Почему бы не использовать максимум возможностей?

так просвети же, а не отправляй на профильные форумы.
Зачем тебе это? Судя по твоим же фразам, всё что я скажу тебе — не поможет.
Я лично не заморачивался такими вопросами. Взял и начал печатать не глядя на клаву и очень рад этому.
Ты видишь монету лишь с одной стороны, и хочешь чтобы тебе кто-то рассказал как она выглядит с другой стороны, или может чтобы кто-то тебе доказал, что другая сторона лучше. Сам же довольствуешься тем, что находишься там где находишься.
Я вот безо всяких заморочек взял и посмотрел, что находится на другой стороне этой монеты. Теперь не сожалею ни о чём.
суть понятна, аргументов нет. чем армяне лучше? чем грузины. © старый советский анекдот. спасибо за диалог.
  • 20 апреля 2017, 21:57
А что ты хочешь услышать? Какие ещё могут быть аргументы насчет этого?
Ты хочешь чтобы я тебе рассказал тебе вкус чего либо? Не проще ли тебе взять и самому это попробовать, чем об этом сто раз рассуждать?

чем армяне лучше? чем грузины. © старый советский анекдот.
Ни разу не слышал.
какие аргументы? приведи мне пример, когда умение не смотреть на клавиатуру или печатать на клавиатуре без русских букв — полезно. и лучше — не один.
  • 21 апреля 2017, 13:39
Это сродни «приведите пример, когда умение ездить на автомобиле не смотря на педали — полезно. Или ездить на автомобиле с не подписанными скоростями на коробке передач и не смотря на неё».
(Этот текст набран на клавиатуре из обзора слепым методом)
при езде на автомобиле водитель обязан контролировать дорожную ситуацию — по ПДД. а смотреть он может хоть в окно, хоть на педали, хоть в смарт. при условии соблюдения ПДД. так что пример мимо.
этот текст набран, глядя на клавиатуру, а не на экран.
  • 21 апреля 2017, 00:45
SotM получает орден «почетный машинист-печатник»! Ура! Ура! Ура!
  • 21 апреля 2017, 00:55
«почетный машинист-печатник»
К чёму это? Какой смысл в данном сообщение?
а какой был смысл в этом вот сраче, который ты развёл?
  • 21 апреля 2017, 10:14
А чтобы у тебя была возможность потроллить.
  • 21 апреля 2017, 00:39
это ваши личные предпочтения! Если вы проводите 20 часов в сутки в обнимку с единственной клавой, то это не значит что остальное население такое же. Смотрите шире на мир!
  • 21 апреля 2017, 00:54
А если не с единственной клавой? Если клав несколько тогда как нужно рассматривать данное условие?
  • 20 апреля 2017, 12:52
А сможете набрать вот такое не смотря на клавиатуру — ":%;?*№#!"?
А русские буквы нужны для эстетики. Ясное дело что не смотришь на них 99% времени.
  • 20 апреля 2017, 12:57
Дык, это ж просто набрать. Что мешает то набирать такие символы?
  • iceJeck
  • 20 апреля 2017, 12:19
5тыщ рублей за кейкапы? за 5400 можно Tesoro Tizona купить, на тех же свичах, с русскими шапками. А за 6-8тыр можно взять вполне приличную полноразмерную механику… Да даже если поискать можно в пределах цены кейкапов найти механику от залман, у которой и цифровой блок есть и макросы нормальные.
  • 20 апреля 2017, 12:54
Tesoro идут на китайских клонах, а не на оригинальных MX. Кейкапы вообще стремные.
А Залман делает массо-габаритные макеты клавиатур. Они даже на диоды пожлобились.
Отличный обзор, спасибо!

Многие тут видимо просто не понимают, что клавиатура может быть инструментом. А на удобный и заточенный «под себя» инструмент денег не жалко.

Ну и возмущающиеся — т.е. на клаву 5к жалко, а пробухать 10ку легко — нет да? В Турляндию сгонять на оллклюзив? :D

Клавиши отличные. Я вот ищу PBT но даблшоты еще и с русским — так и нашел ничего :(

Tesoro Tizona
Она, увы, внешне ужасна чуть больше, чем полностью. Хоть качество изготовления и нормальное.
постою в сторонке, осмыслю жизнь… что со мной не так и почему меня аж дергает от мысли 84 бакса за 200 грамм пластика?..
p.s. это мысли вслух

ТС Вы писатель? Долбите по клавишам каждый день по несколько часов? Я пойму разницу между ладой и тойотой, но не вижу разницу между советскими скрепками и зарубежными…
А, например, 100500 баксов за тряпку измазанную краской Вас не дергает? А картины стоят очень дорого :)
Не надо изделие оценивать только по материалам. iPhone вон дцать грамм металла с пластиком и кремнием — однако пол страны жрет дошир, чтобы их иметь :D

Вобщем, если Вам что-то непонятно — варианта всегда два — изучить тему или пройти мимо, но вот точно — не осуждать.
воу воу, вы сейчас сравнили эти кнопки с искусством? Совсем не уместный пример ))) На счет осуждать не совсем понял, кто и где этим занимается?
  • 20 апреля 2017, 12:55
Я программист. И долблю по этим клавишам по 8 часов в день.
все долблю по черри блю и мечтаю о дор блю )
Чуть бы добавил, хватило бы на отличную механику Logitech G410 + красивая подсветка клавиш на свой вкус.

Можно было бы поверить логитеку, что они придумали супер переключатели Romer-G специально для игр и типа они круче оригинальных черри, но что то мне подсказывает, что сделали они это для снижения издержек производства, чтобы не тратиться на черри. Я бы не купил такую.
  • 20 апреля 2017, 15:40
А придумали их не логитек, а Omron. Omron B3K. Логитеч их просто назвали по своему. И фишка их — в подсветке в середине клавиши. У оригинальных Cherry подсветка то сбоку.
И обычно никому, кроме маркетологов, подсветка и не нужна в работе.
Они утверждают, что это их «фирменные» переключатели, а там, кто их знает, может и стырили.
  • 20 апреля 2017, 15:37
Ваш комментарий сродни предложению владельцу BMW F10, купившему новые красивые дорогие и редкие диски, купить, вместо дисков на BMW, жигули. У них тоже есть диски, они круглые и ездят.

«отличную механику Logitech G410» — отличная она только у маркетологов.
Меня пока устраивает. )) И уменьшение времени отклика, по сравнению с G800V X7, лично заметил. Маркетологов рядом не было.

Мне тоже не понятна ваша обнова, когда уже есть готовое решение, с лучшим функционалом.
Маркетологов рядом не было
Просто вы их не видели
Подождите чуток, когда патентованные кейкапы от Лоджитека у вас облезут (ибо не даблшот) и Вы поймете, как Вас развели :)
  • 20 апреля 2017, 20:41
а вот тут готов поспорить, хоть особо и не разглядывал кейкапы в магазине, но судя по тому, как они просвечиваются диодом снизу, там что-то похожее на даблшот.
  • 21 апреля 2017, 00:51
ненене! даблшот они только клавиши от 80$ стоят! Вы чего? =)))
Ну если Вы не разбираетесь что такое даблшоты, зачем пытаетесь тут свою неграмотность светить?

Что происходит с Logitech-овскими кейкапами я показал тут
И платить овердохера денег, а потом получать такое — мне кажется перебор.
Нет, увы. Это т.н. «Laser Etching» — гравировка лазером по краске.
  • 20 апреля 2017, 16:21
отличную механику Logitech G410
Ну, во-первых, она не отличная. Во-вторых не все используют Windows, а без приложения все её навороты исчезают. В-третьих, эти навороты очень сомнительны (кроме подсветки), грубо говоря нахрен никому не сдались…
глядя на клавиатуру я лично первым делом смотрю на «классическую» раскладку, а потом уже — навороты. а с учетом того что предпочитаю беспроводные устройства — подсветка тоже как-то мимо. а навороты… ну вот есть у меня логитек мк700. вполне меня устраивает. из наворотов — я калькулятор по хоткею вызываю. всё. честно.
Поверьте — Вы — это не все :)

Мне вот подсветка очень нужна и подставка под запястье, Г-образный ENTER и нормальная раскладка с цифровым блоком.
верю. с энтером пришлось смириться. как и с уменьшенными функциональными клавишами. а раскладка вполне нормальная, и цифровой блок наличествует. как и подставка под запястье.
Т.е. минимальный отклик, равномерная настраиваемая подсветка, с прекрасно видимой русской раскладкой, не стираемые надписи на кнопках, малый размер, заявленная долговечность работы кнопок, удобный софт, сопряжение со смартфоном и т.д. — это все «нахрен» никому не нужно?
Эта клава неспроста в киберспорте прижилась.
не стираемые надписи на кнопках
Можно пруф, где говорится что у нее даблшот? Я такого не нашел — вдруг плохо искал.
Там несколько другое

Наиболее заметное для пользователей преимущество состоит в том, что центрально расположенный RGB-светодиод в переключателях от Logitech создает отлично различимую разноцветную подсветку как латинских, так и кириллических символов. А светодиоды на переключателях Cherry имеют проблемы с равномерностью подсветки всей поверхности кнопки, поскольку смещены в сторону. Конструкция колпачка клавиши продумана с прицелом на яркость и равномерность подсветки. Он сделан из пластика, хорошо пропускающего свет. С внешней стороны колпачок тонирован в непрозрачный черный цвет, кроме контура символов.»
www.overclockers.ua/peripheral/logitech-g410-atlas-spectrum/
А это старая их фишка.
Результат (таже технология, Logitech Illuminated):
Насколько я вижу, краска отслоилась изнутри, брак производства. От него никто не застрахован. Если бы это было повсеместно, интернет бы пестрил массой негативных отзывов. Ваш случай вижу впервые. Если б ранее увидел ваш отзыв, тоже бы серьезно задумался о покупке.
В вашем случае, можно смело обращаться в службу поддержки Logitech, думаю на этот косяк они должны среагировать в вашу пользу.
Насколько я вижу, краска отслоилась изнутри
o_O
В смысле изнутри?
Я на ней печатаю сейчас :)
Она сковырнулась сверху и ногтем отлично это ощущаешь (ямку).

Это не брак, ибо это далеко не первая такая клавиша на моей логитековской клаве, это уже вторая (на первой такая участь постигла клавишу «A») — через 1.5 года я смог ее поменять по европейской гарантии — вот уж что-что, а с гарантией у логитека все отлично.

Еще раз — логитеки юзают техпроцесс, который называется Laser Etching поверх КРАСКИ. И это — писец.

Их свичи (ROMER G) — вполне норм, вот когда они даблшоты хотя-бы из ABSа начнут делать — вот тогда можно будет покупать по их конским ценам. :)
Надеюсь, если меня настигнет сея учесть, уже изучу все навыки слепого набора )). А так, печально, но м.б. ваш случай был сбоем в тех.процессе. Все таки для клавы правильный отклик важнее ее внешности. ИМХО
но м.б. ваш случай был сбоем в тех.процессе
Я просто достаточно сумбурно описал, как оно было :)

Подробней было так:

Спустя 1.5 года после покупки на моей Logitech Illuminated начало облазить «A», я связался с техподдержкой, они мне сказали что случай гарантийный и поменяли мне клавиатуру, с тех пор прошло примерно 2 года и появилось то, что я тут запостил. Так что нет, это не сбой в техпроцессе, это — их качество. Ибо интервал примерно одинаков, клавы разные — они мне не кейкап присылали.

Причем, если уж откровенно — для краски — весьма неплохо, но не по такой цене.
  • 20 апреля 2017, 16:56
Про софт и подсветку забываем (конкретно про меня)
Остаётся клава с сомнительными свичами. Ладно, пусть даже они хорошие, но цена 100500 денег — уж лучше купить проверенный вариант.
8 т.р. она стОит. Т.е. не так далеко ушла от недешевого апргрейда топикастера.
а такая же с перламутровыми пуговицами цифровым блоком?
  • 20 апреля 2017, 19:29
g810 вам в помощь. у самого такая- крайне приятная клава. владею месяц.
я к вопросу о цене. 810 — внезапно в полтора раза дороже, или я ошибаюсь?
  • 21 апреля 2017, 18:49
я брал под скидку и добавив 2к баллов в ситилинк. Вышло в 6к
можно еще привести пример подарка на ДР — ваще бесплатно! ;) а обычная цена — в полтора раза дороже…
  • Nemexis
  • 22 апреля 2017, 02:20
Я себе 910 почти сразу после выхода взял. И первой причиной были как раз кей капы нестандартной формы. Настройка цветового профиля вообще сказка. Хотя вот макросы мне совсем не нужны были. Не жалею что угрохал уйму денег, зато перестали болеть кисти при работе за компом.
в киберспорте она прижилась, возможно, из-за надёжности. а может опять же маркетинг, и есть на самом деле гораздо более интересные решения.

из реальных плюсов, кроме долговечности (которая нужна геймерам, программистам и секретарям) и нестираемых надписей (которые плюс скорее в плане эстетики, ибо протёртые кнопки погано выглядят) — как-то я больше и не вижу ничего. компактность? гхм. ну да, если у клавы отпилить цифровой блок — она станет компактнее. только цифрового блока там не будет. придётся его докупать отдельно. подсветка — не такая и необходимая функция, подавляющее большинство отлично обходятся и без неё. сопряжение со смартом — не у клавиатуры, а у компа, и никак с функциями клавиатуры не связано — это банальное удалённое управление от логитека, и тоже нужно мягко говоря не всем..
  • 20 апреля 2017, 17:19
и никак с функциями клавиатуры не связано
Ну как же — а подставка?
  • 20 апреля 2017, 17:39
в киберспорте она прижилась, возможно, из-за надёжности
Не не не, никому там клава на 25 лет работы не нужна(они у них одноразовые как моторы в формуле-1), там главное бабло, а это 400 нажатий в минуту.То есть никакое нажатие без отдачи, малый ход и слабая пружинка.
То есть хлам, типа ред свича.
  • 20 апреля 2017, 17:47
400+ нажатий в минуту спокойно переваривает любая нормальная клавиатура. А вот игровой Razer не очень хорошо…
Ну и red/black сомнительное удовольствие для набора текста. Хотя black изначально был первым и от него были все в восторге просто.
  • 21 апреля 2017, 10:47
6-7 нажатий в секунду даже пальцы не у всех переваривают, не то что клавиатура.Ну и сказочник.
Блю черри и браун физически столько не смогут.На блеке вспотеешь тугую пружину с такой скоростью давить.
  • 21 апреля 2017, 13:40
Вы сделали моё утро! Продолжайте тренировки.
  • 24 апреля 2017, 08:57
Это не я сделал.:)))
Это корейские «киберспотцмены»(почитайте в вики), это у них 400 нажатий, типа в доте.
Ну так они бабло рубят на соревнованиях и на рекламе всякого хлама хомячкам.Нет первых мест-нет рекламы.
Я хорошо если 2-3 делаю за секунду.Так что мне и механики с кликом хватает.
Средняя скорость набора текста профессиональной машинисткой составляет 350—400 знаков в минуту, с тремя опечатками на машинописный лист с двумя интервалами (1860 знаков). Нормативным документом, содержащим нормы времени на машинописные работы, является документ 1984 года под названием: «Единые нормы времени (выработки) на машинописные работы»
Самым значительным результатом (занесенным даже в книгу рекордов Гиннесса) стала скорость печати, равная 750 знакам в минуту. Этот рекорд был поставлен в 2005 году американской пожилой секретаршей Барбарой Блэкберн.
Вы, видимо, про набор текста говорите. Действительно, скорости 400 достичь сложно.

Если же речь об играх — нет никакой проблемы и быстрее нажимать.
Там всего то жмешь 3-6 одних и тех же клавиш…
  • 20 апреля 2017, 17:27
Давайте разберем по пунктам:
1. «минимальный отклик». Если вам нажен минимальный отклик, следует посмотреть на AT клавиатуры или PS/2. Старые безмозглые. У них, внезапно, моментальный отклик. Никаких задержек вообще. Нажал клавишу — пошло прерывание. Но почему то в киберспорте таких я не вижу. Видимо настолько надо.
А у USB есть такое понятие как частота опроса USB. Маркетологи любят продвигать «1000Hz». На практике смысла в нём никакого нет, ибо на дебоунсинг тратится 5-30мс. И матрица клавиатуры опрашивается реже. В общем не получается 1000 герц. Но это не значит, что на частоте 10Hz к примеру нельзя набирать больше 10 символов. Символы падают в буфер и потом залетают уже на комп — так что всё работает. В общем кроме маркетологов это никому не надо. У нормальных клавиатур с этим всё впорядке. Проблемы только у каких то редких недоклав.
2. «равномерная настраиваемая подсветка» — а зачем она для работы? Или в киберспорте — зачем?
3. «с прекрасно видимой русской раскладкой» — а что, у других клавиатур русские буквы не видно? Чистый маркетинг — выдавать базовое свойство за особенность продукта.
4. «не стираемые надписи на кнопках» — можно поверить, но это стоит проверять на практике. Так же это свойство кучи других клавиш. К слову — купить сменные клавиши к этой клавиатуре будет очень проблемно.
5. «малый размер» — извините, но размер у неё не маленький. Да, это TKL. Но что это за выступы со всех сторон? «Мы сделали TKL, она получилась маленькая, мы решили её увеличить»? Посмотрите на клаву в обзоре — вот это стандартная TKL. Без лишних выступов.
6.«заявленная долговечность работы кнопок» — тут можно поверить только наслово производителю. Хотя omron делает хорошие переключатели.
7. «удобный софт» — это огромнейший минус. Клавиатура обязана работать без какого либо софта. Кстати, на LAN аренах запрещено что либо устанавливать на компьютер.
8. «сопряжение со смартфоном» — а зачем? Зачем мне сопрягать клавиатуру компьютера со смартфоном?
9. «Эта клава неспроста в киберспорте прижилась». В киберспорте приживается то, за что платят спонсоры. Но даже с учетом этого не ясно, как она может прижиться исходя из п.7. И я её нигде не видел на соревнованиях.
Лазерная гравировка выполнена изнутри и краска там же. Так что снаружи нечему стираться.
во. отличная идея для соседнего обзора. там как раз кнопки с подсветкой, только выглядят хреново.
  • 24 апреля 2017, 09:03
Лазерная гравировка выполнена изнутри-Эээээ????
Ни разу не видел внутри, вся лазерная ТИПА-ТИПА гравировка выполняется снаружи.Которая и не гравировка совсем.А либо вспенивание тонкого слоя(по чёрному пластику), либо окраска белого пластика под действием лазера.Испарение поверхностного слоя на глубину гравировки 0,2-0,5мм видел буквально пару раз(уж очень сложно и затратно).
Краску внутри тоже хотелось бы посмотреть.Видел только окраску подсветки с помощью краски изнутри, а вот шрифт ни разу.
В этом видео,
начиная с 7:30 подробно про кейкапы.
  • 28 апреля 2017, 21:21
Ну так вижу стандартный прозрачный кейкап покрытый СНАРУЖИ чёрной матовой краской.Внутри колпачка прозрачный матовый пластик НИКАКОЙ краски внутри нет.
Очередное мифотворчество от фанатов попсы.
Нет там и никакой лазерной гравировки.Банальная двухцветная печать краской.Сначала белой(серебристой) -буквы, потом чёрной маской поверх.Элементарная дешёвейшая полиграфическая печать.СВЕРХУ колпачка.
Лазерная типа-типа гравировка оставляет характерные микро точки от лазера.Естественно тут её нет.
Изнутри краски(между краской и пластиком) гномики тоже не могли лазером ничего вырезать.
  • 29 апреля 2017, 18:41
Посмотрел видео. Плюсую — тупо сверху краска, о чем и говорится в видео. Правда пластик там скорее всего не ABS, а POM. Но это и не важно. С такой технологией они будут очень эпично облазить через 3-5 лет.
Есть чисто механическое ограничение.
Если клавиша будет срабатывать даже из-за того, что она на толщину волоса нажата — пользоваться такой клавиатурой будет нельзя.

Поэтому никаких клавиатур «с моментальным» срабатыванием никогда не существовало и существовать не будет.

Собственно, поэтому недавно появившиеся механические Low Profile или MX Speed имеют ограниченное применение.

Проблемы передать быстро на компьютер давным давно уже нет.

Специализированная электроника давно превосходит возможности реакции человека.

Осталась именно что механическая проблема. Клавиша должна сработать именно тогда когда надо и не срабатывать тогда когда не надо.

Плюс тактильность (чтобы понимать, что нажал или не нажал) — собственно именно за нее и ценятся в киберспорте механические.

Вот в достижении этого-то баланса -чисто механического баланса — и соревнуются производители.
  • bonki
  • 20 апреля 2017, 16:56
Долго не решался зайти в обзор увидев в заголовке «клавиатура и 84 бакса», но любопытство сильнее…
  • 20 апреля 2017, 17:03
это обзор не клавиатуры.
  • CyJLTaH
  • 20 апреля 2017, 18:34
На самом деле белый белоснежный.
Для правильной передачи цвета рядом кладут листок белой бумаги. Так легче выставить баланс белого на готовой фотографии.
  • 20 апреля 2017, 18:38
Для этого надо фотографировать не на телефон. И калибровать монитор. У меня откалиброван. А у вас? А у других, кто смотрит обзор? В общем, у нас тут не фото.ру, что бы еще баланс белого на фотках с телефона править.
не, оно иногда нужно, когда прям совсем не попал, но часто достаточно объяснения как оно в реале.

я однажды дешевой мыльницей сфоткал ярко-желтую машину, она ярко-салатовой получилась ;)
  • 20 апреля 2017, 20:57
Ага, можете мой первый обзор фонаря глянуть — под сберегайкой и подсвечивал другим фонарём. ББ с ума сходил, но увидел только когда фотки перелил. Править не стал, там не критично.

С тех пор снимаю только под солнечным светом, ББ отличный.
поправить баланс белого в редакторе достаточно просто, и иногда ПОЛЕЗНО, но далеко не всегда именно нужно. как и уровни, и гамму и т.д. то есть вот есть уже фотка, перефотографировать это ох, а тут можно подкрутить слегонца — и хоть и не так хорошо но дать представление.
  • 20 апреля 2017, 22:19
Да знаю, что можно, но не делал никогда, а первый раз сами знаете сколько времени уйдёт. Лучше сразу нормально сфоткать.
понятно что лучше сразу. а если не получилось сразу? переделывать? не всегда это возможно…
  • 20 апреля 2017, 22:44
Вы пробовали крутить ББ у джипега? Это же ужас получается.
я не профи, мне норм ;) всё ж в разумных пределах должно быть. и если там совсем плохо, а перефоткать нет возможности, то даже редактирование джипега может улучшить ситуацию.

С тех пор снимаю только под солнечным светом, ББ отличный.

Конкретно в случае светодиодов VS солнечный свет — нельзя поправить баланс.
Никак нельзя.

Сравните:

Это ровный солнечный спектр.
У ламп накаливания — похожий.

А это — у очень хорошего и очень дорогого светодиода, которые используются в специальном оборудовании (например, в недешевом фотографическом; причем в даже в дешевое фотографическое оборудование таких хороших ламп не ставят):

А это — обычный бытовой светодиод или «энергосберегайка» (у них принцип «растягивания свечения на весь видимый человеку спектр — идентичен)

Корректировкой баланса белого в редакторе вы можете только сдвинуть влево-вправо.
Но с провалами вы ничего сделать не сможете.
  • Nemexis
  • 22 апреля 2017, 02:30
Работал я когда то давно продавцом консультантом. Пришел к нам дедушка лет под 70, говорит мне нужен фотоапарат который нормально цвета показывает, и достал коробочку из фиолетового пластика. Мы перепробовали около 30 фотоапаратов, мылницы зеркалки, позвали продавца из фото.ру чтобы помог поколдовать с цветами. На всех фото коробочка была голубого цвета.
Пролема не решаемая.

У всех разные мониторы. И у 99,9999% эти мониторы отнюдь не калиброванные. Даже у тех, у кого не TN (а именно дешевые TN с ужасной передачей цветов — у подавляющего большинства).
Плюс разные браузеры по разному учитывают/не учитывают информацию о цветовых профилях и пр. и пр.
  • 20 апреля 2017, 19:26
не проще было купить сразу нормальную клавиатуру и не рожать слона? покупать разер — это дурной вкус.
  • 20 апреля 2017, 19:35
Нормальная клавиатура есть. К ней нужны были клавиши. Вы предлагаете купить новую клавиатуру с клавишами сразу? Так бюджет будет в 2-3 раза больше тогда.
  • 21 апреля 2017, 18:50
я предлагаю обдумывать покупки
  • 21 апреля 2017, 19:04
Вы обзор читали вообще?
  • 24 апреля 2017, 09:16
1.клаву очень просто обновить заменой на качественный новые кейкапы.Белые или чёрные или серые или цветные, с подсветкой и без двойного литья итд.итп…
2.К старой клаве привыкают руки.И вообще привыкаешь.Покупка новой не выход-то не так, это не удобно…
Не зря современные 30 летние привыкли к плоской ножничной ноутбучной недоклаве.И других не мыслят.

Так что покупка колпачков за дорого часто единственный выход, если конечно свичи устраивают полностью.

Ну и я обдумывал покупку механики лет 10-12.Три раза пытался купить.Выбрал фирму Корсар(не дёшево).НО вот не было у них белых клавиш в нашей стране 3 мира а блю черии не возможно было купить-дефицит и моментально расхватывали.
А чёрная меня не устраивала, по контрасту и по зрению и по дизайну и по виду.И механика в моём понимании это только «Клик-клак», а бесшумные «резинки» у меня и так есть.
Про Али и покупку колпачков на ебее я тогда «не знал».
Я вообще думал что производство белых клавиатур для белых людей прекращено во всём мире и победили «негры».

А оказывается можно было купить Корсар и заменить колпачки на белые двойного литья.
Но слава богу появилась китайская альтернативная механическая клавиатура за пол цены, любой расцветки с приемлимой механикой не хуже оригинальных черри (надёжность ниже но замена и подбор не проблема).
Спасибо, ТС! И вообще последнее время глаз радуется что появляются тут посты про механические клавиатуры и все что с ним связано. Сам являюсь обладателем 7-ми механических :) (две — более менее современные, остальные 5 — музейные раритеты).
А еще вопрос к ТС, подскажи, есть ли Русские аналоги форумов «deskthority» или, например, «geekhack», а то я чет не могу найти крупное адекватное сообщество :)
  • 20 апреля 2017, 20:17
Я не находил. Но и не особо искал.
  • rexen
  • 22 апреля 2017, 21:55
Хорошая клавиатура — эргономичная клавиатура. И это прежде всего.
На Хабре/Гигтаймсе было несколько статей — catboard

и какие-то ещё модели — там рассматривались конструкции максимально удобные для печати — изогнутые внутрь, со специальной раскладкой, дублированием пробела и т.п. Самодельные варианты тоже были.

А уж наличие русских буковок…
Вы извините, но это эстетство чистой воды.
Кто много печатает — тот учит слепую печать, ну а кто разглядывает клаву, тот… странный человек.
  • 24 апреля 2017, 09:20
А кто мало печатает ему тоже учить раскладку?
У меня например количество ячеек памяти в голове ограниченно(как и у большинства людей) и занято другой полезной информацией.Я на машинистку учится не хочу, мне это не надо.Тратить на это время и силы, а зачем?
Чтобы русской раскладки не делать? Типа экономия?:)))

Про эргономику вы это (я только за) изябретателям раскладки пишмашинки расскажите.Оне же выбрали самую тупую и неудачную, для замедления печати, чтобы молоточки не цеплялись друг за друга.Хы-хы-хы…
А кто мало печатает ему тоже учить раскладку?
Ваш оппонент имел ввиду видимо сделующее:

Если вы не используете слепой десятипальцевый метод набора на клавиатуре — то никакого смысла в эргономической для вас нет.

С эргономической вы будете только мучатся.

Чтобы русской раскладки не делать? Типа экономия?:)))

С ячейками памяти проблем нет — на работе, дома, на ноутбуке и пр. — пользуюсь очень разными клавиатурами. В том числе и такой:

Переключение между ней и обычными никаких проблем «для ячеек памяти» не представляет.
  • 11 ноября 2019, 13:51
«Вы так пишете, будто бы ваш оппонент хочет запретить выпускать «обычные» клавиатуры и застигнутых за «обычными» — расстреливать?»
Именно!
Тут не первый год пропагандирует секта фанатиков слепой печати.
Они НЕ понимают почему люди не могут выучить метод слепой печати.И не хотят понять.
Я им в стотый раз объясняю что не все такие молодые и умные как они.И не всем надо.
С эргономичной я мучаться не буду -это дело чисто привычки.
А так как я при печати смотрю на надписи то и вовсе.
А уж наличие русских буковок…
Вы извините, но это эстетство чистой воды.
Понятно, что смысла в такой клавиатуре, если ты не освоил «слепую» печать — нет.
Тебе на такой будет только неудобно, если ты печатаешь «одним пальцем»

Но с русскими клавишами — нет никаких проблем.
Только их нужно отдельно брать.

Пример:

Эргономическая клавиатура ErgoDox EX вот сайт производителя, там же можно купить

Выбираем конфигурацию без кейкапов.

Идем за кейкапами — сюда, к примеру. Там есть специальный набор именно под эту эргономическую клаву. Ну несколько клавиш придется выкинуть, ничего не поделаешь

Причем, можно выбрать любой набор произвольный.

Как раз PBT, как раз dye-sub — качественнейший вариант. Правда не double-shot, то есть напросвет кейкапы не светятся. Зато в отраженном свете надписи выглядят четче.

Обойдется даже дешевле, чем обошлось автору статьи.
Не шлют в Россию кейкапы ((
  • rabbi
  • 24 апреля 2017, 12:52
Подскажите, пожалуйста, где можно найти резиновые колечки на свичи черри?
  • 24 апреля 2017, 13:00
На али в посике «o-ring keycap». Постые можно найти по 3 бакса за набор и меньше.
«120Pcs White Rubber O-Ring Keycap For Cherry MX Switch keyboard Dampers Hot» — вот кейворды для поиска, заказывал несколько лет назад. Но лота уже нет.
  • 25 апреля 2017, 12:22
aliexpress.com/item/2016-120Pcs-Rubber-O-Ring-Switch-Dampeners-Dark-Red-For-Cherry-MX-keyboard-Dampers-Keycap-O/32710844490.html

Брал тут.Хорошие кольца но красные более тонкие и жёсткие чем прозрачные, но прозрачные дороже.
Стука зубов нет с красными но удар частично всё таки передаётся на корпус.